Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм.

Всем привет! Хочу рассказать свою историю о том, как я избавился от лишнего веса.

В школьные и студенческие годы я был достаточно активен, играл в баскетбол, волейбол, занимался боксом и т.д., поэтому проблем с лишним весом особо не испытывал, да и не следил за килограммами и калориями. После окончания института я устроился на работу, где по 8 часов в день сидел за компьютером. Спорт как-то забросил - то времени не было, то желания. Ел я при этом много, не отказывая себе ни в шоколадках, ни в фаст-фуде.


Поэтому к 24 годам я изрядно поправился и выглядел примерно так:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Но и тогда я не особо парился из-за того, как выгляжу.

Проблемы начались года через 2. Тогда я уже был эдаким стокилограммовым увальнем, ленивым и неповоротливым. Появилась отдышка, даже при обычной ходьбе, не говоря уже о подъеме на 6 этаж по лестнице. Плюс гипертония, учащенный пульс - сердцу тяжело было обслуживать такую тушку. Стал принимать препараты для снижения давления и пульса.


Час икс для меня настал в конце 2015 года, когда мне стало просто тошно от себя, от того как я выгляжу, и какой образ жизни веду. Вот так я выглядел непосредственно перед тем, как занялся собой (вес около 105 кг):

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Начать я решил с нового года (что весьма символично), сперва ограничив себя в еде. Отказался от сладкого, мучного, жаренного, жирного и пр. За неделю у меня ушло около 5 кг, тогда же я записался в спортзал, взяв сразу занятия с личным тренером.

Тренировки строились следующим образом: 2 раза в неделю (пн и ср) силовые тренировки (с тренером) и 3 раза (вт, пт, сб) кардио тренировки (по 20 минут бега/шага, велотренажёр и элипс) в плотной толстовке и с поясом BodyBelt, чтобы сильнее пропотеть. С тренером мы выполняли упражнения по кругу на все виды мышц, всего 3-4 круга.


Поначалу было очень тяжело - слабое тело, выносливости нет. После тренировки чуть ли не ползком добирался до дома, и там, свернувшись калачиком, тихонько хныкал, жалея себя)).


В еде так же остались ограничения, но я стал следить за калориями и БЖУ. Даже приобрел кухонные весы с переводом продуктов и энергетическую ценность. Основной принцип был – сжигать калорий больше, чем потребляешь.


Меня здорово выручало приложение MyFitnessPal, в котором можно было задать количество потребляемых калорий в день, и, занося приемы пищи, смотреть, сколько еще оставалось калорий. Так же там можно было отследить белки/жиры/углеводы в потребляемых продуктах. В первое время, когда я жестко худел, я потреблял не больше 1500 калорий в день. Затем я прибавил до 1700 и после до 1800-2000.


И все это дало результаты: за месяц тренировок я сбросил 10 кг! Это было очень мотивирующее достижение, я продолжил заниматься и еще через месяц сбросил еще 10 кг! Кто-то может сказать, что это невозможно, или невозможно без применения каких-либо добавок или препаратов. Но! Все что я делал – это ходил на тренировки 5 раз в неделю и ограничил себя в потреблении высококалорийных продуктов. Это не значит, что я истязал себя голодом, я питался 5-6 раз в день в одно и то же время (в основном это были курица, овощи, сложные углеводы, творог и т.д.). В конце апреля я весил 75 кг! Это казалось невероятным, ведь вначале своих занятий с тренером, когда меня спросили, сколько я хочу весить, я ответил, что стремлюсь к 80 кг. При этом я осознавал, что это навряд ли получится, и в лучшем случае я смогу сбавить вес до 85 кг, не больше. Вот как я выглядел тогда:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Тогда уже все вокруг заметили, как я изменился. На работе со мной перестали здороваться коллеги, т.к. просто не узнавали))), пару раз заходили в кабинет и спрашивали, куда я подевался, видя на моем месте какого-то другого парня. Проблемы со здоровьем ушли, чувствовал я себя отлично.

Летом я продолжил заниматься, но теперь на неделе было 3 силовых тренировки (уже не круговых, а на 2 группы мышц в каждую тренировку) и 1 кардио. Тогда же я похудел до минимума, и весил около 65 кг. И те, кто раньше беспокоились на счет моего лишнего веса, теперь стали переживать из-за того, что я стал очень худой.

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Осенью я решил отказаться от кардио тренировок, т.к. перед каждой силовой тренировкой бегал по 20 минут на дорожке, и этого было вполне достаточно. Тогда я решил, попробовать начать набирать массу, сконцентрировался на силовых тренировках, съедал в день около 140 гр. белка (по 2 гр. на каждый кг веса). Для сравнения, как я выглядел в мае и в октябре:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

В 2017 году я немного ослабил хватку, стал больше позволять себе в еде. Соскучился по всяким вкусняшкам и прочим непотребностям. И, конечно же, стал снова набирать вес. Но заниматься я не бросил, поэтому вес поднялся до определенного уровня, и пока что там и остается. Но я понимаю, что если не следить за тем, как и чем питаешься, то килограммы вновь появятся, и убрать их уже будет гораздо сложнее.

Сейчас мой вес 77-78 кг. На тренировки хожу 3 раза в неделю (по 20 минут бега вначале тренировки и силовые упражнения). И выгляжу вот так:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Хоть я и прибавил килограммы, я считаю, что все равно проделана огромная работа, давшая новое понимание того, как нужно относиться к своему телу и здоровью. Ведь мы ухаживаем за своей машиной, музыкальным инструментом или иной дорогой для нас вещью. Но наше тело – это самое ценное, что у нас есть! Берегите его и заботьтесь о нем!


Всем добра, успехов и покорения вершин! Нет ничего невозможного!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

С января до сегодняшнего дня похудел со 140 до 104-х килограмм, еще столько работы впереди, настолько результатом недоволен... :|

раскрыть ветку (53)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть чувак, да ты охеренен! -36 просто ошеломительный результат за полгода.
раскрыть ветку (33)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь ли, его -36 это намного проще чем -30 у ТСа, т.к. чем меньше твой вес - тем трудней его сгонять и медленней он сходит, У людей под 150кг может улетать 25кг в месяц.

Вот выдержка из интернетов - "Обычно резко (на 15-18 кг в месяц) худеют пациенты с изначально большой массой тела (150-170 кг). Если масса тела не такая критичная, мужчины худеют за первый месяц на 5-9, женщины - на 4-7 кг." Это немного дальше от моих слов, но случаи были и, вроде, даже на пикабу встречал. Но закономерность видна. Так что за пол года можно добиться лучших результатов.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с набором веса тоже самое. С 62 до 75 набрал быстро, а дальше уже медленно.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Готовь себя к тому, что в натурашку ты будешь прогрессировать невероятно долго. При этом нужно будет соблюдать определенную диету годами. Сам за 2 года спрогрессировал с дрища 60кг до 80кг(достаточно сухой массы ~12%ж.п.), а дальше нереально медленно всё. Можно ускорить - добавив ккал, но тогда жира будет набираться больше, чем мышц. А жиробилдинг нужен для паурлифтинга, а не для обычного человека.
Так что... Морально себя готовь, а нужло ли оно вообще? Столько лет стараться? А потом забросить на полгода и слить всё к чертям.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ускорить добавив ккал. Забавно звучит :)

Автор поста оценил этот комментарий

Да я не стремлюсь к телу Олимпа) Как раз таки думаю поднять ккал, я достаточно сухой и мне и жирка не помешает. Учитывая, что мой рост  +190.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Для 190+ 75кг это мало конечно, 3200+3300ккал поднимаешь и радуешься. Бжу 100\80\остальное углеводы это 400-500 гр. Недостающие ккал добивать сладким можно, но не борщить. Программа тренировок не изнуряющая и циклированая, не нужно делать в зале каждое упражнение на предел своих возможностей и нужна цикличность нагрузок, день-тяжелый жим, следующий-легкий, 3ий день-средний. С тяжелым жимом совмешаешь-легкие ноги и среднюю спину. Примерно как-то так.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ппц быстрый обмен)) У меня вес стоит на месте, если кушаю 3000+ ккал. Сейчас кушаю 4000 и набирается достаточно медленно, по 2-3 кг в месяц может (с жирком)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже денег не хватит на 4000 ккал в день😂😂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там, я не кушаю как царь. А макароны, мучное, и.т.д)). Не дорого выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-Вот
Автор поста оценил этот комментарий

Это от возраста тоже очень сильно зависит. Я до 22 никак не мог правильно поправиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, 4к это очень много для тебя. И пересматривай тренировочный процесс. Можно и 5 тысяч жрать, только ты заплывешь жиром. Для твоего нынешнего веса, 4к это через чур. Даже на фарме, ты бы набирал больше жира, чем мяса. И нужно отчетливо знать, сколько ешь белка и жиров. В месяц по 2-3кг? Это 80% жира и 20% мышц в лучшем случае. У меня была так же ошибка. И друга была такая же ошибка. В итоге да, набрали до 85 оба, у меня начали появляться немного бока, у друга пузо вылезло. Поняли, что мы творили хуйню, высушились до 74-75 и по новой, только уже с тренерами. Я ем сейчас 2800ккал бжу 150\80\остальное угли и набираю сухой мышечной массы, так как слежу за питанием и тренировка исключительно грамотно прописана. Сейчас при 82кг выгляжу в разы лучше, чем когда был 85.
Так что, лучший вариант, найти тренера бодибилдера и работать с ним. Паурлифтер-не нарастит тебе сухой массы, максимум жира+кучу травм.
Кроссфитер не нарастит тебе ничего абсолютно, только кучу травм.
Вариант один- классический бодибилдинг и тренировки в этом же стиле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо тебе, я с 55 кг никак не могу выше головы прыгнуть, уже все что было дома сожрал, остался только кот.

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот с набором получается с 60 до 70 тяжело было очень набрать, а вот дальше уже попроще, просто когда работа имеет активный характер, килограммы не охотно прут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомой врач запретил сбрасывать больше 6 кг в месяц, а то она что то разогналась капитально) Самое интересное что у нее уже и так одни кости остались. с 120 до 70 сбросила (рост 185)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

70 при 185 -это не одни кости) По индексу массы тела эта самая что ни на есть норма)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут именно тот случай когда кость тяжелая)

Автор поста оценил этот комментарий
Не заставляй меня плакать еще больше. Норма же вроде рост минус 100
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для женщин рост минус 110, а вообще это херня, тут ещё возраст важен, используйте "калькулятор индекса массы тела онлайн" - там будет информация о норме)

1
Автор поста оценил этот комментарий
От комплекции тела зависит. 175 см и 207 см сложно сопоставлять
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жир жечь крайне легко и просто. Желание+диета+кардио, именно в таком порядке. Выполняешь все 3 пункта, он улетает моментально. Набирать мышечную массу в десятки раз сложнее, не жировую массу, заметьте.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сброс большого веса ассоциируется со спадом большой температуры: со 100 до 60 градусов температура упадёт быстрее чем с 60 до 20.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, сразу вспоминается фраза, которая многими неправильно воспринимается. Мол горячий чай остывает быстрее чем тёплый. А вот что горячий чай при остывании тоже становится тёплым и на него начинают действовать те же законы мироздания что и на чай, который являлся тёплым изначально, никто не задумывается. У меня в голове даже график придумался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
гугл а помощь, 100° вода в морозилке замерзнет быстрее, чем 65° к примеру, там есть некий разгон в потере температуры

эффект Мпембы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У эффекта Мпембы в последнее время много противников. Сам не проверял, но была несколько исследований, где этот эффект повторить не могли

Автор поста оценил этот комментарий

По факту, она вообще не замёрзнет, т.к. накроется морозилка, если в неё сунуть воду 100 градусов или даже 65... ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Сорь, труднее* и медленнее*

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я за восемь месяцев сбросил 30, старые знакомые еле узнают. Зато вместо простыней обмотанных вокруг ног стал покупать нормальные штаны:)
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
36 кг это ахуенный результат! Продолжай и не сдавайся!
12
Автор поста оценил этот комментарий

с января до сегодня я похудел с 122 до 100

10
Автор поста оценил этот комментарий

я прошлой весной весил 125, сейчас уже чуть меньше 80, сразу жить стало во много раз лучше, здоровье выровнялось, могу пробежаться, с девушками стало много лучше, перестал плеваться от своего отражения, так что всё возможно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все впереди :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, это суперский результат! Главное - не расслабляться!
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня 199 рост и 120 кг веса. заставить худеть не могу, мне и так норм. недавно ходил в 240км поход по йосемити, сбросил 3 кг, обрадовался, заел спагетти с сырком. жирка 20% по уверению терапевта и все в общем ок. Недавно ржал с фитнесс зож коллег, поставив им 225 кг стабилизатор напряжения на рабочий стол после ремонта, и как они впятером они над ним танцевали, пытаясь снять.


Когда был дрыщем - кожа и кости. весил 84 кг. реально кожа и кости, руки как спички. Мотивации худеть нет и не находится. И в общем я могу пробежать 8-10 км, но беда с суставами, так что стараюсь не нагружать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А точно 225 кг? Не путаешь с фунтами? Если нет, тогда давай историю про превращение из дрыща в пауэрлифтёра
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

генетика - у меня отец 145, 15 лет бодибилдинга и завода, дед по матери 120 был, и в общем не жирные совсем, нормальный режим дня и еда, вступила в силу, ибо в студенчество жил в проголодь, бедно и зарабатывался, я так думаю. никак особенно не потел, просто качалка. 225 кг это уровень ниже кмса, ничего особенного.


ну и 84 кг это так себе дрыщеватость, если брать нормального человека. и ественно у всех родственников угроблены суставы, по этому свои я берегу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну 84кг на 2 метра роста - это самая что ни на есть каноничная дрыщеватость. Говорю так, потому что есть 2 друга (202 и 198), оба 90+кг и оба дрыщи, хотя один даже в зал ходит
Автор поста оценил этот комментарий
Я на 7 сантиметров выше, так что примерно представляю как ты выглядишь. Ну, главное чтоб тебе комфортно было. Я то своего собственного отражения ещё недавно стеснялся... 🙁
Автор поста оценил этот комментарий
Кинь фото в полный рост )
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот 10кг надо набрать
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
забери мои!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами буду - килограмм 5 уступите?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

слушай,без проблем, я баба добрая) ...и толстая))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и мне кг 20 эдак надо))

1
Автор поста оценил этот комментарий

отдам 5 килограмм в хорошие руки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить 2 кг, самый свежак

Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь ты всё фотаешь, чтобы потом пост на пикабу запилить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку