Большой шахматный турнир Пикабу

Большой шахматный турнир Пикабу Без рейтинга, Шахматный турнир Пикабу, Шахматы, Турнир, Видео, Длиннопост

Привет, друзья! Давайте проводим лето грандиозной шахматной зарубой!

В субботу, 28.08 в 18:00 состоится первый по-настоящему любительский турнир Пикабу по шахматам!


Что это значит?

Победители в этом турнире будут награждены в трех категориях:


Профессоналы (рейтинг lichess 2000+)

Любители (рейтинг lichess 1600-2000)

Новички (рейтинг lichess до 1600)


Единственное условие для участия - 15 рейтинговых игр в блиц, чтобы у аккаунта был хоть немного наигран рейтинг и профи не оказались в песочнице. Если у тебя еще не наигран блиц- поторопись, 15 игр - это недолго. Конечно, можно специально играть ерунду и слить рейтинг, чтобы попасть в менее сильную категорию. Такие хитрецы будут наказаны наряду с читерами. Но переживать не о чем, потому что среди пикабушников нет обманщиков, ведь верно?

Большой шахматный турнир Пикабу Без рейтинга, Шахматный турнир Пикабу, Шахматы, Турнир, Видео, Длиннопост

Будет два стрима от крутейших пикабушников Арвида и Владимира.

Один на канале Шахматы Пикабу:

Второй на канале ChessTestKar:

Пользуясь случаем, давайте поздравим победителей июльского Большого турнира:

Большой шахматный турнир Пикабу Без рейтинга, Шахматный турнир Пикабу, Шахматы, Турнир, Видео, Длиннопост

https://pikabu.ru/@MarkEto – первое место

https://pikabu.ru/@kirill199124 – второе место

https://pikabu.ru/@frostegg – третье место


Ребята, вы очень крутые!

Большой шахматный турнир Пикабу Без рейтинга, Шахматный турнир Пикабу, Шахматы, Турнир, Видео, Длиннопост

Чтобы быть в курсе событий в шахматного Пикабу, подключайтесь к телеграму: https://t.me/pikabuchess, там перед началом турнира будет напоминание!


Ну и напоследок, регламент предстоящего турнира:

- Начало 28.08 в 18:00 мск

- Место проведения: шахматная площадка lichess.org

- Формат турнира: арена

- Контроль: 5+1 (т.е. каждому игроку даётся 5 мин на партию и за каждый ход добавляется 1 секунды). При взятии берсерка контроль 2,5+0.

- Продолжительность турнира: 2 часа.

- Для участия потребуется зарегистрироваться на сайте lichess.org(если до этого не было шахматного профиля), вступить в соответствующий клуб и турнир.

- Жеребьевка в турнире и распределение мест проводятся автоматически игровыми площадками.

- К участию допускаются аккаунты с 15 сыгранными рейтинговыми партиями в блиц. Взносов нет.

- Организаторы турнира оставляют за собой право проверить участников на читерство и манипуляции с рейтингом.

До встречи за доской!

Большой шахматный турнир Пикабу Без рейтинга, Шахматный турнир Пикабу, Шахматы, Турнир, Видео, Длиннопост

Шахматы

2.3K поста4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

а как в личесе черный экран сделать - не могу играть на белом

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нажимаете на свой профиль, далее фон и там выбираете - тёмный.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
При взятии берсерка контроль 2,5+0.

Что это значит?


Также каковы сроки подачи заявления? Если я завтра до 3-х наиграю 15 игр, можно будет подключиться? И как это сделать? Написать в тг, или просто можно по ссылке перейти?


Сорри за тупые вопросы, но никогда не участвовал в подобном :)

Шахматы люблю, хоть и плох в них

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Формат турнира 5+1, т.е. у каждого игрока на партию 5 мин и плюс 1 сек за каждый ход. Если один из игроков возьмёт берсерк, у него станет на партию 2,5 мин без добавления за ход, но при победе он получит больше очков.

Присоединиться в турнир можно в любое время, даже после его начала. Ну разве что в команду заранее вступите.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл, зарегился, выбрал группу pikabu, последняя активность 3 года назад. Что я сделал не так? Дайте инструкции.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сюда надо вступить:

https://lichess.org/team/Gm3XMvWV

Автор поста оценил этот комментарий

Нет итогов турнира? Не состоялся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Состоялся.

2000+ 1 место Reshetkov_Kirill

1600-2000 1 место Kommikadze

до 1600 1 место Zrash

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где узнать результаты? Кто какое место занял в своих группах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывались только 1 место в своей группе.

2000+ 1 место Reshetkov_Kirill

1600-2000 1 место Kommikadze

до 1600 1 место Zrash

Автор поста оценил этот комментарий

А куда можно контакт написать? Что бы пол всякую политику конфедециальности не попасть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так на мой номер и пишите со своего сразу) Номер указал чуть выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне правда интересно  помочь развить турнир ежемесячный, Камикадзе показал хорошую игру, но не на свой рейтинг, я с радостью помогу с любыми организаторскими вопросами, только давайте не ватсап, а дискорд сервер сервер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока у нас так сложилось, что всё через ватсап, если есть желание пишите, добавлю в группу организаторов и можно обсудить идеи и т. д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что в арене выровняется. Просто у игроков послабее слетают серии. Если хочешь показать результат, то не очень будешь рад игрокам на 500-600 пунктов выше. Я с 1800+ рейтинга тоже был не рад, когда попадались 2300-2500. И мне попадались с 1300. И вряд ли они были рады.
По поводу многодневных турниров идея супер. Помощь какая с организацией нужна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде пока не нужна), если есть конкретные идеи предлагайте.

Если желание будет сыграть в многодневных турнирах, то напишите в ватсап на номер +7 922 652-93-55, все договорённости у нас в ватсапе, многодневные чаще играем на chess.com, по субботам играем на личесс между командами. И т. д.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, но интересно ли людям с меньшим рейтингом играть с людьми с большим рейтингом. Для вторых это дополнительные очки в серии с берсерком, для вторых слет с серии, если таковая была.
Пробовали ли делать швейцарку туров в 11?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну те кто рейтингом ниже по сути соревновались со своим рейтингом, например 1 место с рейтингом до 1600 занял игрок, который в общем зачёте на 34 месте. Швейцарку конечно пробовали и в ней же тоже игроки с меньшим рейтингом будут пересекаться с более сильными, а в конце все примерно выйдут на свои места +-.

Мы кстати ещё проводим многодневные турниры. Вот например в сентябре будет групповой турнир, в котором в группах по 8-10 человек игроки примерно равные по рейтингу, играют с контролем 12+0 по круговой системе две партии с каждым, один соперник в день. Если занять первое в следующем турнире группа выше, если последнее, то группа ниже. Турнир идёт около 10 - 12 дней, время обговаривается есть переносы и т. д.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
*мат* русским же языком спрашивают - что такое "возьмёт берсерк"?

скастует, обожрется грибов, голым побежит по улице?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*мат* русским же языком спрашивали не что такое "возьмёт берсерк", а что значит при взятии берсерка контроль 2,5+0.

Я и ответил: Если один из игроков возьмёт берсерк, у него станет на партию 2,5 мин без добавления за ход, но при победе он получит больше очков.

И причём кто спрашивал, написал ок, спасибо, т.е. он услышал ответ на вопрос. А если ещё что-то дополнительно интересовало, просто нужно было спросить.

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть деление на три категории, почему не сделать 3 арены одновременно, но для каждого интервала рейтинга? У игроков соперники будут примерно одного уровня и проще победителей выявить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делали такое в промежутках между основными турнирами. Например в группе более 2000 будет не более 20 человек. А так добавляет большей интриги и непредсказуемости, а победителей выявить не проблема.

Ну и в таком формате большой турнир провели в первый раз, обычно абсолютные победители всегда учитывались.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не получилось ранжа? мне с рейтингом 1300 несколько раз попадались противники несоизмеримо сильнее  (вот например https://lichess.org/tpuJxyJpdicd), но несмотря на это я доволен, спасибо большое за турнир)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, что такие попадались, т. к. первое условие в жеребьевке это количество набранных очков, а уже потом близкий рейтинг и если нет рейтинга близкого, то дают выше. Например идя в лидерах, будут давать в Соперники лидеров и не важно какая разница будет в рейтинге.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу турнира, я рекомендовал его одному знакомому стримеру на твиче, он его отыграл на 2200+ рейтинге, многое понравилось, но есть чуть чуть моментов которые не понравились( Был человек который с рейтингом 1600--1800 (уж не помню сколько точно) уделывал 2000+ (читер?), контроль времени тоже немного смущал, но это субъективное мнение. Было бы неплохо немного подредактировать условия и для большей популярности привлечь больше стримеров) Развивать эту тему стоит, поскольку это интересно, если кто то из организаторов захочет со мной связаться, я могу помочь с подготовкой сентябрьского турнира, мне очень интересна эта тема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу человека 1600-1800 возможно у него был ненаигран реальный рейтинг?

Про контроль времени - почти каждый турнир меняем/экспериментируем.

Привлечь больше стримеров зачем? Вряд ли тысячи людей смотрят турнир, да и 1-2 вполне достаточно. Вот анонс за час до начала с ссылкой на стримера привлекает дополнительно зрителей.

Помочь с подготовкой в каком именно плане? Если есть конкретные идеи - пишите, рассмотрим. Можно и в ватсап на номер +7 922 652-93-55.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если я начал в категории <2000, а закончил >2000, то в какую категорию я попадаю? xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Категория учитывается на начало турнира, т. е. до 2000.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 1200, но я в легкую обыгрываю друзей с 1800 - мне куда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Турнир один. А по окончанию подводим итоги по рейтинговыми группам.

показать ответы