Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1.

Привет, Пикабу!


Очень давно я не писал про путешествия...


Да и не ездил никуда давно, что совсем мне не свойственно. Уже успел соскучиться по временам когда небрежно брошенная супругой фраза "а не скататься ли нам куда-нибудь" выливалась в путешествие на месяц-два по неизведанным далям... Эх...


Но недавно все изменилось - я снова в строю. Снова мониторю билеты и прокладываю маршруты один другого хлеще. А причина по которой я особо никуда не ездил - тривиальна. Сын родился! Теперь я путешественник с прицепом (жена не была прицепом - это верный штурман, с которым мы "сработались" на славу за 7 лет совместной жизни).


Присаживайтесь поудобнее - настало время трэвел сторис.


Итак, сидели мы в России довольно долго, слетали в Доминикану пакетом пока супруга была в положении и на пол года затихли. Родился сын, прошли все формальности по получению макулатуры  на ребенка и вот заветный загран на грудничка в кармане. Тянуть уже сил нет - надо двигаться. Цель - США. Визу в Штаты решили сначала делать в Грузии, ибо в Мск очередь длинная, да и я по документам нищеброд - ни недвижимости, ни работы, только денег на счетах хватает. За-то жена - бизнесвуман прям))

В общем, рисковать с Москвой не стали и начали шерстить где лучше визу делать с минимумом документов. Грузия стала отходить на второй план когда почитали что в Вене дают американскую визу без напрягов. Сразу же возник план по Европе прокатиться до кучи.

Небольшое отступление - еще когда месяца не было ребенку мы поехали на авто в России за 1500 км и он всю дорогу мирно спал. Нам это так понравилось, что мы решили не стесняться в прокладывании маршрута по Европе и думали что ритм наших путешествий не будет нарушен ребенком. Как же мы ошибались...

Итак, решено - едем за визой США в столицу Австрии. Нужен Шенген - подаемся на него в посольство Испании в Москве и получаем годовые мультивизы. Билеты в Барселону куплены с вилкой пребывания 27 дней, авто напрокат оплачено на весь срок, жилье на первую ночь в Барсе забукано, в посольство США в Вене записались на дату через пару недель после прилета. Начинаем собираться. Вот тут первое неудобство - багаж. Если раньше мы двигались преимущественно с рюкзаками ручной клади покупая все на что глаз ляжет в пути, то с дитем не прокатит такое - везем полтора чемодана питания, стерилизаторов, одежды, подгузов на первое время и еще тьму детских приблуд. В итоге я так и полетел с рюкзачком своих вещей, но еще тащил три чемодана вещей жены и сына. Еще и детское автокресло-трансформер 4 в 1 (удобная фигня, надо признаться).


Чувствуете, в моем повествовании начинает преобладать текст формата "путешествие с ребенком". Блин, не деться по ходу от этого никуда. Но постараюсь поменьше этого. Не волнуйтесь, я не блоХер, не скачусь до обсуждения какую коляску лучше в путешесвие взять и т. п. Потерпите, сейчас я еще поною про тяготы путешествия с ребенком и будет о других странах и городах))


А мы уже в Домодедово. Готовимся лететь. На регистрации повысили класс мест в самолете и выкупили третье место для ребенка (вообще груднички летают без доп места на руках или в люльке). Перед путешествием оформил себе карту приорити пасс чтобы был доступ в бизнес залы аэропортов - очень полезная вещь, надо признаться. Рейс задержали, а нам и хорошо - сидим себе в отдельной кабинке бизнес зала, кушаем (шведский стол), выпиваем бесплатный алкоголь, даже душ есть. И лететь никуда не хочется - уютно и комфортно.

Пошли на посадку, заняли места в соответствии с посадочными, коляску-кресло в салон пронесли - проблем не возникло. И вот настал ответственный момент - сидим со скрещенными пальцами в надежде что дите не будет плакать и не доставит проблем нам и окружающим. Перед соседними рядами извинились заранее и предложили всем комплекты беруш, но все с наушниками и от беруш отказались. По соседству тоже ребенок был, поэтому ожидали дуэта нытиков, но все прошло на удивление спокойно.


Ах, да, я вас познакомить забыл.

Итак, дамы и господа, встречайте и жалуйте "причину" почему я почти весь последний год сидел без нормальных путешествий, да еще и в России - у меня родился сын! Ему уже три месяца и месячное автопутешествие по Европе - это его первый трип. Тестовый, так сказать. В первую очередь он тестовый для меня с супругой, т. к. кроме повседневного гимора с дитем мы решили поднять стрессы до уровня хардкор и проверить сможем ли мы втроем переносить дорогу, увидим ли что-то вокруг кроме подгузников и плача.Да и приучать сына к дороге тоже стоит, ведь ему выпала доля родиться у родителей с шилом в одном месте - будет теперь прицепом с нами двигаться принудительно, пока не сможет сам принимать решения.
Вот, собственно, и он - Теодор Евгеньевич - путешественник по принуждению, во время своего первого полета:

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Без особых напрягов долетели до Барсы и потопали в прокатную контору получать авто. Толкая тележку с багажом начали закрадываться сомнения, что мы все не уместимся в арендованную машину opel corsa. На стойке регистрации планировал проапгрейдить класс авто.Забукал я тачку класса B в Firefly на 27 дней с безлимитным пробегом за 11 тыс. рублей. Очень приятное предложение, как по мне. То что франшиза по страховке была 1000 евро я знал и даже специально для этого сделал кредитную карту - первую и последнюю в жизни. Думал это единственный подводный камень. Подвох оказался скрыт в деталях. Оказывается нельзя на ней выезжать за пределы Испании, максимум Франция. Говорят следят по GPS, ибо умников много и стуканут в полицию той страны, куда нам нельзя чтобы авто конфисковали, не говоря уже про то, что страховка не действует. Беда. Пришлось отменять бронирование, а из-за опоздания рейса оно уже было со штрафом, но 9000 я вернул. Но это все фигня. Главный вопрос - где взять авто чтобы хорошенько прокатиться по Европе?!Пошел смотреть предложения других прокатных контор вживую. У Sixt вроде нашел приемлемый вариант за 400 евро без страховки, но с залогом 300 евро. А с полной страховкой 800 евро. Спросил зачем мне вариант со страховкой за 800, когда, если что, я максимум потеряю 300 и в итоге 700, что в любом случае меньше. На что они спросили зачем я спрашиваю такие вопросы и не хочу ли я их тачку пустить в расход. В итоге сослались на то что карты мои не подходят и не дали мне машину. Язык мой - враг мой!Нигде не нашлось машины с возможностью въезда в Чехию, Словакию, Словению, Хорватию. Но отходить от планов не хотелось и после общения с сотрудником Hertz, который сказал что даст авто без GPS маячка чтобы мы могли все-таки поехать куда хотим мы взяли у Hertz класс D с полной страховкой за... 940 евро! Правда 81 евро из них возвратные если я верну тачку с полным баком. Получается 860 евро за аренду. Такие дела.Авто дали Kia Carens. 1.7 дизель на шестиступенчатой механике. Пробег был всего 2102 км. Машинка понравилась. Вместительная, с хорошими допами.

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Упомяну про страховку. Не про автостраховку, а на нас - мешки с костями.

Раньше, когда я жил в Азии, то делал годовую страховку в Альфе. Они как-то давно накосячили с проведением оплаты и стали мне делать скидку 20%. В итоге на двоих годовая страховка мне обходилась 9000 рублей. Правда это было аж до 2016 года.Для получения Шенгена решил оформить страховку так же в Альфе и сразу на месяц. Отдал за месячную страховку, теперь уже на троих, в страны Шенгена 9 с копейками тысяч рублей. Ребенок двойной коэффициент, да и вообще страховка подорожала оказывается.
А годовая... Внимание!... 256000 это если без 90 дневного ограничения выезда, а именно 365 дней страховки. Круто как-то! По возвращению из Европы думаю как теперь делать долгую страховку. В США, без страховки не вариант. Может там лучше ее оформить? Есть у кого опыт? Делитесь.
И вот мы вышли из аэропорта с заветными ключами от колымаги.Авто заведено. Чемоданы погружены. Кресло детское установлено. Руль, сиденье, зеркала подогнаны.Можно ехать. Куда?Теперь вопрос про жилье. На дворе уже ночь. Хорошо что супруга забукала по Airbnb какое-то жилье в Барсе. Едем туда и... Хопа! Попадаем в район "тру европейцев" - это понаехавшие черные, которые в Европе сейчас себя чувствуют комфортнее аборигенов. Жилье оказалось соответствующим. Улочки крайне узкие - сразу пришлось габариты тачки ощутить. Паркинг за ночь в 28 евро встал. Жилье формата "шкаф", да еще по соседству корейцы в таком же "шкафу", а ванна, кухня, зал - общие. И это "удовольствие" 3000 рублей за ночь. Беда, но деваться некуда. Ночуем.Для понимания района - фото стенки дома пока выгружали багаж:

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Что-то Евротрип начался со сплошных нервяков: рейс задержали, с ареной авто косяк, жилье ужас. Плохой знак. Но надо отпустить ситуацию и все наладится))


На следующее утро загрузившись в авто (у нас ТРИ огромных чемодана, два рюкзака и автокресло-коляска!!! А вечером до этого - разгрузились этим всем, представляете, да?!), решено в Барсе не задерживаться. Сюда еще вернёмся на обратном пути. Едем по побережью в сторону Лорет-Де-Мара. На побережье ОЧЕНЬ ветрено. Мыслей воду попробовать даже нет, хотя народ на нудистских пляжах и дефилирует в чем мать родила. Катимся по городкам в обход платников и шоссе - наслаждаемся видом.Ну как сказать наслаждаемся... Справа море - красиво. Слева испанское жилье - какое-то все стремненькое. Не понимаю что так все русские прутся по Испании. Заехали в Лорет-Де-Мар, покатались, понастальгировал (я был 10 лет назад в этих краях). Неспешно добрались до Франции. Нигде на побережье Испании остановиться не захотелось.В маленьком городке Франции и заночевали.

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

И поехали мы дальше по Франции исключая платные дороги и скоростные шоссе. Именно так и советую всем ездить по Европе!Неспешно проезжая по маленьким городкам (да, да, вас будет разрывать от ограничения в 50 км/ч, но, поверьте, пройдет через пару дней) мы наслаждались видом европейских улочек, домов, проезжали виноградные поля, винодельни, фермы, зАмки на каждом углу...

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

В общем, очень круто доехали до Лиона за пару дней.

Город большой. После неспешной провинции даже как-то не по себе от ритма, но, потом норм - привыкаешь. Остановились в Лионе в бывшем салоне китайской медицины (все удобства + вход с улицы, плюшки типа свечей, антураж и пространство большое, ну и по мелочи свои приколы) - просекли фишку Airbnb и начали бронировать оригинальное жилье. Ценник правда кусачий - все интересное начинается от 70-80 евро за ночь. А то что прям вообще топчик - за 100 переваливает. Но об этом позже, а пока Лион.В городе все на электросамокатах гоняют (хотя не все, откуда тогда пробки?!). Есть интересная тема самокатошеринг - это как каршеринг, только электросамокаты берешь/бросаешь по городу. Круто.Начала ощущаться неприятность от брусчатки в центре. Раньше это было как фишка, а теперь, с дитем и коляской - это наказание.

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Провинцию Шампань проехать не довелось, но во всех магазинах стойка с винами Champagne всегда отдельная и ценник отличается на порядок. Взяли попробовать.Под шампусик взяли сладенького. Оказывается тут в почете гигантизм - это радует. Наш размерчик.

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Были мы в Европе на Пасху. У них это прям праздник праздник. Соответственно в магазинах истерия и везде все завалено яйцами и кроликами всех мастей и форматов.


После Лиона двинули в Женеву, а это уже Швейцария.Стоит упомянуть про связь и Интернет. В аэропорту Барселоны купил симку оператора Оранж за 20 евро с Интернетом 10 Гб. в месяц и 5 евро на звонки. Это был единственный вариант на тот момент, а так бы, конечно, стоит в сторону анлима уйти. Хотя на все путешествие 10 Гб хватило.Симка эта действует отлично по Европе, но, блин, не в Швейцарии. Там пришлось брать местную за 40 евро чтобы быть на связи - не Европа эта Швейцария, однако))
Едем из Лиона в Женеву и начинаются горные дороги - красота!

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Приехали мы в Женеву.Границы, как обычно в Европе, формальны - едешь, едешь, а потом хоп и флаг другой страны. Про связь в Швейцарии я уже сказал.Второе, что заметно - это резко выросший класс авто рядом с тобою в пробке. Если до это были малолитражки, то тут стали тачки уровня "понты дороже денег", хотя, количество велосипедистов и моторных двухколесных просто фееричное. Особенно велосипедисты поразили - такие дяденьки-банкиры с брюками застегнутыми специальной фигней чтобы цепь не зажевала штанину. Но, надо отдать должное, велики тоже уровня "стоит как крыло от Боинга".А третьим пунктом стоит добавить стоимость всего. К примеру, шаурма (да, да, она и в Европе почти везде) стоит 11 фунтов, а это 10 евро, а это аж 750 р.! Представляете сколько стоит просто покушать в ресторанчике?!Покушали мы в Женеве, прогулялись, заплатили за двухчасовую парковку месячную зарплату среднего россиянина да и решили дальше двигать. Женева вообще суетная. Задержаться не захотелось. Ночевать в Швейцарии тем более не хотелось - Airbnb с нашими приоритетами ничего дешевле 120 евро за ночь не выдал, а букинг.ком по отелям тем более.Нашли во Франции на берегу Женевского озера прикольное жилье - двинули туда.

Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Большое автопутешествие по Европе. 13 стран. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Франция, Швейцария, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Двигаясь на ночевку во Францию попали в вечернюю пробку банкиров из Женевы. Такое ощущение, что весь город ломанул во Францию домой. Оно и понятно - ценник разнится ощутимо, а расстояние смешное даже по меркам провинциальных городов.


Продолжение читайте в следующей части. До скорой встречи.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.