4

Большинство россиян поддержали возвращение смертной казни.

Около 80% опрошенных пользователей одной из социальных сетей выступили за возвращение смертной казни для убийц детей и педофилов. Соответствующее голосование опубликовано на официальной странице Государственной думы.

Как отмечается, более 46 тыс. человек ответили утвердительно на вопрос — «Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?», более 9 тыс. (17%) высказались отрицательно.

Вопрос о возвращении смертной казни встал после истории убийства девятилетней девочки в Саратове.

Граждане собирают в интернете подписи для отмены в России моратория на смертную казнь. Депутаты Государственной Думы от Саратовской области также поддержали возвращение данного наказания.

Источник: https://m.gazeta.ru/social/news/2019/10/12/n_13569644.shtml

Дубликаты не найдены

+2

не большинство россиян поддержало, а большинство очень ограниченного числа россиян - т.к. далеко не все сидят в ВК, а еще меньше подписаны на группу ГД РФ.

+2

Что, тренера могли расстрелять?

+1

80% от 90 тысяч, это пиздец как не "большинство россиян"... пиздеж прям в заголовке = тс с баянистыми новостями идет в игнор.

Иллюстрация к комментарию
+1
Не при нашей системе правосудия.
раскрыть ветку 14
раскрыть ветку 13
0
Приведи пример такого же у нас.
0

Есть фундаментальное различие в принципах по которым действую западные и наша судебные системы. На западе это системе нужно доказать что ты виновен. У нас же тебе самому нужно доказать системе что ты не виновен. В каком случае при таких подходах вероятность ошибки больше?

раскрыть ветку 2
0

Ох,  2 человека в США были ошибочно осуждены!  Да у них там всё прогнило!  Не то что у нас...

раскрыть ветку 8
0

Я уже знаю двух первых педофилов = эт шаман и Навальный ))

0

почему бы законодательно не ввести право  разбирать их на органы ?Нахуй эти отбросы должны всю жизнь продолжать жить на наши же налоги ?  Стольким людям нужна печень,почки ,роговица,яички ,сердце и прочее - этот пидор неплохо бы справился  с данной задачей.

раскрыть ветку 1
+1

Потому что однажды ты будешь сидеть на лавочке, и к тебе подсядет 12летняя девочка, поговорит с тобой и уйдет, а ты сядешь потом лет на 7.ой нет, тебя расстреляют.

Похожие посты
205

Бесплатный ремонт? Ага, держи карман шире!

Сколько раз было говорено - никого не вызывали- не открывайте двери. Не нуждаетесь в услуге – не заказывайте. Если что-то подписываете, то хотя бы читайте что именно!

Вот сегодня на консультацию зашел молодой человек. У него к отцу-пенсионеру 14 числа пришел представитель некоей фирмы по ремонту пластиковых окон. Просто так. С улицы. Типа рекламная акция. Осмотр окон и консультация бесплатно. А по завершению благотворительности – договор подряда на ремонт окон на сумму почти в 16 000 рублей и предоплатой в 1 000 рублей. И к копии договора подряда приложен договор поручения: о передаче полученной тысячи от заказчика в кассу фирмы. Договор большой, мелким шрифтом да на 3-х листах. Куча всяких пунктов. Кроме срока начала и окончания работ, а также перечня работ и стоимости материалов. Зато есть пункт, что исполнитель в течение 5-ти дней закупает необходимые для ремонта материалы в специализированных магазинах города. Ах да, и решение всех спорных вопросов в судебном порядке, а также штрафные санкции для заказчика в случае нарушения договора.

И еще. Договор может быть расторгнут только в письменном виде с обязательным отправлением письменного уведомления за семь дней до указанной даты расторжения договора.

Вот парень и спрашивает, что делать то. Работы эти его отцу не нужны, зачем тот подписал договор внятно объяснить не может, проблем с окнами у него нет. По указанному в договоре адресу исполнителя двери закрыты, вывески отсутствуют, никто из соседних офисов ничего о такой фирме не слышали (как , впрочем, и мы тоже, хотя и занимаем соседний офис!)
Вроде и мошенничество в чистом виде. Но! Ущерб всего 1 тыс. рублей, а это уголовно не наказуемо и вряд ли будут искать.

В то же время, человек переживает, а вдруг на него подадут в суд, что он условия договора не выполнил и от заказа отказался. А там оплата 50% от суммы подряда прописана как обязательная к уплате, плюс штрафные санкции!!! Что делать?

Прежде всего, составьте в простой письменной форме уведомление о расторжении этого договора подряда и направьте его по указанному в договоре адресу заказным письмом с описью о вложении. Это на случай, если на вас действительно подадут в суд. Так вы обезопасите себя от взыскания в судебном порядке за ненужную вам услугу, от выполнения которой вы сами отказались.

И напишите заявление в полицию о мошеннических действиях в отношении вас. Пусть даже вынесут отказной за отсутствием состава преступления. Но подумайте, что не вы одни оказались жертвой. А это уже система. И ущерб другой. По крайней мере, к нам по осени бабушка лет 85-ти приходила с такой же проблемой.

И самое главное - учитесь на чужих ошибках! Не стесняйтесь отказывать и говорить нет, когда услуга вам не нужна или вы ее не заказывали. Не пускайте к себе мастеров по ремонту чего бы то ни было, если это у вас еще не сломалось, даже если это и рекламная акция и совершенно бесплатно. В городе очень много надежных и проверенных фирм, в которые вы можете обратиться для решения возникших у вас вопросов по мере их поступления.

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не совершать своих!

Пожалуйста, не используйте в комментариях ненормативную лексику.

Бесплатный ремонт? Ага, держи карман шире! Негатив, Длиннопост, Адвокатские истории, Право, Закон, Психология, Общество, Мошенничество
Показать полностью 1
87

Ваши права нарушены. Потерпеть или побороться?

Побороться!

По всей матушке-России, от Владивостока и до Санкт-Петербурга, от Грозного и до Архангельска, в песках Астраханской области, во льдах Красноярского края и на тёплых берегах Черноморского побережья – повсюду раскиданы наши соотечественники. Есть среди них оптимисты – для них что ни день, то в радость! Есть пессимисты. У них всегда стакан наполовину пуст. Так и покачиваются чаши весов в настроениях людей от серого и мрачного, к яркому и насыщенному, сохраняя равновесие в обществе.

Но стоит только заговорить о правах граждан, как эти весы тотчас перекашиваются, а чаша пессимистов срывается, падает и разлетается на миллионы осколков гневных и «экспертных» комментариев в интернете. От соцсетей и до новостных сайтов, от ютубчика и до ЖЖшек – под каждым постом или роликом сплошное негодование: «Это бесполезно», «Ничего не изменить», «Против них (Путина, Кондратьева, Дяченко, главы района, уборщицы в администрации, дворника во дворе) не попрёшь».

Ваши права нарушены. Потерпеть или побороться? Новороссийск, Краснодарский край, Закон, Правосудие, ЖКХ, Чиновники, Гражданское общество, Общество, Пляж, Экология, Власть, Инструкция, Длиннопост

Но ребята, а что, если попробовать? Ну, просто попробовать. А вдруг получится!

Вот, к примеру. Идёте вы, значит, по городу, жуёте свой сникерс, курите свою сигарету или пьёте миниралочку. У вас остаётся мусор, а выкинуть некуда – нет урн. Вы положите в свой карман или донесёте до ближайшей, которая будет у чёрта на куличках. Но ведь мы тут не в последний раз. И что – так всегда? Вовсе не обязательно! Есть конкретные нормативы, которые строго регламентируют, где должны стоять урны и на каком расстоянии. Я писал о них. Можно просто воспользоваться готовыми шаблонами, написанными специально для Новороссийска – они в конце статьи. Но можно прочесть всю статью, вникнуть в вопрос и написать лучше.

А если вы считаете, что это невозможно, так я вам могу доказать обратное – ещё как возможно! В апреле 2017-ого из-под моих писем впервые на Южных прудах встали 4 урны.

Ваши права нарушены. Потерпеть или побороться? Новороссийск, Краснодарский край, Закон, Правосудие, ЖКХ, Чиновники, Гражданское общество, Общество, Пляж, Экология, Власть, Инструкция, Длиннопост

Ну, или так. Лето, жаркий июль, в небе не облачка, солнышко припекает, и вы решили искупнуться на море. Купаться в помойке «Нептуна» не охота. Лучше куда-нибудь на Мысхако! Подхватили вещички и в путь. Подходите на любимое место, а там забор. К морю не протиснуться. И что теперь? Сносить забор!

И не говорите мне, что это невозможно. Я пробовал – я знаю.

Есть вполне определённые положения Водного кодекса РФ, прописанные в шестой статье. Во второй её части сказано, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

То есть, к морю можно ходить любому и без ограничений.

В шестой части этой же статьи сказано, что полоса земли вдоль береговой водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

20 метров берега моря – это ваши 20 метров. Никто не вправе их у вас отнимать своими заборами.

Восьмая часть - Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них.

Это значит, что каждый гражданин имеет право беспрепятственно проходить к морю и двигаться вдоль него, в границах этой 20-метровой береговой полосы.

Так, однажды, я напоролся на забор в Мысхако. Здоровая двухметровая бетонная дура преградила путь. Небольшая письменная возня и мне приходит ответ – забор снесён, а владелец оштрафован.

Кстати, о помойках на пляжах. Увидели вонь – пишите жалобу!

Так я писал по поводу канализации на «Нептуне».

Вначале прокуроры и вовсе сказали, что «Нептун» никакой не пляж, а потом и Росприроднадзор оштрафовал нарушителя.

Но одно дело, это, когда частники отхапывают себе кусочки берега, а другое дело – реки огромными кусками!

Так вот, и с этим можно бороться.

Схема простая: на реке нарезается земельный участок, ему присваивается кадастровый номер, а потом участок продаётся. И хрен вы туда теперь попадёте. А если и попадёте, то только за плату. Ой! Вы там всю жизнь рыбу ловили? Так вот, хапуге плевать на вас.

Вот только 102 статья Земельного кодекса РФ не поддерживает такие расклады: на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. Кроме того, продавать их тоже запрещено. Об этом говорит 27 статья ЗК РФ.

Как же с этим бороться? Да просто пишете письма в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, и обращаете их внимание на нарушения закона. Они проведут проверку, а собранный материал отправят в Росимущество. Росимущество уже выходит в суд против владельца и река (ручей или озеро) освобождается из загребущих лап хапуг.

Слишком сложно? Да ничего подобного!

Так я закинул письмо по поводу отжатия куска реки Старый Цемес. Дело шло долго, три года, а моего труда было на часик. И в результате реку отбили.

Так же сейчас идёт тема с речкой Дюрсо. Полетело письмо и прилетел ответ: прокуратура подтвердила, материалы направила и заверте…

Конечно, бывает так, что органы не отвечают. Бывает - шлют тупые отписки. Но, ведь, и это не беда! Это тоже легко решается!

На ваше письмо не ответили – вот шаблон. Заполняйте, отправляйте и штрафуйте чиновников.

Ответили сущую дичь? Тупая отписка? Так и на это есть управа: заполнили, отправили – оштрафовали.

Думаете, это невозможно? Чиновников не штрафуют? Да бросьте! Я штрафовал. И за враньё, и за отписки.

Как видите, переписка с органами в защиту своих прав, это не просто какое-то абстрактное действие, заведомо обречённое на провал. Нужно только пробовать. И ничего страшного или дюже сложного в этом нет: написали, отправили – машина закрутилась!

Так что, не стоит бояться того, чего не пробовали. Да, бывают и сложности. Но не всегда и не во всём. А когда у вас под рукой есть готовые шаблоны, то тут и вовсе всё становится гораздо проще!

И помните: вы молодцы! У вас обязательно всё получится! Просто не опускайте руки!

А я же от себя желаю вам удачи в отстаивании своих прав.

Показать полностью 15
475

"Союзпечать" существует?

Пару месяцев назад хотела купить ребёнку машинку в одном из ларьков "союзпечать" в спальном районе СПб.

Продавец сказала что безнала у них нет. За спиной стоял подключённый терминал оплаты. Когда я ей об этом напомнила - продавец из бабушки-обуванчика превратилась в старую ведьму, начала закрывать передо мной окошко и посылать различными оборотами к черту. Мне стало обидно, я потребовала телефон начальника или сертификаты и лицензии на торговлю и прочее, что я могла вообще вспомнить, - эмоции переполняли. Пообещала обратиться в роспотребнадзор. Тогда она сказала что я могу обратиться куда хочу, ей вообще по-барабану, попыталась побить меня по руке, и, театрально закатывая глаза, начала меня проклинать, издавая всякие рычащие и шипящие звуки: "проклинаааааю.... Чтоб ты сдохла сегодня, тварь, мразь, уродина...."

Я, мягко говоря, была в большом шоке от происходящего.

Итак, ситуация:
Мне отказали в оплате безналом, оскорбили, пожелали скорейшей смерти, пытались побить.

Что я сделала:
Написала заявление в полицию, сказали что это мелкое хулиганство.
Написала обращение в Роспотребнадзор.

Стала искать того, кому весь этот балаган принадлежит. Что я нашла? Ничего вообще. Ни каких-либо регистрационных признаков ларьков "союзпечать", ни кому принадлежит ларёк, на карте https://rgis.spb.ru/mapui/ его попросту нет.

Заявление о нелегальной постройке на портале "мой город Санкт-Петербург" отклоняется модерацией по причине непредоставления подтверждающих фактов нелегального строения.
Даже не нашла ни одного номера телефона союзпечати.

Роспотребнадзор, спустя месяц, отписался, что его не волнуют такие вопросы, пишите в прокуратуру, если вас оскорбили.

Полиция до заявления ещё не добралась.

Я даже обращалась за консультацией в частную юридическую компанию. Мне сказали "дело выигрышное, вы получите большую компенсацию! Наши услуги стоят 80 т.р.". Очень большие деньги для такого уровня проблемы.

Хотелось бы подобные вопросы решать своими силами, по закону, но инстанции, которые я обошла, не дали вообще никакого результата.

И вот вопрос знатокам: союзпечать вообще легально торгует? Или её уже давно не существует, а под её вывесками устроились предприимчивые люди?
И как вообще найти хоть какой-то контакт, кому принадлежит это имущество?

Пока искала информацию, нашла кучу отзывов о неприемлимом поведении продавцов в этих ларьках. Понятно, что мир я не изменю, но хочется жить лучше, хочется взаимоуважения, а как его добиться, если просто обходить мимо такие вещи и игнорировать проблему?

Очень стало обидно, что эта бабка абсолютно не боится закона, но при этом считает что защищает себя проклятиями. Должно быть наоборот.

Показать полностью
461

Замуж за тебя снова? Не хочу!

Недавно коллега позвонил, посоветоваться. И беседа с ним напомнила мне один похожий случай из нашей практики. На консультацию пришел мужчина с достаточно оригинальной просьбой о помощи в области семейного права.

Они с женой состояли в браке много лет, нажили много совместного имущества, вырастили общих детей. Но однажды с ним произошла неприятность, грозившая судебным преследованием и серьезными финансовыми потерями, в том числе сопряженными с наложением взыскания на имущество. По совету мудрых людей, с целью минимизации потерь, супруги развелись и составили нотариальное соглашение о разделе имущества. Ей досталась вся недвижимость и автомобили, а ему что-то несущественное. Однако, все было сделано на благо и во имя семьи и для создания видимости его неплатежеспособности. Они даже разъехались для пущей убедительности.

Однако, супруги договорились между собой, что когда страсти улягутся, они вновь зарегистрируют брак и будут жить долго и счастливо и продолжат совместно пользоваться и распоряжаться имуществом.

По прошествии какого то времени и по миновании опасности финансового краха мужчина пришел к бывшей жене с радостной новостью, что, наконец то, можно снова вступить в брак и жить вместе. На что получил однозначный ответ - НЕ ХОЧУ!

На недоуменные вопросы «Ну как же так то, мы же договаривались?!» получил ответ : «А я передумала! Мне и так хорошо!»

Все просьбы поделиться имуществом тоже были проигнорированы.

Ну не это главное. Главное – это требование, которое он просил предъявить к своей бывшей жене.

В судебном порядке признать договор раздела имущества недействительным, заключенным под влиянием обмана, а также ОБЯЗАТЬ БЫВШУЮ СУПРУГУ ЗАКЛЮЧИТЬ С НИМ БРАК!!!

Пришлось отказать просителю в его просьбе, после чего он ушел искать более «продвинутых» представителей).

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не совершать своих.

Замуж за тебя снова? Не хочу! Негатив, Семья, Психология, Отношения, Общество, Закон, Право, Женская психология, Развод, Длиннопост
Показать полностью 1
81

Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят!

Вот простое вроде бы преступление – разбой, статья 162 УК РФ. Все понятно. Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия. В чем его отличие от грабежа? Да все предельно просто – при разбое насилие должно быть опасным для жизни или здоровья (а это сугубо медицинский критерий) или должно применяться оружие или предметы используемые в качестве оружия . Если по простому, то сломанный нос или игрушечный пистолет при отъеме чужого имущества – то это уже разбой.

Вы и представить себе не можете, как легко любое преступление может перерасти в разбой, даже такое «бескровное», как мошенничество.

Было это в середине 90-х годов. Тогда очень хорошо развивался «ларечный» бизнес. Продуктовые киоски со всякой всячиной стояли на каждом углу. И вот на дежурных сутках поступают несколько сообщений об очень странных преступлениях: в дневное время в течение часа в несколько киосков зашел молодой парень с татуировкой на половину лица в стиле островитян с Таити и, представившись только что освободившимся братом владельца киоска, набрал в каждом пива и продуктов питания на «пограничную» сумму (размер, с которого наступает уголовная ответственность), после чего велел записать все на счет хозяина и ушел. Как ни странно ,но денег он не брал.

И ведь продавцы сами ему все собирали в пакеты и отдавали «как под гипнозом», будучи обескуражены его колоритной внешностью. И только в последнем киоске у него произошла осечка. Продавщица хоть и собрала все, что он просил в пакет, но в последний момент засомневалась в правдивости его слов о родстве с хозяином и при выходе парня из магазина попыталась отобрать пакет, за что и получила удар кулаком в нос с комментарием «Дура, ты уволена!».

Людей с такими татуировками на лице на всю страну не так уж много, а на Томскую область он был один такой. Доставили его в отдел минут через пятнадцать, в картотеке было его фото, да и проживал он в том же микрорайоне, где располагались «охваченные» им киоски. Ничего не отрицал, сразу все признал. Часть похищенного, которую не успели выпить и съесть, изъяли.

Допрашиваю. Освободился он буквально пару дней назад. Надо бы отметить с друзьями, а денег то нет. Вот и решил «пробежаться» по близлежащим киоскам. К слову сказать, судим он был неоднократно и всегда только за мошенничество.

На что рассчитывал, с такой то рожей? Не захочешь, запомнишь и опознаешь!

Так на это и весь расчет был, психологию ведь никто не отменял! Они смотрят на меня и как в трансе действуют. Главное вести себя уверенно и быстро. Да и просил я немного, только выпить и закусить. Опять же – родство с хозяином. Телефонов нет, проверить сразу нельзя. Вряд ли хозяин стал бы заявлять, все выяснив, удержал бы с продавца недостачу за ротозейство и доверчивость и всего делов то. А вот в последнем киоске оплошал. Ведь почти ушел уже, ан нет, продавщица следом. Надо было ей пакет то отдать, да в раж вошел, вот и «съездил» по носу разок.

Так и переросло мошенничество в разбой, нос то сломал, а это и статья и срок другой.

Разговорились . Интересный оказался персонаж. С его слов с детства тяготел к путешествиям и авантюризму. Даже на Кубу пытался уплыть в 12 лет. Добрался до Новороссийска и спрятался на каком-то корабле. Думал, вышли в отрытое море, сейчас зачислят юнгой в команду, а там океан, Куба, а оказалось, что шли в прибрежных водах в соседний порт, где его и сдали властям. Несколько раз сидел. Посмотрев фильм «От заката до рассвета» сделал татуировку в поллица по мотивам персонажа Джорджа Клуни. Да и в зоне, если проявить смекалку, можно жить неплохо. Доверчивых людей везде хватает. Главное – вести себя правдоподобно. Попросил товарища выписать из дома мешок отрубей. Расфасовал в пакеты по килограмму и начал обменивать на дорогие сигареты у местных зеков, «типа качков» под видом супер-пупер белковой массы «Мегамакс 2000». А те натрескаются запаренных отрубей и радуются, как у них «масса» растет от ничего неделанья. Или взял как-то крысиный помет,перетер с табаком и пустил слух, что у него классная «дурь» есть. Так все «наркоши» к нему в очередь выстроились. Сидят потом за бараком, курят дерьмо и тащатся от того, как их «не по децки вштыривает».

Наврал поди с три короба, но ведь складно и на правду похоже. Да и опять же – психологию ведь никто не отменял! А вдруг все так и было…)

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят! Длиннопост, Негатив, Криминал, Психология, Адвокатские истории, Суд, Право, Закон, Преступление, Общество
Показать полностью 1
190

Давать или не давать?

Кто еще не знает, что давать взятки на дорогах это не только вредно, но и очень дорого и опасно?

Есть много любителей «договориться» с инспектором на дороге. Так сказать, решить проблему на месте, «с половья», т.е. отдать половину суммы штрафа за то, чтобы его отпустили.

Вот скажите, зачем? На совершенно законных основаниях вы и так можете оплатить половину установленной суммы штрафа, если уложитесь в 20 дней. Без каких-либо проблем в дальнейшем.

А вот если попытаетесь «договориться» на месте, то подумайте, а не проводится ли прямо сейчас с вашим участием операция «Чистые руки» по выявлению и поимке взяткодателей?

Технология очень проста. У сотрудников ОБЭП «горят» показатели по выявлению взяткодателей. Их руководитель связывается с руководителем подразделения ГИБДД и просит оказать содействие. Начальник вызывает дежурный экипаж и объясняет им ситуацию. Инспектора ГИБДД пишут два рапорта о том, что при несении службы на отведенных участках им нарушители ПДД неоднократно предлагают взятки в виде денежных средств за не составление протоколов. Это оскорбляет их честь и достоинство и, в целом, подрывает доверие граждан и авторитет МВД в глазах общественности. Рапорт регистрируется и передается в ОБЭП для планирования совместной операции. В патрульном автомобиле устанавливается скрытая видеокамера и микрофон.

В назначенное время сотрудники ОБЭП выезжают на место несения службы, принимающим участие в операции «Чистые руки» нарядом ГИБДД. Инспектора работают в штатном режиме и никаких провокационных действий не совершают – они просто делают свою работу: контролируют движение и выявляют нарушителей. Когда «попадается» нарушитель, его приглашают в патрульную машину для составления протокола. А дальше…Внимание! Инспектор никаких провокационных действий не совершает! Он просто делает свою работу. Разъясняет в чем состоит нарушение, какое наказание за это предусмотрено , а также все права, которые есть у нарушителя. И начинает составлять протокол. А дальше есть два сценария развития событий.

Первый самый простой и правильный. После составления протокола и получения копии нарушитель спокойно покидает патрульный автомобиль и уезжает по своим делам.

А вот второй… Обязательно найдется самый "умный", который предложит инспектору решить проблему на месте. На простой вопрос : «Как это?», следует многозначительная «понимающая» улыбка и появление некоей суммы денег в купюрах, которые кладутся на любую незаметную снаружи поверхность – между сиденьями, на коврик, в пепельницу и т.д., после чего следует довольное «Ну что, я пошел?». Получив утвердительный ответ счастливый «медиатор» начинает покидать автомобиль и не видит, как инспектор «моргнул» фарами. Откуда ни возьмись появляются сотрудники ОБЭП, которые объясняют ошарашенному человеку, что он только что совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ –дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, которое наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей либо лишением свободы до 8 (восьми!) лет со штрафом в размере до 30-ти кратной суммы взятки.

Все…приплыли! И теперь вместо штрафа за административное правонарушение в размере нескольких сотен рублей вы в течение предварительного следствия и суда тратите свои нервы, несете расходы на адвоката, не соразмерные с размером штрафа, который бы вы заплатили, и на выходе получаете судимость, которая может отразится не только на вашей жизни, но и на жизни ваших близких.

Вот и подумайте, а оно вам надо?! Может все-таки проще штраф заплатить…

Давать или не давать? Политика, Длиннопост, ГИБДД, Взятка, Уголовное дело, Закон, Право, Психология, Общество, Криминал, Ответственность, Суд
Показать полностью 1
455

Убить человека ...

Есть такая заповедь «Не убий!» История эта произошла в начале 2000-х годов на территории одного из садоводческих обществ, коих немало вокруг нашего областного центра. Была глубокая осень. Погода стояла как сейчас - снег с дождем, ветер и слякоть, холодно и промозгло. С участков уже давным-давно поразъехались все дачники и огородники, сезон закрыт до весны. Электричество отключено. До ближайшего поселка с магазином и колонкой для воды - пара километров. Остались только единичные обитатели, которые только по им одним ведомым причинам не переехали еще на зимние квартиры в город.

На улице темнеет рано, освещения нет. Самое время для любителей поживиться за чужой счет, «экспроприаторов» нехитрого огородного имущества, заботливо складированного до следующего сезона в сараях, а также немудреного домашнего скарба, оставленного в домиках. И вот в один из таких вечеров сидит у себя в домике при свете керосиновой лампы пенсионер, лет семидесяти пяти. Уважаемый человек, работяга, своим трудом поднявшийся до руководителя среднего звена строительной организации. Честный, не жадный и не завистливый, никому в помощи не отказывающий. Инвалид, не может разговаривать, т.к. в прошлом году был прооперирован в связи с раком горла. Пытается изъясняться, но раздаются только булькающие или глухие звуки, хотя при желании можно догадаться о чем речь. Из-за артрита коленей плохо ходит, пальцы на руках болят, плохо сгибаются.

Часов около восьми вечера раздается стук в дверь. Открывает – стоят на пороге два типчика маргинального вида и просят пустить погреться, вроде как в темноте заплутали, а погода вон какая, да грязь на дороге непролазная.

Не откажи, мил человек, в любезности, прояви человеколюбие...

Ну что же, все мы люди, все мы человеки. Заходите, вон печка, грейтесь. Посидели наши пилигримы маленько, огляделись по сторонам, оттаяли…Вопросы начали задавать. Что, да как, да почему? Выяснили, что один он тут совсем, соседей нет в округе. - А может пожевать что есть? Поставил на стол два стакана, хлеба, колбаски порезал, чаю предложил, угощайтесь…

- Чаю мы не хотим, да и харчей маловато … Не уважаешь ты нас! Давай чего покрепче, да побольше!

- Так ведь нету у меня, за ненадобностью…

- Врешь, старый! Нельзя быть жадным! Господь велел делиться! И деньги гони, тебе они ни к чему…Одной ногой уже в могиле стоишь, а сейчас мы тебе туда и вторую поможем поставить!

И начали эти два люмпена вдвоем старика волтузить…Сильно, больно, жестоко…Покуражились вволю…И руками били и ногами…с перерывами на отдых. Чует дед – забьют ни за что. Уже хрипеть начал…Жестами показал: мол, хватит, есть у меня, спрятано в теплице, сейчас принесу, а то сами не найдете… Обрадовались живодеры, осклабили свои мерзкие рожи. Один развалился на старом диванчике, пузо свое немытое чешет… Второй у стола сидит, жрет как свинья, на пол плюет. А дед на полу от боли корчится. Пнула его эта мразь ногой, давай мол, пошевеливайся, а то трубы горят, душа томится!

Выполз дед кое-как на крылечко, отдышался маленько, пошарил рукой в темноте под крыльцом и, с трудом поднявшись, вернулся в дом. Сразу с порога, ни слова не говоря, зарядил дед в лоб сидящему у стола небольшой кувалдочкой, прямо промеж его выпученных рыбьих глаз! Да так, что череп треснул! Свалился этот бандерлог на своего напарничка, который от неожиданности опешил и рот раззявил, и придавил его своей тушкой бездыханной. Попытался тот было встать, но не смог, успел его дед по темечку приложить все той же кувалдочкой! Огляделся дед, отдышался и пошел в поселок. Добрел кое-как до магазина, написал на бумажке, попросил скорую да милицию вызвать. Дождался, сам привел и все показал. Возбудили дело в отношении деда по ст.105 – убийство. Задержали на двое суток в ИВС. Привезли в суд на арест. Видно, что дед правду говорит, хотя и слышно плохо и непонятно, но честно, ничего не скрывает. По лицу его избитому видно, по телу в синяках да ссадинах. Однако ж убийство, особо тяжкая статья… Первого сразу насмерть, а второй – растение, перешел в вегетативное состояние, впал в кому. По такой статье всегда арестовывают…

Долго думал судья. Но прислушался к нашим доводам, не стал арестовывать деда, не посчитал его социально опасным для общества… Вздох облегчения прозвучал в зале суда после оглашения постановления. Видно было, что даже следователь и милиционеры сочувствуют деду.

Вот только сам дед после этого слег… переживал очень, все-таки какого-никакого, а человека убил… Через месяц его не стало… Сердце не выдержало…

А как бы вы поступили в таком случае?

Убить человека ... Негатив, Адвокат, Истории из жизни, Психология, Закон, Право, Общество, Суд, Длиннопост
Показать полностью 1
744

В Кувейте американского экспата приговорили к смертной казни

В Кувейте американского экспата приговорили к смертной казни Наркотики, Армия США, Казнь, Виселица, Кувейт, Закон, Криминал

Служащего армии США приговорили к повешению

В Кувейте уголовный суд приговорил к казни через повешение американского экспата, гражданского служащего подразделения армии США, расквартированного в этой стране.

Его признали виновным в хранении и транспортировке наркотических веществ из Соединенных Штатов в Кувейт.

Спецслужбы начали следить за подозреваемым еще в 2018 году. Они отправили к нему агента под прикрытием с целью купить наркотические вещества. В квартире американца взяли с поличным. При обыске полицейские помимо разных видов наркотиков нашли золотые слитки, дорогостоящие ручные часы и крупные суммы денег в разных валютах.

Мужчина не стал отпираться, и на вопрос, откуда у армейского сотрудника слитки золота и часы, признался, что купил все на деньги от продажи кокаина. Наркотики он провозил на грузовых самолетах, доступ к которым имел в связи с должностными обязанностями.

Задержанного обвинили в контрабанде наркотических веществ и их перепродаже без уплаты установленного законом налога. Американскому мигранту также предъявили обвинение в отмывании более 9 млн долларов. Эту сумму обвиняемый перевел на различные банковские счета в Кувейте, США и на Филиппинах.

Учитывая все обстоятельства, суд первой инстанции приговорил американца к смертной казни через повешение.

Источник https://www.kp.ru/daily/217199/4310363/

Тут был коммент что это фейк, отредактировал пост

Дополнительный источник на английском, MSN news для вас достаточно авторитетен? https://www.msn.com/en-ae/news/other/kuwait-court-upholds-de...

Машинный перевод

Каир: Высший суд Кувейта подтвердил смертный приговор в отношении гражданина США, осужденного за контрабанду и незаконный оборот наркотиков, сообщила сегодня газета.

Осужденный, служащий армии США, был арестован в августе 2018 года, когда в его доме были обнаружены гашиш и кокаин. Полиция также обнаружила в его квартире золотые сплавы, три наручных часа Rolex, сумму в 270 000 кувейтских динаров и 49 000 филиппинских песо, а также весы для взвешивания наркотиков, добавила газета Al Jarida.

Как сообщается, он признался, что купил ролексы и сплавы на деньги, которые он заработал на торговле наркотиками, которые он незаконно привез из США.

Подсудимому было предъявлено обвинение в контрабанде и незаконном обороте наркотиков, а также отмывании денег в размере 300 000 динаров. Он отверг обвинения в уголовном суде, который опирался на его предыдущие признания и вещественные доказательства и приговорил его к смертной казни, говорится в документе.

Позднее это решение было поддержано апелляционным судом. Согласно кувейтскому законодательству, смертные приговоры должны быть утверждены эмиром для вступления в силу.

Показать полностью
166

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины

С 1 января 2022 года нужно запретить вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин.

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины Россия, Политика, Владимир Путин, Закон, Лес, Общество, РБК, Новости, Kremlinru, Видео
«Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород», — сказал президент на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин заявил, что нужно поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины. Президент напомнил о необходимости запустить федеральную информационную систему лесного комплекса.

via

Совещание о развитии и декриминализации лесного комплекса

2628

Дональд Трамп: единственный выход – это казнь

Двое американцев подошли к полицейским на улице и ранили их из огнестрельного оружия.

Инцидент произошёл внезапно, без предупреждения. Теперь полицейские в больнице. А президент Америки обещает быстрый суд и наказание в виде смертной казни для преступников.

Дональд Трамп: единственный выход – это казнь Политика, США, Убийство, Полиция, Black lives matter, Дональд Трамп, Казнь, Общество, Twitter, Негатив

"Если они умрут, будет быстрый суд и смертная казнь для убийцы. Единственный путь, чтобы остановить это", — написал Трамп в Twitter.

via

182

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке

Даже самый лучший, открытый и честный суд не застрахован от чудовищных ошибок. Ибо человеку свойственно ошибаться, и иногда ценой ошибки может стать самая несправедливая смерть в мире.

Даже самые хорошие судьи и самые честные присяжные иногда отправляли на смерть совершенно невинных людей. Например, в США с 1973 года по сей день были полностью оправданы 144 смертника.

С тех пор как результаты анализа ДНК стали точными, появилась возможность заново исследовать улики, если те, конечно, сохранились, а не были уничтожены. И помилования пошли потоком: это не его кровь, это не ее волосы, соскобы из-под ногтей жертвы свидетельствуют, что осужденный не мог быть убийцей…

В США, где приговоренных держат в камерах порой десятилетиями (хотя есть штаты, где можно казнить человека очень быстро, через считанные недели, — таковы, например, Техас и Алабама), оправдание часто застает ложно осужденных в живых и даже приносит им крупные компенсации. Но далеко не всем и не всюду так везет.

Несколько таких печально знаменитых историй.

ДЕЛО № 1. Георгий Хабаров

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке Хочу все знать, Правосудие, Казнь, Смерть, История, Интересное, Общество, Невиновность, Длиннопост

Георгий Хабаров не являлся образцом законопослушного гражданина, но убийцей он точно не был. Сейчас известно, что в 1982 году одиннадцатилетнюю свердловчанку Лену Мангушеву изнасиловал и задушил ее собственным пионерским галстуком серийный убийца Николай Фефилов. Когда его арестовали, он признался и показал, где спрятал портфель девочки, — там и нашли печальное вместилище отсыревших тетрадок. Но в 1982 году милиция работала примерно как сейчас.

Когда под Свердловском было обнаружено тело Лены, следователи схватили первого же человека, на которого поступило заявление о нападении. Женщина пожаловалась, что к ней пристал и совершал развратные действия Георгий Хабаров — официально приписанный к психдиспансеру олигофрен, которому диагностированная умственная отсталость, правда, не помешала отсидеть уже три года за грабеж.

Хабарова, по развитию мало отличавшегося от десятилетнего ребенка, быстро убедили в том, что именно он убил Лену Мангушеву. Хабаров до последнего был уверен, что он зарезал девочку. Но уже ближе к суду выяснилось, что во всех своих показаниях он так и писал — «зарезал», а следователь не обратил внимания, ну а потом это слово быстро поменяли на «задушил».

Так как судьи были в целом в курсе реального положения дел при следствии, то Хабарова приговорили не к смертной казни, а к четырнадцати годам. Ничего, даже если он и невиновен в убийстве, пусть посидит в тюрьме — глядишь, целее будет. Но тут в схватку вступила мать убитой девочки: она написала на слишком мягкий приговор жалобу в Верховный Суд. Верховный Суд согласился с жалобой, дело пересмотрели, и 27 апреля 1984 года Георгия Хабарова расстреляли. А настоящего убийцу, Фефилова, поймали четыре года спустя, взяв его по случайности прямо над телом последней жертвы.

ДЕЛО № 2. Уилли Джаспер Дарден

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке Хочу все знать, Правосудие, Казнь, Смерть, История, Интересное, Общество, Невиновность, Длиннопост

Что ж, этот казненный тоже вполне себе преступник. Родившийся в Северной Каролине в 1933 году у пятнадцатилетней матери, скончавшейся два года спустя во время очередных родов, этот черный сирота из самых нищих низов общества с детства нарушал закон. Подростком его поймали на мелкой краже и отправили в исправительное заведение. Едва выйдя оттуда и перебравшись во Флориду, Уилли снова попался.

Всего он сидел четыре раза — за кражи, кражи со взломом, грабежи. Самый большой срок — четыре года — он получил, когда попался с поддельным чеком на 48 долларов.

В очередной раз покинув тюрьму, Уилли тут же совершил новое преступление, уже более серьезное: он вломился в дом к 70-летней женщине, схватил ее и повалил на диван, осыпая поцелуями. Это нападение суд счел возможным признать как «попытку изнасилования», и в 1968 году Уилли получил уже 20-летний срок. Правда, сидел он во флоридской тюрьме с самым мягким режимом — для преступников, не склонных к насилию.

У него даже были отпуска из тюрьмы как первый шаг к досрочному освобождению. В 1973 году Уилли находился в одном из таких отпусков, и его задержали за нарушение правил дорожного движения. А незадолго до того по соседству произошло убийство: черный преступник ворвался в мебельный магазин, выстрелил в хозяина магазина, Джеймса Карла Турмана, и его племянника (племянник оказался ранен очень легко) и ограбил кассу, попутно ударив и общупав жену убитого.

Один черный с преступными наклонностями в руках полиции оказался — зачем другого искать? Уилли привели в участок, показали племяннику и жене жертвы, объяснили, что это убийца. Женщине, правда, показалось, что преступник был значительно выше, а племянник вообще выразил сомнение в том, что это тот самый человек, но все черные почти на одно лицо, так что, может, и он.

На суде оба уже уверенно заявили, что напал на них именно Уилли. Обвинитель постоянно называл Уилли «омерзительным животным», присяжные — все сплошь белые — не возражали. Женщину по имени Кристина Басс, которая сообщила следствию, что во время преступления Уилли находился у нее дома, и готова была подтвердить это под присягой, в суд даже не вызывали.

Похищенных денег и оружия у обвиняемого не нашли, но это никого не интересовало.

На основании свидетельских показаний жены и племянника убитого Уилли Джаспера Дардена приговорили к смерти. В камере смертников он провел 14 лет. Ему шесть раз объявляли дату казни — и отменяли ее. За Уилли Дардена, осужденного явно в нарушение всех правил, вступалось множество людей, в его защиту выступили даже папа римский и Андрей Сахаров.

Но 15 марта 1988 года Дардена казнили на электрическом стуле.

ДЕЛО № 3. Карлос де Луна

Карлос Эрнандес. Место убийства Ванды Лопес

В 1983 году в техасском городке Корпус-Кристи была убита служащая автозаправки — 24-летняя Ванда Лопес. Ее зарезали, после чего забрали деньги из кассы. Преступника видели два человека. Один утверждал, что, когда заправлялся, то увидел латиноамериканца, игравшего ножом. Латиноамериканец подошел к нему и попросил подвезти.

Сказал: «У меня есть чем заплатить» — и открыл черный кошелек, в котором лежала пара банкнот. Свидетель отказался и уехал.

Второй человек застал сам момент нападения: через двери он видел, как убийца хватает Ванду за волосы. Эти двое утверждали, что преступник был в белых кроссовках, сильно небритый, во фланелевой клетчатой рубашке. Еще несколько человек видели преступника, убегавшего от заправки. Правда, тут все путались в показаниях: кто-то говорил, что бежал он на запад, а кто-то — что на восток.

Район начали прочесывать полицейские и увидели убегавшего по задворкам мужчину. Через сорок минут после убийства полиция обнаружила Карлоса де Луну, прятавшегося за оградой: он лежал босой, в луже после дождя. На лице и руке Карлоса было несколько царапин — возможно, от ногтей. Белые кроссовки нашли в полукилометре оттуда, но Карлос утверждал, что кроссовки не его, а куда делась его обувь, он не помнит. Нашли и брошенную рубашку.

При Карлосе обнаружили черный бумажник с двумя банкнотами, а в заднем кармане его брюк лежали сто сорок долларов — примерно столько, сколько могло быть украдено из кассы заправки. Свидетели уверенно подтвердили, что именно Карлоса видели с ножом и в момент убийства. Ну все же ясно, правда? Вот и присяжные решили, что все ясно. Тем более что сам Карлос нес какую-то чушь, будто бы он гулял с двумя своими сестрами и встретил какого-то другого Карлоса — Карлоса Эрнандеса, своего бывшего детского друга… нет, он не знает, где этот Карлос Эрнандес живет и чем занимается.

«Так вот, девушки ушли, а Эрнандес пошел на заправку, а я пошел за ним и увидел, что он режет продавщицу, ну я и побежал… Куда ботинки делись, не знаю, но эти белые — не мои…»

Не улучшало положения и то обстоятельство, что у Карлоса де Луны уже было два случая обвинения в попытках изнасилования и нападения на женщин. В общем, никто никакого Эрнандеса даже искать не стал, а сестер, которые вспоминали, что да, подходил к ним какой-то парень, слушать не пожелали. И в 1989 году Карлос получил свою дозу смертельной микстуры.

В 2000-м журналисты «Чикаго трибьюн» вместе с организацией, занимающейся оправданием невинно осужденных, провели расследование по сигналу анонима. Выяснилось, что за год до того в тюрьме Техаса от цирроза скончался некий Карлос Эрнандес, большой любитель грабить автозаправки, осужденный за нападение с ножом на девушку, и в детстве он жил по соседству с семьей Карлоса де Луны.

После того как стали опрашивать людей, сидевших вместе с Эрнандесом, минимум пять человек подтвердили, что Эрнандес любил вспоминать, как прикончил «ту сучку с заправки», а дело повесили на одного лоха.

ДЕЛО № 4. Кэмерон Тодд Уиллингем

В 1991 году в Техасе сгорел дом семьи Уиллингем. В пожаре погибли все дети, три девочки: одной было три года, близнецам — по году. Стейси, жены Кэмерона, на тот момент дома не было, а отец хотя и обгорел, пытаясь вытащить детей из дома, но не сумел даже добраться до их комнаты.

Полиция тогда очень активно занималась поджогами ради страховки и сразу заподозрила поджог, так как были обнаружены следы средства для розжига рядом с домом, хотя, по показаниям родителей и соседей, это было место для барбекю, жидкостью для розжига там пользовались регулярно.

Отца арестовали. Но, когда выяснилось, что дом Уиллингемов не был застрахован на большую сумму, дело запахло керосином: за халатное расследование могли полететь головы. И тогда сидевший в камере с Уиллингемом информатор Джонни Уэбб сообщил, будто Кэмерон признался ему, что специально сжег дом, чтобы сгорели дети, так как жена избила одну из дочерей до смерти, а он хотел скрыть следы.

Семья Уиллингем. Камера для смертельных инъекций в Техасе

Впрочем, Джонни Уэбб также сказал, что, по некоторым намекам, насилие к детям применял и сам Кэмерон. Экспертиза не нашла на телах детей никаких свидетельств того, что их били или уж тем более насиловали. Обезумевшая мать всюду писала, что не было более избалованных, обожаемых детей, на которых дышать боялись.

Соседи и друзья подтверждали, что семья была вполне счастливой. Но один человек, подумав, сказал, что, кажется, видел у супруги Кэмерона как-то синяк на руке, а соседка, порывшись в памяти, поведала миру, что однажды слышала, как Кэмерон что-то крикнул жене «грубым тоном». Кроме того, присяжным предъявили татуировку Кэмерона — череп со змеей — и плакат группы «Айрон Мэйден», висевший у него в комнате.

Специалист по психологии вынес вердикт, что это все безупречные признаки опасной социопатической личности.

То, что жена Кэмерона рассказывала подружкам, что до рождения близнецов Кэмерон их не хотел и даже говорил с ней об аборте, произвело сильное впечатление на техасское жюри. Ну и, конечно, все сомнения перекрыли показания информатора Джонни Уэбба. Кэмерону предложили признать вину в обмен на пожизненное заключение, на что он ответил, что жить ему теперь как бы незачем и признаваться в убийстве своих любимых дочек он не будет, пусть лучше его казнят.

Так что Кэмерона приговорили к смерти, и в 2004 году он был казнен с помощью смертельной инъекции.

В 2009-м его жена, Стейси, выступила с заявлением, что теперь не сомневается, что это чудовище, ее муж, убил детей, хорошо, что его казнили.

Джонни Уэбб

А в 2014 году Джонни Уэбб, ставший основным и единственным козырем следствия, сообщил, что специально ждал истечения срока давности за лжесвидетельство. Так вот, про признание Кэмерона он солгал, потому что в обмен на это свидетельство ему обещали смягчить его собственное наказание. И вообще он тогда лечился от биполярного расстройства и был от таблеток не в себе.

«Но хотелось бы, чтобы люди знали: этот парень был невиновен по всем пунктам».

ДЕЛО № 5. Эдит Томпсон

Людям свойственно ошибаться, в том числе следователям, судьям и присяжным. Но иногда бывает так, что формально ошибки нет, а происходит непоправимое. Имя Эдит Томпсон стало своего рода черной меткой для самого принципа британского правосудия, потому что никто не сомневался в ее невиновности, но формально Эдит можно было приговорить к смерти — ее и приговорили.

23 октября 1922 года в Лондоне двадцатилетний Фредерик Байуотерс убил Перси Томпсона, мужа своей любовницы Эдит. Он подкараулил супругов, возвращавшихся вечером из театра, выпрыгнул на них из кустов и нанес Перси несколько ударов ножом. Эдит орала так, что на

улицу выскочили все местные жители, она пыталась отогнать Фредди от мужа, но Фредди отшвырнул ее и убежал. Недалеко убежал — взяли его практически на месте. Полицейские застали мадам Томпсон в тяжелой истерике над телом Перси, отвели ее домой, а на следующий день арестовали по подозрению в соучастии.

Эдит и Перси Томпсон. Фредди Байуотерс, Перси и Эдит Томпсон, 1921 год

На суде выяснилось следующее. Фредерик Байуотерс был приятелем младшего брата Эдит, пару лет назад он тесно подружился с семейством Томпсон и даже жил у них какое-то время. А потом Эдит, которая была на девять лет старше Фредерика, соблазнила молодого человека и вступила с ним в незаконную связь. Муж узнал, случился скандал.

Фредерик, работавший стюардом на корабле, уплыл в годичное плавание, и любовники весь этот срок обменивались письмами.

Пачка из ста с лишним писем от Эдит Фредерику была предъявлена суду. Эти письма содержали километры чувств, слез и драматических фантазий. Каких? Перси развода давать не хотел, один раз даже вспылил, ударил свою жену и бросил на пол, и вот она сидит, измученная и растерзанная, и мечтает, как они с Фредди убегают. На необитаемые острова. Или еще куда-нибудь. (В Англии двадцатых годов замужней женщине с любовником не сдали бы ни одной приличной квартиры, не пустили бы в гостиницу, предали бы общественному порицанию, поэтому пришлось бы бежать.)

Они будут заниматься любовью под пальмами. Она обожает своего Фредди, с которым впервые достигла оргазма. А мужа она убьет — она уже разбила лампочку и натерла стекло ему в еду. А еще она дала ему яду, потому что он держит ее в рабстве, фактически избивает и насилует. И никаких оргазмов…

Вот у нее ужасно болезненные месячные сейчас, но с мужем даже поговорить об этом нельзя, потому что он, зашоренный рамками викторианской морали, стесняется говорить о женской физиологии…

Письма Эдит содержали более 25 тысяч слов, и это были потоки бесконечных фантазий, порой совершенно нелепых рассуждений, пересказы эротических снов и любимых Эдит детективных романов — черта в ступе не было там только. А еще просьбы, что убей-ка ты, дорогой Фредерик, противного Перси, мы вот тут как раз в театр собираемся….

На суде Фредерик полностью признал свою вину и многократно повторил, что Эдит ни сном ни духом не ведала о том, что он решил сделать. Сама Эдит — хорошенькая, нервная, импульсивная — воспринимала все происходящее как безусловный спектакль, в котором ей отведена главная роль, и, невзирая на уговоры своего адвоката, сама выступала с речами, которые оставили у присяжных и журналистов мнение, что вторую такую эгоистичную кокетку без мозгов в голове трудно сыскать.

Она пыталась флиртовать с судьей, врала, немножко хамила, говорила что в голову взбредет, не выказывала ни страха, ни сожалений о гибели мужа и страшном поступке любовника… В общем, Эдит никому не понравилась. Газеты объявили ее виновной в соучастии, главной злодейкой: соблазнила, натравила, сломала две мужские судьбы. Англия ненавидела Эдит. Обвинение настояло на вскрытии тела мужа — разумеется, никаких признаков стекла или яда обнаружено не было, никто Перси не травил, просто Эдит бессовестно врала.

Когда присяжные все же сочли, что Эдит виновна по всем пунктам, и судья, явно удивленный и встревоженный происшедшим, был вынужден встать и прочесть роковые слова «Вы будете повешены за шею, пока не умрете», Эдит страшно закричала и начала биться в судорогах.

Фредерик тоже закричал: «Что вы делаете?! Эдит невиновна! Это я, только я!» 

И вот тут Англия очнулась! Присяжных можно было понять. Им месяц лили в уши мысль, что Эдит — причина всех бед, и она по-человечески им не нравилась. А обвинение многократно повторяло: она хотела смерти мужа? Видите, она пишет, что хочет. Это фактически подстрекательство, значит, соучастие, значит, виновна.

Но после приговора общественное мнение развернулось моментально. Казнить молодую женщину за пустые фантазии, за сказки, за попытки написания детектива в письмах? При том что нет ни одной, даже самой косвенной, улики, что Эдит могла быть в курсе намерений Фредерика! Это же безумие! Одно дело — назвать ее в статье безнравственной, лживой интриганкой, а другое — повесить.

Весь декабрь 1922 года в Англии говорили только о деле Томпсон — Байуотерс. Петиция о помиловании Эдит набрала за считаные дни полтора миллиона подписей. Знаменитости выступали с речами в стиле «Англия, ты рехнулась». И Эдит непременно помиловали бы, но проблема состояла в том, что человек, который должен был это сделать, премьер-министр страны Эндрю Лоу, был очень занят. Он умирал от рака гортани, как раз оперировался и был не в состоянии ничего читать и подписывать.

Эдит в тюрьме Холлоуэй держали на крепких успокоительных, потому что она безостановочно кричала и рыдала. Смутно понимала происходящее. Умоляла отца на свидании немедленно забрать свою маленькую девочку домой, ей тут плохо и страшно. Фредерик из камеры смертников строчил всюду, куда можно, прошения: вешайте меня, все правильно, я преступник, но пожалейте Эдит, она невиновна, это просто нечестно! Но машина правосудия заработала и теперь вращала жернова согласно протоколу.

Поэтому утром 9 января 1923 года, через шесть недель после убийства Перси Томпсона, за Эдит пришли.

Она визжала и вырывалась так, что ей пришлось силой вколоть успокоительное и отнести к эшафоту на руках. Происшедшее во время казни заставило ее палача, Джона Эллиса, через год совершить попытку самоубийства, а потом повторить ее — уже успешно.

Жена Эллиса рассказывала, что казнь Томпсон постоянно снилась ему. После того как тело Эдит, вздрогнув, повисло в петле, из него стали хлестать потоки крови, залившие весь пол. Видимо, к моменту казни Эдит была беременна, так что помимо нее был повешен и ее ребенок. Вскрытие не проводилось, Эдит спешно зарыли внутри тюремной ограды.

В тот же день и в тот же час в соседней мужской тюрьме был казнен и Фредерик Байуотерс.

Толпа осаждает тюрьму Холлоуэй в день казни

Всего семнадцать женщин было повешено в Англии в двадцатом веке, и дело Эдит Томпсон стало одной из существенных причин, изменивших отношение британского общества к смертной казни. Потому что, как писали тогдашние газеты, ужас и отвращение к происшедшему заставили британцев посмотреть на институт смертной казни иными глазами.

С 1964 года в королевстве больше никого не казнят...

На этом все!!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 8
1019

Тем временем Верховный суд не спит

Пара новостей, которые возможно прошли мимо и затерялись в потоке информации.

Однако, считаю, хорошая тема для обсуждения и дискуссии.

Итак:

1) Безусловным обстоятельством непреодолимой силы эпидемия коронавируса считаться не будет, решил Верховный суд.

Президиум ВС 21 апреля дал разъяснения по законодательству, принятому из-за новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Из них следует, что президентский указ об объявлении нерабочих дней и все запреты региональных властей никоим образом не означают приостановление гражданских обязательств.

2) Верховный суд запретил не только публиковать непроверенную информацию о коронавирусе, но и обсуждать ее вслух.Вербальное распространение неофициальных сведений о коронавирусе попадает под уголовную ответственность наряду с постами в соцсетях и публикациями в СМИ, уведомил граждан России Верховный суд. Прямое указание на возможность возбуждать дела за высказывание президиум ВС прописал 21 апреля.

Одновременно Верховный суд никак не стал толковать понятие «заведомо ложной информации», хотя большинство дел возбуждено по публикациям, авторы которых не имели умысла на распространение фейков, а доверяли своим сведениям.

Статья 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» введена в Уголовный кодекс с 1 апреля. Она ориентирована на фильтрацию данных о распространении коронавируса. До сегодняшней позиции ВС дела возбуждались только за Интернет-распространение данных о COVID-19 - как абсолютно выдуманных, в которые невозможно поверить, так и не чуждых реальности.

http://www.vsrf.ru/files/28856/

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1362561/

Тем временем Верховный суд не спит Фемида, Закон, Справедливость, Коронавирус, Негатив

UPD: К посту есть вопросы #comment_167359403

141

В Казахстане впервые водителя посадили на 4 года за ДТП в пьяном виде

Полиция задержала гражданина 1966 года рождения на месте ДТП, которое он совершил в нетрезвом состоянии. Как стало известно, ранее мужчина уже дважды привлекался за аналогичные нарушения и по решению суда был лишен водительских прав на три года, а также ему было назначено наказание в виде 100 часов общественных работ и административный арест на 30 суток.

Однако, уже будучи лишенным водительских прав, мужчина вновь сел за руль в состоянии опьянения и совершил третье по счету ДТП. Акжайыкский районный суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством.

"В этом году были приняты поправки, ужесточающие ответственность за вождение в нетрезвом виде. В частности, согласно статье 346 части 1 УК РК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения) нарушитель наказывается штрафом в размере до пяти тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Это первый по республике случай, когда эти поправки были применены", – отметил официальный представитель департамента полиции ЗКО Болатбек Бельгибеков.

Отметим, что в декабре прошлого года в Уголовном кодексе была ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде, согласно поправкам в закон, предусмотрено лишение свободы. ЗКО.

https://tengrinews.kz/crime/kazahstane-vpervyie-voditelya-po...

89

Детектив. Часть 9. Эпилог

Эпилог

Начало весны в Питере не так уж сильно отличается от зимы, поэтому его подполковник Ширяев решил провести с семьей на юге, он же обещал. Это была их первая поездка после болезни Тони. Сейчас девочка чувствовала себя отлично и практически ничего не напоминало о ее состоянии полгода назад, кроме чрезмерной опеки со стороны матери. Кириллу приходилось то и дело одергивать Ольгу, трясущуюся над подростом, словно над младенцем. Она не обижалась.

Вообще за прошедшие шесть месяцев они ни разу не поссорились. Она чувствовала вину за то, что наговорила мужу во время затяжного кризиса, а он никогда не попрекал ее этим. Несмотря на то, что они никогда не поднимали эту тему, но женщина откуда-то четко знала, что вопрос с почкой решил именно Кирилл. Она боялась даже представить, на что пришлось пойти ее мужу, чтобы совершить это чудо, а он прекрасно понимал, что все сделал какой-то заезжий москвич – любитель крепких напитков и продажной любви. А Ширяеву просто повезло оказаться в удачное время в нужном месте. Они оба молчали и были счастливы.

Вернувшись из Сочи, Кирилл попал в свое любимое время года. Северная столица оживала после зимней спячки. Трава зеленела, на деревьях появились первые листочки, а на улицах – первые китайцы. Конечно, туристы были в Питере и зимой, но встретить их можно было только в экскурсионных местах, а сейчас они уже вовсю ходили мимо разнообразных кафе, готовящих летние веранды к наплыву гостей, и изучали меню, выставленные перед входом.

В первый рабочий день после отпуска Ширяев проснулся рано. Сделал зарядку, принял душ, позавтракал и все равно приехал в Главк на час раньше положенного. Торопиться было некуда, и он позволил себе покурить с коллегой из дежурки.

Кузнецов не обманул и с повышением. С учетом бюрократической волокиты приказ пришел в аккурат к десятому ноября, поэтому в тот день Кирилл отмечал двойной праздник. Андрей Витальевич собирался через пару лет на пенсию и видел в подполковнике своего приемника. Начиная с нового года, Кирилл отошел от оперативной работы, проводя большую часть времени на совещаниях или с бумагами. Он скучал и иногда позволял себе выезжать с группой на задержания, но быстро смирился благодаря появившейся возможности больше внимания уделять семье.

Первые пару месяцев выдались непростыми, Ширяев даже не подозревал, сколько административной работы скрыто от глаз простых сотрудников, но полковник не слезал с него, и приходилось соответствовать. Перед отпуском Андрей Витальевич даже пару раз отправлял его на совещания в одиночку, хотя до этого только брал заместителя с собой в качестве немого слушателя. Кирилл решил, что начинает оправдывать ожидания шефа и даже немного возгордился собой, как мальчишка.

Докурив, подполковник бросил сигарету в урну, попрощался коллегой, сдающим через час смену, и собрался зайти в здание, когда услышал робкий голос:

- Извините, у меня есть информация по делу, с кем я могу поговорить?

- По какому делу? – равнодушно поинтересовался дежурный, мысленно уже сдавший смену.

- Полгода назад была серия ограблений обменных пунктов валюты, у меня есть важные сведения.

Кирилл обернулся, догадавшись, что речь идет о «деле байкера». Воспоминания о работе с Иваном, который походя хотел раскрыть и это дело, сыграли свою роль, и он, перебив, собравшегося отшить парня дежурного сказал:

- Прошу следовать за мной.

В большом, по сравнению с предыдущим, кабинете, Кирилл предложил молодому человеку присесть, занял свое кресло и внимательно изучил «информатора». Парню на вид было не больше двадцати пяти, светлые волосы, рост чуть больше среднего, худощавое телосложение, светлые волосы и растерянное немного напуганное лицо без особых примет. Кирилл улыбнулся, глядя на короткие штаны яркого цвета, обнажающие нижнюю часть ног, несмотря на утреннюю прохладу.

- Как вас зовут? Что вы можете сообщить по этому делу? – не ожидая сколько-нибудь стоящей информации, поинтересовался он.

- Меня зовут Миша, - парень откашлялся, - Михаил Олегович Винокур. Мне двадцать три полных года и я… ну… это… - он снова замялся, но взял себя в руки и закончил, - пришел с повинной, или как это называется?

Ширяев никогда не замечал у себя галлюцинаций, но сейчас явственно увидел развалившегося на стуле, напротив молодого человека, Кузнецова. Он хохотнул и сказал: «Что муку с глютеном использовал? Так это тебе не к нам, круассаная полиция через дорогу! В качестве штрафа можешь метнуться мне за капучино, только запомни: никакой корицы и молоко должно быть обезжиренным, иначе у тебя будут серьезные проблемы».

Кирилл покачал головой, протер нос, скрывая ухмылку, и уточнил:

- Повинной в чем? Чистосердечное признание, конечно, смягчает наказание, суд непременно это учтет, но хотелось бы понять до конца, что ты имеешь в виду?

- Ну, как же, - растерялся Миша, - это я ограбил те обменники!

Не меньше трех минут подполковник просидел, тупо уставившись на собеседника. Он прокручивал в голове разные варианты. Блогеры совсем охренели и устраивают розыгрыши полиции, отвлекая ее от работы? Не похоже. Кто-то запугал парня, или вместо выплаты долга заставил взять на себя вину? Но зачем? Прошло полгода, и хоть сколько-то значительных подвижек по этому делу нет. Хочет присесть, пока за что-то более серьезное не замели? Не похож он на тертого урку, чтобы такие схемы проворачивать. Да, и выбор странный – можно надолго уехать. Пацан – псих, жаждет внимания или что-то в этом роде – рабочая версия.

Кирилл поднял палец вверх, мол «ждите ответа», и принялся щелкать мышью в поисках видео, на которых был запечатлен байкер во время ограблений.

- Хочешь сказать, что это ты? – наконец, спросил Кирилл, демонстрируя крупного мужчину в косухе, темных очках и бандане на экране компьютера.

- Ну, да, - кивнул Миша и расплылся в улыбке. – Хороший камуфляж вышел. А грим – одно загляденье! Под футболкой и в рукавах куртки скомкана одежда, чтобы казаться толще, - начал объяснять он. – На голове, под банданой, парик. Борода накладная. Нос картошкой и щеки – вообще шедевр! На них часа полтора ушло. Я ожидал, что вы будете настроены скептически, поэтому…

Миша потянул руку за пазуху, и Кирилл невольно наклонился вперед, подпружинив ноги, готовый броситься на собеседника через стол, хоть отчетливо понимал, что на входе посетитель прошел через рамку металлоискателя и ножа, а тем более, пистолета у него быть не может. Парень медленно достал и поставил на стол бомбу. Точнее ее муляж. Точь-в-точь такой же, как использовал грабитель обменников – пара кусков хозяйственного мыла, провода и часы-пейджер.

Ширяев взял муляж, убедился, что в вощеной бумаге именно мыло, покрутил в руке часы и сказал:

- Раритет. Где ты их берешь-то в таком количестве?

- Апраксин двор. Там и не такое можно найти.

Что там можно найти, если задаться целью, подполковник знал хорошо, но оставил эти мысли при себе. Теперь, когда у него не осталось сомнений в том, что Миша, если и не сам байкер, то точно с этим делом как-то связан, он спросил:

- Зачем? Почему именно сейчас ты решил сознаться? Деньги кончились?

- Кончились, - согласился молодой человек, - но разве это повод сознаваться?

- И-и-и-и-и? - Кирилл крутанул рукой в воздухе, предлагая собеседнику продолжать.

- Я совершил преступление и должен за это ответить. Разве это неправильно?

- Звучит логично, только время ты выбрал странное. Я всякое повидал, включая тех, кто наделал делов, осознал, помучился угрызениями совести и пошел сдаваться. Встречались мне и те, кто пускался в бега и даже лезли в петлю, не в силах пережить содеянное. Но шесть месяцев – слишком большой срок. Ты должен был либо прийти раньше, либо случилось то, что подвигло тебя на чистосердечное признание. Давай, рассказывай все с самого начала.

- А без этого никак? Я сознался и готов понести наказание, - Кирилл в ответ покачал головой – не хватало еще, чтобы потом обвиняемый от всего открестился и прокурор смотрел на подполковника, как на идиота. – Неудивительно, что у вас с раскрываемостью не очень: человек сам пришел, а вам обязательно в душу залезть, - обижено прошептал Миша. – Предупреждаю, это долгая история.

- У меня много времени, - ответил Ширяев и взял ручку, чтобы делать пометки.

- Ну, ладно, - согласился Миша, поправляя волосы. – Мы с моей девушкой Машей работаем в квест-руме. Точнее в нескольких одновременно. Вы знаете, что это такое? – Кирилл кивнул, и молодой человек продолжил, снова нервно проведя рукой по волосам. – Я веду игры и занимаюсь реквизитом, думаю, вы уже поняли, - он кивнул на муляж бомбы, - а Машка актриса и по совместительству гример. Образ байкера – ее работа, - парень перестал поправлять прическу и с гордостью посмотрел на подполковника. – Летом здоровье Маши ухудшилось, она быстро уставала, постоянно кружилась голова и так далее. Пока мы ходили по врачам, делали обследования, сидели в очередях – наступила осень. И только к концу сентября ей поставили страшный диагноз – рак. Кто бы мог подумать, рак в двадцать два года. Может, если бы врачи предположили раньше, не было бы потеряно столько времени. А теперь единственный шанс – это операция. Она сложная, рискованная и очень дорогая. По телевизору много рассказывают про онкоцентры и все такое, только не говорят, что у человека больше шансов сдохнуть, чем дождаться срока плановой операции. Да, что там, - Миша опять пригладил волосы, - мы потратили все сбережения, только чтобы попасть на первичный прием как можно скорее. Там мы и узнали, что внеплановая операция обойдется в полмиллиона рублей, и никаких гарантий врач не дает. Потом еще будут затраты на послеоперационный период и, как минимум, один курс химии, не бесплатно само собой. В общем, выяснилось, что у нас очень дорогая бесплатная медицина. Вариант с ограблением пунктов обмены валюты всплыл как-то сам собой – не умирать же. Мы подготовились, все продумали, отрепетировали и исполнили. Расчет был прост, если деньги как-то помечены и впоследствии всплывут, то вряд ли доктора расскажут, о том при каких условиях получили эти купюры. Хотя это меня беспокоило мало, главное, чтобы Машка выжила. Денег нет – ушли на лечение, но я готов ответить за совершенное преступление.

Подперев подбородок, Ширяев смотрел на сидящего напротив собеседника и видел в нем себя. Лучшую версию себя. Того, кто не сидел сложа руки, когда его близкий человек оказался на грани между жизнью и смертью. «Укради, убей, развали дело, но спаси дочь», - эхом отозвались слова Ольги в голове. Он – взрослый мужик боялся поступиться своими принципами, надеясь на авось, в то время как пацан действовал, не беспокоясь о последствиях. А теперь этот мальчишка сидит напротив, готовый ответить за все, что натворил. Он вызывал у Кирилла уважение, зависть и немного жалость. Парень хочет понести наказание, а Кирилл обязан его обеспечить. Чего стоят его принципы, если сейчас он сдаст на попятную. Да, он ничего не сделал для Тони, да, ему повезло, но, может, Бог все-таки есть, и такое запутанное дело Моржа с соответствующей наградой ему достались за то, что он всегда честно выполнял свой долг? Может, это проверка, устроенная кем-то свыше, и если он сейчас отпустит Мишу, то это решение ему еще откликнется? Самое ужасное, если что-то случится с Тоней.

Ему так не хотелось этого делать, и он искал любую возможность, если не переложить, то хотя бы разделить ответственность. Тяжело сглотнув, Кирилл спросил:

- Ты заключил договор с Богом? Думаешь, что если напишешь чистосердечное, то болезнь твоей девушки не вернется?

Миша вздрогнул и, вздохнув, ответил:

- Операция прошла не так хорошо, как ожидалось. Слишком много этого дерьма осталось в организме. Врачи говорили надежды мало. Маша прошла один курс химиотерапии, потом второй, - молодой человек, наконец, оставил свои волосы в покое и говорил, уставившись в одну точку. – До третьего она не дожила. Вчера было девять дней.

Кирилл был в шоке, а еще он был зол. Зол на Мишу, не рассказавшего историю до конца, зол на себя, потому что не соответствовал собственным представлениям о справедливости, зол на суровую действительность.

- Так и какого, мать твою, хрена ты приперся? – прошипел он, сдерживая себя, чтобы не перейти на крик.

- Не знаю, - как-то очень честно и по-детски ответил Миша, подняв наполненные слезами глаза на подполковника. – Я ограбил – должен ответить, - констатировал он, шмыгнув носом.

- Перед кем?! Перед кем ответить?! – взорвался Кирилл. – Перед Богом, который награждает девочек смертельными болезнями?! Перед врачами, которые забыли, что такое призвание и пальцем не пошевелят, пока им ручку не позолотишь?! Перед такими же полицейскими, для которых ты не человек, а палка? Может, перед обществом? – Ширяев схватил папку, лежащую на столе, и швырнул ее молодому человеку. – Вот посмотри: младенца выкинули на помойку, а здесь, - он кинул следующее дело, - мужик проломил матери череп, потому что не дала на опохмел! – потом продемонстрировал размер стопки и заключил: - У меня таких много. Перед ними ты должен ответить?!

- Я не знаю! – крикнул парень и закрыл лицо руками, вытирая покатившиеся слезы.

Зазвонивший телефон сбил Кирилла готового продолжать. Он поднял и тут же положил трубку, посмотрел на парня. Бедняга не знал, что делать, куда податься, его девушка умерла, и подсознание требовало действия хоть, какого-то. Он был не из тех, кто ушел бы в длительный запой, не ходил по злачным местам в поисках партнера для спарринга, не плакал целыми днями на могиле любимой, возможно, устал это делать. Для него явка с повинной была решением, которое позволило бы ему почувствовать себя хоть чуть-чуть живым, доказать, что он не сгинул вместе с Машей.

Кирилл за свою карьеру насмотрелся на жертв преступлений, на их родных и друзей и мог не раз убедиться, что время лечит. Не до конца, иногда оставляя отвратительные шрамы, сочащиеся кровью и гноем, но дает ранам затянуться. А еще Ширяев вспомнил прощальное письмо Кузнецова: «Наша задача не в том, чтобы ловить преступников, а для того, чтобы людям жилось спокойнее…» Все-таки недолгая совместная работа с москвичом наложила неизгладимый отпечаток на его мироощущение. Иван говорил, что Кириллу придется принять правила игры, и в ситуации с Тоней ему пришлось это сделать, хоть и неосознанно, так кто мешает ему сейчас воспользоваться ими, как делал это напарник.

Скинув новый звонок, подполковник полиции смял и выкинул листок, на котором были сделаны пометки, убрал муляж бомбы в сейф и сказал:

- Я не мастер утешать, да и вряд ли нашел бы слова, от которых тебе станет легче пережить то, что сейчас с тобой происходит. Но у меня есть для тебя подарок – время. Подожди не перебивай. Знаю, ты все решил, а мужики своих решений не меняют, иначе они не мужики. Подожди до сорока дней и, если не отпустит, приходи. Спросишь подполковника Ширяева, но если отпустит, я обижаться не буду, - Кирилл подписал пропуск и закончил, - свободен!

Парень уже сомневался в том, что не сделал глупость, зайдя сюда, Кирилл надеялся, что в течение месяца Миша многое переосмыслит и не вернется. Ему повезло с подполковником Кузнецовым, почему же «байкеру» не может повести с подполковником Ширяевым?

Молодой человек встал, очередной раз поправил волосы, поблагодарил и собрался выйти, но Кирилл его остановил:

- Последний вопрос, - озвучил он то, что ему не давало покоя, - ты всегда, когда нервничаешь, трогаешь голову?

Парень задумался на секунду, а потом улыбнулся:

- Я сам не замечаю, но Маша мне говорила. Когда мы тренировались, я постоянно поправлял

очки или бандану. Ее это жутко бесило, поэтому перед тем, как осуществить задуманное я выпил лошадиную дозу таблеток. Я ограбил шесть точек, точнее пять, а у меня даже пульс не участился, представляете? Когда в шестом обменнике схема не сработала, я просто развернулся, дошел до гаражей, убрал маскировку в пакет, сел на метро и спокойно поехал домой.

- Что за таблетки? – уточнил Кирилл, очередной раз отдавая должное наблюдательности Ивана.

- Я не помню, как называются. Когда подтвердился диагноз, то у Маши случился нервный срыв.

Какой-то рецептурный препарат, ей выписали. Когда ее не стало, - Миша опять шмыгнул носом, - я выпил оставшиеся две. Оказывается, от горя они не помогают, я даже уснуть не смог. Могу принести упаковку, если надо.

- Выкинь, - удовлетворенно махнул рукой Ширяев.

Миша ушел. Кирилл посидел пять минут, сделав себе пометку, что надо проверить его историю – на всякий случай. Повздыхал, на тему того, что раньше он таким циником не был, успокоил себя тем, что раньше он и правила так прямолинейно не нарушал и пошел курить.

На крыльце снова встретил дежурного уже в гражданке, но еще не ушедшего домой.

- Чего парнишка рассказал интересного? Говорят, ты орал на весь этаж, - сказал он.

Кирилл напрягся на секунду, прикинув, что могли слышать коллеги, но потом расслабился, решив, что если бы заподозрили что-то серьезное, то непременно зашли бы в кабинет. А пара звонков – это мелочи, просто слышали крик.

- Придурок малолетний, - прошипел Кирилл изображая злость, - на соседа кляузу накатать хотел. Представляешь, у него сосед открыл мотто-сезон и ездит под окнами на каком-то рычашем-пердящем звере. Вот он и попросил, чтобы я прислал кого-нибудь поговорить с этим байкером о деле, а заодно намекнуть, чтобы по ночам не шумел. Ну, ничего, будь спокоен, я провел разъяснительную беседу, чтобы не отвлекал полицию от работы.

- Правильно! Он отсюда пулей вылетел. Не буду утверждать, но мне показалось, что он даже плакал. Думаю, больше не появится.

- Надеюсь, - кивнул Ширяев, задумчиво глядя вдаль.

Традиционно OnceOnesUponATime специально для Пикабу

Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

Показать полностью
273

Это не цензура это защита! Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них и «тенденциозные публикации»

Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них и «тенденциозные публикации»

Проблема не в критике судов, а в их несправедливых решениях, возражают эксперты.

Освещать деятельность судебных органов необходимо, но без «беспорядочной и необоснованной критики», считают судьи. Судьям нужна защита от «тенденциозных публикаций», следует из проекта концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 гг., который обсуждает на этой неделе Совет судей («Ведомости» с ним ознакомились). Среди предлагаемых мер защиты – разработка нормативного акта о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ» (нужен специальный акт о порядке и способах реагирования на заведомо недостоверную информацию, считают судьи), а также введение ответственности для СМИ и журналистов за давление на суд и «лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов».

В предыдущей концепции 2001 г. отмечалось, что «в целом ряде случаев судебная система остается в информационной блокаде, что лишает ее возможности публично отстаивать свои интересы», но это «отчасти является следствием информационной закрытости судов».

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2019/12/04/817903-...

1349

Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

3371

Рабочий АВТОВАЗа умер в цехе при температуре воздуха в +33,5 по Цельсию

Как сообщает vk-сообщество "Рабочие АВТОВАЗа", в корпусе 15/3 скончался наладчик Михаил Лидонов (1967 год рождения). Эта ситуация не в новинку: в прошлом году на производстве из-за жары скончалось трое работников.

Статистика смертей на работе в нашей стране говорит о многом - Россия входит в число лидеров по количеству смертей на рабочем месте.

По словам коллег Лидонова, предварительная версия — проблемы с сердцем. Однако спровоцировать приступ, если это был приступ, вполне могла жара: термометр, замерявший температуру в цехе, где и произошла трагедия, показывал +33,5 по Цельсию.

Рабочий АВТОВАЗа умер в цехе при температуре воздуха в +33,5 по Цельсию АвтоВАЗ, Россия, Работа, Новости, Общество, Бизнес, Справедливость, Длиннопост, Негатив

При этом в летнюю жару вазовцев ждут еще и обязательные рабочие субботы — отработка за 6, 7 и 8 мая. Не исключено, что в условиях, когда нормальный температурный режим на производстве не обеспечивается, это может спровоцировать новые трагедии.

«Воздух можно резать ножом. Спецодежда мгновенно пропитывается потом. В цеху вентиляция неисправна. Кондиционеры есть только в кабинетах начальства. Обдуваемся воздухом из шлангов», — рассказывал об условиях труда на автозаводе рабочий прессового производства.

Сейчас после гибели очередного работника, руководство пытается предпринять косметические меры - понаставив везде кондиционеров (более подходящих для офиса).

Рабочий АВТОВАЗа умер в цехе при температуре воздуха в +33,5 по Цельсию АвтоВАЗ, Россия, Работа, Новости, Общество, Бизнес, Справедливость, Длиннопост, Негатив

Надо отметить, что недавно при активной поддержке "желтого" профсоюза АСМ на АВТОВАЗе прошёл очередной СОУТ, после которого на многих рабочих местах была отменена доплата за вредность. Этот же профсоюз согласовал летние переработки.
Работникам предприятия, если они не хотят оставаться жертвами наплевательского к себе отношения со стороны руководства, нужно задуматься об усилении действующей на предприятии небольшой ячейки независимого профсоюза МПРА.

Немного фото с рабочего места.
Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь и так далее.

Показать полностью 2
1636

Заведомо отработавшую по программе "Земский доктор" женщину с детьми судят мошенничество, как не работавшую.

До шести лет лишения свободы грозит врачу-терапевту Марине Черемисиной, переехавшей в Калининградскую область работать по программе "Земский доктор". Ее обвиняют в незаконном присвоении миллиона подъемных, полагающихся перебравшимся в глубинку специалистам. Марина утверждает: ее подставил главврач. Якобы при приеме на работу он объяснил: из-за нехватки терапевтов в райцентре ей временно придется принимать сельских пациентов в городской больнице. Черемисина так и поступила. Она исправно выполняла свои обязанности — работала на два участка, задерживалась допоздна, а потом ездила на вызовы к пациентам из района. Теперь ее за это судят и требуют вернуть не только подъемный миллион, но и "сельскую" доплату за два года.

"Дали самый сложный участок"

В город Багратионовск Калининградской области Черемисина переехала из Оренбуржья в сентябре 2013-го. Говорит, на прежнем месте зарплата у нее была невысокая: всего 17-18 тысяч рублей. А в Калининграде предложили сразу тридцать. "Меня озвученная сумма устраивала. Плюс в отделе кадров больницы мне сообщили, что есть возможность устроиться не только в город, но и в сельскую амбулаторию. А там действует программа "Земский доктор", по которой специалистам, отработавшим пять лет, выплачивают миллион. Для меня как для многодетной матери эти деньги были нелишними, поэтому я сразу согласилась", — вспоминает Марина.

Вначале предполагалось, что новый доктор будет работать в больнице поселка Долгоруково — в десяти километрах от Багратионовска. Но, как уверяет Черемисина, при приеме на работу главврач Багратионовской ЦРБ, чьим филиалом является поликлиника в Долгоруково, объяснил: в Багратионовске не хватает терапевтов, поэтому ей временно придется охватить и часть городского населения. Оформили Марину на полторы ставки.

"Я, естественно, уточнила у главного врача Наиля Халиуллина, не нарушаю ли таким образом условия программы "Земский доктор"? Он заверил, что нет, так как я выполняю одновременно обязанности и сельского, и городского врача. Но пока не подыщут еще одного терапевта, буду принимать пациентов в кабинете № 6 Багратионовской ЦРБ. Оформлена я была врачом Долгоруковской участковой больницы, и еще у меня было совместительство на полставки в городе. Причем там мне дали самый сложный участок, пациентов было почти в два раза больше, чем у других терапевтов. У моих коллег нагрузка была 1700 человек, а у меня — 3200. При этом платили мне всего полставки, то есть таким образом государство еще и экономило", — замечает Черемисина.

Работала Марина Николаевна с утра до вечера, часто брала дежурства. "На суде показания давали мои коллеги, которые подтвердили, что приходила на работу я часто еще до начала смены: в семь утра, в половине восьмого. А уходила значительно позже положенного. Даже техничка, которая покидала больницу последней, на суде рассказала, что часто видела меня в кабинете уже затемно. Кроме того, после работы я ездила на вызовы к пациентам".

В первый год работы Черемисина оформила документы на положенный миллион, подписала их у главврача. "И никто не сказал мне тогда, что из-за моего совместительства могут возникнуть проблемы. Более того, пакет документов для получения денег по программе "Земский доктор" собирала не я, его оформляли в отделе кадров. Мне просто отдали файл с бумагами и сказали в назначенный день отвезти их в Минздрав".

Тридцатого декабря 2013 года Черемисина получила деньги и почти сразу же потратила их на покупку квартиры в Багратионовске. Как она сама объясняет, другого выхода не было: городок маленький, съемного жилья нет, а в служебном Марине отказали. "Я еще и в кредит залезла, чтобы купить эту квартиру. Миллиона не хватило, взяли займ еще на 800 тысяч рублей".

"Это унизительно"

Несколько лет Марина спокойно работала. Пока в июле 2017-го года ее не вызвали на допрос… в ФСБ. "Там мне и озвучили суть обвинений: якобы я подписала фиктивный договор о совместительстве, пациентов из сельского поселения никогда не принимала, вступила в преступный сговор с работавшим на тот момент главным врачом Наилем Халиуллиным и незаконно присвоила тот самый миллион".

Черемисиной предъявили обвинение в "мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере". Часть 3 статьи 159 УК предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Марина вспоминает: сразу после допроса у нее дома провели обыск. "Перевернули всю квартиру, перепугали детей. А ведь моей младшей дочке (ее врач родила уже в Багратионовске. — Прим. ред.) на тот момент было всего два месяца. Что искали, я не знаю. Видимо, бланки приказов, образцы подписи главврача или наши общие с ним фото. Ведь как-то следователи должны были доказать, что мы были знакомы и вступили с ним в преступный сговор. В итоге сотрудники ФСБ просмотрели все мои фотоальбомы, все документы на компьютере, но так ничего и не нашли".

Впрочем, для прекращения уголовного преследования этого, видимо, было недостаточно. Как сказано в обвинительном заключении, "Черемисина М. Н. не намеревалась исполнять взятое на себя обязательство работать в Долгоруковской участковой больнице, продолжая осуществлять свою трудовую деятельность в ГБУЗ КО "Багратионовская ЦРБ". "Откуда следователи это взяли, я не знаю, к моей работе не было нареканий ни со стороны руководства, ни от пациентов", — удивляется Марина. И добавляет, что вместе с адвокатом они нашли доказательства, подтверждающие, что пациентов из Багратионовского сельского поселения она все же принимала.

"Мы истребовали выписки у страховой компании "Капитал" (есть в распоряжении РИА Новости). По ним получается, что за 2013-й год Марина Николаевна приняла всего 644 пациента, из них 163 сельских. В 2014 году негородских пациентов у нее было уже 305, в 2015-м — 397, в 2016-м — 124", — пояснил РИА Новости адвокат Черемисиной Владимир Середин.

"В суд пришли многие мои пациенты из Долгоруковского сельского поселения, чтобы вступиться за меня и сказать, что я часто приезжала к ним после работы в городе. Но знаете, как это унизительно: приходить к своим бывшим больным, объяснять, что тебя по ошибке обвиняют в мошенничестве. И просить под присягой подтвердить, что я их лечила", — добавляет доктор. По словам Марины Николаевны, то, что она выезжала в район к пациентам, подтверждают и путевые листы, которые оформлялись на служебную машину при каждом выезде. "Мы попросили приобщить их к материалам дела, но прокурор нам отказал. Причем, с абсурдной формулировкой: "может быть, вы по своим делам выезжали в район". Ага, по личным делам на служебной машине со служебным водителем. Да кто бы мне позволил?" — возмущается собеседница агентства.

"Вместо пяти лет вынуждена отработать восемь"

Суд идет уже около полугода. Несмотря на то, что Марине Черемисиной вменяют "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", на скамье подсудимых лишь она одна. Наиль Халиуллин, главный врач больницы, спокойно уволился и уехал жить в Германию.

"Следователь нас заверил, что моего бывшего начальника объявили в федеральный розыск, ищут, но не могут найти. В то же время 8 августа 2017 года, уже после возбуждения против него дела и объявления в розыск, я случайно столкнулась с ним на улице Багратионовска, — утверждает Марина. — Конечно, я сообщила ему, что нахожусь под следствием. Он очень удивился, в очередной раз заверил, что все было законно, что это какая-то ошибка. И ушел. А еще через десять минут на той же улице я встретила следователя, который ведет это дело. И кто кого ищет?"— удивляется Черемисина.

Более того, как объясняет адвокат, обвинения против Марины в принципе незаконны. Дело в том, что в сентябре 2016-го ее перевели на работу в Нивенскую участковую больницу, которая как раз расположена в сельской местности. Там Марина трудится уже два с половиной года. Как и положено, со своим кабинетом, кушеткой для осмотра больных, письменным столом. "А обвинение в мошенничестве ей предъявили 27 июня 2017-го. На тот момент она уже год как работала в Нивенской больнице и выполняла все условия программы "Земский доктор", — аргументирует адвокат Владимир Середин.

Помимо незаконного присвоения подъемных, Черемисину обвиняют еще и в хищении заработной платы "сельского" доктора. "Но по совместительству Марина Николаевна работала с 30 сентября 2013 года по 31 декабря 2014-го. Чуть больше года. А потом, согласно приказу, она получала надбавку за увеличенный объем работ. Мало того, согласно обвинительному заключению, "похищала" денежные средства она, начиная с 1 сентября. На тот момент моя доверительница работала еще в Оренбургской области. В Калининградскую она переехала через 20 дней", — указывает на ошибки следствия адвокат.

За комментариями РИА Новости обратилось в УФСБ по Калининградской области, но там дать какие-либо пояснения отказались. Не смогли предоставить оперативный комментарий и в Минздраве региона. Лишь в поликлинике поселка Долгоруково заведующая подтвердила, что Марина Николаевна действительно принимала пациентов из района: "Другое дело, что прием она вела не у нас, а в городе. Но то, что она не отказывала нашим больным, — это точно. А вот о том, что она выезжала осматривать их на дом, я ничего не знаю. У нас есть свои врачи, которые ездят по вызовам".

Сама Марина Черемисина крайне удручена сложившейся ситуацией. "Получается, что по вине руководства вместо пяти лет, положенных по программе "Земский доктор", я буду отрабатывать восемь. Так меня еще называют мошенницей и грозятся посадить. Понятно, если бы я покинула Калининградскую область, не выходила бы на работу, не выполняла условия контракта. Но я ведь тружусь, каждый день принимаю пациентов. Где справедливость?"

©

https://ria.ru/20190513/1553370774.html

Показать полностью
2297

Водитель отказался пропустить скорую помощь и получил по щам

Упертый водитель отказался пропустить скорую помощь, которая везла больного ребенка. За это его выволокли из машины и побили. Что характерно — спасать кретина от разъяренных очевидцев пришлось врачу той самой скорой. Видео из Саратова.

via

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: