Борьба за жизнь ч.5. Про медицину и не только.

Борьба за жизнь ч.5. Про медицину и не только. Медицина, Жизнь, Рак и онкология, Оптимизм, Дети

Прогноз на жизнь неблагоприятный. Или ребенок-смертник. Звучит очень жестоко. Но семьи,в которых есть такие дети,поймут о чем я говорю. Большинство детей инвалидов в перспективе станут просто взрослыми инвалидами, часть,Слава Богу восстановит здоровье и сможет забыть о розовой справке, а часть не доживет до взросления. У Малики в голове была Пилоцетарная астроцитома. Хоть эта опухоль и является самой легкой,но даже после нее не живут больше 10ти лет.

Э Как быть родителям,воспитывающим именно такого ребенка. Как научиться встречать каждый рассвет с улыбкой и не проважать день страхом. Я не знаю. Рецепта нет. Но я сама,узнав сколько отпущенно Малике, сначала была в панике. Как так? Неужели именно столько и не больше. То есть меньше возможно,а вот больше нет?? Почему. За что. Стандартные вопросы, стандартно не имеющие ответа. А потом я вспомнила про мотыльков. Маленькие невзрачные,беззащитные серые бабочки. Незамечаемые нами в повседневной суете,они живут всего лишь сутки. 24 часа на жизнь. И в эти 24 часа у них умещается ВСЕ. Один день равный полноценной нашей жизни. Рождение,взросление,любовь,дети,смерть. И я уверенна,что еще и какие-то приключения(естественно по меркам мотыльковской жизни) имеют место быть. Они не знают что может быть по другому. Как это похоже на наших детей. Разве замечаем мы их,умирающих,в суете наших дней. Мы проходим мимо,не касаясь их ни взглядом ни мыслью. Как поток воды,огибая выступающий камень, не ведая как быстро он стирается за нашими спинами. Как быть родителям, в руках которых жизнь любимого ребенка утекает как песок сквозь пальцы?! Я отвечу,исходя из своего опыта-ЖИТЬ! Жить не в скорбном ожидании неминуемого, а в предвкушении каждого нового дня как приключения. Раз уж рамки жизни Малики ограниченны, пусть они уместят побольше эмоций и впечатлений. Она не знает про эти рамки. Ей это не нужно. Пусть учится, заводит знакоства, поет,танцует,строит планы и стремится к их воплощению. Пусть и ваш ребенок,ограниченный такими же рамками живет не ведая о них. И вы забудьте. Не считайте ни дни ни часы. Даже если осталось 10 минут,не скорбите. Почитайте ребенку про перелет бабочек через океан. Пусть он узнает новое для него. Если этот рассвет последний в его жизни, ежайте вместе в поле,запускать воздушного змея, принесите ему в палату морские ракушки,нарисуйте рыб.. дайте надежду на завтрашний день,что он будет интереснее предыдущего. Я по жизни прагматичная реалистка. Я всегда четко осознаю что меня ждет. Это работа моего мозга. Продумывание вероятностей для создания плана.А работа моего сердца это вера. Я всегда искренне верю в лучшее,продолжая готовиться к худшему. Это не пессимизм. Ни в коем случае. Это просто желание не быть застигнутой врасплох. Даже если вы что знаете,этого не должен знать ребенок. В его сознании жизнь не имеет границ,как у мотылька. Так пусть летает и танцует.