Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Борис Джонсон призвал к акциям протеста у российского посольства в Лондоне

Борис Джонсон призвал к акциям протеста у российского посольства в Лондоне События, Политика, Великобритания, Лондон, Протест, Посольство, Россия, РИА Новости

© AP Photo/ Kirsty Wigglesworth, pool

ЛОНДОН, 11 окт – РИА Новости, Мария Табак. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон выразил удивление в связи с отсутствием акций протеста против политики России в Сирии у российского посольства в Лондоне.


Высказав возмущение действиями РФ в САР и приравняв их к военным преступлениям, глава МИД Великобритании выразил озабоченность, что эти действия привлекают недостаточно внимания. "Мне кажется, что со стороны антивоенных групп нет соразмерного ужаса. Я бы хотел видеть демонстрации у посольства России. Где сейчас коалиция Stop the War ("Остановите войну")? Где они?", — сказал он.


В жестком даже по британским меркам выступлении Джонсон напрямую обвинил Россию в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо.


Глава британского Форин-офиса также заявил, что Россия должна последовать требованиям международного сообщества, прекратить поддерживать сирийского президента Башара Асада и обеспечить "настоящее" перемирие в Сирии, иначе она станет страной-изгоем.


В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжелые бои. США обвиняют власти Сирии и РФ в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции", чтобы они отделились от террористов.


Гуманитарный конвой ООН был обстрелян в ночь на 20 сентября к северо-западу от Алеппо. Конвой состоял из 31 грузовика и вез помощь для 78 тысяч человек. По данным Международного комитета Красного Креста, 18 грузовиков было уничтожено, погибли не менее 20 мирных граждан, в том числе руководитель Сирийского арабского Красного Полумесяца в Урум аль-Кубре и восемь водителей грузовиков.


Россия неоднократно заявляла, что принимает решение по целям авиаударов в Сирии только после тщательной проверки развединформации. При этом сообщения о том, что ВКС РФ якобы наносят удары по гражданским объектам, никогда не находили подтверждений. Обвинения в авиаударе по гуманитарной колонне под Алеппо пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал голословными. Минобороны России заявило, что российская и сирийская авиация не наносили удары по гумконвою. Кроме того, в Минобороны заявили, что беспилотник возглавляемой США коалиции, способный наносить удары по наземным объектам, летал в том районе, где находилась автоколонна. В Пентагоне уверяют, что авиация коалиции не летала над районом, где подвергся удару гуманитарный конвой. Однако по данным Минобороны РФ, американский беспилотник покинул зону атаки конвоя примерно через полчаса после инцидента.



Источник: https://ria.ru/world/20161011/1478988337.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну раз так, то мы, конечно, прекратим все свои действия в Сирии.

Это он такой реакции ожидал? )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку