Большой секрет низкого китайского брака

Большой секрет низкого китайского брака Китай, Китайцы, Китайские товары, Фоторамка

Было это уже несколько лет назад, когда я работал на один локальный электронный бренд, начинающийся и заканчивающийся на букву t. У нас было несколько департаментов, которые не то, чтобы сильно дружили, но общались. Периодически руководство устраивало общие встречи, на которых каждый рассказывал о достижениях, упущениях и финансовых результатах.


«Главным» и «образцовым» считался департамент, в числе прочего отвечающий за электронные книги и фоторамки. Там действительно был хороший объём как в штуках, так и деньгах. А ещё они (впрочем, как и другие) проводили хорошую работу над качеством. На одном из собраний мы обсуждали брак, как раз свежая выгрузка подоспела. По планшетам его было немало, чуть меньше – по смартфонам, небольшой процент (менее 2-х) был по электронным книгам и моим мобильным телефонам. Но лидером по качеству, безусловно, были фоторамки. Там брака было даже менее 0,5%.


Девушка, которая отвечала за категорию, с гордостью говорила о результатах, о детальной работе над качеством, над тем, как проводится инженерный анализ устройств, и о том, как они дистанционно дрючат китайцев. Ну и о том, что работают с самыми лучшими китайскими фабриками.


«Красиво вы, ребята, конечно, рассказываете», - прокомментировала руководитель отдела продаж (попутно являющаяся женой Генерального), - «Но рамки так мало ломаются потому, что их… просто не достают из коробок и не включают. Я бы очень хотела, чтобы все ваши товары никогда не открывали. Но некоторыми, к сожалению, активно пользуются»...

Большой секрет низкого китайского брака Китай, Китайцы, Китайские товары, Фоторамка

Так мы и узнали большой секрет низкого брака по одной из категорий :) А у вас дома есть не распечатанная фоторамка? У меня одна в детской комнате валяется (:


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть. Подарили рамку. Стоит на подоконнике ни разу не включали. Только место занимает.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что и требовалось доказать :-D

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильная целевая аудитория. У меня бабушка пока жива была от фоторамки была в восторге. Стоит на полке, хлеба не просит, фотки внучков и детей меняются периодически. Ну, закидывала фотки туда не она, конечно.. ). А вот бесполезным подарком для неё последний айфон был бы. Чтоб внучкАм позвонить у неё был, как раз, чудесный кнопочный аппарат с настроенным горячим набором. Хотя она и с адресной книгой справлялась.
Так что правильно выбирайте кому чего дарить.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший бабушкофон - это вещь. Но их сейчас нет на нашем рынке. Потому, что телефон для пожилых - это не только форм-фактор, но и специальное ПО. В Европе есть бренды, которые работают в этой нише.

Я в своё время задался целью сделать телефон в подарок своей бабушке на юбилей 80 лет. И отличный аппарат получился, у меня один такой до сих пор дома живой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Оффтоп..
Подписан на вас, интересно про китайцев пишете.. )
после одного из постов несколько настороженно стал относится к марке bluedio (вроде так пишется), хотя имею двое их наушников беспроводных..
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И смысл вот этого настороженного отношения?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я уши купил задолго до того, как узнал изнанку сей компании от этого человека. В оба раза колебался между ними и другими похожими брендами второго (третьего?) эшелона. Теперь колебания увеличили амплитуду. ))
Хотя не могу сказать ничего плохого про такие малоизвестные у нас компании. У меня на али наверное уже штук пять магазинов электроники в закладках, компьютерной направленности в основном. И когда нужны недорогие, но качественные расходники типа зарядок, кабелей и т.п. я в местных эльдорадах и прочих даже не смотрю. Не рекламы ради, например Orico.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Изнанка компании производящей наушники? Это сильно. Купил-устраивают- носишь. Не устраивают- вернул. Поломались- отремонтировал или выкинул.

У меня как-то больше дефекты "дети оторвали шнур" или "потерял".

Разве что уши от Нокии долго живут - лет 6 уже. Но я их редко с собой таскаю. И недавно нашел дома АКГ, им лет 10 точно, даже больше. Они, правда из них работали может пару лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда вернул? В Китай? И с какой формулировкой? Мне проще потратить немного больше времени на выбор производителя. А что вас так смущает в моем отношении к подбору чего-либо? Цена девайса особого значения не имеет. Я когда себе машину выбирал, было несколько критериев, в порядке убывания: надёжность, неприхотливость в обслуге, комфорт на уровне "зимой тепло, летом не жарко", экономичность, цена. В итоге 15 лет назад был куплен новый Логан, который у нас в городе только в такси тогда был. Через пять лет я стал подумывать об апгрейде. Думаю до сих пор. Заметьте критерия "престижность" не было. Это жоповозка, а не предмет фетиша. Она доставляет меня из пункта А в пункт Б за приемлемое для меня соотношение цена/качество.
Вот и с наушниками также. На этапе подбора я наткнулся на эту марку, зашел на их сайт и меня все убедило в их истории. Первые уши были полноразмерные с шумодавом. Почитал отзывы, сравнения с Маршалом, Сони и другими именитыми брендами делающими звук. Я не дебил, надеющийся купить качество Сони за 10% их цены, но в обзорах люди писали, что в принципе, уши на уровне, тут ведь всё субъективно кто как слышит. Купил, не пожалел. Да, немного шумодав не оправдал, но в целом - неплохо. Через какое то время купил вторые, тоже беспроводные, но поменьше, затычки на ошейнике. И вот опять вроде всё хорошо, но шумодав не совсем устраивает как работает. Но за две тыщи денег это можно простить. Чел с работы купил самсов за десятку и тоже недоволен. Говорят яблочные затычки чудо как хороши, но я не готов платить такие деньги за уши (пока) и трястись над ними. )
Автор поста оценил этот комментарий

Агентство, которое из раскрутило, называло их Блядио :) Вся история про уход из Beats - исключительно российская выдумка. Средняя цена, среднее качество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку