275

Борьба с мошенниками на торговых площадках

Этот лайфхак возможно был не раз описан в интернете, но, думаю, не лишним будет ещё раз про него напомнить. С примером.
Итак, мне понадобились тиски б/у. Захожу на ОЛХ (Авито). На глаза попалось объявление с ценником гораздо ниже, чем у остальных.

Борьба с мошенниками на торговых площадках Мошенники, Торговая площадка, Длиннопост, Скриншот

Интересно же. Открываем объявление -> ПОКАЗАТЬ ВСЁ там показаны все объявления продавца, а вверху – когда он зарегистрирован. В данном случае – январь 2020-го. Тоесть на днях, что вызывает второе подозрение.

Борьба с мошенниками на торговых площадках Мошенники, Торговая площадка, Длиннопост, Скриншот

Ну и чтобы удостовериться, через поиск по картинке, находим объявление с данными фотографиями:

По-моему одинаковые:

Ну и не забыть оставить жалобу в администрации ресурса.

И написал, что товар с таким фото уже продается в интернете и ссылку приложил.
Не знаю, как отреагирует ОЛХ, но я чем мог.
Как это работает:
Потенциальный клиент находит объявление с очень привлекательной ценой и, в приподнятом настроении (в состоянии аффекта) звонит продавцу, мол, хочу, всё устраивает, отправляйте. А ему отвечают: Да, конечно, только за пересылку оплатите, а то вдруг вы не заберёте и я попаду на пересылку.
А дальше всё зависит от клиента.
Так что проверяйте как минимум дату регистрации продавца. Я, конечно, Америку не открыл, но если этот пост кого-нибудь убережёт от потери денег, то я время потратил не зря.
P.S. Уверен, что найдутся люди, кто скажет, что а может у продавца такие же тиски, и он просто не захотел фотографировать, а нашёл подобное фото в интернете. Так вот, я в такие совпадения не верю, у знакомых был подобный опыт.
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-tiski-sostoyanie-otlich...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Kommunarka 26 дней назад
+47

Представляю как по почте отправляешь тиски покупалю, или наковальню ту что на фото. Остальные люди на почте:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+7
Только хотела написать. Да там по весу пересылка в 5 раз дороже выйдет. Уж лучше на чер мет сдать)))
раскрыть ветку 10
+2

Нет. Обьемный вес таких тисков до 20кг. По цене со своей упаковкой в дальнюю точку до 100 грн.

раскрыть ветку 2
+1

Вот и Utro пришло...

раскрыть ветку 4
-1

Кстати, не факт. Зависит от состояния тисков

раскрыть ветку 1
0
Так видимо на это расчет, типа тяжёлые и пересылка дорогая
+6
Я вижу заголовок "Борьба с мошенниками..". Следующее, что я вижу это картинку тисков. Далее я надеялся увидеть, как засовывают руку мошенника в эти тиски и сдавливают, а не это ваше "пожаловаться". Не оправдал пост моих ожиданий(
+11
На самом деле мошенник тот, у кого за 5к, логика, все думают, что мошенник за 500 и поэтому пишут продавцу за 5к.
Улыбнуло про дату регистрации, все же в запасе должны держать аккаунт 5и летней давности и новые пользователи не регистрируются.
раскрыть ветку 2
+2
Думаю тут логика не в том что аккаунт новый, а то что такая фотка есть и на старом и на новом аккаунте. Кто новее, тот фотку и стырил.
0
Аккаунты с совсем свежей регистрацией более подозрительны, Т.к. мошенников часто банят.
Мультиакк не помогает ибо банят всех кто с регистрировался с этого ip за какое-то время.
+3

может наоборот - мошенник в Приморье ))) или оба не мошенники, а продает такие же тиски, только свои не сфотал: лежат в гараже, на даче или еще где. Забыл сфотать может, визуально их помнит, вот и взял фото из интернетов )

раскрыть ветку 1
-2
Ну воровство чужих фотографий - тоже правонарушение )
+5

Не знаю, как там у вас, а в России авите похуй на эти жалобы)

раскрыть ветку 6
+2

Не скажи, неспешно подыскивая токарный станок лично отжалобил с десяток индивидуумов из мест не столь отдаленных, у которых продавать токарные станки сейчас в тренде. В некоторых случаях приходит от авито сообщение по типу "ваша обращение удовлетворено", вероятно, если моя жалоба была первой. 1-3 суток и объявление заблочено. Другой момент, что конечно могли бы и побыстрее это делать.

Ну и ситуация забавная - OLX мошенники тырят фотки с авито, а авитовские с OLX. Хвала гуглу и его поиску по фото.

раскрыть ветку 2
+1

Бля друган я тоже искал токарник и чуть не попал на такую схему. Благо вовремя понял что какая хуйня.

0

И что самое интересное - олх.юа и авито - одна контора(еще есть олхы в Румынии, Болгарии, Казахстане, Беларуси, Венгрии и Польше), могли бы и нейросеть какую-то натравить на фотки для фильтрации таких объявлений,хотя бы по фоткам на своих же ресурсах сравнивали б, но нет , похрен им

0

Если куплена подписка, то норм реагируют.Почти в этот же день)

0

OLX`у тоже =(

0

В олх нормально реагируют.

+2
А причем тут мошенничество? Я например в январе орг технику продавал, впервые зарегился на Авито. Фото правда собственные были, но я мог бы и из Яндекс маркета просто вытащить. И объявлений с такой фото наверняка много в инете. Я бы попал в разряд мошенников?
раскрыть ветку 13
+2
Когда ты покупаешь у акка у которого пять звезд и 50 отзывов с большой историей продаж - к нему как то доверия больше чем к акку новорегу с одной объявой да еще и фото с я-маркета
раскрыть ветку 5
+2
А новые акки каким образом должны появляться на сайте? Я свой пример описал, с чего бы на меня стучать какому то типу, которому новые акки не нравятся и фотки с маркета?
раскрыть ветку 4
-1
Да. Это если коротко. Если бы вытащил с Яндекса. Потенциально тебя могли бы отнести к разряду мошенников (особенно, если бы цена привлекательной была). Я пока себе фотик на Авито искал, попутно 4 мошеннических профиля блокирнул (пожаловался, описал ситуацию). Но с фотиками проще, есть методика...
раскрыть ветку 6
0
Что да? Потенциально всех можно отнести хоть куда. Если тебя при общении разводят, то это одно, а когда ты просто потенциально что то там надумываешь, это другое.
раскрыть ветку 5
+1

Помнится у меня так на Авито заблокировали мое объявление, посчитав дубликатом, тогда как дубликат оставили как оригинал  

+1
У Олх очень странная тп. Однажды я выставил телефон на продажу и какой-то человек предлагал мне различный хлам на обмен (керосиновую лампу,кирзовые сапоги). Я отказал ему и вечером мое объявление было заблокировано. ТП ответила,что на меня была жалоба,где я якобы принял денежный перевод и не отправил товар. Пруфов не было,они просто поверили ему и заблокировали. Объявление восстановили,но это как-то странно.
раскрыть ветку 1
0
О вот я думал что один такой на обиженку попал.
Точно такая же ситуация была когда огрызок продавал.
Но ТП олх очень быстро отреагировала и восстановила обьяву и ещё накинула вроде 40грн бонусов.
+1
Лайвхак блядь, мошенники кругом. Коротко о посте - мини гайд как кидать репорты.
0

я много раз просил 100грн на доставку наперед, мы украины друг друга не обманываем

0

Никак эти пидарасы не отреагируют. Я тоже писал и не раз, ничего не делали. Хотя я указывал конкретные ссылки на оригинальные товары.

0
OLX - LOX
0

Это какой-то хитрый план по очистке торговой площадки от конкурентов?

0

Насчет жалобы - мне опостылела уже эта борьба с Авито. По ЛЮБОМУ лоту мук всегда найдется тот кто выставит "бесплатно" или дешевле остальных, и всегда это "бесплатно" только 1 товара из кучи в описании которого уже нет, а дёшево - другая нахуй не нужная модель в состоянии слоны топтали, потом им дыру в судне заделали, потом тестили новые петарды и термит. ЪУЪ! И  главное чтобы посмотреть чужой телефон ничего не надо - кнопку нажми и смотри. А чтобы жалобу оставить - нет, авторизуйся, нам же надо знать кто такой стукач, наших подставляет.

раскрыть ветку 2
0

Что вы такой нервный - у людей в объяве лист а4 бывает разных позиций. Какую им цену писать

раскрыть ветку 1
+1

я нервный потому что если я ищу к примеру HP 1020 и вижу в названии HP 1020 и цену 1000 рублей, я ожидаю HP1020 за 1000 рублей, а не лист а4 с надписью ты лох HP 1020 за 1000 рублей а сам принтер за 3 тысячи и ещё 100500 позиций. Если у тебя много лотов - ну и создавай много лотов.

0
Авито забанит нормальное объявление но оставит мошенника! В первый раз что ли
0

Скорее всего никак не отреагирует. Я таким же образом уведомлял о мошенничестве с продажами мотоциклов на Olx по ну очень низким ценам. Схема продажи конктерно этих мотоциклов описана в интернете (китайские чтоли). Ссылку на схему тоже кидал. Объявления как висели в топе так и продолжали висеть.

0
Пару раз продавал товары на Авито и так как решение было принято на работе, а товар лежал дома - скачивал картинки из интернета. Так же делал с вещами, которые были в гараже или на антресоли, но ни разу меня не блокировали, возможно из-за того, что это было давно. Было бы обидно, если бы пришлось ехать в гараж или разбирать антресоль только ради того чтобы сделать абсолютно похожую как в сети фотографию и не найти покупателя. При этом, как только начинался интерес мне было не сложно поехать и подготовить товар к продаже (почистить от пыли, найти документы и перенести в коридор).
0

А где вы мошенничество разглядели?

раскрыть ветку 4
-2

А ты пробовал пост читать?

раскрыть ветку 3
+2

Аж два раза - все мошенника искал

раскрыть ветку 2
-1

каким надо быть идиотом, чтобы перевести этому чучелу деньги?
за всю жизнь делал это лишь раз, осознавая все риски и будучи готовым расстаться с этой суммой, так как АвитоДоставки тогда ещё не было, а вещь была ооочень редкая и нужная.
Конечно же наебали)

раскрыть ветку 1
0

Полную сумму переводить, это бред. Предоплата - нормальная практика.

-1
Увы, но всегда и везде есть недобросовестных продавцы. Любителей чужих фото очень много. Зэки и вся гниль включая заграничную пытаются обмануть других людей. Так и живём.
Остерегайтесь покупки из других регионов, проверяйте продавцов тщательно.

У меня тоже любили фотографии тырить в свои объявления - обидно. Часто находил на сторонних ресурсах
-2

Я отправлял посылку наложкой и просил пересылку вперед оплатить, вполне логично.

раскрыть ветку 12
+1
С твоей стороны -да, а со стороны покупателя -нет. Он нихера не получил ещё, а с него бабки требуют. С какого перепугу он должен оплачивать ещё не произведённую (и не факт, что существующую!) отправку мифического товара?
раскрыть ветку 11
0

Можно попросить доп. фото, видеозвонок.

раскрыть ветку 2
0

А если покупатель не заберет товар? Тогда продавец попадает на двоную доставку

раскрыть ветку 3
0

Это еще нормально, я тут сиденья продавал и покупатель перевел мне 60000 вперед.

раскрыть ветку 3
-2

где тег авито

ещё комментарии
-5

Забавно название площадки на Украине выглядит. Особо при смене букв в слове. Как бы намекает на суть её.

-8
550 гривен 5000 рублей и есть
раскрыть ветку 2
+5

1 гривна 2.55₽. 550грн = 1402,50₽

+1

Ты к нам из какой вселенной?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: