66

Большой ремонт ноутбука Emachines E640G

Ноутбук  Emachines E640G пришел невключайкой с потреблением примерно 100мА и со следами прогревастинга.

В ходе диагностики оказалось, что сопротивление по дежурному питанию 3,3В всего 20 Ом. Причиной этому были:

- Пробитый мультиконтроллер,

- Пробитый сетевой контроллер,

- Пробитый контроллер кардридера.

Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост

Мультиконтроллер заменён на новый. Сетевой контроллер и кардридер пока сняты. На работоспособность платы и дальнейшую диагностику их отсутствие не повлияет.

Большой ремонт ноутбука Emachines E640G Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Длиннопост

Ноутбук стал включаться. Но оказалось что ужаренный северный мост 216-0752001 ужарен полностью. Отсутствовали пост-коды после включения. Вероятно это было первоначальной неисправностью, поскольку со слов клиента "аппарат сначала включался, но не показывал". Северный мост пришлось менять.

После замены моста появились пост-коды. Но оказалось что так же неисправна матрица. Сработал предохранитель и пробит шим RT9933. Вероятно шлейф матрицы дёргали "на горячую". Было принято решение ремонтировать матрицу деталями с донора.

Наконец-то появилась картинка.
Далее, при загрузке операционной системы ноутбук начал издавать звук, характерный для неисправного аудиокодека, который так же пришлось заменить.

В итоге кардридер и сетевой контроллер были просто отключены, поскольку клиент ими не пользуется. Система охлаждения была приведена в нормальный вид, аппарат собран и протестирован.

Вероятно некоторое время назад ноутбук побывал в каком-то сервисе, где просто прогрели северный мост и поменяли термопасту. Спустя время неисправность повторилась, черный экран без изображения. Владелец на этот раз решил разобраться самостоятельно.
Возможно во время разборки ноутбук не был отключен от питания, либо не был снят аккумулятор. Из-за этого пострадало всё остальное, включая матрицу.

Найдены возможные дубликаты

+7

Принцип ремонта любого ноутбука с 2001м мостом, меняй 2001й мост ))

раскрыть ветку 10
+1

Нет, не так- дунь, убедись, что мост и отдай клиенту. Новых мостов нет, то, что продается под видом новых- перемарк. Дешевле или не браться за ремонт вообще, или отговорить заказчика от ремонта. Я заказчиков с дохлым 2001-м отправляю в магазин за новым ноутом. Не, есть у меня мосты по 7 баксов с таобао(17+), я их ставлю, но перед этим клиент подписывает бумажку, что претензий иметь не будет. Если клиент тупой и упёртый- проще поставить "новый" чип с тао за 7 баксов, чем новый чип с али за 20- результат в любом случае не предсказуемый.

Нужно всего-то нарваться на 3-4 возврата за месяц, что бы понять, что ну их нах, эти 2001

раскрыть ветку 4
+2

Это 2001 то нет новых? Если вы китайский реболленый мусор по 7 баксов клиентам ставите, то это не значит что нет нормальных микросхем. 85$ стоит поменять 2001 с гарантией 6 месяцев. Никаких проблем.

+1

У меня есть с алика в запасе,  но есть и местные поставщики которые продают новые чипы( видно что новый и ни одного возврата не помню) правда на новые цены кусаются, но человеку предлагаются варианты и некоторые выбирают новые.

раскрыть ветку 2
0

Далеко не всегда работает этот принцип. Замена только 2001 моста в данном случае не дала бы ничего.

раскрыть ветку 4
+1
Подскажите пожалуйста, в каком городе вы ремонтируете девайсы?
раскрыть ветку 2
0

Если бы его сразу в той мастерской поменяли, да еще резинку на медь заменили. он бы вообще к тебе не попал ))

0
у меня такой на запчасти валяется рабочий,смысл его делать.полностью рабочий,без матрицы и аккума
0

Мой WhatsApp:

89528517269

Либо во вконтакте стучитесь:

https://vk.com/dimmma55

0

Эх, а можно мне тоже проконсультироваться? Ноут ASUS n53s в свое время был залит, потом меняли какие-то чипы на материнской плате - помогло ненадолго, перестал работать, при повторной диагностике причину выяснить так и не смогли. Ноутбук так и лежит - выбрасывать жалко. Есть ли смысл ремонтировать/менять материнскую плату?

раскрыть ветку 1
0

Нужно делать диагностику чтобы ответить на этот вопрос

0
Валяется мать от асуса 52xx, если не ошибаюсь. Вставил шлейф от матрицы с подключенной батареей. И все. Кончилась мать. А до этого она почему-то убивала зарядные устройства (принесли с отколотыми углами на корпусе (даже, сказал бы, откусанными), вся в чем-то липком и без одной клавиши на клавиатуре. А петли, естественно, выломаны. Ах, да, еще угол экрана с разводами от воды. Просто в идеальном состоянии ноутбук)))
раскрыть ветку 2
0

Ремонт будет дорогой

раскрыть ветку 1
0
Да мне хоть примерную наводку, что с матерью, все равно он уже разошелся на органы (мать только и осталась, но что-то я уже выпаял) ради спортивного интереса, так сказать
0

у меня был emachines Е642, я северный мост  менял уже раза 4 или 5 кажется за последние 8 лет

наверное это у него очень слабое место

раскрыть ветку 6
0

слабое. Особенно если прогревать вместо замены на новый, как это частенько делают))

раскрыть ветку 5
0

не, мне уже так часто его меняли что последний раз не знали на что новый цеплять.

А не подскажете что влияет на него? как не сжечь 6 раз?

раскрыть ветку 4
0

Вот ведь несчастливое имячко то...

Лет несколько назад мне отдали "на запчасти" ноутбук: бренд тот же, модель 620G.

Ребята городские выбрались на природу потусить с сельской молодёжью, да забыли "зарядку от ноутбука". Когда аккум сказал "я всё", местный кулибин сообразил, откуда можно добыть 19 вольт с током до 3+ ампер.

И собственноручно подключил........К ЛАТРу, предварительно выставив стрелку на шкале точно на деление "19". Он знал, что превышать напряжение нельзя, но забыл про ещё одну мелочь...

Короче, понимание разницы между AC и DC пришло к нему в комплекте с сизым дымом из ноута и люлями от ещё хозяина уже бывшего ноута...

0

ТС, подскажи, давным-давно, был скачок напряжения и бук потух. Возил в сервис, первый попавшийся, сказали на запчасти возьмут, вопрос все ли можно в буке починить? Может просто у тех ребят скилла не хватало, вот и не стали заморачиваться?

раскрыть ветку 9
0

в буке можно починить абсолютно все. Захочет ли эти работы оплачивать заказчик- это второй вопрос. На али плату уже давно купили бы и забыли. Что за ноут-то хоть?

раскрыть ветку 3
0

MSI MS-16GD

Я понимаю, что все зависит от суммы ремонта. Но найти ЧЕСТНОГО мастера, который поменяет то что нужно, а не разведет на деньги мне тяжело.

0
Купи гретую плату на али и отнеси её через пару месяцев в ремонт. Отличный совет))

На али нельзя покупать что попало. Особенно АМД платформы
раскрыть ветку 1
0

Даже блок питания не спас?

раскрыть ветку 1
0

Судя по всему нет. Бук сестры и она в больничке лежала. Свет обрубили, бук пикнул, минут через 10 свет врубили, бук потуз и завонял паленым.

0

Нужно делать нормальную диагностику и замеры.

раскрыть ветку 2
0

С этим проблема. Не знаю где найти сервис/мастера нормального. Вы в каком городе обитаете?

раскрыть ветку 1
0

А почём обошёлся ремонт, неужели ноутбук так дорог?

раскрыть ветку 9
0

100$

раскрыть ветку 8
+2

Почти наверное стоимость такого же нубука

раскрыть ветку 4
0

Заказчик дурак. Вынимаем со своего ноута винт, матрицу, память- остальное продаем. Покупаем на ebay за копейки ноут с битой матрицей и без винта.

Автор топика, конечно молодец, что поднял труп, но дурак, что взялся за эту работу(без обид)- времени ушло много, деталей вылетело много и не факт, что заказчик через неделю не придет и не спросит " а почему картридер не работает?" Некоторые уроды любят сегодня отказаться от замены, что бы цену сбить за ремонт, а завтра придет(может не он, а "родственник" из деревни) и начнет требовать гарантийных обязательств- почему у меня что-то не работает? Сетевой чип и чип картридера за свои ставить? Я понимаю, что этого добра на трупах полно и пересадить не проблема, но пока разберешь, пока перепаяешь, пока соберешь, да еще в догонку ко всему этому мозг поимели.

раскрыть ветку 2
0

Виной всему потреблятство. Отношение к ноутбуку как к "свет мой зеркальце скажи", а не как к технически сложному изделию, цена которого сравнительно низкая лишь по причине массовости выпуска, а не ручной пайки :)))

раскрыть ветку 3
+2

виной всему копроэкономика. Что это такое- можете загуглить. Конечно есть люди с кривыми руками, но в чем остальные виноваты? Толку, что ноут технически сложное устройство? Вы бы спектрум в конце 80-х собрали своими руками и потом настроили- вот это было сложное устройство, а современный ноут- это фигня.

раскрыть ветку 2
0

Что было раньше - "курица" или "яйцо"? Не раз читал на просторах Интернета, что именно потреблятство породило копроэкономику, а не наоборот. Вначале люди стали "выбрасывать мерседес, едва засорив пепельницу", затем качество условных "мерседесов" стало "оптимизироваться" на 2-3 года работы и не более. В случае с ноутбуками продукт намеренно стал делаться "одноразовым" - или вообще не подлежит разбору и лёгкому стандартному апгрейду (удвоить память, установить SSD в дополнение к комплектному вечно перегруженному дрочуну, тормозящему загрузку и работу системы), или снять надо внутри over100500+ шлейфов, чтобы добраться до системы охлаждения и почистить её. Потому (в случае стационарных компьютеров конечно) сознательные люди и предпочитают выбирать комплектующие отдельно (а в случае ноутбуков - покупать не новинки трёхдневной давности, а изделие, на которое можно найти обнадёживающий полный обзор с разборкой). Конечно есть в этом и "спортивный интерес" - но прежде всего не экономия, а оптимизация. Сейчас любой "подвальный сборщик" локального и федерального уровня собирает компьютеры по принципу "процессор-видеокарта, остальное на сдачу". В итоге видим сборки на 8700 или Ryzen 2700 с RTX2060-70 на материнках без радиаторов со слабой цепью питания, всё это в непродуваемом корпусе без единого вентилятора, а блок питания сверху греется от этого мангала. И такие сборки до сих пор расходятся пускай не как горячие пирожки, но как вкусное пиво по 100 рублей за бутылку. А с офисными сборками так вообще беспредел полный - напихают что попало и продают. Горячих точек (пусть и маломощных по абсолютному тепловыделению, но способных вызвать сбой системы "на ровном месте") и в офисной сборке хватает - тем не менее до сих пор большинство убеждено, будто если сборка потребляет реально менее 300, а то и менее 400 ватт, то якобы блок питания так и должен отводить тепло и "это его работа". Лично я когда закупаю сборки на работу - не гонюсь там за "чемпионским" железом, если конечно не нужна расчётная машина, которой и тысячника будет мало. В первую очередь беспокоюсь о климате и стабильности. Вместо того чтобы купить "сундук" старого типа и Crown "чем больше ватт, тем лучше" блок питания - я покупаю Deepcool Tesseract BF и Be Quiet Pure Power 11 на 300-350 ватт (больше как правило и не нужно, напряжения "на низах" не завышает, а "на верхах" не роняет по причине качественной раздельной стабилизации). И остальное уравновешиваю так, чтобы не пришлось расплачиваться одним за другое, другим за третье и так далее.

0

Блин, только про мерседесы сказал... Как в воду глядел. Тем же вечером вызвал такси - подъехал 2.3-литровый W124 1992 года выпуска. Прилично так ушатанный по салону, пробег реальный тысяч 700 не меньше, а возможно и под лям. И что? На ходу уставшим не выглядит, дверные карты и "вёсла" отремонтировать не думаю что слишком дорого. И снова "зверь-машина" - не в смысле гонок, какие там гонки на 2.3 литрах, а в смысле культурной ценности. "Сейчас так не делают".

Похожие посты
40

Ответ на пост «Не все сервисы одинаково полезны» 

Расскажу свою историю с биосом, герой — ноут HP EliteBook 8770w.

Я, честно говоря, хз как там биос через обновления шьётся, у меня они отключены. Ну да ладно

Началось всё с покупки двух новых SSD (в этой модели штатно ставятся два 2.5" накопителя). Далее сценарий такой:

Сперва я переношу Windows 10 со старого накопителя на новый (посекторным копированием, из-под Linux, в котором ноутбук проводит большую часть активности).

Далее загружаю его (давно не загружал) и даю полностью обновиться.
Далее ставлю на второй накопитель чистый Linux и пытаюсь настроить нормальный dualboot (до этого приходилось выбирать в меню материнской платы загрузочное устройство).

Не выходит. В качестве эксперимента, выбираю в Setup-е пункт «загрузка только UEFI», без Legacy и не гибридная.

Ноут спросил подтверждение, ушёл в перезагрузку и умер.

Беглый гуглёж подсказал, что «загрузка только UEFI» может дать такой эффект, если предварительно не выключить SecureBoot. Но у меня он точно был выключен (Linux ведь раньше работал!)

В сервисе (официальном партнёре HP) сказали, что виноваты равновероятно Windows 10 и мои кривые руки. Какое-то недавнее обновление Windows включает перепрошивку BIOS, и, если этот самый BIOS в оригинале немного (или сильно) нестандартный — будет проблема, причём проявляется она не сразу же, а на 2 загрузку. И недавно приходило много клиентов с похожей проблемой.

Сделали (с учётом того, что BIOS у этого ноутбука, действительно, нестандартный, а именно — с привязкой к серийным номерам других чипов) безукоризненно, надеюсь, эта уникальная машина ещё долго будет меня радовать.

P.S. В финале истории я впервые всё-таки поставил Linux с UEFI-загрузкой, до этого на Legacy сидел.

UPD: пруф, что BIOS в этом ноутбуке нестандартный: https://h30434.www3.hp.com/t5/Notebooks-Archive-Read-Only/bi...

All HP Business Notebooks such as Probooks or Elitebooks have more stringent security.

Please Contact HP Business Notebook support they should be able to send you a customized SMC.bin file

334

Не все сервисы одинаково полезны

Всем привет! Давно ничего не писал, то руки не доходили, то работы много.

Но о таком вопиющем случае не могу не рассказать.

В общем, обратился ко мне человек с пикабу, сам энтузиаст, разгоняет там железяки, биосы шьёт кастомные. И возникла проблема:

Не все сервисы одинаково полезны Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Я, честно говоря, хз как там биос через обновления шьётся, у меня они отключены. Ну да ладно.

В общем сдал клиент его в официальный сервис, где аппарат месяц мурыжили, и отдали (не забыв взять за диагностику) с диагнозом "ремонт платы за 37к"

Не все сервисы одинаково полезны Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Так пациент, собственно, и попал ко мне. ASUS GL504g, хороший игровой ноутбук. Неисправность детская. Правда готовых биосов нигде нет, ни на официальном сайте, ни на всем известных форумах. Что же делать? Не менять же плату за 37 тысяч?

Итак, у нас есть старый дамп. Биос состоит из нескольких регионов, дескриптор, ME, сам регион биоса. Обычно последний и портится. Так что надо нам его в имеющемся дампе заменить.

На сайте асуса выложен файл, для асуса типичный, для десктопных плат он называется .cap. Так вот, асусовский cap-файл в первых 2 килобйтах содержит иноформацию для прошивальшика их, ez flash. Безжалостно их отрезаем, это можно сделать как вручную, hex-редактором, так и утилитой cap to bin.

Итак, получили следующее

Давайте теперь найдём место, куда вставлять биос-регион в родной дамп. Найдём мы его по ITE8226, так проще. Так, кстати, начинается прошивка мультиконтроллера, она на асусах внутри основной.

А вот и нашли

Ну и перекидываем регион в 12 мегабайт на место.

Шьём, радуемся. Можно было сделать это ещё при помощи Intel Firmware Tools, но об этом как-нибудь в другой раз.

Почти никакой магии. Но вот что в голове у людей, которые за прошивку 37к объявляют? Они настолько тупые, или настолько наглые? Тем более что клиент сам всё знал? Ну да ладно, официальный сервис хотя бы не сделал хуже)

Задать вопрос по ремонтам можно в whatsapp, telegram +79775532713 или на почту 7stern@gmail.com

Показать полностью 4
115

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus

Всем привет, сегодня решил написать пост-"гайд" про отключение распаянной озу.

Для тех кто в танке - поясню, есть класс ноутбуков, где производители намеренно распаивают минимальный объем оперативной памяти прям на материнской плате.

С одной стороны это позволяет делать ноутбуки тоньше, с другой, при наличии проблем с этой распаянной озу ( а поверьте они встречаются достаточно часто) рядовому пользователю приходится обращаться в СЦ.

Если ноутбук на гарантии, то это не проблема, а вот если гарантийный срок истек, то цена на подобную услугу может серьезно ударить по карману.

Одни из наиболее частых симптомов, свидетельствующих о наличии проблем с распаянной озу:
1) BSOD - синий экран с ошибкой по памяти
2) Различные артефакты, даже если ноутбук на встроенной графике.
3) При нажатии на кнопку, подает признаки жизни, но изображения на мониторе не появляется.

Сегодня у нас как раз один из таких представителей с дефектом попадающим под пункт все пункты сразу.  Кто-то удивится, а как такое возможно?

Аппарат изначально прибыл с дефектом нет - изображения, при подключении посткарты он останавливался на посткоде 55, что для асуса свидетельствует о наличии проблем с памятью, причем после диагностического прогрева чипов памяти, аппарат дал изображение, и даже загрузил систему, но уже на рабочем столе, экран залился черными горизонтальными полосами, появился синий экран и ноутбук вернулся в состояние в котором он поступил изначально.

Прежде чем перейти к отключению нашей распаянной (набортной) ОЗУ, стоит сделать небольшое пояснение: то что я покажу, работает только для конкретной модели платы и ревизии соответственно, но у каждого бренда и у отдельных моделей могут быть некоторые отличия, например на asus x555ld rev 3.1 достаточно залить соответствующую прошивку биоса ( через программатор) и при старте, ноутбук не будет обращаться к распаянной ОЗУ, а скажем на практически такой же плате как у нашего страдальца x555ld rev 3.6 такой фокус уже не проходит.

По сути для отключения нужно использовать разные методы или как в нашем случае их комбинации:
1) изменение конфигурационных страпов, отвечающих за работу с озу
2) модифицирование прошивки биоса

3) и 1 и 2 пункт вместе

Пациент:

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт материнки, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Сначала я попробовал обойтись малой кровью. Модифицировать BIOS.

Для этого нам понадобится считать прошивку BIOS из ноута, открыть её в программе AMIBCP и там найти раздел Memory Configuration. В этом разделе найти пункт Chanal A DIMM Control и перевести его в disable. Сохранить.

Ну а далее записать готовую прошивку на флешку и припаять на плату.

И по идее память должна быть отключена и ноут должен нормально работать с операвтивкой в слоте.

НО

Конкретно этот ноут очень капризный, и одной прошивки ему было мало. С этой прошивкой он начал давать картинку, но все равно видел встроенную память.

На всякий случай я снял чипы ОЗУ, но это не помогло. Что б было понятно:

Если в слот ОЗУ поставить 4гб, ноут видит 8гб, если вставить 2гб, ноут видит 6гб.

Так оставлять нельзя, потому что ноут будет работать некорректно, поэтому приступаем ко второму пункту: нужно переставить "страпы" в нужное положение.

Таким образом ноут будет понимать, что он должен видеть только ту память, которая вставлена в слот.

Тут на фото я выделил резисторы, и их положение, в котором они должны стоять.

Слева на первой фотке перечеркнуто, там стоит резисторная сборка, её нужно снять.

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт материнки, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Ну и в принципе все.

Ноут дальше прекрасно будет работать и видеть столько оперативки, сколько поставили:

Вот такой вот сложный-простой ремонт получился.

Москва

Показать полностью 4
353

Ответ barsik2005 в «Клиент МУ*ЛО» 

Бывают и обратные ситуации.

Принесли, допустим, ноут на чистку. Открою страшную тайну: легкие деньги, проще только винду переставить без выяснения причин. Занимайся я только этим — был бы самым обеспеченным человеком...

Человек приходит за ним и уже на выдаче начинается то, что я называю «посмертными желаниями»:

— а вы гнездо наушников починили? (задача не стояла, приемная квитанция заполнена с ваших слов)

— а вы гнездо USB починили? (задача не стояла, приемная квитанция заполнена с ваших слов)

— а вы обновили мне антивирус? (какой именно? Там их хоть жопой ешь)

— а у меня там пишет что-то по-русски, вы посмотрели? (видел, недостаточно свободного места на диске с:)

— а у меня полоска сбоку, вы сделали? (перетащили панель задач, я думал вам так нравится, какое мое собачье дело)

— а у меня теперь и батарея заряжаться будет? (которая лет пять как умерла естественной смертью)

Ясно-понятно, что сейчас будет: прям ледяная волна презрения и праведного гнева — а за что тебе вообще платить, ты же ничего не сделал?

Не могу назвать себя крохобором и установщиком вымышленных дров по 500р за штуку. И так цены не самые низкие по региону, и уж точно не идут ни в какое сравнение с теми, что со старта обещают хищные пионэры. Да и по мелочи попутно что-то подправить могу, корона не свалится — но только чтобы человек видел, что мои предшественники отнеслись к нему хуже, чем могли бы.

А так - не, ребят, уговор дороже денег. Если настаиваете — это новый заказ, с новыми сроками и отдельным ценником. А когда вы уйдете — напротив вашей фамилии в базе появится значок «конфликтный». Но вы же почему-то возвращаетесь…

207

Ноутбук Asus X552C после удара

Ноутбук Asus X552C принесли с жалобой на то что не включается после удара по клавиатуре.

Слегка ударили, он выключился и теперь не включается
Ноутбук Asus X552C после удара Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Видеочип, Пайка, Ударник, Asus, Графика, Видеокарта, Длиннопост

Разбираю ноутбук и снимаю радиатор с материнской платы

Ноутбук Asus X552C после удара Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Видеочип, Пайка, Ударник, Asus, Графика, Видеокарта, Длиннопост

Сразу же обращаю внимание на видеочип

На кристалле большая трещина

Замеряю сопротивление видеоядра. Менее 1 Ом.

Это короткое замыкание, видеочип необходимо менять на новый. Либо можно снять и переделать плату только на встроенную графику.

Снимаю микросхему на паяльной станции.

Поскольку стоимость данной микросхемы не высокая, было принято решение поменять графику без переделки платы. Плюс на данной платформе можно поиметь проблемы с куллером после отключения дискретной графики. Прошивка Bios на версию uma может не помочь.
Поэтому запаиваю новый исправный видеочип и проверяю его сопротивление ядра.

Сопротивление в норме. Теперь можно пробовать включать ноутбук.

Включается, работает. С видеосистемой всё в порядке

Все тесты под нагрузкой прошли успешно. Ремонт ограничился заменой видеочипа.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 9
163

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
271

Радиатор под южным мостом

Время рано утро и тут звонок: "Мне ноутбук нужно отремонтировать, там южный мост неисправен!". Ну говорю: "Смогу, думаю, раз так, то ноутбук-то хоть какой?". "Samsung np530u4b". Пытаюсь объяснить человеку, что там нет южного моста, а он из тех, кто "был бы у меня паяльник...", якобы у меня там знакомый, у него сервис свой, сказал что именно южный мост греется... Спрашиваю: "Так чего не заменили?".
-"Ну типа не могут. И все.".

Попал он ко мне в полуразобранном виде с такой сопроводительной запиской.

Радиатор под южным мостом Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Чего бл*дь? Радиатор? Окей. Благо разобранан, скидываю крышку, даже к ЛБП не стал подключать, ну мало ли там чего пробито, греется ведь там какой-то мост и сразу к замерам, потыкал мультиметром, а там, на первый взгляд, все в норме. Тут уже подключаю к ЛБП, включаю... Ясно, висит на заставке Samsung. Типовуха. Виновник всего у нас iSSD. Снимаю его (дадад, знаю, можно просто удалить нулевик по его питанию, но двигать резисторы мне лень).

Южного моста так и не нашёл. Плата Lotus 14 rev 1.1.

Показать полностью 2
148

Ремонт после рукожопов

Принесли ноут (acer 5742) с такой историей:
Залили пивком , отнесли чинить. 🥃
Над ноутом грязно надругались и выдали рабочим.

Поработал он немного и заболел.
Осмотр показал - плата чистая и только в левом нижнем углу присутствуют следы древнего зла.

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Ремонт, вроде, и был, и нет одновременно. 😒

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Два квадратных сантиметра платы и два десятка элементов. Нужно было всё отмыть и пропаять. Приключений на 30 минут...
Как тут можно нарукожопить?!

Попросили все это перечинить. Для начала - сносим весь этот колхоз к чертовой матери.

Восстанавливаем дорожки и контактные площадки.

Заселяем новыми жильцами.

Не заводское качество, но жить будет и можно дать гарантию в пару-тройку месяцев.

На этом всё. Всем спасибо и удачных выходных 🌅

Показать полностью 7
79

Про ремонт ноутбука

Недавно случилась "беда", с утра отказался включаться ноут,вечером работал,утром пытаюсь включить,кнопки и индикаторы загораются,вентилятор включается,а экран вообще признаков жизни не подаёт. Ну ремонт значит ремонт. В нашем посёлке сервисов нет,так частные ребята на дому,почистить термопасту поменять и т.д.,что то посерьёзней сделать могут,но ждать долго,пока причину определят,пока запчасть закажут. Я работал в городе,рядом со съёмной комнатой видел сервис,еду на работу беру ноут с собой и планшет (давно гнездо зарядки поменять надо было). Иду в сервис,про планшет сразу сказали 1000р. ноут говорят на диагностику оставляйте.
Звонят дня через 3,ла-ла-ла,бла-бла-бла, ремонт 3500,делать будем? Делайте говорю. Проходит неделя,звонок : " Шеф,усё пропало,оказалось,что казалось 3500,но тут куча говна, и ремонт будет 6500,делаем?" Делайте говорю. Проходит ещё две недели,ни ответа ни привета,звоню сам. Ой мы вам забыли позвонить,ноут ваш реставрации не подлежит,забирайте как есть. И даже на запчасти он нам нахрен не нужен. Я весь такой опечаленный,иду забираю. Протягиваю 1000 за планшет, ой а мы ещё гнездо не поменяли (месяц почти прошёл). Планшет тоже забрал как есть. Иду и думаю,одобрят ли мне очередной кредит. (Ноут супруге по работе,постоянно нужен,пока наш в ремонте был,у знакомых на прокат брали,у них два). Попадается мне вывеска,автозапчасти,компьютеры,ещё там что-то,и внизу мелким шрифтом,про ремонт компьютеров.Дай думаю загляну,на дурачка ещё раз на диагностику отдам.
Наверное вид у меня был сильно опечаленный,потому что ребята с этого магазинчика,сказали мне с порога,что на диагностику взять то они могут,но они посредники,и стоить это будет 500р. Тут же дают визитку, с адресом,отвези сам говорят(2 остановки на маршрутке).Дело было вечером-делать было нечего,поехал. Сдаю в ремонт (не рассказывал,что он уже из ремонта). Звонят через 2 дня,приезжайте ,забирайте. Я немного в ах.. спрашиваю про сумму,отвечают что 1200 за ноут,и 1000 за планшет. В тот момент я подумал,что они меня с кем то перепутали,но поехал. Выдают мне мой ноут,и квитанцию в которой чёрным по русскому написано,что запчасть 700р. и работа 500. Моё удивление текстом передать сложно. Ещё и сгоревшую деталь отдали, (в компьютерном железе я не силён,плата размером со спичечный коробок). Проверил,всё включается,всё работает.Отдают планшет,пытаюсь проверить,а кнопок нет,(вкл.,выкл.и звук больше меньше). Говорят,что их и не было, я им говорю, зуб даю были. Оставляйте будем разбираться. В тот же день звонят,приезжайте смотрите,на камерах видно,что когда вы его сдавали кнопок не было. Я не верю,(уверен на тот момент был,на 100 тыщ процентов,что они там были). Ставьте новые,я доплачу. Опять весь опечаленный,но через пару часов до меня доходит,что когда я из первого ремонта забирал планшет,я его не проверил,просто открыл коробку,посмотрел что на месте, и в таком же виде сдал в другой ремонт. Звоню парням,100 раз извиняюсь,объясняю ситуацию. Они меня спрашивают,не там то,там то первый раз в ремонт сдавал? Говорю,да,они ржут в трубку и рассказывают кучу подобных историй,и все с тем сервисом связаные. Когда забирал планшет,пытался чуть ли не насильно,хоть сколько нибудь денег впихнуть,за новые кнопки,не взяли. Сказали,что им репутация и клиенты важнее.
Мораль сей басни такова,готов был за ремонт 6500 отдать,делать не стали,в другом месте за 1200 сделали. Если уж у вас что-то крякнуло из техники,а проверенных сервисов нет (у меня теперь есть),отдайте в разные,и послушайте,какие диагнозы они вам поставят.
P.S. Дело происходило в Тульской области,г.Щёкино,если кому интересно могу адреса написать анти-сервиса,и адекватного-сервиса. Ребятам из последнего,огромный респект.

740

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра

Принесли в ремонт ноутбук Dexp W350 после сервисного центра.

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Мошенничество, Диагностика, Пайка, Видео, Длиннопост

В сервисе его долго чинили "профессионалы", но так и не починили. После всех мук вручили владельцу "техническое заключение" и пакетик с заменёнными компонентами

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Мошенничество, Диагностика, Пайка, Видео, Длиннопост

Это "техническое заключение", полное разочарования, драматизма и безысходности... А вот содержимое пакетика:

Могу уверенно сказать, что все 4 банки памяти сняты с какого-то Lenovo, а шим-контроллер NCP81205 по всей видимости с древней десктопной видеокарты. Следовательно, вероятность того что аппарат вообще разбирали специалисты СЦ стремится к нулю.

Ну а теперь самое интересное, что же там такое с ноутбуком? В любых 3D приложениях ноутбуку приходит "синий экран смерти". Проблема решилась банально просто - переустановкой видеодрайвера. Заодно провёл тех.обслуживание, поскольку ноутбук ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не вскрывался. А "северный мост" я там так и не нашел...

Аппарат отлично работает, никаких проблем кроме программных больше не выявлено.

Эникеи разучились переустанавливать драйвера?! Ну... возможно аппарат просто полежал несколько недель на полке и к нему никто не прикасался, а возможно владельца хотели "развести" на 10-15к денег за пакетик мусора. Не могу ничего утверждать. Но судя по содержанию "технического заключения" - пятиклассники просто ниасилели ремонт.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Показать полностью 5 1
285

Ноут попил и захлебнулся

Всем привет.
Карантикулы подходят к концу и была надежда - входить в работу плавно (менять разъемчики, всякие модули со шлейфиками и делать прочую фигню)

Ноут попил и захлебнулся Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Залитие, Пайка smd, Длиннопост

Сразу припёрли утопленника.
Имеем ноутбук asus X540MB.

Ноут залили, просушили на батарее. Так он проработал какое-то время и устал.
Разбираем

Ноут попил и захлебнулся Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Залитие, Пайка smd, Длиннопост

красота 😏

Быстренько
произвели замеры вторичных источников питания - удивительно, но проблемных проблем не обнаружили.
Озвучили цену и
тактично обосновали

Хозяин быстро проходит пять стадий принятия неизбежного и соглашается.
😏
А дальше всё не интересно : взять химию, фэйри, щётку, спитр, бензин, салфетки, флюс, олово, паяльники, фен, микроскоп, мультиметр, пару-тройку даташитов на шимы, кассы резисторов и конденсаторов. Всё это нужно взболтать (но не смешивать) в одном корыте - и
voilà

Кучка для морга ( то, что не потерялось в процессе ) 🥃

контрольный пуск

Итог - все работает.

Даём полную гарантию - до двери три месяца.
Вот теперь можно страдать фигнёй и баловаться с разъёмчиками 🙃

Показать полностью 11
933

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Показать полностью 17 1
1435

Как собрать ПК своими руками и сломать всё

На днях принесли в ремонт системный блок ПК "посмотреть, что-то не показывает. Включается, вентиляторы крутятся. Наверное Bios нужно прошить".

Так же со слов заказчика я узнал что материнская плата, процессор, память, корпус и блок питания были куплены накануне в магазине. Видеокарта "точно работала" - осталась от старого ПК.

Полностью разбираю всю сборку и начинаю с материнской платы. Это Gigabyte H310M.

Как собрать ПК своими руками и сломать всё Ремонт техники, ПК, Сборка компьютера, Кривые руки, Рукожоп, Видеокарта, Поломка, Новое, Длиннопост

Действительно, плата включается, "вентиляторы крутятся", но изображения даже с моей видеокартой нет. Процессор стоит i3-9100F. Сомнительно что проблема может быть из-за старой версии Bios.

Первым делом снимаю процессор и смотрю на состояние сокета.

Как собрать ПК своими руками и сломать всё Ремонт техники, ПК, Сборка компьютера, Кривые руки, Рукожоп, Видеокарта, Поломка, Новое, Длиннопост

И тут всё печально. Повреждено довольно много ножек в самых разных областях сокета. Сомневаюсь что в таком состоянии материнскую плату продали в магазине. Видимо случились проблемы во время сборки.

Меняю все повреждённые ножки, выпрямляю то что возможно поправить без замены. В итоге получилось так:

Около 20 ножек в сокете пришлось поменять

Материнская плата начала нормально запускаться и работать. Но только с моей

видеокартой. С видеокартой заказчика по-прежнему картинки не было.

Видеокарта здесь Asus GTX1066 Dual на 6 Гб, которая "точно работала" в предыдущем

ПК. Что с ней может быть не так?

Подключил её к своему лабораторному блоку питания и обнаружил что никакие силовые напряжения не поднимаются. Есть только питания 3,3В и 5В. То есть видеокарта совсем труп.

При визуальном осмотре почти сразу нашел проблему в этом месте:

Тут явно был удар. Оторванный конденсатор вместе с дорожками в обвязке

шим-контроллера INA3221.

Восстанавливаю

В итоге получаю рабочую карту

Думаю что карта действительно "точно работала" в предыдущем ПК, но ровно до тех пор, пока её не переставили в другой кривыми руками. Как и материнская плата.

Кроме чисто механических повреждений не нашел больше никаких проблем.

Аккуратность сборщика конечно требует больших доработок...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте: https://vk.com/powerdrmos

Показать полностью 13
826

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

Материнская плата Asrock Z69 Pro3 Gen3 была у меня в руках дважды. В первый раз владелец обратился ко мне с ней по вопросу срочной замены пары поломанных ножек в сокете. Ремонт конечно быстрый и простой, но нужно было сделать срочно "прямщас", после чего собрать и протестировать ПК.

Минимальная стоимость любых срочных ремонтов у меня 2000р. Заказчика такая стоимость категорически не устроила. Так же не устроил вариант не срочного ремонта за гораздо меньшую сумму. Он забрал плату и сказал что поменять пару ножек стоит не дороже 300-500р в любом сервисе! Чтож, хорошо. Сервисных центров в городе действительно много, а работы в период карантикул нет. Мастера голодные сидят и готовы за копейки сделать любую работу)) Перекурил и забыл.

И вот спустя неделю эта самая материнская плата снова попадает ко мне на стол, но уже совершенно в другом состоянии.

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

У материнки состояние кирпича. А вот сокет поближе:

Ножки "поменяли" в сервисном центре. А главное взяли намного дешевле, чем было моё предложение! Только вот плата теперь не работает. Буду разбираться почему.

Для начала выдернул несколько "земенённых" ножек и понял что колодцы сокета доверху забиты припоем вперемешку с непонятным коричневым веществом. Состояние пластика я думаю очевидно. Тут однозначно только замена сокета, ремонтировать уже нечего после "мастеров".

Отпаиваю все конденсаторы по периметру и снимаю сокет на инфракрасной паяльной станции:

Под сокетом помимо слипшихся шаров оказалось еще кое-что интересное:

Пятаки на плате как раз под местом "восстановления ножек" очень сильно окислены. Так же начал отслаиваться защитный лак вокруг пятаков. С правой стороны сокета тоже были аналогично окисленные пятаки, но без отслоившегося лака.

Восстановил все съеденные пятаки и верхний слой лака

Как такое могло случиться? Я предполагаю что лили кислоту и паяли дешевой паяльной пастой в сочетании с сильным локальным перегревом. Меньше чем за неделю ни один даже самый активный флюс не сожрёт так пятаки. А лак уж точно не слезет сам по себе. Так же вокруг сокета я нашел следы окислений и пару повреждённых конденсаторов на материнке.

Запаиваю новый сокет и меняю конденсаторы

Отремонтированная материнская плата нормально включилась.

Погонял тестами и отдал. Это так же был срочный ремонт, на который ушло вместо обычных 30-40 минут типовой замены сокета, около 3-х часов времени.

Судя по рассказу владельца плату беспощадно ремонтировали в течение всей недели. С первого раза отремонтировать не получилось, плата стартовала и зависала на логотипе. После нескольких попыток (и прожарок) перестала включаться совсем. В итоге экономия на ремонте вышла совсем не экономной, а времени и нервов было потрачено несоизмеримо больше.

Лишний раз убеждаюсь, что лучше отказаться делать "подешевле" и подождать пока "подешевле" сделают настоящие профи. Так выгоднее выходит ремонтировать простые поломки. Новые сокеты всегда держу в наличии для таких случаев)

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам и компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Показать полностью 10
138

Недоремонт Samsung

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Добрый день! На ремонт зашёл Samsung a605 с диагнозом не заряжается, но это не единственная проблема конечно.
Дисплей на вид сильно поврежден, но клиент заверил что работает. Ну а как ещё бывает??

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Да стекло защитное поставить только и ОК

Чехол нам только снится, хотя какого черта производитель старался сделать удобный/приятный тактильно телефон, а мы его в основном пихаем в чехол за 100р?

Цветопередача без стекла даже лучше

Ну и разъем конечно. Не далее как вчера клиент жаловался на разъемы самсунга (а510) А я такой: "да-да, когда этот Самсунг уже научится делать разъемы".

Нагреваем на 90° подливаем растворитель, не торопимся.

Дисплей надо сохранить

На фото заметно что АКБ вздулась, в телефоне обнаружены следы попадания влаги.

Чудес не бывает)

Заряжается медленно конечно, но с таким аккумулятором это нормально.
Но самое интересное, что так и было по словам клиента, дисплей действительно работал, не соврал. От нового экрана отказались(6000-6500р). Вот такой недоремонт вышел))

Показать полностью 9
109

Ремонт Samsung a50, не заряжается

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Здравствуйте, проблема стандартная для новых самсунгов, очень уж нежные они стали. То слишком высокая температура, то слишком низкая. Думаю многие уже сталкивались с этим? Я имею ввиду пользователей.
Но в данном случае его использовали и в хвост и в гриву. Разбито стекло дисплея, залит водой. Это рукожопство конечно, понятно что может под дождь попасть, может в снег. Но в унитаз, раковину, залить пивом. Был даже один телефон который утопили в стакане!

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Вот такую фигу видит пользователь при попытке зарядить устройство. И в основном все меняют плату целиком, а это не есть хорошо. Точнее даже плохо, пропадает быстрая зарядка, или собеседник вас плохо слышит и тд и тп.

Именно здесь расположен наш раздражитель

А так выглядит новая плата, на ней много чего не хватает, "город" не достроили)) часто нет даже креплений для коаксиальной антенны. Поэтому она нам нужна только в качестве донора

Снимаем всё

Забираем у донора. Подойдёт любой аналогичный термистор. Исправный должен иметь 100кОм примерно. Если нет схемы вы так же можете определить термистор с помощью паяльника и мультиметра. Нагреваете, сопротивление меняется.

Устанавливаю с помощью фена. Проверяю

Готово.

В принципе без термистора тоже будет работать, но лучше поставить на место, он является дополнительной защитой.
Иногда после того как просохнет телефон, проблема уходит сама. У кого было такое?)

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
150

Ноутбук DNS A35FE после "специалистов"

Ноутбук DNS A35FE. Пришел разобранным после другого сервиса с диагнозом: "не включается. Прозвонили южный мост, напряжения доходят и где-то пропадают. Южный мост греется, а потом перестаёт".

После разборки аппарата в глаза сразу бросился вот такой сюрприз:

Ноутбук DNS A35FE после "специалистов" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Будни сервиса, Диагностика, Южный мост, Лапша, Длиннопост

А вот и самое страшное - изувеченный шлейф матрицы, который явно пытались "отремонтировать".

Ноутбук DNS A35FE после "специалистов" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Будни сервиса, Диагностика, Южный мост, Лапша, Длиннопост

И так, заниженное сопротивление по линии дежурного питания 3,3В. Хаб BD82HM76 (который специалисты как обычно обозвали южным мостом) пробит, шим дежурок так же неисправен.

После замены хаба, шим дежурных напряжений и шлейфа матрицы аппарат ожил. Но выдавал на дисплей белое изображение с подсветкой.

Выяснилось, что неисправна так же и матрица. Чтобы избежать замены матрицы на новую, была заменена сгоревшая микросхема дисплейного контроллера TCON на плате управления.

Матрица восстановлена, изображение есть.

Итого 3 микросхемы + шлейф матрицы:

Очевидно шлейф матрицы стал виновником большого ремонта. Владелец рассказал, что сначала иногда пропадало изображение и он понёс ноутбук в "сервис". Там сделали диагностику и сказали что нужно менять материнскую плату, потому что южный мост сгорел. Но все напряжения доходят.

Попытаюсь восстановить последовательность этой "диагностики". Специалисты сразу поняли что проблема в шлейфе, но вместо того чтобы поменять его на новый, попытались отремонтировать. И тут возможно два варианта: либо что-то не туда скрутили-припаяли, либо что более вероятно, вставляли шлейф с подключенным питанием или акб.

Что случилось с разъёмом питания мне неизвестно. Был прижат куском консервной банки и прикручен саморезами к корпусу.

Аппарат восстановлен и тестируется.

Я во ВКонтакте.

Показать полностью 8
338

Ноутбук Acer 7551G после местного сервиса. Снова прогревасты!

Ноутбук Acer 7551G. Со слов заказчика несколько раз ремонтировали в известном сервисном центре Краснодара. После очередного раза проработал пару недель и снова "перестал показывать". В сервисе на этот раз сказали что нужна замена материнской платы.

Всё запломбировано)) Видимо чтобы никто не заглядывал под систему охлаждения:

Ноутбук Acer 7551G после местного сервиса. Снова прогревасты! Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Прогрев, Мошенничество, Рукожоп, Плохой сервис, Длиннопост

Не буду ничего замазывать и сделаю рекламу этому "сервису", потому что носят убитую технику после них мне ну уж очень часто.

Чтож, посмотрим на плату, которую "необходимо менять":

Ноутбук Acer 7551G после местного сервиса. Снова прогревасты! Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Прогрев, Мошенничество, Рукожоп, Плохой сервис, Длиннопост

Это прекрасно! Несчастный 2001 северный мост СТРАДАЛ...

Очевидно что жарили его уже не один раз. И каждый раз заказчик оплачивал "ремонт". Я постеснялся спросить сколько в итоге им было заплачено денег, но думаю не мало.

Тут имеет место типичный прогревастинг.

После такого "ремонта прогревастами" есть 2 варианта развития событий:

1. Наилучший. Вам выдали работоспособный ноутбук. Но он снова сломался через несколько недель или месяцев. Вы опять придёте в этот сервис с вопросом: "почему опять сломался?" Но, как правило, гарантия (от 2 недель до 1-го месяца) уже кончилась, потому, что давать длительную гарантию такой сервис вам не будет, задачи не те, так как понимает, что сделал и какой срок отработает ноутбук. Вам говорят: "Платите деньги, снова сделаем!" А если гарантия еще не кончилась — снова погреют. Правильный сервис дает гарантию минимум 6 месяцев, так как новый чип прослужит гораздо дольше гарантийного срока на чип.

2. Наихудший. Первый раз прогрели, дали гарантию пару месяцев, помогло на пол года. Через пол года снова погрели - хватило месяца на 3-4. Потом снова погрели, и снова, и снова. И вот в очередной раз либо кристалл не выдержал, либо "специалист" его перегрел и чип сдох окончательно. Больше на прогрев никак не реагирует. Что же делать? А очень просто: выдать ноутбук со словами: "Нипалучилося! Нивазможна пачинить! Нужна замена материнской платы за 8-15 тысяч рублей. У вас там в плате микротрещина, а еще сгорел редкий микроконтроллер системы проверки на валидность внутреннего стека и его не достать, солнечные пятна на луне..." и прочая ересь. Как правило, материнской плате и некоторым компонентам нанесен ущерб, под чипами много оторванных дорожек и расслоившийся текстолит. Восстановление такой платы в правильном сервисе выльется в кругленькую сумму потерпевшему, если вообще будет возможно.

В любом из этих случаев вам навешают лапшу на уши и постараются от вас избавиться.
В данном случае сюжет развивался по второму сценарию.

Итак, плата стартует, но пост-кодов конечно же нет. Снимаю убитый мост

Под ним ожидаемо спирто-канифольная "красота". Но пятаки все на месте и пузырей не обнаружено. Шансы оживить плату есть.

Отмываю плату от всей "красоты" и паяю новый 2001 север.

Север запаян. Теперь нужно почистить систему охлаждения, ведь "мастера" в сервисном центре это ниасилели за столько "ремонтов".

И заменить высохшие терморезинки. Их тоже ниасилели.

Пост-коды появились и картинка есть. Плата спасена.

Сегодня чипы постепенно перестают реагировать на нагрев, а дело прогревастов все еще живет. Такой тип "сервисов" дискредитируют правильный ремонтный бизнес в глазах заказчика. Таких мастерских сейчас развелось по городу очень много, так как экран (матрицу) поменять, или почистить систему охлаждения сможет любой, кто умеет держать отвёртку.

Помните рекламную зазывалку: "Мы ремонтируем Всё! Найдите дешевле — мы сделаем ещё дешевле!"

Так вот, РЕМОНТИРОВАТЬ ВСЁ вам будут строительным феном, на галогеновом прожекторе, или кухонной плите и другим "самым современным оборудованием" с огромным количеством дешевого флюса.

Повёлся ли заказчик на красивую рекламу, либо повёлся на ценник - не знаю. Но то что он попал к прогревастам - факт.

Я во ВКонтакте.

Задать вопрос по ремонту можно в WhatsApp: +79528517269

Показать полностью 10
339

Как меняют разъёмы в "сервисных центрах". Часть 2

На этот раз пост про ноутбуки Asus.

Прогар плюса разъёма питания - их фирменная болезнь. Не слишком сложная в ремонте.

А вот как лечат эту болезнь в некоторых "сервисных центрах" на "самом современном оборудовании".

Начну с простого и самого распространённого. Контакт разъёма как обычно отгорел. Конечно же, установить новый разъём (со стоимостью оптовой закупки 50-70р) - это не метод профессионалов. Разъём должен быть беспощадно отремонтирован!

Как меняют разъёмы в "сервисных центрах". Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Плохой сервис, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Ладно. Снял, поставил новый разъём, сделал как надо. Тут хотя бы ничего не сгорело.

Как меняют разъёмы в "сервисных центрах". Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Плохой сервис, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Следующему Asus'у повезло гораздо меньше. Он попал в руки менее опытных и от того гораздо более жестоких "специалистов".

Что это такое зелёное вокруг разъёма? А это результат действия кислоты. С обратной стороны всё еще ужаснее.

"Специалисты" даже не пытались снять и поменять сломанный разъём. Они пытались его пропаять. По всей видимости паяльником из FixPrice. Но поскольку под рукой не было даже канифоли, паяли кислотой. В результате кислота попала на соседние разъёмы, и, что самое страшное, попала в слои текстолита.

На плате короткое замыкание. Даже когда я снял разъём (с куском треснувшей платы) оно не пропало.

Пришлось высверлить огромную дыру и снять сверху несколько слоёв, чтобы победить КЗ.

Аппарат был спасён

И заодно почищен. Потому что "специалисты" нисмагли.

И наконец, третий, самый ужасный пример. Asus K73S.

По словам заказчика до попытки ремонта в "сервисе", ноутбук включался, но периодически самопроизвольно выключался под нагрузкой. "Специалисты" изо всех сил искали причину! Причину конечно же не нашли, но после их поисков аппарат перестал включаться совсем.

Когда ноутбук попал ко мне на стол, сразу было обнаружено короткое замыкание по входу питания 19В.
Конечно же, я начал с замены прогоревшего разъёма. На первый взгляд всё вроде бы нормально.

Но это только на первый взгляд

Прогар присутствует. Высверлено, почищено, заизолировано, восстановлено.

Но короткое замыкание по 19В никуда не делось...

И вот почему. Верхние ключи на трёх фазах питания процессора оказались пробиты. Шим контроллер питания процессора так же пробит. Вслед за верхними ключами умерли все танталовые конденсаторы по этим фазам и сам процессор - на него пришли 19В питания.

Но это еще не всё. Когда я восстановил материнскую плату, оказалось что подсветка родной 17" матрицы не работает. Вышел из строя драйвер управления подсветкой и прогорел резистор подтяжки 19В питания драйвера. Матрица дорогая, ремонт целесообразен.

Восстановлено. Теперь ноутбук ждёт новый процессор (который i5-2430M и не такой уж дешевый)

Отдавая свой ноутбук в первый попавшийся сервисный центр, убедитесь что там действительно ремонтируют технику, а не паяют вёдра.

Показать полностью 16
609

Ремонт Toshiba L300 после диагностики "специалистов"

Древний Toshiba L300. Попросили разобраться с целым букетом непонятных симптомов:

- Включается не с первого раза,

- Сам выключается,

- При нагрузке появляются полосы на изображении и ноутбук зависает.

Владелец относил ноутбук в сервисный центр на диагностику. Специалисты дали краткое заключение "сгорел видеочип". При этом разбирать и чистить аппарат специалисты не стали - и так же всё понятно!

Ремонт Toshiba L300 после диагностики "специалистов" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Лень, Длиннопост

Ну хорошо, настоящий "специалист" может с лёгкостью определить неисправность лишь приложением ладони) Или же специальными диагностическими приборами в сложных случаях:

Ремонт Toshiba L300 после диагностики "специалистов" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Лень, Длиннопост

"Специалист" может даже спаять плату щупом мультиметра!

Да чем угодно вообще! Хоть осциллографом!

"Главное чтобы руки были золотые"(с)
Эх... мне определённо есть чему учиться у истинных профи...

Чтож, теперь осталось разобраться с неисправным видеочипом - и дело сделано!

Но... погодите-ка... а где же он?! Где видеочип?!

На обратной стороне платы его тоже нет!
Зато вот что есть на обратной стороне:

Это конденсатор NEC/TOKIN, очень популярный на технике середины 2000-х годов.
А вот что под крышкой у этого конденсатора:

Как обычно в таких ситуациях меняю его на 4 танталовых 330uF. Это главная и единственная причина всего списка неисправностей в данном случае.

Подумать только, ноутбук заработал без замены видеочипа-которого-нет!

Но... а как же видеочип?! "Специалисты" же говорили что сгорел...

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: