Большой Дом. Разбор полётов, часть 2

Если кому-то этот пост попался в отрыве от предыдущих, то «Большой Дом» — это не всегда весёлая пародия на книгу Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Прочитать можно по ссылкам из оглавления.


Ниже буду спойлеры, разбор отсылок, вручение слонов и томление духа.


Первую часть разбора можно прочитать вот тут.


Кстати, в первой части разбора я умудрился допустить, разнообразия ради, арифметическую ошибку: «вес» библейского царя Валтасар должен быть ровно в два раза меньше, чем я написал: где-то килограмм двести пятьдесят граммов.


5. Покупка


— Эх, городской…— протянул Шарик,— даже я знаю. Нам надо в полночь на перекрёсток выйти, там и будет наш продавец.

Единственное в этой главе, что мало-мальски можно считать отсылкой. Перекрёсток двух дорог в полночь считался особенным местом. В зависимости от обычая, на нём можно было и узнать судьбу, и продать душу, и получить какой-нибудь особенный предмет, и избавиться от нежеланной, например, проклятой вещи. Так или иначе, полуночный перекрёсток предстаёт в качестве места, где может совершаться обмен с потусторонним миром.


Существо, которое герои встречают далее — полностью вымышленное. Но если вы знаете, кем я был заочно обокраден — пишите.


6. Воронёнок


Корову назвали Муркой. В честь Мурмура, пятьдесят четвёртого Духа, Великого Герцога и Воителя, восседающего на Грифоне. Характер у коровы был скверный, короче говоря.

Мурмур — ещё один демон Гоэтии.


И назвали воронёнка Кукки — это имя мальчик в одной профессорской книге вычитал.

Кукки, или Кутх — воплощение духа Ворона у народов Дальнего Востока. Бог-Ворон, могущественный шаман иногда проявляющий в себе свойства трикстера (то бишь, такой чукотский Локи, если сильно упрощать)

Большой Дом. Разбор полётов, часть 2 Большой дом, Отсылка, Видео, Длиннопост

Деревянная фигурка Кутха, фото Eliezg


То гильзу принесёт стреляную, то царскую монету с нацарапанным потайным словом, то ключ, на головку которого разноцветные нити намотаны. Однажды даже чей-то палец с обручальным кольцом принёс.

Из всего перечисленного, отсылка только в последнем предмете — к песне «Чёрный ворон»


«Ты принес мне, а ты, черный ворон,

Руку белую с кольцом»


— Никогда! Никогда! Никогда!

Это, как первой заметила @ychris1987, реверанс в сторону Эдгара Алана По и его стихотворения «Ворон».


— Вы меня вообще слышите, бандерлоги?

7. Полезный трактор


Он согнул из проволоки знак Данбалы Ведо

Великий Змей Данбала-Ведо, один из старших духов лоа. В общем, дядя Фёдор наглядно продемонстрировал, что сейчас тут будет вудуизм и причащение непричастных к труду.


— Знаешь, что такое «кароси»?— спросил мальчика кот.

Кароси — смерть от переработки у японцев. От чего бы ни умер туземный элемент — но точно не от неё.


Внутри контейнера стоял небольшой трактор такого же ярко-голубого цвета, как и сам контейнер. Он был небольшой, а на месте радиаторной решётки у него было изображено огромное человеческое лицо, выпуклое.

Я бесконечно счастлив, что в моём детстве не было этой жути:

Большой Дом. Разбор полётов, часть 2 Большой дом, Отсылка, Видео, Длиннопост

В принципе, сама ситуация косвенно отсылает к серии, где Толстый Инспектор приказывает замуровать один из паровозиков в туннеле за отказ выехать на работу.


Так что, да, @C00KIEL0VER, ваши страхи были оправданы.


—«Тр-тр Митра»,— прочитал дядя Фёдор надпись на табличке,— что ещё за «тр-тр»?
— Трискелион Трисмегиста,— подсказал Матроскин

Митра — имя божества индо-иранского происхождения. В Римской Империи митраизм конкурировал с христианством, пока не проиграл ему. Вообще, история Митры и митраизма стоит, как минимум, большой статьи, поэтому я ограничусь тем, что нет, это не опечатка в имени Митя, как мне неоднократно пытались подсказать.


Трискелион — символ из трёх бегущих ног, выходящих из одной точки и, в переводе с греческого, значит таки именно «трёхногий». Может выглядеть совершенно по-разному. Как и его ближайший родственник, свастика, символически связан с циклическими изменениями, солярным кругом и, внезапно, Богиней-Матерью, о которой мы ещё будем говорить.

Большой Дом. Разбор полётов, часть 2 Большой дом, Отсылка, Видео, Длиннопост

Это тоже трискелион. Извини, Марио, но твоя принцесса уехала в шато Руасси… впрочем, это меня куда-то не туда занесло.


Гермес Трисмегист. Триждывеличайший. Целая пачка всего под одним именем, начиная с божества, собранного из египетских и греческих запчастей и заканчивая мифическим создателем теософии.


Применительно же к трактору, эпитет «трёхногий триждывеличайший» вполне мог обозначать повышенную проходимость по астральным хлябям.


Они подняли крышку капота и увидели на месте двигателя причудливое устройство из крючков и лезвий.

Как верно подметил @Azalio, механизм был цельнотянут из сериала Blood Drive.

8. Мандрагора цветёт


Написанное ниже не является пропагандой рекреационного употребления препаратов и веществ, скорее всего запрещённых там, где вы живёте. Также нижеследующее не является ответом на вопрос «что курил автор» и совершенно не является руководством к действию или мало-мальским рецептом. Наиболее вероятным последствием попытки воспроизвести описанное зелье, будет мощнейшее отравление, сопровождаемое худшим бэд-трипом в вашей жизни. Представьте, что вы — фрактал, рекурсивно блюющий ржавой колючей проволокой под напряжением. Вот будет что-то такое, только несколько веков подряд и гораздо хуже.


Товарищ майор, я профилактику провёл, разрешите, продолжу…


— Ну тут же просто собрать надо травы.
— И совсем не просто. Мандрагора — это не трава, это…

…это самое известное растение, которое первым приходит на ум, когда речь заходит о магической флоре. А ещё это многолетнее растение семейства паслёновых, в котором содержится целая пачка самых разнообразных алкалоидов, включая тот самый скополамин, который Матроскин предлагает брать в чистом виде.


— А ты думаешь, что Иван Трофимович был заядлым филателистом?— поинтересовался кот,— с дозировкой всё под большим вопросом, но, по крайней мере, обойдёмся без плясок святого Витта и прочего эрготизма.

Я воспользуюсь крайне удачной иллюстрацией, которую оставил в комментарии @Nedvoray:

Большой Дом. Разбор полётов, часть 2 Большой дом, Отсылка, Видео, Длиннопост

Иван Трофимович Сёмин филателистом не был. А вот марки собирал. Потому что именно так в профессорский организм попадала лизергиновая кислота. В отличие от спорыньи, которую предлагалось использовать в рецепте, ЛСД не имеет таких весёлых побочных эффектов, как пляски Святого Витта и отсыхание конечностей нафиг.


— Что насчёт вот этой травки?— спросил дядя Фёдор.
— Сироп от кашля,— разом брякнули кот и пёс. А потом с интересом посмотрели друг на друга и так же хором добавили,— главное, чтобы без парацетамола.

Сложно сказать, какую травку кот и пёс попытались заменить сиропом от кашля, содержащим DXM, но таки да, когда психонавты всей страны массово и безрецептурно занимались профилактикой простудных заболеваний, делая Туссину+ продажи сравнимые с настойкой Боярышника, важно было не выжрать пузырёк сиропа с парацетамолом. Потому что печень у нас одна. И жизнь тоже одна.


На сегодня всё это утратило актуальность.


— Здесь красивая местность!

Отсылка фильму 1990 года «Посредник» по повести Александра Мирера «Главный полдень».


Взято @CandyWitch42


почтальон Печкин, сложив ноги в сукхасане, парил в полуметре над землёй
Большой Дом. Разбор полётов, часть 2 Большой дом, Отсылка, Видео, Длиннопост
Обнаружен разрыв сети пассивного режима работы коннектомы. Произвожу коррекцию. Сброс потенциала Р300. Сброс значений условно негативной волны. Обнуление девиантных стимулов.

У трактора полезли логи. И они могут нам немного рассказать о том, что у трактора внутри.


Коннектома — полная карта нервной системы.


Сеть пассивного режима работы (мозга) — это та часть мозга, которая работает, когда мозг не занят обработкой входящих данных. Иногда её связывают с осознанием человеком себя как личности.


P300 — это событийно-обусловленный потенциал, отвечающий за принятие решений. Можно предположить, что с ним играли и создатели перезапущенного робокопа (который решения компьютера ощущал как свои собственные). Есть исследования влияния LSD на потенциал P300


Условно негативная — это опечатка. Правильно будет «условная негативная волна». Отклонение потенциала между предупреждающим и императивным (сигналом к началу заданного действия) стимулами.


Девиантные стимулы — это стимулы, отличающиеся от стандартных. В случае с Митрой — используются для диагностики системы.


То есть, у Митры внутри есть нейросеть, копирующая человеческую, управляемая искусственно на уровне разрыва между входящими данными и реакции на них. Адовое варево, которое Матроскин залил в трактор сбило надстройки, но система оказалась достаточно устойчивой, чтобы вернуться к заложенной схеме.


Далее дядя Фёдор описывает явления демонов:


— Первый из них пришёл,— сказал мальчик,— у него было много лиц. Мужские, женские, они все смотрели на нас. И это всё были его лица.

Герцог Данталион, Семьдесят первый дух, великий и могущественный герцог. Нефилим, что когда-то был человеком. «appearing in the Form of a Man with many Countenances, all Men's and Women's Faces» — появляется в виде человека в виде человека со множеством ликов, мужских и женских.


— И пришёл второй из них. Он был большой птицей, кружащей, кружащей… он сказал. «Второй год прошёл. Отдайте мне моё». И мама сказала: «я никогда тебе этого не прощу». А папа сказал: «Мы держим своё слово». И чёрный журавль сказал: «Женщина, чрево твоё отныне закрыто. Ты более не понесёшь, ибо вы исчерпали пределы нашего терпения. Но я сдержу своё слово»

Маркиз Набериус, двадцать четвёртый дух, доблестнейший маркиз. Появляется в облике чёрного журавля, порхающего по кругу.

— Наконец, явилась третья. Она была грозой. И она была красивой женщиной.

А вот с иконографией Фурфура, тридцать четвёртого духа, великого и могучего Князя есть вопросы. Непосредственно в Гоэтии, Фурфур «появляется в образе человека с крыльями, рогами и копытами. Никогда не говорит правду, пока его не заставят войти в треугольник.» В английской версии мы можем найти следующее: «appearing in the Form of an Hart with a Fiery Tail», то есть «появляется в виде самца благородного оленя с огненным (или огненно-красным) хвостом».


Есть дополнения, что будучи заключённым в магический треугольник, Фурфур не только перестаёт врать и ещё и принимает форму ангела, каковым когда-то являлся.


Наконец, встречаются тексты, в которых Фурфур назван графиней «Countess»


«In human form she appears as a beautiful woman with blonde hair, blue eyes, and white wings.» — в человеческой форме она является красивой женщиной с белыми волосами, голубыми глазами и белыми крыльями.


Это явно реминисценция «ангельского» происхождения Фурфура, но первоисточник я, к сожалению, найти не смог. Не исключено, что это поздняя викканская переделка.


Занятно, но мне попалось обсуждение на тематических форумах, где отдельные товарищи утверждают что сигил (символ) Фурфура говорил с ними женским голосом. Мне сложно как-то комментировать заявления людей с которыми разговаривают рисунки, но не положить это наблюдение в общую копилку я не могу.


Спасибо @delpher, заставившему меня заново перерыть первоисточники.


А на сегодня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, прошу ещё один момент просвятить, когда профессор на лодке возвращался и пальцами мелодию перебирал, "он выловил небольшой предмет из реки и спрятал за пазуху" он где то его применил или это не развитая линия сюжета? Я так понимаю ключ от председателя он забрал у Марфы....

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он выловил бутылку Печкина. Я так и не смог адекватно показать, что с её помощью (личная вещь) он закрыл почтальона в топологическом замыкании. В новой версии или уберу этот момент, или нормально его раскрою.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос, новую версию где можно будет прочитать? Здесь же, на пикабу или сторонний ресурс? Может есть какая то группа во вк, где можно отслеживать новости

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно будет ссылка из оглавления. Точно буду выкладывать на своей страничке на Самиздате. Постараюсь на флибусте обновить — вот мне уже самому интересно, кто уже туда его зафигачил? Ну и какой-нибудь анонс сделаю на Пикабу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, можно ссылку на самиздат?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку