Борьба с новым видом развода или откуда берутся ложные вызовы на экстренные службы

Прочитал пост

Новый вид развода. По крайней мере для меня.

Борьба с новым видом развода или откуда берутся ложные вызовы на экстренные службы Мошенничество, Интернет-мошенники, Телефонные мошенники, Экстренные службы, Длиннопост

В комментариях прочитал много средств борьбы с такими вредителям. Проблема в том, что такие вредители очень часто сидят в/на Украине(тот же киви кошелек на это указывает), и оттуда совершают такие звонки. Но именно те же люди звонят и в экстренные службы, заставляя эвакуировать ТЦ, нарушать ваш покой и отдых в этих ТЦ, тратить бюджетные деньги.

Как правило, есть "нелегальные присоединения к присоединенным операторам" более крупных провайдерам, или нелегальные присоединения к офисам, и т.д. Злоумышленники довольно просто подменяют свой номер "А" на тот, что он хочет и просто транзитом звонит на длинный (полный номер) экстренной службы того или иного города. Иногда оператор проверяет формат номера А и может отсекать такие вызовы, а иногда из-за бардака и ошибок конфигурации - нет.  (Там до кучи иных методов, но пост не об этом)

Я все это рассказал к тому, что помимо локальной блокировки на своем телефоне, призываю вас делать заявку своему сотовому оператору, фиксировать этот номер и через сайт "отдела К" или сайт МВД сообщать ситуация и номер заявки оператору. Все это займет у вас 5-10 минут и  поможет в будущем уменьшить число таких нелегальных присоединения и таких вот фейковых звонков в экстренные службы с Украины.