358

Борис Попов из Якутии — единственный первоклассник в своей школе

Борис Попов из Якутии — единственный первоклассник в своей школе 1 сентября, Якутия, Первоклассник, Образование, Длиннопост

1 Сентября Кындальская начальная школа в Чурапчинском улусе РС(Я) встретит своего единственного первоклассника — семилетнего Бориса Попова. Всего в этом учебном году в школе будут учиться три ученика.

Торжественная линейка Бориса состоится 6 сентября. Задержка связана со строительством общежития для сотрудников школы. На днях будущий первоклассник вернулся из Якутска, где вместе с родителями купил школьные принадлежности.

«Борис еще с весны ждал начала учебного года, так долго и сильно, что уже вроде устал и перестал, — рассказывает мама мальчика Мария Попова. — Он в курсе, что будет один в классе. Мы немного переживаем за него, боимся, что он замкнется в себе, сможет ли потом влиться в обычный класс. Он у нас очень активный и общительный, обладает лидерскими качествами».

Родители не считают, что Борису будет скучно. Школа, в которую он пойдет, называется Кындальская начальная школа-детский сад. То есть в одном здании находятся и детсад, и школа.

«Мы все в школе как одна большая семья. Детсадовцы и школьники ходят и играют вместе. Старшие присматривают за младшими как за своими братьями и сестрами. Любые праздники, экскурсии, походы — всегда вместе. Кто-то из коллектива выполняет роль отца, а кто-то — матери», — рассказал директор Василий Красильников.

По его словам, в этом году в детский сад пойдут четыре ребенка, в школу (в первый, третий и четвертый классы) — три ученика. Обычно после окончания начальной школы дети учатся в соседних селах либо переезжают вместе с родителями.

Сегодня на всех в школе два педагога: первый — для третьеклассника и четвероклассника, второй — для первоклассника. Примечательно, что первой учительницей Бориса станет его мама. Для Марии Васильевны это тоже первый опыт. Раньше она работала воспитателем в детском саду, сейчас проходит переподготовку, чтобы стать учителем начальных классов.

«Борис знает, что я буду его классным руководителем. Относится к этому нормально. Он с детского сада привык называть меня Марией Васильевной. Я решила переквалифицироваться по своему желанию, а не из-за того, что мой ребенок пойдет в школу. Просто так совпало. В нашей школе есть вакансии, поэтому я надеюсь, что к нам кто-нибудь устроится с ребенком-первоклассником и Боря не будет учиться один», — выразила она надежду.

Борис Попов из Якутии — единственный первоклассник в своей школе 1 сентября, Якутия, Первоклассник, Образование, Длиннопост

Борис Попов 6 лет на Хэллоуине.

У Марии Васильевны и Бориса будет свой отдельный кабинет и учебное расписание. Все как в обычной школе.

«Я буду обучать Бориса по обычной программе. Конечно, в классе не будет 25 детей, поэтому у нас будет индивидуальный подход. Несмотря на то, что в классе один ученик, каждый урок требует подготовки, технологической карты и рабочей программы. Надеюсь, мы справимся и Борис получит хорошее образование, будет прилежно учиться», — отметила она.

Сейчас мама с сыном готовятся к торжественной линейке. На ней соберутся все ученики и работники школы. Как и полагается первокласснику, Борис будет звонить в колокольчик. Мальчика вместо выпускника 11 класса будет сопровождать выпускница четвертого класса.

«Для меня как родителя и классного руководителя это вдвойне ответственно. Очень хочу, чтобы все прошло торжественно», — отметила Мария.

Будет ли букет для первого учителя? По этому вопросу, по словам Марии, вышла довольно смешная ситуация.

«Одна знакомая спросила у Бориса: купил ли ты букет учителю? А он ответил: „Ээ нет, меня же мама будет учить“. Как будто мне не нужен букет (смеется). В общем, этот вопрос должен решить муж», — поделилась Мария.

Чтобы у Бори было больше общения, Мария намерена занимать его в школьные каникулы: водить на курсы и в лагеря. В самой школе недавно провели оптоволокно и планируют проводить для школьников дополнительные занятия, связанные с IT. Также в школе уделяют внимание обучению английскому языку.

Кындальская начальная школа открылась в далеком 1959 году, когда работал совхоз. В 1991 году здесь построили деревянное одноэтажное здание, где сегодня расположились школьные классы, детсадовские группы и актовый зал, где проходят уроки физкультуры и все мероприятия.

«Говорят, когда работал совхоз, детей в школе было много, потом, когда он распался, многие переехали и Кындал вместо села стал называться участком», — отметил директор школы Василий Красильников.

Молодая семья Поповых живет в Кындале два года. Мария вместе с мужем работают в школе. У Бори есть трехлетняя сестренка. Всего в Кындале проживает более 30 человек, это около 10 семей. Местные здесь в основном молодые, большинство работают в школе, котельной или являются самозанятыми: разводят скот, занимаются кузнечным делом.

В этом году в Якутии, за парты сели более 16 тысяч первоклассников. Один из них — Боря Попов с маленького участка Кындал, который мечтает стать предпринимателем и открыть свой магазин.

Лучшие посты за сегодня
7987

Злободневный анекдот

6260

Смертная казнь

Смертная казнь Политика, Россия и Украина, Наемники, ДНР, Смертная казнь
5578

Ответ на пост «Закаливание детей в детском саду...»

4993

Олег, ты уволен, пшелнах

Олег, ты уволен, пшелнах
4842

О телефонных звонках

4413

Узнал новое выражение

4378

Привет грекам: Иран захватил 2 греческих танкера в Персидском заливе

Привет грекам: Иран захватил 2 греческих танкера в Персидском заливе Иран, Греция, США, Россия, Нефть, Танкер, Персидский залив, Политика
3803

Ответ на пост «Путивизор сказал...»

Ответ на пост «Путивизор сказал...» Политика, Когнитивный диссонанс, Азовсталь, Скриншот, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 1
3647

Слегка изменилась

Слегка изменилась Спорт, Спортзал, Спортивные девушки, Похудение, Было-стало
Показать полностью 1
3406

СВО и Бойцы

Показать полностью
3376

Камень, ножницы, бумага. Естественный отбор

3298

Канцлер Австрии выставил России ультиматум

https://m.lenta.ru/news/2022/05/27/565134/
Канцлер Австрии выставил России ультиматум Политика, Газ, Запад, Австрия, Владимир Путин, Картинка с текстом, Мат
3074

Соседское

Показать полностью
2976

Давно пора

2958

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост
66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 3
2723

Да не нужна мне эта ваша математика!

Да не нужна мне эта ваша математика!
2694

Настоящие имена знаменитых актёров

Настоящие имена знаменитых актёров Актеры и актрисы, Знаменитости, Имена, Голливуд, Вин Дизель, Чак Норрис, Джейми Фокс, Николас Кейдж, Чарли Шин, Жан Рено, Жан-клод Ван Дамм, Натали Портман, Джеки Чан, Джет Ли, Длиннопост
Настоящие имена знаменитых актёров Актеры и актрисы, Знаменитости, Имена, Голливуд, Вин Дизель, Чак Норрис, Джейми Фокс, Николас Кейдж, Чарли Шин, Жан Рено, Жан-клод Ван Дамм, Натали Портман, Джеки Чан, Джет Ли, Длиннопост
Показать полностью 10
2611

Вариант

Вариант Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Кот, Собака
Показать полностью 1
2580

А вы видели профессионала по разжиганию?

2555

Помощник

Помощник Microsoft Excel, Картинка с текстом, Переписка, Twitter
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: