Борьба с фейками

[Ответ модератора]

Очень часто в горячем появляются посты-фейки. И хотя бдительные пользователи рано или поздно добиваются, чтобы пост получил тег "фейк", есть тысячи пользователей, которые заплюсовали этот пост в горячее и, благодаря рекомендательному алгоритму, уже не увидят этот пост.


Предлагаю: при проставлении тега "фейк" - пользователям, поставившим плюс этому посту, в уведомлениях присылать сообщение о том, что этому посту выставлен соответствующий тег и предложить еще раз взглянуть на этот пост.


Это позволит:

- снизить количество фейков,

- дать обратную связь пользователям и научить их более внимательно относиться к информации

- более эффективно наказывать фейкометчиков

Отзывы и предложения по Пикабу

13K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
631
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью за!
Задолбали сказочники.
раскрыть ветку (109)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Только надо дать отлежаться сутки. А то иногда начинаются качели - это фейк, потом появляются пруфы, что это не фейк.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А потом выясняется что пруфы тоже фейк.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, жаль только не обо всех заметку написал, в чем именно они сказочники.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ханк ханкхавк33 делал посты про медика но спалился на какой то хуйне, и он улетел в бан за оскорбления и провокации (ебаный мудак)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дабстеп, годфри его аки после хавка
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой годфри? Я провтыкал.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А это точно он?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инфа близка к соточке. Начните читать про записки неудачника.
Автор поста оценил этот комментарий
Про него у меня есть)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, хоть меня нету.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебя бог упас.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ща добавим

38
Автор поста оценил этот комментарий

о,  apres! знатное было время...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как доказали что фейк? Нашли его сестру?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты ж ежик, секс с сестрой!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотел сказать"сказочное было время..." ?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Goodmix за что? Посты про сауну жизненные такие.
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А там с его стороны был какой-то жесткий пиздеж, не помню какой, в его постах есть.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Книгу он вроде выпускать собирался, ему кучу предзаказов сделали, денег дали, а он не выпустил и долго сливался от возвращения денег. Щас не знаю вернул или нет
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, очередные инвесторы хватили хуйцов👍

6
Автор поста оценил этот комментарий
А апреса то зачем?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так очень удобно собирать в кучу всяких выдающихся кадров)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заебал он.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, нашел, goodmix верни деньги и т.д. На вахте был, пропустил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это пиздеж длятниавных юношей, которых на Пикабу овер95%
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких-каких?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
совершеннолетних, Жень
Автор поста оценил этот комментарий
А где я в этом списке?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте ваш настоящий акк на суд общественности.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Имя uspelі вам говорит о чем нибудь?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательства есть? Или врунишка?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А так слабо поверить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие пруфов = фейк. А так слабо доказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я фейк значит могу быть в этом списке
Автор поста оценил этот комментарий

Можете поделиться про демидову88?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там что-то было о фейковой истории со свадьбой. Потом она писала пост, что зря это все сделала и что ее раскололи, но была заминусована.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сяп

ещё комментарии
135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может не нужно ставить плюсы провокационным постам, без источника информации?

раскрыть ветку (31)
407
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это же думать надо.
раскрыть ветку (5)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то на Пикабу деградировать захожу.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

миру пизда,

планета кипит.

ставь лайк!

делай ретвит.

42
Автор поста оценил этот комментарий

А я ребусы не решать.

ещё комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком сложно, до свидания!
133
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, "провокационный пост" понятие крайне растяжимое.
Во-вторых, пруфы обязательны только к политическим постам.
Во всех других постах, авторы по сути могут писать как есть, без обязательных ссылок на источники информации и пруфы.
Поэтому обладая минимально необходимым уровнем "подвешенности языка", обмануть аудиторию не так уж и сложно.
Вот зайди к примеру в лигу юристов и почитай посты в Горячем из неё. Там юристы так убедительно тебе любую историю раскидают, что заебешься отличать: выдумана она или нет. И никаких тебе пруфов. Особенно если не особо шаришь в этой теме.
раскрыть ветку (17)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте на примерах.
Сегодня в горячее улетел пост с картинкой про мэра Якутска. https://pikabu.ru/story/sardana_avksenteva_feyk_6739571

Тег "политика" ему никто и не подумал проставить. Почему? Не важно. Там не только политика, там ещё и шутка.
Вот только новость - пиздёж, построенный на полуправде. Да, закупку отменили, но не Авксентьева лично, а абстрактно мэрия, не ради людей, а чтобы исправить ошибки в ТЗ, школ не будет - будет заново открыта закупка.
Но пиар сработал, 2.1к плюсов на момент призыва модератора, а просмотров сколько?
Основную проблему фейков я вижу именно в таких постах, манипулирующих общественным мнением. Как с ними бороться силами администрации? Я хз. Но может кто головастый предложит.

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Посты про Сардану - это особая дисциплина на Пикабу)
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда вспоминаю Няш-Мяш, когда вижу Сардану.

То ли Пикабу так устроено, то ли страна, то ли вся жизнь, но  не так уж и много времени проходит обычно, прежде чем хвалебные оды людям, трущимся в политике сменяются гневными комментами.

Очень хочется верить, что в этот раз будет не так. Посмотрим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в конкретном, приведенном Вами примере нет ничего удивительного, либо противоречивого.

Мы ее знали поначалу исключительно как Няш-Мяш, хуйню про мироточение она загнала опосля, вот мнение о человеке и поменялось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То ли Пикабу так устроено, то ли страна, то ли вся жизнь

Скорее всего большинство людей так устроено. Почти все обожают делать обобщающие выводы по выборке из одного факта. При этом зачастую наличие ранее имеющихся фактов ловко забывается.

Между тем, жизнь обычно гораздо сложнее чем тупо черное и белое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, они все-таки обычно в политике и мне ещё предстоит выработать иммунитет к подгоранию от них)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может это проплаченая пиар компания мера Якутска? По-моему бороться с подобными полуправдами, все равно, что с ветряными мельницами. Люди в большинстве своем не очень сообразительные, и в подобных "прикольчиках" все соц сети завалены. Люди вообще привыкли новости из мемов узнавать. А пикабу не новостной портал, от слова "совсем". Вот и плюсуют шутейки, а не новсти.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как с ними бороться силами администрации?
Никак, потому что администрации плевать. Более того, даже читателям плевать. 
4
Автор поста оценил этот комментарий

Администрация и не будет с этим бороться, просмотры монетизируются, а фейкота там, политота или котик из гугла всем похуй. Хомячки крутят колесо, админ отжирает щёки. Закон о фейках на пикабу не распространяется и единственная проблема - это чтобы гугл не пожурил за 18+ контент. Ну и в немилость к власти не попасть, но с этим тут давно всё схвачено.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "политика" ему никто и не подумал проставить. Почему?
4 года на Пикабу и не знаешь почему этот тэг не любят?
Может если бы в нем не постили одни и те же, и эти же люди не минусовали неугодные им посты, то его бы ставили.
Как не зайдешь в тэг, там всё время в плюсах однобокая позиция, от юзеров с постами про "содомитов", Украину, Навального и либералов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не любят читать этот тег или не любят ставить/добавлять редактированием/модераптором? Про читать в курсе, спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И это говорит человек, помеченный у меня как хохлобот.
12
Автор поста оценил этот комментарий

на всякие котолампы пофигу-это по сути развлекательное чтиво.

а вот на информационные\жалобные посты-пруфы обязательны должны быть, как это сделано с полтитотой

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
без источника информации
Верно, не надо, но людям видимо плевать, есть пруф или нет, и тогда должны подключаться модераторы, требующие от автора каких-то подтверждений поста. Только вот и модераторам в последнее время плевать. Переписка непонятно происхождения из фейсбука/вконтакте, а ссылки нет? Да всё норм, ведь нельзя же через F12 наделать гору таких.
А еще можно постить фейки , а модераторы их будут прикрывать тем что это якобы "юмор"

#comment_140994111

#comment_138455650

И то что модераторы считают ссылки на СМИ, как 100% подтверждение чего-либо, уже ни раз создавала проблемы, из-за того что сами СМИ что-то перевирают.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в источники информации поставить какой-нибудь сказочный лайфру или другую желтую смю и это все-равно будет фейк.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, если фейк тогда будет хоть больше вероятность, что кто-то увидит и разоблачит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если пост ТС - это фейк.-))

P.s. Если серьезно, - поддерживаю идею тс. Плюсанувшим пользователям можно присылать ссылку на пост-опровержение.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Так стоп. Это борьба с котолампами и фейками идёт давно, но я суть понять не могу. Тут у нас развлекательный ресурс. Писать можно любые посты , даже нереальные и вымышленые. И обмана в этом никакого нет. Чувак придумал, написал, развлек. Повелись-шикарно, значит хорошо написал, не Повелись ну и ладно. Пока не стоит тег ' правда бля буду зуб даю', любой пост может быть фейком и обмана нет
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть обман
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЭТО ОБМАН ЧТОБЫ НАБИРАТЬ КЛАССЫ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...набирать лойсы!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много откровенно котоламповых историй лежит по тегами "реальная история" и т.п. Причем разоблачения от специалистов где-то в глубине обсуждения тоже есть, но тем не менее пост уже в лучшем и на опровержения остаются незамеченными.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Для выдуманных историй выделены специальные жанры: анекдот, художественный рассказ. И у людей в башке им отведён специальный уголок: мол это смешно или интересно, но сообщает информацию не о реальном мире, а о мнении автора. Что если в анекдоте говорится о, к примеру, депутатах или инопланетянах, то это ни разу не значит, что в реальном мире есть такие депутаты или инопланетяне.


Мимикрия под реальность паразитирует на этом делении. Было бы честным указать, что произведение - выдумка, но автор этого не делает. Ибо котолампа вызывает более сильные эмоции только из-за того, что "это на самом деле было, это не выдумка". Это размывает эмоции на реальные истории. "подумаешь, у соседа корова сдохла, вот я недавно читал что ...".


Получается, что котолампа обманывает пользователя ради самолюбия автора, не надо так.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так для того теги и есть. Если нет тега тру стори - значит выдумка. Это же очевидно. И придумывать новые механики никакие не надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теги - это прекрасно. Только без указания хотелось бы видеть всё же правду, а не вымысел.

К текстам с тегами "художественный рассказ" или там "выдуманная история" нет совершенно никаких претензий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен - ну вот не похуй ли фейк или нет - если написано интересно и нет фишинга

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уведомление - херня, ибо большая часть аудитории только сморит посты, не лайкая их.

Сразу после названия, в начале поста, нужно лепить огромную красную плашку с текстом "Будьте осторожны, N пользователей отметили этот пост как фейк". Даже такая тема будет мало кому заметна, но это куда лучше, чем еле заметный тег "фейк" рядом с названием.

UPD: Соответственно в этом случае нужна будет система, при которой автор сможет предоставить пруфы и снять плашку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, на всё 200%
Автор поста оценил этот комментарий

n % пользователей от всех посмотревших

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но если пост правдив а кто-то хочет его очернить называя фейком, то всё гневное правосудие должно быть применено к тому кто этот пост обвинил в фейкизме.

Пример, рассказал историю из жизни о том как местные жители во время войны добили поленьями немецкого лётчика. А самолёт разобрали. И все следы его существования сгинули. Так что немецкий спасательный отряд, не смог и следов найти. И при этом не нашлось в селе не стукача не предателя который за награду сдал бы своих, мстителей односельчан. Как тут же на эту историю с минусами набежали укро-бендеровцы обженные за своего союзного воина-стервятника. И начали брызгать своими слюнями что это фейк. Хотя рассказчик мне показал даже пистолет того лётчика который с войны хранится в их семье.Бандеровцев на пикабу надо контролировать иначе ресурс станет таким же укро-бендеровским как и я плакалЪ

. в фашисткой украине есть минестерство пропаганды, которое оплачивает бандеровских интернет бойцов. А у нас каждый сам за себя. Потому все истории про дедов и про войну легко обвиняются фейками. А у нас всем или насрать или весело улюлюкать участвуя в травле, вместе с юнными навальнятами. Модераторы -считайте минуса и кто их ставит.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин , я написала о тех поддержке Logitech и мнения разделились, кому то поддержка помогала, а кому то нет, в итоге тем, кому поддержка не помогла, говорят о том, что я работаю на это компанию, хотя мне просто захотелось рассказать, что все таки помогают ещё людям такие компании и что не кидают своих пользователей на произвол судьбы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут годная идея
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же не означает, что я сказочница и сама придумала эту историю
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Факт вещь упрямая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, получается я сама себе написала письмо и отправила посылку, что то не особо сходиться с вашей позицией,это все равно, что я скажу, что все то, что вы пишите - фейк
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё раз повтарю. Во всех лживых статейка нет ни имён, ни место, ни названия фирм, а только куча слов. Зачем утаивать? Пусть страна знает своих героев.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда я с вами соглашусь, когда такого нет, сидишь и думаешь:"а где же такой беспредел или халява творится'
Автор поста оценил этот комментарий
А еще лучше убирать все плюсы, пусть ноль висит. И нет возможности плюсовать.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня кошка умерла, мне пруфы нужно указывать? Очень хочу историю рассказать, там такая веселуха была, дом сгорел, разбили 2 машины и клоуны поженились в конце, в общем дело судом закончилось, очень резонансная история! Вот теперь не буду пост пилить, а то "сказачник" сразу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, ты не глупый и сам понимаешь, в чем суть дискуссии.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да понимаю, просто это нелепо. Ниже отписался. Весь инет завален полуправдой, люди из мемов новости узнают, всем насрать во что верить. А пикабу не новостной портал. (Повторяюсь)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку