503

Большой и маленький кусочек мяса

Молодая жена готовила свой первый в жизни семейный обед. Она отрезала от большого куска мяса маленький кусочек и сварила его отдельно в маленькой кастрюльке, а большой кусок мяса поставила тушить в большой казан.

Удивленный муж спросил ее почему она так сделала.
— Не знаю,- ответила она,- Я видела, что моя мама всегда так делала, вот и я тоже..
Но молодому мужу стало интересно, и он, дождавшись воскресного обеда у тещи, спросил у нее:
-А почему вы от большого куска мяса отрезаете маленький и тушите его отдельно?
Теща пожала плечами:
-Я как то об этом не задумывалась. Моя мама всегда так делала, ну вот и я тоже…
Молодожены и теща поехали к бабушке в гости, которая жила за городом и задали ей тот же вопрос.
-Хм… Как то не задумывалась. Я так делаю, потому что моя мама всегда отрезала от большого куска мяса- маленький и тушила его отдельно.
Так, еще есть и прабабушка! Но если ее ответ будет таким же, то история традиции останется тайной навсегда.
Молодожены, теща, бабушка,- все приехали к прабабушке, и поскольку она была совсем глухой, то им пришлось долго кричать ей в ухо.
Прабабушка переспрашивала:
-А? Что? А?
И никак не могла понять, что от нее требуется.
— Почему?! — кричали все три женщины, — почему ты отрезала всегда от большого куска мяса маленький и тушила его отдельно! Почему?!
-А, вот вы о чем? — наконец сообразила прабабушка. — Потому, что у меня не было денег, чтобы купить большой котелок, а мой был недостаточно большим и весь кусок мяса в него не помещался.

Дубликаты не найдены

63 комментария

по актуальности
+81
А у нас всегда по воскресеньям мама варила на обед пельменный суп. То есть обычный суп-картошка там,укроп,лук но вместо мяса пельмени,каждому по четыре-пять пельмешек доставалось, младшим по два а папе 10. Я думала реально есть такое блюдо. Я когда замуж вышла,то взяла и сварила суп такой дома. Свекровь,свёкр и муж посмотрели на меня как на ненормальную и поугорали)) Сказали,что это вообще такое?
И тогда до меня дошло,что просто у нас денег не хватало чтобы каждому по 20 пельменей сварить и мама так на нас на всех пачку пельменей растягивала,чтобы всем хватило. Просто у нас в семье 10 детей и ещё и бабушка с нами живёт. Ну вот так как то...
раскрыть ветку 28
+91
любое блюдо существует, если хотя бы один человек согласен его есть.
я бы поел пельменного супа, например.
раскрыть ветку 7
+25
До сих пор скучаю по вкусу пельменного супа по воскресеньям))
раскрыть ветку 5
+1

Мне бабушка такой с детства готовит.

+9
Есть ведь суп с фрикадельками, а пельмень - это фрикаделька в тесте.
раскрыть ветку 2
+17
А есть суп с клёцками, в этом случае пельмень - это клёцка с начинкой :)
раскрыть ветку 1
+8
А между прочим вкусный суп получается.
+5
блин, вспомнила свое детство, мама ведь так тоже делала, голь на выдумки хитра, что поделать
раскрыть ветку 2
+2
Обалдееть))я встретила ещё одного человека,который такое же ел в детстве))
раскрыть ветку 1
+4

Погоди-ка... Так этого супа не сущесттвует? А бабушка в 90-е варила... У меня только что глаза открылись просто!

раскрыть ветку 2
+8

Правила все дочитал? Или сразу сюда?)

раскрыть ветку 1
+2
Сделай пост о его приготовлении, хотелось бы попробовать пельменный суп :D
раскрыть ветку 1
+1
Запросто))
+2
У нас в одном придорожном кафе делают такой суп. Очень вкусно.
+1
Так и есть такое блюдо, Чучвара называется) Моя мама его часто готовила, очень вкусно между прочим
0

У знакомого тоже родители варили суп из пельменей, вполне себе вкусно было.

раскрыть ветку 3
0

Пельмени вообще вкусная штука

раскрыть ветку 2
0

А вам не кажется, что это по сути вариация лагмана?

0

А если ещё в этот суп плавленного сыра добавить. Мммм...

+34
была похожая история. там женщина когда доставала мясо размораживаться, всегда накрывала его дуршлагом. к ней в гости пришла мама и спросила зачем она так делает. женщина ответила "Не знаю, мам, но ты же всегда так делала." а мама ей : "Да, но у тебя же нет кота."
+21

Ну, есть тут кто с поста о новых правилах Пикабу?

раскрыть ветку 9
+7

Есть

+3

Есть :)

+3

Есть! Зашли автору плюсца подкинуть +++

+1

Угу, зашли порезонировать )

раскрыть ветку 2
+5

Заодно почитав комментарии узнал о супе с пельменями )) буду готовить!

раскрыть ветку 1
+1

Даже я тут оттуда.)) Хоть и две недели прошло.)

0

Есть)

0
Аха, есть =}}
+9
притча о том, что многие традиции, которые свято соблюдаются, ныне неактуальны или даже вредны.
+5
Странно... А откуда тогда деньги на с
раскрыть ветку 5
+2
Простите, с телефона печатал, случайно нажал не допечатав. А откуда тогда деньги на мясо у нее?!
раскрыть ветку 4
+8
Свое мясо? Муж охотился?
раскрыть ветку 2
0

Забавно, что у нас, в моем детстве, денег не было, а еды был полон дом.) Черная икра трёхлитровыми банками, балыки из краснюка, свинина... Папа браконьерил по рыбке, а мясо из колхозов привозил. Ему за работу «натурой» платили.

+4
как всё прозаично оказалось)
раскрыть ветку 5
+4
Как с ракетой, которая не проезжает в тоннель.
раскрыть ветку 4
+4
Можно поподробней?
раскрыть ветку 1
+3
Да, что там с этой ракетой?
раскрыть ветку 1
+2
иногда сигара-это всего лишь сигара?)
во всем люди пытаются найти скрытый смысл, особенно там где его нет))
0
Из серии: " привычка свыше нам дана, замена счастию она"
0
только мужик задумался и задал вопрос "Зачем?"
0
Я думал таким образом делается тест блюда. То-есть сначала приготавливается полностью блюдо с маленьким куском, пробуется, и если съедобно - то делается большой кусок.
раскрыть ветку 1
0

готовится одновременно и отдельно.

0
Восставшое из небытия!
0

Кто пришел из поста про модерацию ставь +

-2
притча о том, что идиотизм - это наследственное и передаётся по женской линии.
-5

всем привет из 2019 года))

-6
Пример женского fuck logic. Моя тоже не может объяснить некоторые свои предрассудки и привычки. Делает, потому что так делала всегда. А зачем, лучше даже не спрашивать
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: