Борниана: Интересные факты

Борниана: Интересные факты Джейсон Борн, Спецагент, Мэтт Дэймон, Даг Лайман, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Пол Гринграсс

Картина «Идентификация Борна» положила начало одной из самых знаковых франшиз нулевых. Трилогия про Борна считается одной из самых «ровных» (четвертую часть, спинофф и сериал  опускаю намеренно). Обычно, даже в классических кинотрилогиях есть или очевидно слабое звено, или фильм, который на голову выше остальных. А вот в борниане все три части выдержаны на одном уровне и успешно работают и как единое целое и как самодостаточные произведения. Отдельно необходимо отметить операторскую работу и постановку драк в этих фильмах. Появившись как противоположность погрязшей в фантастике "Бондиане" и "Итанхантиане", фильмы о Борне стали образцом для последующих шпионских боевиков.

Цитата: «Это Джейсон Борн, самая трудная мишень, за которой вы когда-либо следили. Он очень хорошо умеет оставаться в живых, и попытки убить пока что только сильнее его злили».

Борниана: Интересные факты Джейсон Борн, Спецагент, Мэтт Дэймон, Даг Лайман, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Пол Гринграсс

«Идентификация Борна», 2002

Рейтинг IMDb — 7,9


В Средиземном море находят мужчину с двумя пулевыми ранениями и имплантированным чипом, помеченным номером счета в банке на имя Джейсона Борна. Незнакомец не помнит, кто он, но свободно говорит на нескольких языках и обладает необычными способностями. Пытаясь восстановить свое прошлое, герой отправляется в Париж, где на имя Борна зарегистрирована квартира. Однако скоро понимает, что за ним по пятам следует убийца.


Как и его старший коллега Джеймс Бонд, Джейсон Борн появился на свет как литературный персонаж. Его придумал американский сочинитель шпионских и детективных триллеров Роберт Ладлэм – бывший морской пехотинец, который после ухода из армии руководил небольшим театром. В то время, в 1950-х и 1960-х, телевидение отняло хлеб у многих организаторов представлений, и когда заведение Ладлэма разорилось, он нашел себя в массовой литературе. Двенадцатый роман Ладлэма как раз и назывался "Идентификация Борна"

В 1988 году  вышел 3-х часовой ТВ фильм 1988 года с Ричардом Чемберленом в главной роли, который приближен к тексту романа. Роберт Ладлэм скончался  за год до официальной премьеры новой экранизации.


Режиссер Даг Лайман является большим фанатом творчества Ладлэма. Он непонаслышке знает о секретных операциях и спецслужбах. Отец Дага, видный юрист Артур Лайман, вел несколько громких расследований. В частности, он возглавлял сенатское расследование скандала «Иран-контрас» – то есть публично разбирался в том, как американские спецслужбы в тайне от Конгресса в 1980-х продавали оружие Ирану и финансировали антикоммунистических повстанцев («контрас») в Никарагуа. Даг Лайман потратил несколько лет, пытаясь приобрести права на экранизацию, параллельно работая с Тони Гилроем над сценарием. Но при этом, Лайман не устанавливал жестких сюжетных рамок и позволил Гилрою выкинуть из сценария большую часть книжного материала, чтобы сделать историю более современной. 


Мэтт Дэймон в тот период не воспринимался как актер, способный сыграть секретного агента. Продюсеры перебрали множество кандидатур, начиная от экшн-ветеранов Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера, и заканчивая  Томом Крузом и Мэттью Макконахи. Некоторое время серьезным претендентом на роль был Рассел  Кроу. В итоге, предложение стать Борном выпало Брэду Питту, но он отказался в пользу «Шпионских игр». Благодаря этому, Дэймон получил возможность стать Борном.


Роль Мари была предложена Саре Полли, с которой Лайман ранее работал над фильмом «Экстази». Но она отказалась, в итоге, роль досталась  Франке Потенте. После этого персонаж из американки изменили на немку.


Никки Парсонс, сыгранная Джулией Стайлз, является единственным персонажем, помимо самого Борна, появлявшимся во всех  основных фильмах борнианы, причем ее значение увеличивалось от серии к серии. Но это не было каким-то изначально продуманным планом создателей. На самом деле, Никки даже не должна была пережить событий «Идентификации». В раннем сценарии Гилроя она погибала в финале.


Первоначально картина должна была выйти в сентябре 2001 года, однако в связи с известными событиями премьера была перенесена на июнь 2002г.


Хореографию боев и трюки разрабатывали несколько опытных специалистов: Ник Пауэлл ("Последний самурай", "Храброе сердце", "Гладиатор", "Тарас Бульба"), Джефф Имада ("Двойной дракон", "Смертельное оружие 4", "Блейд", "Сорвиголова", "Бойцовский Клуб", "Армагеддон", "Убийцы на замену",  "Мерцающий", "Водный мир", "Ворон", "Игры патриотов"), Дэн Брэдли («Человек-паук 2», «Возвращение Супермена», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Квант милосердия») и другие.


Для фильма Мэтт Дэймон освоил филиппинские боевые искусства «кали», "эскрима" и отдельные приемы еще нескольких боевых систем, в том числе Джит Кун До Брюса Ли. Кали было выбрано по результатам демонстрации множества единоборств в присутствии актера и режиссера. Лайману понравилось, что боевое кали – эффективная система с минимумом лишних движений и что она требует от мастера ясности и спокойствия ума. Эти принципы стали ключевыми в образе Борна.


Из-за вмешательств проюсеров в съемочный процесс (это касается не устраивавшей режиссера большой экшн-сцены на улицах Парижа и т.д.), Даг Лайман долго конфликтовал с ними и в результате последующие части снимать его не пригласили. Режиссер  видел в «Идентификации» прежде всего психологическую драму героя, который копается в своем прошлом, чтобы понять, есть ли у него будущее.


"Идентификация Борна» собрала 214 миллионов долларов в прокате при бюджете в 60.

Борниана: Интересные факты Джейсон Борн, Спецагент, Мэтт Дэймон, Даг Лайман, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Пол Гринграсс

«Превосходство Борна», 2004

Рейтинг IMDb — 7,8


Агент ЦРУ Джейсон Борн три года назад оборвал все связи со спецслужбами и пытается вести тихую жизнь на побережье Индийского океана. Однако героя подставляет кто-то из бывших знакомых, и, чтобы спасти свою жизнь и доказать невиновность, ему приходится найти того, кто именно это сделал. Ключ к разгадке — первое дело Джейсона, которое он так и не смог вспомнить.


Продюсер Фрэнк Маршалл выбрал Пола Гринграсса в качестве режиссера после того, как увидел его фильм "Кровавое воскресенье" (2002). Маршалл хотел нанять режиссера, который не был связан с жанром боевика, и чувствовал, что Гринграсс придаст сценарию свое собственное видение.


Для того чтобы достичь эффекта документального кино, подавляющая часть фильма была снята ручными камерами. Режиссер также постарался избежать использования компьютерной графики. Поэтому практически все трюки в фильме выполнялись вживую, без применения спецэффектов.

Сцена погони по московским улицам получила в 2005 году мировую премию в области трюков Таурус (англ. Taurus World Stunt Awards) в номинации «лучшая машина» (англ. Best Vehicle). Руководил постановкой этой автомобильной погони российский каскадер Виктор Иванов.


Брайан Хелгеланд внес изменения в сценарий Тони Гилроя, в частности, в детали российской действительности, т.к. по сценарию Гилроя, действие происходило в СССР, распавшемся на тот момент более 10 лет назад. Также в ранней версии сценария Борн оказывался в индийской тюрьме.


Гринграссу удалось убедить студию выделить деньги на досъемки и буквально за несколько недель до премьеры у фильма появился новый финал со звонком Борна Пэм Лэнди в Нью-Йорк.


Фильм собрал  288 миллионов долларов в прокате при бюджете в 75.

Борниана: Интересные факты Джейсон Борн, Спецагент, Мэтт Дэймон, Даг Лайман, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Пол Гринграсс

«Ультиматум Борна», 2007

Рейтинг IMDb — 8,0


Джейсон Борн желал одного — исчезнуть. Однако его бывшие боссы из ЦРУ продолжают охоту за суперагентом. На этот раз внимание спецслужб привлекает журналистское расследование об одной из операций, в которой принимал участие Борн. Пообщаться с репортером, у которого очевидно есть информатор в ЦРУ, хотят не только сотрудники Управления, но и сам Джейсон — ведь расследование может помочь ему наконец-то вспомнить, кем он был на самом деле.



Среди файлов, который Борн ворует из офиса ЦРУ, есть файл ликвидированного агента, на котором стоит фото актёра Ричарда Чемберлена, исполнившего роль Борна в телепостановке 1988 года.


Короткую погоню и аварии в центре Нью-Йорка снимали шесть недель.


Персонаж Деш (актер Джоуи Анса) использует те же стили боевых искусств (кали, джит кун до), что и Борн,  а также некоторые движения из бразильского боевого искусства капоэйра.


Финальная песня всех трех фильмов про Борна  - "Extreme Ways" Moby. В "Ультиматуме Борна" используется другая аранжировка песни.


Пол Гринграсс известен стремительным монтажом своих картин. Средняя длина кадра по его фильмографии — 2,7 секунды, но свой рекорд режиссер поставил в третьей части борнианы «Ультиматум Борна» — 1,7 секунды. В наиболее напряженных экшн-сценах скорость монтажа здесь доходит и вовсе до 1 склейки в секунду. Режиссер монтажа Кристофер Раус отмечает, что при работе над картиной ему необходимо было соблюсти баланс между «читаемостью» действия и передачей хаотичности происходящих событий. Сложности добавляла любовь Гринграсса к ручной камере и крупным планам. Усилия Рауса были отмечены «Оскаром» за лучший монтаж.


Это единственный фильм про Борна, получивший премию Оскар. Он выиграл три премии во всех категориях, на которые он был номинирован (Лучший звук, Лучший монтаж, Лучший монтаж звука), в то время как другие фильмы даже не были номинированы.


Фильм собрал 442 миллиона долларов в прокате при бюджете в 110.


Концовка  фильма перекликается с началом «Идентификации Борна» (2002). Борн плавает в воде  предположительно мертвым, а затем оказывается живым.

Всё о кино

19.7K поста58.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.