"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна?

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

После окончания "Холодной Войны" и распада Советского Союза система гражданской обороны, состоящая в том числе из десятков тысяч защитных сооружений, резко утратила свою значимость.


Так как воевать мы больше никем не собирались многие из защитных сооружений оказались заброшенными. Судьба у этих мест складывалась по-разному. Этому бомбоубежищу, что находится под ныне закрывшимся хлебзаводом судьба уготовила превратится в сауну.


Но начать вторую жизнь в качестве сауны у этого бомбоубежища также не получилось — затопило. И вот наконец-то после многих лет уровень воды спал, а царящие на улице морозы еще и проморозили его достаточно сильно, что бы по нему можно было без опаски ходить.

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Итак, взглянем на то к чему привело сочетание влажности, отсутствие света и температурные перепады?

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Небольшой бассейн сделанный по всей видимости из помещения насосной или фекального резервуара.

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Кресла для отдыха на которых лежат куски штукатурки.

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Знаменитый массажер.

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Раздевалка? Количество зеркал лично у меня вызывает некоторое ощущение смущения. И да, было нелегко сфотографировать место не попав ни в одно из зеркал.

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Парилка.

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Фильтро-вентиляционная комната с толстым слоем потрескавшегося льда на полу.

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Но несомненно, самый красивой и интересной комнатой здесь является бывший зал для укрываемых, а теперь комната отдыха с бильярдом!

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Это далеко не первый бильярдный стол, что попадается мне на "заброшке", но первый из тех, что мне попался в бомбоубежище.

"Бомбоубежище с бильярдом" или как выглядит простоявшая несколько лет под водой сауна? Бомбоубежище, Сауна, Бильярд, Длиннопост

Хочу отметить, что я не уверен о том насколько высоко поднимался уровень воды в этом бомбоубежище. Полагаю, все-таки не выше 1 метра. Хотя и этого оказалось достаточно, что бы все здесь напрочь сгнило и покрылось толстым слоем плесени.


Спасибо за внимание! На все интересующие вопросы постараюсь ответить в комментариях.


p.s. следующие на очереди будут заброшенные места города Омска, в том числе и самый странный метрополитен в России состоящий из одной станции (на самом деле нет, станций больше). Продолжим на следующей неделе!)

Источник: коллективный блог проекта | самые интересные обновления в Telegram

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

блять как же ахуенно. Я бы хотел там пофоткаться или снять видео.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Те же мысли. Только вот видео не снимали) Ну для себя только, на телефон)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а там вход открыт для каждого?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты ловки и смелый, сильный умелый, то каменные джунгли и их подземелья тебя зовут)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку