605

Борьба с запахом из обуви.

Может кому пригодится.

Как таковой проблемы с запахом от ног у меня нет, но с моим графиком сутки трое, когда ноги целый день в кожаных туфлях через месяц начинает слегка фонить из обуви. Туфли ещё пол беды, иногда приходится сутки ходить в берцах вот, там ноги вообще не дышат.

Сначала пробовал менять стельки раз в 2-3 месяца, но запах оставался. Пробовал стирать туфли целиком раз в полгода + менять стельки. Результат тот же.

Потом пробовал в обувь распылять всякие дезодоранты для обуви. Стоят они рублей 100-200. Оказалось, что они лишь маскируют запах на время. Пшикал перед сутками и после. В итоге получал тот же неприятный запах + запах дезодоранта.

Подумав логически, решил купить что то антибактериальное в аптеке. Первое что пришло на ум это мирамистин, но посмотрев ценник в интернете я понял, что это крутовато будет для моей обуви. Погуглив антибактериальные растворы, наткнулся на Формидрон. Стоит около 33 рублей за флакон. Заказал сразу 10 штук. Купил заранее бутылочку с пшикающей кнопкой, перелил туда формидрон. Теперь после каждых суток просто пшикаю в туфли несколько раз и всё. Запаха нет вообще никакого ни до суток, ни после.

Борьба с запахом из обуви. Ноги, Запах от ног, Вонь, Туфли

Дубликаты не найдены

+57

Хлоргексидин тоже дешёвый

раскрыть ветку 34
+18

Вот сто раз его видел в магазине, но значения не придавал зачем он и для чего.

раскрыть ветку 22
+16

Мирамистин для бедных экономных.

раскрыть ветку 14
+1

Тоже против бактрерий, я им на работе пользуюсь, тоже купил бутылек пшыкалку, и туда

+1
А где пшикающую бутылочку можно купить?
раскрыть ветку 3
0

А он рулит. Залил, высушил -  и как новые. И все это за 20-30 рублей.

0

Хлоргексидин в аптеке обычно продается 0.05% с водой 99.95%

Но в некоторых местах можно купить 0.5% со спиртом 99.5% - я бы рекомендовал для ног его.

И в обувь можно.

И на ноги.

И на носки.

Только он не избавляет от запаха - он избавляет от микроорганизмов, поэтому если в обуви уже есть запах, его надо выстирать.

+1

Борная кислота в порошке по 5г., по одному пакетику на ботинок, недельный курс решает проблему на пол года. Правда сейчас сильно подорожал, за пакетик 40-50 руб.

раскрыть ветку 1
+1
Плюсую. Я его прям в носки засыпал на ночь. А то не ноги а обмылки уже были
0
Он ещё и для подмышек отлично подходит, тоже как то пост здесь был о нём.
Иллюстрация к комментарию
0

тоже пользуюсь стоит 10 руб, лучший дезодорант ИМХО

-13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+9

Нет, это разные вещества, с разными химическими формулами.

раскрыть ветку 1
+13

Да и волк - в чем-то анаконда, да.

+4

Да. Нобелевку вам.

+2

Сам так думал. Но они отличаются.

+1

Мирамистин убивает грибок, а хлоргексидин нет.

ещё комментарии
+36

Мне стыдно говорить, да и не помню для чего было, но я его себе на яйца пшикнул. Чуть заживо не сгорел :(

раскрыть ветку 27
+47

Тоже кстати полезная инфа

раскрыть ветку 9
+9

Тогда вот тебе еще полезной инфы.

Я как-то побрил себе яйца, а потом мылся гелем для душа с ментолом. Так вот... пшикалка с формидроном теоретически(!) могла нивелировать ту леденящую свежесть, которая меня застала врасплох.

раскрыть ветку 8
+18

Я когда пшикал в обувь, случайно носом вдохнул его, продрало до самой жопы! Я представляю что у тебя с яйцами было.. ((( сочувствую..

раскрыть ветку 2
+7

формальдегид!

+6

Смотри с ним поаккуратней отзовик .com/review_210840.html

+4
Кстати есть специальные спреи для интимной гигиены мужские. На день хватает.
раскрыть ветку 3
+3

На день? Что по цене у них?

раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 5
+11
Освежить🤭
раскрыть ветку 2
+4

Острых, так сказать, ощущений захотелось ;)

+2

боялся залететь заболеть

0

я Ахе эффект на яйца брызгал, тоже чуть не сварились...

раскрыть ветку 1
0

Пиздеж. У меня все норм было после акса.

0

яйца тоже с запахом были?

0

Надо было мыть...

+51
раскрыть ветку 1
+2

Первый адекватный коммент.

+59

Надеюсь не всем тут берцами мозги передавило. Чтоб не додумались формидроном душить педали себе. Сначала б вникли в суть препарата.

Не буду лепить простыни и про своё профильное образование и про формальдегид и его свойства, просто дам пару ссылок первых попавшихся. Там по делу написано. Разберётесь.

У нас в стране драников его вообще запретили к продаже из-за тератогенного и канцерогенного действия.

https://irec0mmend.ru/content/zaglyanite-prochtite-naverno-e...

https://irec0mmend.ru/content/eto-smertmedlennayamuchitelnay...

(вместо нолика поставьте букву "o".)

Если лень - погуглить общие свойства формалина и воздействие его на организм, в т.ч. при длительных экспозициях, как получается по совету из поста)

_________

ТС и все вонючки, слушаем сюда. Даю реально рабочий рецепт без последствий.

Работает и от вони и от грибка.

Подсказан мне одним старым профессором.

Спасал меня и некоторых знакомых людей от вонищи из обуви.

Спасал даже тогда, когда предназначенные для этого препараты не справлялись.

Итак: покупаем в аптеке порошок борной кислоты. В пакетиках по 10 (вроде) граммов.

С утра засыпаем половину пакета в один грязный и вонючий носок, вторую половину - во второй. Растрясаем там и натягиваем на свои вонючие подставки.

3,14здуем на работу и ходим там вот так.

Сначала непривычно. Через час кислота тает и не ощущается. Вечером подставки моем. Носки стираем (если не лень). Хотя я рекомендую носить всю потенциально заражённую обувь так, с этими нестиранными носками. В т.ч. тапки дома. Если причиной вони был гриб - можно повторно заразиться от сменной обуви. Утром повторяем процедуру.

4-5 дней и у вас никакой вони и в помине нет. При этом никакого риска для здоровья и кожи стоп. Поверьте, это работает лучше любых других средств. Правда есть одно жирное НО. Если обувь из глянцевой кожи - есть вероятность проступания "высолов" кислоты и, как следствие, покоробление кожи снаружи.

Берегите своё здоровье.

раскрыть ветку 14
+3

А грибок убьёт? Ко мне грибок привязался, к пальцу на одной ноге, достал. Вроде вылечу, отрастает нормальный ноготь, но через некоторое время все по новой.

+2

Я тоже охуел от выбора антисептика, сразу бы формалин лил

+2
Мне помогла теймурова паста , мазать ноги . И хлоргексидин брызгать в обувь .
+1

сохраню пожалуй

0

я запутался, разница между мирамистином и хлоргексидином есть? и то и то- это пиздец?

0

Так, погодите вы скинули ссылку на отзыв в котором написано что для кожи стоп формидрон может выписать врач. Я ни в коем случае не пытаюсь умалять ваши знания и так далее, просто ответьте, пожалуйста, на вопрос, можно ли использовать это средство для стоп (как и делает ТС) и если делать это, например, раз в две недели, опасно ли это?

раскрыть ветку 6
0

Не надо никакого формидрона. Это прошлый век. Подберите что-то более адекватное.

раскрыть ветку 5
0
Надеялся, что ты не напишешь здесь про борную кислоту, а чем больше народу узнает, тем дороже она стоит в сезон. Раньше по 3 рубля покупал, а сейчас летом до 90 рублей за 10 грамм доходит. Еще и искать по аптекам приходится)
раскрыть ветку 1
0

еще она против тараканов збсь помогает

+12
Вот такую штуку на алике брал. Ультрафиолет херачит. Озонация чувствуется. За 15 минут нафиг всю вонь убивает, грибы и бактерии. Лампочки кстати сменные.
раскрыть ветку 24
+2

Намекни слова для поиска, хлоргексидин мне не помогает

раскрыть ветку 5
+11
Вот как то так на алике написано)))
Обувь загрузки УФ медицинский стерилизатор Сушилка Теплее дезодорант осушитель дезинфицирующее средство с сбросом переключатель ультрафиолетового озона стерилизации
раскрыть ветку 4
+1
Кстати штука с таймером. На 15 и 30 минут. Есть режим постоянного включения. Я засовывал её в барабан машинки стиральной. Перестало вонять.
0

Поддерживаю предыдущего оратора. В отличие от формалина, хлора и т.д., ультрафиолет не остается на обуви и не попадает в организм человека через кожу стоп.  Надо брать только не сушилку, хотя и сушилка тоже подойдет, а стерилизатор. Сушилка 8 часов работает, стерилизатор 15 минут.

раскрыть ветку 2
0
Ну это и есть стерилизатор. Там таймер стоит на 15 и 30 минут.
Главное глаза беречь. Я с дуру чуть сетчатку не сжёг к херам.
раскрыть ветку 1
0

От УФ могут некоторые материалы попортиться, так что фанатеть не надо.

раскрыть ветку 1
0
Да оно понятно. Всё в меру.
0

Осталась ссылка? Давно хочу купить, боюсь наткнуться..

раскрыть ветку 3
0
Ссылка то есть, но не расценят ли как рекламу?
раскрыть ветку 2
-9

Только запустили в серию, в магазе будет стоить, примерно, 300 руб.

Также будут, чуть позже, поглотители запаха.

Электричества не надо, вечером сунул, утром обувь сухая.

раскрыть ветку 7
+7
Поглощать запах бесполезно, если не устранить причину. Грибы и бактерии ваш поглотитель куда денет? И зачем тут реклама ваша?
ещё комментарии
ещё комментарии
+8

Хлоргексидин, можно 1к1 в растворе со спиртом -дешевле, эффективно, безопаснее

раскрыть ветку 8
+12

А спирт потом впитается через ступни в кровь и будешь в стельку пьян. Дабум-тсс.

раскрыть ветку 3
+8

Двойная польза!

раскрыть ветку 1
+1

Поэтому надо обувь обрабатывать вечером

0

а просто перекись или Хлоргексидин (надеюсь что это не одно и то же) без спирта менее эффективна или в целях снижения расхода? спасибо.

раскрыть ветку 2
+1

Перекись может повредить обувь. Я использую Хлоргексидин без спирта, пока все вполне нормально.

0

Перекись это другое средство.

А добавление спирта повышает эффективность. Хирурги пользуются спиртовым рраствором хлоргекседина для обработки операционного поля и инструмента.

Вроде хитрость втом, что чистый он убивает всё , кроме грибов, а спирт как раз убивает грибы

0

Дадада. Это работает. и формалина там нет

+5

Когда мне было лет 18-19 и я снимал свои гриндара, мухи падали на лету, соседи срочно снимали другое жильё, а кот смотрел на меня как на говно. И это несмотря на то, что я ежедневно мыл ноги, менял носки и носки были нормальные, а не синтетика. Но однажды знакомая посоветовала мне мазь "Микосептин", и примерно дней через 10 я мог смело разутся у подружки не боясь что её родители погибнут в рвотных спазмах от хим. атаки. Сейчас мажу ноги примерно раз в месяц, для поддержания. Мажу утром и надеваю носки и обувь.

+5

Достаточно слегка поискать на Пикабу, и мы имеем отличный пост про Формидрон и всякие другие гадости https://pikabu.ru/story/o_vrede_formaldegida_o_glupyikh_sove...

+4
Борная кислота тоже хорошо.
+4
Перекись водорода использую раз в неделю на стельки)
раскрыть ветку 1
0

Перекисью лучше всего ступни ног после душа обрабатывать

+6
Погоди, ты убил обычные бактерии и теперь вывел супер бактерии которых уже фиг чем возьмёшь!
раскрыть ветку 2
+8
Если микрофлора не умирает от формальдегида, то эта микрофлора нихрена не земная; дегид разлагает белки до супчика, получить к этому сопротивление так же возможно, как человеку получить сопротивление к напалму.
+3
Формидрон это не антибиотик.
+3
Хорошая штука, одного курса не пол года, а то и больше хватает. По крайней мере и мне, и отцу помогает
+3
Это как формалин , поэтому и запаха нет , бальзамирует стопы ))))
раскрыть ветку 5
+2

А если серьезно, он же не на ноги брызгает, а в ботинки после смены. До следующей обувки все испаряется, наверное. Бальзамируются ботинки.

раскрыть ветку 1
+1
+2

Я на айреке читала, женщины формалином мазали подмышки, боролись с потом

раскрыть ветку 2
+1

Есть такие препараты, но там маленькое содержание формальдегида, меньше полпроцента. Довольно эффективно работают, и если выделение пота не особо уменьшают, то запах уничтожают практически на 100%

0
Много чего им можно а некоторым и нужно намазать .
+5
А я думал, что ноги воняют потому, что из жопы растут... Спасибо за совет!!
раскрыть ветку 2
0
Ты не один так заблуждался
-2

Вот оказывается как. То то не у всех они воняют

+2
А вылечить эпидермофитию не пробовали? Вместо того чтобы всякую дрянь в обувь пшикать...
+5

Запада нет, ног тоже не будит скоро..

раскрыть ветку 4
+20

Не надо будить ноги! Пусть спокойно спят в берцах и не воняют. А Запад есть, говорят...

раскрыть ветку 3
-1

Дакажи, да!

раскрыть ветку 2
+2
@moderator, мне кажется надо предпринять меры, ибо весь пост - вредный совет. В комментариях уже пояснили про формальдегид.
+2

Хлоргексидин стоит рублей 10-15 за такой же флакон, уже куча постов была аналогичных этому. Да и сто раз уже писали про токсичность формальдегида.

Вот для примера такой же пост (кстати ровно 600 дней прошло): https://pikabu.ru/story/odno_iz_luchshikh_sredstv_imho_proti...

Так что, отчасти, Ваш пост баяном можно считать.

+2
Формальдеги́д — органическое соединение, бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях. Ирритант, контаминант, канцероген, токсичен.

Лучше раз в 2 недели Мирамистином пшикнуть. Флакона за 500р на год хватит.

Формальдегид - он неплохо поглощается тканями.

+2
Попробуй поносить носки из бамбука. Я был приятно удивлён
раскрыть ветку 12
+1

Носки из бамбука - маркетинг. Носки из вискозы, которую сделали из целлюлозы, которую сделали из бамбука. Какая вам разница, из какого дерева сделали эту целлюлозы - из сосны или из бамбука? Ну, или если вы действительно различаете их, то микробам и бактериям пофигу, они телевизор не смотрят.

раскрыть ветку 11
0

Ну если для Вас - маркетинг, идите мимо. Ответ был не Вам. Для кого-то "телятина" - маркетинг, дык не ешь, не заставляют же

раскрыть ветку 10
+2

Спасибо тебе, добрый человек.

+2

Спасибо. Есть такая проблема тоже. Буду знать.

+1

Слабаки одни треде))формальдегид, мирамистин, и прочее для девочек. только ФРАКЦИЯ АСД!Только Хардкор)))У коров лечили им некробактериоз копыт,  а потом по студенчеству схватил в душе в общаге какуюто заразу на ноги, стали покрываться волдырями с рублевую монету и жутко чесаться, пошел в больничку.

Врачиха обработала перекию вскрыла все волдыри и начала мазать до боли знакомой по запаху жидкостью, ну я возьми и спроси

-Фракция АСД?

Врачиха в ахуе на меня смотрит  и спрашивает

-Откуда знаете название?

-Вет санитаром работал, коровам копыта лечили от некробактериоза.

-Ну рас вы в курсе как использовать препарат, нате вам пузырек будете дома обрабатывать))

+1

Паста теймурова,3-4 раза в месяц и никаких проблем

+1

Паста Теймурова. Плюс в идеале новые носки и новая или хорошо обработанная обувь.

+1
А я работаю с 8 утра до 17 вечера, но когда иду в раздевалку переодеть обувь, то все стараются успеть уйти от туда до того как я приду.)))
раскрыть ветку 2
0

Попробуй пасту Теймурова, дешевый и проверенный вариант.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо большое, но дело не в этом, я просто людей рассказами заёбываю. Вот и стараются уйти скорее.
+1
Паста Теймурова!!!!!! Мне посоветовал безумно увлеченный рыбак. А я как бывший монтажники работающий месяц подтверждаю, мало того что ноги перестают пахнуть, так и от обуви запах отходит за пару дней.
раскрыть ветку 2
+1

Навсегда не поможет. Делала примерно полгода назад, чувствую нужно повторять уже.

раскрыть ветку 1
0
Ну да) раз в 4-6 месяцев повторить, но это по-моему нормально и разумно).
0
ТС, большое спасибо!) Ещё не пробовал, но сегодня зайду в аптеку
0
Тоже пользовался этим методом, до тех пор пока обувь перестала вонять грязными ногами, и начала вонять эти формидроном. А этот запах уже ничем не выводится. Так что тут нужно выбирать из двух зол.
0

https://pikabu.ru/story/ishchu_post_pro_nepriyatnyiy_zapakh_... Там в камментах куча ссылок на подобные посты. Можно уже вонькес-мануал составить.

0
Мне паста Теймурова хорошо помогает. Достачно раз в месяц ступни мазать.
0
Формидрон-это антисептик.он убирает всю микрофлору, а "свято место пусто не бывает" и поэтому начинают расти грибки.если Вы выбрали такой метод дезодорирования,то стоит посетить подолога,чтобы вылечить уже имеющийся грибок ногтей
0

Год мучился с вонючими ногами и не менее вонючей обувью. Пока супруга не купила теймур-спрей. В результате и от неприятного запаха ног избавился и обувь вонять перестала. Теперь периодически,  когда вспомню, распыляю внутрь обуви для профилактики. Кстати, пока не забыл, нужно пшикнуть в кроссовки.

0
Мне не помогло( постоянно мазала им всю обувь летом и эффекта ноль.
0

Залить кислотой. Нет. Вот такую штуку сделал на работе за 30 мин ( куллер, распредкобка электрическая, два куска гофры для провода, выключатель от системника,).  Воздух комнатной температуры, циркулирует в обуви не деформируя ее нагревом, как остальные сушилки ( если речь про кожаную обувь).

Дешево, сердито, быстро, дешево. Ой , дешево два раза..... . Озонация воздуха вредна. Как в лазерном принтере. Считается вредным фактором.

0

Топчу по 12 часов по графику 2х2 , начал пользоватся антибактериальными стельками. Одной пары хватает на 5-6 смен. Запах трупака искореняет на 100%. Стоимоость 100 р. За пару.

0

Большую роль играет обувь, в качественной и кожаной такой проблемы у меня нет и за два дня в дороге.

А если дешевые кеды из хер пойми чего, то и за пару часов, не сильный, но запах есть.

Конечно к работе это не относится, но тем кто имеет проблему запаха от ног в повседневной жизни возможно достаточно будет сменить дешевый Китай на нормальную обувь.

раскрыть ветку 2
+1

для нормального существования ног в обуви необходимо соблюдение нескольких факторов

1.соблюдение температурного режима, у тебя могут быть самые распиздатые зимние ботинки из кожи чилийского буйвола и мехом мексиканского тушкана, но если ты весь день торчишь в офисе то смысла таскать их весь день тупо нет, потому как жарко. и необходима толковая сменка, не лениться и переобуваться))тип обуви на сменку в нормальном офисе в пункте 2.

2. на телое время года обувь должна быть максимально открытая и дышащая.

3.менять носки каждый день, а не на водку))

4.вечером приходя с работы разуваться, споласкивать ноги, вытирать и по возможности не носить дома ети ебучие тапочки, нога должна отдохнуть от обуви какой бы распиздатой эта обувь не была.

если что моя любимая марка обуви это dokers

раскрыть ветку 1
0

Понятно что вы описали очевидные вещи, но они бесполезны в китайском дешевом г

0

К чему такие сложности? Заходим в пятерочку (уверен что и в других магазинах найдется) и покупаем вот такую вещь. Стоит вроде 170р хватает на долго. Пахнет приятно, и убивает все живое в обуви.

раскрыть ветку 1
0

Не убивает. Маскирует.

0

Не знаю, правильно ли делаю, но один раз в 2 недели- месяц щепотка СОДЫ! (великой и вечной) в каждый обув и запаха нет ващще. Прочитал где-то, может и здесь около года назад- полёт нормальный.

0

Вообще идейка-то неплохая. Плюс желательно побороться с грибком на ногах и очень важно - какие носки. В одних 3 дня ходить можно, а с другими к обеду можно войну химическую начинать...

0

вангую новую волну про формидрон

0
Познавательно.
0

Мне орифлеймовский дезик помог за один раз. И навсегда.

0

Купаться в формалине живому моветон.

Хлоргексидин с осторожностью. Выяснилось, что  он может делать бактерии резистентными (устойчивыми) к антибиотикам. Оно надо?

Все уже придумано и проверено поколениями. Обычная пищевая сода.  1 ч.л. + чуть воды, эту пасту  на ступни, меж пальцев мин. на 5. Смыть теплой водой и промыть ноги с мылом, высушить. Про запах забудете.

У пиндосов есть носки с серебряной нитью, антибактериальный эффект на уровне.

раскрыть ветку 2
+1
Но серебро не слишком хорошо помогает от бактерий, эффект от него минимальный, хоть и есть
раскрыть ветку 1
-1

Не панацея, конечно, скорее дополнение.

0
Ещё есть теймуровый спрей, тоже очень действенная в этом случае вещь, но ещё и с приятным запахом.
Пысы. На элепсы распылять не пробовал.
0

Стельки в морозилку, на сутки или до следующей смены и нет запаха.

0

спасибо братан, спас меня

0

На самом деле приотличная штука! Даже не обязательно пшикать постоянно в обувь. После небольшого курса пшиканья, буквально дня три-четыре, запах из обуви, да и вообще от ног, исчезает даже на нескоглько месяцев. Ну если соответственно соблюдать простейшую гигиену.

0

сушить надо хорошо после работы а весной выкинуть если можешь позволить себе это. А так да бактерии ага

0

Как можно после берцев носить туфли - не понимаю. Если бы не летняя жара и заеб со шнурками - круглый год из них не вылезал бы.

раскрыть ветку 3
+1

Ну берцы есть и на молнии, у меня такие. Спереди шнурки (я ими не пользуюсь) с боков молния. По работе надо носить под определенные обстоятельства то берцы, то туфли.

раскрыть ветку 2
0

Тоже думаю с молнией взять. Правда, сначала надо сносить две пары со шнурками, а они, ска, качественные)

раскрыть ветку 1
-3

Носки надо не из синтетики покупать, а х/б или лучше полу-х/б, примерно 80% хлопок, 20% синтетика. Тогда и истираться особо не будут ,и нога тоже за день не вспотеет.

-4

Единственный рабочий рецепт избавиться от запаха в обуви:

1. Выкидываем всю старую вонючую обувь.

2. Покупаем новую.

3. Каждый день одевать чистые носки!

Всё. Больше нет секретов, если пришли с работы, носки сняли, вечером одели новые на прогулку или еще куда.

На каждую тренировку брать и одевать чистые носки!

Всё. Больше никакого запаха не будет.

Весь запах от носков, которые вы бл*** носите по неделе, кто-то на тренировки носки достает из сумки и разламывает перед одеванием... Не делайте так.

Все остальное: ванны из хлоргикседина, заваривание ног в кипятке и т.д. не поможет, если потом вы одеваете вонючие "еще можно недельку поносить" носки.

-5

Есть ещё лайвхак: брать обувь размером больше и надевать 3 пары носок.

раскрыть ветку 7
+8
Спасибо, бро! Ты гений!
+5
Особенно летом помогает.
+1

На голову!

раскрыть ветку 4
+3

О, я придумал как улучшить! Между второй и третьей парой можно надеть полиэтиленовый пакет или бахилы.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: