-13

Борьба с новым видом развода или откуда берутся ложные вызовы на экстренные службы

Прочитал пост

Новый вид развода. По крайней мере для меня.

Борьба с новым видом развода или откуда берутся ложные вызовы на экстренные службы Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Экстренные службы, Длиннопост

В комментариях прочитал много средств борьбы с такими вредителям. Проблема в том, что такие вредители очень часто сидят в/на Украине(тот же киви кошелек на это указывает), и оттуда совершают такие звонки. Но именно те же люди звонят и в экстренные службы, заставляя эвакуировать ТЦ, нарушать ваш покой и отдых в этих ТЦ, тратить бюджетные деньги.

Как правило, есть "нелегальные присоединения к присоединенным операторам" более крупных провайдерам, или нелегальные присоединения к офисам, и т.д. Злоумышленники довольно просто подменяют свой номер "А" на тот, что он хочет и просто транзитом звонит на длинный (полный номер) экстренной службы того или иного города. Иногда оператор проверяет формат номера А и может отсекать такие вызовы, а иногда из-за бардака и ошибок конфигурации - нет.  (Там до кучи иных методов, но пост не об этом)

Я все это рассказал к тому, что помимо локальной блокировки на своем телефоне, призываю вас делать заявку своему сотовому оператору, фиксировать этот номер и через сайт "отдела К" или сайт МВД сообщать ситуация и номер заявки оператору. Все это займет у вас 5-10 минут и  поможет в будущем уменьшить число таких нелегальных присоединения и таких вот фейковых звонков в экстренные службы с Украины.

Дубликаты не найдены

+3

ЯНХНП.

Можно в каком-то более понятном виде.

Почему если кто-то очень купить телефон за 3к, то это вредительство или развод, как это связано с телефонным терроризмом и о каких левых подключениях речь?

раскрыть ветку 2
0

Аааа, это скрины из поста по ссылке. Но как автор связал их с телефонным терроризмом для меня загадка.

0
ТС немного криворучка) там он номер спросил и начал ддос звонками и просил на киви 500 рублей, чтобы остановить ддос на телефон
0

Чё-то есть у меня ощущение, что ты, ТС, парочку скринов потерял, ибо нихрена не понятно. 

раскрыть ветку 5
0

Это он отдельный коммент написал, в виде поста, на пост, из которого всего один скрин выдернул)

-1

А по ссылке перейти не судьба?

раскрыть ветку 3
+1

Уже разобрался, всё равно ничё не понял.

0

А пост по-человечески без ребусов оформить тоже не судьба?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
906

Развод на лоха

Доброго времени суток!
Выставил на Авито стиралку за символическую сумму (лишь бы вывезли).
Сразу звонок, мужик быстро тараторит, мол: "Всё вывезем, сейчас придет оплата на ВТБ или "почту" диктуйте номер карты".
Диктуешь, говорят: "Сейчас придет НАШ код для операций через юрлицо". Приходит пуш-уведомление от банка. Если продиктовать они смогут зайти в приложение под твоим аккаунтом и прощайте карты. Номер +79993957097 СПб и ЛО. Гугл пишет что это маска номера.
Будьте осторожны.

30

О том как у меня Авито угнали, или о бесполезности техподдержки данного сервиса

Всех приветствую, хотел рассказать свою малоприятную историю связанную с небезызвестным сервисом по продаже всякого барахла - Авито.
В один прекрасный день получаю уведомление на резервный почтовый ящик, что мой пароль к одному из основных почтовых ящиков был изменен.
С горем пополам почтовый ящик после нескольких часов борьбы с мошейниками удалось вернуть.
Через какое-то время из приложения Авито прилетает уведомление о новом личном сообщении по объявлению, которого я не создавал.
Открываю приложение и вижу, что активная сессия прекращена и требуется повторная авторизация. Учетные данные, само собой редиска изменил и все попытки авторизоваться были безуспешными, также хотелось бы заметить, что учетные данные были изменены без какого либо подтверждения на старом номере телефона или почтовом ящике. Восстановить пароль по старым учетным данным тоже не представлялось возможным. В аккаунте появилось несколько объявлений по демпинговым для данных товаров ценам... очевидно, что такими ценами хотят заманить как можно больше покупателей и переведя диалог в какой нибудь мессенджер без блокировки ссылок развести человека давно известными и проверенными методами.
Звонок в тех поддержку помог решить проблему, аккаунт мне вернули, но к сожалению ненадолго.
По прошествии пары дней на почту снова приходит уведомление, мол мой аккаунт заблокирован из-за зафиксированных попыток взлома, но стоит мне только обратится в техподдержку и аккаунт мне без проблем вернут, но не тут то было....Началась нудная переписка со службой поддержки, которая умеет отвечать только парочкой шаблонных фраз.

О том как у меня Авито угнали, или о бесполезности техподдержки данного сервиса Негатив, Авито, Объявление на авито, Интернет-Мошенники, Взлом, Мошенничество, Длиннопост
О том как у меня Авито угнали, или о бесполезности техподдержки данного сервиса Негатив, Авито, Объявление на авито, Интернет-Мошенники, Взлом, Мошенничество, Длиннопост

Ну, думаю, может быть в социальных сетях кто-то более толковый из тех. поддержки попадется, но не тут-то было. Ситуация не изменилась.
И что самое для меня непонятное....данным сервисом пользуются многие ИП и пр. лица с довольно крупным объемом размещаемых объявлений. От нескольких сотен до тысяч. Неужели в аналогичной ситуации человек также навсегда лишится своего аккаунта, времени, потраченного на фотографирование товаров, публикацию объявлений, репутации и отзывов о себе как о надежном продавце? Ему также предложат начать все с чистого листа? Учетные данные могут уйти в сеть при очередной утечке и человек лишится одного из основных инструментов для продажи своего товара. Это первый сервис, на котором я столкнулся с настолько беспомощной и бесполезной службой поддержки.
ПС. 2ФА хоть и не панацея, но ее сервис для сих пор не поддерживает.

Показать полностью 4
275

Очередная схема мошенничества. Чуть не купился

Собственно, вечером мне позвонили с московского номера +74987157787. Звонивший представился сотрудником Альфа банка и сказал, что кто-то хотел перепривязать другой номер телефона к моему счету. При этом он назвал ключевые фразы:

- что сотрудник банка никогда не просит персональные данные и данные карт, пароли и.т.п.

- что мой счет в безопасности и служба безопасности Альфа банка защитила мой личный кабинет

Очередная схема мошенничества. Чуть не купился Альфа-Банк, Телефонные мошенники, Мошенничество, Служба безопасности, Длиннопост, Негатив

(Уже странно.... обычно говорят, что украли деньги с карты, а не вот это все)

Далее он говорит, что нужно подойти в офис Альфа банка и подписать бумаги, чтобы служба безопасности могла сотрудничать с полицией и возбудить уголовное дело о мошенничестве (WTF -?), т.к. третьи лица пытались украсть доступ в мой личный кабинет

Вот тут первый звоночек: ничего не украли, а уже полиция будет расследовать? я сегодня проснулся не в фантастическом будущем киберпанка)

Очередная схема мошенничества. Чуть не купился Альфа-Банк, Телефонные мошенники, Мошенничество, Служба безопасности, Длиннопост, Негатив

Спросил, а как вы узнаете, что говорите сейчас с клиентом, а не с мошенником, вдруг у меня украли телефон?

Сотрудник ответил, что для идентификации клиента нужно назвать, когда примерно я в последний раз был в офисе банка или же где я совершал последнюю покупку по карте банка.

Я спросил, а как вы подтвердите, что вы сотрудник банка? На что он мне назвал свое ФИО маркин дмитрий сергеевич и личный номер сотрудника. 467375.

Вот тут чуть не попался. Но меня смутила фамилия... Маркин... Это не тот ли сотрудник, который курирует Почту России на Пикабу?

Сказал, что позвоню на официальную горячую линию Альфа банка и проверю, являетесь ли вы сотрудником, а то фамилия у вас странная, да и голоса вокруг шумные. Вдруг Ефремов рядом работает? И сбросил трубку.

Через 10 секунд позвонила с номера +79957888878 какая-то женщина. Сказала, что ей пришла заявка на... подтверждение данных сотрудника Альфа банка! И она готова подтвердить, что Маркин сотрудник банка!

Бинго! вот тут они окончательно спалились. Хотя идея хорошая - не дать рыбке (лоху) соскочить с крючка в последний момент. Конечно, сразу сбросил трубку.

Звоню на официальный номер Альфы, который 8-800. Кстати, служба безопасности быстро ответила. Сообщаю номер и фамилию и.... таких сотрудников у них нет!

Оператор службы безопасности сказал, что все в порядке и никто не входил в личный кабинет кроме меня. И что следующим шагом мошенники, скорее всего, попросили бы меня установить программу типа тип вьюера для подключения к телефону.

Подозреваю, что также за 2 минуты разговора с мошенником, можно было записать мой голос и использовать его для идентификации по биометрии, например, в сбере. Есть здесь спецы, скажите, можно ли такое провернуть? Хотя идентификация по голосу в сбере у меня все равно выключена.

Выводы:

1) Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы;

2) Не верьте никому, даже если вам называют вроде бы правдивые данные, типа ФИО, личного номера, идентификатора, статьи по которой сидят  и т.п.

3) В любой непонятной ситуации с  вашим счетом, картой, личным кабинетом и.т.п. - звоните по официальной горячей линии вашего банка. Знайте его и заранее запишите в список контактов. Там точно будет настоящий сотрудник, который поможет, объяснит и успокоит.

P.S. фотки взяты из инета, для разбавления текста-простыни. Баянометр ругался на них

Показать полностью 3
78

Мошенники. Внимание клиетам банка Возрождение

Прошу поднять для информации. Коммент для минусов внутри.

Я клиент банка Возрождение (кредит) и сейчас они сливаются с ВТБ.

Некоторое время назад мне позвонили с московского номера, представились сотрудниками банка и в связи с их слиянием предложили пройти голосовую идентификацию, а в дальшейшем сообщить номер карты.

Это, естественно, мошенники. В банк позвонил, номер им передал.

Но прошу распространить среди родных - никому никогда не называйте номер своей карты и не сообщайте данные!

У кого есть знакомые клиенты в указанном банке (особенно, если это родные в возрасте, расскажите им) - будьте особо внимательны!

74

Лжевоеннослужащая США предложила жителю Карелии миллион долларов за помощь и обманула

Россияне доверяют США!?

В Сегежском районе мужчина пожаловался в полицию, что мошенница, представившаяся военнослужащей США, попросила помочь вывезти тайник из Сирии и оставила его без 1,5 тыс. долларов.

Лжевоеннослужащая США предложила жителю Карелии миллион долларов за помощь и обманула Карелия, Сегежа, Криминал, Мошенничество, США, Интернет-Мошенники, Негатив
Лжевоеннослужащая США предложила жителю Карелии миллион долларов за помощь и обманула Карелия, Сегежа, Криминал, Мошенничество, США, Интернет-Мошенники, Негатив

В дежурную часть полиции Сегежского района обратился 44-летний местный житель. Он заявил о мошенничестве и рассказал полицейским, как его обманули в интернете.

В одной из социальных сетей к мужчине на иностранном языке обратилась неизвестная. Сегежанин английским языком не владел, о чем сразу сообщил собеседнице. Тогда та стала ему писать по-русски, пояснила, что якобы является гражданкой США и в настоящий момент проходит военную службу в Сирии.

Её легенда заключалась в том, что они вместе с сослуживцами обнаружили тайник противника с оружием, боеприпасами и огромной суммой денег в американской валюте. Но перевести свою долю - 2,5 млн долларов через границу она не может. Поэтому просит помощи у жителя Карелии.

Лжевоеннослужащая предложила прислать россиянину деньги, чтобы тот сохранил их до ее возвращения на родину. За это она пообещала 40% от всей суммы - миллион долларов. Мужчина, не подозревая об обмане, согласился помочь и сообщил свои данные и адрес. Тогда он получил трек-номер отправления, сайт для отслеживания посылки и поддельные фотографии коробки, на которой с помощью программы был нарисован его адрес.

Через какое-то время сегежанину поступил звонок от "курьера". Тот сообщил, что для получения посылки якобы требуется отплата таможенной пошлины в размере 1,5 тыс. долларов. Эту сумму необходимо было перевести на номер банковской карты.

Мужчина перевел свои сбережения. Тогда ему снова позвонили и сообщили, что требуется еще заплатить.

В этот момент житель республики засомневался, что получит деньги и стал искать подобные истории в интернете. Прочитав несколько похожих историй обмана, обратился в полицию.

По данному факту сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Сегежскому району проводится проверка. Житель Сегежи лишился более 116 тысяч рублей.

https://stolicaonego.ru/news/lzhevoennosluzhaschaja-ssha-pre...
Показать полностью
858

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел

Я не питал никаких иллюзий. Я прекрасно понимал, что я увижу. Сразу начну с результата: 9 из 10 сайтов, которые я открыл - это очень сомнительные проекты (возможно даже мошеннические, но я решил не проверять на своем опыте). Ссылок никаких не будет, мало ли. Выводы будут в конце.

С чего всё началось

Я пользуюсь браузерной версией Яндекс-почты, там зарегистрирована наша корпоративная почта. И часто всплывают баннеры, которые не удалить блокировщиками рекламы. Однажды я кликнул на такой баннер: "Инвестируй в проекты Газпрома!". Вот что там было:

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Довольно хитро обойден 38-ФЗ, запрещающий давать гарантии доходности, здесь "гарантируют" какие-то выплаты. При этом выглядит так, будто бы нам гарантируют доходность то ли 44% в год, то ли 44% в месяц... Я был удивлён, оказывается Яндекс может рекламировать подобную дичь! И я решил провести эксперимент: я открыл 10 баннеров об инвестициях подряд, и вот что я там увидел:

1. Куда лучше инвестировать

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Баннер ведет на сайт с "инвест-идеями".

Конечно же я решил скачать "идеи", которые обещают наибольшую доходность! Но оказалось, что всё не так просто: вместо скачивания "инвест-идей" мне предложили оставить контакты: почту, телефон. Имя я решил оставить фейковое, Фёдор (по первой букве в названии сайта).

Через 20 минут мне перезвонила очень настойчивая женщина, которая пыталась задавить меня психологически, командовала и торопила: "У меня 5 минут времени, давайте не будем о ерунде". Женщина была даже не в курсе, что я хотел скачать инвест-идеи: "У нас много людей, кто-то курсы хочет скачать, кто-то книгу, не отвлекайтесь на пустяки, давайте к делу!"

Она спросила, сколько у меня опыта (ответил, что нисколько), знаю ли я что такое финансовые рынки (знаю), сколько я хочу зарабатывать (тут я её сломал, заявив, что хочу не заработать, а сберечь, вложив средства надолго, а торговать не хочу) и знаю ли я как торговать валютами и драгметаллами (опять же, я сказал, что не хочу торговать, у меня нет на это времени). После чего на почту прислали... видеокурс (но я же хотел "инвест-идеи"!). Видеокурс я решил не открывать, мало ли что там может быть в архиве.

2. Растущие активы

Честно признаться, я уверен, что это та же контора, что и в №1.

Всё то же самое, только цифры по доходности расставлены в другом (случайном) порядке. Мне предложили скачать презентацию в обмен на контакты. Назвался Павлом. Перезвонили с таким же разговором, как по методичке, допрос с пристрастием и давлением. Прислали ссылку на регистрацию, ведущую на некий юмаркетс.

Отзывы в интернете лишь подкрепляют мои подозрения. Не то что проверять на своем кошельке, а даже проходить по ссылке не стал.

Зато теперь по нескольку раз в день мне звонят номера, начинающиеся на +7-(495)... с пометкой "Спам". Сначала думал, что будет весело общаться с ними с позиции "дурачка", но действительно какое-то психологическое давление они оказывают, так что больше трубку не беру.

3. Акции Сбербанка с гарантией

"Ну наконец-то, адекватный баннер!", - подумал я. БКС - вроде бы компания с именем, подстав от такой точно не ожидаешь.

Ну и что, что структурный продукт. Посмотрите, как интересно и беспроигрышно! Упадет Сбер? Получишь 10%! Вырастет Сбер? Получишь 15%! Давайте подробнее ознакомимся с условиями:

Но нет. Здесь взаимоисключающие параграфы, в правилах мелким серым шрифтом написано, что если Сбер упадет, доход выплачен не будет, а если вырастет - выплатят 10%. О 15% речи вообще не идёт. Это вообще законно? О БКС я был лучшего мнения. Инвестировать в такие структурные ноты, конечно же, я никому и никогда бы не посоветовал.

4. Вновь инвест-идеи

Уже даже неинтересно - это те же из №1 и №2.

5. Научитесь покупать прибыльные акции

Ого, ну давайте учиться!

Но тут я увидел что-то знакомое! Да, про эту "Академию" я читал ещё год назад. И, если верить автору той статьи (он прошел все круги ада, в том числе и вебинар), то учат они совершенно не тому "как покупать прибыльные акции", а тому как зарегистрироваться у какого-то нонейм-брокера, зарегистрированного на Маршалловых островах. И ведь для кого-то это звучит надёжнее, чем клятые российские брокеры, "которым ни копейки доверять нельзя".

Биржевые трейдеры Маршалловых островов примут твои деньги в ДУ! Двузначная доходность гарантирована.

6. Стань финансовым советником

К чёрту инвестиции, это слишком скучно и сложно! Давайте сразу окажемся на вершине финансового олимпа! И реклама в тему. Денис научит - план за 2 часа, вебинары всего 3 месяца, и ты будешь рубить по 1,5 млн в месяц!

А вот и ученики, самый лучший ученик зарабатывает 3 млн в месяц! Вот интересно, действительно есть люди, которые идут на подобные курсы?.. Чего они ожидают? В какой раз убеждаюсь, что индустрия онлайн-курсов разогрета уже до сумасшествия. Лозунг "лучшая инвестиция - инвестиция в себя" здесь эксплуатируется вовсю.

7. От 40% до 60% годовых

Хотел было посмотреть файл "Фин. модель проекта", но...

... Не тут-то было, вновь номер-звонок и агрессивный выпад на вопрос "почему вы не берёте кредит в банке под в 3 раза меньший процент?".

8. Инвестиции в кабачковую икру :)

Сайт предлагает нам инвестировать в реальный бизнес. Что вам эти виртуальные акции какого-то Лукойла! Вот, сахарный завод!

Ну и что, что вместо сахарного завода предлагаем производство одежды. Москва не сразу строилась! Вот сейчас заработаем денег, наймем погромиста, который это исправит.

А так - всё то же самое: телефон, заявка, мы вам перезвоним, а на почту отправим не "Документы", а регистрационную форму. Пока не перезванивали, жду, но уверен, что здесь примерно то же самое что и везде, но под соусом "инвестиций в реальные объекты".

9. Инвестиции нового поколения

Звучит заманчиво, смотрим. Ого, Тесла! Это серьезно. Кто не слышал, как акции Тесла выросли? Каждый слышал. Как бы так извернуться, чтобы не настоящие акции Tesla купить у нормального лицензированного брокера с именем, а пойти по экзотике? Вот вариант для любителей экзотических способов расставания с деньгами.

Подпишите договор (о дарении, видимо) и получайте прибыль! 13% в месяц, это меньше чем за год деньги отобьются! Безумие, неужели находятся люди, которые отправляют свои деньги в такие мутные схемы?..

Сила Tesla, Быстрорастущий рынок. Но это всё о Tesla - причем тут вообще вы?

10. Высокодоходная альтернатива

И директор посмотрите какой - неоднократно была спикером на семинарах в Саратове и Саратовской области! Это аргумент.

Даже есть раздел с гарантиями

Где защита капитала гарантирована... стандартами ISO, что? Если верить сайту, под управлением компании уже миллиард рублей, но во что и как они инвестируют - вам не расскажут без персональной консультации.

В ходе консультации, мне рассказали, что инвестируют мои средства в госзакупки, я хотел подробностей, но девушка, запинаясь, подробности рассказывать не стала.

Выводы

1. Я не удивлен, почему в народе слово "инвестиции" стало ругательным: в большинстве случаев с этим словом ассоциируются именно такие сомнительные сайты.

2. Мне страшно за старшее поколение: люди пенсионного и предпенсионного возраста гораздо более склонны верить рекламе из интернета и могут действительно наслаждаться цифрами в личном кабинете, демонстрирующими фейковую доходность.

3. Я в растерянности: получается, у Яндекса нет инструментария для определения "сомнительных" рекламных компаний.

4. Не оставляйте свой номер телефона даже развлечения ради: звонки с разных номеров будут преследовать вас ещё долгое время, это утомительно.

5. И главное, не доверяйте свои деньги компании, о которой вы узнали из интернета!

------

Как и обещал, ссылок никаких не оставляю, даже на себя любимого. Теперь мне понятен тот объем негатива и дерьма, с которым я сталкиваюсь здесь, когда пишу посты о своих скромных инвестициях и о своем скромном пенсионном портфеле.

Показать полностью 24
195

Маленькая победа

Всем привет. Сегодня я смог заблокировать сайты мошенников и этому очень рад.

Ссылки мошенников:

http://farpost-confirm.ru/?id=837133790

https://pay.cdek-confirm.ru/?id=202130358

https://3ds.confirm-online.ru

Я из Владивостока, продаю товары на нашей местной площадке - farpost. Это такая же барахолка как авито, юла и тп, но только во Владивостоке Фарпост как то популярнее (как я думаю). Вообще он работает на всю Россию.

Так вот, я выставил холодильник и стал ждать. Мне в сумме написали 5 человек и реальных покупателей только 2, остальные мошенники. Первые 2 мошенника писали вчера (в воскресенье), а я был с ребенком и заниматься ими не было времени. А вот сегодня утром, когда написал третий время появилось +)

Переговорив и согласившись на Фарпост-доставку (ВНИМАНИЕ: у Фарпост на 16 ноября 2020 года доставки НЕТ!) получил первую ссылку.

Маленькая победа Мошенничество, Интернет-Мошенники, Доставка, Длиннопост, Негатив

Выяснил у кого хостится сайт, в чате выяснил куда написать и получил почту. Написал на почту и буквально через пол часа сайт был заблокирован (спасибо поддержке, которая читает письма, которые сыпятся на общий почтовый ящик и быстро реагируют!).

Дождался блокировки и написал, что ссылка не доступна. После чего получил новую ссылку.

Маленькая победа Мошенничество, Интернет-Мошенники, Доставка, Длиннопост, Негатив

По новой ссылке перешел и дошел даже до момента ввода карты. Карту ввел наобум, и получил еще один адрес (третья ссылка в начале поста). Написал в поддержку еще раз, приложив скриншоты. Вторую ссылку тоже заблокировали, а вот третью увы нет =(

После чего мошенник вроде понял все и обидевшись вышел из Вотсапа (или как это называется, в общем он стал не активен и аватарка исчезла). И началась атака смсками (смс бомбер называется), я приготовился, что атака будет сутки, а то и больше, а в итоге было примерно с 1 час и где-то в сумме 100 смс от разных сервисов.

Но 2 из 3 сайта заблокированы. скриншот третьего сайта не сделал =(

Есть только вот такой:

И вот, что еще, мне присылали вот эту картинку:

Пункт 3 - это бред. И быть такого не может.

Думайте и будьте внимательны!

Телефоны мошенников:

+7 964 990-23-02

+7 904 999 20 86

А третий не сохранил (

Показать полностью 3
67

Как обезопасить себя от мошенников на удаленке?

Всем доброго времени суток! Нужна помощь бывалых/умных людей, а также юристов, если таковые этот пост увидят.
Ищу работу на хх.ру, наткнулась на объявление https://voronezh.hh.ru/vacancy/40339225
Условия показались слишком жирными для удаленки, т.к. в основном то что предлагают, это 15-20к в месяц, но я откликнулась.
Мне написали, предложили пройти собеседование по скайпу с неким Игорем Галезниковым. На собеседовании он был без видео, сославшись на то, что за рулём. Это был первый звоночек. Второй звоночек - это условия которые он предложил, по 10т.р., выплаты каждую неделю. Обещал написать на следующий день если я им подойду.
Написал. Добавил в рабочий чат. Чат существует с 10 ноября, я прочитала его весь, сообщений там немного и они какие-то несвязаные, хотя, если они общаются не только там, может и норм. Но я очень глубоко погружена в тему и мне показалось, что они вообще не связанные. Скринить сомневаюсь, стоит ли, не будет ли у меня проблем от этого. При чем в чате есть скриншоты Личного Кабинета на ВБ, где замазано юр лицо, везде, кроме одного, будто там забыли потереть. Юр лицо - ООО АПСЕЙЛ, чат называется intella.shoр, но эта связка вообще никак не гуглится. В чате также упомянут бренд игрушек, и он действительно продаётся на вб от имени ООО Апсейл.
Для начала работы они запросили мои документы, Инн, снилс, паспорт, на просьбу отправить трудовое соглашение, сказали, что вышлют после отправки документов. Я не хочу, чтобы на меня взяли кредит или что-то повесили. По имени И. Галезникова гуглится бизнес-тренер и какое-то судебное решение, я в этом не разбираюсь.
Собственно, зачем я написала сюда? Я мнительна, или все действительно слишком подозрительно? Как мне себя обезопасить?

1592

Группа альфа

Каждые два - три дня мне звонят (или звонят) лица, заинтересованные в безопасности моей не существующей карты альфа банка. Обычно шлю, но стало интересно, что дальше.

После 15 минут разговора перекинули на старшего сотрудника, общались минут 30,которому намекал на авто за дорого, коттедж и счёт с тремя нулями и полное не понимание структуры этих ваших тырнетов.

Но, надоело, сорвался и на вопрос:"возможно ли, что я передал карту в пользование сторонним лицам"? Я ответил, что вероятность столь же высока, как передача СПИДа, для них, долбящихся в опу на зоне, в перерывах между обзвонами потенциальных лохов.

Очень обиделись, 20 минут летели смс с авторизацией на всех доступных им сервисов и 3 автодозвона со сбросом при взятии. Все удалил за пару минут и более не тревожили в течении двух суток. 

Слабенько. Разочарован. Щеглы

5405

Мошенники обленились :)

На днях принял звонок.
Звонил автоинформатор. Текст примерно следующий:
"Вам звонит служба безопасности банка. Ваша карта заблокирована в связи с подозрительными бла-бла-бла. Для разблокировки позвоните по определившемуся у Вас номеру."

Очень удобно.

1. Отсеивают людей, которые не ведутся. Перезвонят только "разводимые"

2. Не называют даже банка - шире охват аудитории

3. Мошенники теперь существенно экономят своё время и силы.

Эх... а я столько забавных ответов изучил на Пикабу, а мне так так и не позвонили живьём...

153

Серийные мошенники. МирТехники

Хочу с вами сегодня поделиться информацией о мошенниках с которыми меня свела судьба.

Я до недавнего времени находился в поиске нового телевизора, для этого изучал различные сайты и форумы. На одном из них скинули ссылку на телевизор который я искал по очень хорошей цене.

Серийные мошенники. МирТехники Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост

Сайт сделан достаточно грамотно, все сделано основательно и не на коленке. Решил оформить заказ и дойдя до оплаты понял что это мошенники, так как оплатить товар можно только переводом на карту.

Серийные мошенники. МирТехники Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост

Начал искать про них информацию и сразу нашел очень много всего.

Домен был создан 7 дней назад.

Все сайты на этом IP: 23.105.246.34

tehnocity.store

mirteh.ne

mirteh.club

mirteh.store

mirteh.click

mirteh.info

mirteh.mobi

После оформления заказа мне сразу пришла СМС, письмо на почту и позвонил оператор(+78007071291) для подтверждения заказа( Которому я сказал что они мошенники, девушка прикинулась овощем и пыталась меня убедить в обратном :-D )

Я боюсь представить сколько людей они уже развели и сколько еще разведут.

Не ведитесь на заманчивые условия и все покупайте только в провренных местах.

Показать полностью 3
318

Безопасность ОпСоСов или Как я могу украсть с чужих счетов деньги?!

Всем привет. В настоящий момент участились случаи с хищением денежных средств и аккаунтов путем махинаций с SIM-картами. Ни для кого не секрет, что наши данные активно сливаются в сеть и любой может получить "пробив" чужого номера за определенную сумму, но есть проблемы серьезней чем обычный "пробив". Сразу отбросьте комментарии в стиле “просто не палите свои данные” или “двухфакторная аутентификация спасает”, все это вас не спасет, если мошенники знают, что у вас есть круглая сумма или например что-то иное, чем можно поживиться.

Представим себе ситуацию, я - мошенник и я получаю скан ваших паспортных данных + я знаю номер вашего телефона, к которому привязаны разные кошельки, профили в соц.сетях, почты и т.д. Что я могу сделать с этой информацией?

Разберем самые частые схемы:

1. Переадресация номеров: Я звоню в контакт-центр вашего оператора и называю паспортные данные и номер на который хочу установить переадресацию и собственно все. Далее все в моих руках, могу принимать вызовы ваших клиентов, могу пароль восстановить от чего-либо и т.д.Некоторые (не все) операторы запрещают контак-центрам проводить какие-либо манипуляции по переадресации.

Решение:

1. Установить кодовое слово, но его устанавливают НЕ ВСЕ и сделать это можно только путем написания заявки в офисе (ПИСЬМЕННОЙ ЗАЯВКИ!)

2. Установить комментарий на вашем профиле "Запрещены любые действия с номером через контакт-центр.", но установить комментарии можно не у всех операторов.

Глобальное решение:

Обязать всех операторов изменить правила оформления договоров, путем добавления выноски с установкой кодового слова на этапе оформления договора и запретить контакт-центрам ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ работать с переадресацией.

Пруф 1: Мошенничество переадресация через билайн (Pikabu)

Пруф 2: Как я потерял 300 тысяч рублей (Zismo)

2. Переоформление договора: Через поддельную нотариальную доверенность я (как мошенник) переоформляю договор на себя. Да сейчас стало тяжелее это делать из-за Единой Информационной Системы нотариата (ЕИС), но это не значит, что нереально вовсе (не все сотрудники Росреестра проверяют действительность доверенности).

Решение:

Включить функцию или установить комментарий “Запрет обслуживания / действий по доверенности”, у некоторых операторов есть такая возможность (А У НЕКОТОРЫХ НЕТ, ДА МЕГАФОН?)

Безопасность ОпСоСов или Как я могу украсть с чужих счетов деньги?! Мошенничество, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Сотовые операторы, Билайн, Мегафон, МТС, Теле2, Негатив, Длиннопост

Глобальное решение:

Обязать всех операторов предоставить возможность, в профиле абонента, вкл./откл. функции на “Запрет обслуживания / действий по доверенности”.

Пруф: Мошенники в операторах сотовой связи (Pikabu)

3. Перевыпуск SIM-карты: Через поддельную нотариальную доверенность + паспортные данные я (как мошенник) перевыпускаю вашу SIM-карту в салоне сотовой связи вашего оператора.

Решение:

Точно такие-же, как и во втором пункте.

Пруф: Перевыпуск SIM-карты: как мошенники крадут деньги (vc)

На этом у меня все. Простите за ошибки в тексте. Если есть иные способы развода, то пожалуйста отпишитесь в комментариях и я постараюсь разузнать варианты решения.

Показать полностью 1
2337

НЕ УМНИЧАЙ!!!!

По горячим следам, так сказать. У бабушки стоит домашний телефон - удобно ей, чтоб дальние родственники всегда могли позвонить.

И прериодически на этот номер долбят разные мошенники. Сегодня имела счастье поболтать с "сервисной службой по окнам". Сначала трубку взял младший брат, не смог вставить пары слов и передал трубку мне.

На том конце некая женщина вещала, что мастер к нам придет с трех до пяти, все инструменты у него будут с собой. На вопрос, какого хрена он вообще придет и откуда у них этот номер - не ответила, заменив ответ на заученный скрипт "мы гарантийная сервисная служба". Всё на "вы" и очень миленько.

Тут уже не выдержала я, рявкнув в трубку, что приеду к ним в офис и потребую, чтобы она лично показала мне документ, где я сама лично даю им разрешение звонить мне по этому вопросу. Потребовала у нее назвать имя и фамилию, должность и организацию - девушка заорала "НЕ УМНИЧАЙ" и оборвала звонок.

Задолбали эти оконщики. Есть на них хоть какая-то управа?

64

Мошенничество с юридическими лицами

Добрый день. В моей статье затронуты уже знакомые вам по другим статьям мошеннические действия. На почту моего предприятия пришло письмо с предложением продажи комплексного питания для рабочих от некой строительной фирмы. Эта фирма выбирает среди заведений нашего города самое подходящее. Подобные предложения получили и многие другие заведения. Мы проявили заинтересованность и выбрали именно нас (хотя я думаю выбрали всех, кто проявил заинтересованность). Обменялись учредительными документами, согласовали схему работы (по телефону и электронной почте), очную встречу назначили для подписания договора. НО! За неделю до подписания этой якобы компании понадобился сертификат подтверждения нашей финансовой деятельности - я получил на почту информационное письмо с их требованием получить сертификат, а также ссылку где его получить. Стоимость 43000 (за бумажку, которая ничего не стоит). Консультант, называющий себя экспертом, на этом сайте ничего внятного не мог сказать, озвучив только сумму и ссылался на их некого аудитора, который все знает, умеет и проверит. Не сложно догадаться. Договор должен был быть на 5 месяцев примерно на 7млн рублей, что очень выгодно. Но естественно стало все понятно, что это лохотрон. Хотя и спланированный. Смазанные документы, отсканированные подписи, наложенные в фотошопе печати... Подделка на лицо. Скажу так - проверяйте такие сомнительные сделки. Оценкой финансовой деятельности есть кому заниматься - есть налоговые, банки и много других государственных контролирующих организаций. А левые аудиторские конторы - это выкачивание денег. Более чем уверен, что этот Денис Новиков, представляющий эту строительную компанию - с вымышленным именем и сидит рядом с этим консультантом сайта сертификатов (а может и сам этот консультант) пытается таким образом провернуть "легальное мошенничество". Выкачать деньги за филькину грамоту. Не ведитесь, удачи!!!)))))

195

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
236

Ответ на пост «Мошенники спешат» 

Была похожая ситуация. Долгое время продавал диван. За пару месяцев, пока висело объявление, было лишь несколько желающих и то, дальше попыток сбросить цену не доходило. Отсутствие интереса к предмету продажи я списывал на довольно высокую стоимость за б/у диван, но цена была оправдана, так как новый такой стоил гораздо дороже, а состояние продаваемого экземпляра не сильно отличалось от нового.
И тут звонок! Ситуация похожая - минимум вопросов от потенциального покупателя о состоянии дивана и рассказ о том, что у него совсем нет времени приехать и он хочет скинет деньги на карту, а за диваном приедут грузчики. Разумеется, подобная ситуация меня насторожила и я настоял на том, что следовало бы приехать и увидеть все своими глазами, аргументируя тем, что вдруг в чем-то диван не устроит, придётся возвращать. На что потенциальный покупатель пообещал подумать и тактично слился.
Ну и хорошо, подумал я, убедившись в том, что это был обычный мошенник, желающий завладеть средствами на моей карте.
Какого же было моё удивление, когда через пару часов он отзвонился, а ещё через час сам приехал и не торгуясь купил диван, не задавая более никаких вопросов.
Так что не все явное таковым является и бывают исключения. Но осторожность в любом случае не помешает!

719

Мошенники спешат

Объявление висело пару месяцев. Честно говоря, разместил в принципе без всякой надежды на продажу, постепенно снижая цену. Срок размещения вскоре истек, руки вновь разместить не доходили. Сегодня запостил вновь - и сразу нашелся "покупатель"!
Самой схемы развода не знаю, но может, будет полезно тем, кто размещает объявления.

Мошенники спешат Интернет-Мошенники, Мошенничество, Телефонные мошенники, Объявление на авито, Юмор, Длиннопост, Негатив
Мошенники спешат Интернет-Мошенники, Мошенничество, Телефонные мошенники, Объявление на авито, Юмор, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
2569

Мошенники в убыток

Жить надо так, чтобы твой телефон был у мошенников в черном списке...

Тут несколько месяцев по Фейсбуку и инстаграмм, а также Яндекс Дзену крутится реклама мошенников, которые впаривают типа видеорегистратор со скидкой в 70%...
Это понятный развод на тех, кто хочет халявы и на тех, кто не разбирается в теме.
Вы по телефону делаете заказ, вам по указанному вами адресу на почту приходит посылка с наложенным платежом, вы приходите, оплачиваете, получаете, открываете, видите, что это не то, что заказали, а сделать уже ничего нельзя.
Тут, с учетом масштаба точно есть сговор и сотрудников Почты (посылки отправляются из пары отделений самой Москвы только для юрлиц), сговор с рекламными площадками (фейсбук понятно, он такой давно, а яндекс удивил - десяток жалоб и ноль внимания), а также, скорее всего наличие децентрализованной преступной организации с четким распределением ролей и ответственности.
Первая часть - размещает рекламу и принимает заказы. Они могут быть тупые исполнители, но, подозреваю, что в теме, так как пару раз проговаривались (ну да, две камеры пишут в 4к разрешении и карточка в 32 гигабайта...ха-ха...).
Вторая часть - осуществляет отправление и следит за получением. Шлет уведомления о прибытии посылки, если сразу не получил, то обещает бонусы при получении дополнительные.
Третья часть - конфликтная, которая уже звонит и угрожает, что если не получите, то будут иски и штрафы.
Уверен, что при таком размахе рекламы и значительном количестве разных колл-центров (я насчитал больше двенадцати), это очень прибыльный бизнес.
А с учетом того, что эта тема длится уже несколько месяцев, то явно имеют покровителей в органах. Увы.
Но.
Лично я придумал как наказывать этих мошенников.
И вас, мои дорогие друзья, прошу подключиться, по возможности.
Увидите такую рекламу - перейдите по ней, оставьте свой телефон, назовитесь только иным именем и дождитесь звонка.
Сделайте максимальный заказ на сторонний адрес.
И заблокируйте телефон звонившего.
Все следующие звонки также блокируйте.
Если хотите вывести людей, то спрашивайте от какой фирмы поставка - у них нет связи между звеньями и фирма отправитель каждый раз новая пустышка.
Отправление после того, как вы не заберете его уйдет обратно, доставив тем самым убыток мошенникам.
А вы можете заказать еще раз.
И еще.
И еще.
Если ни Яндекс, ни прочие рекламные площадки, а также наши доблестные полиция и прочие не могут или не хотят решить проблему - давайте решим сами.
Цена вопроса - 5 минут времени на заказ.
Я уже восемь не получил...
Вполне реально сделать эту схему мошенникам убыточной.

Меня, правда, по телефону уже забанили и заказы с него не принимают, увы...

616

Ответ на пост «Памятка для бабушек и дедушек» 

Забыли добавить, как по мне, очень важный пункт.
У нас сейчас эра информация, а её кто только не сливает. И мошенники этим пользуются.
Пример из моей жизни. Бабушка сдавала анализы в больнице и через несколько дней ей позвонили, представились из той больницы. Они знали её ФИО, знали то, какие она сдавала анализы и когда. И сказали, что по результатам анализов ей необходима срочная операция, иначе может дойти до летального исхода. В Москве таких хирургов нет, но есть какой-то хирург из Израиля, который сможет прооперировать. Но к нему большая очередь, поэтому необходимо срочно заплатить 70к рублей (или больше даже, точную цифру не помню).
Бабушка засомневалась, захотела проконсультироваться сначала с лечащим врачом, те сразу же начали давить, что мол нужно срочно, другого шанса не будет, с такими анализами не шутят. Ну и она поняла, что тут что-то не так и связалась с больницей. Анализы ещё даже не готовы, а пришли они только через 3-4 дня и по ним абсолютно всё в норме :)
И такая ситуация возможна далеко не только с больницей. Данные слить могут откуда угодно. И нужно донести информацию до пожилых людей, что сейчас мошенники очень хорошо проинформированы. Что они могут знать всё что угодно. И именно поэтому, просто запомнить одно правило: если кто-то просит деньги - отказывайся или даже грози полицией. А если есть сомнения - то ВСЕГДА консультироваться с родственниками.

4160

Памятка для бабушек и дедушек

Вот такие листовки надо насильно всучить всем пенсионерам (и вообще доверчивым людям) и заставить вызубрить.

Памятка для бабушек и дедушек Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: