2

Борьба с насекомыми. Часть студенческая.

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/borba_s_tarakanami_5429493

В 90-е годы прошлого века жил в институтской общаге. В армию (тогда еще советскую) пока не звали, абитуру отгулял – пора учиться наукам. Перестройка и гласность набирала обороты, то есть основной пиздец коллапс был впереди. В комнате жили троем, я и двое второкурсников.

Соседи были замечательные, один худой и очень умный, второй – толстяк со скверным характером и любитель пожрать. Когда жарили картошку и ели с одной сковороды вместе – нужно было не тормозить, иначе он все подметет))).

Так о чем это я – тараканов в комнате было немного, наверное потому, что еды было маловато, крошек не водилось. Если какой от соседей и приходил на разведку, то даже не мог вернуться на базу и доложить о ситуации – просто умирал от истощения в процессе разведывательного рейда.

Основной проблемой для нас были клопы. Умом и хитростью они многократно превосходили самого умного второкурсника, живущего в комнате, а аппетитом – второго, толстого. Кстати, от толстого в комнате была большая польза, он не реагировал на укусы клопов и был для них основным блюдом. К нам приходили либо самые слабые, либо самые зачуханные, что давало нам с худым второкурсником шанс на более менее спокойный сон.

Боролись с ними конечно, но, как многие понимают, отсутствие спецсредств и времени (учились же) не привело к нашей победе. Хотя единственное тогда доступное средство типа дихлофоса регулярно использовалось и вонь в комнате стояла знатная.

Но и поражением назвать это было нельзя. Иногда они пропадали, подозреваю, ездили в отпуск или для обмена опытом в другие страны комнаты.

Самой запоминающимся для меня была неделя, когда второкурсники сдали сессию и слиняли по домам. Их отъезд совсем не совпал с отпуском клопов, и, как вы поняли, они принялись за меня. Что только не делал: На пол ложился – нашли. Ножки кровати ставил в банки с водой – не помогло, они как раз в этих трубках и жили.

Финальная сцена – горит свет, кровать ножками в банках с водой (трубки ножек предварительно обработаны, враг уничножен), среди ночи понимаю – эти падлы ползут по потолку и десантируются точно на кровать! За такой креатив, даже зауважал.

Побороли их через полгода, совместно с кастеляншей и вызванными специалистами из СЭС, или как тогда называлось.

А с тараканами в промышленных (именно в промышленных) масштабах я столкнулся уже после 2-лет в СА. Годы были голодные и приходилось подрабатывать. Будет интересно – напишу.

Дубликаты не найдены

+2
Сейчас про тараканов вспоминаю со слезой на щеке. Где они??? Ностальгия.
раскрыть ветку 1
+2

Пройдись по гарлему своего города. В квартирах синяков их столько... Сам видел, пришлось как то зайти в такую хату и включить свет, они его с матом выключили, типа есть мешаешь.

Похожие посты
258

Борьба с клопами и прочими тараканами

В бытность свою студентом, много-много лет назад, поселился я в общаге. Трехместная комната, все первокурсники. Заехали в комнату, получили у коменданта матрасы и все такое, и... мама дорогая... При входе в комнату нас встретили сотни усатых таких морд:
- Ну что, в натуре, приехали, салаги?!

Реально, картина жуткая, горы тараканов, бегают по своим делам, игнорируя нас. Кое-как поселились, повздыхали, решили, что утро вечера мудренее. Оказалось, что утром у каждого из нас сильно не доставало крови, ибо на смену тараканам, которые хотели скушать наши продукты, пришли клопы, которые хотели скушать нас.

Погнали мы по другим комнатам, где жили умудренные опытом студенты, спрашивать, как бороться с этой напастью, выслушали тыщи советов, причем, зачастую кардинально различающихся. И загрустили. Сейчас-то понятно, что достаточно было зажарить батин суп, но тогда интернет еще не придумали, и рецепт жареного супа был нам неизвестен. Решили мы купить всякую химию и морить сволочей. Разбрелись кто-куда.

Вечером все трое встретились в комнате своей. Я купил 10 больших баллончиков Дихлофоса, один сосед Карбофос притащил, а другой некие серные шашки, которые ему посоветовала тетка.

Закрыли мы окно, залили все карбофосом, в железном тазике запалили эти самые шашки, гвоздем пробили баллончики с дихлофосом и закинули их в комнату как газовые гранаты. Плотно закрыли двери и смылись на три дня по родственникам и знакомым ночевать. Кто куда, в общем. На четвертый день пришли, отперли дверь, а там.... Вонь жуткая, окно покрылось какой-то фигней, обои отвалились, как будто там восемь человек вкусили батиного супца, и тысячи, тысячи жертв. Тараканы, клопы, жуки, пауки и прочая нечисть валялась и хрустела под ботинками, пока мы бежали открывать окно.

Благо был теплый сентябрь, оставили распахнутым окно на пару дней, потом все отмыли, а сметеные таракашки заняли почти четверть пластикового ведра. Обои поклеили заново, оторвав и выкинув отвалившиеся. И зажили без насекомых счастливо.

Потом, много позже, я познакомился с чуваком, который жил в нашей комнате до нас и я ему рассказал, что у нас было аномальное количество тараканов и странные хреново наклеенные и как будто перфорированные обои. И поведал он мне, что они замутить ремонт решили, а клея обойного не было, но в магазинах был кисель в брикетах, и поклеили они обои этим самым киселем, и тут и случился массовый приход всех тараканов общаги, ибо жрачки в таких площадях они доселе не видали. Пожрали они кисель, и даже чуток обои. Похоже эти тараканы, за компанию и клопов позвали.

Вот так мы их победили, если кому надо, рецепт надежный, но суровый.

106

Фаер шоу в общаге

В каждой общаге есть любители выпить. Особенно, если это общага творческого ВУЗа.

Одним прекрасным августовским вечером в небольшой комнатке собралась толпа режиссеров, операторов и звукорежиссеров. Совершенно тривиальное распитие и немного раскуривание щедрых даров природы. Кроме одного НО: в общаге в то время были лютые перебои с электричеством, поэтому вечера при свечах стали нормой.

Достигнув состояния глубокой медитации, студенты один за другим штабелями повалились на матрасы, кровати, ну и тупо на замызганный ковер. В процессе медитации одно из одухотворенных тел невольным жестом задевает свечу, и она благополучно падает на один из матрасов. Матрас старый, сухой, весьма охотно начинает воспламеняться.

От специфичного запаха другое тело начинает выходит из мира грез, оценивает обстановку и поднимает дикий вой, выдергивая всех коллег в реальный мир. Начинается паника, матрас пытаются всеми силами тушить. И вдруг у кого-то появляется гениальная идея открыть окно и выбросить тлеющий матрас на улицу. Окно, кстати, выходит аккурат на центральное крыльцо общежития, примерно 5й этаж.

Августовские вечера были уже довольно темные, но это не помешало коменданту общежития решать в это же время один рабочий вопрос: передать, так сказать, бразды правления новому коменданту. Типичная процедура. Оба волнуются, зачем-то приехал еще и декан творческого факультета ВУЗа.

И вот, эти уважаемые люди неспешно осматривают территорию общежития: вопросы, комментарии, все чинно и спокойно. Настал черед зайти в здание, но тут откуда-то сверху слышится громкое бормотание и треск стекла. Удивленные коменданты с деканом поднимают головы и видят изящно планирующий к их ногам тлеющий матрасик.

Новый комендант в шоке, декан тоже. У старого коменданта истерика, которую он тщательно скрывает. Прошло пару мгновений, они снова подымают головы, чтобы найти источник бомбардировки. Но наши герои алконавты облегчили им задачу, дружно высунувшись из окна, чтобы проверить аэродинамические возможности матраса.

Чем обычно заканчиваются такие истории? Отчислением, конечно, административной ответственностью. Были со стороны старого коменданты доводы, что это ж творческие люди, фигли с них взять. Многие из них талантливые старшекурсники. Никто ж не пострадал, в конце концов.

Как бы там ни было, всех участников алко-сессии поймать не удалось. Один основной жилец комнаты фактически давно там не появлялся, снимал где-то квартиру. Его сосед и те, кого удалось поймать, изрядно проставились старому коменданту, заодно компенсировав ущерб. Историю потихоньку замяли. Дружить с комендантом - это хорошо.

Проводку в общаге поменяли, свечи и всякое такое запретили. Схожих историй таких вот попоек в принципе довольно много, но опасную грань никто не переходил на моей памяти. Да и вообще, студенческая жизнь без опыта проживания в общаге очень и очень пресная.

Показать полностью
378

В преддверии отопительного сезона или случай в общежитии

Порой жизнь сталкивает нас с забавными персонажами, которые совершают какие-то невероятные поступки. Студенческие годы особенно изобиловали такими людьми. Но один, Юра, превзошел всех. Жил он в комнате общаги с двумя гуманитариями и зимой очень замерзал. Батареи отопления слабо грели. У нас была энергетическая специальность, и это важно в контексте развития дальнейших событий. На лекциях о теплоснабжении жилых зданий рассказывались причины недогрева радиаторов отопления, одной из которых было завоздушивание системы. И вот, на очередные жалобы Юры о низкой температуре в комнате, кто-то посоветовал ему спустить воздух. Юра воспринял это буквально... Он вооружился электродрелью и просверлил себе стояк - вертикальную трубу в камнате, связанную с батареей. По его словам, вначале действительно вышло чуть-чуть воздуха (думаю тут он слукавил, чтобы хоть немного оправдать свой поступок, ибо в стояках - вертикально расположенных трубах - воздух не накапливается). А после пошла вода. Тут Юра понял, что он не подготовился к такому повороту событий. Да он и не подумал, что такое может случиться. У него не было мыслей, как можно остановить воду. Не было даже затычки под рукой. Попытка заткнуть подушкой не увенчалась успехом. Ведь Юра жил на 7 этаже. Над ним было еще 5 этажей. Давление воды было приличное. Юра даже пытался затыкать отверстие своим телом. Но скоро вода пошла горячая и терпеть не было сил. А соседи-гуманитарии предательски выбежали из комнаты, оглашая блок истеричными взвизгиваниями. Исчерпав все попытки в одиночку справиться с потоком воды и изрядно ошпарившись, Юра, подобно гуманитариям, бросился наутек. Курившие на лестнице соседи по блоку, из-за количества выпитого пива, оказались не робкого десятка. Они сообразили, что брешь в трубе ничем не заткнуть. Но можно минимизировать потери. И все время до возвращения Юры подставляли под струю тазы и ведра. И выливали кипяток в унитаз, от чего тот треснул. Отвага этих добровольцев позволила избежать подтопления всех шести нижних этажей. Были залиты только пять. И то из-за нерасторопности аварийной службы, которая приехала спустя 4 часа. А храбрость и боевой задор добровольных ликвидаторов аварии закончилась вместе с действием пива, т.е. через 1 час после начала активной фазы. Но Юре этого времени, к счастью, хватило что бы добежать до вахтера. Скомкано объяснить, что произошло. После, с вечно занятого и запараллеленного с чем только можно, единственного (мобил тогда не было) работающего телефона на вахте, дозвониться на такой же вечно занятый номер аварийки и сообщить о случившемся.

Итог такой. Работники аварийной бригады, узнав истинные причины аварии, долго беззвучно смеялись, как смеются настоящие мужчины, делающие это очень редко. Но, удивленные абсурдностью ситуации и видя обескураженного Юру, не стали его выдавать, оперативно подоспевшим через 6 часов после поступления сигнала, главному инженеру и проректору по хоз вопросам. Сказали что труба лопнула сама. А жильцы комнаты - гуманитарии и Юра, только молча испуганно кивали головами.

Кстати, ущерб от потопа был компенсирован дирекцией студгородка. Он выражался в новой побелке потолка на двух нижних этажах и частичном наклеивании обоев на одной стене трех особо пострадавших комнатах. Со стороны студентов претензий не поступало. Ведь тогда не было ноутбуков, широкоформатных телевизоров, кондиционеров, акустических систем и т.д. Все жили одинаково скромно. Перекантовались временно у соседей, просушили свои тряпки и снова заселились в свои комнаты.

В заключение немного о Юре. Теперь Юра - пузатый 42-летний начальник. Взгляд уверенный и надменный. Но всегда, когда происходят редкие встречи нашего выпуска, мы подтруниваем над ним и вспоминаем как он сверлил трубу. А он, сбрасывая с лица маску чванливого руководителя, смеется как ребенок.

2227

Общага

кому не знакомо это слово, тот не был в армии, шутка

но в шутке есть доля правды, общага и правда какая-то школа жизни, когда юнец из семейного гнёздышка попадает в социальную общину и тут надо как-то проявлять себя и становиться личностью

так выглядел мой уголок в 1996-м году, когда я поступил учиться в вуз, 2-й курс, г. Брянск

Общага Студенчество, Общежитие, Сделано в СССР, Длиннопост, 90-е

общага была советская, общая кухня, душ на секцию, умывальник и туалет, это было жёстко и весело )

весёлые пьянки это было здорово, питиё я распробовал именно тут

всякие клубы тех времён

ну и обучение никто не отменял

про питание в те лихие годы 1995-2000 я пока умолчу, про это можно статью писать отдельную ))

Показать полностью 5
53

Отношение НИТУ “МИСиС” к студентам и выпускникам в сложное время. Нужна общественная огласка!

TL;DR: выпускников — выселить или переселить в Подмосковье, пожелавших вернуться — завалить заявлениями и отказать в возвращении, желающим продолжать обучение в этом же вузе — общежитие не продлевать и заставить вывозить все вещи на 2 месяца, на закон — наплевать, уполномоченные лица внятный ответ не дают.

Отношение к выпускникам.

По закону студенты имеют право получить последипломные каникулы, в рамках которых студент сохраняет за собой право на продление сроков проживания в общежитии, стипендию и различные льготы. Вопрос о предоставлении каникул встал еще в мае, поскольку вуз перешел в удаленный режим работы, а студенты разъехались по домам. Реализация права стала одним из основных камней преткновения между студентами и администрацией. Учитывая то, что переход на дистанционное обучение делался в один клик в личном кабинете с использованием цифровой подписи, все студенты терпеливо ждали, что вуз продемонстрирует достижения цифровизации и сделает еще одну кнопку, которая решит вопрос с каникулами. Но чуда не происходило. Вместо этого уполномоченные лица в официальных источниках заявляли, что работа ведется, а администраторы общежитий в унисон говорили, что все выпускники на каникулах выселяются или переезжают из общежитий в Москве в общежитие в Ашукино (50-60 км от Москвы), о котором большинство студентов ничего не знало. Мотивировался переезд тем, что право переселить студентов закреплено в договоре найма жилого помещения.
Отношение НИТУ “МИСиС” к студентам и выпускникам в сложное время. Нужна общественная огласка! Общежитие, МИСиС, Каникулы, Открытое письмо, Студенчество, Огласка, Длиннопост

https://t.me/mirmisis20/805

Тем не менее актуальный договор не содержит информации о том, что общежитие

имеет право по своему желанию кого-то переселять: только в случае ремонта как

комнаты, так и капитального.

Ссылка на договор: https://misis.ru/applicants/accommodation/cost-of-living/ (файл

“Договор найма жилого помещения в общежитии НИТУ «МИСиС»).

В итоге университет создал инструкцию о необходимых действиях для оформления

каникул: https://misis.ru/students/vocation/. Тем не менее даже после подачи

заявления студентам не гарантировалось сохранение общежития, что являлось

ключевым вопросом, поскольку иначе студентам придется возвращаться в Москву

перевозить вещи и потенциально провоцировать вспышку коронавируса. Мы,

студенты, не считаем переезд в данной ситуации остро необходимым.

После того, как стало понятно, что администрация университета не собирается

ничего решать, был создан чат в Telegram, куда были приглашены студенты,

которых коснулась проблема. Был разработан шаблон заявления со ссылками на

законы, описывающий требования студентов. Шаблон заявления для всех: https://drive.google.com/file/d/145kYQyaZthH6kK-UTnvJWS6qJZS...

Уполномоченные лица отреагировали на сообщество таким образом:

Отношение НИТУ “МИСиС” к студентам и выпускникам в сложное время. Нужна общественная огласка! Общежитие, МИСиС, Каникулы, Открытое письмо, Студенчество, Огласка, Длиннопост

https://t.me/mirmisis20/928

Как указано в ответе, все заявления были обработаны. Одна лишь проблема —

никто ответа не получил до сегодняшнего дня. На данный момент людей,

получивших подтверждение, можно пересчитать по пальцам.

Тем не менее, даже студенты, которые решили добровольно освободить

помещение в общежитии, столкнулись с абсолютно нелепым и незаконным

требованием: каждому возвращающемуся в общежитие необходимо написать

заявление на возвращение (https://misis.ru/students/sto/, внизу файл “Регламент…”),

где требуется мотивировать причину возвращения.

Отношение к студентам.

Ни для кого не является секретом, что зачастую студент, проживающий в

общежитии, воли имеет мало, а требовать соблюдения своих прав не может в силу

установленных негласных порядков. Если говорить прямо, то обе стороны — и

администрация, и студенты — шли на некоторые компромиссы, чтобы не накалять

обстановку. Тем не менее в связи с пандемией администрация начала откровенно

перегибать в своих надуманных ограничениях и запретах.

Основным камнем преткновения стали упомянутые выше неправомерные и

ненужные заявления на возвращение в общежитие. Более того, студенты, имеющие

полное право на проживание (ограничения сняты, режим ЧС не введен), получают

на свои заявления отказы.

https://t.me/mirmisis20/959

НИТУ “МИСиС” прекрасно видит недовольство, и даже уполномоченные лица

признают, что работать они начали только тогда, когда студенты начали

высказывать свою позицию в открытую.

https://t.me/mirmisis20/1298

Чтобы подтвердить то, что уполномоченные лица позволяют себе в том числе и

передумывать:

https://t.me/mirmisis20/1276

Учитывая все вышеперечисленное, студенты составили открытое письмо ректору

НИТУ “МИСиС” Алевтине Анатольевне Черниковой и проректору по развитию

общежитий и связям со странами СНГ Вячеславу Валентиновичу Хвану: https://docs.google.com/document/d/10KrN4O9fRO1xbFWTy3Rwo8Or...

На данный момент письмо подписали более 100 человек.

Мы, студенты НИТУ “МИСиС”, просим огласки, так как время на исходе, а напрямую

нас просто задавят. Мы просим обратить всех абитуриентов и студентов других

вузов внимание на данную ситуацию. Возможно, наш опыт поможет вам сделать

правильный выбор в своей жизни.

Показать полностью 4
368

Как я питона продавал

Как-то на втором курсе, у меня было желание завезти домашнее животное. Но жил я в общаге и выбор у меня был не велик – собаку и кошку нельзя. Грызунов не хотелось – воняют же, и ночью шумят. Долго думал и вдохновившись соседкой у которой был паук птицеед, мой выбор пал на питона.
Купил я его у девочки из семьи циркачей. И жил я с ним в дружбе и благополучии целых 6 месяцев, пока, злобный комендант в общежитии, не принял решение нас разлучить. Мне выдвинули ультиматум, мол либо питон съезжает из общаги, либо я вместе с питоном.
Делать нечего, податься вместе с питоном мне было особо некуда, к тому же сессия на носу. Стало быть, питона нужно продать. Выложил объявления, жду. Ажиотаж был неимоверный, куча звонков с глупыми вопросами: «а чем его кормить?», «а он кусается?» и т.д. Но вдруг среди кучи пустых звонков, до меня дозванивается интеллигентный мужчина, задающий грамотные вопросы, хотя на заднем плане кто-то скулил противным голосом: «Спроси, почему продают?», в начале интеллигент никак не реагировал, а потом гавкнул: «Это не наше дело!»
В общем мы договорились с ними на следующий день, что они приедут ко мне в общагу.
Так вот я спускаюсь вниз, встречать потенциальных покупателей. И что я вижу. Навстречу мне идёт мужчина, небольшого роста, стильно одетый, в шубе на распашку, гладко выбрит. А под ручку с ним идёт ещё один мужчина, выбритый ещё глаже, и одетый как женщина.
Первая мысль, которая меня посетила: «Может Вы здесь подождёте, а я Вам вынесу питона?». Но я её сразу прогнал и решил показать примерную толерантность по отношению к моим необычным покупателям. И мы пошли в общежитие.
Первое испытание меня ожидало на КПП, вместо привычной старушки сидел Бекхан. Сколько было эмоций в его глазах, когда он увидел меня в компании этих двух «чудесных джентльменов». Зная Бекхана, и не понимая, что сказать ему в подобной ситуации, дабы не оставлять за собой сомнительную репутацию. Я подошёл к нему и сказал: «Я потом всё объясню». И пошёл в лифт вместе со своими спутниками. Далее мы поднялись на лифте до моей комнаты. Я достаю питона. Мужчина в шубе стал его тщательно изучать. Из разговора с ними, я выяснил, что «шубамэн», владеет ни одной змеей, некоторые его питомцы ядовиты. А этого питона, он приобретал своей чудесной «спутнице-спутнику». И вот после изучения, он говорит, своей «подружке»: «Я тебе его куплю, но при условии, что ты сейчас его возьмёшь в руки». Тот наотрез отказался, заявив, что он пока боится. Дальше этот «джентльмен» отдал мне питона и крепко схватил свою «спутницу» за талию и сказал мне: «Клади питона ей на шею». Я немного замялся, но он был настойчив и мне ничего не оставалось, как выполнить просьбу. В тот момент, когда я повесил питона на заднюю часть шеи, женоподобный визг, который исходил от «спутницы-спутника», постепенно стал сменятся грубым мужским басом, периодический разбавляя его бранным словом. И в этот момент меня посетила, только одна мысль: «Если сейчас, в эту комнату зайдет кто-либо, то мне придётся долго всем объяснять, что это всего лишь покупатели питона, а я случайный зритель происходящей вакханалии». На мою удачу, никто не зашёл. Питон был продан, покупатели довольны, а я продолжил свою жизнь в общежитии. Для большего эффекта, в конце я должен написать – Именно после я понял, что продажи – это моё. Но нет, это не правда.

505

Про холодильник в общаге

Прочитал давеча пост про холодильник в офисе и сразу вспомнил одну историю, произошедшую с моей подругой.
В начале 2000х в университетской общаге поселились четыре до того момента незнакомые между собой студентки. Жили они в блоке: в одной комнате 3 человек, во второй - 1 человек.
Ну, естественно, для обустройства берлоги начали подтягивать удобства - старенькую бытовую технику. Кто плитку одноконфорочную, кто - утюг, а Мария привезла старенький холодильник. Он был хоть и уставшим от жизни, но верно тарахтел своим компрессором и производил лёд на стенках морозилки. Маша была из деревни, поэтому мясо всегда водилось в этом блоке.
Всё было хорошо, девчонки забивали холодильник продуктами и поочереди мыли его.
Наступило лето. Студенты начали покидать общагу и возвращаться домой. Наши героини учились на разных факультетах, поэтому разъезжались в разное время. Первой оказалась Мария. Уезжая, напомнила своим соседкам, что последний покидающий общажный блок проверяет холодильник и выключает приборы из сети.
Лето прошло незаметно, студенты с полными от продуктов авоськами стали заселяться в общежитие. Был конец августа. Жара. Мария прибыла первой. Она, ещё ничего не подозревая, прибывала в отличном настроении. Она, помимо деревенского мяса, привезла ещё кучу солёностей, заботливо приготовленных её мамой.
Холодильник был выключен, а, значит, девчонки помнили о её просьбе. Маша включила его в сеть и приготовилась набивать морозильник мясом.
Но в тот роковой день не суждено было сбыться многим мечтам и ещё немного отдохнуть перед учёбой. Открыв дверцу, Маша почувствовала жуткий запах и сначала не поняла, почему внутренняя пластиковая обшивка холодильника просто сгнила. Когда она открыла морозильник всё стало понятно - соседки забыли вытащить огромный кусок мяса, которое коптилось там два месяца.

450

Земляк....

Студенчество конца 80-х. Вторая половина августа.
Дали комнату в общаге, заселились. В общаге тихо. В основном "абитура" поступившая, несколько комнат "семейных"  на этаже, да несколько человек "старшаков", которые работали летом в городе. Со мной в комнате Валера, Саня и Макс. Комната убитая напрочь. Надо ремонт делать, белить-красить, обои клеить. А ночевать где!? Пошли по общаге. В одной из комнат один третьекурсник живет, больше в комнату никто не приехал, попросились пожить, покуда краска , да обои будут сохнуть. Пошли, купили обои, краску, инструмент, кисточки-валики, "струны" для штор, стали делать ремонт на следующий день. Кассетный "Романтик-306" песни поет, периодически зажевывая кассеты. Август был теплым, окно нараспашку. Удобно. И проветривается запах краски  и можно  покурить , сидя на подоконнике. За общагой, куда выходит окно нашей комнаты, черемуха растет, да яблонька, небольшой зеленый оазис среди каменных джунглей. Красота.
Валера побежал в магазин за краской, не хватило чуть.
Мы все в ремонте. Слышим, Валерка под окном орет.
-Пацаны, денег мало взял. Дайте еще рубль.
Скинули со второго этажа. Валерка полез через кусты, пытаясь сократить дорогу.
Мы дальше работать...
Приходит Валерка, краску купил. И тут же убегает куда-то, ничего не говоря. Только мешок пустой взял. Нахрена ему мешок!?
Вернулся Валера. Довольный. Мешок уже полный.
-Что там? -интересуемся.
-Да через кусты полез, там полянка посередине. А там....ухоженная плантаха конопли! Выкосил!
-И что мы с ней делать будем?!
-"Химку" сварим! Классно, что я из дома на новоселье припер 5 литров спирта( а нам про спирт ничего не сказал)
Поражаемся Валеркиной просвещенности.
Валера заливает траву спиртом, выжимает, замачивает другую...Процесс целый! Наркоманский...
Смотрим на него, охреневаем. Этакий кудесник...
Потом Валера , поставив на подоконник плитку, выпаривает зеленый "рассол", кидает туда табак, вытащенный из трех пачек папирос "Любительские", затирая зелено-коричневую жижу.
-Все,-объявляет, - Готово! Бум курить траву!
Мы с Максов в отказ, а Саня согласился.
Выкурили они "косяк", получили от нас с Максом словесных пиндюлей, прибалдели.  Подумали мы с Максом, глядя на них, что рабочий процесс наверняка закончился. Нифига! Валера с Саней ударились в работу, как заведенные. Вшторило! Пыхтят, красят, ржут. Заодно и "Миражу ", да "Ласковому маю" подпевают.
Покрасили мы все, "струны прикрепили". Все ,как на одном духу. Дружно и быстро.
Валера вечером с Саней еще курнули, третьекурсник тоже им компанию составил, куда -то ушли. Я взялся книжку читать. Макс гитару в руки взял, бренчит три аккорда, подпевая себе под нос. Какофония...Да пофиг.
Приходят наши "аркоманы". Какой-то народ потянулся. Один, другой , третий.  "Косячное " производство на поток, в туалете дым коромыслом.  Мы с Максом офигиваем от количества страждущих. Напоминаю, конец 80-х...
Следующий день зачищаем стены  и клеим обои. Валера с Саней иногда пропадают на полчаса, возвращаюся с  затуманенным взором и донельзя довольные. Но работают, пыхтят. И поют при этом  уже похлеще "Романтика".
Травокуры какие-то приходят, они  отсыпают "химку" им, те  уходят...
В очередной раз  ,почти в обед, открывается дверь и заходит "старожил" Вася. Мы с ним уже успели познакомиться. Третьекурсник рассказывал про Васю, сливал нам всю инфу про живущих.
Вася жил в маленькой комнатке возле умывалки, учился 9 лет, периодически уходя в академические отпуска, типа, по здоровью. Случилось чудо, наконец-то Вася получил диплом, но с общаги съезжать не собирался( прожил еще пару лет). Васю знали все, тип был шебутной, но абсолютно добродушный. У Васи было много "подвигов". Самый большой "подвиг" Васи состоял в том, что запер он в общагу год назад поросенка, который жил в "предбаннике" туалета целую неделю, до Васиного дня рожденья, и был зарезан и съеден тут же, в общаге. После получение Васей диплома, к общаге была подогнана целая бочка пива( бочки, в которых квас продают). Пиво перекочевало во все емкости общаги. В коридоре, говорят, стояли целые бачки с пивом, с привязанными  к ним веревкой кружками. В общем, Вася-человек-эпоха в общаге.
Так, вот, зашел, значит, Вася ...
Сел на подоконник, как у себя дома.
-Чо, есть "садануть"?
-Есть, вон, в миске..."Гильзы" ( пустые , без табака, папиросы)рядом.
Вася забил "косяк". Закурил, пуская струйки дыма в открытое окно.
-Откуда трава, пацаны?
-Да местная....
-Мммм....
-Кто варил?
-Я,- ржет Валера.-Плохо  сварил?
-Хорошо сварил! Сам то откуда будешь?
-Со Слюдянки...
-Земляк, я тоже оттуда - говорит Вася задумчиво.-Знаешь, земляк, я этот "пятак" травы шесть лет уже рощу, поливаю, удобряю и окучиваю.... И никто никогда его не трогал!

Новоселье мы отпраздновали, литра 3 спирта Валера заныкал на это дело.

Доучились мы все. Так и прожили все 5 лет вместе. Макс стал полковником МВД. Саня ушел "по золотому"( умер от наркомании)года через 3 после окончания института, Валера стал бизнесменом и миллионером в долларовом эквиваленте. А я... Я с Вами и делюсь своими рассказами, иногда вспоминая и ностальгируя про прожитым временам и ощущениям. Просто так.
И,таки да, трава-наркотик...

Показать полностью
165

Борьба с нежелательными соседями в общежитии.

Поделюсь историей того, как в студенческие годы боролся с живностью в университетском общежитии.
Заселили меня в комнату, которая чистотой не отличалась. Так как комнаты были на двоих, а сожителя мне не выдали, то убираться пришлось самому. В комнате было 2 стола, 2 кровати и ковер. Ничего выбрасывать я не стал. Кухонный стол, если его можно так назвать, помыл только сверху. А зря. Не сразу обнаружил, что в нем живет крупное семейство рыжих тараканов.

Борьба с нежелательными соседями в общежитии. Мышь, Тараканы, Студенты, Общежитие, Длиннопост

Холодильника у меня не было и еды я много не держал. Но они ее искали везде в моих вещах и я начал войну. В ход шли и мелки, и тапки. Но противник давил количеством и я вскоре понял, что без ОМП (оружие массового поражения) мне не обойтись. Попросил помощи более технологически развитых союзников (родителей), они пообещали выдать мне необходимое вооружение. Применять его следовало так -- в желток сырого яйца насыпать выданный мне порошок, размешать и, разлив по небольшим емкостям, расставить на перекрестках дорог противника. Я решил заливать адскую смесь прямо под дверь рыжим-бесстыжим врагам. Снял столешницу кухонного стола и обнаружил орды в щелях. Стал лить этот желток прямо в окопы, на головы врагам. Они подумали, что это манна небесная и, с восторженными криками и хвалой в адрес Великого Кормильца, с тостами о вечном мире с этой же секунды, принялись поглощать угожение. Я улыбался и подливал еще. Они ели и ели. Их взгляд мутнел и они погибали медленно и мучительно. Последнее, что они видели -- мучающиеся товарищи и мое улыбающееся лицо, подливающее добавки. Этот геноцид тараканьей братии не оставил в живых никого, даже самых матерых прощелыг.
Я подумал, что вот теперь можно вздохнуть спокойно и не ожидать появления мерзкой рыжей рожи в стопках моей одежды и сумках.
Две нночи я спал, как младенец, наслаждаясь полной победой. Я даже стал оставлять кастрюлю супа на столе просто прикрытой крышкой, не заворачивая ее в пакет.

Но третьей ночью всё изменилось. Я встретился лицом к лицу с новым, более коварным и скрытным врагом. Вернувшись под 11 вечера, я поел, принял душ и лег спать в теплой постели. За окном была осень, плавно перетекающая в позднюю. В комнате было уже прохладно. Иной раз не хотелось вылезать из-под одеяла. И вот, почти уснув, я услышал скрежет, который сразу вырвал меня из сна. Звук был похож на то, как мышь точит стену. Я прошелся по комнате. В ней действительно было 2 отверстия, из которых могла появиться мышь. Но никаких признаков ее присутствия в комнате не было, кроме этих отверстий. Ни одна вещь не была испорчена, еда никогда не была надкушена никем, кроме меня самого. И самое главное, при уборках (в том числе самой первой, когда комната была очень грязной) мышиного помета обнаружено не было.
Я простучал по стенам и плинтусам, надеясь спугнуть мышь, чтобы она просто дала мне дальше спать. Наступила тишина. Я снова прилег. Не успел уснуть, как скрежет снова заполнил комнату. С огромным недовольством я поднялся и решил прислушаться, чтобы понять, где она точит стену. Оказалось, что звук шел от кухонного стола. Я присел у него и начал осматривать стену на наличие отверстия. Но каково же было мое удивление, когда я понял, что звук раздается над столом, а не под ним! Я очень тихо встал и всматривался в темноту, ожидая увидеть мышь. Но оказалось, что звук издает большой черный таракан, сантиметра три-четыре в длину, жрущий гречку прямо из пакета. Омерзение охватило меня, забегали мурашки по коже, усугубляя ситуацию. Казалось, эти тараканы залезли мне под одежду. Я схватил весь пакет, раздавил в нем таракана и выбросил все разом в мусоропровод на общей кухне.

Борьба с нежелательными соседями в общежитии. Мышь, Тараканы, Студенты, Общежитие, Длиннопост

После этого инцидента (столкновением это назвать нельзя), я понял, что захват территории был осуществлен не окончательно. Оставались партизаны. Эти скрытные сволочи вылезали из своих щелей только ночью. В полной тишине.
Партизаны не прятались в столе. Их не было в тумбочке или под ковром. Они жили в норе, когда-то проделанной мышами. Иногда прятались под обоями и скрывались от преследования под наличниками. Благо, обои в комнате были светлые и я частенько успевал прихлопнуть одного-двух набравшихся смелости вылезти из засады партизан, подкрадывавшихся посмотреть вблизи на своего наистрашнейшего врага. В ход пошло ОМП, расставленное и размазанное возле обоих выходов из нор. Обойти его они не могли. Я стал регулярно находить трупики крупных, жирных партизан у этих самых нор. Простучал тапков всю поверхность стен и уничтожил под десяток засевших там тараканов.

Узнал я о том, что партизаны побеждены, когда пришли захватчики из соседних территорий. Мыши.

Пока у меня были тараканы, их не было ни видно, ни слышно. По моим предположениям, партизан окончательно уничтожили именно они, почувствовав слабину. ОМП, так прекрасно показавшее себя против рыжих прусаков и партизан, совершенно не работало против посягающих на новую законную власть захватчиков. Пришлось приобретать механические средства обороны, а не наступления. Но все же, сил не хватало. Один поверженный серый враг сменялся другим, второй -- третьим и не было видно этому конца. Механических средств обороны на всех не хватало.
Пришлось заручиться поддержкой соседнего государства (девчонки жили в соседней комнате, за перегородкой, в которой сделали норы мыши. С другой стороны мыши не могли проделать лазы -- там была капитальная стена).
В общем, нами было уничтожено 44 захватчика, и примерно 2/3 из них уничтожили в соседнем государстве. Территория была отвоевана, полностью зачищена. Все попытки захвата были отражены и противник понес невосполнимые потери. Данных об уцелевших формированиях, если таковые были, разведка не смогла достать.

Число 44 надолго врезалось в память, потому что именно на этом поверженном сером супостате наконец-то наступила тишина, устойчивый мир и покой. Можно было с уверенностью и без задних мыслей праздновать победу.

Все фото взяты из интернета

Показать полностью 2
88

Идеальная ловушка для тараканов

Живу в общежитии на 3-ем этаже в комнате не столь отдаленной от мусоропровода, поэтому тараканы считаются полноценными жильцами этого помещения. Однажды вечером оставил открытую банку Pringles с обломками чипсов на дне у себя на столе и утром увидел интересную картину: внутри банки собралось приличное количество тараканов разных размеров на любой вкус. После тщательного наблюдения выяснилось, что тараканы, привлеченные запахом вкуснейшего лакомства заползают внутрь, а выбраться не могут из-за того, видимо, что стенки банки скользкие и, пытаясь взобраться наверх, они лишь обреченно падают обратно.

Позже эта схема еще не раз использовалась мной и она проверена временем. Стоит отметить, что тараканы любят не все вкусы (например, классический вкус паприки им почему-то пришелся не по душе, за то  BBQ или изощренный вкус индийского блюда, как на фото пришелся им очень по душе). На фото результаты очередной облавы за 2 ночи.

Идеальная ловушка для тараканов Pringles, Тараканы, Общежитие, Лайфхак, Ловушка, Длиннопост
Идеальная ловушка для тараканов Pringles, Тараканы, Общежитие, Лайфхак, Ловушка, Длиннопост
Показать полностью 2
118

Студенческая наша бедность. Или борщ с тараканами)

Давным давно, в студенческие годы жили мы в общежитии. Одна кухня на секцию из 5 комнат.
Это сейчас, в тех наших общежитиях хорошо, даже прачечные есть, душевые в секциях (в наше время это были захламленные грязные коморки)
Тогда жили бедно, весело и изобретательно. Собрались мы с девчонками нашей комнаты варить борстч! Мяса, естественно, у нас не было (как собственно и остальных ингредиентов), но борща хотелось адски. Поставили на плиту кастрюлю с водой, прикинули, что до закипания ещё минут 30, так как уставшие нагревательные элементы работали неохотно) и пошли с протянутой рукой просьбой посодействовать по этажам. Через полчаса у нас были морковка, две мелкие свеклы, пол-луковицы, вялый кочан капусты, кетчуп на донышке и (о счастье) немного жареных шкварок от вытопленного сала. Порубили, закинули в воду. Вода, закипевшая ранее, после добавления в нее продуктов снова притихла. Оставили в покое кастрюлю и ушли в комнату, ждать... Через некоторое время ходили истекая слюной проверять готовность. И вот долгожданный борщ почти готов, ароматы сводят с ума. Примерно так выглядело это райское блюдо тогда в наших голодных глазах:

Студенческая наша бедность. Или борщ с тараканами) Общежитие, Тараканы, Реальная история из жизни, Борщ, Длиннопост

А санитария по тем временам оставляла желать лучшего, но такого факапа подвоха конечно никто и ожидать не мог.
Когда мы уже собрались хватать полотенцем кастрюлю с божественным борщом, с потолка (ранее не замеченный) вражеский таракан смачно шлепнулся в кипящее варево. И там трагически погиб. Вот вам картинка таракана, чтобы вы смогли прочувствовать весь ужас сложившейся ситуации :

Студенческая наша бедность. Или борщ с тараканами) Общежитие, Тараканы, Реальная история из жизни, Борщ, Длиннопост

Но нам так хотелось кушать, мы с таким трудом достали продукты... В общем, таракан был признан мясом, выловлен ложкой и утилизирован. Мы плакали и ели борщ.
История моя, фотки из интернета.
Ностальгия.

Показать полностью 1
105

Про общагу 1

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/istorii_iz_obshchezhitiya_troynya_65...
и нахлынули воспоминания. У меня много историй из общаги. Итак, поехали.

Я не смогла поступить на бесплатное с первого раза и поэтому пошла учиться на подготовительное отделение (ПО). Меня заселили в общагу к студентам совсем другого факультета, четвертой в трешку. Общага коридорного типа, душ в подвале.
И у меня было катастрофически мало места для личных вещей. Сначала даже не было ни личиной тумбочки, ни шкафа. А соседки устроили мне практически дедовщину. Спала я на двухъярусной кровати сверху. Эта кровать была составлена студентам из двух железных кроватей-сеток. Такие франкенштейны были во многих комнатах. Вещи по началу держала в дорожной сумке под нижней кроватью. Кроме ещё двух одноярусных кроватей в комнате были встроенные шкафы, 2 стола, несколько тумбочек, стоявших одна на другой, и холодильник. Т.к. у меня были занятия по черчению (у нас был такой вступительный экзамен на архитектурный факультет), у меня была папка с работами и бумагами формата А3, которой вечно не находилось места. Соседки мои экономисты. У них только конспекты и учебники. Им не понять. Папка обычная картонная, от блока бумаги, одну сторону заклеила скотчем. Получился такой конверт, в котором лежали листы, линейки и треугольники. Все это вместе с готовальней в пакете, а пакет я придумала засунуть в щель между стеной и холодильником. И все было отлично, пока я не уехала на зимние каникулы домой.
Помню, вернулась с каникул утром, и у меня перед первой парой по черчению было мало времени. Я быстро схватила чертежей пакет и побежала на пары. Ехала в тралике и метро (учебный корпус далеко от общаги). Опоздала, забежала в аудиторию, села где-то за последнюю парту и стала спешно раскладывать инструменты. Вдруг, вижу, на парте сидит ТАРАКАН! Средний такой, подросток. Честно говоря, я их до сих пор боюсь и на дух не переношу. Я его тогда чем-то истерично прихлопнула. Т.к. в универе я до этого тараканов не видела, у меня закрались подозрения, что принесла я его с собой из общаги. Где? Аааа. ГОТОВАЛЬНЯ! Ну конечно! Я с опаской, медленно открываю черный потертый чехол советской готовальни... И там никого нет. Начинаю проверять остальные вещи, отгибаю угол папки, а там КОЛОНИЯ ТАРАКАНОВ. Прямо несколько поколений разных размеров сидят. Я молнией швыряю папку на пол, вскакиваю и прыгаю по папке, топчу их, гадов. Чтобы ни один не убежал. Кто-то из одногруппниц вроде визжал. Затем иду в туалет с пакетом и, давя рвотные позывы, отмываю линейки от тараканьих кишек (а что делать, денег на новые хорошие инструменты у меня не было). Хорошо ещё что в папке не было готовых работ, а только пару листов бумаги. Потом, как ни в чем ни бывало, я вернулась в аудиторию.
Надо отдать должное, преподаватели в это время консультировали кого-то из одногруппников и сделали вид, что ничего не происходит. Ну, или я ничего вокруг нее замечала. Меня трясло.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: