Большой ремонт ноутбука Emachines E640G

Ноутбук  Emachines E640G пришел невключайкой с потреблением примерно 100мА и со следами прогревастинга.


В ходе диагностики оказалось, что сопротивление по дежурному питанию 3,3В всего 20 Ом. Причиной этому были:

- Пробитый мультиконтроллер,

- Пробитый сетевой контроллер,

- Пробитый контроллер кардридера.

Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост

Мультиконтроллер заменён на новый. Сетевой контроллер и кардридер пока сняты. На работоспособность платы и дальнейшую диагностику их отсутствие не повлияет.

Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост

Ноутбук стал включаться. Но оказалось что ужаренный северный мост 216-0752001 ужарен полностью. Отсутствовали пост-коды после включения. Вероятно это было первоначальной неисправностью, поскольку со слов клиента "аппарат сначала включался, но не показывал". Северный мост пришлось менять.

Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост
Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост
Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост

После замены моста появились пост-коды. Но оказалось что так же неисправна матрица. Сработал предохранитель и пробит шим RT9933. Вероятно шлейф матрицы дёргали "на горячую". Было принято решение ремонтировать матрицу деталями с донора.

Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост

Наконец-то появилась картинка.
Далее, при загрузке операционной системы ноутбук начал издавать звук, характерный для неисправного аудиокодека, который так же пришлось заменить.

Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост

В итоге кардридер и сетевой контроллер были просто отключены, поскольку клиент ими не пользуется. Система охлаждения была приведена в нормальный вид, аппарат собран и протестирован.

Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост
Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост

Вероятно некоторое время назад ноутбук побывал в каком-то сервисе, где просто прогрели северный мост и поменяли термопасту. Спустя время неисправность повторилась, черный экран без изображения. Владелец на этот раз решил разобраться самостоятельно.
Возможно во время разборки ноутбук не был отключен от питания, либо не был снят аккумулятор. Из-за этого пострадало всё остальное, включая матрицу.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А почём обошёлся ремонт, неужели ноутбук так дорог?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

100$

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти наверное стоимость такого же нубука

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Половина

1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. Я беру деньги только за свою работу. Сколько там стоит аппарат мне не важно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не про тебя, а непонятна мотивация хозяина

Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик дурак. Вынимаем со своего ноута винт, матрицу, память- остальное продаем. Покупаем на ebay за копейки ноут с битой матрицей и без винта.

Автор топика, конечно молодец, что поднял труп, но дурак, что взялся за эту работу(без обид)- времени ушло много, деталей вылетело много и не факт, что заказчик через неделю не придет и не спросит " а почему картридер не работает?" Некоторые уроды любят сегодня отказаться от замены, что бы цену сбить за ремонт, а завтра придет(может не он, а "родственник" из деревни) и начнет требовать гарантийных обязательств- почему у меня что-то не работает? Сетевой чип и чип картридера за свои ставить? Я понимаю, что этого добра на трупах полно и пересадить не проблема, но пока разберешь, пока перепаяешь, пока соберешь, да еще в догонку ко всему этому мозг поимели.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Шел бы лучше учил эникеев бизнес делать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал "без обид". Сам знаю, что иногда железяка цепляет так, что пока ее не сделаешь- не успокоишься. Особенно, когда ремонт идет легко- увидел проблему, за пару минут ее нашел, вылезла следующая, снова быстро ее нашел и так до победного. А потом считаешь, что сделано, сколько потрачено времени- и даже теряешься, на счет конечной стоимости. Когда сидишь на ставке- тебе пофигу- ты работой занят, начальство это видит и тебя не трогает, но когда работаешь сам на себя- становится из-за таких работ грустно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку