609

Бомжи. Финал

С определённого времени у меня началось такое тяжёлое состояние - как-будто всё, что я делаю для бездомных бессмысленно. Это вообще время от времени бывает у активистов любого общественно полезного движения.

Постепенно я начал размышлять о том, что мы делаем. Я стал оценивать этих людей, задавать им вопросы. Главными отличительными чертами бомжей были почти полное отсутствие воли, лень, неспособность продумать наперёд и взвесить решения. Я также общался и наблюдал за обычными людьми и чем богаче и успешнее был человек, тем меньше у него было "бомжовских" черт характера.

Обычные середняки работали менеджерами, секретарями, продавцами, водителями и т.д. Примерно у половины был личный автомобиль, они ездили в отпуск в Турцию, Грецию, Сочи, Гагры и т.д. Они пользовались банковскими картами, брали кредиты, покупали вещи в интернет-магазинах, искали скидки.

Был разряд бедных людей. Они живут в облупленных пятиэтажках или общежитиях. Часто выпивают, работают грузчиками, продавщицами в ларьках, охранниками и т.д. Они чаще мне звонили, чтоб перехватить денег до зарплаты, чем середняки. Но часто покупали такие вещи и по таким ценам, которые я не мог себе позволить. Внешне они выглядят хуже, часто неопрятны и не очень хорошо одеты. Они брали кредиты с такими ломовыми процентами, что я начинал сомневаться в их вменяемости.

Богатые люди просчитывали каждый нюанс в своей жизни, выглядели стильно и представительно. Даже по тембру голоса можно было понять, что человек богат. Обычно это бизнесмены, а в бизнесе если булки расслабишь, можно и без штанов остаться.

Что отличительного было в бомжах? Они могли позаботиться о себе только в тех пределах, чтобы было что поесть, выпить и покурить на сегодня. Даже повадки их часто меня удивляли. Взял тарелку, хлеб и сел в грязь. Через два метра бетонный блок - сядь туда, приятно что ли в грязи ходить? И менты тебя примут в таком виде. Или приходит пьяный и канючит еду. Ну подожди ты несколько часов с утра - не пей. Нет, воли не хватает.

Выписываешь для них объявления о работе - никто не берёт. После распросов выяснилось, что у многих из них есть квартиры, семья, дети, но они живут на улице. На вопрос "зачем?" - улыбки и пожимание плечами. Это либо с психикой что то не то, либо какой то кайф от этого. Но зачем тогда мы им помогаем?

Мало того, что мы делаем бесполезное дело, мы ещё им и вредим. Не было бы таких, как мы, стало бы им некомфортно и потихоньку выбирались бы. Мы их держим в этом состоянии. К тому же, они перекрывают путь для помощи тем, кому она в самом деле нужна. Из-за них ресурсы организаций тратятся впустую.

Как должна выглядеть реальная помощь? Добровольно или принудительно сгонять их в рабочие посёлки, где оказывать им медицинскую, психологическую и иную помощь. На территории посёлка запретить продажу алкоголя. Приучать их к труду, а по окончании реабилитации, селить их, желательно в другом городе, чтоб оторвать от окружения и устраивать на работу.

В одну из суббот обсудил это с парнями и на этом моё участие в этом закончилось. Дальше я занялся раздельным сбором вторсырья.

Бомжи. Финал Бомж, Не кормите бомжей, Длиннопост, Текст

Найдены дубликаты

Отредактировал amgmers 5 месяцев назад
+133

"Как должна выглядеть реальная помощь? Добровольно или принудительно сгонять их в рабочие посёлки, где оказывать им медицинскую, психологическую и иную помощь. На территории посёлка запретить продажу алкоголя. Приучать их к труду, а по окончании реабилитации, селить их, желательно в другом городе, чтоб оторвать от окружения и устраивать на работу".

Хей, добро пожаловать в СССР;) Вы описываете ровно ту политику, которая там применялась. И почему-то, сразу вспомнил еще и замечательную историю о конгрессмене-республиканце и девочке из семьи либеральных демократов:

Будучи в гостях у знакомых, убежденных демократов - республиканец болтает с их маленькой дочкой. Спрашивает, кем бы она хотела стать?

- Президентом! - убежденно отвечает малышка. - Я введу множество соцпрограмм, дам крышу над головой и еду всем бездомным!

Её родители и другие либеральные демократы, стоящие рядом просто засияли.

- Достойная цель! - согласился республиканец. - Но зачем же так долго ждать? Давай-ка ты прямо сейчас расчистишь лужайку позади моего дома, прополешь сорняки, подрежешь траву и кусты, вымоешь полы и посуду в моем доме. Я заплачу тебе 50 долларов. Потом мы пойдем к супермаркету, где болтается бездомный парень - и ты отдашь ему все эти деньги, чтобы он мог купить себе бургер, пива, и снять кровать в хостеле на ночь.

Девочка на несколько секунд задумалась. Потом посмотрела мужчине прямо в глаза и спросила:

- А почему бы этому бездомному самому не сделать всю эту работу и не получить деньги, чтобы решить свои проблемы?

- Добро пожаловать в Республиканскую Партию, крошка! - улыбнулся тот.

раскрыть ветку 35
+21

Я сейчас подумал, что заниматься нужно даже не реабилитацией, а профилактикой. Изучать факторы, приводящие к этому и устранять

раскрыть ветку 14
+35
Извините, может не в тему.
Потребовался вынос мусора после замены окон. Спросил дворников(узбеков/такджиков х.з) 2500. Пошёл к местным бомжам( на фотке похожие), предложил 2000, сказали приходи завтра, подумаем. Заказал с авито- через час приехали 2 на вид славянина ( беларусы?) и вынесли всё за полчаса и 900 рур, ещё и веник попросили, чтоб в лифте подмести.
Резюме: зачем предлагать помощь тем, кому и так хорошо?
раскрыть ветку 1
+12

По сути вас бы в министры.  И продавить создание вот таких ЛТП - лечебно трудовых пансионатов. Можно на базе заброшек детских лагерей. Оградить все это, поставить охрану,  ну и работу дать, что-то простое делать, шить одежду, да даже себе выращивать еду, скот пасти, куры утки шобихумать.  Дома строить себе же на купленные материалы.

При этом на сколько у меня есть опыт, это было бы востребовано не только для отправки бомжей,  но еще и сидельцев,  кто на поселение отъезжает и прочие. Ну и сделать правило - два раза попал, третий раз пожизненно.

Для остальных это реально был бы выход. Думаю даже преступность снизилась бы на четверть как минимум.

+5
Ну, если бы создатель темы более углубленно изучил вопрос помощи неимущим, почитал дневники и письма графа Толстого, то подобные вопросы и ситуации не возникли бы.
Граф Толстой ( тот самый писатель) был очень богатым человеком. Почти олигархом по нашему.
И вот он серьезно занялся темой помощи бедным, неимущим и бомжам в частности. Много, много денег потратил он на это. Целую систему организовал.
Что из этого вышло, как продвигалось и чем закончилось, читайте увлекательные дневники, письма и "Исповедь".
Том примерно 6-7.
раскрыть ветку 3
0

Оно через укус передается, как в рассказе "Меня укусил бомж". :)

раскрыть ветку 2
-7

Есть психолог, она пишет в основном об отношениях, но в целом она рассматривает фрустрации и аддикции, специалист по ним. Аддикции - это когда человек болезненно зацикливается на чем-то одном (игромании, алкоголизм и т.д.) фрустрация - это наоборот, когда человек вообще не хочет ничего в какой-то сфере деятельности делать. Например, когда человек категорически не может заставить себя работать, или заниматься здоровьем. Я вам приведу одну ее статью, возможно она будет вам интересна, она как раз описывает ту ситуацию, что наблюдаете вы https://evo-lutio.livejournal.com/41550.html Есть у нее и статьи про выходы.

Кстати, на счёт вашей идеи, не помню где, но я читала, что героиновых наркоманов вытаскивают именно через трудовые лагеря. Помогает только физический труд.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6

Поэтому в СССР проблема алкоголоиков была решена лучше. Бомжей на улицах не было.

раскрыть ветку 19
+1

Их не было не потому, что не было таких людей, а потому что им либо давали работу сторожей, либо отправляли в ЛТП или поселения за тунеядство, либо вообще в психиатрические больницы (в Кавказской пленнице было "Сообразили на троих? Грешно издеваться над больными людьми"), то есть их просто старались убрать подальше, хорошо хоть не как инвалидов после войны, погуманнее

раскрыть ветку 16
-10

Убрать бомжей и алкоголоиков с улицы - не есть решение проблемы.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18
Мне кажется тут больше психологический аспект. Банальная лень и деградация на фоне алкоголизма. Они просто отвыкли жить в нормальном обществе
раскрыть ветку 12
+7

И такие бывают. Или ещё нормальные люди, которых затянуло. Что то произошло, остался на улице. Примкнулся к бомжам, научили жить на улице. А дальше каждый прожитый день всё больше затягивает

раскрыть ветку 11
+10
Я был на той грани, мне уже стало почти все равно..............
вот как эти точки. Бездна.
это никогда не объяснить человеку, от которого не шарахались, как от прокаженного, психику на "ура" разламывает.
я выбрался, мне повезло. Спасения в массовых местах сбора сброда я не искал, да и лето вовремя наступило - смог помыться/постираться, а потом устроил себе три месяца работы на колке дров.
в общем, со мной рядом была любимая. Если бы не она - пропал.
раскрыть ветку 1
0
Не, не затягивает. Каждый день как последний
-1

Вам бы ознакомиться с идеей эффективного альтруизма.

Начните с этого

https://80000hours.ru

раскрыть ветку 7
+13

Приятель держит столовую бесплатных обедов. Сразу после открытия повалили бомжи. Но поскольку столовая открывается на 2 часа, стоит очередь. Вот эта очередь изменилась за 4 года работы столовой. Бомжи приоделись, помылись, их стало меньше. А больше в очереди стало мамаш с детьми. Вроде прилично выглядят. Совершенно не стесняются. Общаются между собой. 

раскрыть ветку 5
+2

Есть пост о таком же мужике на пикабу https://pikabu.ru/story/kak_muzhik_stolovuyu_otkryil__s_utra...

раскрыть ветку 3
+10

Там написано, как в столовой окна побили. Ну мой приятель это предусмотрел. У него столовая в подвале, окон нет. Раздатка - обеды привозят. Водила фургона разгрузит и смотрит за порядком. (У него комплекция убедительная). Подвал за железной дверью и решеткой. Дом под камерами.

раскрыть ветку 2
0

Вопрос взвешенности подхода. Вы хороший пример привели.

Вот еще один  https://pikabu.ru/story/besplatnaya_eda_v_ssha_6600965

Дело в том,что люди начинают доброе дело со скрытыми ожиданиями мир перевернуть. Потом не получается. Потом жалобы в интернетике. И все читающие такие - ну да все плохо и всегда так будет и лучше не браться. Как вон с бесплатным хлебом было.

А вот еще один мощный пример

https://lizaalert.org/o-nas/

Тяжело, сложно, некогда, бюрократия. Но волевые люди взяли и изменили ситуацию.

+32
Думаю, это бессмысленная затея. Не спорю,есть,конечно,люди, попавшие в трудную ситуацию. Они да, нуждаются в помощи и по достоинству её оценят. 90% бомжей,к сожалению, люди конченые. И что бы ты для них ни сделал, вернутся к своему образу жизни.
раскрыть ветку 8
+36

Они конченные с нашей точки зрения. С его же все нормально. Это у вас какие-то вечно дела, заботы. Куда то спешить вставать рано утром, быть за что то ответственным. Начальник самодур, а подчинённые уроды. У него этого ничего нет. Н каких забот. Всё хорошо. Раньше мы нанимали таких, ну не совсем уж бомжей, а полубомжиков, на неквалифицированную работу. Больше 3-4 дней они не работают. А зачем деньги же в кармане есть. Вот когда закончатся, тогда и будем думать где ещё достать.

Так что по сути помочь ему нельзя. Всё что ему нужно у него есть. А тс хочет его работать заставить. Зачем ему это?

раскрыть ветку 6
+7

Но при этом ещё и минусов много. Могут ауешники избить и убить, можно замёрзнуть насмерть, подхватить туберкулёз, гепатит, вич и т.д. Опять же, неприятно когда грязный ходишь

раскрыть ветку 3
0

Живут сегодняшним днем

+1

Возможно, я не могу представить реальную картину, но разве попавшим в трудную ситуацию настолько сложно? Листовки на улице раздавать можно из без документов, подработать грузчиками/уборщиками/продавцами на стихийных рынках - тоже. Документы можно восстановить.
ИМХО реально сложная ситуация возможно только при полной потере трудоспособности.

+10
У меня в соседней фирме девушка-баптист работает. У них есть "социальные дежурства" при церкви, когда они кормят и раздают одежду бомжам. Так вот довольно часто ребята сами могут остаться без одежды и своих сумок в процессе раздачи, "благодарные" бомжи берут и тянут все что видят, и ведь так быстро бегают потом, не догнать)) Но все равно, им продолжают помогать....
раскрыть ветку 4
+3

У нас Дима кудо занимался, а вот без него ссыкотно туда было ходить. Там и зэки бывшие приходили

раскрыть ветку 3
0

Может мне поможете? Я работаю учителем. Но всё ещё плачу кредит который остался от отца. Вроде после того как начала работать после института стало легче, но всё равно, иногда на еду не остаётся денег. На украшения и ширпотреб никогда деньги не трачу. ЗП 20.500р. воспитывают двух сестрёнок  

раскрыть ветку 2
+13

Странный ты волонтер, помогающий бомжам, который об этих бомжах ничего не знает. Но все-равно молодец, я вот не помогаю почти никому. Может по этому и понимаю, почему люди бомжами становятся

раскрыть ветку 4
+3

Почему ничего не знаю. Достаточно общался и вопросы об их жизни задавал

раскрыть ветку 3
+2

А почему не помогаешь голубям, к примеру?

Им это тоже не поможет, и они тоже не станут другими.

Иными словами зачем делать то что никому не нужно?

раскрыть ветку 2
+8

Был один знакомый, который по пьяни любил поиграть в соц. эксперименты. Так вот у него одна из фишек была, что он покупал бомжам средства гигиены или давал какую-то сумму небольшую и смотрел, что он станет делать с ней дальше. Видимо была внутри надежда, что вот его 50 руб. и безграничное чувство доброты перевернут сознание заблудшей души, она вернётся на светлый путь и начнёт новую жизнь с чистого листа, но нет, ни хрена не происходило.

раскрыть ветку 7
+3

Канал есть такой, где ивановские парни бомжам помогают. Когда этим занимался, любил посмотреть. Название, если надо, напишу. Не хочу, чтоб сочли за рекламу

ещё комментарии
+4

У меня подозрение, что действительно не имеют жилья всего 5-10% от всей массы "бездомных". Кого семья за пьянство выгнала, кого риелторы кинули. 

Работать они после реабилитации может и будут, но возвращаться в города, где есть алкоголь, им нельзя - сила есть и воля есть, а силы воли нет. И не появится! Либо оставлять пожизненно в этих самых реабилитационных поселках, либо селить в других с подобным режимом "для условно исправленных".

раскрыть ветку 10
+4

Их даже не выгоняют, они сами уходят. Чаще по весне, когда тепло. А в октябре возвращаются. А всё лето дети на мамкину зарплату живут

+2

Интерсный момент. Вот вы вроде бы дело говорите. Смести мусор в один совок - это правильно.

Однако.

Была как-то новость - некая мажорная мадам высказалась на тему, что нефиг всякое быдло пускать в приличные рестораны. И пипл рвал и метал. Хотя она высказала ту же самую идею, просто со своей точки отсчёта.

Если отделять бомжей за город, то почему бы не оградить всякий рабочий персонал чертой осёдлости на окраине города? Более состоятельные граждане смогут жить в среднем круге. Ну а персоны с самым высоким индексом значимости будут жить в центре. И никто никому не будет мешать. Лепота.

раскрыть ветку 8
+1

Я говорю не обо всем обществе в целом, а об определенной группе. Ну если вам проще представить наглядно, то вспомните у Мартина, который Песнь льда и огня написал, было описано заболевание, которое называли окаменением (в фильме вроде Медведь при Дени ею заболел). Люди, заразившихся ею, уходили в специальный город для них. Их не убивали, не сжигали. Просто селили туда, где они могли жить относительно свободно и не угрожая здоровью своих близких и друзей. Так почему нельзя людей с пагубной тягой к алкоголю поселить там, где этого самого алкоголя нет?

раскрыть ветку 6
0

Примерно так и делается, только экономическими факторами

+15

Стою у овощного киоска. Нарисовалось тело, лет 30 МАКСИМУМ, со своими здоровыми зубами, одетое в говно непонятное, шатается. "Брат, купи мне яблочко". Я аж ахуел. На руки его смотрю - нормальные руки, только грязные. Говорю, пиздуй работать. Ебало скривил и уже к другому сразу в очереди за яблочком.

Ну охуеть.

раскрыть ветку 5
+18

Есть бомжи по стечению обстоятельств, а есть бомжи по жизни. Первая категория может вернуться к нормальной жизни, а так же может перетечь во вторую категорию. У бомжей по жизни уже произошел процесс десоциализации - они выпали из общества, и сами не отождествляют себя с обществом. Поэтому им похуй, в чем они ходят и как от них пахнет. Вот этим помогать бессмысленно. Тут как дрессировка - нужна постоянная работа. Предоставь собаку самой себе на длительный срок - вся дрессировка полетит к чертям, ибо животное есть животное.

раскрыть ветку 3
+4

Вынужден согласиться.  Я как раз такой. Нет, я пока не бомж, всё есть - работа вполне любимая, квартирка в Питере, сын-остолоп. Но  когда жена бросила, стал квасить (красненьким) и очень чётко почувствовал именно эту вот перспективу... Теперь даже забавно думать - уйду ли я от этой судьбы, до пенсии теперь ещё 10 лет.

раскрыть ветку 2
0
Возможно, его интересовало яблоко раздора. Ну, жизнь скучна и прочее...
+11

В другом посте описала ситуацию которая случилась сегодня. Но, напишу еще раз. В 4:30 я просыпаюсь от того, что кто-то решил занятся ремонтом и ебашит кувалдой по штукатурке и трубам отопления. Сначала думала - приснилось. Но грохот возобновился. Начала думать с какой стороны живет идиот, которому пришло в голову разбудить соседей? Выглянула в окна - посмотреть горит ли где свет. И поняла что лупят не в доме, а в арке под домом.  Спускаюсь к входу. Стоит бомж и пытается молотком перерубить цепь, которой велосипед привязан к ограде. Начинаю на него орать - какого хера, оставь велосипед в покое ( велик не мой)! Он мне заявляет,что собирает медь. Сфоткала его, и заявила, что если в течении минуты не уберется отсюда - собирать медь будет в полиции.  Пытался на меня наехать за то, что его сфотографировала - но что может хорватский бомж, против разбуженной среди ночи женщины, родом из СССР?

Последствия его "работы":

Иллюстрация к комментарию
+3
Прочитала однажды про помощь голодающим в Африке. Что оказывая им гуманитарную помощь, развитые страны делают медвежью услугу. Они тем самым тормозят развитие экономики бедных стран. Зачем что-то производить, когда тебе все это привезут и раздадут бесплатно? И зачем вообще работать? Это конечно все упрощенно, но правда в этом есть.
С бомжами тоже похожая ситуация. Когда им помогают, то им незачем выходить из этого. А так у них нет обязанности перед кем-то. Живи как хочешь, делай что хочешь. Главное чтоб было хоть что-то поесть, еще хорошо будет если будет выпить и покурить. А если уж и притулиться будет где в более-менее комфортных условиях (зимой в тепле например), то и вообще отлично.
+3
это конченые.Склад ума такой.Бродяги без обязательств.Им так комфортно.Не помогал и не подавал....И сына такому же научу.Помогать нужно тем кто действительно нуждается.Сам был волонтёром в организации детей с ДЦП...Помогал чем мог.веселил фотографировал.Вот их действительно жаль.Умы м светлые взгдяды заключены по сути в бракованые тела.Заложники обстоятельств.
раскрыть ветку 1
-2

Если уж и подавать, то не деньгами, а едой и одеждой. Если б мы свою старую одежду пожертвовали, чтоб бомж мог прилично выглядеть - может кто и выкарабкался бы

+9
Смысл им помогать? Им в кайф быть ссаными, грязными и пьяными. Нет жилья? Есть работа вахтами, есть жилищник с общагами в каждом районе. Махай метлой или катайся на тракторе, если права есть.
раскрыть ветку 2
+7

Да, они какое-то непонятное удовольствие испытывают когда вонючие, больные и пьяные по улицам слоняются. У многих есть жильё или жёны/сожительницы со своим углом

раскрыть ветку 1
+7
Я 99% езжу на машине, но порой быстрее в центр на электричке пару остановок. И этлт мирок трех вокзалов я вижу пару раз в месяц. У них свой собственный мирок, который с нашим пересекается только в координатах выпросить денег и испортить настроение.
+7

Ну, что - зато сам считай вылечился.
Раздельный сбор мусора, к слову, немногим лучше.
Хочшь сделать мир лучше и помогать людым - так сначала роди людей, которым будешь помогать. В смысле семью заводи и детей расти - все остальное пусть горит синим пламенем. Вообще, здоровый эгоизм - как раз и делает мир вокруг лучше.

раскрыть ветку 1
0

Детям нужно прививать хорошие качества. У эгоистов бывают ситуации, когда дети тоже становятся эгоистами и в старости таким людям бывает тяжело

+2

через год здесь же пост: "С определённого времени у меня началось такое тяжёлое состояние - как-будто всё, что я делаю для сортировки отходов бессмысленно.оказывается все отходы, которые я помогаю сортировать едут на одну свалку!..."

раскрыть ветку 5
0
А ведь так и есть
раскрыть ветку 3
+1

Я уже 5 лет занимаюсь оптимизацией и пропагандой раздельного сбора. Сейчас у нас особые успехи в этом. Акции по сбору вторсырья проводятся в двух районах города. Плюс к этому целая сеть контейнеров для вторсырья по городу. Недавно этой темой заинтересовалась компания "Леруа Мерлен". Они тоже собираются проводить экологические акции

раскрыть ветку 2
0

Да, подобное бывает. Я научился с этим бороться. И не на свалку едет. На свалку  поедет, если  доверить это дело хер пойми  кому. А мы организовали всё так, что вторсырьё идёт на переработку

+1
Это растительное существование помноженное на алкоголизм.Тот,кто действительно ищет оттуда выход может найти дорогу,если повезет(АА например,трудовые дома и т.д.,есть различные организации,путь не простой,но он есть) а помогать тому,кто там навсегда.. ну... кормим же мы воробьёв к примеру или бродячих собак.если тебе это по душе-можно помочь,только не стоит ждать,что они сразу перестануть лаять на прохожих или поступят в МГИМО например.
+1

не так давно тут пост читал, бомж давал интервью блогеру какому то. он рассказал что часть бомжей которые реально остались без дома семьи т д, они работают, где то побираются где то мусор у магазина выносят и у них профит за день пару тысяч есть. у них даже счет в банке ест ьи сбережения, иногда даже в хостелах живут. в общем есть нормальные бомжи которые могут помочь себе, а есть такие которым ничего не надо

+1

Интересная тема, для себя вывел правило, что надо помогать только людям в экстренной ситуации, тем, кто реально не может ничего сделать (детям и старикам) и животным. И это только при желании с моей стороны, в том объеме который я для себя сам определю, и не в ущерб себе.

+1

Все правильно, есть бездомные, а есть бомжи - это такое особое состояние...

+1

Благими намерениями....

раскрыть ветку 3
-1

Бомжи счастливее обычных людей.

На них не давит социум. Выдуманные за последние 50 лет заботы и тревоги общества потребления их не трогают.

Они ближе к истокам человечества, к тому, чем человек занимался десятки и сотни тысяч лет - собирательству и охоте + они бухают.

Проблема разве что а том, что смертность среди них повыше. Но это плата за счастье.

раскрыть ветку 2
+2

То есть они меньше обвешаны всей этой надуманной цивилизацией.

То есть, ближе к животным.

В принципе, так и есть. Животным проще. Потому что они примитивнее.

Но у всякой медали две стороны.

Насколько сложно хитро и закрученно человеческая личность способна страдать, настолько же мощно, хитро, изысканно она способна ловить кайф.

-1

Хз, товарищ майор. Не знаю и по этому спорить не буду. Но мне намного счастливее моё нынешнее положение, нежали бомжевать. Хотя как гласит народная мудрость: "Устал от фальши и лжи? Добро пожаловать в бомжи!"

+1

Помогать бомжам-дармоедам = лишать этой помощи тех, кто реально в ней нуждается. Есть же в конце концов сироты и одинокие старики, так зачем оказывать помощь тем, кто чаще всего сам докатился до жизни на улице из-за собственной безответственности или глупости?

+1

Из 20 бомжей после добровольно-принудительной помощи останется только 1, который поднимется до нормальной жизни, остальные -перезимуют и уйдут в свою бомжромантику: утром выпил, день свободен.

раскрыть ветку 1
+1
Эко вы оптимистичны.
0
Желание измениться, должно идти изнутри. тогда и изменения могут произойти, а без желания, никто не поменяется. Так только, вид сделает, что поменялся.
раскрыть ветку 1
0

Ещё и тяжесть ситуации влияет. Нужно совершить массу усилий, чтоб измениться: восстановить документы, найти приличную одежду и стараться сохранять её вид, устроиться на работу, завязать с бухлом, с жильём определиться и т.д. А человек уже привык быть пассивным. И даже если он всё это сделает, то жизнь его не поменяется очень сильно - он из бомжа просто превратится в очень бедного человека

0

Убегают оттуда, там бухать запрещено.

Видел уже таких

0

Maratttttt, здравствуйте. А как вам можно написать в личку? Я хотела с вами обсудить один социальный проект.

раскрыть ветку 1
0

Ответил в другом посте

0
Помощь - это нечто нужное человеку в его собственном понимании, то что ты предлагаешь в последнем абзаце - это помощь в твоём понимании. Не знаю, воспримет ли бомж помощь в виде принудительной отправки на работы как помощь, а не как рабство. Такой вид "помощи" - это статья УК за бродяжничество с наказанием колонией-поселением. Ты об этом говоришь?
раскрыть ветку 6
0

Не воспримет - его дело. Пусть дальше по улицам голодный, холодный, грязный и больной слоняется

раскрыть ветку 5
0
Так ему именно это и надо. Если бы они хотели чего-то другого не на словах, то что-то бы делали сами.
раскрыть ветку 4
0

опять мы плохо работаем. Дима, ты?

https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/skolko_zarabaty...

0
стало бы им некомфортно и потихоньку выбирались бы

Какая чушь.

0

ТС, рекомендую прочесть или послушать в аудиоверсии книгу Михаила Веллера Бомж. Многое разъясняет.

0
Добровольно или принудительно сгонять их в рабочие посёлки, где оказывать им медицинскую, психологическую и иную помощь. На территории посёлка запретить продажу алкоголя. Приучать их к труду
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Но директор сгонял обычных людей, которые бы нормально жили без его помощи

раскрыть ветку 2
0

Начал с «асоциальных», а там пошло поехало)

Но Гитлер и «Доброе Утро» может говорил, так что теперь, всем не здороваться?)

раскрыть ветку 1
-1

"Добровольно или принудительно сгонять их в рабочие посёлки"
Хотела рассказать своими словами, но на пикабу, оказывается, уже был об этом пост. Именно о такой помощи подобным людям, когда их массово селят в одном месте.
Как вывод -- помогать, видимо, все же нужно. Но с умом. И не сгонять асоциалов в большие сообщества.

https://pikabu.ru/story/tragediya_pryuittaygou_nevyiuchennyi...

раскрыть ветку 1
0

Это не совсем по теме, но такое тоже надо учитывать, конечно

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: