Борьба с ЖКХ

Была у меня большая проблема с ЖКХ, может у кого-то из читателей сейчас происходит такая же ситуация. Вода из крана в квартире лилась мелкой струйкой, обычная ванная заполнялась час и более. Подозреваю, что это частично зависело от того как много кранов открыто у соседей.


Эта проблема побудила меня изучить вопрос норм предоставления услуг ЖКХ. Наверно не один я не знаю допустимые отклонения, давление и прочие параметры за которые мы платим нашим ЖКХ.


Потратив свое время, которого и так нет, прошерстив интернет, обнаружил, что параметров много, даже очень. И ЖКХ должно делать перерасчёт в случае, если что-то нарушает. НО, как вы наверно догадались, доказать отклонение от норм - это непростая задача. Нужно тратить свое время, иметь свидетелей, поверенные приборы измерения. Есть ли у кого свободное время чтобы трепать нервы?... Если свидетелей ещё можно найти, то вот с приборами учёта возникнет проблема. Дело в том, что приборы не только должны быть, но они ещё, через определённый промежуток времени,  должны проходить поверку на отклонения. Неважно, использовались они или нет. А это ещё деньги. Да что же это выходит, помимо того что мы им исправно платим, так ещё нужно все время иметь при себе поверенные приборы и высчитывать всякие отклонения. Будто людям кроме этого делать нечего, все спят и видят как занимаются неведомой им фигнёй.


Не нравится, засуди их?! А если придётся судиться, то что... То нужно искать юриста, платить ему, а потом суд постановит, что я заплатил юристу слишком много и не вернёт всей суммы. А ведь такие случаи часто встречаются, и вот доказательство: Интересно получается...



Но в моем случае все ещё интереснее. Даже имея поверенные приборы учета, а именно манометр, я бы не смог ничего добиться. Как ни искал в сети ответов, так и не нашёл. В чем проблема. Почему-то у меня был маленький расход воды прямо на выходе из счётчика. Открыл редукторы давления полностью, но это не помогло. Пробовал мерить давление неповереным манометром, давление оказалось нормальным, только постепенно нарастало, а не сразу. Очевидно, что плавный рост давления связан с расходом. Труба устроена так: стояк, реле, счётчик. Измерения проводил на выходе из счётчика.

Облазил весь интернет в поиске информации по нормам расхода, но так ничего и не нашёл. Так какова норма расхода воды, сколько воды должно проходить через трубу в единицу времени???


Я знаю, что здесь много толковых людей, которые разбираются в этом вопросе. Может кто нормы расхода знает или их в 21м веке все еще не существует?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста не понятно где замерял давление: до реле или после.

Возможно неисправно само реле давления.

Перед реле и водомером должен механический фильтр стоять, попробуй почистить.


У тебя давление по типу регулирования "после себя", поэтому если до реле скачет, то это повысительная  насосная станция виновата.

В любом случае пиши жалобу в свою Управляющую компанию.


Гарантированное давление в централизованных сетях посмотри СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация, возможно там

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Реле давления у меня очень простое, там нет фильтров. Поставили  его до счётчика, так что его просто так не снять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После крана на стоянке должен быть фильтр, если нет то это нарушение
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*на стояке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку