Большой обман древних богов - земледелие

Английская версия: https://youtu.be/WxirCeg0lHk

Если вкратце. Переход от охоты-собирательства к сельскому хозяйству был не выгоден:

1. Человек больше адаптирован к охоте и собирательству (воспринимается человеком как игра), чем к монотонному и тяжёлому сельскому труду.

2. Среднее время в неделю на работу у охотников-собирателей тратится около 12-19 часов (на примерах племён бушменов и хадза), у земледельцев 40+ часов.

3. Низкая урожайность диких зерновых культур и трудоёмкие процессы получения зерна из колосьев.

4. Оседлая жизнь повышает риски. Неурожай (засуха, катаклизм) и люди были обречены на голод (ну или вновь становится охотниками-собирателями). Так же повышался шанс эпидемий.


А перешли люди к с/х потому, что их к этому принудили боги (высокоразвитая цивилизация) через религию, передачу знаний о с/х и одомашненные зерновые культуры (потому такое генетическое разнообразие у пшеницы). И люди фактически были рабами.


С чем не согласен (или просто замечания):

6:18 Тут не знаю, навряд ли прямо 2-4 зёрнышка. Но то, что урожайность диких зерновых должна была быть низкой, это точно. 

10:33 Бред на мой взгляд. С сельским хозяйством ещё одомашнили скот (то есть уже помимо зерна ели мясо), и скорее всего источников еды было больше (но не особо, раз находят признаки голода у земледельцев).

Лига Альтернативных Теорий

22 поста482 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Перед тем как что-то постить сверяйтесь с http://klnran.ru/


Во всех остальных случаях добро пожаловать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не надо смотреть видео, чтобы понять, что это бред. Да, "Среднее время в неделю на работу у охотников-собирателей тратится около 12-19 часов (на примерах племён бушменов и хадза), у земледельцев 40+ часов." но, где эти бушмены, где хадза? Так и остались в своем свободном первобытном обществе.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку