Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Больше половины россиянин против бессрочного масочного режима - соцопрос

Проведенный социологический опрос показал отношение россиян к ношению медицинских масок. Выяснилось, что большинство опрошенных на популярном сайте по поиску работы высказались против бессрочного масочного режима в общественных местах — 64%. Почти каждый седьмой россиянин наоборот поддержал эту идею, за нее проголосовали 15% опрошенных.

Больше всего респондентов выступило за нее в Челябинске (22%), меньше всего — в Петербурге (14%) и Волгограде (10%).

В Москве за введение этой меры выступили 18% опрошенных.

В северной столице накануне отменили обязательное ношение перчаток в общественных местах и транспорте, масочный режим там по-прежнему сохраняется. В Чечне рекомендация надевать маски сохраняется, но за их отсутствие власти штрафовать не будут.

Всеобщий масочный режим в России действует с конца октября 2020 года. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предполагала, что отменить масочный режим в России могут уже в этом году. Ее выводы основываются на снижении количества зараженных и росте числа привившихся от коронавируса.

Больше половины россиянин против бессрочного масочного режима - соцопрос Новости, Коронавирус, Маска, Соцопрос

Новости

26.6K постов25.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Бессрочный? Совсем, что ли, долбанулись!

раскрыть ветку (86)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Люди да что с Вами? Войдите в положение: чинуши прикупили "масочных" заводиков, нужно же в плюс выйти. /s
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй им, у меня еще прошлогодняя маска не закончилась:)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что маска одноразовая. Одна эпидемия - одна маска
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чинуши прикупили "масочных" заводиков,
а когда это нам всем разрешили ходить только в одноразовых масках?

Автор поста оценил этот комментарий

Они в плюсе уже давно

42
Автор поста оценил этот комментарий
Да что не так с людьми? Этот вирус уже достаточно проявил себя, чтобы даже без палки соблюдать масочный режим. Куча смертей, стихийно воздвигаемые госпитали из-за переполненных больниц, остаточные последствия для переболевших. Для здоровых сложнее получить другие медицинские (и не только) услуги.

Да, маска тебя на 100% не спасет, но ты понизишь шанс заболеть и заразить других. И этого уже достаточно, чтобы ее носить. Никакого супердискомфорта от нее нет. Если каждый будет соблюдать меры, то и ограничения быстрее снимут. И плевать, что люди вокруг ходят без них. Начни с себя, подай пример. А то пишут, мол, никто не носит, зачем мне носить? Идиотизм.
Но нет, это же ущемляет права, не буду носить! Я ж не заболел, значит все ок. Прививка? Ни в коем случае, она не работает!
раскрыть ветку (56)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно мне нравилась статистика по тому, как проявил себя ковид в новогодние праздники. От момента начала отпусков до конца праздников - прямая линия на графике. Ответственное лицо изволили отдыхать, что рисовать по заболеванию никто не знает. Все ждут указаний сверху.

Это я не отрицаю ковид, просто он у нас очень дисциплинированный. А народ нет, маски не носят.

27
Автор поста оценил этот комментарий

В начале люди носили маски, заболеваемость росла. Сейчас вижу всё больше подзабивших - заболеваемость падает.

По моему скромному мнению, меры, принимаемые против ковида, типа перепрофилирования больниц в ковидники,  локдаунов, масочно-хуясочных режимов, и прочей поеботе, несоразмерны угрозе. Да и в целом, вирус уже достаточно распространился, полностью извести его не получится, хоть три маски надень. Так что надо привыкать с ним жить. Нужна вакцинация, а маски и прочая хрень должна иметь рекомендательный характер.

раскрыть ветку (23)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В начале люди носили маски, заболеваемость росла.

Люди видят рост и носят маски

подзабивших - заболеваемость падает

Люди видят снижение количества больных и расслабляются.


Да нет, конечно. Бред какой-то :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле росла? Она падала, поэтому летом решили, что можно и расслабиться. А потом вторая волна, которую прогнозировали месяца за 3 ещё, но государство не восприняло это всерьёз и отменило часть ограничений. В итоге снова их и ввели.

Еще раз, никто не говорит, что вируса не будет. Все меры направлены на снижение темпа заражения.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле росла?

В прямом. У нас в области масочный режим введен в конце апреля 2020 года и не отменялся. До конца мая заболеваемость росла. Падать начала в августе. Потом "вторая волна". Сейчас снова падает. Масочный режим, напомню, не отменялся. Ну такое.

Все меры направлены на снижение темпа заражения.

Бесполезно бежать от снайпера, только умрешь уставшим. © Есть куча историй о том, как человек соблюдал все меры предосторожности, и свалился с пневмонией. Есть такая же куча обратных историй, где зараженный с подтвержденным ковидом сидел дома со всей семьёй (изоляция же, бггг) и никто, кроме него, не заразился.

Я маску ношу только в магазинах и транспорте, по большей части, чтоб не доёбывались. Жив, цел, орел, в январе 2021 вакцинировался, так и не переболев. Предпочел бы, чтобы эта поебота с масками закончилась как можно быстрее.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, что отдельные частные случаи ничего не говорят? И снижение после мая не такое уж и сильное. Приложил скрин. Скорее рост прекратился.

Я маску ношу только в магазинах и транспорте
Ну так тебе и говорят про общественные места. Видишь кучу людей - надень маску.

Дело в том, если опять отменят ограничения, то повысится шанс, что наступит ещё и третья волна. Опять все закроют, и куча людей взвоет от того, что не будет работы. Опять не будет возможности даже в бар/ресторан/кино сходить. Серьезно, меня вот больше такие вещи заебали, а носить маску - это мелочь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Режим прошлой весны, кстати, показал, что с львиной долей функционала можно справляться и удаленно...
Понятно, что речь не идёт о пекарях и шахтёрах, но планктония и прочий менеджмент вполне себе не обязательны в офисе
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в компании, например, удаленка для менеджеров показала, что многие начали забивать на работу, и показатели упали.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на мороз таких...
Если люди не понимают ценность и удобство подобной схемы - то пусть на фриланс пиздуют...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Я дома работаю еще лучше, потому что могу сесть за комп сразу после завтрака и сделать все раньше. Но часть наших расслабились - не отвечают в мессенджерах в рабочее время минут по 30-40, не соблюдают сроки сдачи и пр. Из-за таких дебилов нас всех выгнали на работу, вопреки запрету Собянина... Хотя на мой вкус проще уволить и нанять нового.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и компания пойдет по пизде и без пандемии.
Только в манямирках за забором куча компетентных трудоголиков.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За забором вполне могут быть такие же дебильчики...
Но если они будут знать, что прежнего дебильчика уволили за распиздяйство - может и призадумается...
2
Автор поста оценил этот комментарий

И снижение после мая не такое уж и сильное

Ага, только я говорил за свою область и август, а ты мне рассказываешь за май и всю Россию. Скрин тоже приложил

Видишь кучу людей - надень маску.

Те маски, что я ношу - синяя хренота из аптеки - не изолируют ни меня от окружающих, ни окружающих от меня.

Дело в том, если опять отменят ограничения, то повысится шанс, что наступит ещё и третья волна. Опять все закроют, и куча людей взвоет от того, что не будет работы

А зачем закрывать? При превышении эпидпорога по гриппу разве закрывали что-нибудь? А тут зачем?

носить маску - это мелочь.

Да нихуя. Вот еду я с работы на метро + по дороге захожу в пару магазинов. Соответственно, мне нужно 3 раза маску надеть-снять. В идеале, для этого нужно 3 маски, которые нужно где-то таскать с собой. Плюс при каждом выходе из дома проверять, а не забыл ли. А если вдруг проебался и маски кончились, то таскаешь юзаную маску (привет, защита, ага), потому что, блядь, в аптеку за маской без маски не зайти.

И это я еще без очков обхожусь, а очкарики за маски еще больше могут рассказать, особенно в условиях отрицательных температур.

Зачем этот геморрой возводить в статус обязательного - я хбз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Убеждаюсь в том, что у большинства людей попросту неверное представление о том, для чего эта маска нужна. Серьезно, погугли. Хотя довольно очевидно, что она препятствует распространению микрокапель, например. Тут и синяя маска из аптеки помогает. Которую, к слову, где угодно можно купить. И в аптеке или ларьках прессы без проблем можно их купить и без маски. Можно купить и более продвинутые респираторы, было бы желание. Но ещё раз, это не защита самого себя, это защита от распространения.

Ну ок, до мая росла, в августе посчитали, что вышли "на плато" и, вопреки прогнозам второй волны, отменили отграничения и получили заебатую вторую волну осенью.

Еще раз, при гриппе у нас не было статуса пандемии. Он гриппа нет тяжёлых последствий, от гриппа у меня не умирали знакомые люди, с гриппом не нужно лежать с аппаратом ИВЛ.


Соответственно, мне нужно 3 раза маску надеть-снять


Ну а для того, чтобы просто не снимать ее после метро, а сделать это дома, нужен, видимо, сверхразум.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя довольно очевидно, что она препятствует распространению микрокапель, например.

Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, когда я выдыхаю через синюю маску, воздух прёт изо всех щелей во все стороны. Нефильтрованный. Хз, кого и от чего она защищает.

Еще раз, при гриппе у нас не было статуса пандемии.

Зато эпидемии случаются. Что ж масочные режимы не вводятся?

Он гриппа нет тяжёлых последствий, от гриппа у меня не умирали знакомые люди, с гриппом не нужно лежать с аппаратом ИВЛ.

Знакомых, лежавших на ИВЛ либо умерших от ковида, у меня тоже нет. Зато есть знакомы с осложнениями на сердце после гриппа. Но, как вы ранее говорили, частный случай - не статистика.

Ну а для того, чтобы просто не снимать ее после метро, а сделать это дома, нужен, видимо, сверхразум.

Во-первых, её все равно нужно периодически менять. Во-вторых, на улице она не нужна. В-третьих, рекомендую пройтись по улице в маске хотя бы в -20. Хотя бы без очков.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, когда я выдыхаю через синюю маску, воздух прёт изо всех щелей во все стороны.

Дело, блядь, не в воздухе, а в каплях слюны. Вирус не летает сам по себе в воздухе. Ему нужна среда для жизни.

Слюни вылетают при разговоре, остаются на маске, а воздух свободно идет дальше.


Столько времени прошло, и никто не хочет тему изучить.

Предпросмотр
YouTube1:50
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Столько времени прошло, и никто не хочет тему изучить.

Решил я тут, значит, тему изучить и пошел в гугл: https://pashev.me/posts/why-masks.pdf

Картинка оттуда, про то, как и что оседает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, если взять 1000 людей в масках и 1000 людей без масок, то первые будут реже болеть, правильно? А если проверить - https://pashev.me/c

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый комментарий.. 👍
Держи +

9
Автор поста оценил этот комментарий

супер-дискомфорт от нее есть, мне натирает уши и переносицу, в ней трудно дышать (у меня пиздец носу, а ртом дышать - хуйня идея), плюс свой феерически красивый еблет закрывать намордником желания не имею. Не хочу, и не ебет!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В резервацию нахуй
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы наоборот масочников не отправить в резервацию.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная мысль, кстати, для меня теперь появился тест на шизофрению - тот, кто на улице в маске, определенно душевно нездоров.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент каком заболевании речь? Covid-19? Тогда вопрос, мне как переболевшему, и сделавшему вакцину, зачем маска? Судя по открытым источникам заразить никого я уже не могу, является источником или переносчиком соответственно нет, заболеть мне на помежутке до года так же не грозит. Так зачем мне маска? Я не против масок, у меня вопрос в их целесообразности в конкретном случае.
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Из тех же открытых источников можно узнать, что вакцинация не гарантирует, что ты на 100% не заболеешь и не заразишь, поэтому учёные и врачи пока все же рекомендуют носить маску и вакцинированым.
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

что вакцинация не гарантирует

Окей, меняем "вакцинировался" на "положительный анализ на антитела, иммунитет".
Всё ещё нужно носить маску потому что...?
Кстати, заодно хотелось бы послушать ваше мнение по поводу перчаток, раз уж речь зашла про очень важные запреты. Что по поводу них в открытых источниках говорится?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_198078915

Я читала что после вакцинации человек сам не заболеет, но может быть переносчиком.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ещё нужно носить маску потому что...?
Потому что тесты на антитела не дают 100% точности: https://www.cochrane.org/ru/CD013652/INFECTN_kakova-diagnost...
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в чём смысл вообще вакцинации? Хуйня какая то если честно получается
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
91,6% эффективность вакцины (Спутник). Если этого процента достаточно, можно не носить маску. Если хочется увеличить вероятность не заразиться, можно носить маску.
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективность вакцины от гриппа примерно 75-80%, да у ковид смертность примерно в три раза выше, но и грипп мы знаем тысячи лет, ковид всего два года. Но при эпидемиях гриппа масочные режимы не объявляют.
Еще раз, я не противник масок, и знаю как это работает. У меня вопрос сейчас смысл в чем при вакцинации и миллионах переболевших?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что мы, например, не переболели. У мужа бронхиальная астма в ремиссии, ковид для него может означать значительное ухудшение жизни (если она вообще сохранится).
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а за время самоизоляции и ношения масок ему лучше не стало? Просто и аллергологи, и пульмонологи нередко говорят, что из-за прошлогоднего локдауна у многих улучшилось состояние. Поллиноз на первом месте, но и астму упоминали.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку астма в ремиссии, неизвестно - приступов нет достаточно давно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а когда ремиссия началась? не с приходом локдауна?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы тогда ещё мне привились? Или вы хотите чтобы заботу о здоровье вашего супруга несли иные люди, а он сам чем занят будет в этот момент?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я за эту ветку несколько раз написала, что мы привились.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
буквально недели две назад на пикабу была новость, что вакцинированный мужик в Германии заразил полбольницы. у него все было ок, но он был пересносчиком.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, вакцину сделал, а что-то о ней прочитать не удосужился. Впрочем, я даже не удивлен, судя по комментариям к этому посту и отношению людей к мерам профилактики
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На хер ты комментируешь мои высказывания если скрыл для себя мои комментарии?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что?

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тебе ничего не мешает переносить болезнь, будучи защищенным. Но маски нужны для спокойствия, многие люди нервничают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару годиков посмотрим, сколько масок и перчаток будет на свалках. Ведь, по регламенту, за 1 рабочий день нужно использовать аж 4 маски + с одной доехать, с другой уехать домой.


Проще прививку сделать, ввести паспорта и отслеживать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тупые они, тупые!

Автор поста оценил этот комментарий

??? вы своем уме, сударь? Совершенно мозг не используем? Медицинские статьи не читаем, смотрим программу ТВ? Мне даже интересно стало, как Вы проводите свой день.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А иди-ка ты в ЧС, наркоман
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку