34

Борьба с сексизмом

Борьба с сексизмом лишь увеличивает его масштабы.

Как и любая борьба С ЧЕМ-ТО, а не за ЧТО-ТО.

Сексизм - дескриминация по половому признаку на основе предубеждений и предрассудков. Коих у народонаселения бесконечное множество. И менять одни на другие им не хочется. Это и трудно и долго и личной выгоды не видно.

Борцы с сексизмом пытаются заменить одни верования на другие в головах сограждан. Агрессивно, требовательно, с угрозами, судебными тяжбами. Получается хреново. Так как любое принуждение будет вызывать противодействие.

Чтобы помириться с аборигенами нужно не принуждать их к миру и всеобщему уважению с помощью копий, а найти нечто общее, что объединяет. Нужно перестать искать отличия, а найти точки соприкосновения двух культур.

Сексизм и расизм разобщают людей. Чем больше мы боремся с тем, чтобы этого разделения не было, тем больше продолжаем разделять людей на категории. Воюем тем же оружием, против которого выступаем.

Вначале делим на мужчин и женщин, на чёрных и белых, а потом возмущаемся, что одни такие, а другие не такие. Вместо того, чтобы решать проблемы человека, оказавшегося в трудной ситуации, вне зависимости от его пола.

С ребёнком на руках и без работы может оказаться мужчина. Домашнее насилие может исходить от бабушки, не обязательно от мужа. В определенных сферах требуются именно девушки и мужчине бывает так же трудно найти работу.

Проблемы общечеловеческие. Если мы называем какие-то проблемы женскими или мужскими, то именно в этот момент и плодим сексизм. Чтобы затем яростно с ним бороться, требуя, угрожая, митингуя.

Борьба должна быть не С сексизмом, а ЗА социальное равенство!

Поставив вопрос именно так, мы увидим, что мужчины и женщины не враги друг другу и не соперники. А жертвы идеологический войны, призванной отвлечь внимание граждан от главной проблемы. Социального, а не гендерного неравенства!

Лишь объединившись, а не предъявляя друг другу бесконечные претензии, можно решить социальные проблемы. Найти нечто ОБЩЕЕ, важное и ценное. Общие желания, ценности и цели. А не выискивать отличия снова и снова, как это делают борцы с сексизмом.

Автор: Иван Варганов

Дубликаты не найдены

+8

Угу, есть еще пара идей по переименованию:
Не против низких пенсий, а за достойную старость.

Не против насилия, а за жизнь без страха.

Не против курения, а за здоровый образ жизни.

Не против коррупции, а за открытый диалог.

Проблема есть, а называть вы ее можете как хотите.

раскрыть ветку 5
+7
Все не так как на самом деле. Постановка вопроса "против чего-то, как правило приносит противоположный результат". Например установка для шкодьника - недьзя получать двойки запроста переходит из плоскости "надо лучше учиться" в плоскость " не пойду в школу - не получу двойку". Если что это сильно утрированная аналогия и буквально воспринимать ее не стоит.
раскрыть ветку 3
-1

Мы же с вами действительно не школьники. И если человек не может себя нормально вести, то возможно ему и не стоит общаться с другими людьми. Убийц и воров мы все же в тюрьму сажаем. В рамках борьбы С преступностью.

А борьба подразумевает не просто продвижение собственных интересов. Для нее нужно пересечение этих интересов с чужими, точка конфликта. И когда одна сторона очень хочет получить, а второй кажется, что у нее забирают, тут уж как ни назови.

раскрыть ветку 2
+3

Вроде правильно, но есть нюанс.

Программа "за" предполагает конструктив и некий план реализации, а программа "против" - нет.

Вот к примеру разного рода "цветные революции" и госперевороты после которых становится кратно хуже нежели было до. Часто, участников предупреждают о пагубности затеи. Не слушают. А потом: "Мы не за это боролись!" Ну дык правильно. Боролись же против плохой власти, а не за хорошую. Стоит ли удивляться, что по итогам плохую власть сменила ужасная?

+6

Социальное равенство в классовом обществе, ой бля, перестаньте, у меня сейчас грыжа от смеха вылезет.

+2

Когда нормальный человек видит, что у женщин зарплата в среднем ниже, или что женщин не берут на работу потому что не дай бог уйдет в декрет, он понимает, что это социальная проблема.

У сексистов нет проблемы социального неравенства, потому что это ж бабы, и чо теперь, в чем проблема?

раскрыть ветку 48
+9
Справедливости ради - женщин, как правило , совершенно не волнуют проблемы неравенства, где они касаются мужчин . Призыв в армию , считай рабство на один год, минимальные права на опеку детей после развода , более высокий пенсионный возраст при меньше продолжительности жизни и т.д. То есть, получается , женщины вообще почти все сексистки тогда ?))
раскрыть ветку 22
+3

Если женщин не волнуют эти проблемы, и они не высказываются, то, возможно, они просто не особо задумывались об этом.

А если высказываются и одобряют, то да, сексистки. Разве нет?

раскрыть ветку 20
+1

Бинго :) Но минусов вам сейчас навалят, стрелочка не поворачивается.

+2

А я на работе видел, что у женщин количество выполненной работы в среднем ниже, а зарплата та же. Это социальная проблема?

раскрыть ветку 19
+2

Скорее похоже на проблему организации труда на отельном предприятии. А вы статистику собирали там или так просто заметили?

раскрыть ветку 18
+1

Тут важно помнить, что заворачивать с формулировкой: "А вдруг она в декрет выскочит?", - с высокой вероятностью будет кадровик-женщина.

-4
А вы, сударь, туповат. Я согласен что проблема социального неравенства в обществе существует, но не стоит забывать что это действует в обе стороны, например мужчине тоже сложно попасть на работу, традиционно считающуюся для женщин. И насчет декрета: а что такого? Если бы такое у мужика было, его бы тоже не захотели на работу брать, тратить время и деньги на него никому не хочется. Это ни какой не сексизм, это физиология человека. Не путайте, пожалуйста, понятия
раскрыть ветку 3
+5

Может это вы, сударь, туповат? Сексизм, безусловно, действует в обе стороны.

Но когда из простого наличия у человека матки и яичников делает вывод о том, что на работу его брать не надо, это и есть сексизм.

Сексисты никогда не говорят "да, мы дискриминируем женщин и это нормально". Они всегда говорят "это просто физиология человека, что такого?".

раскрыть ветку 2
+1
Сексизм - дескриминация по половому признаку на основе предубеждений и предрассудков. Коих у народонаселения бесконечное множество. И менять одни на другие им не хочется. Это и трудно и долго и личной выгоды не видно.

Почему сюда не относят религиозное мракобесие? Это же тоже предубеждение, предрассудки, а тем более еще и древнее миропонимание . А это есть фантазийное представление об окружающем мире, которое совершенно не подкреплено научными знаниями.

раскрыть ветку 1
+2

Потому, что это в понимании кровавых упырей, материалистов, большевиков, атеистов и прочих адекватов - предрассудки, а в понимании нашей власти это: "Чувства верующих оскорбляем? Гражданин, пройдёмте..."

0

дИскриминация.

0

А что, какая то борьба идёт ?...

-2
Я не думаю, что в России это большая проблема (сексизм)
раскрыть ветку 1
-1
-4

Любая БОРЬБА ни к чему не приводит, хоть за что-то, хоть с чем-то. А вот действовать вопреки, даёт определённый результат, а именно приводит к цели.

-8
Я более бесполезной и глупой хуйни сегодня не читал и в ближайшее время врядли прочту. Зато автор убежден в обратном. Вон даже авторство в конце указал. А то мало ли, спиздите еще такие умные мюсли
-8
Я более бесполезной и глупой хуйни сегодня не читал и в ближайшее время врядли прочту. Зато автор убежден в обратном. Вон даже авторство в конце указал. А то мало ли, спиздите еще такие умные мюсли
раскрыть ветку 6
0
Зачем 3 раза писать один и тот же комментарий, или у меня пикабу забагал?
раскрыть ветку 5
0
Нет, он у меня залагал
-1

чтобы получить +3 сразу

раскрыть ветку 2
-2
память у рыб 3 секунды, специально для рыб: Я более бесполезной и глупой хуйни сегодня не читал и в ближайшее время врядли прочту. Зато автор убежден в обратном. Вон даже авторство в конце указал. А то мало ли, спиздите еще такие умные мюсли
-9
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: