28

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 7.

Предыдущая часть здесь.

Едем в Тоскану, Италия. По дороге проезжали недалеко от города Имола, который знаменит своим автодромом. Грех не заехать на знаменитую итальянскую трассу. Там сегодня тихо - никаких гонок.

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 7. Путешествия, Европа, Италия, Имола, Побережье, Генуя, Пиза, Монако, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 7. Путешествия, Европа, Италия, Имола, Побережье, Генуя, Пиза, Монако, Длиннопост

Посетил музей Айртона Сенны - он разбился здесь в 1994 году (помню смотрел прямой эфир этой гонки в деревне, на ч.б. телевизоре). Музей так себе. Тупо на проекторах кадры из гонок и жизни показываются и все. Есть болид Вильямса, карт Сенны и пара шлемов. И все.

Магазин при автодроме тоже скудный. Несколько кепок, футболок, брелков. Деваться некуда - берем что есть на сувениры любителям F1.
Остановились на ночевку на чисто итальянкой вилле. Очень интересный опыт. Хозяин, как я понял, получил это в наследство от родителей, а сам живет в США. Созвонились с ним, он сказал где ключ найти и мы попали в прошлый век, причем абсолютно не тронутый. Имеется ввиду что убранство дома как было при предыдущих хозяевах, так и осталось. Даже вещи на своих местах. Единственный дискомфорт - это протопить достойно дом не успели и было ощутимо холодно - всего 19 градусов. Да и крыша подтекала, но это на втором этаже, мы же заночевали на первом. Благо комнат куча.
На следующий день едем во Флоренцию. По пути заскочили в аутлет на шоппинг. Там довелось наблюдать интересную картину: в воскресное дождливое утро толпы людей штурмовали магазины брендов в погоне за шмотками со скидосом. Оказывается мы очень неудачно попали в выходной день когда была объявлена распродажа. Скидки на некоторые товары были реально ощутимы и очереди на кассу были такими, что заполняли пол магазина, а в остальной части копошился народ примеряя все подряд. Некоторые магазины даже стали закрывать двери и лимитировано впускать людей. Такой жести я вживую еще не видел. Ужас!Шоппинг у нас не удался, да и фиг с ним. Поехали в Пизу смотреть на знаменитую башню. Из-за дождя количество туристов не уменьшилось и я больше смотрел не на башню, а на то, как народ для фото пытается ее "поддержать".

Из Пизы поехали вдоль побережья в городок Специя - оттуда запланирован день серпантина по гористому побережью Италии. Виды начали открываться шикарные:

Да и из окна места ночевки ничего так видок:

Городки на скалах побережья Италии шикарны, но из-за кучи туристов и проблемы с парковкой (въезд в город ограничен и топать по хорошим таким уклонам от паркинга до воды, честно говоря, задалбывает).

Если что, то это был национальный парк Чинкве-Терре.

По дороге встречались залежи мрамора. Так добывают мрамор в Италии:

Нельзя не обратить внимание на главных трудяг Италии - трехколесные Пиаджи. Пронырливые грузовички аля наши Муравьи, только бодрее. Интересно, они так же склонны переворачиваться как Муравей?

Еще одни помощники человека обнаруженные на крутых склонах - это вагонетки. Сначала когда увидел эти рельсы в горах, подумал что аттракцион, но потом остановился у одних из них и изучил конструкцию - это "грузовой лифт" в скалистых регионах на побережье Италии. Они здесь лимоны выращивают активно и эти вагонеки используются для спуска урожая с лимонных террас, подъема грузов на угодия и у них даже есть расписание работы, но в процессе работы так и не встретил ни разу.Причем, обратите внимание, состав с местом для оператора. Прикольно на таком аппарате по горам тарахтеть)

За день петляний по серпантинам добрались до Генуи.В Генуе остановились в квартирном доме с лифтом 1960 года. Работает тише чем наши современные, но остановка у него резкая. Необычно.

Саму Геную решили не смотреть, а прокатившись по главной набережной погнали по платнику в Монако. Вилять по прибрежным городкам Италии уже надоело. Лучше по Лазурному берегу Франции неспешно прокатимся.

Мы на подъезде к Монако. Вот так государство выглядит с французской земли.

Погуляли по Монако.Страна и город активно готовятся к предстоящему юбилейному 90-му Гранд При и вся набережная в монтаже трибун и ограждений трассы.

Виды Монако в следующей - последней части. Там же и подведем так интересующие финансовые итоги и сделаем выводы стоит ли путешествовать в таком формате и можно ли вообще это назвать путешествием.

До скорой встречи.

Найдены дубликаты

0
Не знаю. А что вообще тогда можно назвать путешествием как не это? Когда сам себе и не от кого не зависишь. Лично я только так и люблю ездить.
раскрыть ветку 2
+1

Меня как-то пристыдили "тру путешественники", что то что я делаю - это не путешествия, а сумасбродство, потеря времени и денег. Надо планировать досконально маршрут, изучать все что на пути, посещать все топовые места и вообще все должно быть забронировано за много дней до старта. Я же меняю маршрут по 10 раз в течении поездки, часто забиваю на туристические баяны и меня не пронимает фраза: "Ты был в городе N и не видел комод Людовика 16? Тогда ты не был в городе N". А описываемая здесь поездка по Европе - это вообще трип в стиле "прокатиться, развеяться и посмотреть как народ живет" и даже страшно подумать что придется услышать от людей считающими себя закоренелыми путешественниками))

раскрыть ветку 1
+1
Ну обычно это те, кто без гида и экскурсовода ни на что не способен (боятся заблудиться, потеряться, хз что ещё) или те, кто из своего Мухосранска ниразу никуда не ездил. Не стоит вообще обращать внимание на таких бестолочей.
Похожие посты
56

Копенгаген

Копенгаген Дания, Копенгаген, Христиания, Путешествия, Европа, Видео, Длиннопост

Обычно путешествуя в границах стран шенгенской зоны, документы документы особо никто не смотрит(только если при посадке в автобус). Однако Дания, Норвегия и Швеция проверяют наличие визы на пограничных постах. И даже иногда проводят небольшое интервью по цели и продолжительности поездки. Данная ситуация очень удивила во время поездки в Копенгаген.

Осмотр города начал с порта, тут куча достопримечательностей. Самая известная - Русалочка. Вы даже не представляете, как сложно сделать фото памятника без вездесущих китайцев.

Копенгаген Дания, Копенгаген, Христиания, Путешествия, Европа, Видео, Длиннопост

Также неподалеку находится крепость Кастеллет. Но как по мне это не крепость, а казармы, окруженные земляным валом.  Остальные укрепления, как я понял, были уничтожены.

Остальной город также не разочаровал. Множество интересных исторических зданий.  Самым запоминающимся для меня  - Бёрсен. Это здание биржи, построенное в 1640 году. А точнее его шпиль (ну, вы понимаете), украшенный сплетенными хвостами драконов.

Кристиансборг — королевский дворец

Мраморная церковь

Розенборг — бывшая резиденция датских королей

В Копенгагене,  можно купить себе квартиру с парковочным местом для яхты...

Когда в интернете ищешь достопримечательности города, в верхние строчки поиска всегда попадает Нюхавн. И складывается впечатление, что весь город состоит из меленьких пестрых зданий,  я встречал подобные только в этом месте. Домики прикольные, но улица слишком перегружена людьми.

Вообще, город очень классный. Кроме всего прочего, есть различные музеи, парки развлечений и т.д. Отдельно хочется отметить велоинфраструктуру. Велосипедистов очень много, несмотря на дождливую погоду.
Небольшое видео для примера.  (осторожно, вертикальное видео)

Также приятно прогуляться по обычным улочкам.

Плохой Копенгаген.
Единственное негативное впечатление оставил район Христиания. Конечно, все нижесказанное только мое субъективное мнение, усиленное дождливой погодой. Если меня спросят стоит ли тратить время - однозначно НЕТ. Грязь, наркотики, полное отсутствие ощущения безопасности. На центральной улице фото и видеосъемка запрещена. Как это контролируется, проверять решительно не хотелось.  Там стоят продавцы наркотиков и какие-то сомнительные личности.
Очень неприятно ощущение осталось от нахождения в этом квартале. Однако, в тот же момент там проходила какая-то экскурсия для школьников, т.е. местные чувствуют там себя нормально. Да и другие туристы тоже гуляют.

Резюмируя могу сказать, что Копенгаген точно заслуживает посещения. Чистый хороший город подойдет как любителям архитектуры, так и развлечений. Христиания - интересный опыт, но рекомендовать для посещения я бы не стал.

Показать полностью 23 1
36

На электровелосипеде через Альпы. Финал. Два дня по побережью Адриатики

Финальный пост о моей поездке через Альпы к Адриатическому морю.

Начало здесь:

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

На электровелосипеде через Альпы. Первый день

На электровелосипеде через Альпы. Второй день

На электровелосипеде через Альпы. Третий день

На электровелосипеде через Альпы. Четвёртый день

На электровелосипеде через Альпы. Пятый день

На электровелосипеде через Альпы. Шестой день

На электровелосипеде через Альпы. Седьмой день

На электровелосипеде через Альпы. Восьмой день

Вдоль побережья Адриатики. Город Изола в Словении.

На электровелосипеде через Альпы. Финал. Два дня по побережью Адриатики Велопутешествие, Путешествия, Италия, Словения, Хорватия, Электровелосипед, Длиннопост

Поскольку серия немного растянулась, я решил объединить описание последних двух дней у моря в один пост. Начал я в Триесте, Италия, проехал вдоль побережья через Словению до хорватского Ровиня.

В Триесте меня ждал еще один каучсерфер. Он предложил мне не только ночлег почти в самом центре города, но и показал мне вечерний город. Утром он ушел рано на работу, оставив меня одного. Такое доверие к посторонним людям - еще одна причина, почему я езжу на велосипеде и стараюсь останавливаться у местных по возможности.

Собрался я уже ближе к десяти утра. В планах было сфотографироваться на главной площади и подняться к замку.

Вид на площадь Единства Италии в Триесте.

На электровелосипеде через Альпы. Финал. Два дня по побережью Адриатики Велопутешествие, Путешествия, Италия, Словения, Хорватия, Электровелосипед, Длиннопост

Неподалеку от площади среди городской застройки спрятан один из объектов римской

архитектуры - амфитеатр.

После непродолжительного подъема я оказался у замка с местным собором. Замок когда-то был римским форумом, центром городской жизни. Сейчас там остались только пенёчки столбов. Замок слева, на заднем фоне справа расположился собор Сан Джусто.

Внутрь замка я не пошёл по соображениям времени, но вот перед в него входом сфотографировал вот таких симпатичных дядек.

Выезд из Триеста был одним из самых сложных за всю поездку. Дикий траффик на улицах, как никак Триест - региональный центр. Мне нужно было выехать к морю и следовать по линии побережья, где шла велотрасса до самой Хорватии.

Я ехал почти без остановки до самой Словении. Знак госграницы совсем маленький. Отдельной велодорожки уже нет, так что приходилось ехать по ДОП.

В Словении я решил остановиться в городе Копер. Время близилось к обеду, я решил зайти в местный супермаркет за каким-нибудь перекусом.

Любуясь местной площадью я лакомился сыром и пршутом, хорватским вяленым окороком.

Следующей остановкой был Пиран. В этом городе я был почти десять лет назад - и вот теперь снова вернулся, теперь уже на велосипеде. Город оказался чересчур многолюдным. Кроме машин я постоянно натыкался на туристов, прохаживающихся вдоль набережной. Так что я быстро сделал фотку у памятной мне часовни и развернулся к границе с Хорватией.

Еще дул сильный ветер и по небу ходили тяжелые тучи. Опасаясь грозы у побережья, я ехал быстрее, чтобы оказаться у хорватской границы.

Переезд границы не обошелся без курьёза - пограничник, окинув меня строгим взглядом и пристально посмотрев на мой российский паспорт, спросил: "Куда Вы направляетесь в Хорватии, Николай?". В голове промелькнула мысль, что видимо в последнее время участились попытки российских шпионов проникнуть через границу ЕС под видом потных велотуристов на велосипедах. Но я её отмел и сказал, что еду к своей последней ночёвке и потом еду обратно в Прагу из Ровиня.

Так что меня пропустили. Спустя еще 15 км я был около Умага, места моей ночёвки.

Очень маленький город и очень уютный. Я бы посоветовал его для семей с детьми или для спокойного отдыха. Хотя вечером я слышал музыку, доносящуюся из центра. То есть ночная жизнь там тоже есть.

На следующий день я ехал на юг вдоль побережья.

Утро в Умаге было прекрасным, около 22 градусов, почти без ветра и облачности. Я проснулся в семь утра и сходил еще раз окунуться в море. На пляже никого не было, так что удалось поплавать в своё удовольствие.

Выехал я поздновато, ближе к 11-ти, но торопиться особо никуда не нужно было. Вечером меня должен был забрать туристический автобус, следующий в Прагу.

Первой остановкой в этот день был Новиград. Было интересно отметить, что в Истрии все автодорожные знаки дублируются на итальянском. Новиград - это Цитта Нова на итальянском. Когда я был в Далмации несколько лет назад, то ничего такого не заметил. Видимо, сказывается близость границы с Италией.

Ратуша в Новиграде. Местные жители коварно влезли в кадр.

Новиград встретил меня вот такой вот симпатичной инсталляцией у местной ратуши. Как оказалось, идея такого украшения пришла в голову не только хорватам, а вообще была дико популярна в то лето.

Еще в Праге при подготовке маршрута я читал о хорватском трафике, который особенно силён на побережье. Или мне повезло, или эти велотуристы ездили в какой-то другой Хорватии, но я не заметил особого притеснения со стороны водителей. Тяжело было в Триесте, но там я был, слава богу, всего один день.

Выезд из Новиграда по направлению к Поречу проходит по мосту, который построен прямо над заливом. Очень красиво, жаль что не вышло остановиться и сфотографировать - там везде были знаки "Остановка запрещена". Видимо, мысль о фотогеничности моста пришла не только мне в голову.

Пореч сначала показался мне как две капли воды похожим на Новиград: побережная линия, пирс, причал, море. Но потом я увидел на карте некую базилику, да и в городе всюду встречались инфорамационные стенды, приглашающие туда. Так что мой выбор был очевиден - пристегнуть велосипед и пойти на осмотр базилики.

Меня заинтересовала мозаика у входа в Еврафзиеву базилику.

Алтарь и мозаика внутри.

Пореч я покидал в самый разгар дня. Увеличилось количество туристов, да и машин заметно прибавилось. Я не решился ехать по главной трассе, свернув с побережья в сельскую местность. Там машин почти не было, но зато были легкие спуски и подъёмы, преодолевать которые было интересно только первые пару километров.

Церковь Девы Марии — Царицы ангелов (даже не знал, что такое тоже есть).

Немного позже я осознал, что буду проезжать Лимский фьорд, о котором мне говорил утром хозяин отеля, где я останавливался на ночёвку. К моему великому сожалению, хорваты не додумались пустить паром от Врсара к Ровиню, по прямой вышло бы всего 5-7 км. В объезд по дороге - все 30!

Лимский залив, он же фьорд, интересен тем, что образовался еще в ледниковый период. Протяженность этого узкого залива почти 10 км, а высота холмов достигает 100 м. Это заповедная зона, купание и рыбалка здесь запрещены, но можно осмотреть все достопримечательности с лодочки, которая возит туда и обратно туристов.

Я не рискнул останавливаться, чтобы осмотреть залив, побоявшись пропустить автобус в Прагу, так что просто ограничился фотографией с обзорной точки.

Ровинь, последний город этого дня, встретил меня сильной жарой, ненормальным количеством туристов и хаотичным дорожным движением на улицах.

Я долго искал, где оставить велосипед, и наконец-то договорился с хозяином кафе, который разрешил поставить его под зонтом перед входом. Освежившись лимонадом, я пошел на осмотр города.

Ратуша на пл. маршала Тито.

То ли жара так на меня подействовала, то ли общий настрой - после всех приключений хотелось в Прагу, но Ровинь мне не запомнился чем-то особенным. Хотя фотографии вышли отличные, надо признать.

Подъем к церкви св. Евфимии.

Поскольку перевоз велосипеда предполагался в багажном отделении автобуса, то его предстояло запаковать в плёнку-пупырку. Её я удачно приобрёл еще в Триесте, с чем мне помог мой каучсерфер.

Разборка велосипеда - 50% готово.

Пупырки хватило на два с половиной оборота, так что в дело пошел друг всех путешественников - скотч! Особенно я помучался с рулём, опасаясь за ручки тормозов, которые страдают первыми.

Автобус приехал вовремя, я погрузился без приключений и сел в салон. Мы набирали по пути отдохнувших и загоревших чехов, которые, судя по всему, успели перезнакомиться друг с другом еще по пути в Хорватию пару недель назад. Так что в Прагу все возвращались чуть ли не лучшими друзьями. Мне это напомнило атмосферу детского лагеря, откуда так же радостно, распевая песни и обмениваясь адресами для писем, возвращались дети с моря.

За первый день пройдено: 75 км

Время в пути: 7,5 часов

За второй день пройдено: 70 км

Время в пути: 5 часов

Меня попросили выложить треки маршрутов. Я не пользуюсь Стравой или чем-то подобным. Маршруты я прокладываю через чешский сервис MAPY.CZ, есть у них и отличное приложение для смартфонов. Ниже даю ссылки по дням как планировал маршрут из дома.

1 день - https://mapy.cz/s/2qbUj

2 день - https://mapy.cz/s/2JG1x

3 день - https://mapy.cz/s/2ukT5

4 день - https://mapy.cz/s/2ukT7 и https://mapy.cz/s/2qc9f

5 день - https://mapy.cz/s/2qcaN

6 день - https://mapy.cz/s/2qcfj

7 день - https://mapy.cz/s/2qcpq

8 день - https://mapy.cz/s/2qcs5

9 день - https://mapy.cz/s/2HN0R

10 день - https://mapy.cz/s/2HN0W

Спасибо всем, кто дочитал этот объемный цикл постов! Надеюсь вам понравилось, обязательно напишу про устройство своего электровелосипеда и его сборку подробно.

Увидимся на дороге!

Показать полностью 19
47

Записки из немецкого. Гутен таг

Германия была прекрасная страна. Почему была, расскажу позже, а может сами поймете в процессе повествования.

Итак мы самый первый раз проезжаем погранпереход во Франкфурте-на-Одере, которого сейчас нет. Иногда там досматривали вещи, сумки и чемоданы, но чаще нет. Ходил там один очкарик вдоль очереди авто, ходит -ходит и вдруг показывает на какую-нибудь машину, ее тут же отгоняют в отдельный бокс на тщательный досмотр. Очкарик этот ни разу не ошибался, снимают панели у дверей, а там блоки сигарет спрятаны или еще чего.

Мы запрещенного ничего не возили, у нас другие цели. Хотя один раз был случай, но потом как-нить расскажу.

Далее вырываемся на автобан и чешем в сторону Лейпцига в Йену на нашу базу. Переход прошли уже почти ночью, я сел за руль и еду, Яшка спит. Вдруг чувствую, начинает сон накрывать. Прямо вообще конец. Борюсь как могу, но понял что все, один раз выключился. Недолго думая заруливаю на обочину на аварийке и не спеша перебираюсь назад, бужу Яшку. Тот подскакивает - "чего остановился?" Говорю что спать хочу. Он прям возбудился: на автобане стоять нельзя, ты чего, охренел? А я чего, права только недавно получил, считай в Германии и учился ездить. В общем сел он за руль и рассказывает, что остановка на автобане строжайше запрещена. Только на специальных стоянках со съездами.

Ощутить чем это чревато помог один случай. Уже во второй заезд к нам в экипаж подкинули еще одного водителя. Его продвинул шеф, он родственник его жены из Рязани. По немецки естественно ни бум-бум, но машину водит надежно, бывший дальнобой. Вовчик (так его зовут) был еще немного жадноват. Он правда называл это хозяйственностью, но нет, хозяйственность, это когда экономишь и тебе становится лучше. А у него почти всегда черезмерно и во вред.

Яшка его поднатаскал и уже в третий заезд его отправили со мной опять на пару месяцев. И вот мы уже собираемся на родину, закинули попутный груз в бусик (это был наш маленький попутный бизнес, грузили мониторы как самый компактный и дорогой тогда груз) , машина на перегон уже куплена тоже попутно)) . Но. Вовкиной теще понадобилась стиральная машинка узкая автомат, естественно Вовчик оставил под нее место и попросил найти по объявам в газете. Мы были тогда в районе Берлина и я нашел почти новую, почти даром в прекрасном районе Хайлигзее. Ездили мы по картам, и иногда сбивались с пути. А еще Вовчик имел обыкновение дожигать немецкую солярку до конца, поскольку она дорогая, а сэкономленные на топливе деньги шли ему в бонус. Поэтому он зорко следил, чтобы ни один лишний немецкий литр не пересек границу Германия-Польша и соответственно польский литр Польша-Беларусь.

Я это рассказываю потому, чтоб понятно было из предыстории как можно из-за мелочей попасть в полную жопу. Итак, мы оставили купленную тачку на стоянке, а сами едем за тещиной стиралкой. Поплутали немного, нашли дом, хозяйка нам выдала ее за 50 марок, Вовик счастлив. А я краем глаза вижу, что соляра на исходе, а он как-то не спешить заправляться. Спрашиваю, отчего? А он: счас на автобане заправимся точно чтоб до Франкфурта-который-на-Одере хватило. Ну хрен с тобой, тебе виднее. А стрелка то уже легла. А лампочка еще не загорается чего-то, что успокаивает вроде. Выбираемся на автобан, проезжаем 3-4 км ииии... за 500-600 метров до заправки глохнем. Все. Приехали. Лампочка то как оказалось, перегорела. Ругаю его на чем свет стоит, а он сам испуган уже, штраф платить не хочется. Берет канистру и бежит к заправке. Я на аварийке и со знаком сижу. Думаю авось пронесет от разговора с полицией. Хрен там. Немцы же они участливые и сердобольные, видят машину на аварийке - звонят в службу спасения.

Вобщем минут уже через 7-10 подъезжает эвакуаторщик с оранжевыми мигалками и спрашивает: Вас ис пассирт? Ничего, говорю, все в порядке, щас поедем. Он не спорил, чего спорить с папуасами-то, да еще с российскими номерами. Стоят на аварийке и ничего не случилось. Пусть уж лучше полиция разбирается. Подъехала она быстро и с синими мигалками. Им пришлось подробно объяснять что как. А Вовка как назло запропал. Полицаи попросили открыть автобус и естественно спрашивают: откуда добро? А у нас бумаги есть. Они посовещались и еще через семь минут приезжает еще микроавтобус с двумя полицейскими. Клаус (это полицейский мы потом с ним познакомились) говорит: проверять будем, вытаскивай все на обочину, номера сверять. не краденое ли. Мониторы мы укладывали тщательно, чтоб машинка мать ее тещи вместилась, они лежат плотнее пазлов в картинке, поэтому я вздумал спорить и ругаться с полицией. Они долго не спорили, пригласили меня в свой бусик иии чик! наручниками пристегнули к стойке у сиденья. А сами вытаскивают мониторы и звонят куда-то по базе пробивают. Тут наконец появляется жадная скотина Вовчик, они ведут его сюда же, он заходит в автобус и говорит с ошалелыми глазами: Гутен Таг! Ну а че еще скажешь? Клаус ему тоже гутен таг и наручники щелк! и садят напротив меня. Он такой выспрашивает что это творится. А я говорю, что возможно в тюрьму сядем, отдохнем. Ну чтоб на подольше запомнилось дебилу.

Короче проверили они все тщательно, даже карманы, вдруг наркотики есть. А то нормальные то люди знают, что выезд на автобан с пустым баком строжайше запрещен. Ну и нас отпустили, их бусик уехал, а Клаус с напарником ждут, когда ж мы тронемся. Предлагали бумагу написать, что они нас проверили. Я отказался, сказал, что больше на автобанах останавливаться не собираемся и такая бумага нам никчему. Думаете все? Нет.

Нам бы нет завести сначала бусик, а потом мониторы складывать, но голова не соображала. Стемнело. Все это время бусик аварийкой мигал. Чтобы завести, нужно дизель прокрутить чтоб солярку закачать. А аккум два раза крутанул и сдох... чуть-чуть не хватило. Я к полицаям, есть ли техпомощь поблизости. Они говорят что есть эвакуатор за 300 марок, но вам нужен покрупнее, марок за 500... страховки то на этот случай нет, озвучиваю Вовчику и он становится то белым, то зеленым и заикаться стал.

Говорю Клаусу, может подтащите нас? Найн, ферботен! Я и сам знаю, что буксировка на автобане запрещена, но попробовать то надо было) Говорю, так и так, денег нет, давате толкать. Благо под горку чуть-чуть. Полицаи почему-то согласились и мы поехали. Точнее поехал я за рулем, а Клаус и Вовчик толкают, а напарник (его плохо помню) сзади мигалкой прикрывает. Дотолкали до заправки, чуть съехали на нее, а дальше дорога на подъемчик на стоянку. Но тут мы уже отпустили полицейских, распрощавшись уже чуть ли не по-братски. Ну типа, будете у нас на Колыме... ну знаете. Уже потом немецкие друзья сказали, что нам повезло, что это были полицейские с гэдээровской части Берлина, они на жизнь проще смотрят и к нашим привыкли с детства.

Нет, и сейчас не все. В горку толкать мы не смогли. Бусик опасно стоит на съезде. Пошарились по стоянке фур рядом, наших никого. Ночь еще уже, машин мало заезжает. Смотрим едет панк с девкой на опеле с музыкой на всю катушку. Тормозим, просим подтянуть на стоянку. Он говорит что не за что цеплять, но волшебные "цванцих марк" заставляют его поискать получше. Встали на стоянку, проспали скрючившись на передних сиденьях до утра. А утром нашли гэдээровского бородача на мерсовском бусе, который прикурил нам.

Думаю, теперь всем понятно чего нельзя делать на автобане. Продолжение следует.

Показать полностью
75

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

В 2018 году я исполнил свою давнюю мечту - доехать на велосипеде из Чехии к Адриатическому морю. Почему из Чехии? Я живу в Праге с 2008 и с 2015 активно катаюсь на велосипеде. Эту поездку я совершил на электровелосипеде собственной сборки. За 10 дней я проехал 765 км, из них почти 400 были по велотрассе Ciclovia Alpe Adria Ragweg (CAAR). Огромное спасибо за вдохновение @Palmira92 и её посту Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог

Фотка сделана в самом конце велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg у въезда в Градо

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

Скажу честно, я не 70-летний дед, да и с опорно-двигательным аппаратом у меня все нормально. Но так вышло, что при каждой поездке на велосипеде я рано или поздно обнаруживал себя запыхавшимся, потным и уставшим. И каждый раз я обещал себе, что вот ещё немного и я куплю себе... мотоцикл. В далёком 2015 году электромоторы стоили состояние, батареи позволяли проезжать в лучшем случае 50 км, а весило всё это чудо электротехники как ведущий мост от КамАЗа. Так что мотоцикл представлялся мне вполне логичным продолжением моего увлечения.

Мотор-колесо BionX с батареей. Честно сгугленная картинка из Интернетов

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

А потом я как-то взял на прокат электровелосипед  и это перевернуло мои представления о велопутешествиях. В 2017 году я собрал деньги на мотор и батарею, провел замену некоторых компонентов (тормоза и втулки) и электрифицировал свой GT Transeo. Для меня велосипед даёт свободу и возможность проехать там, куда на машине просто так не попасть, так что к идее водить мотоцикл я пока не возвращался.

Велосипед в полной сборке. Мотор Bafang 250w, батарея на 13,5Ah

Мне хотелось на своих двоих (и с помощью мотора, да) доехать до Адриатического моря, самого близкого к Чехии теплого моря. После изучения доступных маршрутов выбор пал на CAAR - Ciclovia Alpe Adria Radweg, международную велотрассу, начинающуюся в Зальцбурге (Австрия) и кончающуюся в Градо (Италия). Протяженность велотрассы - 410 км, официальный путеводитель рекомендует разбивку на 8 дней. Я начинал не в Зальцбурге, а на границе Чехии и Германии, а окончил свой путь аж в Хорватии, так что у меня вышло 10 дней и 765 км чистого пути.

Вот так выглядит маршрут велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg

По самой Alpe Adria ехать приятно и безопасно с самого начала в Зальцбурге почти до самой Джемоны-дель-Фриули (Gemona del Friuli). Дальше, я отклонился немного от изначально запланированного маршрута, чтобы заехать в Чивидале-дель-Фриули (Cividale del Friuli). Но, как выяснилось, оно того стоило.

Где-то в австрийских Альпах. Виды из седла велосипеда - самые завораживающие

Основной проблемой при планировании этого маршрута была логистика. Первоначально я хотел добраться к Адриатике автобусом до Венеции, а потом ехать в обратном направлении от Градо к Зальцбургу. Но (к моему счастью) я не успел зарезервировать билеты на автобус до Венеции и пришлось переделывать план сначала.

Кто был в Зальцбурге, узнает статую. Это памятник Паулю Фюрсту, олицетворяющего большую шоколадную конфету, на вершине которой стоит ее гениальный создатель. Под шаром туристы прячутся от жары

Прикинув количество дней отпуска в конце июня-начале июля, я остановился на следующем варианте:

1 день - поездом к чешско-немецкой границе, Вальдкирхен, Пассау, слияние Инна и Дуная

2 день - из Пассау в Зальцбург вдоль Иннского веломаршрута R3, затем вдоль реки Зальцах

3 день - Зальцбург и начало Alpe Adria, первый отрезок до Санкт-Иоганн-им-Понгау

4 день - второй день на Alpe Adria, курортная зона Бад Гаштайн и туннель Бёкштайн-Мальниц

5 день - Каринтия, спуск к Филлаху, возм. посещение озера Мильштаттер-Зее

6 день - пересечение границы с Италей, начало пути Понтебанна

7 день - предальпийская равнина, Гемона-дель-Фриули

8 день - Градо и паром до Триеста

9 день - из Триеста через Словению в Хорватию

10 день - Хорватия, автобусом обратно в Прагу

Съезд у туннеля Бёкстайн-Мальниц, Каринтия

Ночевки были преимущественно в хостелах, пару раз я заночевал у каучсерферов, палатку не брал, т.к. не хотел останавливаться в кемпингах (батарею-то надо заряжать каждый день). Вещей я не планировал брать много, однако жизнь внесла свои коррективы. Старт поездки был назначен на 28 июня. Лето в 2018 пришло в Чехию очень быстро, еще в марте шел снег, а в апреле я уже ходил в майке и шортах. Весь май и июнь были необычайно тёплыми для Чехии, что очень не характерно для этой страны. Но именно за пару дней до отъезда в Чехию пришел грозовой фронт и принёс с собой неслабые осадки. Так что пришлось брать с собой еще и тёплые вещи и обувь.

Вот так я ехал в поезде на юг Чехии самым сухим летом 2018

Если кому-то будет интересно, сделаю отдельный пост по видам моторов, батареям и переоборудовании своего двухколёсного друга.

П.С.: по пикабушной традиции - баянометр выдал какую-то несуразицу.

Показать полностью 7
107

Немного Черногории #18

Остров Свети Стефан

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Королевский пляж и вилла Милочер

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Причалы для яхт в Порто Монтенегро в Тивате, на закате

Стены старого города Котор

Осеннее небо после заката

Деревня Свети Стефан, рядом с одноименным островом.

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Живу в Черногории 6 лет, задавайте вопросы, если что :)

Показать полностью 4
76

Немного Черногории #17

Монастырь Острог

Немного Черногории #17 Черногория, Путешествия, Туризм, Европа, Курорт, Море, Фотография, Дрон, Длиннопост

Лазурная вода с морской стороны полуострова Луштица

Немного Черногории #17 Черногория, Путешествия, Туризм, Европа, Курорт, Море, Фотография, Дрон, Длиннопост

Остров Мамула

Оливки на дереве в октябре

Остров Госпа од Шкрпела / Мадонна на рифе, в Которском заливе, возле города Пераст

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 3
77

Немного Черногории №15

Немного Черногории №15 Черногория, Европа, Море, Курорт, Поездка, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Черногория уже несколько недель имеет статус CovidFree и открыта для большого количества стран. Список стран с разрешенным въездом - опубликовал ниже. К сожалению, для России, Украина, Белоруссии, еще закрыт въезд.

С одной стороны - грустно без туристов, а с другой - пустые пляжи! Пустой город, везде пусто! Мы прожили тут 6 лет и так пусто тут бывает только зимой.

А море уже теплое, мы сейчас ездим купаться на пляжи, которые раньше были по 100€/место, а теперь они бесплатные!

Сейчас ждем друзей в гости, ищем им квартиру в аренду. Квартира на 6 человек в Боке - 400€ В месяц! Карл! Такие цены тут только зимой. И это не бабушкина комната, а квартира с красивым интерьером недалеко от моря, на 6 чел!

Немного Черногории №15 Черногория, Европа, Море, Курорт, Поездка, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 11
2835

Помпеи

Обычно, когда говорят о каких-то раскопках, то это  представляется как остатки одного двух домов и пара черепков от посуды. В данном случае все совершенно по другому. Помпеи сохранились практически полностью. Улицы, скульптуры, фрески... Вы реально гуляете по городу 2000-летней давности, практически в неизменном виде. На сколько это возможно конечно, состояние все же не идеальное.

Улицы:

Помпеи Помпеи, Италия, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Остатки  фресок

Скульптуры

Стадион

Театр

Некоторые дома сохранились в весьма не плохом состоянии. Можно зайти внутрь и посмотреть, как жили раньше. Правда, далеко не все дома открыты для посещения.

Даже не успевшие спастись жители остались в городе.

Еще немного фото

Главный виновник всего этого

Под неспешную прогулку по городу, надо выделить полдня, а лучше целый день

Лично для меня Помпеи перекрыли весь негатив от Неаполя. Определенно стоит съездить посмотреть.

Показать полностью 16
120

Бюджетное путешествие в Европу на машине

Читая пост про жигули четверку и путешествие по Европе, решили запилить наше мини путешествие. Сама идея пришла спонтанно перед нашим отпуском в мае и мы побежали подавать документы на визу(открывать решили через Литву, т.к. после чтения форумов - они самые лояльные). Я нигде до этого не был, кроме когда был мелким ездил в Германию и все.

Получили визы и пошел сбор инфы куда ехать и что с собой брать, в финансах мы были очень ограничены и понимали, что больше всего по цене уйдет оплата бензина и на ночевках лучше бы сильно ужаться. Итак подготовка машины (поло седан).Сделали ТО, прошли диагностику подвеску, купили запасных лампочек. Взят был матрас и мы думали с ночлегом проблема решена, надували матрас и ноги в багажник.

Бюджетное путешествие в Европу на машине Путешествия, Длиннопост, Европа, На машине

В последствии это оказалось не очень удобно, т.к. в поло за сиденьями идет небольшое сужение в багажник и кромки достаточно острые (на них одевали утеплитель для труб) и второй нюанс это вещи багажника - приходилось на переднее перетаскивать и распределять чтобы влезть.

Собрали вещи, сделали копии документов, выписали номера посольств, страховки, номера сервисов и отличие в правилах ПДД, навигатор для Европы ОSМAnd хорош. и Старт

Бюджетное путешествие в Европу на машине Путешествия, Длиннопост, Европа, На машине

Первая остановка Вильнюс, мы заехали в большой торговый центр, как оказалось, там можно бюджетно перекусить нормально(на фото вышло в 2 евро) .

Далее поехали в богемный район Вильнюса Ужупис и когда подъезжали к парку на противоположной стороне был знак платная стоянка, а на нашей нет и мы решили, что она бесплатная, я еще пробежался по соседним машина, ни у кого под лобовым талона не было (оказалось сука платили через приложении)) (и знак позади появился как назад уже шли)

Симпатичный райончик, есть где погулять, что посмотреть парки красивые. Качельки

По приходу назад а под дворниками в файлике штраф нам. Нам повезло что это была зеленая зона, а ней штраф всего 4 Евро (вроде там еще желтая и красная). Мы конечно стреманулись, штрафы надо оплачивать, начали приставать к местным (кстати тут переводчик без интернета очень хорошо выручает), но нашли кто знает русский и он сказал, что платите в любом крупном магазе, где продают сигареты (оказалось все просто).

Там уже поужинали и поехали искать ночлег, выехали за город, съездов очень много, съехали в лесок, развернули матрас и спали в багажнике(вариант рабочий, но надо было меньше вещей с собой тянуть хотя бы). Следующей точкой была поездка в Тракай, приехали в 7-50, еще 10 мин ждали пока откроются паркоматы(ночью парковка бесплатна) и пошли гулять. Красивый замок, огромный водоем, народу почти нет. Так мы прогуляли до обеда и снова в путь.

Дальше путь лежал в Польшу в Краков. Мы много где останавливались, какие классные и вкусные кафешки в мелких местных поселках, очень приятные дороги и сама атмосфера.  По пути в новое место всегда заезжаем на заправку и подключаемся к бесплатному вайфаю (симки были только белорусские). Нужно было проследить путь, посмотреть наличие заправок с душем. Душ принимали каждый день, прогулки везде утомляли конечно же, потеешь к тому же. Но поляки как-то плохо понимали английский язык и сказать душ по польски, я даже не знаю как это читается, пришлось руками объяснять

Вот не знаю - понравилась нам Польша по отношению, инфраструктуре. Не помню, вроде тоже где-то заночевали, опять же в лесу на матрасе. И утром были в Кракове, вот там реально есть где разгуляться, очень крутой город, мы попали еще на фестиваль науки. Прогуляли везде и Барбакан и суконные ряды и ратуши, попробовали блюда местные и не заметили как резко настал вечер. Парковались кстати на парковках магаза бедронка (местная пятерочка), там и места были и час бесплатно и дешевле

(картинка с запахом)

Народу конечно гуляет много, поглазеть есть на что.

Тут палатки были университетов, показывали свои достижения. Вообщем было интересно.

Так как мы поехали уже было уже поздно, мы не смогли найти место, пришлось заехать на заправку и искать ночлег (очень хотелось помыться и нормально поспать). В итоге нашли номер двуместный по очень маленькой цене по пути  на букинге и забронировали. В итоге мы приехали на ночлег, а путь лежал в город Освенцим. В последствии многие спрашивали, зачем вы туда поперлись. Я не знаю, конечно очень страшная часть истории, но поверьте я не жалею, что там побыл. в 12 ночи мы заселились в маленький отель, где нас на...бал администратор, попросивши снять бронь с букинга, чтобы нам было дешевле, а в итоге заселил в хостел, а номера убрал с букинга. Деваться было некуда и мы остались, хотя хостел был аккуратный и чистый и мы там были одни!. Но плюс администратора был - он сказал, что если вы хотите посетить лагерь, то будьте добры на кассу придти без 6-45, чтобы занять очередь. Вход бесплатный, чтобы получить билет нужен паспорт. С гидом вход платный и по времени, вход с гидом вроде 25 евро стоил. и я поспав часов 5, утром ушел стоять в очереди, я был где-то пятнадцатым и к открытию кассы очередь действительно была огроменная, начали приезжать автобусы, куча машин. Паспорта нужны были как оказалось, еще для того, что у них есть черный список - приезжает куча нацистов покланяться творениям Гитлера.

Место оказалось действительно ужасным. Времени пройти его целиком нужно много. Очень сильно нас впечатлило, мы к следующей нашей точке ехали в полном молчании.

Здесь сжигали людей. Вообще в казармах не меньше жути, туалеты общие, которыми разрешалась пользоваться два раза в сутки, причем сидеть они должны были лицом к лицу - для полной деморализации личности. И гигиены толком нет, тифы и прочие инфекционные заболевания, а в туалет всего два раза в сутки.

Вы не представляете сколько там обуви, в том числе и детской.

Много чего страшного там есть, и я думаю хотя бы раз его стоит посетить и понять насколько страшна тогда была война.

На этом пока все, пока запилю последнею часть. Вы уж извините, чукча не писатель. Если есть вопросы задавайте в комментах. Общий бюджет на все про все (до чехии и обратно)  вышел 700 евро. Большую часть конечно потянул бензин.

Показать полностью 12
36

Италия, Рим, Эпизод 3. Такое непривычное для нас метро

Предыдущие эпизоды: Эпизод 1, Эпизод 2

В нашем случае метро было единственным способом добраться до центра Рима, поэтому в целях экономии мы в первый же день приобрели проездные билеты. Здесь как раз обнаружился самый удобный для нас вариант, рассчитанный на использование в течение семи дней. Разумеется, разовые поездки обходятся значительно дороже.

Все линии метро в Риме можно разделить на две части – метро старое и метро новое. Станция Torre Spaccato, от которой мы каждое утро начинали свой путь, относилась к новой линии метрополитена. Это была приличная, чистая станция, оснащенная всем необходимым, даже лифтом для тех, кто ограничен в передвижении. Такими же оборудованными по последнему слову техники были и все остальные станции этой новой ветки. Даже сам тоннель был чистым и хорошо освещенным.

Италия, Рим, Эпизод 3. Такое непривычное для нас метро Италия, Рим, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Еще к нашему величайшему восторгу эта новая линия оказалась с автоматизированным беспилотным движением. Причем обнаружили мы это совершенно случайно, дойдя однажды до самого начала поезда и не обнаружив там привычной кабины машиниста. На ее месте располагалось большое окно, в которое можно было наблюдать за движением состава по извилистому пути. Признаюсь, то еще залипательное зрелище.

При первом же спуске на станцию San Giovanni, где мы сделали пересадку на оранжевую ветку, римское метро резко поменяло свой облик. Такой была видимая часть тоннеля. Не думаю, что остальные его части выглядели иначе.

Италия, Рим, Эпизод 3. Такое непривычное для нас метро Италия, Рим, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

А вот так в старом метро выглядела система освещения.

Отражатели хоть и рассеивали скудный свет, его все равно казалось недостаточно. Первое время было слегка непривычно находиться в такой полутьме. По крайней мере, после московского метро это казалось нам непривычным. Вообще по сравнению с Москвой освещение и в метро, и на дорогах, и на улицах Рима очень слабое. Такая вот она рациональная европейская экономия.

Необычными показались нам и сами поезда в Риме. Зачастую они были щедро раскрашены граффити, причем как снаружи, так и внутри.

Надписи и рисунки могли располагаться просто по всему вагону.

Граффити в Италии это вообще встречающееся повсеместно явление, к которому быстро привыкаешь. Им украшено не только метро, но и многие городские улицы, здания и даже автомобили.

Необычным казалось нам и в поведение людей в метро. Обычно пассажиры здесь активно общались, причем довольно громко, никого не стесняясь. Как-то мы ехали в заполненном вагоне, где почти все одновременно говорили между собой. В итоге шум от общительных пассажиров был гораздо громче гула от несущегося по тоннелю состава.

Иначе, чем это принято у нас, вели себя влюбленные парочки. Даже если вокруг было предостаточно свободных мест, девушка всегда усаживалась на колени к своему возлюбленному, и всю дорогу они любовно ворковали, миловались, целовались. Никто и никогда не делал им никаких замечаний. Также многие итальянцы ездили в метро со своими собаками. Как правило, питомцы были без поводка, без ошейника, без намордника. И опять же никто ни разу не высказал своего недовольства по этому поводу.

У меня создалось впечатление, что в Риме (да и, наверно, в Италии в целом) не существует каких-то жестких правил и ограничений в поведении. Кажется, будто люди живут расслаблено, не напрягаясь, чисто в свое удовольствие. Они свободны, счастливы и просто мирно сосуществуют друг с другом. Именно такими показались мне тогда итальянцы и образ их мыслей.

Показать полностью 6
188

Неаполь

Поездку в Неаполь специально не планировал. Моя цель была Помпеи и подъем на Везувий, поэтому про город ничего заранее не читал и представлял его примерно так:

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Как же я ошибался...

К сожалению, на Везувий в эти дни нельзя было подняться из-за тумана. И я решил пару дней побыть в городе.  В Неаполе есть где погулять и на что посмотреть.
Мой фаворит Кастель-дель-Ово, крепость окруженная морем. Кстати, подняться на него можно абсолютно бесплатно, платно только музеи внутри.

Вид с крепостных стен. Вспомнился Граф Монте-Кристо.

В городе есть еще несколько замков, например Кастель-Нуово, но там велись какие-то работы и как следует изучить его  не получилось.

В городе есть довольно не плохая пешеходная улица, а так же площадь, на которой находятся основные достопримечательности.
Базилика Сан-Франческо ди Паола. После Собора святого Петра в Ватикане, она не так впечатляет, как могла бы.

Королевский дворец

Также доехал до знаменитой станции метро. В жизни смотрится гораздо проще чем на фото. Был сильно разочарован. 

Вид на Везувий ночью.  Днем сфотографировать не догадался.

Еще немного ночного города. Со смотровой площадки ночью, город смотрится потрясающе.

Самое яркое впечатление оставила пешая прогулка по вечернему городу от замка Сан-Эльмо до центральной площади.  В дали от туристических толп удается посмотреть на обычную жизнь горожан, и такое я пожалуй, мало где видел. Чем то немного напомнило Стамбульские трущобы, но ощущалось гораздо безопаснее. (После, почитав блоги о Неаполе, понял, что ощущение безопасности было обманчивым).

Кроме описанного, конечно, существует куча мест, которые можно посетить. Но внезапность поездки, не позволила это сделать

Плохой Неаполь:
Казалось бы Неаполь обычный туристический город, однако это не так. Когда я вышел на вокзале, наверное, это единственное место из тех, в которых я бывал, когда мне захотелось уехать на этом же поезде. Очень существенная часть города выглядит как какое-то гетто. Безопасность туристов тоже под вопросом, многие говорят о высоком уровне преступности в городе, автоматчики на набережной косвенно подтверждали эти слова.

Возле дорогих отелей загаженные лавочки и лежанки бомжей в зарослях. Человеческие экскременты в скверах.

Ситуация с мусором в городе катастрофическая.

Сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать. Был так шокирован, что даже посещать достопримечательности совсем не хотелось. Первая мысль - побыстрее уехать и не посещать Помпеи. Когда ехал туда на электричке, было настолько грязно за окном, что хотелось дернуть стоп-кран и начать убираться( Это надо перетерпеть, в там как раз таки все отлично).

Резюме.
Когда  взялся за пост, то вспомнил не мало хорошего о городе. Однако, по свежим воспоминаниям, я категорически  отговаривал его посещать. Если и ехать, то сразу в Помпеи. Общее впечатление о городе негативное.

Показать полностью 15
352

Прошу, дай мне знак!

Как франко-итальянский художник развеселил дорожные указатели

Прошу, дай мне знак! Путешествия, Италия, Франция, Дорожные указатели, Современное искусство, Длиннопост

В Италии и Франции, особенно в городах с большим туристическим трафиком, на улицах то и дело попадаются необычные дорожные знаки. Чаще всего это "кирпичи": черные человечки то пилят их, то куда-то уносят.

Прошу, дай мне знак! Путешествия, Италия, Франция, Дорожные указатели, Современное искусство, Длиннопост

Охота за такими знаками превращается в настоящий квест, главное — внимательно смотреть по сторонам.

Автор всех этих интересных указателей — художник французского происхождения Клет Абрахам (Clet Abraham), который последние 30 лет живет и работает в Италии.

Своим уличным искусством он пытается сделать дорожные знаки, в общем-то довольно скучные и однообразные, более живыми и забавными.

Акции Клета нельзя считать вандализмом в чистом виде: знаки он не портит, а просто приклеивает поверх изображения авторские наклейки.

Кроме того, даже с наклейкой смысл знака остается понятным для водителей и пешеходов. Тем не менее, полиция долго боролась с его искусством: художника штрафовали, с ним пытались судиться, наклейки срывали с указателей.

Правда, со временем, когда дорожные знаки Клета стали пользоваться популярностью у туристов, городские власти решили с ним сотрудничать. Теперь художник может "обновлять" указатели не только ночью, но и в другое время суток :)

Все работы Клет Абрахам публикует на своем сайте, а во Флоренции есть небольшой магазин, где можно купить футболки, наклейки, магниты и другие сувениры с авторскими рисунками.

Можно купить и сами дорожные знаки. Хотя многие туристы решают этот вопрос иначе: просто крадут указатели с городских улиц. Вот где настоящий вандализм :)

Больше постов про интересные находки в нашем блоге — https://take.im/YKMBg

Показать полностью 9
127

Путешествие во Флоренцию

Существуют две главные причины поездки во Флоренцию:
1. Вы переиграли в Assassin's Creed;

2. Вам нравятся мраморные пенисы;

Не знаю, что привело меня в этот город, ведь в Assassin's Creed я не играл...

Путешествие во Флоренцию Флоренция, Пиза, Италия, Пизанская башня, Давид, Путешествие в Европу, Длиннопост
Путешествие во Флоренцию Флоренция, Пиза, Италия, Пизанская башня, Давид, Путешествие в Европу, Длиннопост

Ну, а если серьезно, то, во время путешествия в Рим не рассчитывал посещать другие города Италии. Причин этому было несколько, главная, это отсутствие опыта перемещения по Европе. На месте оказалось, что все очень просто. Можно воспользоваться железнодорожным транспортом или автобусом. С автобусами вообще никаких проблем обычно не возникает, они ходят чаще и почти во все города. Через приложение можно покупать билеты даже с несколькими пересадками без каких либо проблем.

Чем удивляет Италия, так это тем, что приезжая в другой город ты можешь попасть в совершенно другую эпоху. Например, как в моем случае, из Античности в эпоху Возрождения.

Флоренция  - это отличный город для бюджетного путешественника. Можно сказать, музей под открытым небом. Надо понимать, что статуи на улицах, это всего лишь копии,  за оригиналами надо идти в музеи.  Но если нет разницы, зачем платить больше?

После наших городов, сильно бросается в глаза то, что за архитектурой города очень следят, если посмотреть на него со смотровой площадки на площади Микеланджело все выглядит очень гармонично. Никто не построил торговый центр в историческом центре. Никаких тебе панельных девятиэтажек. Полное погружение в эпоху.

Визитной карточкой города, без сомнения, является мост Понте-Веккьо. Наверное, ни один фильм, действие которого происходит в этом городе, не отказывается от съемок этого места.

Самое красивое здание это собор Санта-Мария-Дель-Фьере. Внутри, правда, он довольно неказист. Думаю, что стоять в очереди на вход, большого смысла нет, если вы не фанат соборов. Вся красота сосредоточена на внешней стороне здания, и любоваться ей можно долго.

Также попал на костюмированное шествие. Ничего не понял, но было очень интересно.

Галерея Академии

Кого-то из гостей может порадовать внезапный легалайз.

Но расслабляться все же не стоит. Доверчивых туристов как всегда хотят обмануть. Здесь  столкнулся за сбор подписей за все хорошее и против всего плохого. Вас для начала просят расписаться в поддержку бывших наркоманов(легенда может отличаться). А потом довольно навязчиво просят какую-то сумму в этот фонд. Следует просто писать 0 и уходить. Никто прессовать не будет, расчет просто на психологический дискомфорт. Вроде как все дают, а ты жадина-говядина - нет.

Из Флоренции, очень удобно съездить в Пизу. Поезд отправляется каждые пол часа и находится в пути около часа.
Для отдельного путешествия Пиза будет скучновата, одного дня будет достаточно. Если вы любите сельский отдых, тихие улочки Пизы могут вас заинтересовать на большее количество времени. Лично мне хватило пол дня.
Собственно все, что можно посмотреть в Пизе на одном кадре:

На башню можно подняться. Стоит это около 20 евро. Но отталкивает очередь на нее. Я не большой фанат различный шпилей, поэтому подниматься не захотел.
В остальном очень провинциальный город. Зато, наверное, показывает жизнь Итальянцев по настоящему. Все очень неспешное, пока что-то покупаешь в булочной, продавец сначала обсудит какие-то дела с коллегами, поговорит с зашедшей старушкой и только потом вспомнит про вас.
Выглядит город примерно так:

Резюме.

Отдельно Пизу посещать не имеет особого смысла, т.к. кроме башни смотреть особо нечего. Флоренция же, обязательна для посещения, особенно интересно смотрится на контрасте с Римом.

Показать полностью 13
60

Итальянская гордость – завершен «мост-корабль» в Генуе

Итальянская гордость – завершен «мост-корабль» в Генуе Италия, Генуя, Мост, Строительство, Длиннопост

Прямо на месте ужасной трагедии 2018 года, когда обрушился большой мост в Генуе и погибли десятки людей, завершено строительство нового уникального «моста-корабля» по проекту знаменитого итальянского архитектора Ренцо Пиано.

Это выдающийся инженерно-технический подвиг для всей Италии, когда в условиях полного карантина удалось завершить такое масштабное строительство в северной части страны. Стройка велась круглосуточно на протяжении 620 дней, бюджет проекта $220 млн, еще $100 млн ушло на демонтаж старого полуразрушенного моста с помощью направленных взрывов.

Итальянская гордость – завершен «мост-корабль» в Генуе Италия, Генуя, Мост, Строительство, Длиннопост

В новый мост, более 1 км в длину и 45 метров в высоту, встроена автоматическая система мониторинга состояния и парк роботов, которые перемещаются и анализируют надежность конструкции.

«Генуя – это судостроительный город, поэтому не удивительно, что нижняя часть моста выглядит как корпус корабля. Я хотел, чтобы этот мост рассказал историю о Генуе. Этот мост будет портретом города», – объясняет Ренцо Пиано.

Мост готов, последний пролет установлен, остались завершающие работы и асфальтирование трассы, движение запланировано открыть в июле 2020 года, расчетный срок службы «моста-корабля» – более 100 лет.

На скромной церемонии с минимумом участников из-за карантина итальянский премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что рана закрывается, хотя и не может полностью зажить. Он добавил, что Генуя сегодня «сияет новым светом над Италией». – VIA –

Показать полностью 1
44

Триест, Италия. Август 2019

Удивительный, очень красивый город на берегу моря. Когда-то был австрийским, развился в фешенебельный курорт. После первой мировой войны стал итальянским.

Триест, Италия. Август 2019 Триест, Италия, Город, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 24
205

Работа в Польше. Мифы и реальность.Водитель грузовика доставки до 3.5 т. Моя история

Всем добрый день. Меня зовут Сергей и вот моя история.
Итак с чего начать.
Начну с основ. Если вы решили работать водителем в Европе на малотоннажном коммерческом транспорте, то Вам необходимо:
- наличие прав категории "В"
- рабочая виза

- страховка

- легальные документы от работодателя для поездок по Евросоюзу.
Разберем все детали по пунктам. Итак :
1. Права категории "В" позволяют управлять мини грузовиками общим снаряженным весом до 3.5 т. Опыт управления такими грузовиками приобретается только с практики. И идите лесом "водители проффесионалы" которые говорят что ничего сложного нет в управлении. Если дома ездил на Матизе ( длинна 3 м ширина 2 м и высотой 1,5 м) , то при первом выезде на Рено Мастер( 6,5м х 2,5х 3,4м) вы будете приятно удивлены.
2. Рабочая виза - это сладенькое и для получения визы вам нужно приглашение от работодателя.
Первая виза может быть открыта на 180 дней, после можно будет открыть и на 360 дней. Если интересно смогу ответить в комментах как это сделать гражданам Украины и России.
3. Страховка ее нужно сделать на все действие визы и без нее вы визу не откроете.
4. Легальные документы от работодателя , ну это обязательный пункт в том что бы работать в Европе и не быть депортированным. Это ваш трудовой договор с боссом, страховка от работодателя и доки для легальной работы в Европе ( если интересно напишу в следующих постах)
Продолжим и теперь поговорим о автомобиле на котором в 70% процентах случаев вы будете  ездить. Встречайте Рено Мастер в тентованом исполнении.

Работа в Польше. Мифы и реальность.Водитель грузовика доставки до 3.5 т. Моя история Водитель, Польша, Работа, Европа, Рассказ, Италия, Видео, Длиннопост

95% времени вы будете проводить в нем. Это ваш кемпер, рабочий кабинет, гостиница и кухня. Сейчас рассмотрим вариант на котором ездил лично я и он на фото.
Авто оборудовано спальным местом над кабиной водителя. Вход в которое находиться над местом пассажира и представляет собой люк. Размеры спалки или "курника" ( так все на жаргоне называют это место) разные от очень маленьких до XL. Все зависит от комплектации и жадности вашего работодателя.
Для понимания спалка размерами больше купейной полки но высотой не более 1-1,2м. Внутри 2 окна , свет,вентиляция. По удобству человек до 190 см разместиться спокойно и с комфортом.

Салон ничем не отличается от заводских мастеров и не проходит какой то подготовки. Мотор и ходовая так же сток, кроме установленных пневмоподушек на заднюю ось ничего обычно не переделывается.
Кузов тент ( жарг "пландэка") бывает в исполнениях штора и просто тент. Так же много вариантов с гидробортом. Самих типов переделки множество если будут вопросы то отвечу и опишу  в следующих постах.
Так же присутствуют наружные ящики .
С авто думаю понятно. Забыл написать что общий вес авто 3,5т снаряженным. Автомобиль с водителем и его вещами, едой и водой пустым весит 2600-2700 кг получаем максимально разрешенный перевозимый вес 800-900 кг. Но на практике бывает по разному.

Не хочется делать мега пост, по этому вставил несколько видео с видом с кабины.
Теперь переходим  к главной теме о мифах в этой работе.
1. " Работать водителем легко и каждый сможет"- миф о легкой работе присутствует, но это неправда. Работа тяжелая и порой приходиться думать и строить маршрут полагаясь на интуицию и знания карт. Водитель это не только руль, а и крепить грузы, читать документы, разговаривать и понимать заказчиков. Принимать решения и выбирать места для стоянок и ночлега.  Иногда приходиться ехать по 1000-1500 км за сутки без отдыха. Искать себе душ. И многое другое
2. "Зарплата" - скорее не миф а реальность,все зарплаты можно поделить на 3 типа и каждой будут соответствовать свои расценки.
Зарплата бывает за проработанный день, за километраж и по условиям фрахта.
Детально можно посмотреть на видео. Но скажу вам что  зарплата колеблется от 850-1300 евро в месяц. И это для водителя с категорией "В"

На чем хотелось бы закончить первый пост.
На том что у меня случилось сразу после выезда с базы и по дороге в Италию.
В меня на полной скорости влетел хорват на ситроене. Результат на фото. Мой бус почти не пострадал.Подробности в следующих выпусках.

Работа в Польше. Мифы и реальность.Водитель грузовика доставки до 3.5 т. Моя история Водитель, Польша, Работа, Европа, Рассказ, Италия, Видео, Длиннопост

P.S. Да я  Украины. Да " хохол". Да поехал работать.
Критику воспринимаю адекватно. На комментарии отвечаю.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....

Показать полностью 2 2
102

Европа идет на жесткие меры в борьбе с нарушителями карантина

В мире число заразившихся коронавирусом превысило 270 тысяч человек. Тяжелее всего сейчас ситуация в Италии, Испании, Германии, Иране, США, Франции. В Аргентине карантин ввели на национальном уровне, в каких-то странах закрывают целые города. Где-то власти просто взывают к сознательности. Но понимание встречают не всегда. Несмотря на все предупреждения, люди все равно отправляются гулять на улицу, по магазинам. Не помогают даже драконовские штрафы.

Советы фитнес-тренеров и диетологов, которые могут пригодиться не только на карантине

Полицейский наряд в эмигрантском квартале Парижа. Проверка документов. У каждого теперь должна быть справка — разрешение находиться на улице. Этой женщине и на справку, и на власти чихать. Буквально. При этом маски у полицейских, можно сказать, условные, не защищающие от проникновения вируса. Настоящих масок во Франции даже в больницах катастрофически не хватает.

Полицейские грозят массовыми увольнениями. Они теперь, как и медики, на передовой. Уже у 63 стражей порядка обнаружен коронавирус, и беспечность сограждан ставит каждого из них под удар. Но со стороны тех, кого они вроде оберегают, никакого понимания.

«Они просто зверствуют, эти полицейские. Совсем нет жалости: давай бумажку, давай справку. Больше чем на километр от дома уже нельзя отойти. Ну а как жить-то?», — говорит администратор магазина Фуад.

В Ницце — первой из всех французских городов — вводят комендантский час. С сегодняшнего дня там закрыты все парки и знаменитая Английская набережная.

Несмотря на предостережения медиков и призывы властей, французы прямо-таки рвутся на улицу. Вот так накануне выглядели набережные Парижа: пробежки, прогулки, солнечные ванны. Ведь в погожий весенний день трудно представить, что смертельная опасность может скрываться в любом встречном.

Если это карантин, то что такое карантин? Около 20 тысяч штрафов выписала французская полиция нарушителям предписания оставаться дома. 38 евро за первое нарушение, 135 — за последующее. И сейчас решается вопрос о более суровом наказании рецидивистам, по примеру Италии. Там за повторное нарушение придется выложить до двух тысяч евро.

На Елисейских полях и у Эйфелевой башни никого. А на окраине, особенно в эмигрантских кварталах, жизнь кипит. Лицо, может, и прикрыто платком, а деньги передают из рук в руки — прямой контакт.

«Я ближе чем на метр не подхожу. Минимум метр! Это обязательно. У меня никаких контактов, руку там пожать или поцеловаться. И мою руки все время», — рассказывает продавец Филипп.

30 тысяч предупреждений о нарушении карантина вынесено в Испании. 350 человек задержаны. Полиция там тоже не церемонится.

За одной из нарушительниц полицейским пришлось нырять в бассейн. На острове Тенерифе туристка из Великобритании, не выдержав пятидневного заточения в гостинице, решила искупаться во что бы то ни стало. За ее задержанием из окон наблюдал весь отель.

В Италии пытаются ограничивать занятия спортом на свежем воздухе. Мэр города Бари отправил всех по домам и лично закрыл на замок городской парк.

«Поймите, все очень серьезно. То, что вы видите по телевизору, происходит на самом деле. Скоро и до нас доберется», — сказал он.

Людей с пляжей на юге страны приходится разгонять вертолетами. Глава региона Кампанья требует введения военного положения. Устав убеждать по-хорошему, он уже не выбирает выражения.

«Я слышал, что некоторые выпускники собираются отметить окончание школы, закатить вечеринку. Так вот, пришлю карабинеров и спалю всех напалмом к чертовой бабушке», — заявил Винченцо де Лука.

Италия по количеству жертв обогнала Китай. Только за вчерашний день короновирус унес 627 жизней. Но если бы люди соблюдали карантинные меры, потери были бы намного меньше.

Жанна Агалакова

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-21/382334-sovety_fitnes_tren...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: