Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм.

Всем привет! Хочу рассказать свою историю о том, как я избавился от лишнего веса.

В школьные и студенческие годы я был достаточно активен, играл в баскетбол, волейбол, занимался боксом и т.д., поэтому проблем с лишним весом особо не испытывал, да и не следил за килограммами и калориями. После окончания института я устроился на работу, где по 8 часов в день сидел за компьютером. Спорт как-то забросил - то времени не было, то желания. Ел я при этом много, не отказывая себе ни в шоколадках, ни в фаст-фуде.


Поэтому к 24 годам я изрядно поправился и выглядел примерно так:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Но и тогда я не особо парился из-за того, как выгляжу.

Проблемы начались года через 2. Тогда я уже был эдаким стокилограммовым увальнем, ленивым и неповоротливым. Появилась отдышка, даже при обычной ходьбе, не говоря уже о подъеме на 6 этаж по лестнице. Плюс гипертония, учащенный пульс - сердцу тяжело было обслуживать такую тушку. Стал принимать препараты для снижения давления и пульса.


Час икс для меня настал в конце 2015 года, когда мне стало просто тошно от себя, от того как я выгляжу, и какой образ жизни веду. Вот так я выглядел непосредственно перед тем, как занялся собой (вес около 105 кг):

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Начать я решил с нового года (что весьма символично), сперва ограничив себя в еде. Отказался от сладкого, мучного, жаренного, жирного и пр. За неделю у меня ушло около 5 кг, тогда же я записался в спортзал, взяв сразу занятия с личным тренером.

Тренировки строились следующим образом: 2 раза в неделю (пн и ср) силовые тренировки (с тренером) и 3 раза (вт, пт, сб) кардио тренировки (по 20 минут бега/шага, велотренажёр и элипс) в плотной толстовке и с поясом BodyBelt, чтобы сильнее пропотеть. С тренером мы выполняли упражнения по кругу на все виды мышц, всего 3-4 круга.


Поначалу было очень тяжело - слабое тело, выносливости нет. После тренировки чуть ли не ползком добирался до дома, и там, свернувшись калачиком, тихонько хныкал, жалея себя)).


В еде так же остались ограничения, но я стал следить за калориями и БЖУ. Даже приобрел кухонные весы с переводом продуктов и энергетическую ценность. Основной принцип был – сжигать калорий больше, чем потребляешь.


Меня здорово выручало приложение MyFitnessPal, в котором можно было задать количество потребляемых калорий в день, и, занося приемы пищи, смотреть, сколько еще оставалось калорий. Так же там можно было отследить белки/жиры/углеводы в потребляемых продуктах. В первое время, когда я жестко худел, я потреблял не больше 1500 калорий в день. Затем я прибавил до 1700 и после до 1800-2000.


И все это дало результаты: за месяц тренировок я сбросил 10 кг! Это было очень мотивирующее достижение, я продолжил заниматься и еще через месяц сбросил еще 10 кг! Кто-то может сказать, что это невозможно, или невозможно без применения каких-либо добавок или препаратов. Но! Все что я делал – это ходил на тренировки 5 раз в неделю и ограничил себя в потреблении высококалорийных продуктов. Это не значит, что я истязал себя голодом, я питался 5-6 раз в день в одно и то же время (в основном это были курица, овощи, сложные углеводы, творог и т.д.). В конце апреля я весил 75 кг! Это казалось невероятным, ведь вначале своих занятий с тренером, когда меня спросили, сколько я хочу весить, я ответил, что стремлюсь к 80 кг. При этом я осознавал, что это навряд ли получится, и в лучшем случае я смогу сбавить вес до 85 кг, не больше. Вот как я выглядел тогда:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Тогда уже все вокруг заметили, как я изменился. На работе со мной перестали здороваться коллеги, т.к. просто не узнавали))), пару раз заходили в кабинет и спрашивали, куда я подевался, видя на моем месте какого-то другого парня. Проблемы со здоровьем ушли, чувствовал я себя отлично.

Летом я продолжил заниматься, но теперь на неделе было 3 силовых тренировки (уже не круговых, а на 2 группы мышц в каждую тренировку) и 1 кардио. Тогда же я похудел до минимума, и весил около 65 кг. И те, кто раньше беспокоились на счет моего лишнего веса, теперь стали переживать из-за того, что я стал очень худой.

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Осенью я решил отказаться от кардио тренировок, т.к. перед каждой силовой тренировкой бегал по 20 минут на дорожке, и этого было вполне достаточно. Тогда я решил, попробовать начать набирать массу, сконцентрировался на силовых тренировках, съедал в день около 140 гр. белка (по 2 гр. на каждый кг веса). Для сравнения, как я выглядел в мае и в октябре:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

В 2017 году я немного ослабил хватку, стал больше позволять себе в еде. Соскучился по всяким вкусняшкам и прочим непотребностям. И, конечно же, стал снова набирать вес. Но заниматься я не бросил, поэтому вес поднялся до определенного уровня, и пока что там и остается. Но я понимаю, что если не следить за тем, как и чем питаешься, то килограммы вновь появятся, и убрать их уже будет гораздо сложнее.

Сейчас мой вес 77-78 кг. На тренировки хожу 3 раза в неделю (по 20 минут бега вначале тренировки и силовые упражнения). И выгляжу вот так:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Хоть я и прибавил килограммы, я считаю, что все равно проделана огромная работа, давшая новое понимание того, как нужно относиться к своему телу и здоровью. Ведь мы ухаживаем за своей машиной, музыкальным инструментом или иной дорогой для нас вещью. Но наше тело – это самое ценное, что у нас есть! Берегите его и заботьтесь о нем!


Всем добра, успехов и покорения вершин! Нет ничего невозможного!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Природа бессердечная сука, это факт. Бедный парень ебашит как тварь со всякими железками, ограничивает себя во всем, считает граммы. А кто то жрет как не в себя когда и что угодно и.... вуаля! Отличная фигура.
Обидна аднака.
раскрыть ветку (56)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо отличная?) Я не видела мужской фигуры, которая без спорта и фотожопа была бы отличной.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был такой знакомый. В тренажерку не ходил, максимум дома делал всякие упражнения. Кушал ппц как много и всегда говорил, что трудно утолить ему голод. Выглядел отлично. (Конечно не тело Мистера Олимпа)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Высокий обмен веществ, кому-то с этим на генетическом уровне повезло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня тоже высокий обмен веществ, но я не считаю это таким и плюсом. Чтобы набрать вес. мне нужно кушать как олимпийскому чемпиону. Щяс например кушаю по 4000 калорий, чтобы набрать вес)))

7
Автор поста оценил этот комментарий

это все глисты Батюшка)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя знакомая фельдшер говорит, что из-за глистов может и жор быть. Типа они всю питательную фигню съедают, организму мало остается и он увеличивает аппетит.

Автор поста оценил этот комментарий

А упражнения дома - это не спорт?) Если метаболизм и исходные данные хорошие то и дома можно сделать красивую фигуру)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не Арни конечно, я не говорю г перекачанеый ребятах с обложки менсфизик. Но вполне себе атлетическое телосложение. Примерно такое, как у моего друга (ненавижу его))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Корешишься с Бондом?
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа такое тело и да, ему 35 и он ест просто дохренище, например может курицу целиком на ужин съесть. Спортом не особо занимается, на велике может поездить когда тепло, отказавшись от маршруток и на турниках повисеть время от времени. Я дико ему завидую, потому что после родов как набрала лишние 10 кг, так и не уходят они три года, хоть и ем мало 😭
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Упражнения и правильное питание решат Вашу проблему. Но для начала проконсультироваться с врачом надо, мало ли с организмом что-то. С щитовидной железой, к примеру.
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто много двигаеться, и есть надо не один раз много, а постоянно, тогда поправится.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне самое обидное, что я лет с 16 занимаюсь всякими фитнесами, йогами, кардио и все равно у меня сука отдышка и в глазах темнеет при подъеме на пару этажей, потому что вот такая у меня сосудистая система. А мой муж весит 100 кг, может подняться на 9 этаж и не запыхаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а при занятии кардио как? не темнеет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если разминаться по пол часа, то максимум на что меня хватает это пол часа мегамедленного бега  (все равно пульс подскакивает до 150).

3
Автор поста оценил этот комментарий
К 30 все равны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает. Мой муж когда фигачит в зале-у него отличное накаяанное тело, а как, по каким-то причинам он перестает на время, снова просто худой парень
раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный высокий метаболизм.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но суть в том, что даже те, кто "жрут не в себя и не толстеют" без зала не выглядят как Аполлоны

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но они и не обрастают жиром, который потом за...я убирать в поту пару месяцев. Это писец какой плюс. Я вот постоянно борюсь, постоянно приходится периодически хотя бы на диету садиться. А я покушать люблю, для меня это адски тяжело, а кому-то так, от природы, досталось на халяву

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя проблема только в том, что кушать любишь, я сам такойже и вес тоже набираю быстро. Замечал, что худые люди просто более равнодушно относятся к еде, а для некоторых как наркотик.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя проблема еще в том, что разбираюсь в вопросе ввиду того, что занимался спортом и изучал вопрос диеты и метаболизма. Генетика это ой бля как важно. Было бы все так просто(
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы все так сложно, все бы кто дрищами родился ими бы и оставались до старости и наоборот. Все толстые любят жрать и жрут, от этого и толстые, нет людей которые не жрут ничего и толстые, вот ниодного, а тот кто не толстеет просто хорошо попадает в баланс полученных/потраченных каллорий и не надо лень свою и слабости генетикой оправдывать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат по матери, всю жизнь весит 60 кг, а жрет больше меня в 2 раза. Он живчик, у него метаболизм дикий. А парнише 42 стукнуло. Изучите вопрос получше, зачем просто воду лить. Ваше кэпство про калории можно объяснять разве что школьникам, на уровне которых вы и находитесь видимо, коль пытаетесь меня в лени обвинить(повесить свои комплексы на других). Я и сейчас тренируюсь 4 раза в неделю и держу вес на одной отметке т.к. из-за больных коленей в моем виде спорта каждый лишний килограмм критичен. В реале все сложнее, открою секрет для вас: в профф-спорте рацион подбирают под конкретного спортсмена именно из-за физиологических особенностей. Еще раз, хотя бы прочтите про типы телосложения людей, для началу, поймите, что потребляемые калории умножаются на коэффициент конкретного организма, а вы пишите про усредненку. А потом влезайте в спор.

Про мыщцы и белковый метаболизм даже затрагивать не хочу, видимо это высшая математикам будет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что вкладываешь в слово "живчик" то? Наверно то, что он двигается много да? Я не спорю, что каждому нужен разный рацион, метаболизм изменяется от образа жизни и зависит от комплекции(больше мышц, больше кормить их надо), и он инертен. Разогнав метаболизм тренировками в течении года, можно будет есть больше даже перестав тренироваться и не толстеть при этом, но долго это не продлится и в со временем метаболизм ваш замедлится. Так и твой 60кг брат, может больше съесть за вечер или даже в течении недели больше есть. Вот ты тренируешься 4 раза в неделю и потребляешь определенное кол-во калорий и вес держится на определенной отметке, если ты перестанешь тренироваться, а есть столько же будет, то вес пойдет вверх, и наоборот если будешь столько же тренироваться и меньше есть, то будешь худеть. Но нету таких людей которые могут сидеть на диване, жрать как ты и худеть(при той же массе)! Невозможно это. Просто нужно знать свою норму потребления калорий и уже от нее отталкиваться при похудении и наборе веса.

И то что ты там начитался, не делает тебя умным, и не отменяет естественного хода вещей. Типы телосложения, это вообще бред, посмотри на типы телосложения Кристиана Бейла, в зависимости от его ролей или на выздоровевших от анорексии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, после "типы телосложения - бред" вести с тобой осмысленный диалог пропало желание. Для тебя и земля плоская, небось. Так что останемся каждый при своём мнении.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также(( стоит прибухнуть на пару дней и все(

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вина ожирения - это переедание.
Те, кто, как вы сказали, "жрет как не в себя", умеют себя ограничивать и знают свои порции, они просто этого не замечают.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно. Есть у меня подруга, которая жрет килограммами все что видит, а выглядит как дрищара, ее даже ветром сносит иногда.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг такой же. Жрет булки со сладкой водичкой, пивасик хлещет и не толстеет. Но есть две тонкости: он на работе много поднимается и спускается по лестнице, а это очень затратно и курит ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже родители таким обменом наградили.


Плюс какой-то встроенный тормоз — не могу съесть по полной порции первого и второго, всегда беру половинные. Стоит схавать чуть больше своей невеликой нормы — аж тошнит. Но могу жрать помалу без остановки, если есть чо вкусное.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты за ней 24/7 следишь? то что она при тебе съела много ни о чем не говорит. У меня тоже друг есть, который говорит, что много ест и не толстеет, однако за общим столом когда сидим, видно что ест он меньше меня раза в полтора, и потом я через 2 часа опять есть готов, о он тока через 4, так при этом он еще и ебашит упражнения постоянно. А еще был на работе такой же, за обедом не доел свое и я ему это выговорил(тип ешь, у тя метаболизм же), а он мне выдал в ответ, цитирую "я ВЧЕРА картошечки дома хорошо поел", вот у меня бомбануло тогда)) Вот тебе и метаболизм.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с соседом по общаге жил 24/7, ели одинаково, подвижность одинаковая итог: он 175/60 я 178/84. Колдунство.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы за ручку ходили что ли?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ели мы вместе

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут два человека двигаться одинаково, он мог чуть более часто вставать со стула и за день набегает нормальная такая гагрузка и таких мелочей много, и есть одинаково тоже наврятли получится, вы же не на весах еду развешивали.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не может мизерное разночтение давать киллограмовую разницу, если вы беретесь утверждать что такого параметра как скорость обмена вещест вооще не существует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мизирное это когда разово, а за день набегает неплохая разница. Люди все разные же. Можно час пролежать на диване, а можно туда сюда по комнате ходить маяться и будет большая разница в потраченной энергии, хоть и не заметно будет со стороны. И еще есть проблемы с жкт, они могут влиять.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно знаю как она питается не при мне и вижу как она питается при мне. И также я отлично знаю что у нее сидячая работа. Так что я знаю, о чем говорю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит посоветуйте ей ко врачу сходить.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Метаболизм? Якой такой метаболизм?
2
Автор поста оценил этот комментарий

это называется разный метаболизм, а не умеют себя ограничивать.  Даже подгорело у меня сейчас

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни причем тут метаболизм, я как толстый тебе говорю, ешь много - толстеешь, ешь мало худеешь. Я даже готов на эксперемент, любой дрышь который будет есть столько же сколько я, при одинаковой нагрузке наберет вес)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да при том. Почитай, что это такое, почитай про эндоморфов, мезоморфов и эктоморфов. Быстрее метаболизм = нужно больше калорий, при чем в разы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в армии был? Вот там похуй всем на твой метаболизм и за первые полтора месяца все толстые похудели, худые все понабирали, при одинаковом питании и нагрузках, это прям самый яркий пример.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, худые крепчают, толстые с морды спадают. И те, и другие просто приходят к оптимуму.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то жрет как не в себя когда и что угодно и.... вуаля! Отличная фигура.

это миф. Все кто говорил мне еще в универе, что могут жрать че угодно и не толстеть - сейчас пузатые.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну годам к тридцати- сорока это перестает быть правдой. А в 17-25 они таки это могли.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто больше какать!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку