Борьба с АУЕ

В одном из городов Средней Азии в городе Н, произошел отток большей части грамотного слоя населения за пределы страны. Их место очень быстро заняли жители понаехавшие с периферии и отдаленных сел. Как следствие влияния городской жизни и воздуха свободы дало бескультурным понаехавшим реднекам безграничное поле для бесчинств и возможность ведения разгульного образа жизни. Не все. Но большая часть это были как раз таки хулиганы, тунеядцы, любители тюремной романтики и криминальной культуры. В городе участились случаи откровенных домогательств до мирных жителей средь бела дня и в центре города. Особенно страдали девушки которым такие хулиганы кричали вульгарные фразы с предложением совместного культурно развлекательного время препровождения. Правоохранительные органы захлебнулись. Что можно выставить? Смешной штраф? Выговор? Задержание? У многих таких хулиганов и четких пацанов были влиятельные родственники которые через час или два вызволяли их по телефонному звонку.

Проблему решил молодой новоиспечённый мэр города. Решил за две недели с минимальными затраченными ресурсами.

В социальных сетях города зарегистрировали группу с громким запоминающимся названием. Типа "СТОП ЖИВОТНОЕ".
Населению дали зеленый свет на видеосъемку на телефон любых правовых нарушений со стороны третьих лиц.
Органам дали распоряжение принимать заявления основыванных на докозательствах полученной видеозаписи.
Виновников задерживали. Делали несколько фотографий. Первая - на ней виновник очень харизматичный на фоне своей машины и уверенный в своей безнаказанности. На следующей фотографии уже не такой уверенный. И на третьей этот же человек исполняет общественные работы, которые случайным стечением обстоятельств заключались в мытье унитазов в общественных местах тряпкой но без перчаток.

Видео с нарушением и фотографии исполнения наказания запощенные в группе моментально набирали кучу просмотров, лайков и разлетались в аналах тырнета...

И всё. Животные пропали. Быть крутым быдлом стало не то что не модно но и опасно. Пацаны на тонированных тачках стали шарахаться и постоянно оглядываться не снимает ли их кто на камеру. Город снова чист и красив.

Минимум затрат. Максимум отдачи. Браво.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

Если это Узбекистан, то верю. Жила там. Там власти славятся своими жёсткими решениями и абсолютным наплевательством на тему "а что скажет общество" и "Европы"

В мое подростковое время было среди пацанов модным угонять тачки. Ну хотя бы просто пару улиц проехать и бросить - но сделать это нужно было обязательно, иначе ты не пацан. Ташкент устал от краж машин. И тут выходит закон: украл авто - 20 лет тебе. Хоть 5 метров проехал, пофиг. Как только посадили первых удальцов, интерес к краже машин у остальных резко пропал.


Сейчас, к примеру, там идёт борьба с радикальным исламом. Мужчинам крайне не рекомендуется носить бороды. Нет, прямого запрета нет. Но! Если увидят менты на улице мужика с бородой, то сто процентно докопаются: отвезут в отделение, будут проверять со всей тщательностью. Попав в кутузку несколько раз подряд, ты уже задумаешься " а оно того стоит ли?" И если ты не из радикалов, то предпочтешь побриться и жить спокойно. Так же запрещена паранджа для женщин.

раскрыть ветку (89)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Про борьбу с угонами в Узбекистане слышал давно. Поддерживаю. Я вообще не понимаю, почему в нашем законодательстве угон выделен в отдельную статью. Это ведь обычная кража имущества. Причем дорогого. Получается законом угонщикам дается карт-бланш, по сравнению с другими кражами. Почему?

раскрыть ветку (19)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо потому , что запретив угон тачек с целью покататься , накроется медным тазом огромный теневой бизнес , да и жителям южных регионов не на чем будет ездить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве теневой бизнес может запретить угон тачек?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного невнятно написал.  Если ужесточить наказание за покататься, Криминал- теневой бизнес , потеряет кучу денег .

13
Автор поста оценил этот комментарий

За угон сроки тащемта больше, чем за кражу. На что угонщикам дают карт-бланш? На повышенные сроки?


А выделяют в отдельную статью потому, что это деяние несет не только ущерб владельцу, но и общественную опасность.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем людей вводите в заблуждение? Подменяете кражу в крупном размере и обычную кражу? Автомобиль недешево стоит обычно. За угон меньше сроки, чем за кражу в крупном размере.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не путайте, пожалуйста, угон без цели завладения и угон с целью завладения. За первый - до пяти лет, группой лиц - до 7, повлекший особо крупный ущерб - до 10, с применением насилия, или угрозы - до 12. Если же речь идёт о завладении с целью хищения, то это уже не 166 УК, а кража, 158, причём обычно квалифицируется как 158,3, или 158,4, как кража в крупном, или особо - крупном размере, то есть более 250 000, или более одного миллиона рублей, соответственно и наказывается до 6 и до 10 лет соответственно. При этом, чтобы речь не шла о цели хищения, нужно доказать, что человек добровольно оставил машину и не пытался её продать, использовать больше и так далее. Так что это вы вводите в заблуждение.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда меня прикалывала эта тема "с целью завладения". То есть если отжать мобилу, сделать пару звонков и выбросить, то за это тоже срок меньше давать нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Если она не повреждена, это хулиганство. Если повреждена, или владелец не нашёл её, то это причинение ущерба имуществу, наказывается очень мягко, до двух лет. Публичное право не так, как частное работает, оно оперирует степенью общественной опасности. Смысл разного наказания за разные поступки в том, что некоторые более общественно-опасны, а некоторые менее, цель публичного права не компенсировать ущерб, а наказать нарушителя общественного порядка. Да, закон не всегда успевает за справедливостью, но в целом, сам принцип различной квалификации и наказания за преступления, которые наносят один и тот же ущерб, правильный. Воровство более общественно-опасно, чем угон с целью покататься, потому склонность населения к первому больше, чем ко второму, например.
Автор поста оценил этот комментарий

Верно говорите. И сроки меньше и штраф.

4
Автор поста оценил этот комментарий

При Каримове ужесточили угон ТС,до 15 лет.

И когда за кражу велосипеда, один сын ишака получил 7 лет,вроде поубавилось.

Но,ТС-ТСу рознь,где ржавый велосипед.или Lambhorgini-Urus.

Если начнут,как в России,питаться от воров депутаты ГД,то ...,

6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что угоны выгодны многим - автосалонам, сервисам, даже официальным дилерам. И крышуется этот бизнес теми кто принимает законы. Так что не сделают у нас 20 лет за угон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только это будет квалифицироваться не как угон, а как кража.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прост
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в Узбекистане машина стоит дороже дома)
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас в Молдавии такой президент - Владимир Воронин (2001-2009 гг.), генерал-майор милиции ещё СССР, и вот стал президентом независимой Молдавии:

- патрули в тёмное время суток толпами ходили, просто типа ППС, можно было спокойно гулять хоть с девушками, хоть с детьми.

- "щипачам"-карманникам, которые были на учёте, сказали заканчивать промысел или валить из страны (они уехали в Румынию и на Украину), кто ослушался (или новичкам) "случайно" при задержании ломали суставчики пальцев.

- главарей ОПГ подмяли не сразу - большинство расстреляли "неизвестные люди", часть добровольно-принудительно отдала ранее отжатый бизнес новым владельцам (ментам) и свалила из страны, часть просто осудили на пару десятков лет.

- обычным бандюкам "из 90-ых" тоже указали пути - или тюрьма, или пуля, или свалить из страны, покрошили их немало тут. А когда они пуршили в соседней Румынии, то оттуда в наши силовые органы звонили с просьбами "порешать тему"... и в Румынии на трассах находили много машин с расстрелянными трупами бандюков, так и остались те преступления "нераскрытыми", "висяки", ну, бывает, чо уж..

- автоугоны - ввели условие при вскрытии авто: водительскую дверь только вскрыл - считается попытка угона - 10 лет на зоне, а вскрыл пассажирскую дверь, ок, отмаза на похищение магнитолы, 5 лет, так и быть. У нас многие парковали машины возле зданий пассажирской дверью впритык к зданию, мол, открывайте водительскую, если желание есть на "десяточку" только за вскрытую дверь залететь. И перестали почти угонять авто!

*Неудивительно, что рейтинг Воронина был выше 70% и он, будучи президентом, ещё через свою Компартию полностью контролировал парламент (70 мест из 101) и правительство... хорошее было время...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас как у вас обстановка? У нас, кстати, лет пятнадцать назад в моем регионе тоже блатных нехило проредили, но сугубо из-за денег - они на роснефтевский завод полезли

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В 2009-ом свергли Воронина и последние 10 лет нами управляют про-европейские ставленники (т.е., у нас свой "майдан" случился в 2009-ом, а на Украине спустя только 5 лет, в 2014-ом), ситуация на Украине россиянам лучше знакома - так вот у нас та же хня, только началась раньше: бардак, у власти наглые воры, гопоты развелось (из сёл понаехали, т.к. сёла вымирают напрочь), а блатных нет - всё давно политики воруют... :-(

п.с. Авто "раздевают" по беспределу, массово - то неделю-две массово снимают колёса, то неделю-две массово херачат "Тойоты-Приус" (у нас их много, б/ушных навезли в такси), у соседнего дома "Приус" зафигачили пару месяцев назад - капот, торпедо, колёса, фары и т.п. (я не очень в авто понимаю, но машина была как скелет), хозяйка утром чуть инфаркт не получила...

4
Автор поста оценил этот комментарий

полностью подтверждаю !  очень понравилась эта мера.  двери машин не закрываем, окна тоже :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и не по человечески, но и направлены то эти меры на быдло, а не нормальных людей - по другому они не понимают.

Я только ЗА

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку