Большой брат следит за тобой

Два месяца назад я перешёл на работу по удалёнке. Сижу себе дома, кодю (кожу, кодирую...) себе спокойно, никого не трогаю. На работу ехать не надо - вылез из кровати в трусах, 15 секунд и на рабочем месте. Жизнь удалась, в общем. Сегодня днём звонит жена: я приеду на обед. Ну ок, жду, приезжай.


Когда приехала, диалог (Я - я, Ж - жена):

Ж: Как дела?

Я: Норм, работаю.

Ж: Что после обеда делать планируешь?

Я: Да дальше работать. На улицу выходить даже не хочется - ветер и холод.

Ж: Ну да, МЧС прислало про усиление ветра.

Я: Хм, а мне не прислало...

Ж: Ну ты же дома сидишь :)

Я: О_о


После обеда жена уехала дальше работать, а я задумался, а ведь правда, давненько не было СМС от МЧС. Полез проверять и вот что обнаружил:

Большой брат следит за тобой Родина слышит, МЧС, Сотовые операторы, Паранойя

Последняя СМС была 6 февраля, уволился я с предыдущей работы 8 февраля, после 8 февраля ни одной СМС не было. Типа: ты из дома не выходишь, зачем тебе предупреждения от МЧС.


Очередной факт в копилочку параноика, что мы все под колпаком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В копилку параноика:

Всем известно, что стоит сделать в инете запрос о некой продукции то реклама этой продукции начинает сыпаться со всех щелей. Ладно, но:

недавно объяснил знакомому (не по телефону, лично) какую арматуру ему надо для заливки фундамента -  на комп стала сыпаться реклама арматуры и ФБС;

рассказал соседке какой кран купить - реклама сантехники;

Случаев больше чем два, про эти точно уверен, что не делал подобных запросов в интернет.

И у меня не смартфон - простая кнопочная звонилка...

***

"Если тебе кажется, что за тобой следят не спеши думать, что у тебя паранойя"

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя паранойя, это еще не значит, что за тобой не следят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя нет паранойи-это ещё не значит, что за тобой не следят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просмотри у приложений разрешения на запись аудио и все в этом духе. Относительно недавно была такая история с мобильным фейсбуком, он в фоне слушал аудио с микрофона и предлагал соответствующую рекламу
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня простая звонилка - даже радио нет,  а интернета тем более.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

комп - комп или ноут?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стационар. Вебки нет.

Я понимаю, что у собеседников смартфоны, но реклама то ко мне посыпалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все страньше и страньше

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписуюсь под каждым вашим словом,так же ездил к матери в гости и за винцом начали про приюты для животных рахговаривать, выхожу на улицу покурить, достаю телефон и на тебе, а там реклама про собачьи приюты
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так компьютеры давно с камерами, микрофонами и выходом в интернет. Для современных процессоров большой нагрузкой не будет распознавать слова постоянно, или смотреть довольное ли у вас лицо после просмотра товара в браузере. Электричества полная розетка, вполне можно этот процесс вести постоянно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то с другом болтали в лс в вк о гражданстве и паспортах, у него какие-то проблемы были. И в этот день мне вк предложил в ленте рекламу о срочных оформлениях паспортов РФ и загранпаспортов. И я ничего нигде не гуглила 🤔

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счет разговоров, но контент 100% считывается системами Яндекс и Google, на основе чего они относят Вас в определенную категорию интересовавшихся какими-то вещами, на основе чего потом по Вам запускаются сообщения от рекламодателей. Так что личка вк - не такой уж и личный способ общение, как вы думаете))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотя разговоры по телефону по-любому считываются всякими Алисами и Сири и передаются дальше, на основе чего опять же Вас перемещают в категорию по интересам.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой да постоянно так, гугол нас слушает.

Автор поста оценил этот комментарий
Я это уже давно заметила. Стоит только о чем-то поговорить, как замучает реклама и не только. Из последнего, недавно дома обсуждали, что нужно в дом завести собаку, так сразу стали друг за другом сыпаться объявления о продаже кормов, статьи о породах собак
Автор поста оценил этот комментарий

Это не паранойя,  а голосовой помощник в телефоне

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку