642

"Большой" доход малого бизнеса или богатые тоже плачут.

Что-то бомбануло меня с камментов на мой прошлый пост, связанный с вопросами как выжить малому бизнесу.

https://pikabu.ru/story/koshmaryat_6361201

Ну и вот многие считают что моя бизнес вумен и я в придачу жируем поедая бутеры с красной икоркой.
Конец года как-никак, и ради интереса приведу примерные цифры деятельности небольшого бутика детской одежды в большом городе.

Средняя выручка грязными 120 000
зп продавцу 500 смена+% = 15 000
аренда 24 000
самообеспечение (проезд еда) 2000
налоги по вычету за взносы 0
взносы 28000/12=2300
Доставка грузов, транспортные услуги 1500
Оборотные 60000
Веб сайт и хостинг 200
Итого остаток на руки: около 16 000.

При найме продавца на белую зп надо вычесть ещё налоги, взносы : 2300 за омс и пфр + 2000 ндфл и 1000 индексации пенсии, чтобы не ухудшать условия продавца.

Итого в белую будет примерно 10 000.

Если добавить расходы на эквайринг и банковские услуги, на белый товар со всеми сопроводами уйдем в минуса....

Вот такой он бизнес. И ни в чем себе не отказывай.
Цифры конечно ежемесячно меняются и понемногу выручка подрастает, пытаемся развиваться, но в основном своими силами ( прорисовка макетов рекламы, доставка товара по городу, создание сайта и продвижение).

Жду кучу минусов. В бизнес разместить не могу- рейтинг...

Дубликаты не найдены

+45

Если 120 - это выручка в месяц, а не за день, то в стационарной точке нет никакого смысла. Занимайтесь интернет-магазином, пока выручка не вырастет хотя бы на порядок

(личный опыт)

раскрыть ветку 3
+30

Или стоять самому на кассе. Выручка и правда никакая.

+6
Или на рынке торговать. И самому без найма, тогда и доход сразу будет за счёт экономии на аренде и найме работника. Мин 55
раскрыть ветку 1
+1

Где вы видели рынок без аренды?) Сейчас все рынки, это такие же по сути ТЦ.....

+32

Я тут посижу просто, срачик почитаю.

раскрыть ветку 2
+1
Не занято у вас? Ничего если рядом присяду?
раскрыть ветку 1
0

вы как-то, к закрытию уже. Свободно все)

+94

Вывод из этих цифр крайне простой - то, чем вы занимаетесь, в данном месте и в данное время - нафиг никому не нужно. Ваш "купи-продай бизнес" будет рентабелен, если предлагать людям действительно что то уникальное и нужное, а не турецко-китайские тряпки. Большие сетевые магазины детской одежды не оставят вам в итоге никаких шансов.

Про чёрную ЗП работникам в жалкие 500р за смену в крупном городе - я помолчу.

Уход от налогов, отсутствие соц. гарантий и отчислений для нанятых вами людей - это на вашей совести. И на совести налоговой, конечно же.

раскрыть ветку 12
+10

Если только самому за прилавком стоять

+1

лучше подумайте о том, что раз человек встает за прилавок за эти деньги, то у него выбора нет. и выходит, как ни крути, даже вчерную товарищ создает рабочие места.

это как раз то, что должны создавать наши акуевшие чиновники - помогать бизнесу создавать работу, чтобы экономика работала и бюджет рос. например, освободить от зарплатных налогов, компенсировать половину стоимости аренда первые года три и прочие вещи, которые бизнес получает везде, кроме сомали и россии.

раскрыть ветку 7
+12

За 500 рублей в день в большом городе человек понятно как работает - с покупкой там видимо уходят только если совсем голые в магазин забежали.

раскрыть ветку 6
+2

Это же розничные точки. Я тебе скажу, что и у топовых магазов, если это не федеральная франшиза, структура выручки и выход будет почти такой же. Да даже найди посты всяких кафешек и шаурмячных - выход примерно тот же. Поэтому проще пойти работать на дядю а деньги вкладывать, чем открывать сеть магазинов, рвать жопу, и получать те же деньги.

Ну а 500р смена для продавца не так уж и плохо, там же еще % учитывается. Для москвы может и мало, в остальных городах норм.

0
Ну не много, но продавца устраивает, у нее рядом место жительства и пенсия.
Рядом есть другие магазины, но у нас реальное отличие по ассортименту и понемногу набираем клиентов, есть постоянные, есть по сарафанному радио. Не говорю, что в городе не найдешь аналогичного товара, но точек с товаром некоторых производителей в городе по пальцам пересчитать. Товар хороший, но нет возможности выйти на уровень ТРЦ ( открыть точку в них)
раскрыть ветку 1
+9
Могу сделать Вам аудит сайта - бесплатно. Сам занимаюсь своим и чужими ИМ около 7 лет. Не утверждаю что супер спец, но непонаслышке знаю когда глаза замыливаются. Когда создаешь сайт, все кажется супер понятным и не видишь соринки в глазу. В общем если интересно, пишите.
+43
Полностью согласен с автором. Многие считают, что запускаешь бизнес и начинаешь грести деньги лопатой. Вот открыл точку и все сразу понесли тебе деньги. Бизнес - это работа с 8 утра до 23.30 семь дней в неделю. Это огромное количество цифр в голове, это огромное количество вопросов в голове. Ещё куча нервов, понравилось ли все клиенту, гостю и тп, ведь для малого бизнеса каждый клиент реально важен. А один потерянный клиент накапает ещё десятку клиентов. А в современном интернетом мире десятки превращаются в сотни.
Кроме этого контрагенты, поставки, надзорные органы и прочие радости жизни.
@Mark.SK, держись.
раскрыть ветку 27
+14

Еще один пункт добавлю в список, что нужно еще понимать в какую сферу лезешь. Я в свое время залез в дизайн. Визитки, буклеты, малая полиграфия, брендбуки и прочая мишура. С утра на своих двоих или машине в типографию, днем клиенты, вечером проверка готовности заказов. И так сутками, я уже не помнил когда я последний раз вообще отдыхал и что такое выходные. А потом столкнулся с такой вещью, как сезон. Это не метафорическое выражение а вполне реальное событие. Лето все в отпуска, никому нет дела до дел. Сезон начался. Август - сентябрь, большинство возвращается с отпусков и собирает детей в школы. Некогда. Сезон.

Осень еще нормально. А потом декабрь-январь, опять Сезон. Весной все нормально, но в июне опять жопа.

Главное в свое время успел ликвидировать свое дело, отдав в налоговую 150 штук задолженности и вышел сухим из воды. Жопой чуял, что еще помедлю и вообще попаду в рабство долгов.

Ко второму делу уже подошел больше с умом. Теперь у меня небольшая автомойка круглосезонка. Тоже тонна своих нюансов, но 5 лет уже на плаву, и надеюсь что все будет ок.

Иногда слушаю так сказать будущих коллег по цеху, мол да вот щас возьму, да вот открою бизнес. А сам сижу в голове уже представляю, сколько человек потратит денег на все и как быстро сгорит.

+10

чей то коммент с сайта малого предпринимательства, сохранил себе...

"Когда ты сталкиваешься с первым крахом в бизнесе, не хватает навыков антикризисного управления, они появляются только после первой неудачи. И ты до последнего надеешься, что сможешь преодолеть кризисную ситуацию путём наращивания долговой нагрузки, это, в свою очередь, приводит к увеличению долгов и, как следствие, к абсолютному краху, потере всего, что у тебя есть. А потом появляются коллекторы, письма из налоговой, пенсионного фонда и прочих структур с требованием денег, что психологически уничтожает личность предпринимателя, полностью его подавляя."

раскрыть ветку 2
+6
О, прям про меня, когда я кузовной ремонт открывал)) только все без налоговой и коллекторов обошлось, я быстро понял что жареным пахнет и свернул удочки.
раскрыть ветку 1
+2

Поддерживаю. Всегда проблема найти квалифицированный персонал и в то же время чтобы все было сделано вовремя и с минимальными расходами. Базовые расходы типа аренды съедают значительную часть бюджета. Расходы надо очень жёстко контролировать. Кроме владельца далеко не всегда все остальные участники горят желанием вести дело и поэтому их тоже надо подбадривать и мотивировать. Время которое уходит на все это дело тоже значительное. Часто делу помогает не обязательно факт наличия стартового капитала а количество организаторов и людей которые тратят свое время на развитие.

+1

если все так плохо, то нахуя?

раскрыть ветку 4
+1

все чиновники так и рассуждают

поэтому экономика в жопе

раскрыть ветку 2
-5

Ради чсв) чувак думает, что если он въёбывает 15,5/7 - то он невъебенно крутой бизнесмен) остаётся надеяться, что в конце все это ебанины он хотя бы остался без долгов)) если сверху поимел квартиру/тачку/бабки - то да он бизнесмен))

ещё комментарий
+1

Извините конечно, но если бизнес приносит такой доход, то нахуя он нужен?

раскрыть ветку 6
+5
Всегда приходится с чего-то начинать. Есть ещё вариант родиться в семье крупного бизнесмена и получить сразу большой бизнес или его часть. Но не все так умеют.
Многие современные гиганты брали свое начало в гаражах.
0
Любой бизнес может быть как очень прибыльным так и убыточным. Задача предпринимателя развить свое дело до приемлемых цифр. И, как правило, это занимает неск. лет. Сегодня не приносит прибыль - завтра окупится с лихвой. Все зависит от способностей конкретного человека. В этом весь кайф и философия - ты сам в ответе за все происходящее с тобой и предоставлен самому себе. Писать можно долго, короче - каждому своё.
раскрыть ветку 1
0

Потому что то сколько ты будешь зарабатывать завтра зависит от тебя, а не от дяди.

раскрыть ветку 2
0

Это если начинать без денег.

раскрыть ветку 5
+8

А если с деньгами, то они просто растаят чуть позже.

Начинать без капитала- своих знаний, как орагнаизовать бизнес, навыков бухгалтерии, умении управления, клиентской базы, бред.

ещё комментарии
-4
То, о чем вы рассказывали, это не бизнес - это ананизм, работа ради работы. Если бизнес идет так, может быть, такой бизнес не нужен?
раскрыть ветку 3
+7
Ананизм - это работа с 9 до 18 в каком-нибудь офисе. Сидишь, тепло, комфортно, получаешь какие-то деньги, ни о чем не думаешь. (никого не критикую, каждому свое)
А бизнес - это полноценная ебля, с прелюдией, со сменой позиций и локаций. Где в конце дня думаешь, как же зае*@лся.
+7

бизнес - это не нанялся/уволился.

ты вкладываешь и последнее и душу.

ваша логика понятна - вы наемник и никогда ничем не жертвовали ради своей идеи. это как на словах объяснять вкус трюфеля человеку, его не едавшего.

а для многих нет работы - выбор стоит сторожем или бизнес. зависит от города.

но именно из-за аналогичной наемникам логики чиновников бизнес постоянно гнобят. опора экономики - бизнес. какая у нас в россии экономика - вы и сами видите, большинство молча хрен жует.

экономика здорового человека, например, швеццария - это когда тебе банки проценты доплачивают, только деньги возьми и покрути в экономике, купи что-нибудь.

в общем, это как завел кота/собаку - а, не, передумал, вышвырнул. бизнес аналогично.

+2
Это все индивидуально. Знаю человека который 4 года пробивался на рынок косметики, практически в одно рыло пахал. Другой, 10 лет потратил чтобы поставить нормально торговлю. У обоих дела неплохо идут.
Есть еще третий пример, быстро взлетел и быстро закрылся.
+7

Может я в бизнесе не шарю. Но взгляд со стороны.

Город 60 тыс населения. Московская область. "Торговых центров" до жопы. Это те где на этаже 10-30 типа палаточных комнаток торгующих шмотьем.

Заходишь и тишина. Покупателей по пальцам пересчитать. В основном продавцы сидят и скучают. По мне так человек 20 в день зайдут, из которых купят что то человек 5.

И ведь блин же малый бизнес, который стонет как ему херово жить.

Вопрос. А нужен ли он такой в том количестве в котором он есть?

раскрыть ветку 6
+5
Взгляд изнутри:

Как раз такая точка. Обеспечил себя и жену рабочими местами за полгода с начальными затратами в 90000. Денег хватает впритык, но психологически легче. Да и как не крути, динамика есть. Плюс опыт. Так почему нет?

И да, накопление первоначального капитала легко только в одном случае-если умеешь хорошо и много воровать.\

раскрыть ветку 3
+1

А в чем психологически легче? Если денег впритык, то по краю разорения ходите? Какой-нибудь кризис, налоговая наедет или еще что, так бизнес закроется. Еще и с убытками.

раскрыть ветку 2
+1

Это вы так до коммунизма доспрашиваетесь.

раскрыть ветку 1
+1

Во всем должна быть золотая середина. Коммунизм это крайность, но куча торгашей продающих одно и то же как-то вымораживает.

+7
Это не такой он бизнес, это такой ваш бизнес.
+5
120 выручка, 60 оборот.Эмм наценка 100% выходит или я не о том думаю..
раскрыть ветку 7
+9

в россии с ее инфляцией (которая реальная, а не из телевизора), конскими налогами, массой сборов и поборов (типа СОУТ сейчас - отвали бабло ни за что, иначе штраф) - наценка ниже 50% ведет к работе в ноль.

даже занимаясь импортом я однажды просто стал считать так - стоимость товара +50% = себестоимость на входе. дальше от рыночной цены пляшешь - свою наценку добавляешь.

ещё комментарии
-2

думаю если тс сам написал о наценке в 100% то по факту наценка 200%

+2

А на что вы расчитываете? Рекламы у вас нет. Продвижения сайта тоже. Пока не заложите в бюджет ежемесячный расход по этим статьям - можете надеяться только на сарафанное радио.

+6

Вашему нет ещё и двух лет. Первые три года тяжелые, почти без прибыли. И только потом "попрёт". Инвестируйте силы и средства. И блять в белую работайте - тогда нечего бояться будет.

раскрыть ветку 2
+31

А потом поймешь что первые три года и было хорошо

раскрыть ветку 1
+4

абсолютли, 10 лет работал в конторе купи-продайке как тут выразились.. были и взлеты и падения особенно 08-09 год, потом удалось выхватить хороший контракт и работать по нему 3 года, все было просто прекрасно, я рос в проф. плане, в 15 году стал руководителем. Все это время приходили разные проверяющие, то МЧС то пожарка, то еще хрен знает кто. То у нас дверь не в ту сторону открывается - штраф, то план эвакуации не по фешую - штраф, закажите "здесь" и будет все ок, цена правда великовата, но зато примем инфа сотка! Так потихоньку и двигались. А в этом году учредители решили работать в белую, увы не учтя текущие реалии. А реалии таковы, что на складе половина сотрудников нихера не делают, оборотка медленно но верно просела за последние три года. + несколько неверных решений в начале года. Как итог, запас прочности снизился до минимума и 2 последних квартала показали минус. Конечно ни о каких бонусах речи не шло, пришлось принять сложное решение и уволиться..

+7
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 10
+6

@moderator, проверь, пожалуйста. Человек тут оскорбляет людей просто по факту наличия иного мнения.

раскрыть ветку 1
0

Где ты видел тут оскорбление?

+15

В смысле? Ему в предыдущем посте написали, мол "налогов не платишь, торгуешь хуйней, продавец на черной зп, а кошмарит тебя оказывается государство", а он в этом посте натурально ноет о том, что его доходы - это копейки. Хотя и полному дебилу очевидно, что при таких доходах это бессмысленное занятие, проще в вкудахте группу содержать и там же товары выставлять.

ещё комментарии
+4
Вот тут согласен, просто хочешь поделиться с людьми, а тебя говном обливают. Ну не нравится, пройдите мимо, зачем тыкать то.
ещё комментарии
+3

Вас не поймет тот, кто сам не организовывал бизнес, не имел наемных работников, а тут таких большинство. Сейчас вам объяснят как надо жить правильно.

раскрыть ветку 8
-1

Не нужно иметь опыт в бизнесе для того, чтобы не любить ворьё.

раскрыть ветку 7
+1

То есть для вас все бизнесмены ворьё?

раскрыть ветку 6
+2

Ни капли не задевают слезы перепродажника.

+1
Все сводится лишь к тому, что у вас малые доходы.
+1

Всем читать Незнайку на Луне(Запрещенное в РФ ).Эпизод про соль.

+1

Для такой купипродайки стационарная точка смысла не имеет. При грамотном вложении в тырнет-магазин он принесет больше, вот только для этого нужно иметь опыт в этом.

0
Mr Pizduk ваш бренд?
0

Проблема не может быть в бизнесе как таковом проблема, она в каких-то деталях. Проблемы могут быть в

1. Не подходящем месте точки продаж

2. Ассортименте, который никому не нужен

3. Ценах

4. Плохих продавцах

Но проблема не в торговле как таковой. Люди уже тысячи лет занимаются тем, что что-то продают. Это основа нашей жизни - что-то купить и использовать это.

0

вы номер карточки оставьте, глядишь кто проникнется, бабосиков закинет

0

120 тыс, это крайне мало. Крайне. По-хорошему надо догонять хотя бы до 100 тыс за смену. А так есть ли смысл в потраченных силах и нервах? Переходите в торговлю строительным материалом - спрос будет всегда.

раскрыть ветку 1
0
Соглашусь, оборот 120 тыщ, это ж какая маржинальность должна быть?

У меня при начальной закупке в 90000 на точку (торгую мелочевкой) накрутка от 100 до 500% с оборотом в 120000 в месяц. А у него одежда, там накрутки небольшие должны быть.

-1

Бутерброды с красной икрой могут себе позволить и студенты

-2

поддержу! первые годы - это и есть "то самое", когда рубишь, наращиваешь оборот. но сейчас всё быстро приедается, клиент капризный, неплатежеспособный, рынок динамичный. и, опять же, куча "знатоков", которые пытаются конкурировать, демпингуя, или много обещая клиентам, а в результате кидают их. это я сейчас о сфере услуг.

-3

Гдето слышал фразу - если в белую, оно просто невыгодно. Потому что мало того что налогами задавят, так и учет в некоторых областях торговли слишком усложнен. Ну и коррупционная нагрузка, налог на существование.

Поэтому как ни крути малый бизнес обречен работать в серую             

раскрыть ветку 2
-2

Да-да, а чиновники обречены воровать.

раскрыть ветку 1
+1

Ну дык, им предлагают постоянно     

-4
Пойду собираться работать на дядю. У меня есть основной доход на обычной работе, магазин держит жена. Зачем этот онанизм? Ну в кратце, жена с тёщей имели свои 2 отдела в одном из небольших райцентров в Казахстане, там нет интернет магазинов, один торговый центр и все друг друга знают. Их эти точки кормили с 90-х. Но там естественно это не здесь, и я долго отговаривал жену начинать дело. У нее есть высшее заочное, рабочая профессия поэтому могла работать по найму, но не захотела. Уровень развития там был такой, что продажи записывались в тетрадочку и реклама была исключительно -я слышал у Вас тут вещи хорошие. А они всегда ориентировались на не Китай, поэтому к ним шли. И здесь к нам тоже идут за нашим товаром. Ну и я старательно заставляю жену начать откладывать на рекламу и развитие) но пока слабо получается, частенько приходится подкидывать из своего дохода в магазин. Сдаваться не собираемся, небольшой положительный тренд есть, будем работать дальше.
ещё комментарии
-9

Остуди пукан. Если 120 т.р. это месячная выручка, то это не малый бизнес, это вообще не бизнес, это даже не самозанятость - это тупой проеб времени и сил.

раскрыть ветку 8
+19

О, успешные манагеры подтянуться успели

раскрыть ветку 7
+6

Нет он реально прав. 120 это средняя зп нормального продажника.

раскрыть ветку 6
-9

Если не мешать в одну кучу бизнес и купипродайку то всё встанет на свои места.

раскрыть ветку 7
+1
Купи-продай - это для Вас не бизнес? Любое производство в своей работе имеет отдел сбыта, это одно звено общего процесса. Если не будет у них клиентов таких, купи-продажников, то оно быстро загнётся. Сейчас много сетей, у них та же схема купли-продажи, только по-крупному. И они вытесняют малый бизнес, потом будут получать сверх- прибыли за счёт поднятия цен и отсутствия конкуренции со стороны мелочи, кто от этого пострадает? Наемные работники у которых выбора не будет, где покупать, ну и государство , оно и сейчас страдает от того что малый бизнес сокращается массово.
раскрыть ветку 6
-4

Это для экономики не бизнес. Любое производство имеет в первую очередь право на владение, распоряжение и использование средств производства. В то время, как"владелец" купипродайки распоряжаться может разве что грязью у себя под ногтями. По факту ему не принадлежит нихрена кроме товара, который он на свои же деньги и покупает. И распоряжаться этим товаром он может весьма условно. В этом основная разница. Поэтому говорить о бизнесе тут некорректно именно с точки зрения экономики т. к. нет актива, который приносил бы прибыль. Фактически тут речь идёт о управленце, который на самом деле никаких решений не принимает.

Что касается страданий наёмных работников - в текущей экономической парадигме они страдают и оплачивают абсолютно все издержки любого бизнеса всегда.

раскрыть ветку 5
-12

Не можете вести бизнес - идите и работайте как миллионы простых людей. В чем проблема?

раскрыть ветку 7
+2

дворником? может грузчиком? или официантом? вы, сидя в тепле, неплохо разбираетесь в рынке работы в россии. жаль, что вы не знаете ситуацию каждого человека, а вот советы давать прям аж брызжете. зачем ему куда-то устраиваться и получать такие же деньги? или на 2000р больше?

раскрыть ветку 3
0

Учителем.

раскрыть ветку 1
-1

А зачем плакаться если что-то не получается? Все работы хороши. Ценник задрали конский и удивляются тому, что обычные, простые люди (потребители) что-то бОльшего требуют. Не нужно на персонале экономить и тогда, быть может, найдется адекватный, квалифицированный работник на соответствующую заработную плату.

0
Может это не его? Ну не прёт человека от рутины, бывает такое. Или нужно родиться бизнесменом?
ещё комментарии
-19
Ну какой бизнес такие и доходы. Каждый сам делает свой выбор. И че теперь ныть? На рынке много предложений работы в офисе с окладом 100+к на руки, нужно только иметь образование
раскрыть ветку 3
+2

Ну-ну...

+2

В Москве-может быть.Даже в Питере 70+ уже редкость.

раскрыть ветку 1
+8

в москве люди на 30р уже идут.

пока умничать будешь - желудок напомнит, какая она, реальная жизнь.

а то я угораю с заявлений нахлебников, живущих за счет родителей или друзей - я вот никуя не умею, но меньше чем за 100 работать не буду. будешь. такими темпами как вова с димой рулят скоро за доширак многие рады будут работать.

-20

Нам акционеры с генеральным тоже когда бонусы управляющим начисляют плачутся что всё убыточно и в минус. Кризис, все дела. Персонал сокращают, на остальных работы навешивают. Корпоративы отменили. Процент с продаж уменьшили. Каждый год прирост оборота примерно 20%. И все плохо. Генеральный на Прадике катается, акционеры на Ренжах новых. Раз в два года автопарк обновляют. Раза 4 в год по 2 недели за границей отдыхают. Так что все эти мудовые рыдания как плохо бизнес вести в России приберегите для налоговой. Все и так знают как неплохо живет руководство частных фирм.

раскрыть ветку 2
+10

Бизнес - он разный. Одно дело компания с управляющими, директорами и акционерами, и совсем другое - мелкая точка с 1-2 работниками и собственно предпринимателем. Вы же не будете всерьёз сравнивать доходы Абрамовича, который торгует нефтью, и дяди Васи, который торгует цветами на рынке в Урюпинске? А ведь и то и то - бизнес.

+7

я смотрю люди просто акуели от ограниченности вывода и даже не знают, что написать, просто минусят.

но я не такой)

из 10 компаний первый год переживет только одна. если у нее распил госбюджета - а это в россии единственный источник благосостояния частных фирм - то это не значит, что все люди - воры. по себе не стоит судить других. большинство бизнесменов верят в идею, трудятся по 14 часов и мечтают заработать на рейндж лет через пять.

но ты не такой) ты не готов потратить 5 лет без гарантии, что все получится (скорее всего - не получится).

ты готов сидеть в теплом месте, получать зп, тратить ее на себя и не напрягаться.

и завидовать. злобно, низко, с желчью.

этим пронизано послание об успехах твоего руководства, которому благодарны акционеры, ввалившие личные сбережения в хрен-пойми-что, с надеждой в 10%, что вообще назад увидят деньги.

но ты ведь так не сможешь - поверить, ночью трястись, брать в долг и вешать на себя кредиты ради того, чтобы бизнес не умер, и чаще всего - потерять свои деньги. а в 1 из 10 проектов вдруг получить дивиденды. и купить себе рейндж. теплое место и спокойная жизнь не приносят дивидендов - они приносят спокойствие и теплое место. каждый самурай сам свой путь выбирает.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: