Большой банджо пост. О том, что это, каким бывает и как звучит, часть первая

Большой банджо пост. О том, что это, каким бывает и как звучит, часть первая Музыка, Банджо, Кантри, США, Америка, История, Музыкальные инструменты, Видео, Длиннопост

Появилось наконец время рассказать об одном из самых любимых своих музыкальных инструментов, ибо в русскоязычном интернете эта тема раскрыта очень-очень поверхностно, а в русской википедии в статье о банджо так и вообще есть элементы ахинеи. Да и в целом, в основном в сети я находил копипасты из книг, где не было зачастую даже картиночек, а о видео, для представления о звуке инструментов, никто и не задумывался. Ну, поехали.

Большой банджо пост. О том, что это, каким бывает и как звучит, часть первая Музыка, Банджо, Кантри, США, Америка, История, Музыкальные инструменты, Видео, Длиннопост

Начнём, как обычно, с истории. Достаточно общеизвестный факт, что прямым родственником того инструмента, которому американцы дали название "банджо", были африканские инструменты, представляющие из себя барабан из дерева или тыквы, с натянутой на него кожей (изредка вместо кожи было дерево), и прикрепленной к этой конструкции палки со струнами (или одной струной в случае совсем примитивных вариантов). Ладов не было (изредка были их подобия, не закрепленные на грифе). В разных племенах эти штуки назывались по-разному, самые распространённые названия - akonting, ngoni, xalam (у каждого племени название было, естественно, своё, и внешний вид слегка отличался, но суть конструкции была более-менее одинаковой). Кроме собственно "барабана" как резонатора, из особенностей, переехавших по наследству в привычное американское банджо - была бурдонная струна, из-за которой основные и самые популярные техники игры на банджо заметно отличается от техник игры на многих других струнных вроде той же гитары. Выглядели и звучали предки банджо вот так:

Вместе с вывезенными неграми в Америку прибыли и эти предшественники банджо, поначалу обосновавшись исключительно в среде собственно негров-рабов (ранние варианты названия уже схожи с современным - banza, banshaw, banjar) и не выходя за её пределы аж века этак до 19-го, ибо своей культурой они не особенно хотели делиться с окружающими. Пели негры, что очевидно, о волнующих их темах - о религии (христианство потихоньку вытесняло традиционных африканских богов), о тяжкой жизни в рабстве и попытках сбежать. Появлялся спиричуэл, из которого в итоге появится госпел.

В 19-м веке тема ленивых и глупых негров-рабов стала очень популярной в странствующих театрах белых менестрелей, которые ставили небольшие сценки, мажа себе лицо чем-нибудь черным и играя на банджо, изображая этих самых негров. Негров это, что очевидно, очень раздражало, и, при невозможности сменить цвет лица, американские негры со временем перестали использовать банджо совсем, просто из-за того что этот инструмент был в то время этаким стереотипом, жестко ассоциирующимся с потешными ленивыми-тупыми рабами. Между тем, инструмент, который изначально использовался для пародийных целей, прочно прижился в музыке таких групп менестрелей. Одним из самых известных является Joel Walker Sweeney - человек, популяризовавший банджо в том виде, который является очень похожим на современные банджо. Там уже было пять струн и строй dgdf♯a, схожий (ну, если транспонировать до gcgbd) с строем современного пятиструнного. Ладов всё ещё не было, но некоторые менестрели уже начинали делать ладовые инструменты и до объединения удачных идей оставалось недолго. Очень важный момент заключался в том, что пятая, бурдонная струна, которая присутствовала на многих предках банджо, стала укороченной - ну, просто потому что она всё равно бурдонная, звучит всегда на одной ноте и зажимать её не требуется. Суини представлял это как своё офигенное изобретение, но на самом деле хрен - видов предшественников банджо было огромное множество и на картине 1770-1800 годов было таки обнаружено негритянское банджо из тыквы с струной, расположенной именно так. Но, как минимум Суини приложил усилия к популяризации своей конструкции, связавшись с William Boucher, производителем барабанов в Балтиморе, который начал массовое производство такой модели - по сути это были обычные американские барабаны, с приделанным грифом со струнами.

С 1840х годов банджо начало приобретать популярность в низших слоях американского общества. Оно вышло за пределы групп менестрелей и начало становиться народным инструментом - на нём играли в барах, отелях, распространение инструмента начиналось в основном с крупных городов и тех мест, где его популяризировали собственно менестрели, потихоньку добираясь в отдалённые части страны.

1857 - важное событие, изобретение металлических струн. Их было проще изготавливать по сравнению с действительно качественными жильными струнами и это же дало толчок в сторону массовой установки ладов на банджо, ибо тонкие стальные струны на безладовых инструментах с грифом из не самых твёрдых пород дерева вели себя не очень прилично. К 1870-м годам инструмент стал достаточно распространённым, чтобы приобрести действительно массовую популярность среди американцев, проникая всё выше и выше. Банджо становится "салонным" инструментом, игроки на банджо начинают копировать классических гитаристов с их постановкой рук.

В 1870-1880 Henry C. Dobson приписывает себе первую установку ладов на банджо и изобретение резонатора, который крепится к задней стороне банджо, чтобы отражать от себя звук в сторону слушателей, дабы основная его часть не гасилась, уходя в сторону пуза исполнителя. Так же, скорее всего, он был одним из первых изобретателей тонринга - очень важном элементе современного банджо, который очень сильно меняет, вы не поверите, тон инструмента, делая его более ярким и четким и тоже оказывая положительное влияние на громкость. Банджо ощутимо меняется в своём звучании, конструктивно и внешне начиная быть максимально похожим на современные 5-струнные, но играть пока на нём продолжают так же, как и раньше.

К этому моменту 5-струнное банджо начинает выглядеть очень похоже на классическое американское банджо в его современном представлении. Однако, эксперименты в банджостроении (конструкция-то, при которой корпус представлял из себя барабан - удачная и звонкая) продолжаются. S.S. Stewart (кстати, именно с его подачи Суини стал считаться создателем 5-струнного банджо) начинает делать банджо самых разных видов и размеров, подходящие детям и женщинам. Позже, уже силами других производителей, появляются такие штуки, как banjeaurine - банджурина (уменьшенное 5-струнное банджо)

и банджо-мандолина (маленькое банджо с 8 струнами, настроенное как мандолина - по сути, это мандолина с корпусом как у банджо)

и banjo-cello (на русском, это, наверное, будет звучать как "банджочель" или что-то вроде того, ибо это, по сути, один из видов банджо-баритона, название состоит из слов "банджо" и "виолончель")

При всём при этом, массовой потребности в радикальном увеличении громкости пока не было, и, так как резонатор серьёзно утяжелял конструкцию банджо, самыми распространёнными банджо на период 1890-1900 были "open-back" (без резонатора) банджо, выглядевшие вот так и, зачастую, не имевшие тонринга, но уже имевшие стальные струны и лады, а самые популярные техники исполнения - clawhammer и frailing, в которых исполнитель ударял своими ногтями, сжав пальцы ногтями к струнам в одном положении.

Агхм, я только что понял, что написал уже здоровенный пост и при этом до сих пор не перешагнул границу 20-го века. Так что история современного банджо и его виды будет отдельным постом - информации и музыки и так более чем достаточно, изучайте=) А вот вам пока несколько примеров отличного исполнения музыки описанных тут лет на ныне устаревших, но не забытых видах банджо.

Кантри

12 постов272 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внезапно, запрещен оффтоп и если предложенный вами пост совсем не относится к кантри-музыке - в сообщество он не попадёт.

При этом, естественно, учитывается то, что "чистое кантри" - это очень размытое понятие и музыка на грани стилей (кантри-рок, поп-кантри, кантри-блюз) приветствуется.

Соответственно, не очень приветствуются войны на тему "трушности" той или иной группы в стиле "да это же не кантри, а ________ (впишите название смежного жанра) какой-то".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это познания!!! Мы в восторге!!!
раскрыть ветку (1)
5

ну дык у меня и бузуки есть в коллекции (правда ирландского типа и струны я поставил на него в унисон, одинаковыми парами, как на октавной мандолине, но в строе GDAD, как на бузуки), и банджо, на сегодня 5 штук разных =)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
После шестиструнки сложно переучиваться? Пили ещё посты про банджо, подпишусь
раскрыть ветку (1)
4

посты обязательно будут.

после шестиструнки - а тут смотря какими техниками играть. чтобы переучиваться на клоухаммер или на стиль Сигера, надо немножко сломать себе мозг в плане ритмики правой руки, но это не сложно и достигается тупо отдрачиванием - надо просто привычку заработать, чтобы не сбиваться. игра роллами, популярная в блюграссе, практически идентична таковой на шестиструнке, с той лишь разницей, что надо ещё 5-ю бурдонную струну дергать в большей части роллов, но мозг это не ломает, как клоухаммер. ну а играть по отдельным струнам мелодию как в ирландской музыке или чесать что-то приджазованное аккордами - вообще один в один как с шестистрункой. даже проще, ибо струн меньше и зажимать их легче, аккорды левой рукой ставятся проще.

показать ответы

Спасибо за такой подробный ответ, было приятно читать) Так то мне можно будет купить 6-струнное банджо и переделать его под 5 струн?  

раскрыть ветку (1)
2

при этом 6-струнное банджо как замена 4-струнному - норм вариант.

показать ответы
1

Можно спросить! А строй у первых четырех струн у 5 и 6 струнной банджо одинаковый, прост добавили басовые струны, или не так?  Хочу банджо купить 5-ти струнное, но поблизости только шестиструнки продают, и по доступным ценам. Заранее спасибо)

раскрыть ветку (1)
2

Нет, там огромная разница. 6-струнное банджо - это, по особенностям строя и мелодике, просто гитара с характерным звуком банджо из-за резонатора-барабана. Если вы возьмете электрогитару, подключите её к компу и навестите какой-нибудь VST-плагин, имитирующий звук банджо - вы получите то же самое по звуку. Для игры джаза и/или ирландской музыки это норм, так как джаз и ирландская музыка, в принципе, никаких особенных техник не использует.

На 5-струнном же банджо более-мене стандартно настроены первые 4 струны (тем, кто играет на гитаре в open G строе привыкать к грифу не придется), а пятая струна - бурдон. То есть, хоть её, теоретически, можно зажать на каком-то из ладов после пятого - но фактически, так почти никто не делает. Она звучит всегда на одной ноте, даже каподастр для неё нужен специальный, который крепится болтами к грифу или же отдельные "гвоздики", которые её цепляют на отдельном ладу (могу отсыпать, кстати, у меня их запас хороший есть). Если брать стандартный строй 5-струнного банджо, то пятая струна звучит на той же ноте, что и первая струна, зажатая на 5-м ладу. Это позволяет существовать таким техникам как клоухаммер, фрэйлинг (между этими двумя разницы минимум) и стилю Сигера, а ещё это позволяет очень сильно разнообразить рисунки банджо-роллов и сделать их более интересными, чем на обычной гитаре.

Если что-то осталось непонятным - спрашивайте, отвечу или даже запишу какое-нибудь видео=)

показать ответы

Добрый день. Весьма странно, что с тех пор, как пост появился в сообществе, кажется, нет ни одного нового комментария и ни одного подписчика.  Такова селяви?)

раскрыть ветку (1)

в целом, да. тем более, что пост в сообществе уже был. он просто пропадал оттуда целых два раза, так что многие уже успели его прочитать ещё тогда - комментарии, которые в посте есть, как раз, вроде как, приходятся на период, когда пост из сообщества ещё не улетел из-за багов.

показать ответы

Приветствую! Баг уже заведен, чиним

раскрыть ветку (1)

А есть какое-нибудь описание проблемы? Просто мы со своей стороны видим, что происходит какая-то фигня, но полного представления о том, что именно за фигня и что отвечать недовольным авторам постов - нет.

показать ответы

Тогда тут должен разбираться саптех

раскрыть ветку (1)

саптех мне со вчерашнего утра ответить не может=) хотя вчера весь день был треш и содомия с постами на премоде - и, похоже, это продолжается до сих пор.

показать ответы

Добрый день. Я попробовал ещё раз отправить в сообщество чуть измененный текст. Можно ли этот второй вариант разместить?

раскрыть ветку (1)

нет, такие посты считаются баяном, правила пикабу не допускают появления таких дублей. надо что-то с этим постом делать. @moderator, удалите плз второй пост.

показать ответы

Судя из комментария пост был на премодерации либо у пользователя появились адмодерские возможности.

раскрыть ветку (1)
либо у пользователя появились адмодерские возможности.

точно нет, по крайней мере не с нашей стороны.

Судя из комментария пост был на премодерации

опять нет - после всех манипуляций, осмысленных и не очень, пост в итоге попал в сообщество - я его там увидел и пошел спокойно спать.

показать ответы

Здравствуйте.

Вопросами технического характера у нас занимается @SupportTech

раскрыть ветку (1)

Просто переносили посты вчера ночью именно модераторы, возможно вы в курсе о проблемах - либо это автор сам в последнем случае что-то не то нажал.

показать ответы

Ух, ты класс, извините за задержку. У меня опять две кнопки "Опубликовать в свежем" и "Удалить". Даже не знаю. Нажму в свежем, что ли?

раскрыть ветку (1)

@moderator, @SupportTech, @SupportCommunity, что происходит-то?

показать ответы

Отлично! Всё будет, как и задумано! Спасибо! Если что, на связи!

раскрыть ветку (1)

да, вот теперь всё хорошо=)

показать ответы

Думаю, это сама Геката показала свой норов. Вы никогда не задумывались, что Зевс - это и есть Бог современности? Он правит электричеством :)

раскрыть ветку (1)

@moderator, спасибо, наполовину всё хорошо - тот пост, который переносить не надо было, вы вернули на место, отлично. Теперь, пожалуйста, перенесите вот этот пост в сообщество "Наука/научпоп":
Отвечают ли Кирпичи Эйлера на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого? (Часть 1)

показать ответы

Ясно, спасибо!!! Подождем.

раскрыть ветку (1)

подождали. ага. @moderator, вам там хорошо? я просил переноса в сообщество поста, который мы обсуждаем, а не того, в котором идет обсуждение. верните, пожалуйста, пост про банджо на место=)

показать ответы

Или, быть может, существует возможность переноса поста в сообщество? Просто, имхо, тема интересная и серьезная. Хотелось бы найти единомышленников.

раскрыть ветку (1)

возможность переноса существует, модераторы делали по призыву. один из глючных постов сегодня уже перенесли так, всё ок с ним было, поэтому я модератора сейчас ещё раз и позвал.

Да уж... Подскажите, пожалуйста, ну а там, завтра, например, я смогу попробовать разместить этот же пост у вас в НаучПоп (ну, а этот удалить, например?). Извините, не очень разбираюсь...

раскрыть ветку (1)

Пока ничего не понятно - у меня нет ответов от саппорта на тему того, что вообще блин происходит. @moderator - вы же можете перенести обсуждаемый пост в сообщество вручную?

показать ответы

У меня, кажется, было что-то из этого. 2 кнопки: Снять или не Снять. Я нажал Не снять.

раскрыть ветку (1)

Это не только у вас, это у многих людей сегодня так.

Спасибо за оперативный ответ! Это как-то лечится? Может, попробовать его еще раз отправить?

раскрыть ветку (1)

Это с самого утра такая ерунда, мне только @moderator ответил повторным призывом @SupportTech-а и комментарием "кажется это последствия нашего утреннего бага" - других подробностей я не знаю, к сожалению.

показать ответы
1

Здравствуйте. Помню вы меня консультировали по банджо). В общем давно сделал банджо из бубна, и вся эта радость обошлась в 1500 рублей) Чуть позже урвал отличное банджо с рук за 4000, а выглядит как новое. И вот записал видео сравнения, вдруг вам интересно будет) Играю пока плохо.

https://www.youtube.com/watch?v=LkOPI9pcazA

раскрыть ветку (1)
1

ну вот, отлично! чем больше банджистов - тем лучше=) поздравляю с приобретением=)

показать ответы

Да, хороший вариант. И цена норм. А звук без звуковой камеры нормальный? А то она открытая.

раскрыть ветку (1)
1

Он немножко тише для стороннего слушателя, так как "звуковая камера", он же резонатор, просто слегка усиливает звук, направляя его вперед, от банджо. Мне, например, звук openback банджо очень нравится - я на части своих банджо резонатор тупо снял.

показать ответы

А продавец даже марку не написал в объявлении.https://www.avito.ru/essentuki/muzykalnye_instrumenty/bandzh...

раскрыть ветку (1)
1

например вот, копия моего вашберна очень крутого, между прочим:

https://www.avito.ru/chelyabinsk/muzykalnye_instrumenty/band...

показать ответы

А продавец даже марку не написал в объявлении.https://www.avito.ru/essentuki/muzykalnye_instrumenty/bandzh...

раскрыть ветку (1)
1

да, это гдр-овский советский шлак. к покупке не рекомендуется ну вот совсем. разве что за пару тыщ рублей, дороже оно не стоит.

Бюджет очень маленький, 5000 руб. Шестиструнку можно за такие деньги купить с рук.

раскрыть ветку (1)
1

шестиструнку - надеюсь, не гдр-овское музима/марма? ибо это ну совсем шлак. можно найти самый дешевый китай на авито за таки деньги, если поискать - я свой мартинез брал пару лет назад за 2500 например.

показать ответы
2

клохаммер это адъ

раскрыть ветку (1)
2

купил недавно ещё одно банджо, чисто под клоухаммер - оказалось, что в нём ОЧЕНЬ полезно, когда струны стоят высоко от корпуса. в нём даже гриф над корпусом приподнят. сразу многие фишки стали лучше звучать и проще играться.

показать ответы
Банджо похож на греческий бузуки,не находите?
раскрыть ветку (1)
5

не, совсем другая тема. во-первых - основа банджо это всё же барабан с натянутой кожей или пластиком. второй по важности элемент классического банджо - пятая бурдонная струна. у бузуки нет ни того, ни другого - плюс, греческий бузуки имеет строй, схожий со строем обычной 6-струнной гитары, только на тон ниже (естественно, речь про нижние 4 струны шестиструнки).

плюс, особенность греческого бузуки - парные струны, верхние пары которых идут с разницей в октаву, как на 12-струнной гитаре.

показать ответы

Привет! А можно к тебе куда-то в мессенджеры добавиться, мне очень нужна консультация человека, который разбирается в банджо и бузуки) буду очень благодарен!

раскрыть ветку (1)

превед! вконтакт - такой же ник, как и тут, телега - hellssq

Извините, пожалуйста. Я не по теме Вашего поста. Можете подсказать: я опубликовал пост про Кирпичи Эйлера в сообществе Научпоп, а его нет ни в каких лентах. В частности нет там в Свежем.  Раньше я публиковал пост по этой теме, но он в ленте был. А этот не вижу. Хотя просмотры есть. Почему?

раскрыть ветку (1)

@moderator, @SupportTech, @SupportCommunity, похоже опять утренний глюк повторился (см картинку). Кто-нибудь из вас сможет дать комментарии на эту тему? Вы и мой утренний запрос оставили без ответа, если что, мне только модератор ответил, что это, возможно, уже известный баг - и всё, заглохла история.

@exactissime - пардон, с точки зрения пикабу как будто вы сами этот пост сняли с премода сообщества. Вы уже как минимум второй с такой проблемой сегодня.

показать ответы

А у 5 и 4 струнных банджо первые 4 струны по строю одинаковы? разница только в пятой струне?

раскрыть ветку (1)

Нет, более того: даже у 4-струнных банджо надо понимать, в каком из строёв ты будешь играть, ибо их там много. Основные строи для 4-струнного банджо это GDAE и CGDA. 5-струнное в 95% случаев строится в стандартном openG: gDGBD.

А на пятиструнную так же от электрогитары собрать можно? первая вторая третья четвертая и опять первая струна? или уже легче набор купить?

раскрыть ветку (1)

учитывая что струны в американском stringsandbeyond.com существенно дешевле, чем у нас в магазинах, плюс там 5-6 раз в году бывает бесплатная доставка в РФ - можно просто купить набор для банджо. да и в России струны для банджо не редкость.

показать ответы

Спасибо большое за ответы) Буду думать, что покупать, может поищу что нить другое ещё.   И вот последний вопрос остался,а на шестистунное банджо идут простые струны от акустической гитары?  

раскрыть ветку (1)

скорее от электрогитары: на банджо бронзовая оплетка звучит неестественно, а стальная или никелевая - самое то.

показать ответы

Спасибо за такой подробный ответ, было приятно читать) Так то мне можно будет купить 6-струнное банджо и переделать его под 5 струн?  

раскрыть ветку (1)

скорее да - это будет дичайший колхоз и неудобно. если в вашем городе не продают норм банджо - купите в Германии. томанн, мьюзикстор, мьюзикпродуктив. могу даже конкретные модели подсказать - какой бюджет?

показать ответы

уке и полноразмерная б. - разница колоссальная
ну мне так показалось по крайней мере

раскрыть ветку (1)
1

я в смысле про банджо для клоухаммера не требует какой-то особо отличающейся мензуры, это не повлияет на удобство игры.

показать ответы

да там много нюансов
расстояние между струнами, мензура
звукоизвлечение так и не осилил - моторика пальцев непривычная, мякотка все время лезет
а времени задрачивать тупо нет

раскрыть ветку (1)
1

а что с мензурой? расстояние да, если больше, то удобнее, но не прям так, чтобы разница прям очень большой стала.

показать ответы