Борьба с жарой в Китае

Вот так в провинции Хэнань борются с сильной жарой — включают систему искусственного дождя, после которого становится чуть прохладнее.

Видеохостинг на Пикабу

22.5K постов21.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2721
Автор поста оценил этот комментарий
Гостила у друзей в Лянюньгане. Там наши спецы атомную станцию помогали строить. Я была просто восхищёна Китаем. Чистота, порядок, дороги классные. Была свалка городская, всё вывезли и построили охренительную набережную. Нужны пляжи - пожалуйста. 2 острова рядом - построили мост, насыпали пляжи, создали парк и инфраструктуру, пустили транспорт. Всё для людей. Больше всего поразили капельницы деревьям. Если дерево начинает болеть, они ставят ему реальную капельницу. Выжило - хорошо, не спасли - сажают новое. Трассы между городами обсажены по обочинам кустами. Все кусты подстрижены как под линейку. Много там чего повидала интересного. Мы отстаём на десятилетия от Китая.
раскрыть ветку (299)
1105
Автор поста оценил этот комментарий
Так же жил в Китае и видел все это, и капельницы и дороги, приехав в Россию такая депрессия была. Самое что бесит когда кому то рассказываешь как в Китае классно, тебе не верят и говорят что там за миску риса все работают. Хотя можно просто в ютубе набрать 中国 и посмотреть видео.
раскрыть ветку (256)
765
Автор поста оценил этот комментарий
Аха, ха. На работе, когда узнали что я на месяц еду в Китай, сказали что там серая масса и смотреть там не на что. Нищета кругом. А я весь месяц как на другой планете была. И это даже не Шанхай и не Гонконг.
раскрыть ветку (91)
577
Автор поста оценил этот комментарий
Были в Китае лет шесть назад, в Гуанчжоу, шикарнейший город, красиво, современно, чисто, город будущего,очень понравилось. Так же заезжал в соседний посёлок, уже не помню как называется, вот там как раз таки все наоборот грязь, разруха и пиздец. В целом от Китая положительные впечатления, но нельзя мерить весь Китай по мегаполисам, серой массы хватает. Больше всего мне понравились люди, очень гостеприимные, какой-то левый(!) мужик предложил попить чай у него дома, мы согласились, хули нет то), дома бедно, можно сказать как в бедной российской глубинке, но довольно уютно, люди добрейшие. Для меня Китай, это страна контрастов и я его искренне полюбил. Может через пару лет поедем туда с семьёй, сейчас ребёнок ещё маленький и думаем о переезде, не до этого.
раскрыть ветку (87)
249
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы крайне националистический народ, переезжать туда не советую,у меня знакомый жил 3 года в Китае, работал преподавателем английского, для китайцев в Китае есть все, а вот чужаков они не любят на государственном уровне, как бы приветливы к тебе не были, все равно, ты не китаец и на этом все. Даже после женитьбе на китаянке или китайце ты не получишь гражданство, а без него ты никто.
раскрыть ветку (83)
191
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг, русский, закончил учебу на переводчика с китайского и английского и уехал туда. Ему сделали доки, типа он Джон из Америки и обучал детей английскому. Говорит там белых людей очень уважают. Но если ты реальный американец, который в 100 раз лучше обучает, Но ты не европейской внешности, а например азиат, то хрен кто тебя возьмёт на такую работу. Им внешность важнее в таких делах.
раскрыть ветку (44)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, тоже об этом слышал, но европеец, приехавший на работу это европеец приехавший на работу, гражданином ему не стать. А еще слышал, что в барах нанимают белых, чтобы местное население привлекать и развлекать.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Эхе-хе... это называется консумация ;)) Зарплата - процент от счета посетителя. Моя соседка уехала в Токио в 1995 именно на такую работу. Замужем уже лет 20 за владельцем чайной плантации где-то в Миядзаки. :)))

24
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое) даже не развлекать, а просто постоять рядом) я там командировчно жил, наездами. но пару раз просили просто постоять рядом с менеджером\владельцем бара, пока он чето вещал. потом пожать ему руку и все) хз что это было, но прикольно, пивасик с закуской давали)
один раз мой китайский колега сказал, мол представил тебя как какого-то писателя, которому оч нравится этот бар)

79
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, для обучения детей английскому нужно выглядеть как американец ( европеец ) либо быть нэйтив спикером. Сейчас зарплаты у русских, которые преподают английский в среднем 15 тыс юаней, у американцев от 25 тыс начинаются. Тут главное какой страны у тебя паспорт, например, ты можешь знать английский язык лучше любого американца, но так как паспорт у тебя РФ, зарплата будет в любом случае меньше чем у американца.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точно. Моя знакомая сказала,что преподавателям там реально платят больше просто "за глаза"". Если конечно они - голубые. :) Это практикуется и в соседних странах ЮВА.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, достаточно быть светлым и с голубыми глазами европейцем для того чтобы грести юани лопатой?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне достаточно, если еще иметь штук пять сертификатов от ведущих вузов Великобритании :) 

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так и знал, что есть какой-то подвох... 😉
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя... за голубые глаза (без сертификатов об  образовании) тоже платят. Но не учащиеся, а клиенты.

раскрыть ветку (1)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же уроды! Не то что мы. Мы и негров, и китаез, и чурок одинаково любим! 😂

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий

и хачей еще, и е...ных цыган!)))

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И всяких разных черножопых
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цыгане? Обожаю, блядь, цыган!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё крымских татар очень любим
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не негров, а негритосов. А то не одинаково получается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты того... не путай!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Негритосы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Не знал, спасибо.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен пень там на своих баб не хватает еще и твой знакомый там шароебится))
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Он кстати с китаянкой 2 года встречался, но как раз таки из за этих проблем разошлись
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ушла к китайцу?
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. для восторгов по Китаю нужно поговорить с людьми из наших приграничных городов и поселков

10
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет. Все восточные азиаты националисты.
А лучше всех видно какой же Китай жителям Благовещенска.
Там хоть приграничный город, но прогресс шагает километровыми шагами.
47
Автор поста оценил этот комментарий
Переезжать я планирую в Крым, из России никуда никогда не уеду, хоть и есть возможность свалить в Израиль. Я делюсь впечатлением именно как турист, Китай очень крутая и интересная страна. Про национализм их наслышан, но лично не сталкивался, с нами была подруга жены которая переводила, китайцы очень тепло относятся к русским, но это именно мои впечатления).
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не, они нормально относятся к иностранцам, но как и в обычной стране женитьба на иностранце или иностранке не приветствуются.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто в Крыму, есть море, горы, леса, теплая погода. Жаль только, что нормальные операторы, сетевые магазины, банки РФ и все такое там не откроются никак.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крым советую Севастополь ПМЖ - ляпота)))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на нем остановились, сейчас жду чтоб рынок недвижки немного в себя пришёл.)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока цены только ростут на зиму немного падают и то наверное просто больше предложений зимой и так кажется.Мы брали квартиру в 19 сейчас цены удвоились.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вряд ли) за последние 3 года цена только выросла. Новостроек новых мало, цены на недвижимость, продукты самые большие по Крыму. Моря нормального нет, только за город выезжать, пробки ё-маё, дороги не вытягивают, с каждым годом население растёт, а Севастополь то тоже не резиновый. Кому как конечно, но я не понимаю, что вы в нем такого находите. Я честно говоря устала за эти 10 лет(
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Челябинске, если этого не достаточно, поясню). Экология, про море молчу, пробки в час пик так же большие, не как в Москве конечно, но тем не менее, цены на недвижку тоже выросли, квартиру покупали за 2.1, сейчас 3.8, но это последние два, три года, хоть и люблю Члб, но это серый промышленный город, зелени мало, в основном в парках. Куча всего, каждому свое
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, попутешествовал щас в панорамах Яндекс карт по Челябинску - обычный город, вполне аккуратный, не сказать чтоб зелени было ощутимо меньше чем в том же Краснодаре.
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт экологии согласна, природа здесь очень радует, крупных производств нет, климат достаточно мягкий, морской сезон в прошлом году закрывала в октябре, да и влажность не такая ядреная как в Сочах) А вот цена на однушку в Севастополе в зависимости от состояния и расположения колеблется от 5 до 8 млн 😕
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не совсем так. в крупных городах все очень хорошо, население там достаточно прогрессивно мыслящее. скорее будешь как негр или кавказец в центральной части. кто-то будет смотреть на тебя как на инопланетянина, но ребята от 25 до 35 относятся очень положительно. сейчас так вобще там бум ру культуры(товарищ там остался на постоянке), началось все с прихода Си. безусловно, ты будешь там инопланетянином, но скорее всего все будет нормально, главное перестроится на их волну(мне хватило месяца)

5
Автор поста оценил этот комментарий

ты не получишь гражданство, а без него ты никто
ну так везде как бы :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, но в большинстве стран получить его можно.
14
Автор поста оценил этот комментарий

"переезжать туда не советую"

"у меня знакомый жил 3 года"

"Это да, тоже об этом слышал"

"А еще слышал, что"


вы даете советы опираясь на чужой опыт?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, в чем проблема давать советы, опираясь на опыт человека, которому я доверяю?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас китаец и прочие ущемленные народы получают льгот кучу
Автор поста оценил этот комментарий
ты не получишь гражданство, а без него ты никто.

Полагаю, Алексей @raysikh не согласится с данным тезисом :-)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же ещё сельский Китай, куда туристы не ездят

Спецпроект "Китайская деревня". Чайный колхоз 2022

28
Автор поста оценил этот комментарий

Китай проводит планомерную урбанизацию и развивает технологии в сёлах.

Ещё пара десятилетий, и серой массы там не останется вообще.

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это как приехать в Москву или Питер и сказать, что вся Россия охуенно развита) или аналогично - в Нью-Йорк и думать, что нет сонных городишек и деревень в США)
Автор поста оценил этот комментарий
Может они с Индией спутали?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Город Лянюньгань. Наши там строили атомную станцию.
155
Автор поста оценил этот комментарий

Не была в Китае, но была в других странах, уровень очень разный все равно. Потому что там наказывают деньгой и сильно, а у нас ничего тебе не будет за мусор и порчу городского имущества.

Редко когда кому-то прилетит по шапке.
раскрыть ветку (75)
147
Автор поста оценил этот комментарий

В Сингапуре за выброшенную жвачку на землю там штраф неебический, а в Москве у выхода из метро обратите внимание сколько раздавленных жвачек э.

раскрыть ветку (73)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Я хрен знает, где ты такую инфу нашёл. Я с Владика до пандемии каждый год в Китай ездил, у нас это дёшево. Так вот на счёт опрятности меня китайцы каждый раз шокировали. Харкают, бросают всё на пол на улице, включая жвачку, бычки, выхаркивают сопли через рот. В уличных забегаловках, кости, салфетки под стол сбрасывают, опять же харкают. Для них это норма. Сколько не ездили, всех поражает это свинство. А на утро да, весь город вымыт до блеска.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, армия дворников всю эту помойку приводит в порядок.
ещё комментарии
226
Автор поста оценил этот комментарий

Ну введите штрафы хоть миллион, кто будет штрафовать то за это? У нас по документам ментов на душу населения полно, а когда они нужны - где они? То ли все по бобикам сидят тик-ток смотрят, то ли все в Росгвардии митинги гоняют.

раскрыть ветку (57)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти менты по кабинетам сидят и бумажки перекладывают, а количество ппсов с каждым годом все падает.
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато гвардейцев как грязи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя. Сколько было их до появления росгвардии, столько же и осталось.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен скоро и траву некому будет студентам подкидывать.
70
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу количества полицейских: их дохера, да. Но только из сотни ментов 90 кабинетных начальников и 10 работяг.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чет на оправдание не тянет. :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос да, не в сумме (но она должна быть не малой) а в необратимости наказания.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да даже малая сумма будет работать, если ты будешь уверен, что за жвачку за 30 рублей получишь сверху еще 100-200 р штрафа с гарантией 100%
122
Автор поста оценил этот комментарий
Росгвардия не МВД и их реально дохера. Это личная охранка Володи, плевать им на ваш порядок. На ваш. Не на свой и Володин.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти согласен что многое зависит от менталитета людей, но в то же время есть видео контроль который думаю в перспективе мог похожие моменты выявлять. Да и мусор если честно маловато

раскрыть ветку (12)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом, если у нас начнут ставить видеоконтроль и жёстко отслеживать нарушителей общественного порядка, сразу в народе начнётся вой о полицейском государстве и закручивании гаек.
раскрыть ветку (11)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
насчёт камер и нарушителей. в казахстане лет 5-10 назад крепко взялись. учитывая что итак все штрафы на порядок выше чем в рф, так ещё прям следят не дай бог окурок из машины выкинул - тут же бобик подьедет и протокол вручит, либо даже заберут с собой.
ну и часто говорят через сколько окупилась система, насколько стало чище. вой есть но в целом большинство только за порядок
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот  я  прям   первым записался бы  чтоб  такое у нас внедрять начали. Люди просто  мудаки!!  2 метра до урны  бычок  донести  не в состоянии. Упаковку  от  печенья  в окно выбросить  как  так и надо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

И куда делись записи со всех этих камер в январе?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
расследование ведется, или у вас есть волшебная шапка в которой есть все ответы на все вопросы?😀
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если при текущем положении дел начнут ставить, то вой будет закономерный. Не стоит ждать от жестокого человека, что он палку в руки берет для добрых дел.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть воют, жалко что ли?

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вой начнется, потому что в РФ будут использовать это во зло. например, поставят камеры на остановках и будут палить, смотришь ли ты блог некого Овального или пишешь ли ты кому-то что некий Утин <зачеркнуто>, а уж в 150-ю очередь -  выбросил ли ты окурок на улице. это как с законом о запрещенной информации: начали с детского прона и наркотиков по решению суда, а закончили внесудебной расправой с любыми неугодными сайтами

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы знать какие видео вы смотрите и какие комментарии пишете видеокамеры не нужны так-то...
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это в миллионах историй запросов надо что-то искать или писать какую-то систему текстового анализа, которую будут "контролировать" тысячи людей. то ли китайские ебловизоры, которые сразу подгружают твою преступную морду лица из Великой Китайской БД и сопоставляют с тем, что ты делаешь, впоследствии повышая или понижая социальнй рейтинг, влияющий на то, будешь ли ты завтра ехать на метро или пойдешь 10 км до работы пешком

а вообще, "на войне все средства хороши", КНР преуспела в организации абсолютного цифрового контроля на всех уровнях

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в метро, у метро и собственно почти на каждом доме в Москве по камере висит, почему не обьединить это все в одну систему и не запустить ИИ который будет реагировать на ВСЕ правонарушения и автоматически присылать штраф человеку с видео о нарушении. Заплатив штраф допустим 5т.р за то что кинул бумажку не туда, человек в следующий раз её донести до урны. Я думаю, что м.б со временем, что-то подобное сделают, а до тех пор пока у нас остаётся все безнаказанно, всегда найдутся индивиды которые будут мусорить и заниматься вандализмом.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Качество картинки большинства камер в принципе не пригодно для реагирования ИИ. С теми что фулл ХД и 4К, судя по штрафовальным камерам на дорогах тоже наверняка не всё так просто.

Ну и самое главное - у нас спустя почти 20 лет внедрения камер на дорогах даже на пикабу весьма негоативное отношение к передвижным камерам, мол хотят денег срубить, а не за безопасность борятся.

Вот если прямо сейчас обьявить и через год ввести штрафы за пользование антирадарами и их кофискацию сколько народу взвоют?

А ведь нарушение ПДД в десятки раз опаснее кидания бумажек.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вопрос стоит о том, чтобы наложить штрафы на участников митингов, то оказывается, что камеры прекрасно работают. Просто у власти немного другие приоритеты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

теми что фулл ХД и 4К, судя по штрафовальным камерам на дорогах тоже наверняка не всё так просто.
Процент брака там от 1 до 5 процентов в зависимости от камеры, и то основной брак из-за погоды или того что охуевшие мрази скручивают чужие номера или зарисовывают буквы.

А если все камеры вешать чисто 4к, и с ночным режимом, и сделать ИИ который бы сравнивал марку авто что определила камера и авто на фотке, то брак сократится до 0.1% или меньше

источник - я работаю в этой сфере

7
Автор поста оценил этот комментарий
Треноги - это как раз про бабло, а не безопасность. Их задача не обеспечить требуемый скоростной режим, а штрафануть. Иначе их бы не прятали.
По мне, пусть будут стационарные камеры, пусть все про них знают. А заныканная за столбом тренога и потный сторож этой камеры по мне так даже ухудшают обстановку - едет кто-то с радар-детектором и внезапно начинает сбрасывать скорость. Остальные участники движения могут не успеть сориентироваться
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
внезапно начинает сбрасывать скорость. Остальные участники движения могут не успеть сориентироваться

Два вопроса: с каким превышением двигаются все? Почему с такой маленькой дистанцией?

Честно соблюдающие скоростной режим не пострадают.


Бабло не исключает безопасность. Наоборот, это даже хорошо. И когда сделают приложение для выявления нарушений пдд, должно быть вознаграждение тем, кто выявляет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все просто: я еду 110, в левом ряду едут 130-140-150. Слышат писк радар-детектора, надо тормозить. А так как на такой скорости трудно оценить усилие торможения, то сбрасывают чуть ли не до 80 при этом уходя в правый ряд чтобы не словить себе товарища без радар-детектора. Каждый день езжу по трассе и каждый день это вижу. Даже знаю где начнётся массовый психоз на торможение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так как на такой скорости трудно оценить усилие торможения

Это не так.



Едете вы 110, при ограничении в 90, и чуваки скидывают как раз к 90, а не к сказаным 80, для красного словца?)

чтобы не словить себе товарища без радар-детектора

Чтобы не мешать, скорее.

массовый психоз на торможение

Никогда?) Я в лен области такого не видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Из недавнего, штрафы за неношение масок, все видели как это работало)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем Вам в таком случае автоматизированная система видеонаблюдения с распознаванием лиц плоха?
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, же, чем плоха автоматическая штурмовая винтовка: зависит от того, в чьих она руках.

Она может быть плоха тем, что помогает выявить и выследить людей с неправильными политическими взглядами. Не допускать митинги и забастовки.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, ведь мы всегда так поступаем - посадили всех оппозиционеров уже. все оппозиционные сми закрываются сразу после создания. головы поднять никто не может. чуть митинг - сразу всех водометами и резинострелами разгоняем, да?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если резинострелы с водометами на дубинки поменять, то РФ как раз и получится, да.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если бы у бабушки был хуй, то это был бы дедушка


а по остальным вопросам - а что, все оппозиционеры сидят? разве что по заграницам. один навальный за всех отдувается за свою охуевщесть


и сми разве закрывали до войны? что-то не припомню такого


и в интернетах все как пиздели что хотели, так и пиздят

Автор поста оценил этот комментарий
Да!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

правда все оппозиционеры по заграницам разъехались, а сидит за всех один навальный.

и оппозиционные сми работали до самого начала войны, никто им не мешал и рот не затыкал

и на митингах никого даже дубинками не гладили, пока оппы еще утруждали себя согласованиями. потом они конечно поняли, что так картинку для сми не сделать и перестали согласовывать

ещё комментарий
31
Автор поста оценил этот комментарий

она плоха только для тех кто быдло.. Для нормальных людей она - помощь охрененная, спокойствие на улицах и прочее..

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такое... Как по мне, уже пусть будет лучше страдать быдло, чем нормальные люди. Глядишь, получше при таком варианте будем жить, а быдлу, возможно, надоест проблем на свою голову пятую точку искать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на это и расчет

Автор поста оценил этот комментарий
Прогресс нам поможет. В многолюдных и прецедентных местах, наподобие места выхода из этого Вашего метро нужно поставить камеры с автоштрафом с фэйсайди.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры штрафовать должны с распознованием лицца и ТД, ввбрасил жвачку хуяк штраф сразу на госуслагах, и все 0 проблем, просто это не кому не надо
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в небольшом городке отремонтировали старый стадион: поле с искусственным газоном и воротами, беговая дорожка асфальтирована, и ещë всякого сейчас строят.
Дак вот, там тусуется огромное кол-во людей, но вечером после них остаëтся такое же кол-во мусора прям везде. И сторожа постоянно потом ходят убирают это всë. И на утро, когда опять чисто приходят они, человеки, и начинается всë по новой. Вот так вот.
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так китайцы те ещё свиньи. У них вечером рядом с чуфальнями полно мусора. Всё на землю бросают. Но утром идеальная чистота. Была свидетелем неприятной картины. Сидела в электрокаре, ждала отправления. Рядом сидит китаец - курит. Докурил и бросил окурок рядом на землю, хотя урна была в метре от него. Тут же подошёл уборщик и специальной приспособой подобрал окурок и выбросил в эту урну. Ни слова не сказал. А уж как они харкают, рыгают и, простите, пердят. Это отдельная песня. Им, видите ли, религия не позволяет держать внутри, то что рвётся наружу. Бррр, как вспомню...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Во, я выше о этом же ответил парню с коментом про чистоту и жвачку. Лет 15 каждый год в китай езжу, всё время поражаюсь с их свинства, особенно у забугаловок.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жвачка про Сингапур была, вроде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Сингапуре не китайцы живут ;)
Автор поста оценил этот комментарий
На замок закрывать надо неча шастать
12
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. По крайней мере в 2015 году возле Марина-бэй в кустах возле лавочек и бумажки, и окурки валялись. Чисто, конечно, но не пиздец стерильно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то уже семь лет прошло.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё Сингапур имеет последнее место в мире по степени коррупции. Это действительно высокий уровень развития цивилизации
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сингапур, всё же город-государство,  и не совсем Китай...
Хотела "с понтом" написать, что в Сингапуре высокая плотность населения и там правительству приходится принимать меры против загрязнения. Но догадалась посмотреть на плотность населения в Москве))) Она, в общем, одинаковая, в Москве даже чуть поплотнее, почти 5000 человек на квадратный километр. Не получилось понтануться)))

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае, кстати, за мусор не наказывают. Там чисто не потому, что не мусорят, а потому что мусор моментально убирают. При этом вариант "не мусорить и донести до мусорки" китайцы не рассматривают, потому что это означает лишить работы дворника.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Самое что бесит когда кому то рассказываешь как в Китае классно, тебе не верят и говорят что там за миску риса все работают.
Если верить интернету:

Вот как живут и умирают китайцы, которые собирают для вас ваши айфоны.

Изнурительный график работы 996, названный так за то, что сотрудники должны работать с 9 утра до 9 вечера, шесть дней в неделю, сохраняется в китайских компаниях уже много лет, несмотря на постоянное возмущение общественности. Даже соучредитель Alibaba Джек Ма однажды назвал его «огромным благословением». Но что для миллиардеров — благословение, для обычных работников обычно означает работу до смерти (в буквальном смысле).

https://habr.com/ru/company/getmeit/blog/596931/

Китай создал масштабную систему слежки за гражданами со сбором образцов голоса и ДНК

https://baza.io/posts/21a21855-19f4-4e9b-bdac-7a6f9e9e6583
Журналисты опять врут?

раскрыть ветку (15)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не врут. Пашут там как не в себя. Это верно. И расслоение на бедных, богатых и очень богатых огромное. В Китае всё платное. Детский сад, начальная школа, средняя школа и тд. На заводах по такому графику работают люди из деревень. Их обучают одной операции, и они вкалывают там от зари до зари. Но при этом все хотят там работать. Потому что зарплата.
Еду раненько утром на пляж, вижу по газонам ползают китайцы и что-то там собирают. Спросила почему так, что делают? Оказалось выдирают сорняки и травку которая выросла чуть выше чем надо. Почему не скосить? Потому что если всех заменить на механизацию, им нечего будет есть. А так они им дали работу, ползают травку полят. По сути искусственно созданная работа чтобы беднейшие слои не вымерли от голода. И уборщики на улице, и такие садовники, и другие разнорабочие - это всё люди из деревни. Но при этом огромное колличество среднего класса с большими доходами.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне представитель Главного политического управления НОАК говорил: «Владимир, китайское правительство считает необходимым заботиться о двухстах миллионах наиболее прогрессивных граждан. Все остальные пусть выживают сами». Я задаю вопрос: «А сколько у вас численность населения?». Он от вопроса уходит. Я говорю: «Вы что, за шпиона меня держите?». Он на меня искренне обижается. Потом морской атташе подходит и молвит: «Слушай, ты их не терроризируй этим вопросом. Они сами не знают, сколько их». Я удивился: «В смысле не знают, сколько их?». Он мне и говорит: «А в деревне на одно свидетельство о рождении может шесть человек жить».

Я подумал, что они скрывают. Нормальная тема — мы составляем совместную оценку обстановки. В том числе есть оценка и по демографической характеристике. Они не занимаются деревенской общиной — просто закрыли и всё. Как китайцы в деревнях будут выживать, как там живут люди каждый день, китайское правительство не волнует."

https://habr.com/ru/company/southbridge/blog/468377/

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже поверю в это. Их там никто не считал. Раньше а городах был контроль рождаемости (закон об одном, двух детях), в деревнях раньше даже документы не выдавали. Как сейчас не знаю. Когда ехали на поезде из Пекина, видела много полей с домиком с краю. На этих полях, почти везде что-то вроде холмиков украшеных. Спросила что это. Оказалось могилы. Хоронить очень дорого, закапывают на собственных полях. Где один холм, а где-то несколько. Так что кто там жил, кто умер, никто не знает. Это у нас пенсионный фонд всех посчитал, а у них пенсию получают только военные, врачи и учителя. Остальные сами.
51
Автор поста оценил этот комментарий

За ногу никого не привязывают. Не нравится собирать айфоны - устройся на соседнюю фабрику, собирать телевизоры. Рабочий день с 8 до 17, с перерывом на обед. Сверхурочки есть, но оплачиваются.

Зарплаты на фабриках выше чем у нас.

Везде есть 13 зарплата.

В большинстве случаев тебя никто не уволит в середине года, потому что контракт на год.

А по поводу слежки - вы главное не выясняйте, что наше правительство собирает, и Европа с США. А то спать будете плохо 🤣

раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец товарищ, +500 социального рейтинга, дядюшку Си доволен тобой
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И кошко-жена
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне две нужно.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сначало одну прокорми
10
Автор поста оценил этот комментарий
У кого 2 кошко-жена, того сразу раскулачивать. Миска риса менять и лес валить
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты на фабриках выше чем у нас.

Везде есть 13 зарплата.


Это ничего не значит. Нельзя напрямую сравнивать доходы в разных странах если они сопоставимы со стоимостью жизни в стране. Утворждение "ежемесячный доход 2 миллиона доларов в США это в 2 раза лучше чем 1 миллион в России" корректно, тогда как "ЗП 2 тысячи доларов в США в 2 раза лучше чем 1 тысяча в РФ" -- абсолютно неверно и все наоборот.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шмотки и техника дешевле. Продукты чуть дороже. Съемное жилье сравнить сложно, другие требования и условия, но в целом примерно так же.

Общий уровень жизни в городах на юге однозначно выше.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, Штаты сами по себе плохой премер для примера потому что неоднородны. Можно сравнивать тогда республику Адыгея и Калифорнию чтобы понять что я имею ввиду.

Ну и не забывать стоимость услуг (от сотовой связи и сантехников до медецины и ноготочков) смотреть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы про Китай вообще-то.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я про сравнения. Уровень жизни вполне возможно что и выше, просто средняя ЗП не аргумент в этом вопросе.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушник: пишет комент о красивых дорогах и капельницах.

Я: поддерживаю его комментарий о дорогах и капельниц.

@prosy.cat : а ты знаешься ТАКОЕ 996!!

Чел, я знаю что такое 996, но также знаю что не все работают по такому графику, а ты знаешь что есть разные профессии?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно не спроста они в Волгограде в землянках живут а не в таком вот прогрессивном Китае
16
Автор поста оценил этот комментарий

И что, весь Китай такой классный? Или местами?

раскрыть ветку (21)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется (ни разу не был в Китае) что в глухой провинции в деревнях даже хуже чем у нас в селах, возможно я ошибаюсь.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть! помните публикацию про снежного мальчика- он в школу 10 км/день пешком ходил и волосы-сосульки?


Снежный человек» из Китая: Мальчик прошел пять километров по морозу, чтобы сдать экзаменСколько раз за школьные годы ученики придумывают различные причины, чтобы прогулять урок или не пойти на контрольную работу? Наверняка так поступал каждый. Поступок восьмилетнего мальчишки из Китая, напротив, заслуживает уважения: вместо того, чтобы жаловаться на жизнь, он ежедневно преодолевает пешком путь в школу почти в пять километров. Только так он может продолжить обучение. Однако недавно его появление на пороге школы вызвало настоящий резонанс…В этот день термометр показал 9 градусов мороза, однако отчаянного школьника это не остановило. Он пришел в назначенное время в школу, чтобы сдать экзамен. Выглядел парень очень уставшим, он буквально превратился в ледышку. Кто-то из одноклассников даже попробовал над ним подшутить – назвал Снежным человеком.Учитель Фу Хенг не мог поверить своим глазам: вместо волос у ученика были просто сосульки, а щеки горели от холода. Хенг сделал фотографию ученика и разместил ее в соцсетях. И практически сразу же получил множество откликов от друзей: многие узнавали, как помочь школе и улучшить условия обучения детей. Скоро на счет школы было переведено 15 тысяч долларов пожертвований, 20 обогревателей и 144 комплекта теплой одежды.Хенг рассказал о произошедшем: «Это был первый день выпускных экзаменов. Температура опустилась до 9 градусов мороза всего за полчаса». Как оказалось, мальчик живет в очень бедной семье, постоянно терпит насмешки со стороны одноклассников, но все же не бросает обучение, поскольку верит: это его единственный шанс выбраться из абсолютной нищеты. Мальчик находится на попечительстве бабушки, живет вместе с сестрой.По словам учителя, в школе пытаются оказывать детям из бедных семей поддержку, в частности, им выделяют бесплатные завтраки. Однако отопления в школе нет из-за недостатка финансирования. Остается лишь верить, что маленький подвиг мальчишки изменит не только его жизнь, но и жизнь других школьников в этой китайской провинции.Мальчик живет в нищете, но мечтает получить базовое образование, чтобы изменить свою судьбу.

https://medialeaks.ru/2201dalex-kitayskiy-ledyanoy-malchik-n...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
52
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное не были в глухой деревне в Италии. Да, есть свет и вода. А в остальном.... Обшарпаные дома, кое-как залатаные дороги. Днём людей вообще не видно. Думали заброшка какая. Воды купить негде. До автобуса пилить и пилить. Центр Европы, мать его.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, 3 года назад был первый раз в Риме, я был в шоке выходя с Вокзала, мусор грудами по углам лежит, рядом с вокзалом какое-то общежитие негров, че-то орут сидят, все на балкончиках или в окна пырят, музыка громко играет, я думал в гетто какое-то попал, но слава богу конату снимали в нормальном районе дальше от центра, хотя за неделю что там был гуляли очень много, много чего видели, и кучи мусора и бомжей с коробками, но через некоторое время перестаешь обращаться внимание на это, в целом от Рима в восторге, ещё пару раз бы точно поехал, но не нужно говорить что в европа ой какая чистая, в том же году был в Ницце - тоже мусор по дороге валяется, всякие стаканчики и т.д. бывает, бомжи бесячие. Я сам из Казани и работаю в центре, живу за городом и знаете, сравнивая чистоту, я бы сказал что в Казани если не чище, то уже точно не хуже чем в тех местах европы где я был.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих городах Европы центр напоминает гетто. В той же Барселоне, в самом что ни на есть центре, цигане и мигранты живут, а самые дорогие районы довольно дорого и от моря, и от центра. В Риме такая же фигня, в центре там невозможно жить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще не был в Италии)))

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказала про Лянюньгань. На севере не была, не знаю. Просто мы ехали из Пекина на поезде через пол страны. Достаточно чтобы сделать выводы. Плюс рассказы тех кто там прожил 15 лет. Китай очень неоднородный. Но Лянюньгань город не туристический, выпендриваться не перед кем. Живут и строят для себя. Была в старой рыбацкой деревне. Город строит новую деревню рядом со старой и бесплатно переселяет туда рыбаков. Контраст впечатляет. Старая халупа с дырами в стене и рядом новенькие домики. Правда криль как сушили на плёнке, расстеленой на площади, так и сушат. Были и в горах, куда воду на своём горбу носят и живут бедно. Но строится там все колоссальными темпами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ехали из Пекина на поезде через пол страны. Достаточно чтобы сделать выводы

какие выводы о России сможет сделать китаец, который проедет на поезде от Владивостока до Калининграда?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что у нас до хера земли пустующей. А там стройка на стройке. Мосты, дороги, тоннели. Раньше скоростной поезд (300 км/ч) соединял только крупные города, сейчас уже региональные. Раньше из Пекина ехали 6 часов и с пересадкой, сейчас 4 часа и одним поездом.
Я не говорю что там всё в шоколаде, нет. Но нельзя отрицать что они развиваются мощно. Сносят халупы, людей переселяют в хорошие дома. В Питере программа ренновации умерла не успев родиться. Рядом с поселком атомщиков, где я жила строили 3 дома в 35 этажей. Через месяц они были построены уже наполовину. Делали дорогу в соседнюю деревню. Всё сделали, потом водой поливают. Думала моют. Оказалось проверяют колличество неровностей. Вода стоит не уходит - всё переделать.
И это я была в китайской глубинке где нет туристов и выпендриваться там не перед кем.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А правы обе стороны на самом деле. Побывать в крупных городах и побывать в остальном Китае - это как в двух разных мирах. У них огромный разрыв между территориями. У нас жалуются на подобное, но в сравнении с Китаем у нас разрыв между крупными центрами и глубинкой минимален.
6
Автор поста оценил этот комментарий
中国
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Китай очень быстро меняется. Когда я туда в 2003 ездила, мои начальники рассказывали про толпы велосипедистов в синих френчах. Они в 98 году там были по своим геологическим делам. Я этого вообще не увидела. Каждый год ездили и каждый год всё менялось. Жили в одном районе, его за три года преобразили невероятно. Жалко только, что они добираются и до разным горных монастырей. Мы одно время ездили в Цишань, жили в монастыре в горах. Потом я родила, муж один ездил. Сказал, что трассу провели прям впритык, вообще всё поменялось. Жаль, было почти как в кино. Даосы, храм, горы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт набрал и нихуя нет. Видео только о том как заплесневелую штуку готовят в деревне. А остальное новости🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий
Набрал в Ютюбе 中国 китайца матреряться
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хотяб этот канал посмотри https://youtu.be/aJz4OZ-nC10
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вот так резко в депрессию вгонять?....

Автор поста оценил этот комментарий
Сеси
8
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один. Самое смешное, что из Пекина я переехала в Москву, которая, по словам друзей, столица мира. ПГТ мира это, на мой взгляд. Реально словно лет на 20 по инфраструктуре и технологиям откатилась. Сейчас уже подпривыкла, а первые годы прям сердце щемило от тоски и депрессии.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг там полгода жил, вернулся и говорит, что больше туда не поедет, не нравится, несмотря не то, что развита страна намного лучше, чем мы
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое
Автор поста оценил этот комментарий
Какой процент китайцев живёт в таком раю?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно интересовался темой.

"В таком раю" - 70%

Те кто пользуется благами рая - 25 %

Те кто обеспечивают райскую жизнь - 45 %

Те кто вообще не знает про рай (север и деревни) - 30%

Напоминает в процентном отношении отечество, хотя по структуре нам до них "рости и рости".

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

170% выходит. Ух, вот это быстро население у них растет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках "рая" 25 + 45 = 70.

За рамками "рая" 30.

Всего 70 + 30 = 100.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, ясно, очередная ментальная арифметика.
"В таком раю" входят в подмножество "пользующихся" - это раз.
Каким образом "обеспечивающие" входят в рамки "рай", если работяга может приехать из зажопинска утром, поработать в раю и уехать обратно кормить 10 детей. Эти люди скорее уж будут входить в подмножество пользующихся.
Тут надо круги Эйлера строить и никак не просто сложение проводить.
И да, правильно пишется "расти и расти".

Автор поста оценил этот комментарий
ну если ты мне еще расскадешь как эту херабулу на моей клавиатуре изобразить, будет вашпе збс
Автор поста оценил этот комментарий
путенская пропаганда в действии
Автор поста оценил этот комментарий
Лига Лени не просто недовльна, она выражает вам ноту протеста. Устал писать....
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А для кого-то Россия рай, а его родные места вызывают депрессию))


Китай имеет огромную рабочую силу и сильно меньшую площадь в сравнении с РФ, к тому же многократно более сильную экономику которая вытекает из вышеописанного, при всем желании России не достичь уровня Китая и это надо понимать, к тому же все чинно и радужно только в популярных местах, возьми ту же Москву и подобные туристические города где бывают в основном туристы как вы например в Китае, то там тоже все сравнительно не плохо, а в мск так вообще чуть ли не шикарно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не был туристом, я жил и работал в Китае и я не говорю про города первой линии, типа Шанхай, Пекин, Гуанчжоу. В РФ если что около 50% вечной мерзлоты где жить невозможно, как и в Китае есть пустыни.
Автор поста оценил этот комментарий
Партия благотворить! Получить кошка жена фаршированный рис таобао!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москву съезди

24
Автор поста оценил этот комментарий

О, я когда в Карамае в Синьцзяне работал, тоже видел повсеместные капельницы на деревьях. При этом по мерками Китая это такое забытое и убогое место, что приходится дотациями людей заманивать. К слову, вот Карамай. Деревня...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
159
Автор поста оценил этот комментарий

Вы преувеличиваете. На десятидетия мы отставали лет десять назад, но китай быстро развивается.

раскрыть ветку (22)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. отстаем на двадцатилетия? Похоже на то, хотя яб сказал на пятидесятилетия...

раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий

На век уже как минимум отстаём, и отставание будет ещё больше и больше

раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Но вкалывать как китайцы я, конечно же не буду
раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Рюсский всегда плехо работать".


Расстреливать будем как китайцы?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что россияне в данный момент - одна из самых работающих наций в мире, вкалывающая по-более тех же китайцев
Просто экономика не эффективна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился с китайцами, тот кто хоть раз с ними сталкивался в учебе работе поржет вместе со мной над этой уткой
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пять веков

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А че не на шесть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну кто же в это поверит

Автор поста оценил этот комментарий

Он не уточнил, в какую сторону Китай развивается ;-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В сторону коммунизма и всеобщего блага, ессесна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, это заметно... Определённо... не может быть даже никаких сомнений, да.

Автор поста оценил этот комментарий
На двадцатьчетыресполовинойлетия
17
Автор поста оценил этот комментарий
Получается свалку просто перевезли в другое место?) где-то была чистота, а получили мусор. Но вам это естественно не показали
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Но вам это естественно не показали"

А что коммунальщики должны были сделать? Презентацию провести?

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Получается свалку просто перевезли в другое место?)"

вот же коммунальщики нехорошие, работают, мусор убирают, чтобы людям комфортнее жилось, тьфу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос стоял не в этом, а в том, куда вывезли и что сделали с мусором.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

куда вывезли и что сделали с мусором.
На перерабатывающий завод, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты мне это пишешь? Где ты увидел, что я задавал этот вопрос? Я уточнил то, чем поинтересовался автор оригинального коммента, а ему вместо этого хуйню съязвили.

Не?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Скорее вывезли на переработку. В Китае очень дорогая земля и возить мусор туда-сюда никто не будет. Там прагматизм на первом месте.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще представляете что такое свалка? Это пластиково-картонно-жестяной пиздец замешанный с землёй. Это говно невозможно переработать.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете что такое китайцы. Если им надо, они сделают. А дешевой рабочей силы у них навалом.
Автор поста оценил этот комментарий

естественно.. зачем вам свалка то?

7
Автор поста оценил этот комментарий
в Татарию езжайте, видел побеленные стволы деревьев на многие километры вдоль трассы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь в 90е китай очень сильно отставал от ссср-россии
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, турист, ты видать с улиц в проулки не сварачивал и не видел как там помои сливаю с окна 7 этажа)))
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в их село заедьте. Всё в мире относительно.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А в наших сёлах, которые большинство вымирают, вы хотите сказать ситуация лучше?
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше. У нас в редком селе нет электричества. И дома не из глины.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в редком селе остались доживающие люди.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о труднодоступных, то да. В остальном враньё. Наше село в угоду экономической формации разделилось на 2 вида:

1. Ферма. Своего рода градообразующее предприятие с разумеется копеечными зарплатами. Молодые уезжают, зрелые и старые уже никуда не денутся, остаются дорабатывать здесь. Когда зрелых для работы не остаётся, привозят гастеров. И нет, если не считать привезённых гастеров, местные живут во вполне нормальных избах или даже домах с электричеством, нередко газо- и водопроводом.

2. Дачи и котеджные посёлки. Тут всё и так понятно. Либо счастливцы, способные в силу профессии работать удалённо годами, либо престарелые, но хорошо зарабатывающие в городе люди вьют гнёздышко на старость. Они, ясное дело, живут вполне сносно.


В Китае же даже если в деревне растят рис, местные вполне могут жить с электричеством от бензогенератора и в доме из говна и палок.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку