Борьба с мошенниками на торговых площадках

Этот лайфхак возможно был не раз описан в интернете, но, думаю, не лишним будет ещё раз про него напомнить. С примером.
Итак, мне понадобились тиски б/у. Захожу на ОЛХ (Авито). На глаза попалось объявление с ценником гораздо ниже, чем у остальных.

Борьба с мошенниками на торговых площадках Мошенничество, Торговая площадка, Длиннопост, Скриншот

Интересно же. Открываем объявление -> ПОКАЗАТЬ ВСЁ там показаны все объявления продавца, а вверху – когда он зарегистрирован. В данном случае – январь 2020-го. Тоесть на днях, что вызывает второе подозрение.

Борьба с мошенниками на торговых площадках Мошенничество, Торговая площадка, Длиннопост, Скриншот

Ну и чтобы удостовериться, через поиск по картинке, находим объявление с данными фотографиями:

Борьба с мошенниками на торговых площадках Мошенничество, Торговая площадка, Длиннопост, Скриншот

По-моему одинаковые:

Борьба с мошенниками на торговых площадках Мошенничество, Торговая площадка, Длиннопост, Скриншот

Ну и не забыть оставить жалобу в администрации ресурса.

Борьба с мошенниками на торговых площадках Мошенничество, Торговая площадка, Длиннопост, Скриншот
Борьба с мошенниками на торговых площадках Мошенничество, Торговая площадка, Длиннопост, Скриншот

И написал, что товар с таким фото уже продается в интернете и ссылку приложил.
Не знаю, как отреагирует ОЛХ, но я чем мог.
Как это работает:
Потенциальный клиент находит объявление с очень привлекательной ценой и, в приподнятом настроении (в состоянии аффекта) звонит продавцу, мол, хочу, всё устраивает, отправляйте. А ему отвечают: Да, конечно, только за пересылку оплатите, а то вдруг вы не заберёте и я попаду на пересылку.
А дальше всё зависит от клиента.
Так что проверяйте как минимум дату регистрации продавца. Я, конечно, Америку не открыл, но если этот пост кого-нибудь убережёт от потери денег, то я время потратил не зря.
P.S. Уверен, что найдутся люди, кто скажет, что а может у продавца такие же тиски, и он просто не захотел фотографировать, а нашёл подобное фото в интернете. Так вот, я в такие совпадения не верю, у знакомых был подобный опыт.
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-tiski-sostoyanie-otlich...

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю как по почте отправляешь тиски покупалю, или наковальню ту что на фото. Остальные люди на почте:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотела написать. Да там по весу пересылка в 5 раз дороже выйдет. Уж лучше на чер мет сдать)))
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Обьемный вес таких тисков до 20кг. По цене со своей упаковкой в дальнюю точку до 100 грн.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если фактический вес больше объемного, то считается по фактическому.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про эти тиски и писал. Сам такие же продавал. Там меньше 20кг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и Utro пришло...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю когда мне врут..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но от правды я тоже устал.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел бы найти приют
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что плохо искал.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не факт. Зависит от состояния тисков

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно такие продал в 2014 году за 700 грн, в хужем состоянии.

Автор поста оценил этот комментарий
Так видимо на это расчет, типа тяжёлые и пересылка дорогая
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку