Борьба за право остаться в утробе.

Цикл постов про невыявленный синдром дауна вдохновил рассказать и нашу историю. Рассказать, как бывает с точностью да наоборот.
Наш желанный, запланированный с мужем ребёнок, получившийся у нас с первой же овуляцией; наш сын, как нам сразу почему-то казалось, именно сын, нас радовал и изводил одновременно. Беременность без осложнений, но с токсикозом и прочими мелкими причудами. Два первых узи были идеальны, сын развивался прекрасно, все показатели в норме. По независящим от нас обстоятельствам, мы были вынуждены оба узи делать в платных клиниках. На третье узи нам наконец удалось попасть по полису омс в краевой перинатальный центр.
Прям в процессе узи доктор стала звонить кому-то и просить принять меня срочно, предоставить мне палату. Я разумеется стала негодовать, какого черта, и в чем собственно дело. Объявляет мне врач диагноз ЗВУР плода 2 степени (задержка внутриутробного развития) и нарушение гемодинамики (маточно - плацентарно - плодовый кровоток). Время остановилось. Я не знала, что это всё значит, что это вообще такое и как это могло произойти, чтобы это ни было, с нашим ребёнком. Всегда кажется, с кем угодно, но не со мной. Меня на ватных ногах утащили в стационар и пытались объяснить ёмко : ребёнок не развивается, не растёт, питание ему не поступает. Я позвонила мужу и сумела отойти от этой ватной комы. И тогда я начала рыдать. Сказали бы мне, чем это все кончится, не поверила бы. Тогда я думала, что всё, не будет у нас сына. Прошла неделя в стационаре, меня кололи разными препаратами - витаминами и назначили мне повторное узи. Сказали, что если за неделю он вырос, тогда отпустят домой, ежели нет, "необходимо родоразрешение и донашивание в кювезе". Я молилась всем богам, чтобы он вырос, хотя бы на пару мм. И да, он вырос. По костям, объему черепа и груди, но вес не набрал, а я же сама похудела на больничных харчах. Началось давление на меня, врачи запугивали меня, поторапливали скорее его доставать, в лицо мне твердили, что он умрет. Мы не верили, я рыдала как белуга, мне казалось, он здоров, абсолютно, он постоянно шевелился, я чувствовала его, и почему то не верила этим врачам. Они твердили: "он не вырос, он не вырос, он умрёт!" А я думала, неужели он должен был вообще значительно увеличиться за это время, не за всеми же детьми подсматривают каждую неделю, как они там растут...
Моя мама мне сказала бросить всё и сбежать оттуда. Логика у меня была простая, если говорят, что умрёт, то пусть уж со мной, а не где-то там. К слову, срок был тогда 33-34 недели. Я не соглашалась с таким сроком, я знала, что зачат сын был намного раньше и поэтому был младше того срока, чем они мне там везде рисовали, недели на две примерно. И по размерам плода он был как раз на 31-32 недели. Я ужасно боялась, но все равно стояла на своём.
Я сбежала в пятницу. С понедельника мне стали звонить из женской консультации, требовать вернуться назад, вновь твердили, что ребёнок погибнет, говорили, что им жалко моего сына!
Я осталась дома. Уже через несколько дней я была в платной клинике с громким названием. Мне сделали узи и оно было идеальным. Всё в норме. И все кровотоки в норме, и сын в порядке.
Мне продолжали звонить, я приезжала в женскую консультацию, они сували мне направления на госпитализацию, я писала отказы. Они не верили моему платному узи, а моего узиста называли молодым и "не клиником". Утверждали, что живот не растет, и сын наш присмерти во мне.
Спустя какое-то время, в женской консультации уговорили меня сделать ещё одно узи прям там, я не стала сопротивляться. Они вновь мне поставили те же диагнозы, только добавили плацентарную недостаточность ещё. И главное что, теперь правая маточная артерия исцелилась, и сломалась левая. Здесь я чётко осознала, что меня где-то явно наеб*вают. Я орала как истошная, впервые за всё время. Врачи сказали, что поверят только одному единственному узисту в нашем городе, но ухмыляясь добавили, что к нему вовек не попасть - очередь. Так прошла ещё неделя.
Я разузнала про этого врача, и действительно, запись на 2 недели вперед. Я всё еще сомневалась, как там наш сын. Я смотрела кошмары по ночам.
Я набралась храбрости и пошла прямиком в ту клинику, в котрой принимал тот самый великий узист. Я не знала, что буду говорить ему, подготовила только первые слова. Я дождалась пока будет перерыв между клиентами и попросилась к нему на пару минут. Я не помню толком, что я говорила, я плакала, он меня слушал. Этот человек записал меня на следующий же день, впереди всех. Он ради меня встал раньше, приехал раньше на полчаса на свою работу и сделал мне узи. Ширин А. С. Великой души человек, он буквально стал островком надежности и уверенности в жизни нашей семьи. Результат узи был в пределах нормы, он по 100 раз все перепроверил и успокоил меня.
Я принесла это узи в женскую консультацию, они все равно не верили мне, я продолжала писать отказы. Главное, что я уже была точно уверена, что все в порядке. Выписали мне направление на госпитализацию, лежать и ждать родов, я не поехала.
И ровно в 40 недель (по моим подсчётам) у нас родился сын. Высокий и коренастый. И да, живот оставался маленьким до самых родов.
Страшно представить, как бы все сложилось, если бы мы поверили тогда врачам. Вот и получается, и верить нельзя и не верить нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

при том, что у меня тесные связи с детства с миром медицины, в частности, как раз с акушерством и гинекологией, опасения были в обе беременности. именно со стороны компетентности. а дети оба желанные, жданные. Мы пошли извилистым путем разумной самодеятельности. муж, хотя и надеялся на мои знания и подсказки, но прошел полугодичные курсы фельдшерские с упором на родовспоможение. в первый раз ассистировал, были сложности с обвитием. второй раз сами управились, с учетом того, что у меня, как оказалось, крышка съезжает и я максимум что могу - петь басом Кипелова и сочинять стихи в стиле Незнайки. При этом никаких домашних родов и духовных практик. Официально - аренда родзала, официально - дежурная бригада и чуток сверху, чтоб не сильно мешали. да-да, так можно, во всяком случае 15 лет назад - точно можно. знакомая еще более оптимистичная ограничилась частной медбригадой, погостившей у них на время, пока муж роды принимал. так, на всякий случай. тоже двое, тоже сами. НО все это здорово при условии нормального течений, здравого смысла и готовности принимать ВСЮ ответсвеность на себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вашему мужеству можно позавидовать:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку