Бомбалейло!!! Длиннопост, болит душа

Бомбалейло!!! Длиннопост, болит душа Внутренний диалог, Чувства, Эмоции, Реальность, Безнадежность, Нытье, Рассуждения, Одиночество, Негодование, Длиннопост

Бомбалейло

Дано.

М(28) высшее образование, руководящая должность, обычное телосложение, 186 рост, волосы на месте, служил.

Не бабник. Две работы и калым дают ЗП в два раза выше средней по региону. Есть жигули. Вредные привычки минимально присутствуют(табак/алкоголь). Интересов масса - скучно не бывает.

Однако есть существенный изъян - отсутствие жилья и накоплений. От знакомых часто слышу: "Когда женишься, когда семья/ дети?" Так вот Вам всем ответ: "Никогда!". 500 т. р. на свадьбу 500 т. р. на роды, 5-7 млн. на квартиру (цены на ипотеки видели)?

При этом каждый раз слышу аргументы про: "гос. поддержку, надо уметь копить, зайка-лужайка"... Ужасно надоели эти бестолковые рассуждения - люди как будто живут в другой вселенной. Даже с учетом поддержки (а она действительно есть и нехилая) - копить на первоначальный взнос, роды и свадьбы (про отдыхи и прочее молчу) - придется годы. Нет, не так - ГОООДЫЫ! То есть надо выкинуть на помойку свои ГОДЫ жизни, что бы к концу твоих лучших лет появился необходимый минимум, который у твоих сверстников появился даром в 18 лет. Да да, если пообщаться с людьми - вырисовывается очень странная картина: У одних всё появилось сразу (у кого родители были), а другие должны всю жизнь пахать. Причем пока ты пашешь на минимум - другие пашут на будущее своих детей, у которых всё будет сразу. Вот ещё закономерный вопрос. Дети родителей алкашей и сектантов, живущие в антисанитарных условиях и адском стрессе не получают квартир, хотя де-факто - родительской поддержки не имели. Каждый месяц тревожность, стресс и страх, когда приходится оплачивать: аренду, счетчики, кредит и прочие платежи. Постоянный страх, что придёт хозяин квартиры и скажет съезжать, а это: сидеть на чемоданах, платить риелтору комиссию, всё менять... Любая серьезная болезнь или другие обстоятельства связанные с временной потерей трудоспособности приводят в долговую яму, из который потом выбираться несколько лет. И естественно в такой ситуации даже не думаешь о поиске спутницы жизни и рождении детей ибо: "А что я им могу дать то???". Любовь? Ну хорошо, полгода, год, а дальше? Будут любовью питаться? На море на любви ездить? Кушать любовь? А ведь у некоторых еще и дети есть! Молодые родители, моё почтение и сочувствие! Такое ощущение, что обыкновенная жизнь не в кредит стала роскошью... При этом постоянно слышу от людей, мол, какие плохие были большевики, раскулачивание, репрессии... ИМХО такие люди родились в достатке и просто бояться его потерять, а на остальных Вам откровенно плевать. Ведь это так модно "Думать только о себе" и осуждать "Разговоры в пользу бедных". Уютный мирок любого либерально настроенного гражданина держится на незыблемой уверенности в том, что всё, что у него есть он заслужил и заработал сам, а когда начинаешь раскладывать по полочкам - злится, что его носом ткнули в собственную ничтожность, что оказывается наследство и подарки это не заработал. Лечить на тему "кто как может, тот так и зарабатывает" - не надо. Достало слушать нытьё в стиле: "Ой я не знаю куда вложить деньги, куплю ещё квартиру...", или "Ой в этом году поеду на море на 7 дней, а не на 10"... Соцсети везде педалируют тему "Успешный успех", стыдя каждого, у кого нет поездок на курорты, иномарок и инвестиций. Черт подери, работаю по трудовой с 14 лет, вечные подработки, переработки, а выхлопа ноль. Когда начинаешь говорить, что мол уже всё, край, как дальше не понятно - начинают в уши лить, что виновато правительство... Какое правительство? Очнитесь уже, в этой ситуации нет конкретных виноватых! Когда уже люди поймут, что сложившаяся система ценностей себя изжила, а мерила распределения благ навернулись? Кода мы пришли к феодальному делению - где одни вечные рабы, а другие поколениями не знают проблем? И не надо врать, что только в одной стране так - это общемировая проблема. Подобные сообщения есть на реддите, в тг, и в других ресурсах. Разговоры про "Богатые тоже плачут" тут не прокатят. Да, проблемы есть у всех и каждого, но это не повод считать, что это всех ровняет. Так вот вопрос - я и мне подобные должны просто умереть, что бы не плодить нищету?

Или всё таки у этой проблемы есть решение?

Только не надо болтать про смены работ и прочую лицемерную чушь вроде: "Просто перестань быть бедным и начни много зарабатывать!" - сразу лесом. Конечно, каждый несёт ответственность только за себя и предъявить особо не кому, однако остаётся открытым вопрос: Какой смысл вкалывать по 60, 70, 80 часов в неделю, если такой труд даже за 10 лет не может принести тебе даже стандартный набор удобств и благ?

Или мы много хотим и надо заткнуться и просто дожить без цели и перспектив остаток дней?

Есть ли хотя бы мизерный шанс, что люди прозреют и перестанут навязывать успешный успех, а работодатели перестанут выжимать людей досуха?

Существует ли хотя бы призрачная надежда, что мы застанем конец этого ада?

Или поменять ко всему этому отношение и уйти в лес, что бы одичать и вырваться из всего этого?

И мне не нужны чужие блага квартиры, не хочу ни чьей крови. Всё, что мне (и как мне кажется многим из нас) нужно всего лишь признание нас людьми. Признание нашего труда и тех гигантских трудовых усилий, которые мы прикладываем.

Признать, что мы тоже люди, а не унтерменши.

Сейчас на каждом углу слышны разоблачения, чистая нефильтрованная "правда". Однако от простых истин и жизненных примеров все стыдливо отводят глаза.

Будучи в первом и видимо в единственном браке из кожи вон лез, что бы заработать на жизнь, честно трудился. И в момент, когда от тебя уходят - понимаешь, что вот оно: бессилие. Бессилие перед обстоятельствами. Нет никаких "Ты всё можешь сам!", "Всё возможно стоит только захотеть!" - это всё чушь для хомячков из колеса (да, для меня тоже).

Не сойти с ума помогают простые радости в виде готовки еды, походов с друзьями в кафе или выбраться на рыбалку... Но 80% времени это бесконечная гонка за морковкой и осознание собственного бессилия. Даже печатая этот текст испытываю ощущения вселенского одиночества в своих суждениях и стыда за то, кем я являюсь.

Если ты это прочитал, спасибо тебе. Согласен ты или нет, в любом случае, спасибо за возможность выговориться.

Таким я вижу мир.

Всё, пошёл открывать в поиске вкладку психотерапевт и искать подработку, что бы его оплатить...