Борьба с блаблакаром или маразм крепчал

Вчера встретил друга детства и за баночкой пенного он поведал мне одну историю, которая произошла недавно с его родственником (Р). Сама история рассказана мне им со слов Р, поэтому не ручаюсь за 100% достоверность, но тем не менее сам факт произошедшего отрицать нельзя. Итак по порядку.

Много народу из нашего городка работают в "нерезиновой" вахтами и другими графиками, благо находимся не так далеко (250 км), поэтому мужики предпочитают добираться до работы на своих авто, при этом взять попутчиков по BlaBlaCar (ВВС). Официальные перевозчики берут за поездку примерно 650р, а по ВВС, обычно 500. Поэтому попутчики, как правило находятся без особых проблем, да и сумма в принципе не та, на который можно нажиться (бензин, + 3 платных участка), поэтому такие поездки выходят практически в ноль.

Итак. Звонит значит моему другу Р и просит довести его до соседнего города, на вопрос "зачем" получает ответ "забрать машину со штраф стоянки"..... После этого последовал рассказ.  При возвращении с последней вахты попросились с ним 2 попучтика по ВВС до родного города, что в принципе его устраивало, и практически в последний момент приходит заявка еще от одного, но из соседнего города У. (нужно сделать не большой крюк), на что Р согласился. Собрал пассажиров и поехали домой. На подъезде к городу У машину остановил экипаж ДПС. Инспектор попросил документы на проверку, а затем пригласил Р в свою машину. Там были еще два гражданских, которые оказались представителями якобы "официальных перевозчиков" (тут похоже на какой-то бред, но как говориться "за что купил"). Вобщем выписали Р штраф 2000р и отправили машину на штраф стоянку за незаконный перевоз пассажиров, т.к. последний пассажир дал показания, что едет за деньги (которых он кстати сказать еще не отдавал) и в доказательство показал переписку в приложении ВВС....

Вот такая хрень.... Что здесь правда, что вымысел сказать не могу, но врать им я думаю тоже смысла нет. Мож кто тоже попадал в похожие ситуации? А главное ели такое было, то на сколько правомерны действия дпсников?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а что это за перевозчики такие которые за 250 км берут 650 рублей? они ещё в конце пути цветы не дарят случайно?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

От Холмогор до Архангельска - примерно 80км. Проезд стоит 250-300р

Что вас в цене 650 смущает?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу он сегодня сделал открытие о существовании бла-бла-кара

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто ж такие тогда "официальные перевозчики"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"агрегаторы" - яндекс, убер, ситимобайл

а бла-бла-кар - сервис для поиска попутчиков, чтобы хотя бы бензин окупить

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну с точки зрения таксиста, ВВС - это демпинг по ценам.

Автор поста оценил этот комментарий

здравый смысл смущает--авто потребляет в среднем 7-8 литров на 100 км пути, итого около 300--400 рублей стоит топливо, это если обратно есть пассажир и не придётся ехать пустым, теперь вопрос--покажите мне таксиста который будет за свои деньги пассажиров развозить?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто: если человек просто едет в определенную сторону - он так и эдак туда едет, т.е. при любом раскладе он тратится на бензин потому, что это ЕМУ нужно ехать из пункта А в пункт Б. Возьмет он пассажиров или нет - не важно! Он едет и он тратится на СВОЙ маршрут. Поэтому ВВС и популярен, что можно хотя бы бензин отбить.

Я так с собакой доехал от Арха до Питера за 6к (выкуплено было все заднее сиденье).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я понял так что в посте  термин "перевозчик" это речь шла о таксистах а не о BBC, короче кто то чего то не понял, а в BBC можешь хоть за три копейки везти попутчиков--так то да, дело твоё сколько взять или вообще ничего не брать за проезд

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то и в заголовке, и теле поста - везде говорится о ВВС... Вы как-то странно читали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну фиг знает--перевозчик он как то больше ассоциируется с автобусами, такси, маршрутками


Официальные перевозчики берут за поездку примерно 650р, а по ВВС, обычно 500

и что я не так прочитал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что вас так в цене-то смутило? Официальный перевозчик - это не обязательно такси! Это может быть обычный рейсовый автобус.


Да даже если и такси... 650*4 - вполне себе нормальная поездка получается

Автор поста оценил этот комментарий

потому что BBC это не агрегатор такси и поиск попутчика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Официальные перевозчики берут за поездку примерно 650р, а по ВВС, обычно 500

ну а это как понимать?

Автор поста оценил этот комментарий

У нас от 200р за 100км пути

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да просить можно много чего, и что кто то соглашается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку