Большой ремонт по-китайски

Большой ремонт по-китайски Китай, БРИКС, Ремонт, Не мое, Текст

В августе в Сямэне пройдет БРИКС. Приедет Путин. Городу выделили бюджет в несколько десятков миллиардов юаней. Цифра немыслимая. Если её обналичить и засыпать город с вертолетов банкнотами, то получится слой глубиной примерно по колено!

В Китае неоприходованные бюджеты приходится возвращать. Поэтому тут не существует такого понятия, как «неоприходованный бюджет». Как, впрочем, и «возвращать».

Город вздрогнул, и начался великий ремонт. Ремонтируют всё. Ну, то есть вы должны понять — вообще всё. Ремонтируют улицы, дома, парки, набережные, дороги. Стелят газоны. Сажают деревья. Меняют провода. Чистят озёра.

Метро! Метро строится одновременно и круглосуточно. Когда его запустят, запустят сразу сто станций. Но пока его строят. Везде. И круглосуточно. Почти каждую ночь я просыпаюсь от подземных взрывов.

На всех улицах города срезают дорожное покрытие. Вне зависимости от того, когда оно было положено. И стелят новое. Черное. Поверх наносят белоснежную разметку. Выглядит – сногсшибательно!

На остров идут колонны грузовиков с пальмами, выращенными в питомниках. Город, в котором всегда было много зелени, сейчас в ней утопает с головой.

В августе в Сямэне пройдет БРИКС. Как же это здорово, когда неограниченные бюджеты! Чудовищные вливания. Молниеносные проекты. Страна, в которой все кипит большими пузырями. Китайцы, вы – огонь!

Большой ремонт по-китайски Китай, БРИКС, Ремонт, Не мое, Текст