31

Борис Джонсон стал лидером Консервативной партии. Он займет пост премьера Великобритании.

Борис Джонсон стал лидером Консервативной партии. Он займет пост премьера Великобритании. Новости, Политика, Великобритания, Длиннопост

Новым лидером британской Консервативной партии стал Борис Джонсон. В завершающем голосовании он выиграл партийные выборы у своего конкурента, министра иностранных дел Джереми Ханта. Это означает, что в среду Джонсон будет объявлен новым премьер-министром Великобритании.

Он сменит на этом посту Терезу Мэй, которая, согласно принятой процедуре, в среду представит королеве прошение об отставке.

Новый лидер тори был выбран в результате голосования, в котором приняли участие примерно 160 тыс. членов партии.

Борис Джонсон изначально считался безусловным фаворитом, несмотря на то, что некоторые высокопоставленные однопартийцы заявили, что не будут работать в его правительстве.

В борьбе за пост главы партии первоочередное внимание уделялось отношению кандидатов к «брекситу».

Джереми Хант заявлял, что «брексит» не может быть реализован без договора, и при необходимости его можно перенести и на более поздний срок.

Джонсон, в прошлом занимавший пост мэра Лондона, настаивает на выходе из ЕС 31 октября, даже если Британии не удастся договориться с Евросоюзом о его условиях.

Готовность к «жесткому брекситу»

Джонсон демонстрирует готовность к жесткому «брекситу» и уже посоветовал членам кабинета с этим смириться.

Брюсселю остается лишь гадать, действительно ли новый премьер решится на выход из ЕС без договора, или же его бескомпромиссная позиция — это давление на ЕС в надежде заставить его вновь сесть за стол переговоров.

Ранее министр финансов Филип Хэммонд, министр юстиции Дэвид Гок и министр международного развития Рори Стюарт заявили о несогласии с позицией Джонсона и сообщили, что уйдут в отставку в случае его избрания.

В правительстве, так или иначе, ожидаются серьезные перестановки.

Оппоненты Джонсона считают, что выход без соглашения может заблокировать Палата общин, как она это уже делала весной.

Британия планировала выйти из ЕС 29 марта, но была вынуждена дважды просить Евросоюз об отсрочке, поскольку Палата общин три раза отвергла составленный правительством Терезы Мэй и Брюсселем проект соглашения об условиях выхода.

В итоге 7 июня Мэй ушла с поста лидера Консервативной партии.

Во вторник Тереза Мэй примет участие в последнем заседании парламента в качестве премьера, которое пройдет в форме вопросов к премьер-министру.

Источник: BBC News Русская служба

Дубликаты не найдены

+17

Бориску на царство? Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владети! Повинен смерти!

раскрыть ветку 1
+3

Не на царство, а на роль порученца при бабе Лизе.

Попробуй Боря в сторону короны рыпнуться, как он тут же без головы останется.

+10

Похоже у них чем ебанутее, тем больше шансов стать премьером.

раскрыть ветку 2
0

В какой-то стране я такое уже видел.

раскрыть ветку 1
+3
Думаешь с Украины пример берут?
+4
Ну прям один в один - образ Гарри Данна из фильма "Тупой и еще тупее"
раскрыть ветку 1
+2
То-то я думаю, кого он мне напоминает?)))
+3

Кто бы мог подумать, что у самого известного фейкового журналиста будет такая карьера.

Причем, что удивительно, он ведь обсирался на каждом своем месте работы.

А в каждом втором интервью его ловят либо на лжи,  либо на глупости.

раскрыть ветку 3
+1

кто бы мог подумать, что актер,умеющий играть членом на рояле, станет президентом целой страны! пока еще целой....)))

раскрыть ветку 2
0
Я бы не злорадствовал. Рейган, актёр, тоже был президентом США, и страна не только не развалилась, но и победила своего геополитического конкурента.
Я думаю, правят и решают не актёры. Актёры это для электората.
раскрыть ветку 1
+3
Он весёлый, смотрим дальше.
+5

В США - клоун, на Украине - клоун, теперь клоун и в Британии

раскрыть ветку 11
+9

У нашего Лёшика появилась хрупкая надежда...

раскрыть ветку 2
+8

Наш Лешик не смешной.  Вот Ксения Анатольевна - это да!

-3
Панин?
+3

Где-то нервно заворочалась одна маленькая Германия.

раскрыть ветку 3
+1

Не-не-не, в Германии уже один раз был клоун, спасибо, НЕТ!

раскрыть ветку 2
0

весь "цивилизованный" мир - это цирк!))

раскрыть ветку 2
-2
Ага, только в РФ грабят страну серьезные люди. Есть повод гордиться.
раскрыть ветку 1
0

А в сша почему клоун? А в британии?

+2

Скоро будет забавно!

А пока улыбаемся и машем.

Иллюстрация к комментарию
+2

И тут со дна постучали ...

+1

В это время кот Лари на Даунинг-стрит

Иллюстрация к комментарию
+1

Нам пиздец.

раскрыть ветку 1
0

да ладно, не впервой)

+1

Может Великобритания думает что она Украина?
Туманный Альбион, не болей.

раскрыть ветку 1
+3

Как будто предыдущая дура, которая так обосралась, например, с отравлением Скрипалей, была лучше Бори.

0

У него во весь еблет прям написано, что он консерва 😉

0

Мда... Ну дела

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: