Большое обновление мобильной версии (бета-тестирование)

Привет, котятки. Есть еще одна хорошая новость для вас.

Большое обновление мобильной версии (бета-тестирование) Пикабу, Обновление на Пикабу, Обновление, Мобильная версия, Мобильная версия Пикабу, Длиннопост

Осенью 2018-го мы начали работу над новой мобильной версией Пикабу.

Старая все еще работает на скелете прежнего Пикабу (RIP), поэтому часто нет возможности печь для нее обновления.


Задач было действительно много. Привязать m.pikabu.ru к современной полной версии, обновить дизайн, исправить множество багов, догнать сайт по функциям...

Команда разработки за шесть месяцев фактически переписала мобильный Пикабу. И сегодня мы готовы показать его вам.


Мобильная бета-версия доступна 20 000 пикабушников по наибольшему рейтингу. Да, мы сделали такие же условия доступа, как и для отключения рекламы. То есть ваш рейтинг должен быть выше 13 500 баллов (это пороговое значение меняется автоматически).


Чтобы попробовать новый мобильный Пикабу (или вернуться к старому), откройте менюшку — там есть переключатель, который вам нужен.

Большое обновление мобильной версии (бета-тестирование) Пикабу, Обновление на Пикабу, Обновление, Мобильная версия, Мобильная версия Пикабу, Длиннопост

В этой же менюшке под спойлером «Темы» можно найти ночной режим.

Кроме ночной темы и обновления дизайна появились и другие полезные вещи:

– долгожданное редактирование тегов;

– контекстное меню при долгом нажатии на тег («подписаться», «добавить в игнор»);

– новые фильтры в поиске;

– страница управления подписками;

– кнопка в комментариях, которая открывает список пользователей для призыва (moderator, SupportTech);

– гифки стали работать быстрее (на современных Android’ах вместо gif воспроизводятся webm и mp4);

– сортировка постов в профиле пользователя;

– обложки в профилях;

– просмотр профиля при долгом нажатии на ник;

– сворачивание веток комментариев по нажатию на вертикальные линии;

– Печеньки в левом меню теперь меняются.


Кстати, скоро у тех же 20 000 пользователей будет возможность отключать рекламу, как и в ПК-версии.


Новую мобильную версию все еще нужно дорабатывать, поэтому подключаем к ней только часть пользователей. Когда починим основные баги, которые найдут бета-тестеры, откроем доступ всем. Так будет меньше негатива из-за сломавшихся функций. Подробности о метаморфозах, произошедших с мобильной версией, мы расскажем позже.


А пока приглашаем тех, у кого достаточно рейтинга, тестировать мобильную версию с блэкджеком и Печеньками. Ну и всех остальных тоже — ведь если не хватает рейтинга, всегда можно запилить пару-тройку годных постов и присоединиться к избранным :)


И пара уточнений в комментах для вас, тестеры.

До скорой встречи :)

Новости Пикабу

157 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне плохо...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже мучался. Но на самом деле картинка четко по центру, просто печенька скошена и получается такой эффект.

Голосую за то, чтобы подвинуть её чуть-чуть вправо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я, видимо, везучий.

Но то, что я ленивый, это точно.

1. Сдвинуть кекс вправо. (Pic 0)

2. У постов в "редактировании тегов" не видно рейтинг и нельзя прогосовать за них (pic 1).  Но это так, личная придирка...

3. Когда открываешь меню слева, кусочек снизу режет глаза во время анимации. (pic 2)

4. Хз, было такое раньше или нет, но некоторым, возможно, не хотелось бы видеть комментарии из постов с тегом "жесть" в топе комментариев, если у них отключен тег "жесть". Но лично мне пофиг. (Pic 3)

5. В "редактировании тегов"  в обоих версиях (тёмной и светлой) не сразу заметно какой тег хотят убрать. (Pic 4) Какой добавить видно сразу, а убираемый может зачеркнуть как-то, или потемнее сделать?

6. При переходе по ссылке с тёмной темы перекидывает на светлую. (Pic 5)

7. Как только я добавил (pic 6) и начал писать этот пункт у меня вылезло странное красное подчёркивание текста. Хз что это, это не моё (мобильный хром так раньше не умел)...

8. Мне кажется, что промежуток в профиле избыточен. Лично я за старый вариант. (Pic 7)


@SupportTech, cпасибо за ваш труд. ^^

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2. У постов в "редактировании тегов" не видно рейтинг и нельзя прогосовать за них (pic 1). Но это так, личная придирка...

В ПК-версии также, это сделано намеренно, ведь раздел не для оценки постов, а для правки тегов)


убираемый может зачеркнуть как-то, или потемнее сделать?

Зачеркнуть - мысль интересная, но скорее всего ухудшит читаемость. Мне кажется, админ против будет)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

9. САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛ! При скроллинге ленты, если в начале движения поставить палец на тег под постом, то лента не скроллится! ЭТО ЖУТКО БЕСИТ.


10. Пропала возможность выделять текст комментария жирным, курсивом и т.п. На хроме раньше точно можно было.


11. Подлагивает при переходах.

На моём немного устаревшем Power Five Pro по крайней мере. Хотя раньше всё было норм. Но пока спишу на бэту...


P.S. за уведомление о невозможности изменить коммент во время его изменения отдельный респект.

P.P.S. А мы ему не скажем...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девятое особенно прикольно если зайти на страницу со всеми тегами. Полностью поддерживаю!

Сообщил об этом уже давно, но всё так и осталось #comment_132684043

Автор поста оценил этот комментарий

плюсую за 10 пункт

Автор поста оценил этот комментарий
11. Подлагивает при переходах.

Как именно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... постараюсь объяснить:


12. При открытии нового раздела типа "Горячее", "Лучшее", "Свежее" заметно дольше подгружаются пикчи. Проблем со скоростью соединения или быстродействием смарта нет, но будто сервак не торопится мне их присылать. Из-за этого видно как грузится пикча или вообще заглушки появляются. (pic 1) В том числе и на месте фона в профиле просто паттерн из кексиков пару секунд висит. (pic 2)


13. При открытии "левого" меню (aka "три полоски") или "правого" (с аватаркой) если сразу начать листать его вверх-вниз, то первые 3-4 секунды оно не торопится "листаться" (и плавности нет), но тут, честно, хз на чьей стороне проблема...


14. Если тыкаю в коммент, чтобы получить подробную информацию и доп. кнопки, то есть ~15% шанс, что ничего не произойдёт и нужно будет ещё раз тыкнуть.


P.S. На старой версии я захожу в "Свежее" и через секунду все пикчи уже прогружены и всё летает, а тут немного режет глаз задержка.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

7. Подчеркивание в комментах - скорее всего это делает словарь вашего устройства.

12-13. Не удается повторить, кажется, проблема в устройстве.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку