Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Больше, пожалуйста, ни слова про международное право

Больше, пожалуйста, ни слова про международное право Политика, Венесуэла, Европарламент, Международное право

"Европарламент стал первым европейским институтом, сделавшим это", — заявил спикер Антонио Таяни.

Соответствующую резолюцию одобрили 439 голосами при 104 против и 88 воздержавшихся.

риа

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ребят а может кто нибудь в двух словах описать что за движ в венесуэлле?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был в венесуэле четыре года назад тогда на 20 баксов тебе давали пакет местных фантиков, но все же по городу можно было ходить более менее безопасно в магазинах была еда по относительно нормальным ценам кафешки работали, короче болей-менее развитое государство западного полушария, был полтора года назад ситуация другая, пустые полки магазинов хотя есть магазины с фейс контролем и вооруженной охранной где цены взвинчены минимум в 10 раз и местная валюта там не котируется, митинги которые заканчиваются минимум побоями полицией , рост преступности, массовая коррупция и т.д. ну и самое главное народу тупо нехер жрать, и самое веселое что эта страна экспортирует нефть почти на все западное полушарие, и как вы думаете кто в 18 году стал президентом тот самый мудак который довел до этого, посадив всех серьезных конкурентов трижды переносив дату выборов и подтасовав голоса. Ну и примерно неделю назад вояки взбунтовались к ним подключились гражданские возглавил весь этот движ вышеуказанный камрад, мадуро ретировался, ему поставили ультиматум либо в течении 8ми дней называешь дату перевыборов выпускаешь конкурентов и проводишь выборы под присмотром других стран, либо тебя снимают по какой то там статье конституции, ну и вот собственно результат данных переговоров.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,а то я как то выпал из медиапространства ненадолго.блин ну жесть че...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте последнюю лекцию Екатерины Шульман (есть на Ютубе). Она политолог, а политологи, которые интересуются Россией, интересуются и Венесуэлой.
Интересная лекция, будет понятно, даже если ничего о Венесуэле не знаете.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Венесуэле самый большой запас нефти в мире (!). При этом ее добыча за последние годы очень сильно снизилась. Кто бы не пришел к власти следующим, ее добыча точно возрастёт, ибо хуже сложно сделать (это мнение политологов, звучит логично).
Дефицит ВСЕГО. Туалетную бумагу выдают как премию особо отличившимся людям в армии и полиции.
Наркокартели, поставляющие наркотики в Северную Америку, причем это фермеры, ибо это выгоднее, чем выращивать еду.
Огромное количество людей (особенно с профессией, врачи, учителя в том числе) уехало из страны, большая часть в соседние страны (чему последние не рады абсолютно).
В общем, нечто жуткое там происходит, людей жалко. Но политологи (учёные) радуются: столько информации.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, это там США всенародно поддерживаемый социализм ломают!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом ее добыча за последние годы очень сильно снизилась.
А причину знаете?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жуткий экономический кризис. Иностранные специалисты, которые должны обслуживать установки, уехали, соответственно оборудование ломается и простаивает.
Да вообще, умудриться свалить страну с самым большим запасом нефти в жёсткий кризис при большой цене на нефть -- надо уметь. А когда нефть в цене упала, это их добило.
Но власти (Венесуэлы) скажут (и говорят), что во всем виноваты американцы.

П.С. Возможно, есть ещё какие-то причины, я не специалист
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, причины еще есть. Нефть там очень-очень богатая тяжелыми фракциями, фонтаном она не брызжет. Она глубоко и очень густая. Чтобы ее извлечь, надо через скважины в пласты закачивать под давлением тонны перегретого водяного пара, чтобы стало пожиже - и после этого она сама все равно не потечет, ее надо выкачивать. А после того, как выкачал - она такая нафиг никому не нужна. Ее надо либо перерабатывать на специальных заводах (которые под нормальные объемы есть только в Китае), либо разбавлять легкой дорогой нефтью до приемлемой густоты. Легкой нефти в Венесуэле мало. Себестоимость  отпускаемого на экспорт продукта - мама не горюй, побольше чем у сибирской нефти. После падения нефтяных цен ее минимально выгодно продавать, только если полностью прекратить инвестиции в отрасль - чем последние годы и занимались. Старые месторождения умирают, новые не бурят.


Технологии дешевой добычи больших объемов нефти, богатой битумом и залегающей сверхглубоко - освоены только США (пресловутая "сланцевая афера", которая внезапно - не афера, а самый крутой хайтек). Без них или аналогов от китайцев - эти "самые большие запасы" экономически бесполезны. Как рыба в озере, если нет удочки и сети.

Автор поста оценил этот комментарий
Но власти (Венесуэлы) скажут (и говорят), что во всем виноваты американцы.

Какая бы ни была цена на нефть - её надо кому-то продать.

Раньше США её брала, разбавляла своей, а взамен давала товары. А потом, когда Чавес сказал, что товары они могут жевать сами, а он хочет живые деньги (потому что страну то развивать надо) - ввела эмбарго. Ну и по славному обычаю, запретила своим вассалам покупать тоже.

Покупателей нет, товаров нет, денег нет, сами производить ничего не умеют (хотя именно это Чавес и хотел изменить). Вот тебе и кризис.

США очень не любят страны с собственным мнением. Особенно на американских континентах, на которых, как они считают, все должны плясать под их дудку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку