Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Борьба с коррупцией в России и не только. Часть 2

Автор Толмачев Андрей Валерьевич


Борьба с коррупцией в России и не только. Часть 1


Особенности коррупционного поведения

Борьба с коррупцией в России и не только. Часть 2 Политика, Коррупция, Деградация, Государство, Социальные проблемы, Видео, YouTube, Длиннопост

Коррупционные рынки России и их стабильность

Общее положение на рынке бытовой коррупции можно признать стабильным.Это выражается в умеренном росте абсолютных индикаторов вроде размера средней взятки или объема рынка. Такой рост корреспондируется с экономической динамикой в целом.


Эта динамика изменила свой характер в промежутке с 2001 по 2005 г., но общая тенденция на медленное снижение относительного уровня бытовой коррупции сохранилась [1,с. 12]


Мы видим повсеместно очень высокую отрицательную статистическую зависимость: чем ниже доверие, тем выше оценка уровня коррупции.


Например,чем ближе власть к избирателю, тем лучше он осведомлен о степени её коррумпированности. Именно это обстоятельство объясняет наблюдаемый рост корреляции по мере продвижения по уровням власти вниз [1,с. 599].


Коррупция среди государственных служащих России на уровне голов


Уровень смыслов и ценностей:

Поэтому только высший смысл жизни, генеральная идея, чувство или стремление стабилизируют противоречивое. «Если же его нет, то возникают различные попытки ложного самоутверждения «через богатство, славу, власть, вредное мастерство разного рода и т. д.»;


Когнитивно-нравственный уровень:

А. И. Кирпичникова: «исторически сложился в нашей стране взгляд на закон, как на некую внешнюю, не имеющую нравственной опоры силу, которая произвольно создает запреты и принуждает их соблюдать»;


Эмоциональный уровень:

Негативное самоотношение и неадекватная самооценка оказывают деформирующее воздействие на правовое поведение личности, активизирует комплекс неполноценности и поиск компенсаторных механизмов в виде повышения значимости личности за счет увеличения материальных благ.


Поведенческий уровень:

На основании вышеизложенного можно представить психологический портрет коррупциогенной личности.


Для неё характерно: осмысление жизни через приобретение материальных благ, стремление к роскоши как показателю счастья, низкий уровень удовлетворенности жизнью, негативное самоотношение, неадекватная самооценка, импульсивный тип реагирования [2].


Исторический пример № 3, Государство коррупционер или как коррупция уничтожила Венецию, а Амстердам стал столицей проституток

Борьба с коррупцией в России и не только. Часть 2 Политика, Коррупция, Деградация, Государство, Социальные проблемы, Видео, YouTube, Длиннопост

В Венеции сложилось полуфеодальное полицейское олигархическое государство, угнетавшее и эксплуатировавшее основную массу населения и обслуживавшее исключительно своих богатых граждан.

На фоне углублявшейся депрессии, голода и нищеты многие жители венецианского государства "как, кстати, и сам Казанова«стремились уехать из страны, задыхавшейся в тисках олигархического режима.

Конец Венецианской республики также весьма символичен и напоминает конец других государств с олигархической формой правления. После нескольких столетий экономического и демографического упадка, в начале XVIII в. это государство окончательно исчезло с политической карты Европы и стало захолустной провинцией Австрийской империи.

Вместе с тем, любопытно отметить одно совпадение. В течение XVI-XVII вв.столица европейской международной торговли переместилась из Венеции в Амстердам. И вскоре после этого туда же переместилась и европейская столица продажной любви.

Как видим, обосновавшаяся теперь уже не в Венеции, а в Амстердаме, торговая олигархия, сразу взялась за переделку нравов местного общества. Но проституция была поставлена здесь уже на новый, современный лад. Забыты были романтические гондолы и карнавалы,проститутки скинули с себя прежние длинные платья и вышли на улицы в новой рабочей одежде, больше напоминающей постельное белье. Новый европейский цикл коррупции,начавшийся в XVI-XVII веках, принес собой и новый виток падения нравов [5,с 298].
Как коррупция и нефть уничтожает институты государств?

Борьба с коррупцией в России и не только. Часть 2 Политика, Коррупция, Деградация, Государство, Социальные проблемы, Видео, YouTube, Длиннопост

В секторах, где экономическая рента необычайно высока, коррупция может привести к постепенному ослаблению институтов, созданных для регулирования этих секторов, а в худшем случае — к краху всей государственной системы. Хорошо функционирующий институт регулирования ограничивает коррупцию, оказываясь на пути больших денег. Лица, стремящиеся извлечь выгоду с помощью незаконных действий, крайне заинтересованы в ослаблении, если не уничтожении подобного института. Это относится, в частности, к лесному и нефтегазовому сектору, так как в каждом из них экономическая рента необычайно высока, а природные ресурсы расположены географически компактно, что облегчает незаконное извлечение выгоды [3,с 29].


Что касается нелегального воздействия бизнес-власти на государственную власть- то подкуп чиновников и депутатов — один из инструментов как достижения ею своих целей в условиях господства всегда готовой к продажности бюрократии, так и способ дискредитации государственности самовластной бюрократии с целью её последующего свержения «по сценарию типа украинского» либо модификации под свои интересы. Но и в этом случае она остаётся подконтрольной глобальным ТНК.

Борьба с коррупцией в России и не только. Часть 2 Политика, Коррупция, Деградация, Государство, Социальные проблемы, Видео, YouTube, Длиннопост

Ещё один генератор коррупции — неумение формировать бюджет страны и управлять бюджетным финансированием. Вследствие этого на всех уровнях «вертикали власти» должностные лица сталкиваются с необходимостью финансировать те или иные мероприятия «как запланированные, так и необходимость в проведении которых возникает внезапно», на которые бюджетные средства либо не выделены, либо урезаны, либо их приход катастрофически запаздывает. Безальтернативная необходимость проведения такого рода мероприятий и их финансирования является стимулом к «нецелевому использованию бюджетных средств», а также к финансированию их за счёт коррупции [4].


В следующей части кратко рассмотрим особенности антикоррупционного законодательства.


Ваши дополнительные возможности:

Видеозапись Доклада Андрея Валерьевича Толмачёва, который он прочитал на 50-й онлайн-конференции VIKENT.RU «Стратегии творчества», прошедшей 15 мая 2022 года: ГРУППОВЫЕ ЭФФЕКТЫ в КРЕАТИВНЫХ / ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

+ Дополнительные материалы для продвинутых Зрителей по теме:

68 материалов по теме — Групповое принятие решений:

http://vikent.ru/enc-list/category/354/

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост