156

Бомж-девелопмент

К стене были приколоты выписки из реестра, из кадастра, из налоговой, из БТИ, топографические карты, спутниковые снимки, варианты генерального плана, личные данные жильцов — всё было разбито на блоки, к каждому из которых были приклеены красные и жёлтые бумажки с суммами. На жёлтых суммы были по десять раз перечёркнуты, на красных – сумма была окончательной. Оставалась только одна жёлтая бумажка, не перекрытая красной. Там жили бомжи. Проделана гигантская работа по выселению трущоб, со всеми удалось договориться, оставался лишь бомжатник, который я оставил напоследок, потому что тут требовался иной подход. Проблема в том, что эти бомжи оказались неподкупными.

Я позволил себе отпуск. Ночные клубы, друзья, бухло, кокс, девочки – я отдыхал на износ, так же, как и работал. Каждое утро, которое у меня начиналось в 16.00 – капельница, потом спа-центр, немного фитнеса и снова кутёж. Моя карьера неслась вверх, ещё два года назад я был менеджером среднего звена, теперь я метил в верхний эшелон. Крупный застройщик нанял меня на ответственный объект – застройку жилого квартала премиум-класса. Я ловко разруливал тяжёлые ситуации, плотно работал с чиновниками, договаривался с собственниками участков, воевал с коммунальными службами, добивался выгодных условий на присоединение к сетям, работал с группой архитекторов – дома проектировались заранее, чтобы привлечь инвесторов. В этом вся сложность и все риски моей работы – дать инвесторам красивые картинки будущей застройки ещё до того, когда земля будет выкуплена.

И я привлёк инвестора. Он зашёл на наш объект на стадии проекта планировки территории. Проект ещё не был утверждён, у нас даже ещё не было земли, там ещё жили люди – а у меня уже был детальный проект жилых высоток. Инвестор дал нам половину средств на строительство и получал половину продаваемой площади квартир. А что я? Я получал с этого проекта двухуровневый пентхаус в будущем доме. Пентхаус, стоимостью 40 лямов, который обойдётся мне всего в 20. Я тоже был инвестором – я вложил все свои деньги в этот проект. Я работал не на застройщика, а на себя, на своё прекрасное будущее. У меня была чисто символическая зарплата в 200 косарей, которая целиком шла на поддержание моего элитного образа жизни – для будущей карьеры топ-менеджера нужны связи и знакомства.

Я отдыхал на шезлонге возле бассейна и приходил в себя после грандиозной попойки, когда пришло сообщение: «Срочно проверь почту». Во вложении был проект планировки соседнего квартала, который осваивала конкурирующая организация. Сначала они сильно отставали от нас, я не обращал на них внимание, но теперь у них тоже есть проект планировки! Это значит, что если его утвердят — они могут начать строиться раньше нас. Это значит, что они перетянут инвестиции и обрушат нам ценник. Я позвонил друзьям и сообщил, что сегодня они гуляют без меня. Меня вызвали на срочное совещание. Гендиректор начал с вопроса ко мне:

– Максим Денисович, что скажете на счёт новой инсайдерской информации?

– Мариф Орханович, мы начнём строиться раньше.

– У вас был год, чтобы уладить проблемы с собственниками.

– Последний участок будет выкуплен в ближайшее время.

– Максим Денисович, кажется, вы не понимаете, в чём проблема. Я прошу архитекторов выступить с докладом.

К экрану вышел пожилой руководитель проектного отдела:

– Мы проанализировали их проект и хотим обратить внимание Совета на вот это здание, – он ткнул пальцем в экран, – у них здесь планируется 25-этажный дом, как раз через дорогу от нашего. Мы сделали расчёт инсоляции и выяснилось, что их здание будет полностью затенять наш дом с первого по пятые этажи.

– Максим Денисович, теперь Вы понимаете, насколько всё серьёзно? – тон гендиректора повышался с каждым последующим словом, – если они получат разрешение на строительство раньше нас, то мы потеряем один дом! Флагманский дом всей нашей концепции!

«И мой пентхаус», – пронеслось у меня в голове.

Я вернулся в офис, снял со стены все бумаги, касающиеся бомжатника и разложил их на столе. Пётр – собственник, 55 лет, жил на наследство, нигде не работал, ничего не делал, пока не пропил всё. В его ветхой лачуге жили без прописки собутыльники – Василий, 48 лет, трижды судимый, Катерина, 52 года, бездетная, отдавшая квартиру мошенникам, Сархат, 42 года, беженец, Ольга, 39, наркоманка, Николай, 69, пропил хозяйство, уехал из деревни. Бомжей нужно выселить любой ценой. Но какая этому цена? Я всегда знал, что человека свободным делают деньги, но не догадывался, что их отсутствие тоже обеспечивает свободу. Ни деньги, ни квартиры – им ничего не нужно. Вечно пьяные, они шарились по мульдам, жрали объедки, сдавали алюминий, пластик, макулатуру и покупали в аптеке «перцовку». Что предложить людям, у которых свобода уже есть? Спалить их дом к чёртовой матери. Я встретился с «решалой» и отдал ему свой автомобиль в качестве гонорара.

Через день меня вызвал гендиректор:

– Слышал про попытку поджога? Твои ребята? Ты молодец – здорово нас подставляешь. Ты уволен. Выкручивайся сам. Но это не самое страшное. Конкуренты обскакали тебя – слушания по их проекту будут раньше, чем по нашему. Ты провалил наш проект. Мы будем менять концепцию. Инвестор уходит из проекта. Мы несём убытки и твоего вложения недостаточно, чтобы покрыть твою часть ущерба. Мы будем судиться с тобой.

Я позвонил «решале» чтобы забрать машину, но он пригрозил тем, что переведёт на меня стрелки. В один миг я потерял свой пентхаус, зарплату и машину. Я больше не мог содержать шикарную съёмную квартиру. Я больше никакую не мог содержать. Вдобавок, нависла угроза преследования по суду и вероятность того, что на меня выйдет следствие по поджогу. У меня оставался только один выход – исчезнуть.

Я вглядывался в витрину ресторана, в котором раньше зависал – в отражении на меня смотрел незнакомый человек в грязной одежде с опухшим лицом и растрёпанной бородой. У человека была сумка из Икеа доверху набитая алюминиевыми банками. Человек улыбнулся. У него больше не было проблем. Сейчас ему вынесут объедки, он сядет на остановку, поест, потом пойдёт сдавать банки, накопит рублей 70, купит пару фунфыриков, разведёт их с водой, жгучее тепло наполнит желудок, он проведёт прекрасный вечер в парке и заснёт на скамейке. Не зря он изучал образ жизни тех бомжей – теперь всё это ему пригодилось в жизни.

А потом я встретил её – женщину с собакой. Было сложно определить её возраст – у неё было красное лицо, язва на шее, опухшая нога. Она рылась в контейнерах, а собака, с висящими по бокам кусками линяющей шерсти сидела рядом и грозно рычала на меня. Каждое утро они следовали по одному маршруту, обходя все мусорные площадки хрущёвок. Я следил за женщиной. Она жила в собственном доме. Мне хотелось иметь собутыльника, и лучше, если это будет подруга. И уж совсем замечательно, если у неё есть место для ночлега. Сам же я ночевал где попало. Сегодня, например, шёл дождь, и я спал в тамбуре вокзала. Я выпил неразбавленную перцовку и меня вырвало во сне прямо на штаны. Потом меня разбудили менты и выгнали на улицу. Было жутко холодно, сыро и меня трясло от похмелья. Я слонялся вдоль ларьков и опрокидывал в себя пустые бутылки, собирая капли живительного пива. Потом я вновь увидел своё отражение в стекле – под глазами висели синюшные мешки, на щеках появились морщины, висок был испачкан грязью вокзального пола, на штанах красовалось ещё сырое пятно от сблёванной перцовки. Я был доволен своим преображением – саморазрушение стало моей новой философией.

К вечеру она уже была в хлам, стояла сильно пошатываясь, держась за край контейнера. Не обращая внимания на лающую собаку, я подошёл к женщине, взял за руку и проводил до дома. Дом был добротный, просторный и уютный, не смотря на отсутствие мебели – всюду на полу валялись тряпки, столом служил деревянный ящик, на который я вывалил яства из ресторана. Накормив женщину, я уложил её на матрас, а сам соорудил себе лежбище из тех тряпок, которые меньше пахнули мочой. Её звали Светой, она была отчаянно одинокой, у неё никогда не было мужа, не было друзей. Я вдохнул в неё жизнь, хотя было уже поздно – она явно скоро загнётся от цирроза печени. Мы стали парой, я помогал ей во всём, она ухаживала за мной. Мы любили ходить на речку и пьянствовали там до ночи, мы целовались и возвращались домой всегда в обнимку, а Барбос признал во мне нового хозяина.

Она рассказала, что к ней приходил застройщик с деньгами, но она отказала. Ей хотелось спокойно умереть в своём доме. Я был рад за неё, за это решение, я был рад, что застройщику утёрли нос, теперь я понимал всю логику этого решения. Я вдруг вспомнил про персонажей бомжатника, который сам мечтал выселить – как они там живут? Однажды мы встретились с ними – Петей, Васей, Катей, Сархатом и Колей. Оля к тому времени уже умерла. Они со скрежетом волокли по асфальту остов холодильника, были веселы и беззаботны. Мне захотелось, чтобы у моей подруги были друзья. Мы влились в их компанию и часто ходили к ним в гости. Их условия были ужасными – в крыше зияла дыра после пожара, печь не работала, от холода они разводили огонь в бочке прямо в доме, пуская дым сквозь дыру в потолке. Но всё компенсировал их весёлый и дружный образ жизни. С ними Света была ещё счастливей. Вскоре посиделки перекочевали в нашу избу, где было тепло и просторно. Иногда наши новые друзья оставались на ночь.

Света стала чувствовать себя всё хуже и хуже. Она сама предложила переписать на меня свой дом, и я согласился. После этого она прожила лишь две недели. И я остался один с Барбосом. В конце сентября стало совсем холодно и друзья перебрались жить ко мне. Стало страшно за их оставленный дом – в любой момент его могли снова поджечь. Нельзя допустить, чтобы застройщику досталась их земля. Я был виновен за тот поджог и меня мучала совесть, поэтому я предложил Пете поменяться домами. Мы оформили договор мены, и вся компания окончательно покинула бомжатник. И буквально через несколько дней его сожгли, на этот раз дотла. Я принёс на пепелище коробку из-под холодильника, укутался в тёплую одежду, залез в коробку и стал ждать. Пепелище ещё давало тепло.

– Тук-тук, здесь есть кто-нибудь? – в воротах стоял незнакомец.

– Что вам нужно? – из коробки выглянула косматая голова с опухшим лицом.

– Я представитель застройщика. Мэрия обязала нас предоставить погорельцу бесплатное жильё.

– Я буду говорить только с генеральным директором.

Гендиректор прибыл уже через пару часов:

– Добрый день, мне очень жаль, что ваш дом сгорел. Какая нелепость: ведь мы вам предлагали 3-комнатную квартиру, Пётр! К счастью, наше предложение ещё в силе.

– Пётр здесь больше не живёт. У вас устаревшая информация. Вот мои документы на участок.

– Максим Денисович. Хм. Максим… Денисович… – он стал пристально вглядываться в моё лицо.

– Да-да, это я, собственной персоной. Мариф Орханович, мне пожалуйста пентхаус и двойной оклад, прошу так же погасить долг за прошедшие месяцы.

– Чёрт подери, Максим Денисович, какого… ты здесь делаешь?

– Я же говорил, что всё устрою. Более того, у наших конкурентов теперь большие проблемы – Пётр переехал к ним.

https://vk.com/pshikotan

Бомж-девелопмент Бомж, Рассказ, Длиннотекст, Полное погружение, Сценарий, Застройщик, Алкоголизм, Длиннопост, Истории из жизни

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано eagerbeaver 2 года назад
+12

Дьявольщина! Пиши еще!

+6

булочка с изюмом

пс. бомж это никем не защищённый чел - такого просто вывозят крепкие ребята в тёмные леса

+11
Влажные фантазии риэлтора-неудачника.
В реальности стойких бомжиков давно бы уже прикопали на той же самой стройке.
+3
Продолжайте пожалуйста! +1 подписчик))
+2
Духлесс кажется, чем то напомнило
раскрыть ветку 1
0
Тоже так подумала, вначале решила кто то плагиатит Минаева.
+2

Такой бред,хочу еще)

0
раскрыть ветку 30
+4
@erdbeer @merdin @Irina0107 @polelya @Pilot7541 Стройка в параллельной вселенной)
раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
+3
@dasheka @Janesk @Kisati @astolforider @vendet23 стройка в параллельной вселенной)
+2
@dramtar @bacara1138 @odmen @katikapo @tankistka38 стройка в параллельной вселенной)
+1
@alya130666 @Val6ka @Hou3 @Lipotika @TataPR Стройка в параллельной вселенной)
раскрыть ветку 22
+2

@master4444  @Fuck.you @shmatuan @Martinika @EragonRussia про стройку, бомжей и преданность работе

раскрыть ветку 6
+1
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 2
0
0

@Andikl @RheinMiller @keksikman @Cosmocrator @GooseRu про стройку, бомжей и преданность работе

раскрыть ветку 5
0

неплохо

0

концовка концовка!!!!

"- Максим Денисович, вам срочно нужно на спа-процедуры."(с)

0

По круче экшена, хоть и чистая фантазия. Пиши еще.

0
Очень похоже на фильм Мэла Брукса "Жизнь дерьмо". Советую посмотреть, кстати, отличный фильм)
0
Подписался, пиши ещё)
0

Артур Конан Дойл...

0
Евреи, такие евреи...
-1

Глуповатые фантазии

-12

Очередной высер графомана

раскрыть ветку 1
0
Ну если считать тебя графоманом, а высером твой комментарий, то тут ты прав.
ещё комментарии
Похожие посты
370

Найденыш или приключения бездомного

Приветствую, пикабушники! Хочу поведать одну историю, потихонечку переродившийся в некий социальный эксперимент. Ну, по крайней мере, я так его для себя определила. Начало событий – глубокий вечер на стыке зимы и весны, последний день февраля. Гуляю с собакой, обошли мы уже все окрестные дворики, в которых традиционно темнота. Пес мой собрал все собачьи письма, свои оставил и уже потягивает к дому, ближе к миске стало быть… И вдруг встал как вкопанный у шибко интересного угла, ну прям не оторваться. Я тоже стою, не дергаюсь. Краем глаза замечаю у стены в кромешной тьме кто-то вошкается, светит слабеньким экраном кнопочного телефона по объявлениям на стене. Стал звонить, и вдруг обращается ко мне: « Не подскажете ли адрес. Где я нахожусь?». «Улица такая то, дом номер 18» Мужик транслирует адрес в трубку телефона, говоря кому то, что будет тут ждать. Ну я и спрашиваю: « С Вами все в порядке, помощь не нужна ли какая» ?

После долгой паузы, дядька вылез в круг света от фонаря, и говорит, что нет, мол, все в порядке, сейчас за мной приедут и заберут. Смотрю, мужик одет бедновато, многослойно, но брит, руки чистые… Физиономия конечно не благостная, видно, что прошел огонь и воду, и медные трубы. Ну и опять не удержалась, чтоб не поинтересоваться, кто ж за ним приедет.

- А вот видите объявление «Помощь людям бездомным людям» ? Вот от туда и приедут.

- А Вы что, бомж?

- Да. Прописка есть, а дома нет. Вот и катаюсь по работным домам и приютам.

Стало мне еще интересней, расспрашиваю. Дядька явно смущается, но разговорился. Не привык, чтоб ему кто-то помощь предлагал, да тем более женщина. Познакомились. Назовем его тут, на просторах пикабу, вымышлено – Колупат Шалутдинович Катаржанин ( далее "К", Пусть так будет, с некоторой долей беззлобной иронии, да и во избежание всяческих совпадений)

Я : так татарин что ли?

К: да, а Вы неприязнь к этой национальности испытываете?

Я: что Вы!!! Я к людям из-за поступков могу неприязнь испытывать, а уж никак не из-за происхождения.

В общем, слово за слово, рассказал дядька мне свою нехитрую жизнь в трех словах, и поделился планами на будущее – искать работу, вахтой с проживанием. А пока вот позвонил в очередной «фонд помощи» , и будет ждать когда за ним приедут. Ну, ладно, говорю, вижу Вам не в первой такая ситуация. Но, на всякий случай, предлагаю ему записать мой телефон. Колупат дико удивляется, чем же я ему смогу помочь? Ну, отвечаю, домой конечно я Вас жить не позову, но так как ночь на дворе и мороз, то как минимум горячей еды предложу, вещи теплые б/у всегда имеются, телефон вон у Вас садится – зарядить опять же смогу, да и информационно на счет работы могу подсказать ( телефон то древний кнопочный у него, какой уж там интернет, сайты…). Только одно условие, если алкоголик , то сразу предупрежу - помогать не стану, просто не смогу с пьяным общаться. При словах о пьянстве мужик заметно занервничал, но виду постарался не подавать. Что ж, ясно дело… Номер мой, однако взял. Показал паспорт даже, я его кстати щелкнула на телефон, серию -номер дядька предусмотрительно закрыл пальцем)) Правда, прежде чем мой телефонный номер взять, выдохнул мужик, что хвастаться ему по жизни  не чем, но должен сказать - сидел он в тюрьме, много и долго, стаж за двадцатку перевалил. Меня эта информация как то даже и не удивила, внешность то красноречивая, поинтересовалась погашены ли судимости, не в бегах ли , да на том и распрощались. А через час где то отзвонился этот знакомец, что всё хорошо, приятно было познакомиться , увезли и заселили меня в фонд помощи, так что и не переживайте)))). Я плюс к карме поставила, мужу рассказала о знакомстве, да и забыла…

А через день опять звонок – ушел из так называемого фонда помощи. Богомольцы там , говорит, секта иными словами, все говорит за руки держатся , вкруг садятся и богу какому то непонятному молятся, ладно б Аллаху или Христу…. Работы не предлагают, а предлагают ехать в другой город, а зачем не говорят, типа связи порочные разорвать и пагубные привычки побороть таким образом. Он почему то в другой город ехать побоялся, говорит там, в других городах , нет у него никого, а тут – Я!!!! Выяснили, что фонд любителей непонятных богов снимал квартиру аж на другом конце города, собственно от туда он и путь держит. Только вот куда – не знает, просит подсказки. По пути рвет объявления по поводу работы с проживанием и центров помощи бездомным, но попадается ему всё не то – либо уже ушел из которого, либо сразу в другой город ехать предлагают. Направила я его в Макдональдс, там говорю, туалет есть умыться сможешь, воды горячей бесплатно попроси- дают, и телефон зарядить сможешь, пока я думаю куда тебя деть.

А сама  думаю,вот  тебе и задача!!! По телевизору смотреть как ловко из бомжей в приличные люди перевоплощаются – одно, а на деле? Каждый наверняка тему подобную хоть раз в жизни обсуждал или обдумывал. Мимо нищего люди идут и через одного кидают- работать лучше бы шел, руки – ноги есть, а ты стоишь, просишь…Ехал бы в деревню, там всегда работники нужны, да и прокормиться легче и дома пустуют… Проскочили все эти «советы-рассуждения» в моей памяти, и поняла я их всю смехотворность в ситуации этого Колупата Катаржанина и направила его ...на вокзал. Дело то к ночи, а на улице снег и холод. Паспорт, к тому же у мужика на руках, вид еще более мене чистый, сойдет, думаю за отъезжающего. А сама названиваю в «Дом временного содержания», в народе - божедомку. (Я сию организацию частенько навещаю, так как вещи туда ненужные уже лет пять не выкидываю, а безвозмездно туда и сдаю. Были попытки в церковь отнести, в доброфонды всякие, но там это заморочено – то прием только постельного, то женское не надо, а в церкви вообще сказали, что подобным не занимаются.) Ну значит, в божедомку…Там фиаско – по выходным не работают, пусть приходит завтра к 9:00, и никак иначе. Что ж, никак так никак… На вокзал мужик дочапал пешком, на вопрос ел ли чего, сознался что украл булку в магазине. Спрашиваю, а нет ли у тебя, Колупатушка, карты банковской? Есть говорит, но на ней денег нет… Предлагаю перевести ему пару сотен, но тут выясняется что пользоваться ему картой ни разу не доводилось, куда ее вставлять и прикладывать и что такое пин код – вообще не ведает. Дядьке, на минуточку, 53 года((( Тут мой муж, он , ясно дело, в курсе событий, так как я скрывать не расположена от него ничего, вспоминает, что есть в СБ услуга «перевод любому человеку» при которой можно деньги кинуть и снять без карты из любого зелененького банкомата… заморочились, короче, отправили 300 рэ. Описывать в красках как он по инструкции через телефон выполнял все манипуляции с банкоматом – не хватит и пяти постов. Вспомнился сразу любимый фильм «Собачье сердце» : «Пумпочка там такая есть, пумпочку нажми!!!!». С горем пополам и беспредельным счастьем подопечного были получены деньги, куплен провиант и мужик устроился на вокзале дожидаться понедельника и устройства в божедомку.

А на утро – опять фиаско!!! В божедомке сначала ждал беглый осмотр, соответствует ли кандидатура уставу. Представляете, там у них в уставе прописано, что принимаются граждане с ЧИСТЫМИ кожными покровами, без паразитов (вшей) и прописки. Вот как эти два правила соблюсти, я не знаю, по всей видимости надо сразу как прописку потерял бегом к ним бежать, пока не зачичеревел !!!? Неужели были претенденты устройства туда благополучных людей с целью не платить за ночлег? Что это вообще за помощь такая странная? Но, со своим уставом, как говорится, в чужой монастырь не ходят....Если по части отсутствия вшей и чистоты кожных покровов наш кандидат прошел отбор, то как паспорт с пропиской его увидели , так отказали сразу же в заселении. Ну и что, говорят, что Ваша прописка за две тысячи километров от сюда, ну и что, что дома Вашего нет, снесен? Езжайте туда, там и разбирайтесь. А мы по уставу не можем принять. Идите , с Богом…. И в напутствие добрые люди дали адресов куда можно обратиться за помощью. Только, адреса эти бесполезные оказались, все до единого! Один – пункт выдачи б/у одежды, другой – интернат, куда берут инвалидов и пенсионеров при условии предоставления ПОЛНОГО КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ, подтверждающий оный статус, другой – телефон доверия и психологической помощи))). Весело ? Есть идеи куда направить нашего дяденьку? Вот и у меня не много их было. Навыков профессиональных особо ценных у Колупата тоже не обнаружилось, годен копать, таскать, классический грузчик – подсобник. Пару дней он тусовался на вокзале, пока я всеми возможными путями искала работу с проживанием, но в нашей области и куда с таким послужным тюремным стажем возьмут, не откажут. И нашла, правда через знакомых…

Дали нам добро на заселение в общежитие для рабочих, только , говорят, привозите его после 21:00. туда-то по такому -то адресу… Говорю, как мол привозить, сам пусть приедет. Нет, туда вечером транспорт не ходит, так как это на … кладбище, в пром зоне!!!!. Я опять к мужу, так мол, любимый, не поможешь ли транспортировать дяденьку в вечеру до погоста ??? Муж мой посмотрел на меня как на полоумную, но согласился, не одну ж в такой вояж меня отпускать))) в общем , забрали с вокзала Колупата этого и повезли на новое место жительства…

Если не утомила читателей своим постом, то с удовольствием продолжу описание «жизненного цикла» своего нового знакомого. Сразу хочу сказать, идеи спасти мир, очистить карму, исправить бомжа –сидельца у меня не стояло!!! Благостных мыслей о спасении души своей /его тоже не питала. И уж точно я не идеализировала и не смотрела сквозь розовые очки на господина Катаржанина. Что же движет мною во всей этой истории? Все просто – он один из тысяч тысяч, из миллионов таких же неблагонадежных, неудобных родственникам и обществу людей. Обществу, которому гораздо удобнее не замечать вообще их существование, захлебываться с советами и думать что с ними и с их близкими ничего подобного не случится. Мало кто задумывается о том, что делать голодному, холодному, не очень умному и, как правило, плохо воспитанному и озлобленному человеку? Человек, со слабым представлением о морали, с пагубными привычками и зачастую пограничном психическом состоянии. Жалко таких ? Нет и нет!!! Ну а себя, детей своих жалко будет, если такой вечером встретиться в подворотне? Голод- великая сила, легко толкающая на преступлении за кусок хлеба. Вот я и решилась на некий эксперимент, пройти этот путь со своим знакомцем, постучатся во все двери нашей системы, что бы на его примере понять, а возможно и показать другим, легко ли избежать правонарушения в такой ситуации. Легко ли воспользоваться советами умников – найти работу и снять комнату, не имея ни рубля в кармане, ни живой души во всем мире, готовой помочь тебе, и не умея послать даже смс с кнопочного телефона? Моё мнение. что уж раз такие люди есть, то они должны быть как минимум сыты и под контролем. Понятно дело, что все это за наш же счет, с налогов. Ну а что, налоги мои все равно идут на это - на содержание  в тюрьмах, например. Так в большинстве случаев лучше беду предотвратить, и потратить на это деньги до, а не после. Вот с такими мыслями я и пребывала в  марте этого года, ну а что из этого вышло ????

Если пост зайдет и будет интересен пикабушникам, продолжу историю и поведаю ….

Показать полностью
168

Малец

(Время действия: 1980-е годы.)

В ту зиму я руководил бригадой истопников в парке отстоя пассажирских вагонов. Мы занимались подготовкой подвижного состава к дальним рейсам: топили котлы углем, отогревали купе и коридоры, наводили чистоту и так далее. Бригада сформировалась боевая: все — опытные проводники, снятые с поездов за различные нарушения трудовой дисциплины. Каждый знал свое дело четко, был немного хамоват и грубоват по отношению к окружающим. Но мне с таким коллективом работалось легко и спокойно, поскольку все истопники — мои друзья и соседи по общежитию, к тому же либо холостяки, либо разведенные.

Однажды, придя на смену, я встретил в дежурке пацана лет 12, непричесанного, в грязной одежде, с обветренным лицом.

—Ты, что ли, бригадир? - вместо приветствия спросил меня странный мальчуган.

—Ну я. Дальше что? - с легкой брезгливостью в голосе ответил я.

—Короче, ты должен научить меня работать! - безапелляционно заявил пришелец.

—Знаешь что, малыш? Утри сопли, иди в школу! - схамил я и занялся своими делами.

Пацан в мгновение ока исчез за дверью. Минут через десять в дежурку вошел начальник резерва проводников, держа за руку обиженного оборванца.

—Ты его не обижай! - начал, слегка улыбаясь, руководитель. - Этому молодому человеку уже 18 лет. Он направлен в твою бригаду учеником истопника. Научишь его всем премудростям отопления вагонов. Зовут его Андреем. Фамилия: Паламохин.

У меня невольно отвисла челюсть и на несколько секунд потерян дар речи. Этот сопляк уже совершеннолетний?! До чего же мелкорослая молодёжь пошла!

В бригаде паренька встретили недружелюбно, сразу прилепили прозвище «Малец». Ребята и девчата подшучивали над ним дерзко и безжалостно. По наивности Андрей всё принимал за чистую монету и этим ещё больше смешил проводников.

Я взял пацана под свою опеку и защищал от нападок. Главной бедой новенького была природная искренность и чрезмерная откровенность. Мы очень быстро узнали в подробностях его биографию и планы на будущее. Может, он что-то и приврал, но детство было далеко не благополучным. И на железку его привела нелёгкая судьба беспризорника.

...Далёкая таёжная деревушка. Семья алкоголиков. Двое детей. Младшего забрали родственники и увезли в другую область. Старший — Андрей — вёл домашнее хозяйство сам. Правда, в хозяйстве было всего десять кур, коза да небольшой огород, на котором кроме картошки ничего никогда не росло. В 14 лет мальчик испытал страшное потрясение: отец на его глазах, приревновав мать неизвестно к кому, убил её выстрелом в рот из охотничьего ружья, а потом застрелился сам. Андрея после гибели родителей приютила родная бабушка, жившая в этой же деревне. Она тоже была любительницей спиртного, но знала меру и запоями не страдала. Председатель местного колхоза научил сироту управлять трактором и доверил старенький «Беларусь».

Недолго на нем поработал Андрей: утопил, опрокинув с моста в реку. Чудом сам остался жив, благодаря хорошей реакции и умению плавать. Председатель предъявил счёт бабушке. Та выгнала пацана на все четыре стороны. Ему в ту пору едва исполнилось 16 лет. Где странствовал два года — парень вспоминать не любит. Говорит только, что последние полгода жил на вокзале, промышлял мелким воровством и сбором стеклотары. В вагонное депо его направили работники транспортной милиции.

...Малец оказался трудолюбивым и старательным учеником. Быстро усвоил все тонкости нашей работы. Его готовность к любому делу заметил даже начальник депо. Вскоре Андрей Паламохин был переведён в поездную бригаду. Поначалу начальник поезда боготворил молодого проводника: честный, добросовестный, исполнительный. Но собственная искренность подвела Мальца. По простоте душевной он честно рассказывал руководству депо обо всём, что происходило в поездах: о подпольной торговле водкой, о нарушениях дисциплины и других грехах проводников. Стукачей в бригадах не уважают. Поэтому пацан снова оказался в истопниках.

Но это уже был другой Андрей: злой, вспыльчивый, капризный и недовольный всегда и всем. Возвращение в истопники он вдруг посчитал унижением для себя.

—Меня надули, как последнего лоха! - возмущался Андрей. - Мне подложили пять бутылок водки и подсунули безбилетника. Ревизоры пришли и открыли все тайники. Они пришли по наводке. Это старые проводники меня подставили... Я не буду возиться с углём и драить вагоны! Я уволюсь и уеду в Москву! Там меня ждут!

И он уехал. Только не в столицу, а на север области. На привокзальной площади познакомился с одним проходимцем, который и переманил его в какой-то далекий колхоз, пообещав новый трактор, высокую зарплату и благоустроенное жильё.

—Плевать я хотел на вашу железную дорогу! Я начинаю новую жизнь! - сказал нам на прощание Андрей Паламохин и исчез в подземном переходе.

…Прошло несколько лет. Я закончил курсы начальников поездов и руководил бригадой проводников. Вернувшись однажды из трудного рейса, я отдыхал в общежитии. Настойчивый стук в дверь разбудил меня среди ночи. На пороге стоял Малец. Снова грязный, оборванный, с всклокоченными волосами.

—Впусти, пожалуйста. Я замёрз, как собака.

После горячего чая и жареной картошки Андрей отогрелся и рассказал о своих приключениях. Ничего у него в колхозе не получилось. Тот проходимец чуть не сделал из Андрея раба. Быстро опомнился Паламохин и сбежал от новоявленного рабовладельца. Электричками добрался до областного центра, пришёл в вагонное депо, но беглеца обратно не приняли.

Малец вспомнил старый промысел. Пользуясь мелким ростом и детскими чертами лица, он беспрепятственно добрался до Москвы. Там на многочисленных вокзалах Андрей «работал» по накатанной схеме. Примечал в зале ожидания одиноких путников, входил в доверие, уводил доверчивых мужиков в ближайший сквер, добросовестно спаивал их... Дальнейшее было делом техники. Чтобы не засветиться, он часто менял места «работы». Все вокзалы столицы и Подмосковья, Ярославль, Владимир, Тула. Мечтал побывать в Санкт-Петербурге, но не успел. Последнего клиента Малец, наверное, крепко обидел. Пришлось уезжать подальше от Москвы.

—Помоги мне по старой дружбе. Иначе мне крышка, - глаза Андрея искали поддержки.

—Хорошо. Но запомни: если снова начнёшь куролесить, сам сдам тебя ментам!

После долгих переговоров с руководством депо Андрей Паламохин был принят на работу с испытательным сроком. Через три месяца благополучно поехал проводником на пригородных направлениях. Чисто выбритый, в белой рубашке с галстуком, в новой форме он был похож на студента, и некоторые шустрые девчонки даже заглядывались на него. Так он познакомился с будущей сожительницей. Она тоже была сиротой и жила в общежитии. Не раздумывая, Малец перебрался к ней. Полгода они жили, как говорится, душа в душу. Ровесники по возрасту и соратники по взглядам на жизнь — они любили друг друга и строили радужные планы. Но всё сломалось в одно мгновение.

Сосед неожиданно получил богатое наследство и решил отметить столь счастливое событие. Пригласил друзей, в числе которых оказался и Андрей Паламохин. Выпив лишнего, Андрей позарился на дорогие вещички соседа. Когда тот спал пьяным беспробудным сном, Малец глубокой ночью вытащил из квартиры ценные вещи и был таков. Его искали несколько месяцев. Меня даже вызывали в прокуратуру для дачи показаний.

Что я мог сказать об исчезновении Андрея? Ничего. Как в воду канул.

С тех пор я его не видел. Ходили слухи, что Мальца подобрал фермер из Калмыкии. Возможен и такой вариант. Страна большая, а душа у парня бродячая.

Через год совершенно случайно от пассажира-калмыка я узнал, что в одном степном поселке арестовали пастуха овец по имени Андрей. Он долго отстреливался из обреза. Кто знает, может, это был Андрюша Паламохин по прозвищу «Малец»?

Показать полностью
1323

Ответ на пост «Высокие стандарты обслуживания» 

Несколько лет назад в помещении банкомата Сбера на Алексеевской тоже бомжи проводили время. Узнала я об этом, когда пришла снять деньги и, пока набирала код, заметила в отражении, что один из этих товарищей быстро идёт ко мне. С этого момента действие разворачивается секунды за три: он мне говорит что-то типа «я объясню вам как пользоваться банкоматом» и отточенными движениями тык-тык-тык нажимает на снятие наличных, 5000 и, видимо, собирался схватить выехавшую бумажку и бежать (судя по спринтерской позе), но....но, извини, чувак, у меня столько и близко на карте не было))

10900

Высокие стандарты обслуживания

Зашёл я как-то в Сбербанк на Новом Арбате снять денег. Время было вечернее, основное отделение было закрыто, зато работал зал с банкоматами.

Замок с кредитной картой не функционировал, дело было зимой, и в зале помимо банкоматов расположилась компания бомжей. Искать другой банкомат было лень, так что я рискнул и зашёл, хоть и опасался просьб внести взнос на бомжетрапезу или какого-то неадеквата. Но вместо этого мне вежливо рассказали, какие банкоматы не работают, а какие могут принимать деньги. Так что обслуживанием я остался доволен.
/фото из интернетов/

Высокие стандарты обслуживания Юмор, Истории из жизни, Банк, Сбербанк, Обслуживание, Клиентоориентированность, Бомж
40

Внял просьбе в комментах написать про бухлишко!)

Итак, не пью уже 2 года 3 месяца. В-принципе, даже перестал задумываться об этом. Все в окружении привыкли, никто не задает вопросов, не предлагает итп. Привык также и я быть непьющим на разного рода мероприятиях. Не в восторге, но и печали большой нет. Придумал себе тайное внутреннее развлечение, глумиться про себя над выпившими сверх меры людьми, находящимися со мной на данном мероприятии. Нравятся наблюдать чередование звериных стадий у перебравших. Очень забавляет потеря опрятности, когда человек начинает некрасиво есть, чавкать, ронять еду на одежду, есть руками.... Все это добавляет мне мотивации к трезвости!

В жизни с трезвостью, если брать общую ситуацию, ничего кардинально не поменялось. Работаю так же, олигархом не стал. Езжу на той же машине, сплю на той же кровати. Ну построил пристройку на даче, но об этом даже как-то стыдно упоминать, в свете речей пропагандистов трезвости, обещающих, резкий подъем вверх по социально-благосостоятельной лестнице, после отказа от алкоголя. Ну да, жене и детям, нравится трезвый папа. Однако, чувства вины у меня теперь нет, и материальная компенсация за свои пьянки жене и отчасти детям сошла на нет!) Так что даже небольшое, подозреваю, зерно огорчения в моей трезвости для них существует!)

Что мне не нравится в трезвости!?? Это отсутствие здорового поКуизма. Я всегда был перфекционистом в работе. Там это необходимо, по моему мнению. Но с трезвостью, я перенес этот перфекционизм в дом, а он тут абсолютно не нужен, и превращается в игру под названием "заипи себя сам". Обязательно кровь из носу должны быть прочищены кюветы и именно сегодня, хотя еще они и могут подождать, не критично, но ИМЕННО СЕГОДНЯ. И иду и даже в потемках копаю, или крашу или еще чего-нить, чего себе напланировал, далеко не самого важного. Раньше то купил пиваса, и пошло все лесом, то что реально нужно-то сделаю безусловно, но придумыванием себе забот и проблем, с героическим их решением, в пьющем виде, я не страдал.

При всем вышеперечисленном, забухать-не хочу. Боюсь может. Бывает, депресну или проблемы какие. Мелькнет мысль: " А неплохо бы намахнуть". Но как-то несерьезно-нереально она воспринимается уже....

7307

Про честного алкаша Серёгу

Есть в нашей компании такой…сотрудник на аутсорсе)), Серёга (он так всем представляется), мужичок неопределённого возраста, ходит в вечно грязной, но отглаженной одежде (со всеми вытекающими запахами).

Обычно мы вызываем его в случае какого-либо аврала на складе, типа незапланированной выгрузки поступившего товара.

Работать может в абсолютно любом состоянии, а под его «любым состоянием» я подразумеваю разную степень алкогольного опьянения. Трезвым я его не видел никогда.

Недавний случай – в один день утром пришло на выгрузку три фуры сразу (логисты накосячили и не развели их по времени), был вызван Серёга. Наших грузчиков хватило на две фуры, парни вкалывали, как индейцы, но заработали доп.бонусы за аврал, а Серёга пришел со своим новым постоянным «напарником», Вованом (это он сказал «Вован», когда подал руку для приветствия). Оба пришли в полнейшем невминосе, т.е. на ногах стояли, но передвигались с некоторыми затруднениями.

Так вот. Стоило Серёге взяться за рохлю (тележка с гидравликой для перемещения груза на поддонах), как видимость опьянения как рукой сняло. Они вдвоём раскидали все 32 поддона быстрее всех, получили свои деньги, витиевато попрощались (что-то вроде «премного благодарны») и ушли в туман.

Пару месяцев назад Серёга пришел на выгрузку с другим «корешом», поймал того на мелком воровстве и так его отмудохал, что этот «кореш» бежал со склада с воплями и в слезах.

Серёга после этого зашёл ко мне, извинился за «того мудака» и попросил урезать ему «премию за выгрузку». Разумеется, я отдал ему всю обещанную ранее сумму)).

Сколько раз я предлагал Серёге закодироваться за счет компании и устроиться к нам на постоянную работу – не сосчитать. На все мои предложения я слышал неизменный ответ примерно такого содержания: «я свободная птица, что хочу, то и делаю, меня всё устраивает, постоянную работу не хочу».

И так бывает…

8523

Игромания против алкоголизма

Мои родители давно уже не живут вместе. Отец много лет жил со своей мамой (моей бабушкой), которая находясь в полном физическом здравии давно уже поехала кукушкой. Весь смысл его жизни был в том, чтобы ухаживать за ней, так как сама она даже из квартиры не выходила и домашние дела делать не могла.

Надо сказать, что выпить отец всегда любил. Мы с сестрой не раз обсуждали, что будем делать когда умрет бабушка: мать его к себе не возьмёт, а оставить одного нельзя - с горя точно сопьется. Вот и думали к кому из нас его жить позвать, учитывая то, что и звать-то особо было некуда.

А пару лет назад мы подарили ему на день рожденья планшет. Папа сразу же провел интернет и довольно быстро освоил разные игры. Бабушки не стало месяц назад. Единственный раз папа выпил на поминках. Каждый день созваниваясь с ним я слушаю "сводки с полей": сколько монет заработано, в каком турнире победил, на каком месте сегодня он в рейтинге. И я рада что у него есть занятие по душе.

Не знаю хорошо это или нет, но определенно лучше чем алкоголизм.

117

Ответ на пост «Бухал 18 лет» 

Наверное немного не в тему, но всё же расскажу свою историю.
Я тоже 87-го года. Рос в провинциальном городе, застал закат времен уличных драк район на район.
Алкоголь начали пить лет с 13-14 (курить - даже раньше). Семья строгая, но мы до ночи по дворам да по друзьям пропадали, так что протрезветь получалось почти всегда до захода домой.
Пили пиво, потом водку и самогон. Помню однажды послали товарища за самогоном к одной бабке, тот вернулся с бутылкой и свертком - бабка сказала "сами положите" - оказалось это был карбид...
Пили и до уроков (восьмой класс - вторая смена), и между, и после. Наверное, почти весь восьмой и девятый класс мы пили везде и всегда, там и тогда, где только получалось. Нас даже не спасло появление компьютеров. Сидеть дома было "немодно", зависали компаниями по подъездам, пили, пели песни под гитару.
Продожалось это до конца девятого класса, пока я в пьяном угаре не поссорился с товарищем. Влетело мне знатно, полежал в больничке с сотрясением, после этого в компанию не вернулся и стал изгоем. В 10 и 11 классах сменил круг общения, перестал пить, в итоге поступил в ВУЗ и начал новую жизнь.
В чем мораль басни?
Наверное, иногда нужно достичь определенного дна, чтобы от него оттолкнуться... хотя лучше всё таки опомниться чуть раньше.
Всем, кто стремится изменить свою жизнь к лучшему посвящается.

11473

Бухал 18 лет

Впервые я попробовал алкоголь лет в 12. Я всегда наблюдал за тем - с каким наслаждением мои родители ели рыбку запивая её прохладным пенным напитком и мне очень хотелось попробовать тоже. Телевизор манил рекламой пива "клинское" или "толстяк", создавая дружелюбную атмосферу употребления алкоголя. Молодые, позитивные ребята в модной одежде, с экрана давали понять, что любая вечеринка будет веселее, если пить пиво и мужики у которых пиво обязательно открывается с дымком, золотом льётся в огромный, запотевший бокал, искрящийся тысячами пузырьков, поднимающимися вверх, да так красиво, что самому хочется попробовать. Вот я и попробовал, пока родители не видели - отхлебнул из стакана, пиво мне показалось горьким и невкусным. Итак мне 14 лет, в моей компании никто не занимается спортом и не ходит на секции. Один парнишка ходил на бокс, но его потом посадили за разбойное нападение. Компьютеров тогда почти ни у кого не было, а дома было скучно, вот подростки и собирались вместе, а единственным досугом был алкоголь. Мы стали собираться компаниями, во дворах и подъездах. Начинали с пива, одной бутылки хватало, чтобы хорошенько захмелеть, а уж если пили крепкое то и вовсе лыка не вязали. В моём доме предприимчивая бабушка начала продавать водку по 20 рублей за бутылку, на 30 рублей можно было купить пузырь, лимонад ярмарка за 7 рублей и ещё на стаканчики оставалось, если не было денег - давали водку в долг. Подъезды были без домофонов, можно было прийти в любой с друзьями и начать употреблять. Как правило нам хватало бутылки на троих, но потом приходили друзья, приносили ещё, а потом появлялись друзья друзей, разные случайные личности, наркоманы которые кололись, а потом сидели с мертвым лицом, почёсывая шею, иногда у них случался передоз и приходилось вызывать скорую. Водка была противная, теплая, с димедролом или ещё какой-то гадостью, от неё сносило крышу. Один парень разбил бутылку об голову другого, в травмпункте наложили несколько швов и сделали перевязку. Наутро никто из двоих не смог вспомнить в чём причина конфликта. Мы собирались по 8-10 человек и пили перед школой у одноклассника дома, а потом шли на уроки и даже на физкультуру. Когда я учился в колледже, иногда между парами мы умудрялись выпить по бутылке пива, а потом шли на лекции. Вот так и жили, любой праздник - алкоголь, встретились с друзьями - алкоголь, мероприятие - алкоголь. Многие мои друзья конфликтовали с родителями, попадали в милицию, состояли на учёте у наркологов и всё равно продолжали пить. У кого-то родители ругались, а у кого-то были слишком заняты и просто не замечали, что творится с их ребёнком, к тому же к вечеру мы как правило умудрялись протрезветь. В 18 лет у меня была первая работа на лето. Получив первую зарплату я отдал часть матери, а часть просто пробухал. Первая мысль, после получения денег - куплю дорогой алкоголь, который раньше не мог себе позволить. Когда мне было 19 - умерла моя мама, а за несколько лет до этого спился и ушёл из семьи отец. После похорон мы с братом неделю не выходили из дома и просто пили. Моя жизнь рухнула, но нужно было работать и учиться, после родителей остались долги за квартиру. Никто из друзей не понимал, насколько сильно изменилась моя жизнь и как мне плохо, они просто приходили ко мне домой и мы бухали. Иногда они бухали у меня дома без меня, когда я был на работе - их пускал старший брат. Примерно в это же время я знакомлюсь со своей будущей женой и друзья постепенно отходят на второй план. От алкоголя я не отказываюсь, водку заменяет коньяк, рюмку снифтер, а употребления становятся более цивилизованными. Алкоголь на праздниках, мероприятиях, корпоративах, пиво после работы, пиво в жару, пиво под футбол, пиво если устал, пиво если жажда. Успокаиваю себя мыслью, что пью не каждый день, знаю свою норму, но всё равно иногда всё выходит из под контроля. Я выпивал бутылку пива на улице, чтобы принести домой меньше пива и жена не нервничала. Я знал все ночные ларьки в нашем районе и регулярно туда ходил, чтобы догнаться. Я не мог представить праздник без алкоголя и старался избегать такие. Бывало такое, что я не мог вспомнить, как уснул пьяный, хотя я умывался, чистил зубы, аккуратно складывал одежду и ложился в кровать. Однажды в течении дня я выпил 6 полторашек пива. Я терял по пьяни телефон, разбивал экран, сломал руку, ругался с женой, друзьями, как-то с похмелья меня остановили гайцы и я был на волоске от лишения прав. Я много раз пытался бросить пить, а самый длинный период воздержания от алкоголя составлял 1 месяц. Я очень часто говорил себе - всё пора бросать, надо завязать, но себя обмануть очень просто, забрать назад обещание.

Сейчас мне 33 года, я не пью 1 год. Я не кодировался, не ходил к врачам, не лежал в клинике, просто перестал пить. У меня родилась дочь и я хочу, чтобы она никогда не видела меня пьяным, даже уставший взгляд после одной бутылки пива. Я учусь жить без алкоголя: ходить на дни рождения, веселиться, отдыхать, проводить отпуск, ездить на шашлык и.т.д. Я как будто человек, который вышел из комы и учится заново ходить. И я люблю этот мир, вижу позитив, хороших людей, стараюсь жить здесь и сейчас, радоваться каждому дню, испытывать эмоции, заниматься любимым делом. Я не считаю, что бросать пить нужно всем, думаю это личное дело каждого человека. Есть люди которым алкоголь вообще не мешает, например Владимир Познер. Ему 86 лет, он прекрасно себя чувствует, может выпить хорошего вина, водочки с мороза, живёт полной жизнью и наслаждается каждым днём. Ну, а у меня ситуация другая, но не менее прекрасная я открыл себя заново.

P.S. Этот пост я посвящаю людям, которые хотят бросить пить. Ребята у вас всё получится я в вас верю.

Показать полностью
488

Ответ на пост «Не нужно так делать...» 

Деньги я на улице не даю, но если просят купить поесть то покупаю. В жизни всякое бывает, у меня тоже раз была давно ситуация что денег ноль, купили мне покушать. Пару раз малолеток пьяненьких на такси домой отправляла когда к ним мужики клеились, а те не знали как свалить. А помню была очень странная ситуация в стиле сюр. Шла летом по своим делам, увидела пожилую женщину в очень оборванных шмотках с тележкой. Она села в тенек возле продуктового магазинчика, начала махать газетой, видно было ей очень жарко. И вот я ж денег обычно не даю, да она и не просила ничего ни у кого, но я чет достаю 20 грн, подхожу и протягиваю ей. Она поворачивается и  я удивляюсь, какое у нее одухотворенное доброе лицо, светлое как у ангела, белые волосы аккуратно причесаны волосок к волоску, она улыбнулась лучезарной улыбкой и говорит- спасибо тебе детка, у меня диабет и часто пить хочется, сейчас сидела и молилась - Господи вот бы водички сейчас. Вот и ты, мол, попроси у бога чего хочешь от чистого сердца, и он исполнит, только денег не проси!

Взяла деньги и пошла в магазин, наверно за водой, 20 грн это полторашка хорошей воды. Я вроде в такое не верю типа помолился и бог послал, но совпадение было прикольное.

4847

Детское восприятие

В детстве, когда мать говорила про отца "всю зарплату пропил" я представлял себе такую сцену: сидит мой батя и какой-нибудь мужик с его работы, а вокруг болельщики. Все делают ставки,а затем, по сигналу, они начинают пить водку на скорость... и вот мой батя почему-то всегда всем проигрывал.
Я жутко комлексовал из-за этого.

445

Сбербанк думает о каждом

Как не приду в ночное время снимать деньги в круглосуточных банкоматах Сбербанка, так обязательно там кто нибудь спит.

Я конечно все понимаю. Но мало ли какой маргинал там окажется. А если придёт девушка снимать деньги и он нападет на нее. Не понимаю службу безопасности вообще. Куда смотрят!

Видимо на вокзалах гонят. А тут, несмотря на наличие камер, почему то можно.

Все бы ничего. Так ещё задохнуться от зловонья можно. Набираю воздуха перед заходом и вперёд...

Это город Нижний Тагил. Самый центр города. Надеюсь исправят данный беспредел

Сбербанк думает о каждом Сбербанк, Гражданское общество, Маргиналы, Бомж, Истории из жизни, Нижний Тагил, Банк, Длиннопост, Негатив

Мужик живой. Пригляделся, он дышит

Сбербанк думает о каждом Сбербанк, Гражданское общество, Маргиналы, Бомж, Истории из жизни, Нижний Тагил, Банк, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
10190

Помощь от прекрасных людей

Сегодня жена шла с двумя детьми за руки (5 и 8 лет). Далее с ее слов.
Иду мимо остановки, жутко скользко. Как итог - поскользнулась. Чтоб не уронить детей, отпустила руки и грохнулась одна. Прохожие проходили мимо, а вот два, неопрятно одетых, бомжеватого вида забулдыги кинулись на помощь. Поднимали аккуратно со словами: "Ты посмотри на себя, испачкаешь".
Подняли и разошлись с благодарностью.
Дальше дети захотели чего-то магазинного и вредного. Зашли в кулинарию, следом заходят два этих спасителя. Им продали 2 пирожка с ливером, но греть отказались. Моя жена не стала устраивать скандал при детях, купила мешок пирожков и заставила погреть. Нашла на ближайшей лавочке спасителей, они офигели от такого презента.
Будьте добрее!

11235

Культурный бомж

Как говорил один комик: Питер, сука, культурный.
Дом у нас новый, домофоны ещё не смонтированы, поэтому вход в парадные открыт для всех желающих.
И вот, стал я замечать, что моя пепельница, а курю я на общем балконе(да-да, нарушаю закон, но с соседями поговорил, никто претензий не имеет) стала периодически самоочищаться от окурков. А на чёрной лестнице, что в обход лифта, появилась подушка, завернутая в целлофан. И, самое интересное, лежит на ступеньках потрёпанная пачка ещё советских журналов "Наука и жизнь".
Ну, думаю бомж завёлся, причём читающий, но не гадит и фиг бы с ним.
Перед новым годом оставил возле пепельницы пачку сигарет, несколько салатиков в пластиковых контейнерах и 250-граммовую бутылочку коньяка.
Первого января вышел покурить. Смотрю, салатиков нет, сигарет нет, а коньяк стоит на полу не тронутый. Пепельница чистая.
Сегодня утром обнаружил чистые контейнеры из-под салата, а в одном было несколько конфет.
Вот и думаю, продолжать мне этот марафон или остановиться?

115

Крышечки на переработку

У дочки в садике была акция. Сбор пластиковых крышек и использованных батареек.

В итоге собрали за месяц три пятилитровых ёмкостей из под чистой воды крышек и коробочку батареек.

Всё это гордо стояло на полочке около входа в группу,рядом с журналом посещения.

Воспитатели сортировали крышки в конце месяца. В итоге 12,5 литров крышек из местной пивнушки (с логотипом) и 2,5 литра крышек из под молока, кефира, кваса из местных магазинов.

В группе 27 человек. За месяц 12.5 литров крышек из под пива. Жаль на крышке не указывается объем тары...

1412

Про бомжей.

Когда я была юна и малоопытна, то всегда сердце мое отзывалось на чужую беду как минимум сочувствием. Я искренне сопереживала нищим и грязным несчастненьким, выгребала всю мелочь и щедро высыпала им в ладошки. Бомжей я побаивалась, ибо почти всегда они пьяные какие-то. Но не была к ним равнодушна, давала еды, например. И всегда представляла себе в голове какая несчастная у них судьба и свято верила, что лишь катастрофическое стечение жизненных обстоятельств или происки негодяев довели этих попрошаек-бомжей до такой жизни.

Ну не могла я себе по молодости ума представить ,что человек сам может выбрать такую жизнь.

Теперь к основному. Без подробностей, но мой родной отец алкоголик и социопат, мать созависимая. И до 12 лет я жила в кошмаре чужого алкоголизма, издевательств, страданий и манипуляций и всего вот этого. Причем семья считалась нормальной и трэш не выходил за пределы квартиры. Замалчивалось все и делался вид, что все нормуль.

Так вот. Инициатором прекращения этого ада была я. Да. К 12 годам я взбунтовалась и потребовала от матери развода с отцом и избавления от его присутствия. Старший брат уже сбежал из семьи на тот момент и я собиралась тоже валить.

Развелись. Дальше расскажу, что произошло с отцом. Когда не стало поддержки от семьи в виде отмыть-полечить-отстирать-накормить-из блевотины поднять он быстро пошел ко дну. Не думайте плохого, у него было жилье, имущество высшее образование и редкая и востребованная в нашем городке профессия юриста. Он все просрал. Ему предлагали лечиться, оказывали всякую поддержку как во время житья с семьёй, так и после. Чем он отплатил-после развода он понял, что потерял все семейные комфорты, репутации и прочие пряники. Приходил проситься назад - грязный вонючий и пьяный. Ему было отказано. Тогда он начал воевать против матери и меня. Были судебные процессы, где он выступал истцом и требовал лишить мать родительских прав, требовал отправить жить меня к нему (не я нужна была, а матери нагадить) или отправить в дет.дом.  Приходил дрался, пытался пролезть в квартиру и прочие гадости. Еле избавились.

Что с ним сейчас. Бомжует по России и странам СНГ под товарным знаком РПЦ. Прибивается к разным церквям-монастырям до первой пьянки, потом его выгоняют и он бомжует дальше. Его постоянно обворовывают и забирают паспорт, бьют собутыльники. Он пытается присесть на шею детям, внукам и родне. Кто-то помогал, о чем жалеет, так как папаша начинает жить по подъездам благодетелей.

Ему устраивали жилье, одевали и пытались помочь социализироваться. Он все просирает. Из жилья его выгоняют за асоциальное поведение, одежду пропивает и дальше бомжевать и попрошайничать.

Мне звонят раз в полгода разные полицмены и требуют забрать папашу из разных городов России.

Но я ему не помогаю. Никогда. И помогать не буду. Он заслужил ту жизнь, которую имеет. Он вопреки всем усилиям родственников продолжает жить-пить-гулять как ему нравится. Все как в бездонную бочку. Он умеет только брать и срать он хотел на окружающих.

А знаете, что он мне пишет? "Почитай отца своего". Вот так.

Так что проходя мимо бомжа не жалейте его. Он, скорее всего, сам выбрал свою судьбу.

Последний раз звонил мент и требовал забрать папашу из какого-то Подмосковья с лавочки, на которой папаша сидит после выписки из больницы после полостной операции.

Ненавижу его. Даже после многих десятков лет и через сотни-тысячи километров он тянется своими мерзкими руками и рвет мне сердце.

Показать полностью
107

История отца

Первая часть тут - https://pikabu.ru/story/chetyire_brata_6709904

В связи с замечаниями в комментариях сразу предупреждаю - ничего веселого и непредсказуемого тут не нет, лишь боль, тлен и куча человеческих ошибок, обычная история про жизнь. Если такое чтиво не нравится - ставим минус, идем дальше.

Часть 2. Как мой отец стал бомжом.

Жизнь в те времена была непростой, даже несмотря на то, что у нас была своя квартира и старенький ВАЗ, денег постоянно не хватало. Отца сократили на работе, мать работала воспитательницей и подрабатывала работницей в школьной столовой. Отец после сокращения стал сильно пить, устраивать скандалы. В конце концов мать не выдержала и развелась. Мы разменяли нашу трехкомнатную квартиру, доставшуюся от отцовской работы, на двухкомнатную с доплатой, переехали туда, отдав доплату отцу. Отец попытался заняться торговлей, вложив в это полученные за квартиру деньги, но в итоге погорел.

Через несколько лет мама, добрая душа, пожалела и простила отца, впустила его к нам. Тогда я уже был 16-летним подростком, учился в 10-11 классах. Отец сумел найти деньги и купил старенький ЗИЛ-130, подрабатывая перевозкой каких-то грузов. И вроде бы стали жить неплохо, пока не повесился младший брат отца. Тут то у папы сорвало все барьеры и он запил всерьез, пропив все, что у него было, в том числе грузовик. Снова стал устраивать скандалы, творить настоящий беспредел. В итоге случился очередной разрыв у родителей, мы переехали в другой город, подальше от отца, который стал представлять серьезную опасность как для матери, так и для нас.

Вскоре я поступил в университет в Москве, уехал учиться, порвал любые связи с отцом из-за юношеской злобы и обиды. С матерью вообще отказывался о нем говорить, не интересовался его судьбой. Так прошли пять лет учебы, в 22 выпустился из университета, устроился на работу и еще через три года женился.

И вот через пару лет после свадьбы мы с женой решили повезти в Башкирию (основные события происходит там) своих московских друзей, которым была интересна природа республики. К этому времени я уже сам как-то поостыл и понял, что вместо игнорирования отца, надо было хотя бы попробовать предпринять попытки хоть как-то на него повлиять. Тут-то и началось самое интересное - маманя сначала как-то неуверенно подтвердила, что готова принять в доме друзей, потом начала намекать на какие-то возможные трудности. Но в конце концов не выдержала и призналась - она снова приняла моего отца, которого я не видел около 8 лет!

Как выяснилось, примерно за 8-10 месяцев до того мать заехала по каким-то своим делам на городской вокзал, где внезапно признала в просящем милостыню беззубом и грязном бомже моего отца. "И мне его так жалко стало, совсем без присмотра и помощи сломался. Решила помочь встать на ноги, привести в порядок", - сказала, оправдываясь мама. И чем ближе был мой отпуск, тем сильнее она переживала, что мне это не понравится и будет большой скандал.

На вопрос матери, как я к этому отношусь, я пообещал, что все будет нормально и я не собираюсь ругаться ни с кем и постараюсь наладить отношения.

В итоге мама за те 10 месяцев наняла юристов, отжала бабушкин дом и еще один пустой участок в родном городе, которые мой отец по пьяни не глядя фактически задарма кому-то передал. На вырученные деньги восстановила отцу зубы, все документы, расширила нынешний дом и приютила отца. Папа же, я надеюсь, понял, что это его последний шанс жить нормальной человеческой жизнью. К сожалению, у меня с отцом так и не восстановились нормальные отношения, мы общаемся заочно через мать, поздравляем друг друга с праздниками, иногда перекидываемся парой слов, но некоторое ощущение неловкости преодолеть не получается.

Мораль в чем - берегите семью и не отказывайтесь от близких, что бы ни случилось.

P.s. Кто дочитал эту Санту-Барбару и не уснул, тот молодец.

Показать полностью
223

Какие повлиял алкоголизм в моей семье на мое будущее часть 3

https://pikabu.ru/story/kak_povliyal_alkogolizm_v_moey_seme_... ссылка на предыдущий пост

В связи с тем что три года моей жизни слились воедино в моей голове, точную хронологию я вряд ли смогу соблюдать но постараюсь максимально к ней приблизить.

2006-2009

исходя из увиденного я уже знал как я могу "заработать" деньги.
было несколько способов 1) собирать бутылки и цветной металл 2) попрошайничать.
сейчас я понимаю что был ещё вариант отжимать телефоны но я был настолько зашуган, что при малейшем резком движении у меня начинали трястись колени. Так что это явно был не вариант.

Выбор пал на собирание бутылок.
шел я по парку, собирал бутылки и мне на глаза попалась молодая пара лет 20ти, я к ним подошёл и попросил "подать" мне денег, на что парень мне сказал что попрошайничать очень не красиво и лучше найти себе работу. Не смотря на его слова он мне дал какую-то деньгу и они ушли восвояси.

Его слово очень запали мне в душу и я решил что не хочу это делать и буду работать. Осталось только придумать как я могу работать если ничего не умею.
сначала я как то попал на бесплатные журналы в сотню страниц с прайс листами (На подобии эйвона чтобы было понятно) и я стал их продавать по 0.25у.е. за штуку. Люди покупали их очень хорошо и они очень быстро заканчивались а я мог их достать лишь 15-20 штук в месяц (ежемесячно их выпускали) продавал их я на базарах, заходя в каждый ларёк, и в барах проходя по столам за которыми сидели люди (да, это тоже попрошайничество, но тогда это заглушало мою совесть. Сейчас если вижу какую-то бабушку что продает подснежники или чайные розы с огорода - поштучно, по необоснованно дорогой цене - я обязательно покупаю, хоть особо и дарить то некому) дохода большого это не приносило и я решил ходить по барам/ресторанам и предлагать какую либо помощь за какие либо деньги. После многочисленных отказов, в одном из ночных клубов мне предложили выбрасывать мусор по утрам. (Там собиралось пакетов 8-10 мусора который официантам было лень выкидывать) за 1.25у.е я нанялся в него выбрасывать мусор в шесть утра. Я приходил за пол часа до назначенного времени, мне делали чай, изредка кормили едой "на штат" и потом я шел выбрасывать мусор.

Я тогда понял что официанты - народ ленивый и я всегда был готов исполнить их рутину. Я начал заходить в рестораны, и уже не размыто как то предлагать свои услуги а на прямую говорил что готов выносить мусор и делать вообще любую работу.

В одном из ресторанов мне предложили собирать летнюю площадку и заносить ее в ресторан, по утрам выносить и расставлять по местам. В другом я связывал летнюю площадку цепью и выносил мусор, в ресторане-кондитерской я выносил мусор в двенадцать ночи и они мне давали не проданную выпечку. Ходил также по магазинам но там не было никакой стабильности. Когда попадалась возможность мыл машины и убирал в квартирах, работал посудомойщиком.

Задача у меня была такая - заработать каким либо способом 5 у.е за день, два из которых уходили на то, чтобы заплатить за ночь в интернет клубе и три на еду. Если не удавалось то я спал на крышах домов. Тяжелее всего было в зимний период когда многие рестораны уже не пользовались такой популярностью и мой заработок не позволял мне ночевать в интернет клубах. Тогда я спал по подъездам. Находились хорошие люди которые помогали с вещами.

Я всем говорил что помогаю матери в финансовом плане потому что мне было стыдно говорить что я бездомный.

В зимние времена когда было очень холодно и я не мог спать, я оставлял себе немного денег и утром садился в маршрутку с самыми большими расстоянием движения, от конечной до конечной я ехал в районе двух часов, двух таких поездок мне хватало чтобы выспаться. Когда не было денег на проезд я просил водителя подвезти меня бесплатно и в 95% случаев они соглашались.

Однажды случиться такой фейл что я сел не на ту маршрутку и проснулся в другом городе. Было весело возвращаться обратно

Временами я просыпался в маршрутном депо,(да, это был не единственный случай) вылазил через окно и шел пешком в город.

В летние времена, когда зарабатывал больше мог себе позволить купить вещи в секонде(стирать то негде, вот и выбрасывал все вещи)

Однажды в центре города открыли супер-пупер высокотехнологичный интернет клуб который пользовался большой популярностью и там я познакомился с ребятами моего возраста. Они были музыкантами и играли на улице, они начали брать меня с собой. Они играли на музыкальных инструментах а я ходил с чехлом и просил "помочь начинающему музыканту"

Тогда в деньгах я недостатка не имел но всё так же это лишь во время теплого сезона.

Однажды я рассказал одному из ребят об одной из своих "точек" (где мне выпечку давали) я с ним вместе туда пошел, за пятнадцать минут управился и мы пошли с ним в интернет клуб. На следующий вечер когда я пришел в эту кондитерскую они мне сказали что со мной больше не работают. На вопрос - почему? Мне ответили что пришла женщина которая сказала что деньги которые я получаю от них я трачу на клей. И теперь они работают с другим человеком(которая она так мило порекомендовала) через несколько минут, когда я стоял через дорогу в неебическом ахуе от произошедшего, я увидел как подошел мужчина с тачкой и выавез одним махом весь мусор. (у меня на это входило 6-8 ходок в зависимости от тяжести мусора) больше я туда не приходил.

В особо тяжёлые времена приходил к отцу на работу но его никогда не было на работе (командировки) и вот, однажды когда я его застал он вывел меня и сказал чтобы я больше никогда не приходил к нему.

Было первое апреля - юморина. Многие магазины и рестораны делали всякие конкурсы на одном из которых я выйграл(как вы думаете что?) Телефон motorola razer v.3
который был успешно продан и я шиковал какое то время.

Однажды весной когда я лежал себе часов в девять утра на крыше одного из домов напротив гимназии, я услышал шаги и подумал"ну не ею вашу мать, мне кто-то даст нормально поспать?" Я увидел компанию из трёх человек в которой была невероятно красивая девочка. Я с ними заговорил, познакомился и попросил номер icq той невероятно красивой девочки.

Мы какое то время переписывались с ней, мы с ней нашли сразу общий язык. Она была из не особо благополучной семьи (в финансовом плане) и наши с ней взгляды сходилось абсолютно во всем, кроме одного - она слушала рок а я реп.(сейчас если что я слушаю хард и метал) я подумал что так дальше продолжаться не может и решил что если я хочу быть с ней то мне нужно вернуться домой. Естественно к матери я не собирался (три года прошло с того момента как я сбежал из дома) и поэтому было решено ехать к бабушке.

По приезду к ней, мне открыла дверь тетя которая на данный момент жила там со своим мужем (в прошлом отсидевший, но вполне адекватный мужик, мне пришлось как можно скорее освоить тюремный жаргон, на подобии "малый, передай мне весло" и тому подобное)
рассказав ей в двух словах последние три года моей жизни я попросился у нее пожить, на что она мне ответила положительно. Я с трудом отмылся от невероятно отвратительного запаха от своего тела и впервые за долгое время я спал в собственной комнате на мягкой кровати.

Она мне поведала что моя бабушка скончалась за год до этого от какой то болезни (не знаю как называется, но она не могла есть и лишь пила очень много воды, которая в свою очередь не до конца выводилась из организма и мою бабушку раздувало как воздушный шар. Если я правильно понял тогда слова тети)

-----------------

Дальше будут проблемы с тёткой и поиск работы на которой я мог бы работать, так же встрече с матерью и "отчимом"

Показать полностью
4472

Из грязи в князи и назад

Где-то год назад мужу по дороге на работу стал попадаться мужчина всегда одетый в одно и тоже, с сумкой через плечо. Ходили они в противоположные стороны. Лето закончилось, холод и дождь заставили мужчину накинуть куртку на себя и надеть шапку. Но вот когда уже снег укрыл землю, а мужчина не сменил одеяния и шел каждое утро обнимая себя руками, муж его окрикнул: "Закаляешься или помощь нужна?"

Мужчину зовут Андрей. По какой причине оказался в такой ситуации не сказал, но каждый день ходил на работу (производственное предприятие), а з/пшла на еду и оплату жилья (у знакомого комнату снимает).
А до этого бомжевал и побирался, по помойкам шлялся. Договорились они с мужем, что Андрей подойдёт к нему на работу завтра. А дома мы собрали вещи, кинули клич по знакомым и несколько  курток, пуховиков, разной обуви и одежды собрали в огромный баул.

Этот мешок радостный Андрей утащил, слёзно благодаря. На следующее утро он улыбаясь шел навстречу мужу в новой для него одежде. Так и ходили.

И вот с середины декабря муж перестал его встречать. Ну, мало ли, переехал, другой дорогой ходит или работу сменил.

Но пару недель назад Андрей снова шел в старых джинсах, кроссовках и не особо тёплой куртке. Завидя мужа, втянул голову в плечи пробежал мимо. Но на следующее утро уже не увернулся.

Заикаясь от стыда, Андрей сказал, что он запойный. Может  по несколько месяцев не пить спиртного совсем и не тянет, а потом что-то переклинит и он сам себя не помнит, тогда всё продаёт или меняет на алкоголь. Извинился и много раз повторил, что ничего сделать не может. Хорошо, что разнорабочим можно устроиться...

Такие дела.

147

Как я алкоголику помочь пытался.

В бытность свою юношескую, видя копающихся в помойках бомжей, я часто задавался вопросом, а как эти люди докатились до такой жизни, что их привел в кулуары социального дна и есть ли выход из этой ямы?

Став немного старше и приобретя определенный жизненный опыт, я понял, что зачастую к такому исходу, вполне нормального человека могут привести его слабости (алкоголь, наркотики), личная, пережитая трагедия и неизгладимый отпечаток оставленный ею, который человек опять же, пытался смыть спиртом, предательство близких и родных людей. Тогда, я стал размышлять на тему помощи таким людям, может быть им не хватает той самой руки, что схватит их за шиворот и вытащить из этого болота безысходности?

Сейчас, по прошествии лет, я для себя сделал один неутешительный вывод, что таким людям помочь практически невозможно, и вот почему:

С Серегой мы познакомились через Вована, который также как и Серега, любит заложить за воротник. И хоть они не признаются и всячески отрицают потребление "боярышника" "Ну я же не котяра, как эти" - говорит Вован, в притоне, где они жили, кроме тары от этого пойла, я более ни чего не видел.

Серега, статный, с волевым подбородком, на фото производит впечатление брутального мужика с сильным характером. В жизни спокойный, покладистый, с подорванным здоровьем из-за чего плохо ходит. Ходит он плохо от того, что много лет пьет всякое дерьмо. Вован пытался его пристроить на склад (по моей просьбе), но Серега уже не может выполнять тяжелый физический труд, так что со складом у нас не задалось с первого дня.

Не буду углубляться в специфику своей работы, но Сереге мы нашли занятие по его способностям, где ему удалось заработать не плохие по меркам нашего региона деньги. Но, так как Серега жутко пил, с работой у него не сложилось, и спустя 5 или 6 месяцев он исчез.

Вытаскивая его из очередного притона, после длительного запоя, я спросил его "Хочешь ли ты завязать с бухлом" и получив утвердительный ответ, я повез его в муниципальное учреждение здравоохранения по профилю, где на приеме у нарколога ему поставили с десяток неутешительных диагнозов, с которыми нормальный человек уже давно бы помер, а этот живее всех живых. Как итог, что бы Серега продержался до госпитализации, оформили ему капельницу, после которой отвезли его отсыпаться, а на утро с направлением депортировали в наркологический диспансер.

Первоначально Сергея госпитализировали на 2 недели, но так как он произвел хорошее впечатление на врачей и выказал желание лечиться дальше, его оставили еще на 2 недели. Для него это был своего рода санаторий и отпуск от запоя. Бомж по жизни, он поспать то нормально не мог. Я когда его на квартиру привез, где он переживал ночь до госпитализации, он сразу завалился спать. Я полагая, что он проспит до утра следующего дня, все же решил навестить его, а когда приехал застал плескавшимся в ванне. Он мне тогда рассказал, что не принимал ванну лет 10. На удивление Серега обладал отменным аппетитом, они ведь когда в запое, толком ни чего не едят. А тут, он за вечер спорол кило сосисок, батон белого, литр молока, упаковку печенья и 5 пирогов с картошкой.

Казалось бы, после 4х неделе воздержания, перед нами должен был предстать новый человек. Собственно, так оно и было. Серега наел вес, посвежел, поделился своими планами поехать к ребенку, который после смерти жены жил с бабушкой более 10 лет. Естественно, в новой жизни, ему был нужен, хоть какой-то старт. Всеми правдами и не правдами, решили вопрос с его прошлым работодателем, который согласился ему выплатить остатки денежных средств в размере 80 тысяч рублей. На этом я посчитал свою миссию выполненной. Человека вытащил, с деньгами помог, дверь в новую жизнь открыл.

Ну и само собой, так как в жизни чудес не бывает, Серега получив эти деньги, первым дело, что сделал - это напился. А дальше понеслось по накатанной дорожке, водка, запой, притоны. В итоге, последнее, что я о нем слышал со слов коллеги "напился, а запрятанные в носке 50 000, стащили те, с кем пил".

Морали ни какой тут нет. Просто история из жизни.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: