Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм.

Всем привет! Хочу рассказать свою историю о том, как я избавился от лишнего веса.

В школьные и студенческие годы я был достаточно активен, играл в баскетбол, волейбол, занимался боксом и т.д., поэтому проблем с лишним весом особо не испытывал, да и не следил за килограммами и калориями. После окончания института я устроился на работу, где по 8 часов в день сидел за компьютером. Спорт как-то забросил - то времени не было, то желания. Ел я при этом много, не отказывая себе ни в шоколадках, ни в фаст-фуде.


Поэтому к 24 годам я изрядно поправился и выглядел примерно так:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Но и тогда я не особо парился из-за того, как выгляжу.

Проблемы начались года через 2. Тогда я уже был эдаким стокилограммовым увальнем, ленивым и неповоротливым. Появилась отдышка, даже при обычной ходьбе, не говоря уже о подъеме на 6 этаж по лестнице. Плюс гипертония, учащенный пульс - сердцу тяжело было обслуживать такую тушку. Стал принимать препараты для снижения давления и пульса.


Час икс для меня настал в конце 2015 года, когда мне стало просто тошно от себя, от того как я выгляжу, и какой образ жизни веду. Вот так я выглядел непосредственно перед тем, как занялся собой (вес около 105 кг):

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Начать я решил с нового года (что весьма символично), сперва ограничив себя в еде. Отказался от сладкого, мучного, жаренного, жирного и пр. За неделю у меня ушло около 5 кг, тогда же я записался в спортзал, взяв сразу занятия с личным тренером.

Тренировки строились следующим образом: 2 раза в неделю (пн и ср) силовые тренировки (с тренером) и 3 раза (вт, пт, сб) кардио тренировки (по 20 минут бега/шага, велотренажёр и элипс) в плотной толстовке и с поясом BodyBelt, чтобы сильнее пропотеть. С тренером мы выполняли упражнения по кругу на все виды мышц, всего 3-4 круга.


Поначалу было очень тяжело - слабое тело, выносливости нет. После тренировки чуть ли не ползком добирался до дома, и там, свернувшись калачиком, тихонько хныкал, жалея себя)).


В еде так же остались ограничения, но я стал следить за калориями и БЖУ. Даже приобрел кухонные весы с переводом продуктов и энергетическую ценность. Основной принцип был – сжигать калорий больше, чем потребляешь.


Меня здорово выручало приложение MyFitnessPal, в котором можно было задать количество потребляемых калорий в день, и, занося приемы пищи, смотреть, сколько еще оставалось калорий. Так же там можно было отследить белки/жиры/углеводы в потребляемых продуктах. В первое время, когда я жестко худел, я потреблял не больше 1500 калорий в день. Затем я прибавил до 1700 и после до 1800-2000.


И все это дало результаты: за месяц тренировок я сбросил 10 кг! Это было очень мотивирующее достижение, я продолжил заниматься и еще через месяц сбросил еще 10 кг! Кто-то может сказать, что это невозможно, или невозможно без применения каких-либо добавок или препаратов. Но! Все что я делал – это ходил на тренировки 5 раз в неделю и ограничил себя в потреблении высококалорийных продуктов. Это не значит, что я истязал себя голодом, я питался 5-6 раз в день в одно и то же время (в основном это были курица, овощи, сложные углеводы, творог и т.д.). В конце апреля я весил 75 кг! Это казалось невероятным, ведь вначале своих занятий с тренером, когда меня спросили, сколько я хочу весить, я ответил, что стремлюсь к 80 кг. При этом я осознавал, что это навряд ли получится, и в лучшем случае я смогу сбавить вес до 85 кг, не больше. Вот как я выглядел тогда:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Тогда уже все вокруг заметили, как я изменился. На работе со мной перестали здороваться коллеги, т.к. просто не узнавали))), пару раз заходили в кабинет и спрашивали, куда я подевался, видя на моем месте какого-то другого парня. Проблемы со здоровьем ушли, чувствовал я себя отлично.

Летом я продолжил заниматься, но теперь на неделе было 3 силовых тренировки (уже не круговых, а на 2 группы мышц в каждую тренировку) и 1 кардио. Тогда же я похудел до минимума, и весил около 65 кг. И те, кто раньше беспокоились на счет моего лишнего веса, теперь стали переживать из-за того, что я стал очень худой.

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Осенью я решил отказаться от кардио тренировок, т.к. перед каждой силовой тренировкой бегал по 20 минут на дорожке, и этого было вполне достаточно. Тогда я решил, попробовать начать набирать массу, сконцентрировался на силовых тренировках, съедал в день около 140 гр. белка (по 2 гр. на каждый кг веса). Для сравнения, как я выглядел в мае и в октябре:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

В 2017 году я немного ослабил хватку, стал больше позволять себе в еде. Соскучился по всяким вкусняшкам и прочим непотребностям. И, конечно же, стал снова набирать вес. Но заниматься я не бросил, поэтому вес поднялся до определенного уровня, и пока что там и остается. Но я понимаю, что если не следить за тем, как и чем питаешься, то килограммы вновь появятся, и убрать их уже будет гораздо сложнее.

Сейчас мой вес 77-78 кг. На тренировки хожу 3 раза в неделю (по 20 минут бега вначале тренировки и силовые упражнения). И выгляжу вот так:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Хоть я и прибавил килограммы, я считаю, что все равно проделана огромная работа, давшая новое понимание того, как нужно относиться к своему телу и здоровью. Ведь мы ухаживаем за своей машиной, музыкальным инструментом или иной дорогой для нас вещью. Но наше тело – это самое ценное, что у нас есть! Берегите его и заботьтесь о нем!


Всем добра, успехов и покорения вершин! Нет ничего невозможного!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Я за почти 3 месяца скинул 34 кг. Рецепт прост - отжимания, гантельки.....ну и ешь все что захочешь на примерно 27р в день)))
раскрыть ветку (63)
30
Автор поста оценил этот комментарий
27 р. - это что же есть?
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не за раз, на неделю почти две сотни выходит.....картоху купил, курицу чуть больше кило, да макарон....вот и тяни))) Выхода не было особого. Да и в итоге не сильно жалею)
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
М-да. Идея хорошая. Но вот с реализацией могут быть проблемы )
9
Автор поста оценил этот комментарий
Короче принцип понятен. Меньше жрать. В наших условиях да с нашими деньгами это в принципе реализуемо. Хотя ежа ведь как сигареты - тяжело бросить. Будешь все деньги на неё тратить
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот я таким же образом худел: не было денег и не было настроения работать, из еды был только рис(1-2 порции в день) и иногда пару яиц. За месяц -20кг, но 1 раз почти потерял сознание, так что нахуй так жить)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Жвачка? А не, она 28 р.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно и спички целый день жрать. Вообще экономно получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жжёные, чтобы калорий было поменьше, да и вкуснее.

Автор поста оценил этот комментарий

что захочешь

18
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же интересно получается. В постсоветских странах от недостатка денег худеют, а в Америке толстеют. Потому что у них, блядь, нет денег питаться нормально. Хватает только на дешёвые гамбургеры и прочий мусор.
раскрыть ветку (37)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то и у нас питаться нормально выходит дороже, чем жрать дешёвые гамбургеры и прочий мусор. На себе проверено. Вкусная дорожка от 70 до 110 кг.

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий

вкусная дорогая дорожка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сода?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тальк

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квасцы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сахарная пудра

9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. На овощах и фруктах только разориться можно,а про филейные части курицы и коровки вообще молчу.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не скажите. Я покупаю филе грудки индейки 2 кг (самая дорогая часть, между прочим) на 1т.р. (около 500 р. за кг). Половину режу на куски для супа/тушения. Оставшийся кг через мясорубку и с рисом, морковью - вот и тефтели почти 2 кг. Этого вполне хватает на месяц. На гарнир - рис, гречка. А овощи, да, дороговато, особенно не в сезон. Но, если мониторить акции во всяких океях, лентах, можно экономить. Другое дело, что овощи трудно сохранить, впрок по-дешевке не закупишься.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2 кг в месяц - это довольно мало
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие цели Вы преследуете. Если набрать массу, то да, этого , конечно, мало. А для сбалансированного рациона в самый раз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать"сбалансированный". И при нормальном питании в день необходимо съедать вроде как 2 г белка на каждый кило веса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сторонник мясного каждый день. Всё-таки стараюсь больше налегать на крупы+овощи, а мясное - 2 или 3 раза в неделю. Ну, тут уж дело вкуса. Я на таком рационе много лет живу и со здоровьем все в порядке. Значит, мне подходит. Конечно, будь я борцухой под 100 кг, разговор был бы другой. Суть-то не в этом, а в том, что при желании можно получать более-менее сносный рацион за те же деньги, которые тратятся на "дешёвую" еду, типо фастфуда или дошиков.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Норвегии живёте, штоле?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец же дешёвые. За один биг мак у нас в средней полосе можно купить норм такую курочку охлажденную или карохи. Хотя блин иногда закинуть этот мусор хочется прямо аж слюнки текут. Хорошо что у меня в городе мака нет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опачки! У вас всё ещё нет мака? Тогда я иду к вам!


P.S. Как называется населённый пункт, сколько население?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нефтекамск 130
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, что нормально питаться стоит денег. И диетическая еда тоже выходит дороже. Но чаще, наши люди едят каши, макароны или картошку. Варят супчики. Потому что так дешевле. В принципе, и от трёх бутеров в день 200 кг не наберёшь. Значит какой вывод: американцы от безделья жрут целыми днями некачественную пищу и ноют, что они же такие бедные, на кусок курочки денег нет, могут только говняный полуфабрикат раскошелиться.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. Какой-либо бургер в маке выйдет 50-100р (точно не уверен, давно не был, надо погуглить).

Купить пшено\ячень\перловку\гречку от 40 до 50р за килограмм. Твердые сорта макарон выйдут 50-70р за кило. Курица, в зависимости от ваших желаний (от ног до филе)- от 120 до 280р.

Смести овощей 50-150р за кило в зависимости от овощей. Консервированные (например фасоль, горох, кукуруза) ещё дешевле.


Итого примерная средняя цена здорового питания: 350-550 рублей на неделю в течении всего дня.

Итого кушать каждый день бургер из мака на обед (возьмем двойной чизбергер): 805р на неделю только перекусить (не считая купить колы, картошки фри и прочей мелочи).

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Твои цифры абсолютно не верны.
При диете в которой 2г белка на 1 кг веса получаются цифры намного выше ,при весе 100 кг тебе в день необходимо 400 грамм грудки в день помимо этого ты не учёл молоко , овсянку творог ,а вся подлость кроется в колораже который необходимо соблюдать ,заплюсуй сюда еде воду 3л
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С молочкой я промахнулся и забыл о ней, так как сам на диете, а молочку нельзя по здоровью.

Овсянку я думаю можно приплюсовать к описанным мной кашам, коробка овсянки от 40 до 60 рублей.

С курицей спорный вопрос, так как белок не только от туда можно получать, та же фасоль, например (если не прав, поправьте).

Я держусь на 2500-2700 каллориях и ~500р\неделя вполне уже почти пол года.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очень тяжело представить про 100р в день,Просто когда я сидел на диете ,уходило больше где то 250-300
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это для ребенка рацион? И где ты такие цены берешь? Самая дешевая овощная смесь 80 рублей за пол кило, куриные части от 160 рублей, это если крылья или ноги, есть конечно и за 120, но там куриные ошметки на суп. Консервированные бобовые от 50 рублей, можно и за 30 купить, но их жрать не возможно, там горох такой старый будет, что его приходится неделю пережевывать. И напоследок. Как быстро тебе настахуеет подобная однообразная еда? А свежие овощи и фрукты не нужны? А рыба? Вот уже и не 500 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цены либо взяты с потолка, либо не подходят для моего региона. Средняя цена здорового и сбалансированного питания - от 1000 рублей в день на человека. И это только денежные затраты.


А я еще очень ленивый, но при этом ценю своё время - минимум час в день на приготовление пищи, это еще от 1000 рублей. Итого для меня от 2к/сутки стоит нормально питаться. Я лучше этот час спокойно поработаю, чем буду заниматься кулинарией.


Пообедать в кафе, да разок в мак заехать - 500 рублей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Полезная пища, конечно, дорогая если любишь разнообразие, но не 1000 же рублей в день. Две шавермы в день и творожок на завтрак - 350 рублей. Каши так вообще почти бесплатно. Пшено, овсянка, гречка. Это всё явно полезно. Фрукты - дорого и не полезно ни капли. Овощи - почти даром: морковь, капуста, огурцы. Можно сельдереем, баклажаном побаловаться. Из мяса курочку (если дешево) и говядину (дорого). Рыба тоже космических денег стоит. Можно горбушу - она не такая жирная, но довольно сухая. Минтай, камбала. Если не любишь долго готовить - есть у обломова классное видео что приготовить на обед на работу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"Две шавермы в день..."
"Фрукты - дорого и не полезно ни капли."
"Рыба тоже космических денег стоит."
"...но не 1000 же рублей в день."

Чувак, ты бы в голове прибрался что ли.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Ты бы, может, привел свои аргументы, а я уже решил - прибираться или нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри хотя бы на цены за 125-150 грамм продукта, который я считаю необходимым в сбалансированном рационе здорового питания:


Ягоды, орехи, зелень:

https://www.okeydostavka.ru/msk/ovoshchi-frukty-griby-iagody...

https://www.okeydostavka.ru/msk/ovoshchi-frukty-griby-iagody...

https://www.okeydostavka.ru/msk/ovoshchi-frukty-griby-iagody...

https://www.okeydostavka.ru/webapp/wcs/stores/servlet/Produc...


Мясо:

https://www.okeydostavka.ru/spb/miasnaia-gastronomiia-16551-...


Рыба:

https://www.okeydostavka.ru/spb/ryba-moreprodukty-i-ikra-165...

https://www.okeydostavka.ru/spb/ryba-moreprodukty-i-ikra-165...


ОБЫЧНАЯ лососевая икра:

https://www.okeydostavka.ru/spb/ryba-moreprodukty-i-ikra-165...


Сыры:

https://www.okeydostavka.ru/spb/molochnye-produkty-syry-iait...:&


И прочее, и прочее, и прочее. Плюс время на закупку, приготовление. Питаясь товарами среднего (нормального) качества, ценник улетает далеко за пределы твоего представления.


Я ничего не имею против "две шавермы в день". Напротив, я (сегодня) сторонник фастфуда и жру на ходу, так как нет ни времени, ни денег. Уже писал выше, что ланч в кафе стоит 200 рублей. В него входит полноценный суп, второе блюдо, третье и компот. А на вечер - смесь из картофеля, хлеба и говядины, курицы, по рецепту всем известного мака.

Но иногда я всё же балую себя нормальной пищей!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Я нить потерял. Мы про что спорим?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Пошли похаваем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В постсоветских странах от недостатка денег худеют
это скорее уже исключение (если разговор про студентов - то там вообще может не быть дохода, плюс организм в таком возрасте всё сжигает).

А так, на низкооплачиваемых должностях очень много толстых людей (например продавщицы в магазинах). Вес уже давно не ассоциируется с достатком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Невообразимо толстых людей в США порядком больше.
Да и у наших людей полнота больше от лени. По себе знаю. Поправившись на 10 кг в связи с чем появились отёки и слабость, я готова была списать на что угодно, но не на то, что я начала есть калорийную пищу незадолго до сна, мало двигалась и мало пила воды.
Моя мама тоже долго отпиралась. Да, похудеть надо. Но что "я дура с собой еду в школу носить, никто не носит, а я буду носить!" Сейчас носит как миленькая. И я на работу с шикарной и дешёвой столовой носила еду.
Уж извините, но свекла, морковь, яблоки в нашей стране стоят копейки. Рис, гречка, курица - тоже не стоят миллионы. Просто людям лень поднять жопу и приготовить себе поесть, гораздо приятнее ныть и причитать, насколько всё плохо, гораздо проще купить булку хлеба и сожрать на ужин с майонезом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читаю и понять не могу. Капуста+свекла, нашинковал, заквасил, в холодильник, банка на две неделим — клетчатка, микроэлементы. Редька, морковь, картошка, лук — доступно. Рыба — недорогие и вкусные хек, минтай, купил за копейки пару бошек сёмги — заебенил умопомрачительный бульон-уху. Съездил на оптовый рыбный, купил задёшево какой-нить деликатес типа рыбы помпано и поделил упаковку с друзьями. Шиповника 3 кг собрал и всю зиму пьёшь вкусный чай с витамином С. Яблочный сок — покупаешь пару канистр, пастеризуешь. разливаешь в бутылки и весенний авитаминоз похую. Крупы научился готовить вкусно — молодец. Это в натуре надо не хотеть, чтобы в упор всего этого не видеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы, насколько я знаю, предпочтут сражу поесть, а не готовить жрачку перед этим. Поэтому и жрут фастфуды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас не так? Чтобы хорошо и здорово питаться надо много денег. Овощи, а особенно фрукты, дорогие даже на юге. Про рыбу я вообще молчу, самый обычный карась у нас стоит в районе 200 рублей за кило. Мясо дорогое, куриное феле уже дороже свинины с какого то перепуга. Тот же творог и молочка дешевизной не отличаются. И где тут похудеешь?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я разве говорила про "хорошо и здорово" питаться? Разнообразное меню, конечно, дорого. Но я говорила о том, что бедные в США жрут мусор и толстеют, в то время как на ту же сумму можно накупить круп, лука с морковью, картохи, дешёвое мясо и практически нормально питаться. Не сбалансированно, нет, но в гамбургерах с чипсами тоже ничего сбалансированного нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и не вкуриваю — это где такая драма с ценами? Особенно на юге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж по 11 с копейками кг в месяц 0_о Если не секрет, каков изначальный вес?

Я за 3 месяца похудела на 14 кг (с 90 до 76). Тренировки, правильное питание. Не сказать, что было шибко сложно. Ну так.. испытание в пределах возможностей. Но похудеть сильнее за этот же срок было бы уже сильно напряжно.


Потом мой тренер уволился, и я расслабилась( Вес обратно не набрала, но и взять себя в руки, заниматься самостоятельно регулярно и соблюдать питание не могу :( То хожу в зал, то не хожу. То жру что попало, то правильно питаюсь. Надеюсь, таки найду в себе силы и добью до желаемого результата.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
105 изначальный был
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я вопрос задала Chasovoi1488..)

У вас увидела в статье изначальный. Вы офигенный молодец, рада за вас и по-доброму завидую) Надеюсь, мне тоже удастся таки достичь желаемого результата.

Спасибо, что выложили результаты своего труда. Такие истории мотивируют. И вообще это очень круто. Добра вам =)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

122 был, сейчас 88 соответственно)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень крутой результат. Молодец вы!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да и самому результат приятен) Теперь можно не через каждые 3 ступеньки на перекур останавливаться, да и живот больше друзья как подставку под пиво не используют, ну на это они конечно немного обиделись, теперь на одного друга меньше, да бабушка не узнала меня и переписала завещание, а в остальном одни плюсы!))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D велколепный ответ) Про завещание вообще супер)

Для меня, наверное, самым ярким различием в деятельности после минус 14 кг стало то, что меня перестали напрягать развязавшиеся шнурки))) Как-то вдруг они развязались, и когда я по привычке тяжело печально вздохнув вдруг с лёгкостью нагнулась и завязала их, аж мир перевернулся в моей голове :D

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что, при 122-х я вообще только босиком ходил, а зимой просто дома в окно смотрел......блин, так вот почему так вес то и набрал, теперь все понятно, чертовы зимы))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то наоборот должно быть!) Массаж стоп, говорят, очень полезная штука, на все органы благотворно действует! А при наших-то дорогах вы вообще почти йог были)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал, но здесь есть один нюанс - дальше пары метров из подъезда не получалось пройти. То какая бабушка на лавочке пожурит что босиком вышел, иди обуйся, говорит, а то весь дом позоришь...ну мне конечно сразу стыдно становилось, глаза в пол и домой обратно. Или мама с ребенком пройдут, ребенок сразу маме начинает плакать, что он тоже так хочет, на что от родительницы получает подзатыльник, а я слушаю лекцию, что не надо подстрекать ребенка на бунт, ибо и так его 3 года учили козявки за ухо коту не складировать....опять стыдно, приунываю и обратно домой.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на ум приходит только 4 пачки дошика самого дешевого. Как ты выжил?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Доширак очень дорогой. 2-3 к за кило макарон- элитная еда выходит.
Автор поста оценил этот комментарий
27 раз в день жрать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку