642

"Большой" доход малого бизнеса или богатые тоже плачут.

Что-то бомбануло меня с камментов на мой прошлый пост, связанный с вопросами как выжить малому бизнесу.

https://pikabu.ru/story/koshmaryat_6361201

Ну и вот многие считают что моя бизнес вумен и я в придачу жируем поедая бутеры с красной икоркой.
Конец года как-никак, и ради интереса приведу примерные цифры деятельности небольшого бутика детской одежды в большом городе.

Средняя выручка грязными 120 000
зп продавцу 500 смена+% = 15 000
аренда 24 000
самообеспечение (проезд еда) 2000
налоги по вычету за взносы 0
взносы 28000/12=2300
Доставка грузов, транспортные услуги 1500
Оборотные 60000
Веб сайт и хостинг 200
Итого остаток на руки: около 16 000.

При найме продавца на белую зп надо вычесть ещё налоги, взносы : 2300 за омс и пфр + 2000 ндфл и 1000 индексации пенсии, чтобы не ухудшать условия продавца.

Итого в белую будет примерно 10 000.

Если добавить расходы на эквайринг и банковские услуги, на белый товар со всеми сопроводами уйдем в минуса....

Вот такой он бизнес. И ни в чем себе не отказывай.
Цифры конечно ежемесячно меняются и понемногу выручка подрастает, пытаемся развиваться, но в основном своими силами ( прорисовка макетов рекламы, доставка товара по городу, создание сайта и продвижение).

Жду кучу минусов. В бизнес разместить не могу- рейтинг...

Дубликаты не найдены

+45

Если 120 - это выручка в месяц, а не за день, то в стационарной точке нет никакого смысла. Занимайтесь интернет-магазином, пока выручка не вырастет хотя бы на порядок

(личный опыт)

раскрыть ветку 3
+30

Или стоять самому на кассе. Выручка и правда никакая.

+6
Или на рынке торговать. И самому без найма, тогда и доход сразу будет за счёт экономии на аренде и найме работника. Мин 55
раскрыть ветку 1
+1

Где вы видели рынок без аренды?) Сейчас все рынки, это такие же по сути ТЦ.....

+94

Вывод из этих цифр крайне простой - то, чем вы занимаетесь, в данном месте и в данное время - нафиг никому не нужно. Ваш "купи-продай бизнес" будет рентабелен, если предлагать людям действительно что то уникальное и нужное, а не турецко-китайские тряпки. Большие сетевые магазины детской одежды не оставят вам в итоге никаких шансов.

Про чёрную ЗП работникам в жалкие 500р за смену в крупном городе - я помолчу.

Уход от налогов, отсутствие соц. гарантий и отчислений для нанятых вами людей - это на вашей совести. И на совести налоговой, конечно же.

раскрыть ветку 12
+10

Если только самому за прилавком стоять

+1

лучше подумайте о том, что раз человек встает за прилавок за эти деньги, то у него выбора нет. и выходит, как ни крути, даже вчерную товарищ создает рабочие места.

это как раз то, что должны создавать наши акуевшие чиновники - помогать бизнесу создавать работу, чтобы экономика работала и бюджет рос. например, освободить от зарплатных налогов, компенсировать половину стоимости аренда первые года три и прочие вещи, которые бизнес получает везде, кроме сомали и россии.

раскрыть ветку 7
+12

За 500 рублей в день в большом городе человек понятно как работает - с покупкой там видимо уходят только если совсем голые в магазин забежали.

раскрыть ветку 6
+2

Это же розничные точки. Я тебе скажу, что и у топовых магазов, если это не федеральная франшиза, структура выручки и выход будет почти такой же. Да даже найди посты всяких кафешек и шаурмячных - выход примерно тот же. Поэтому проще пойти работать на дядю а деньги вкладывать, чем открывать сеть магазинов, рвать жопу, и получать те же деньги.

Ну а 500р смена для продавца не так уж и плохо, там же еще % учитывается. Для москвы может и мало, в остальных городах норм.

0
Ну не много, но продавца устраивает, у нее рядом место жительства и пенсия.
Рядом есть другие магазины, но у нас реальное отличие по ассортименту и понемногу набираем клиентов, есть постоянные, есть по сарафанному радио. Не говорю, что в городе не найдешь аналогичного товара, но точек с товаром некоторых производителей в городе по пальцам пересчитать. Товар хороший, но нет возможности выйти на уровень ТРЦ ( открыть точку в них)
раскрыть ветку 1
+9
Могу сделать Вам аудит сайта - бесплатно. Сам занимаюсь своим и чужими ИМ около 7 лет. Не утверждаю что супер спец, но непонаслышке знаю когда глаза замыливаются. Когда создаешь сайт, все кажется супер понятным и не видишь соринки в глазу. В общем если интересно, пишите.
+32

Я тут посижу просто, срачик почитаю.

раскрыть ветку 2
+1
Не занято у вас? Ничего если рядом присяду?
раскрыть ветку 1
0

вы как-то, к закрытию уже. Свободно все)

+43
Полностью согласен с автором. Многие считают, что запускаешь бизнес и начинаешь грести деньги лопатой. Вот открыл точку и все сразу понесли тебе деньги. Бизнес - это работа с 8 утра до 23.30 семь дней в неделю. Это огромное количество цифр в голове, это огромное количество вопросов в голове. Ещё куча нервов, понравилось ли все клиенту, гостю и тп, ведь для малого бизнеса каждый клиент реально важен. А один потерянный клиент накапает ещё десятку клиентов. А в современном интернетом мире десятки превращаются в сотни.
Кроме этого контрагенты, поставки, надзорные органы и прочие радости жизни.
@Mark.SK, держись.
раскрыть ветку 27
+14

Еще один пункт добавлю в список, что нужно еще понимать в какую сферу лезешь. Я в свое время залез в дизайн. Визитки, буклеты, малая полиграфия, брендбуки и прочая мишура. С утра на своих двоих или машине в типографию, днем клиенты, вечером проверка готовности заказов. И так сутками, я уже не помнил когда я последний раз вообще отдыхал и что такое выходные. А потом столкнулся с такой вещью, как сезон. Это не метафорическое выражение а вполне реальное событие. Лето все в отпуска, никому нет дела до дел. Сезон начался. Август - сентябрь, большинство возвращается с отпусков и собирает детей в школы. Некогда. Сезон.

Осень еще нормально. А потом декабрь-январь, опять Сезон. Весной все нормально, но в июне опять жопа.

Главное в свое время успел ликвидировать свое дело, отдав в налоговую 150 штук задолженности и вышел сухим из воды. Жопой чуял, что еще помедлю и вообще попаду в рабство долгов.

Ко второму делу уже подошел больше с умом. Теперь у меня небольшая автомойка круглосезонка. Тоже тонна своих нюансов, но 5 лет уже на плаву, и надеюсь что все будет ок.

Иногда слушаю так сказать будущих коллег по цеху, мол да вот щас возьму, да вот открою бизнес. А сам сижу в голове уже представляю, сколько человек потратит денег на все и как быстро сгорит.

+10

чей то коммент с сайта малого предпринимательства, сохранил себе...

"Когда ты сталкиваешься с первым крахом в бизнесе, не хватает навыков антикризисного управления, они появляются только после первой неудачи. И ты до последнего надеешься, что сможешь преодолеть кризисную ситуацию путём наращивания долговой нагрузки, это, в свою очередь, приводит к увеличению долгов и, как следствие, к абсолютному краху, потере всего, что у тебя есть. А потом появляются коллекторы, письма из налоговой, пенсионного фонда и прочих структур с требованием денег, что психологически уничтожает личность предпринимателя, полностью его подавляя."

раскрыть ветку 2
+6
О, прям про меня, когда я кузовной ремонт открывал)) только все без налоговой и коллекторов обошлось, я быстро понял что жареным пахнет и свернул удочки.
раскрыть ветку 1
+2

Поддерживаю. Всегда проблема найти квалифицированный персонал и в то же время чтобы все было сделано вовремя и с минимальными расходами. Базовые расходы типа аренды съедают значительную часть бюджета. Расходы надо очень жёстко контролировать. Кроме владельца далеко не всегда все остальные участники горят желанием вести дело и поэтому их тоже надо подбадривать и мотивировать. Время которое уходит на все это дело тоже значительное. Часто делу помогает не обязательно факт наличия стартового капитала а количество организаторов и людей которые тратят свое время на развитие.

+1

если все так плохо, то нахуя?

раскрыть ветку 4
+1

все чиновники так и рассуждают

поэтому экономика в жопе

раскрыть ветку 2
-5

Ради чсв) чувак думает, что если он въёбывает 15,5/7 - то он невъебенно крутой бизнесмен) остаётся надеяться, что в конце все это ебанины он хотя бы остался без долгов)) если сверху поимел квартиру/тачку/бабки - то да он бизнесмен))

ещё комментарий
-4
То, о чем вы рассказывали, это не бизнес - это ананизм, работа ради работы. Если бизнес идет так, может быть, такой бизнес не нужен?
раскрыть ветку 3
+7
Ананизм - это работа с 9 до 18 в каком-нибудь офисе. Сидишь, тепло, комфортно, получаешь какие-то деньги, ни о чем не думаешь. (никого не критикую, каждому свое)
А бизнес - это полноценная ебля, с прелюдией, со сменой позиций и локаций. Где в конце дня думаешь, как же зае*@лся.
+7

бизнес - это не нанялся/уволился.

ты вкладываешь и последнее и душу.

ваша логика понятна - вы наемник и никогда ничем не жертвовали ради своей идеи. это как на словах объяснять вкус трюфеля человеку, его не едавшего.

а для многих нет работы - выбор стоит сторожем или бизнес. зависит от города.

но именно из-за аналогичной наемникам логики чиновников бизнес постоянно гнобят. опора экономики - бизнес. какая у нас в россии экономика - вы и сами видите, большинство молча хрен жует.

экономика здорового человека, например, швеццария - это когда тебе банки проценты доплачивают, только деньги возьми и покрути в экономике, купи что-нибудь.

в общем, это как завел кота/собаку - а, не, передумал, вышвырнул. бизнес аналогично.

+2
Это все индивидуально. Знаю человека который 4 года пробивался на рынок косметики, практически в одно рыло пахал. Другой, 10 лет потратил чтобы поставить нормально торговлю. У обоих дела неплохо идут.
Есть еще третий пример, быстро взлетел и быстро закрылся.
+1

Извините конечно, но если бизнес приносит такой доход, то нахуя он нужен?

раскрыть ветку 6
+5
Всегда приходится с чего-то начинать. Есть ещё вариант родиться в семье крупного бизнесмена и получить сразу большой бизнес или его часть. Но не все так умеют.
Многие современные гиганты брали свое начало в гаражах.
0
Любой бизнес может быть как очень прибыльным так и убыточным. Задача предпринимателя развить свое дело до приемлемых цифр. И, как правило, это занимает неск. лет. Сегодня не приносит прибыль - завтра окупится с лихвой. Все зависит от способностей конкретного человека. В этом весь кайф и философия - ты сам в ответе за все происходящее с тобой и предоставлен самому себе. Писать можно долго, короче - каждому своё.
раскрыть ветку 1
0

Потому что то сколько ты будешь зарабатывать завтра зависит от тебя, а не от дяди.

раскрыть ветку 2
0

Это если начинать без денег.

раскрыть ветку 5
+8

А если с деньгами, то они просто растаят чуть позже.

Начинать без капитала- своих знаний, как орагнаизовать бизнес, навыков бухгалтерии, умении управления, клиентской базы, бред.

ещё комментарии
+7

Может я в бизнесе не шарю. Но взгляд со стороны.

Город 60 тыс населения. Московская область. "Торговых центров" до жопы. Это те где на этаже 10-30 типа палаточных комнаток торгующих шмотьем.

Заходишь и тишина. Покупателей по пальцам пересчитать. В основном продавцы сидят и скучают. По мне так человек 20 в день зайдут, из которых купят что то человек 5.

И ведь блин же малый бизнес, который стонет как ему херово жить.

Вопрос. А нужен ли он такой в том количестве в котором он есть?

раскрыть ветку 6
+5
Взгляд изнутри:

Как раз такая точка. Обеспечил себя и жену рабочими местами за полгода с начальными затратами в 90000. Денег хватает впритык, но психологически легче. Да и как не крути, динамика есть. Плюс опыт. Так почему нет?

И да, накопление первоначального капитала легко только в одном случае-если умеешь хорошо и много воровать.\

раскрыть ветку 3
+1

А в чем психологически легче? Если денег впритык, то по краю разорения ходите? Какой-нибудь кризис, налоговая наедет или еще что, так бизнес закроется. Еще и с убытками.

раскрыть ветку 2
+1

Это вы так до коммунизма доспрашиваетесь.

раскрыть ветку 1
+1

Во всем должна быть золотая середина. Коммунизм это крайность, но куча торгашей продающих одно и то же как-то вымораживает.

+7
Это не такой он бизнес, это такой ваш бизнес.
+5
120 выручка, 60 оборот.Эмм наценка 100% выходит или я не о том думаю..
раскрыть ветку 7
+9

в россии с ее инфляцией (которая реальная, а не из телевизора), конскими налогами, массой сборов и поборов (типа СОУТ сейчас - отвали бабло ни за что, иначе штраф) - наценка ниже 50% ведет к работе в ноль.

даже занимаясь импортом я однажды просто стал считать так - стоимость товара +50% = себестоимость на входе. дальше от рыночной цены пляшешь - свою наценку добавляешь.

ещё комментарии
-2

думаю если тс сам написал о наценке в 100% то по факту наценка 200%

+2

А на что вы расчитываете? Рекламы у вас нет. Продвижения сайта тоже. Пока не заложите в бюджет ежемесячный расход по этим статьям - можете надеяться только на сарафанное радио.

+6

Вашему нет ещё и двух лет. Первые три года тяжелые, почти без прибыли. И только потом "попрёт". Инвестируйте силы и средства. И блять в белую работайте - тогда нечего бояться будет.

раскрыть ветку 2
+31

А потом поймешь что первые три года и было хорошо

раскрыть ветку 1
+4

абсолютли, 10 лет работал в конторе купи-продайке как тут выразились.. были и взлеты и падения особенно 08-09 год, потом удалось выхватить хороший контракт и работать по нему 3 года, все было просто прекрасно, я рос в проф. плане, в 15 году стал руководителем. Все это время приходили разные проверяющие, то МЧС то пожарка, то еще хрен знает кто. То у нас дверь не в ту сторону открывается - штраф, то план эвакуации не по фешую - штраф, закажите "здесь" и будет все ок, цена правда великовата, но зато примем инфа сотка! Так потихоньку и двигались. А в этом году учредители решили работать в белую, увы не учтя текущие реалии. А реалии таковы, что на складе половина сотрудников нихера не делают, оборотка медленно но верно просела за последние три года. + несколько неверных решений в начале года. Как итог, запас прочности снизился до минимума и 2 последних квартала показали минус. Конечно ни о каких бонусах речи не шло, пришлось принять сложное решение и уволиться..

+7
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 10
+6

@moderator, проверь, пожалуйста. Человек тут оскорбляет людей просто по факту наличия иного мнения.

раскрыть ветку 1
0

Где ты видел тут оскорбление?

+15

В смысле? Ему в предыдущем посте написали, мол "налогов не платишь, торгуешь хуйней, продавец на черной зп, а кошмарит тебя оказывается государство", а он в этом посте натурально ноет о том, что его доходы - это копейки. Хотя и полному дебилу очевидно, что при таких доходах это бессмысленное занятие, проще в вкудахте группу содержать и там же товары выставлять.

ещё комментарии
+4
Вот тут согласен, просто хочешь поделиться с людьми, а тебя говном обливают. Ну не нравится, пройдите мимо, зачем тыкать то.
ещё комментарии
+3

Вас не поймет тот, кто сам не организовывал бизнес, не имел наемных работников, а тут таких большинство. Сейчас вам объяснят как надо жить правильно.

раскрыть ветку 8
-1

Не нужно иметь опыт в бизнесе для того, чтобы не любить ворьё.

раскрыть ветку 7
+1

То есть для вас все бизнесмены ворьё?

раскрыть ветку 6
+2

Ни капли не задевают слезы перепродажника.

+1
Все сводится лишь к тому, что у вас малые доходы.
-9

Остуди пукан. Если 120 т.р. это месячная выручка, то это не малый бизнес, это вообще не бизнес, это даже не самозанятость - это тупой проеб времени и сил.

раскрыть ветку 8
+19

О, успешные манагеры подтянуться успели

раскрыть ветку 7
+6

Нет он реально прав. 120 это средняя зп нормального продажника.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

Всем читать Незнайку на Луне(Запрещенное в РФ ).Эпизод про соль.

+1

Для такой купипродайки стационарная точка смысла не имеет. При грамотном вложении в тырнет-магазин он принесет больше, вот только для этого нужно иметь опыт в этом.

-3

Гдето слышал фразу - если в белую, оно просто невыгодно. Потому что мало того что налогами задавят, так и учет в некоторых областях торговли слишком усложнен. Ну и коррупционная нагрузка, налог на существование.

Поэтому как ни крути малый бизнес обречен работать в серую             

раскрыть ветку 2
-2

Да-да, а чиновники обречены воровать.

раскрыть ветку 1
+1

Ну дык, им предлагают постоянно     

0

вы номер карточки оставьте, глядишь кто проникнется, бабосиков закинет

0

Проблема не может быть в бизнесе как таковом проблема, она в каких-то деталях. Проблемы могут быть в

1. Не подходящем месте точки продаж

2. Ассортименте, который никому не нужен

3. Ценах

4. Плохих продавцах

Но проблема не в торговле как таковой. Люди уже тысячи лет занимаются тем, что что-то продают. Это основа нашей жизни - что-то купить и использовать это.

0
Mr Pizduk ваш бренд?
-12

Не можете вести бизнес - идите и работайте как миллионы простых людей. В чем проблема?

раскрыть ветку 7
+2

дворником? может грузчиком? или официантом? вы, сидя в тепле, неплохо разбираетесь в рынке работы в россии. жаль, что вы не знаете ситуацию каждого человека, а вот советы давать прям аж брызжете. зачем ему куда-то устраиваться и получать такие же деньги? или на 2000р больше?

раскрыть ветку 3
0

Учителем.

раскрыть ветку 1
-1

А зачем плакаться если что-то не получается? Все работы хороши. Ценник задрали конский и удивляются тому, что обычные, простые люди (потребители) что-то бОльшего требуют. Не нужно на персонале экономить и тогда, быть может, найдется адекватный, квалифицированный работник на соответствующую заработную плату.

0
Может это не его? Ну не прёт человека от рутины, бывает такое. Или нужно родиться бизнесменом?
ещё комментарии
ещё комментарии
-4
Пойду собираться работать на дядю. У меня есть основной доход на обычной работе, магазин держит жена. Зачем этот онанизм? Ну в кратце, жена с тёщей имели свои 2 отдела в одном из небольших райцентров в Казахстане, там нет интернет магазинов, один торговый центр и все друг друга знают. Их эти точки кормили с 90-х. Но там естественно это не здесь, и я долго отговаривал жену начинать дело. У нее есть высшее заочное, рабочая профессия поэтому могла работать по найму, но не захотела. Уровень развития там был такой, что продажи записывались в тетрадочку и реклама была исключительно -я слышал у Вас тут вещи хорошие. А они всегда ориентировались на не Китай, поэтому к ним шли. И здесь к нам тоже идут за нашим товаром. Ну и я старательно заставляю жену начать откладывать на рекламу и развитие) но пока слабо получается, частенько приходится подкидывать из своего дохода в магазин. Сдаваться не собираемся, небольшой положительный тренд есть, будем работать дальше.
ещё комментарии
-9

Если не мешать в одну кучу бизнес и купипродайку то всё встанет на свои места.

раскрыть ветку 7
+1
Купи-продай - это для Вас не бизнес? Любое производство в своей работе имеет отдел сбыта, это одно звено общего процесса. Если не будет у них клиентов таких, купи-продажников, то оно быстро загнётся. Сейчас много сетей, у них та же схема купли-продажи, только по-крупному. И они вытесняют малый бизнес, потом будут получать сверх- прибыли за счёт поднятия цен и отсутствия конкуренции со стороны мелочи, кто от этого пострадает? Наемные работники у которых выбора не будет, где покупать, ну и государство , оно и сейчас страдает от того что малый бизнес сокращается массово.
раскрыть ветку 6
-4

Это для экономики не бизнес. Любое производство имеет в первую очередь право на владение, распоряжение и использование средств производства. В то время, как"владелец" купипродайки распоряжаться может разве что грязью у себя под ногтями. По факту ему не принадлежит нихрена кроме товара, который он на свои же деньги и покупает. И распоряжаться этим товаром он может весьма условно. В этом основная разница. Поэтому говорить о бизнесе тут некорректно именно с точки зрения экономики т. к. нет актива, который приносил бы прибыль. Фактически тут речь идёт о управленце, который на самом деле никаких решений не принимает.

Что касается страданий наёмных работников - в текущей экономической парадигме они страдают и оплачивают абсолютно все издержки любого бизнеса всегда.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

120 тыс, это крайне мало. Крайне. По-хорошему надо догонять хотя бы до 100 тыс за смену. А так есть ли смысл в потраченных силах и нервах? Переходите в торговлю строительным материалом - спрос будет всегда.

раскрыть ветку 1
0
Соглашусь, оборот 120 тыщ, это ж какая маржинальность должна быть?

У меня при начальной закупке в 90000 на точку (торгую мелочевкой) накрутка от 100 до 500% с оборотом в 120000 в месяц. А у него одежда, там накрутки небольшие должны быть.

-20

Нам акционеры с генеральным тоже когда бонусы управляющим начисляют плачутся что всё убыточно и в минус. Кризис, все дела. Персонал сокращают, на остальных работы навешивают. Корпоративы отменили. Процент с продаж уменьшили. Каждый год прирост оборота примерно 20%. И все плохо. Генеральный на Прадике катается, акционеры на Ренжах новых. Раз в два года автопарк обновляют. Раза 4 в год по 2 недели за границей отдыхают. Так что все эти мудовые рыдания как плохо бизнес вести в России приберегите для налоговой. Все и так знают как неплохо живет руководство частных фирм.

раскрыть ветку 2
+10

Бизнес - он разный. Одно дело компания с управляющими, директорами и акционерами, и совсем другое - мелкая точка с 1-2 работниками и собственно предпринимателем. Вы же не будете всерьёз сравнивать доходы Абрамовича, который торгует нефтью, и дяди Васи, который торгует цветами на рынке в Урюпинске? А ведь и то и то - бизнес.

+7

я смотрю люди просто акуели от ограниченности вывода и даже не знают, что написать, просто минусят.

но я не такой)

из 10 компаний первый год переживет только одна. если у нее распил госбюджета - а это в россии единственный источник благосостояния частных фирм - то это не значит, что все люди - воры. по себе не стоит судить других. большинство бизнесменов верят в идею, трудятся по 14 часов и мечтают заработать на рейндж лет через пять.

но ты не такой) ты не готов потратить 5 лет без гарантии, что все получится (скорее всего - не получится).

ты готов сидеть в теплом месте, получать зп, тратить ее на себя и не напрягаться.

и завидовать. злобно, низко, с желчью.

этим пронизано послание об успехах твоего руководства, которому благодарны акционеры, ввалившие личные сбережения в хрен-пойми-что, с надеждой в 10%, что вообще назад увидят деньги.

но ты ведь так не сможешь - поверить, ночью трястись, брать в долг и вешать на себя кредиты ради того, чтобы бизнес не умер, и чаще всего - потерять свои деньги. а в 1 из 10 проектов вдруг получить дивиденды. и купить себе рейндж. теплое место и спокойная жизнь не приносят дивидендов - они приносят спокойствие и теплое место. каждый самурай сам свой путь выбирает.

ещё комментарии
-2

поддержу! первые годы - это и есть "то самое", когда рубишь, наращиваешь оборот. но сейчас всё быстро приедается, клиент капризный, неплатежеспособный, рынок динамичный. и, опять же, куча "знатоков", которые пытаются конкурировать, демпингуя, или много обещая клиентам, а в результате кидают их. это я сейчас о сфере услуг.

-19
Ну какой бизнес такие и доходы. Каждый сам делает свой выбор. И че теперь ныть? На рынке много предложений работы в офисе с окладом 100+к на руки, нужно только иметь образование
раскрыть ветку 3
+2

Ну-ну...

+2

В Москве-может быть.Даже в Питере 70+ уже редкость.

раскрыть ветку 1
+8

в москве люди на 30р уже идут.

пока умничать будешь - желудок напомнит, какая она, реальная жизнь.

а то я угораю с заявлений нахлебников, живущих за счет родителей или друзей - я вот никуя не умею, но меньше чем за 100 работать не буду. будешь. такими темпами как вова с димой рулят скоро за доширак многие рады будут работать.

ещё комментарии
-1

Бутерброды с красной икрой могут себе позволить и студенты

Похожие посты
42

Краткий итог по сезону переобувки

Пришло время подвести краткий итог по количеству машин, которые мы переобули в этом весеннем сезоне. Ранее я писал пост о том, сколько машин мы рассчитываем переобуть за один сезон. К сожалению, планы были разрушены из-за коронавируса, и мы закрылись на три недели. Сегодня, 28 апреля, в связи со смягчением карантинных мер в г. Караганда, нам разрешили работать. Несмотря на то, что мы возобновили работу, то от показателей данного сезона уже нельзя отталкиваться. Как я писал ранее, мне нужно было переобуть не менее 300 машин чтобы достичь показателя бывшего владельца. Цифру 300 я взял исходя из финансовых данных от бывшего владельца. К примеру, он сообщил мне, что условно заработал 400к, и примерно высчитав, я предположил, что было переобуто примерно 300 машин. С момента начала переобувочного сезона мы успели поработать 9 дней, и я хотел бы поделиться собственными наблюдениями.

Прежде всего хочу прояснить, что меня самого не было в шиномонтажной в это время. К сожалению, и, к счастью, я застрял на вахте из-за сложившейся ситуацией с коронавирусом и остался там на переработку. Поэтому всю работу в шиномонтажной пришлось контролировать удаленно. Но так как это мой первый сезон, я хотел получить максимально реалистичную картину всего происходящего, и поэтому предложил брату поработать на время сезона в качестве наблюдателя и помощника, то есть все то, чем он занимался – это контролировать работу шиномонтажников, записывать данные клиентов и собирать кассу.

Сезон в этом году у нас пораньше начался. Уже в конце марта люди начали переобуваться. Первые 5 дней переобували по 10-15 машин. В смену работал один человек, так как большого потока не было, то было принято решение не привлекать второго человека. На самом деле один человек спокойно справлялся с работой, имея при этом перерывы на обед и для отдыха. Ещё бывший владелец объяснял мне о различии в сезонах, в частности то, что весенний сезон, как правило, затяжной. Поэтому работа шла более-менее размеренно и одного человека хватало. После 5 дней клиентов стало больше и максимально за один день переобули 18 машин и также были другие ремонтные работы. Ниже прилагается фото кассы того дня (в тенге):

Краткий итог по сезону переобувки Бизнес, Шиномонтаж, Заработок, Предпринимательство, Доход, Малый бизнес, Свое дело

Не знаю, достигли ли мы в тот день пика или нет, но средний показатель – 14-15 машин в день. С такой нагрузкой один человек вполне справлялся без ущерба для здоровья. График у нас не менялся, работали с 09-00 до 24-00, два дня через два. Обычно после 22-00 клиентов не бывало. Поэтому как я уже упоминал, во втором человеке не было необходимости. Даже если бы в день переобували по 20-25 машин, это было бы невыгодно для самих сотрудников. Второго человека стоит брать, когда количество машин в день может достигать 30 и более.

Один момент, который стоит взять на заметку, в первую очередь себе, и тем, кто собирается начать заниматься шиномонтажным бизнесом – это заранее покупать расходные материалы на сезон. Материалы мы покупали в таком объеме, что каждые несколько дней они заканчивались. Проблема еще заключалась в том, что многие магазины в это время начали закрываться из-за коронавируса. Поэтому имеет смысл заранее купить материалы в большом объеме, скажем на сумму 40к рублей.

В общем, за эти 8-9 дней мы переобули около 120 машин, и выполнили 1/3 нашей задачи. Если теперь до июня сможем переобуть еще 200 машин, то этот сезон, по крайней мере, не станет наихудшим за последние 3 года.

Показать полностью
70

Сколько машин можно переобуть за один сезон, или мои ожидания по цифрам

Как известно, шиномонтажный бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер, и около 70-80% годового дохода приходится на два сезона. Поэтому перед каждым предпринимателем, занимающимся шиномонтажными услугами, стоит задача переобуть максимальное количество машин в такие периоды.

Очевидно, что показатели всех шиномонтажных мастерских или центров отличаются, так как многое зависит от количества постов, персонала и парковочной площади. Но что, если у нас имеется один пост (один станок и балансир) и два человека на смене с 09-00 до 24-00 во время сезона, сколько машин можно переобуть в таком случае?

Согласно финансовым данным от бывшего владельца, за время сезона ему удавалось переобувать в районе 280-330 машин. К сожалению, точных данных нет, так как учет по количеству машин не вели, и на мой вопрос, почему, ответили, что некогда из-за ажиотажа. В любом случае моя задача – добиться таких же финансовых показателей, переобув, как минимум, 280-330 машин, а в идеале 400. Если смена составляет 15 часов, то для двух человек вполне реально переобуть 15-20 машин. Однако при этом важно следить за качеством выполняемой работы дабы не заработать отрицательную репутацию, так как именно репутация, на мой взгляд, играет главную роль при наработке клиентской базы. Я руководствуюсь, прежде всего, тем, что качество работы должно стоять на первом месте, так как от колес напрямую зависит безопасность управления машиной.

Поэтому помощники, привлекаемые дополнительно помимо двух постоянных мастеров, в основном занимаются снятием и установкой колес и тем, что не требует специальных знаний и навыков. Однако хотелось бы отметить одну из распространенных проблем при снятии и установке колес – срыв шпилек. Сотрудник, который недавно уволился, умудрялся два раза срывать шпильку. Первый раз при бывшем владельце, я ещё тогда изучал отзывы на 2ГИС перед покупкой шиномонтажной, и тогда один из клиентов оставил отзыв о данном случае. И второй раз он срывал шпильку недавно перед увольнением. Таких случаев, думается, не у меня одного было.

В моей шиномонтажной пока что нет динамометрических ключей, но мне доводилось читать на форумах, что даже при их наличии, бывают случаи срыва шпилек. И тут дело скорее всего в усталости металла, но в любом случае желательно использовать динамометрические ключи для того, чтобы знать с каким усилием затягиваются болты. Поэтому при найме дополнительных людей на сезон необходимо сначала обучить их выработанному алгоритму действий при снятии и установке колес, и самое главное, чтобы они обращали внимание на шпильки. Все действия должны доводиться до автоматизма благодаря готовому алгоритму, однако гоняясь за скоростью, необходимо не забывать и про качество.

Как я выше уже упоминал, моя задача – переобуть 280-330 машин, и по моему мнению, имея по два человека на смене, за время сезона вполне возможно добиться такого показателя. У меня сейчас один балансировочный станок и два станка, но второй стоит как запасной, потому что действующий станок, немецкий Nussbaum, довольно старый, в случае его поломки, мы подключаем второй во избежание простоев. Также у меня имеется два компрессора, один старый и другой совсем новый. Здесь такая же ситуация, как и со станками. В общем, у меня только один пост при площади помещения около 30 кв.м. Машины разуваются снаружи, так как ворота отсутствуют, но удобно то, что парковочная площадка большая. Передо мной стоит задача использовать площадь шиномонтажной максимально продуктивно.

Ещё с самого начала я думал, как можно увеличить прибыль шиномонтажной и как можно выделиться на фоне конкурентов. Приходили разные идеи, начиная с попытки сделать зону ожидания внутри шиномонтажной или сделать два поста. Как раз рядом с шиномонтажной есть соседнее помещение площадью 4-5 кв.м. Изначально я хотел арендовать это помещение, чтобы поместить туда компрессор и сделать зону ожидания в помещении шиномонтажной, потому что из-за шумного компрессора бесполезно было бы делать зону ожидания. Но почему-то мысли поместить в соседнее помещение более мощный компрессор и сделать два поста пропали. Аренда этого помещения ради зоны ожидания не оправдывала бы себя, но ради увеличения производительности это определенно того стоило бы. При двух постах можно будет увеличить показатель от 300 машин до 500 за сезон. И как ещё советовали в комментариях предыдущего поста, один пост можно сделать для живой очереди, а второй по записи. Мне эта идея очень понравилась, и за эти советы и обмен опытом я очень благодарен пикабушникам. Но далеко вперед не хочу забегать, поскольку эту задумку скорее всего получится реализовать к осеннему сезону, а пока что необходимо сосредоточиться на предстоящем.

В общем запуск второго поста, если помещение позволяет, - один из лучших способов увеличить прибыль шиномонтажной во время сезона. По мере раскручивания точки шиномонтажной можно также расширять спектр услуг, как хранение шин, сварка аргоном, покраска дисков, повторная ошиповка и т.д. У меня пока что ничего из вышеперечисленного нет, но в первую очередь я хочу включить в спектр услуг сварку аргоном, и про это как раз будет следующий пост.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: