Борьба с сексизмом

Борьба с сексизмом лишь увеличивает его масштабы.

Как и любая борьба С ЧЕМ-ТО, а не за ЧТО-ТО.

Сексизм - дескриминация по половому признаку на основе предубеждений и предрассудков. Коих у народонаселения бесконечное множество. И менять одни на другие им не хочется. Это и трудно и долго и личной выгоды не видно.

Борцы с сексизмом пытаются заменить одни верования на другие в головах сограждан. Агрессивно, требовательно, с угрозами, судебными тяжбами. Получается хреново. Так как любое принуждение будет вызывать противодействие.

Чтобы помириться с аборигенами нужно не принуждать их к миру и всеобщему уважению с помощью копий, а найти нечто общее, что объединяет. Нужно перестать искать отличия, а найти точки соприкосновения двух культур.

Сексизм и расизм разобщают людей. Чем больше мы боремся с тем, чтобы этого разделения не было, тем больше продолжаем разделять людей на категории. Воюем тем же оружием, против которого выступаем.

Вначале делим на мужчин и женщин, на чёрных и белых, а потом возмущаемся, что одни такие, а другие не такие. Вместо того, чтобы решать проблемы человека, оказавшегося в трудной ситуации, вне зависимости от его пола.

С ребёнком на руках и без работы может оказаться мужчина. Домашнее насилие может исходить от бабушки, не обязательно от мужа. В определенных сферах требуются именно девушки и мужчине бывает так же трудно найти работу.

Проблемы общечеловеческие. Если мы называем какие-то проблемы женскими или мужскими, то именно в этот момент и плодим сексизм. Чтобы затем яростно с ним бороться, требуя, угрожая, митингуя.

Борьба должна быть не С сексизмом, а ЗА социальное равенство!

Поставив вопрос именно так, мы увидим, что мужчины и женщины не враги друг другу и не соперники. А жертвы идеологический войны, призванной отвлечь внимание граждан от главной проблемы. Социального, а не гендерного неравенства!

Лишь объединившись, а не предъявляя друг другу бесконечные претензии, можно решить социальные проблемы. Найти нечто ОБЩЕЕ, важное и ценное. Общие желания, ценности и цели. А не выискивать отличия снова и снова, как это делают борцы с сексизмом.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нормальный человек видит, что у женщин зарплата в среднем ниже, или что женщин не берут на работу потому что не дай бог уйдет в декрет, он понимает, что это социальная проблема.

У сексистов нет проблемы социального неравенства, потому что это ж бабы, и чо теперь, в чем проблема?

раскрыть ветку (48)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради - женщин, как правило , совершенно не волнуют проблемы неравенства, где они касаются мужчин . Призыв в армию , считай рабство на один год, минимальные права на опеку детей после развода , более высокий пенсионный возраст при меньше продолжительности жизни и т.д. То есть, получается , женщины вообще почти все сексистки тогда ?))
раскрыть ветку (22)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если женщин не волнуют эти проблемы, и они не высказываются, то, возможно, они просто не особо задумывались об этом.

А если высказываются и одобряют, то да, сексистки. Разве нет?

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
то, возможно, они просто не особо задумывались об этом.
Когда нормальный человек видит, что у женщин зарплата в среднем ниже, или что женщин не берут на работу потому что не дай бог уйдет в декрет,

Я - нормальный человек, я не заглядываю в кошелек женщин вокруг меня и не лезу в чужие дела вида "почему не взяли на работу".


Мне 30, и я не разу в жизни не видел, как женщине урезали зарплату вследствии ее пола, но видел, как людей забирали в армию только потому, что они мужского пола.

раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть статистика. У женщин на тех же должностях, что и у мужчин, зарплата ниже, в разных сферах по-разному, но примерно на 10-30%.

Для этого в общем не нужно залезать в чей-то карман, такое явление существует во всем мире, и много раз описано.


Вполне логично, что если вы мужчина, то проблемы мужчин вам лучше видны, чем проблемы женщин.

Если вы почитаете о сексизме в адекватных источниках, то, возможно удивитесь, насколько все местами хреново. Возможно, прямо рядом с вами.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня не понял. Я не говорю, что проблем нет.


Нормальным мужчинам похую на проблемы среднестатистической женщины, потому что у него есть свои проблемы, нормальной женщине похую на проблемы среднестатистического мужика, потому что и у нее есть свои проблемы.


Статистики, они есть, да. Есть статистики, где где женщинам не доплачивают, есть статистики, где курсантов в секс рабство сдают и солдаты с собой кончают. Но это проблеммы внутри группы (в данном случае, групп людей мужского и женского пола), и люди из разных групп такими проблемами не интересуются.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то... не соглашусь. Многие интересуются.

Многие вообще не считают мужчин и женщин принципиально разными группами.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чего так увиливаете от проблемы неравенства мужчин ?
Прям вот вам уже несколько раз написали, а у вас как будто шоры на глазах.
Поверните стрелочку, алё !

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... вы точно это мне? Я про стрелочку ничего не говорил, это к Нике Водвуд, пожалуйста.

Сексизм одинаково плох, к мужчинам он или к женщинам, не важно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выше по ветке дайте ответы на сексизм женщин :)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, какой ответ вам нужен, извините.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта статистика годится только на то чтобы ей подтереться, ибо дьявол кроется в деталях. Если женщинам меньше платят на тех же должностях то зачем брать на работу мужчин? Ведь это невыгодно.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда так и делают. Я слышал, что в некоторых сферах женщин нанимают как более лояльных сотрудников, которым можно недоплачивать.

На самом деле, я привел пример с зарплатами просто потому что он первым пришел в голову. Разной дискриминации можно найти еще много всякой, сути это не изменит.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда так и делают. Я слышал, что в некоторых сферах женщин нанимают как более лояльных сотрудников, которым можно недоплачивать.

А можно примеры? А то я в интернете тоже много чего слышал. И почему иногда а не всегда? Ведь выгода-то налицо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы, образование, медицина (на низовом уровне), секретариат, разного рода контакт-центры, обслуга.

Тут и момент отбора есть. Устанавливаешь низкую ЗП и большой процент мужчин даже вакансию рассматривать не будет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если туда устроится мужчина то ставка у него будет выше на тех же должностях?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что он туда вообще устроится.

И да, в ряде мест будет пожиже.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я тактично сольюсь, сорян.

Я все-таки не специализируюсь на этой теме и у меня нет заготовленной аргументации с пруфами.


Просто для ознакомления, вот ситуация в мире на 2014ый год (вряд ли все кардинально изменилось): https://www.kommersant.ru/doc/2628827

Вот аналитика hh, в которой помимо прочего написано, что "По наблюдениям рекрутеров, на одной и той же позиции молодые люди рассчитывают получать бОльшую зарплату, нежели девушки".

https://hh.ru/article/2152

Там вообще многие требования рекрутеров основаны на стереотипах, и не имеют ничего общего с реальными отличиями между мужчинами и женщинами.

Если нужна какая-то адекватная (а не в стиле Ники Водвуд) информация по гендерным различиям, то вот тут её много: https://vk.com/topic-64367994_31064667

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчинам платят больше , потому что мужчины обычно более эффективные работники . Они не ходят в декреты и больничные с ребенком , физически сильнее , да и психологически часто сильнее . Там, где женшины столь же эффективны , как мужчины - зарплаты одинаковые .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это я и имел ввиду, говоря про детали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть статистика
где?

лучше, конечно, статистику по России, т.к. у каждой страны своя история и особенности (и законодательство)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так мужики не в курсе женских ЗП, они даже не в курсе зарплат своих коллег мужского пола. Не принято у нас про ЗП говорить.
Тоесть получается, что мужики вообще не сексисты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго :) Но минусов вам сейчас навалят, стрелочка не поворачивается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я на работе видел, что у женщин количество выполненной работы в среднем ниже, а зарплата та же. Это социальная проблема?

раскрыть ветку (19)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее похоже на проблему организации труда на отельном предприятии. А вы статистику собирали там или так просто заметили?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А статистика кстати есть на некоторых предприятиях, вы можете в интернете почитать) и да, даже нейросети "были замечены в сексизме" хех, и нет не потому, что нейросеть была создана только мужчинами, там и женщины трудились, а потому, что она базируется на статистике)
раскрыть ветку (17)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины и мужчины достоверно различаются статистически. Но из этой статистики нельзя делать вывод о конкретной отдельно взятой женщине (или мужчине).


Сексисты часто делают эти выводы смело: "Нет игрек хромосомы? Понятно, кто ты есть".

А борцуны с сексизмом наоборот начинают доказывать, что никаких различий статистически не обнаруживается.

И то и другое ошибка.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Социальная проблема


что у женщин зарплата в среднем ниже,

А вот это так хуяк, и сразу

Скорее похоже на проблему организации труда на отельном предприятии.

Аргумент, что

Но из этой статистики нельзя делать вывод о конкретной отдельно взятой женщине
Иными словами - женщинам в среднем платят меньше, и это сексизм. А если количество выполненной работы женщиной в среднем ниже, то это резко стало проблемой отдельного предприятия, и вообще все люди разные. Лицемерие на лицо (простите за каламбур).
раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет тут никакого лицемерия с моей стороны. А с вашей стороны есть игра словами.

То, что у женщин зарплата в среднем ниже, чем у мужчин на тех же должностях, это широкая статистика.

То, что женщины выполняют меньше работы на отдельно взятом предприятии, даже если это так, то это единичный факт.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе ещё раз говорю что этой статистикой можно подтереться, так как она не показывает кто и как работает, ибо на одном и том же предприятии 2 разных сварщика запросто могут получать по разному - это по твоему дискриминация? Или всё таки разный уровень мастерства и разный объём проделанной работы? Для статистики это будет дискриминацией - так как должность то одна и та же, а зп почему-то разные. Я доходчиво объяснил почему эта статистика полная хуйня?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какое-то представление о статистике, как будто собирают её очень глупые люди, которые реально не понимают элементарных фактов. И такие типа "эээ давайте просто всё просуммируем и среднее посчитаем, смотрите, дискриминация!".

Так что какой конкретно этой статистикой вы предлагаете подтереться? Она же есть разная. И там учитывается много всяких разных факторов.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты скинь сюда эту статистику где учитываются все подробности. Сам то её видел? Я нет. А то пиздеть-то - не мешки ворочать, учитывается там всё - ога)

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом каменте я кидал ссылки на материалы по теме.

#comment_154095351

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все, посмотрел его профиль. Он бабский психолух, у него профдеформация и синдром куколда.
Расходимся.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уфф, поздравляю вас, вы нашли группу, к которой меня можно причислить и дискриминировать по групповому признаку.

Надеюсь, вам полегчало)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные. Все люди разные, не зависимо от пола. Странно это отрицать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важно помнить, что заворачивать с формулировкой: "А вдруг она в декрет выскочит?", - с высокой вероятностью будет кадровик-женщина.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку