"Большой" доход малого бизнеса или богатые тоже плачут.

Что-то бомбануло меня с камментов на мой прошлый пост, связанный с вопросами как выжить малому бизнесу.

https://pikabu.ru/story/koshmaryat_6361201

Ну и вот многие считают что моя бизнес вумен и я в придачу жируем поедая бутеры с красной икоркой.
Конец года как-никак, и ради интереса приведу примерные цифры деятельности небольшого бутика детской одежды в большом городе.

Средняя выручка грязными 120 000
зп продавцу 500 смена+% = 15 000
аренда 24 000
самообеспечение (проезд еда) 2000
налоги по вычету за взносы 0
взносы 28000/12=2300
Доставка грузов, транспортные услуги 1500
Оборотные 60000
Веб сайт и хостинг 200
Итого остаток на руки: около 16 000.

При найме продавца на белую зп надо вычесть ещё налоги, взносы : 2300 за омс и пфр + 2000 ндфл и 1000 индексации пенсии, чтобы не ухудшать условия продавца.

Итого в белую будет примерно 10 000.

Если добавить расходы на эквайринг и банковские услуги, на белый товар со всеми сопроводами уйдем в минуса....

Вот такой он бизнес. И ни в чем себе не отказывай.
Цифры конечно ежемесячно меняются и понемногу выручка подрастает, пытаемся развиваться, но в основном своими силами ( прорисовка макетов рекламы, доставка товара по городу, создание сайта и продвижение).

Жду кучу минусов. В бизнес разместить не могу- рейтинг...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с автором. Многие считают, что запускаешь бизнес и начинаешь грести деньги лопатой. Вот открыл точку и все сразу понесли тебе деньги. Бизнес - это работа с 8 утра до 23.30 семь дней в неделю. Это огромное количество цифр в голове, это огромное количество вопросов в голове. Ещё куча нервов, понравилось ли все клиенту, гостю и тп, ведь для малого бизнеса каждый клиент реально важен. А один потерянный клиент накапает ещё десятку клиентов. А в современном интернетом мире десятки превращаются в сотни.
Кроме этого контрагенты, поставки, надзорные органы и прочие радости жизни.
@Mark.SK, держись.
раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один пункт добавлю в список, что нужно еще понимать в какую сферу лезешь. Я в свое время залез в дизайн. Визитки, буклеты, малая полиграфия, брендбуки и прочая мишура. С утра на своих двоих или машине в типографию, днем клиенты, вечером проверка готовности заказов. И так сутками, я уже не помнил когда я последний раз вообще отдыхал и что такое выходные. А потом столкнулся с такой вещью, как сезон. Это не метафорическое выражение а вполне реальное событие. Лето все в отпуска, никому нет дела до дел. Сезон начался. Август - сентябрь, большинство возвращается с отпусков и собирает детей в школы. Некогда. Сезон.


Осень еще нормально. А потом декабрь-январь, опять Сезон. Весной все нормально, но в июне опять жопа.


Главное в свое время успел ликвидировать свое дело, отдав в налоговую 150 штук задолженности и вышел сухим из воды. Жопой чуял, что еще помедлю и вообще попаду в рабство долгов.


Ко второму делу уже подошел больше с умом. Теперь у меня небольшая автомойка круглосезонка. Тоже тонна своих нюансов, но 5 лет уже на плаву, и надеюсь что все будет ок.


Иногда слушаю так сказать будущих коллег по цеху, мол да вот щас возьму, да вот открою бизнес. А сам сижу в голове уже представляю, сколько человек потратит денег на все и как быстро сгорит.

11
Автор поста оценил этот комментарий

чей то коммент с сайта малого предпринимательства, сохранил себе...


"Когда ты сталкиваешься с первым крахом в бизнесе, не хватает навыков антикризисного управления, они появляются только после первой неудачи. И ты до последнего надеешься, что сможешь преодолеть кризисную ситуацию путём наращивания долговой нагрузки, это, в свою очередь, приводит к увеличению долгов и, как следствие, к абсолютному краху, потере всего, что у тебя есть. А потом появляются коллекторы, письма из налоговой, пенсионного фонда и прочих структур с требованием денег, что психологически уничтожает личность предпринимателя, полностью его подавляя."

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, прям про меня, когда я кузовной ремонт открывал)) только все без налоговой и коллекторов обошлось, я быстро понял что жареным пахнет и свернул удочки.
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, Толян, сколько можно!

Открыть гараж, забрать картошку, закрыть гараж - это не свернуть точку кузовного ремонта по быстрому.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Всегда проблема найти квалифицированный персонал и в то же время чтобы все было сделано вовремя и с минимальными расходами. Базовые расходы типа аренды съедают значительную часть бюджета. Расходы надо очень жёстко контролировать. Кроме владельца далеко не всегда все остальные участники горят желанием вести дело и поэтому их тоже надо подбадривать и мотивировать. Время которое уходит на все это дело тоже значительное. Часто делу помогает не обязательно факт наличия стартового капитала а количество организаторов и людей которые тратят свое время на развитие.

9
Автор поста оценил этот комментарий

если все так плохо, то нахуя?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

все чиновники так и рассуждают

поэтому экономика в жопе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не поэтому

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если торговать хер пойми чем, уклоняясь от налогов, то однозначно победимЪ.

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
То, о чем вы рассказывали, это не бизнес - это ананизм, работа ради работы. Если бизнес идет так, может быть, такой бизнес не нужен?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ананизм - это работа с 9 до 18 в каком-нибудь офисе. Сидишь, тепло, комфортно, получаешь какие-то деньги, ни о чем не думаешь. (никого не критикую, каждому свое)
А бизнес - это полноценная ебля, с прелюдией, со сменой позиций и локаций. Где в конце дня думаешь, как же зае*@лся.
17
Автор поста оценил этот комментарий

бизнес - это не нанялся/уволился.

ты вкладываешь и последнее и душу.

ваша логика понятна - вы наемник и никогда ничем не жертвовали ради своей идеи. это как на словах объяснять вкус трюфеля человеку, его не едавшего.

а для многих нет работы - выбор стоит сторожем или бизнес. зависит от города.

но именно из-за аналогичной наемникам логики чиновников бизнес постоянно гнобят. опора экономики - бизнес. какая у нас в россии экономика - вы и сами видите, большинство молча хрен жует.

экономика здорового человека, например, швеццария - это когда тебе банки проценты доплачивают, только деньги возьми и покрути в экономике, купи что-нибудь.

в общем, это как завел кота/собаку - а, не, передумал, вышвырнул. бизнес аналогично.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это все индивидуально. Знаю человека который 4 года пробивался на рынок косметики, практически в одно рыло пахал. Другой, 10 лет потратил чтобы поставить нормально торговлю. У обоих дела неплохо идут.
Есть еще третий пример, быстро взлетел и быстро закрылся.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините конечно, но если бизнес приносит такой доход, то нахуя он нужен?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда приходится с чего-то начинать. Есть ещё вариант родиться в семье крупного бизнесмена и получить сразу большой бизнес или его часть. Но не все так умеют.
Многие современные гиганты брали свое начало в гаражах.
Автор поста оценил этот комментарий
Любой бизнес может быть как очень прибыльным так и убыточным. Задача предпринимателя развить свое дело до приемлемых цифр. И, как правило, это занимает неск. лет. Сегодня не приносит прибыль - завтра окупится с лихвой. Все зависит от способностей конкретного человека. В этом весь кайф и философия - ты сам в ответе за все происходящее с тобой и предоставлен самому себе. Писать можно долго, короче - каждому своё.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В рознице харизма продавца и владельца не работают. Только место и капитал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что то сколько ты будешь зарабатывать завтра зависит от тебя, а не от дяди.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А это завтра наступит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит уже от тебя. У кого-то наступает, у кого-то нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это если начинать без денег.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А если с деньгами, то они просто растаят чуть позже.

Начинать без капитала- своих знаний, как орагнаизовать бизнес, навыков бухгалтерии, умении управления, клиентской базы, бред.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку