40

Больше нельзя купить импортную микроэлектронику

Недавно столкнулся с проблемой, делая заказ в ДКО Электроника, что почти все детали нельзя купить. Магазин отвечает следующее:

"К сожалению, в связи с политикой зарубежных поставщиков, в том числе, ввиду требований их местного законодательства, мы не можем поставить Вам ряд позиций из текущего заказа."

Больше нельзя купить импортную микроэлектронику Санкции против России, Санкции, Микроэлектроника, Радиолюбители, Хобби, Своими руками

Погуглив, быстро нашел еще одного электронщика, который не может купить деталь в нескольких магазинах.

Больше нельзя купить импортную микроэлектронику Санкции против России, Санкции, Микроэлектроника, Радиолюбители, Хобби, Своими руками

Выходит ситуация такая, что в России больше нельзя купить некоторую импортную микроэлектронику.

Дубликаты не найдены

+8

А это чтоб знали, как свою микроэлектронную промышленность под нож пускать.

+4

не ссы, всё норм, просто Компэл, а дко электронщик это компэл, не может сейчас возить texas, onsemiconductor, analog devices и другое, если надо, другие возят норм, в компэле надо конечника заполнять, а что надо-то? помогу))) r2-d2@yandex.ru

+1

Analog и Texas уже давно потихоньку список расширяют. Не знаю почему они, может потому что они в США. C европейским ST таких проблем нет. Заменил у себя уже многое на их компоненты.

+1

Как человек работающий в поставках электронных компонентов, с полной ответственностью могу сказать, что данные позиции можно спокойно привести в Россию со стоков. И ни каких проблем с этим нет. Тем более эти позиции не двойного назначения.

+1

Это прекрасно. Они сами себя выдавливают с рынка.

0

Хм, несколько месяцев назад заказывал детали напрямую на сайте Texas. Выходит, что всё?

0

Та же фигня с пятницы, не хватило 7 штук триггеров Шмитта, а платы уже под них сделаны

-2
Вот гандоны.
раскрыть ветку 1
0
Госдеп?! Обама/Трамп?!! :))
Похожие посты
77

И-153 "Чайка", ICM, 1/48. Заметки по сборке

И-153 "Чайка", ICM, 1/48. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Рукоделие с процессом, Аэрография, Хобби, Авиация, Своими руками, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сегодня речь пойдёт о сборке и покраске вот такой модели. Из предисловия скажу только, что модель делалась на подарок моему отцу - он любитель таких машин, а "Чайка" - так вообще с детства его чуть ли не самый любимый самолёт. Перед сборкой было принято совместное решение красить вариант с Халхин-Гола, где И-153 был ещё актуальным истребителем и сумел показать японцам кузькину мать. Посмотрим, что из этого вышло.

О наборе. Несложный и недорогой набор в 48-м масштабе от украинского производителя ICM. В коробке четыре литника из серого полистирола и один микроскопический из прозрачного пластика с ветровым стеклом. Литьё хорошего качества, облоя и утяжин не наблюдается, есть следы несовмещения пресс-форм и кое-где следы толкателей на условно-видимых поверхностях. Детализация средненькая, от 48-го масштаба можно ожидать и чего-то получше, с другой стороны всё достаточно достоверно. Ситуация со стыкуемостью несколько похуже - моделисту понадобится небольшое количество шпаклёвки и наждак. Прозрачная деталь чистая, пусть и не очень тонкая, вот только на ней совершенно нет переплёта, маскировать придётся по фото или по инструкции. У самого самолёта расшивка внутренняя и весьма хорошая. Инструкция наглядна и красочна, четыре варианта окраски и маркировки цветные и показывают машину минимум с трёх ракурсов. Можно выбрать вариант из Монголии, вариант самого начала войны, затем машину из ВВС Северного флота или с Балтики 41-42 годов. Есть варианты и по подвесному вооружению: РС-82, 25 или 50-кг бомбы. Сделать чисто истребительный вариант потребует удаления и шпаклевания крепежей для вооружения на нижних крыльях, на что я не пошёл. Декаль не блещет подробностью: из технички у нас только приборы управления. Хотя к качеству декалей претензий нет - всё тоненько, соразмерно и красочно. В целом, весьма достойный набор, особенно если учесть отсутствие на рынке альтернатив.

О создании: Сборка начинается с несущей фермы самолёта и интерьера кабины. Клеил Звездовским и Тамиевским клеем, для обработки деталей вполне хватило пилки для ногтей.

И-153 "Чайка", ICM, 1/48. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Рукоделие с процессом, Аэрография, Хобби, Авиация, Своими руками, Длиннопост

Далее - окраска внутренних деталей. В качестве серого использовал Gunship Grey от Mr.Color, остальные цвета - акрилы Vallejo, аэрограф и кисть. Сделана чёрная смывочка и задут матовый лак.

Собираем фюзеляж и нижние крылья, стыки получаются не идеальными. Немного шпаклёвки Mr.White Putty, сутки пьём чай, заравниваем шпаклёвку полировочной насадкой фрезера и баффиком.

Завершаем сборку узлов самолёта. Для удобства нанесения камуфляжа я не собирал самолёт полностью, оставив верхнее крыло, капот и некоторые другие узлы отдельно. Первый слой - глянцевый чёрный грунт Mr.Surfacer.

Далее - слой алюминия от Mr.Metal Color.

И самое интересное - прерывистый "халхин-гольский" камуфляж. Наносил акрилом Vallejo аэрографом с соплом 0.2 мм на низком давлении. Поверх камуфляжа - глянцевый эмалевый лак.

Следующий шаг - расчалки. Сделаны из синтетической нити, предварительно натянутой на раму и пропитанной цианоакрилатом - так я добился удобства работы с жёстким материалом. Отрезки  нити нужной длины приклеены цианоакрилатом-гелем.

Модель окончательно собрана. Под крыло были повешены РС-82, хотя я и осознаю, что это анахронизм, ибо в Монголии они лишь проходили испытания на И-16. Да защитит меня бог Зрелищности от гнева нимфы Исторической достоверности!

Нанесены декали с химией Mark Fit, хотя тут можно было обойтись и простой водой. Декали тонкие, рельефа почти никакого.

Сделана чёрная и коричневая акриловая смывка Vallejo, той же коричневой смывкой и ватной палочкой нанесены загрязнения.

Надуты следы закопчения вокруг выхлопных патрубков и пулемётных стволов. Изопропил + капля чёрной краски + капля ржаво-коричневой смывки. Взболтать, надуть на низком давлении.

Финиш - акриловый сатиновый лак. Получилось вот так:

На этом пока всё, полноценная фотосессия этого позднего биплана и статья о "Чайке" выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 13
42

Панно (ловец снов) "Сапфир"

Прекрасного вечера, пятничные!
Невероятно понравилась ваша традиция показывать своё по пятницам, и вот я снова с вами.)
Сегодня у нас аналог морского собрата по имени "Кианит" в более темном цвете. И более аккуратном исполнении.)
Буквально из-под рук: только закончен.)

Панно (ловец снов) "Сапфир" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Панно, Море, Ракушки, Плетение, Перья, Творчество, Красота, Рукоделие, Длиннопост

Немного отошла от космоса, обратив взор к более привычным для нас явлениям - водной глади, конкретно - к океану. Работа, конечно, делалась на заказ в Питер, поэтому времени на раскачку не было, делала экстренно, за пару недель.
В общем, результатом я лично весьма довольна. Многократно больше, чем первым таким ловцом сделанным полтора года назад.
А теперь умолкаю, и дам вам возможность рассмотреть много-много деталей...)

Панно (ловец снов) "Сапфир" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Панно, Море, Ракушки, Плетение, Перья, Творчество, Красота, Рукоделие, Длиннопост

Ракушки, камушки, стеклышки найдены на берегу Азовского моря и привезены неравнодушными друзьями из других уголков России.)

Для тех, кто навострил тапки с комментариями "дырка где?!", сразу скажу, что явно не тут. Именно поэтому я позиционирую работу как в первую очередь декоративное панно.

Всем бесконечного вдохновения :3

Показать полностью 13
106

Ловец снов "Ханами"

Сколько, о многом
они напоминают
Эти вишни!(с) Басё Мацуо

Ханами - японская национальная традиция любования цветами. И этот ловец, к счастью, получился настолько хорош, что и вправду есть чем полюбоваться) я постаралась передать в нем дух Японии, уж не знаю, или получилось.
У ловца большой пушистый хвост, как я люблю, и ажурное плетение)

Ловец снов "Ханами" Ловец снов, Пятница, Пятничный тег моё, Ручная работа, Своими руками, Фотография, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост
Ловец снов "Ханами" Ловец снов, Пятница, Пятничный тег моё, Ручная работа, Своими руками, Фотография, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост

В центре ловца - розово-белая сакура над которой я сидела не один час. Лепестки впервые пробовала делать из ткани, получилось очень необычно

Перья выборочно расписаны вручную иероглифами. Очень медитативное занятие, кстати)

Диаметр 21 см
Общая длина около 60 см
Материалы: хлопковые нити, перья гуся, бусины и бисер, металлическая фурнитура, акриловые краски

Показать полностью 5
1034

Новая игрушка "Химера"

Начала со скелета. Он аж 16 мм, жирнее не встречала)
Долбали с подругой в четыре руки и три инструмента.

Новая игрушка "Химера" Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Игрушки, Творчество, Художник, Хобби, Полимерная глина, Длиннопост

Слепила основы для морд и лапок-копыт из фольги.

Новая игрушка "Химера" Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Игрушки, Творчество, Художник, Хобби, Полимерная глина, Длиннопост

У неё лапки! (передним потом перелепила основания под другим углом)

Приёмники для будущих мордашек)

В основе морд легкая глина, чтобы скелет мог вывезти конечный вес двух голов)

Начался набор массы. Нетканка, синтепон, капроновые нитки, лейкопластырь))

Первая морда - Змея Аркадьевна)

Вторая.

Третья.

Дратуте)

Обмотала крыску. Это второй вариант. Первый оказался слишком жирным, второй, как выяснилось позже - худоват))

Поехали обшивать. Штанишки)

Хвост я обшила змеиной кожей, изнанкой наружу - чтобы был матовым.
А пузико оказалось маловато)

ЪУЪ СЪУКА!

Добавила пузико.

Ушки. У львёнка на каркасе из проволоки, у козы без каркаса. Изнанка - кожа, снаружи мех.

Подстригули)

Симба))

Готово!
Машка, Симба и Змея Аркадьевна.

На Химеру, как и на Гомера, ушло года два, потому что делаю для себя и в свободное время, т.е. очень редко))

Всем спасибо за внимание)

Я: https://vk.com/marinaarty

Показать полностью 21
40

Сумка на ремень своими руками

Давно хотел сделать себе сумку на ремень, ибо оттопыревать карманы кошельками, сигаретами и телефонами порядком надоело. Руки не брались за это дело, так как "бананка" как по мне это какая-то новомодная пошлятина, а барсетка уж слишком морально устарела. Возможно, это предрассудки) И вот увидал я у одного мастера подходящую для меня сумку, выкроек не было, потому сел ее рисовать. По сути, все делалось на ходу. Итак:
- вырезал основные части

Сумка на ремень своими руками Своими руками, Кожевенное ремесло, Сумка на пояс, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

- пробил отверстия

Сумка на ремень своими руками Своими руками, Кожевенное ремесло, Сумка на пояс, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

- начал сшивать

Главная моя ошибка состояла в том, что пришил полностью боковину к передней части, а потом перешёл к задней. Стоило идти параллельно, т.к. пришивать заднюю часть было крайне неудобно, игла проходила сквозь нить и из-за этого стяжки неравномерно натягивались. Распускать и шить по-новой не было ни энергии, ни желания.
Вот так получилось после сшивания основных деталей

Далее сделал петли для ремня

Потом проделал отверстие в клапане сумки для проушины, служащей для закрывания сумки и, непосредственно, саму проушину (сфоткать забыл). Закрепил петли и ремешок для закрывания и вуаля

С торцами сильно не заморачивался, слегка прошёлся российским аналогом токоноле и все.
Сумкой остался доволен, основные недостатки увидел и учёл)
Сорри за качество, фоткал на пачку дешёвых сигарет)
Если у кого-то появились вопросы, то попробую на них ответить

Показать полностью 7
252

"Херугрим" своими руками

День сечи, день славы!
Вперед на встречу заре!

"Херугрим" своими руками Властелин колец, Хобби, Своими руками, Видео, Длиннопост, Меч, Холодное оружие

Всех приветствую. Вдохновившись очередным просмотром Властелина Колец, решил сделать еще один меч из этой вселенной. Меч "Херугрим", короля Рохана, Теодена.
В качестве основого материала были использованы стальная линейка и латунный ключ.
Вот видео процесса:

Буду рад вашей оценке, критике и советам.
Так же можете предлагать свои варианты оружия из разных вселенных которые я мог бы сделать

"Херугрим" своими руками Властелин колец, Хобби, Своими руками, Видео, Длиннопост, Меч, Холодное оружие

Меч получился 10см в длину
Кому нравится такая тематика то можете оценить и другие мои посты
Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 1 1
54

Лесной чудик

Лесной чудик.

Родился в июне.

Любит яблоки.

Я только сфотографировал. Вязала жена.

У него есть еще шесть родственников. Все в виде разных стихий или духов природы.

Если этот понравился могу и остальных пофоткать и выложить.

Лесной чудик Вязание, Вязание крючком, Поделки, Рукоделие без процесса, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Амигуруми
Лесной чудик Вязание, Вязание крючком, Поделки, Рукоделие без процесса, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Амигуруми

Вязался без схемы. Размер игрушки около 15 см.

Показать полностью 2
85

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сегодня будет пост об очень необычной (по крайней мере для меня) работе. Её можно назвать попыткой превратить металлическую мозаику или паззл в масштабную модель. Взяться за такое дело меня вынудило желание иметь модели фантастической техники и невозможность получить нормальный набор какого-либо подобного пепелаца из пластика (Звёздный Разрушитель от "Звезды" не в счёт, он меня почему-то не привлекает, хотя я большой поклонник "Звёздных Войн"). В итоге совершенно случайно мне попался на глаза такой вот набор стоимостью меньше 2 баксов и я решил его взять, ибо Mass Effect - одна из моих наилюбимейших игровых вселенных, и на "Нормандии" налётана не одна сотня (тысяча?) часов. Это, конечно, не полноценная модель, но я постарался придать ей при сборке более "дорогой" вид. Смотрим.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

О наборе. Повторюсь, перед нами - не модель, а "объёмная металлическая мозаика", разработанная британской фирмой Metal Earth и благополучно скопированная каким-то китайским ноунеймом. В наборе у нас один металлический листочек с деталями и плохо напечатанная, но в целом понятная инструкция. Данный паззл уровня Easy, потому деталей немного, есть наборы из нескольких листков явно большего размера. Металл обработан не методом фототравления, прекрасно известным моделистам, а лазерной гравировкой и резкой, "расшивка" на металле очень аккуратна. Работать с данным набором было нетрудно, если не заморачиваться и ограничится сборкой по инструкции, весь процесс может занять пару часов. У меня он занял неделю, но всё равно это было не трудно, к тому же очень увлекательно из-за необычности. Готовое изделие имеет длину 100 мм, что в нашем конкретном случае обозначает масштаб 1/2160. В целом рекомендую моделистам в качестве отдыха и развлечения, также подобные наборы - отличный подарок (если учесть, что в ассортименте есть и парусники, и танки, и самолёты разных периодов, и стрелковое оружие, и даже музыкальные инструменты и скелеты динозавров!).

О создании. Сборка начинается с подставки. Детали собираются друг с другом при помощи язычков, вставляемых в отверстия либо проушины, и загибаемых на 90 градусов. Производитель предполагает, что всё собирается без клея, но я проклеивал швы, особенно в ключевых местах, цианоакрилатом-гелем. Сразу же на  нижнюю деталь наносятся маски из ленты Тамия.

А так выглядит верхняя деталь фюзеляжа с нанесёнными масками. Ей нужно придать изогнутую в двух направлениях форму. Пожалуй, самое трудно в работе с паззлом - именно гнуть довольно жёсткие небольшие детали, это трудно сделать аккуратно. Я использовал в качестве шаблона ручку кисти примерно подходящей формы.

Прикрепляем собранные и замаскированные двигатели...

... и "Нормандия" готова к приключениям! В принципе, она неплохо смотрится и в таком виде (без учёта масок, конечно), на полке миниатюра будет смотреться получше, чем неокрашенная полистироловая модель. Но мы идём дальше.

Все поверхности протёрты ацетоном и изопропилом с целью удаления излишков цианоакрилата и обезжиривания. Корабль задут довольно толстым слоем грунта Mr.Finishing Surfacer 1500 Black. Я знаю, что существуют специальные модельные грунты для металла, но покупать дорогущую бутылочку ради одной маленькой поделки не готов, к тому же вышеназванный грунт неплохо держится на фототравлении. Поверх грунта - матовый лак той же фирмы.

Маски долой!

Тоненькой кистью нанесём синие элементы акрилом Model Master.

Далее - чёрная смывка Vallejo в "расшивку" на неокрашенных участках, а на окрашенных - водорастворимый тонировочный пигмент "Яркий алюминий" от АКАН.

То же самое - на нижней поверхности. Остался очень доволен данной смывкой, она очень пигментированная и хорошо удаляется с ненужных мест обычной водой.

Аккуратненько протираем открытые металлические части ватной палочкой с изопропилом, чтобы убрать вездесущие отпечатки пальцев и прочую грязь. Финиш - глянцевый лак от Mr.Hobby.

И вот что получилось:

Каково ваше мнение о данной работе, стоит ли получившееся изделие именовать "моделью", или это всё же сувенир, игрушка или что-то иное? Занимались ли вы подобным баловством? Пишите в комментарии, мне очень интересен диалог на эти темы.

На этом пока всё, полноценная фотосессия гордости Альянса, фрегата SR-2 Normandy и статья об этом легендарном корабле выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 16
121

Киберпанковое рукоделие на дежурстве

Давно подозревал, что являюсь латентным технарём. В школе очень неплохо шли физика, химия (химию я даже в институте особо не учил, так как хороший скелет в виде умения нужным образом мыслить был со школы.
Но школьные годы пришлись на 90-е, оснащение в школе было откровенно нищим, а так хотелось спаять и собрать рацию или ещё чего-нибудь эдакое.
С год назад в интернетах набрёл на Алекса Гайвера, интереснейшего техно-блогера, и напомнили о себе детские незакрытые гештальты, и засвербило в..
В общем, накупил через интернет я радиодеталей : конденсатор, транзистор, катушку индуктивности, горстку резисторов и светодиодов. С алиэкспресса приехал недорогой но добротный паяльник и ардуино. Из Воронежа приехали газоразрядные лампы ИН-12, времен холодной войны, года 53-55го...

Киберпанковое рукоделие на дежурстве Ламповое время, Радиолюбители, Своими руками, Паяльник, Залипалка, Киберпанк, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Киберпанковое рукоделие на дежурстве Ламповое время, Радиолюбители, Своими руками, Паяльник, Залипалка, Киберпанк, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Прошил ардуино (для новичка та ещё пляска с бубном)... И часы ожили. Залипательная штукенция вышла.
Тлеющий разряд в инертном газе вокруг катодов похож на пушистое оранжевое облачко).
Теперь надо подумать, в какой корпус это все засунуть. Можно распечатать корпус, идущий в этом проекте, но я хочу заморочиться и сделать диораму из "Сталкера" залитую эпоксидной смолой.
Как срукожоплю, покажу)
Всем холодного пивка и вкусных макарон по- флотски)
Алексу Гайверу респект и уважуха!

Показать полностью 5 1
128

Реставрация магниторадиолы "Романтика 106"

Приветствую,  в прошлом своем посте я рассказывал о восстановлении радиолы "Симфония-стерео",  на этот раз хочу показать вам (к сожалению именно фото процесса восстановления не сохранилось за давностью лет),  аппарат, который является для меня самым дорогим в моей небольшой коллекции, т. к. именно с ним связаны мои детские воспоминания,  к сожалению родного дедушкиного аппарата не сохранилось,  но удалось найти такую же на одном из известных сайтов объявлений. Изначально проблемы были следующие: оборван пассик магнитофона, заклинил двигатель электропроигрывающего устройства (ЭПУ), нет головки гзп-305, хруст регулятора громкости, окисления контактов переключателей диапазонов. обрыв верньера шкалы. По внешнему состоянию, твердая 4ка , мелкие сколы шпона и царапины. Восстанавливал все неспешно (благо нынче есть профильные форумы, доски объявлений и т.д), по выходным после работы. После того как закончил с электроникой и механикой,  отдал корпус на полировку лака, своему родственнику мебельщику. В итоге аппарат сейчас полностью рабочий, и выглядит как новенький))

Реставрация магниторадиолы "Романтика 106" Сообщество ремонтеров, СССР, Радиолюбители, Радиола, Восстановление, Хобби, Длиннопост
Реставрация магниторадиолы "Романтика 106" Сообщество ремонтеров, СССР, Радиолюбители, Радиола, Восстановление, Хобби, Длиннопост

Спасибо за внимание!  Желаю вам удовлетворения от проделанной работы и новых высот в творчестве!

Показать полностью 2
349

Восстановление радиолы "Симфония-стерео"

Приветствую, всех любителей винтажной (как сейчас модно говорить)  электроники и вообще любителей электроники всех мастей и разновидностей ! Перед вами, хоть и виртуально, радиола высшей группы сложности "симфония-стерео", 67го года выпуска, о чем нам гордо сообщает памятный знак о 50-ии Великого Октября на стеклянной шкале усилительно-коммутационного устройства радиолы, "Симфония-стерео" является прародительницей серии радиол "Симфония" и "Эстония". Рассказывать о дальнейших модификациях аппарата я не буду, все это легко найти в интернете. Отличием первых выпусков радиол, является отсутствие стерео декодера на укв диапазоне, аппарат можно было укомплектовать им отдельно, видимо это было связано с тем, что стерео вещание на территории СССР, только-только начиналось.Внешне аппарат сохранился на твердую 4ку, есть сколы и царапины на шпоне, местами есть изъяны по шкале, родная радиоткань имела разводы а местами дыры, у проигрывателя : классический набор проблем - вытекший демпфер ГЗП-302С, заевший переключатель скоростей, протерта насадка скорости 33 оборота на шпинделе двигателя электропроигрывающего устройства (ЭПУ), У радиолы свой ,не менее классический, букет неисправностей: дикий фон переменки после прогрева ламп, отсутствие звука в левом канале усилителя низкой частоты, хруст регуляторов громкости и тембров, не фиксируются кнопки диапазонов и как следствие нет радиоприема на некоторых АМ диапазонах, не активна функция автоматической подстройки частоты. Но все это нивелируется, полной комплектностью агрегата (за исключением ножек и паспорта) и тем, что она не имеет следов "доработок" и прочих вмешательств.

Восстановление радиолы "Симфония-стерео" Сообщество ремонтеров, Радиолюбители, Радиола, Хобби, СССР, Восстановление, Длиннопост
Восстановление радиолы "Симфония-стерео" Сообщество ремонтеров, Радиолюбители, Радиола, Хобби, СССР, Восстановление, Длиннопост

Купил я ее , комплектом вместе с родными АС, здесь вместо легендарных низкочастотных динамиков 6ГД-2РРЗ, стоят не менее легендарные 5ГД-1РРЗ, возможности сравнить их меж собой не имел, поэтому сказать, что лучше - не могу. Вся прелесть сиих трехполосных АС в том, что они выполнены полностью на бумажных динамических головках (в том числе и подвесы этих самых динамиков). Паспортные характеристики АС таковы: частотный диапазон от 45Гц-15000Гц, сопротивление 8ом, рассчитаны на номинальную выходную мощность в 5вт (что в сравнении с современными АС и усилителями для их раскачки несоизмеримо мало), эти акустические системы имеют чувствительность 92Дб, что делает их идеальными колонками для ламповых усилителей.

Работы по восстановлению и реставрации, я начал с акустических систем (АС): колонки были разобраны, перетянута радиоткань (в качестве оной выступила крафтовая сетка для подарков и цветочных букетов в 2 слоя), промазал стыки корпуса герметиком после сборки, заменил проводку на толстый медный кабель 2.5 кв. мм, электролитические конденсаторы в фильтрах заменил на неполярные МБГО (две штуки в параллель по 20мкф и пленочные шунты по 2мкф К73-17), переклеил поролоновые уплотнители под заднюю крышку ( родные высохли и превратились в камень). Это дало слышимый прирост баса, звук стал ярче в середине (СЧ), на задней стенке установил терминалы для подключения и отключения провода разной длины.

По электронике радиолы было сделано следующее: почищено и отмыто от полувековой пыли шасси, заменены все лампы (не удалось достать 6Е1П и 6ж1п), мне повезло, что в моих запасах были подобранные пары ламп 6П14П-ЕВ (что упростило настройку выходного каскада УНЧ), перепаяны конденсаторы БМТ-2 они имели существенные токи утечки, из-за чего на сетки выходных ламп УНЧ попадала постоянка, это приводило к сильным искажениям звука. В блоке питания несколько электролитических конденсаторов, почему-то были в обрыве, из-за чего напряжение после выпрямления не поднималось выше 180в, вместо положенных 260В. Дальше было долгое и нудное скобление окислов (они покрылись сплошным слоем черного камнеобразного налета, который не смывался ничем) с контактов переключателя диапазонов и прочих функций, чистка потенциометров регуляторов громкости и тембров.

Переделка тонарма под современный пьезо звукосниматель, отметил его в правом нижнем углу фото, купить его можно на али  (найти родную ГЗП с не вытекшим демпфером мне не удалось), замена насадки шпинделя мотора ЭПУ. И радиола запела!

Единственно, что в ней сейчас не работает (ловит всякие зеркалки тв станций, где по такому же приемнику их нет и в помине) - это диапазон УКВ, каких либо неисправных элементов, непропаев я не нашел - грешу на 6Ж1П в блоке УКВ или на сбившиеся от времени контура (либо и то и другое), которую мне пока не удалось достать в моем городе.

Спасибо за то, что просмотрели этот пост до конца! Желаю успехов в творчестве и удовлетворения от проделанной работы!

Показать полностью 12
351

Наручные часы на OLED и Atmega328P

Этот пост - небольшое разнообразие среди моих постов о ламповых часах, вдруг кому будет интересно.
Вот результат:

Наручные часы на OLED и Atmega328P Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Самоделки, Длиннопост

Оригинальный проект был случайно найден на просторах интернета несколько месяцев назад. Вот он: https://blog.zakkemble.net/diy-digital-wristwatch/

Первым делом были заказаны платы. Так как я не был уверен в успехе, заказал всего 5 штук, каждая из двух частей (собственно плата и проставка под дисплей):

Наручные часы на OLED и Atmega328P Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Самоделки, Длиннопост

Сами платы с чёрной маской, так что и торцы я покрасил в чёрный цвет:

В проекте применены детали, которые не продавались в магазинах моего города - их пришлось заказывать в различных интернет-магазинах - это заняло много времени.
Промежуточный этап сборки:

Почти законченная конструкция:

Для тестового запуска был использован обычный 18650 аккумулятор:

И вот тут началось самое интересное. Часы работали, но дисплей отображал лишь одну строку, да и то некорректно. Долго я пытался выяснить, в чём проблема, и наконец у меня это получилось. Как оказалось, проект хоть и поддерживает два типа дисплеев (которые выглядят одинаково, но имеют разный встроенный контроллер), прошивка компилируется под конкретную модель. Естественно, у меня была куплена не так. Сразу же я заказал новый дисплей, но так как ждать из Китая его долго, стал разбираться дальше. Нашёл исходники, скачал компилятор, стал править прошивку. И вот, спустя несколько попыток, у меня получилось:

Далее последовала финальная сборка. Приклеил плату-проставку:

А к ней - дисплей:

Справа, кстати, первая плата, прошитая под другой дисплей. Новую собрать мне было проще, чем выпаивать из этой микроконтроллер (пробовал программировать его внутрисхемно - не получилось).
Тестовое включение после приклейки дисплея:

Затем был куплен аккумулятор:

Его установил пока просто так, но в планах - тоже приклеить к плате.
Финальный вид:

Убрал плёнку с экрана, установил ремешок:

Вид сбоку:

Функционал у них относительно большой. Помимо часов имеется фонарик:

В нём несколько режимов:

Будильники с настройкой по дням недели:

Две игры как на тетрисе:

Диагностика, настройки экрана и звуков, даже термометр:

В планах - изготовление корпуса (ищу контору с приемлемым качеством 3D-печати). Если всё получится, напишу об этом пост.

Ну а на этом пока всё. Ссылка на первоисточник есть - там найдёте все файлы для повторения.
Если есть какие-то вопросы - пишите, постараюсь ответить.

matvey6191@gmail.com

Показать полностью 18
74

Обновлённые часы Nixie clock на 6 лампах ИН-14

Не так давно я писал о том, что получил новые заводские платы для часов, а теперь пишу об их сборке.

Обновлённые часы Nixie clock на 6 лампах ИН-14 Радиолюбители, Diy Or Die, Своими руками, Nixie clock, Электроника, Ламповые часы, Длиннопост

Пустые платы выглядят вот так:

Обновлённые часы Nixie clock на 6 лампах ИН-14 Радиолюбители, Diy Or Die, Своими руками, Nixie clock, Электроника, Ламповые часы, Длиннопост

Сверху - первая версия, снизу - вторая, с исправленными недочётами.
Паять заводские платы гораздо легче и, благодаря шелкографии, быстрее. Сначала собрал преобразователи на 5 и 170 Вольт:

Проверка. В очередной раз китайский понимающий преобразователь выдаёт напряжение чуть ниже 5 Вольт, хотя и в пределах допуска:

Высоковольтный преобразователь. После монтажа ламп это напряжение будет откорректировано подстроечным резистором на плате:

Пайка остальных деталей. Попутно собираются остальные платы - так удобнее:

Затем - проверка подсветки:

И готовое изделие:

Под другим углом:

И ещё:

Сравнение с прошлой версией. Можно заметить, что одни часы ярче других - у них выставлены разные значение анодного напряжения:

В темноте:

Благодаря применению заводской платы, компактным размерам и аккуратному внешнему виду, эти часы можно эксплуатировать даже без корпуса (разумеется, не касаясь платы при работе, дабы не получить удар током).
Сейчас у меня в планах собрать оставшиеся 9 часов, а затем - заняться корпусами.

Для тех, кому проект понравился - вот тут (http://robocua.blogspot.ru/2014/12/slvik-clock-vi.html) размещены все файлы для самостоятельного повторения: плата для изготовления ЛУТом в домашних условиях, схема и прошивка.

matvey6191@gmail.com

Показать полностью 12
172

Как я строил мачту (обещанное продолжение)

Всем привет! И снова в моей не очень интересной жизни настало хорошее время - время отпуска!
Да-да , то самое время , когда работать надо в десять раз больше , но работа эта в удовольствие , потому что для себя.

В прошлом отпуске я впервые взялся за сварочный аппарат и начал варить мачту для КВ антенны ( да , антенны чтобы слушать радио , да , радио еще слушают , но это Вам не хит парады на "шансоне" , это радиолюбительское направление.
Для тех , кто не в курсе , радиолюбительство - это не только пайка и программирование ардуинок, в первую очередь это радиолюбительская радиосвязь. Это особая часть мира , где свои правила , свои люди и своя стихия. Но об этом сегодня я писать не буду.

Вот фото того , что я успел наделать в прошлом отпуске:

стоит на бетонном основании , в сумме высота составляет 6 метров.

Как я строил мачту (обещанное продолжение) Радиолюбители, Радио, Своими руками, Стройка, Антенна, Длиннопост

но вот , год спустя , пока меня не было , ничего не поменялось , все стоит не шелохнется , наступает очередной отпуск. И начинает кипеть работа...

начал я с закупки материала.
Поскольку со временем совсем дела были плохи , решил не париться и шикануть - заказал все , что надо было в магазине в названии которого имя какого-то мужика зелеными буквами.

Доставили все быстро, да и не пришлось ехать на разные базы города , чтобы купить всё необходимое.
А купить пришлось металла (уголок 25х25х4 ,  профильную трубу 20х20) , цемента пару мешков , песка много мешков , щебня немало мешков , ну и заодно сразу для попутного ремонта дома и участка при нём всякой всячины набрал , чтобы доставка себя оправдала.
По приезду машины началась работа...

Как я строил мачту (обещанное продолжение) Радиолюбители, Радио, Своими руками, Стройка, Антенна, Длиннопост

Сначала варил только коробки , чтобы стыковать их с остальными секциями:

Ну а после подгонки и контроля основной коробки , которая варилась из толстого стального уголка , необходимо напилить профильной трубы и наварить их внутри коробки , сделав необходимые ступеньки для удобного подъема по мачте и соответствующей жесткости всей конструкции.

все секции после окончательной сварки красим краской для наружных работ , сурика у меня нет , да и родные настояли , чтобы цвет был нормальный...короче взял  и покрасил в светло-серый , краска особая . что-то там контачит с ржавчиной...фиг знает , защитный слой все дела ...химики разберутся.

А вот крайняя секция - на ней и будет устанавливаться поворотное устройство для антенны. К этой же секции и крепятся другие антенны:

К великому сожалению отсутствую фотографии подъема сверху мачты , но суть такова: я забираюсь наверх и тяну секцию , доехав до верха , секция ставится на посадочное место , где и закрепляется на болты. Далее поднимаюсь на секцию выше и повторяю процедуру.

Таким образом добираюсь до высоты 15 метров:

Закрепляю три яруса оттяжек. Это важно , мачта тяжелая , да еще и я наверху...Напомню , основание бетонное , глубина больше метра , так как в моих краях промерзание примерно метр.
Три яруса во все четыре стороны. Если для старой мачты достаточно было вбить в землю колышки , то тут надо подходить иначе - заранее выкопал четыре посадочных места под бетонные кубики , примерно метр двадцать в глубину , метр на метр грани . Ох и много же сил ушло на то , чтобы залить это все бетоном .... а мешать пришлось в тазу , поскольку ни бетономешалки , ни ванны большого объема у меня не имеется.Фото нет , поскольку как залил всё - так и упал- устал(

Ну а теперь самое главное : водрузить поворотный механизм и саму антенну на самый-самый верх сего строения... ну , это было проще , чем поднимать тяжеленные секции:

и да , самое неудобное - размах антенны - 10 метров...

монтируем верхушку , все ОК!

ну и вот оно как выглядит полностью готовое:

На этом , собственно , всё!
Я обещал достроить - я обещание выполнил , выкладываю пост для тех , кто его ждал.
Надеюсь , и Ваши мечты будут постепенно воплощаться в реальность , главное - помнить , что для этого надо потрудиться...

Спасибо за внимание! 73!
R3WAM

Показать полностью 11
955

Дорабатываем китайский ночник на батарейках

Всем доброго времени суток :)
Зашёл я тут за всяким-разным в один "строительный гипермаркет", да и прихватил мимоходом настенный ночник на батарейках. Думаю - будет аварийным освещением на дачу, если свет опять рубанут.
Собсно, сабж:

Дорабатываем китайский ночник на батарейках Китайские товары, Рукожоп, Ремонт техники, Своими руками, Ночник, Радиолюбители, Длиннопост

От него я ожидал всякое (всё-таки, цена мизерная - чуть больше 200р), но не то, что из него повалит дым через пару секунд работы. Сей исход меня категорически не устроил, ну и я полез в его недра в поисках дымогенератора (может, китаец вейп забыл - бывает). Внутри было предельно аскетично (увы, не зафоткал) - резистор, матрица, выключатель и ... всё. Источником дыма был обгоравший резистор. По-хорошему, этот хлам надо было бы сдать обратно в "гипермаркет", но только стоимость поездки туда-обратно составляет большую часть цены этого вы....ра, Nзготовленного в Китае.

Дорабатываем китайский ночник на батарейках Китайские товары, Рукожоп, Ремонт техники, Своими руками, Ночник, Радиолюбители, Длиннопост

Т.к. Nзделие в целом имеет неплохую матрицу (сгореть не успела), да и качество пластика не самое плохое, психанул и решил запилить нормальный импульсный драйвер для матрицы вместо резистора - чтобы Nзделие светило, но при этом не пыталось ничего подкоптить.

Начинался сей процесс с того, что при помощи ЛБП (у меня отреставрированный старичок Б5-47) был подобран такой ток, чтобы матрица светила ярко, но грелась не сильно (максимум была тёплая на ощупь) - большие токи батарейки долго не выдержат, да и охлаждаться матрице просто не на что: радиатора там нет. В моём случае ток был в районе 250мА. При больших токах матрица начинала заниматься активным тепловыделением.

Вообще, сам импульсный драйвер на основе дросселя довольно прост. Он состоит из:
1) ключевого транзистора, который включает или отключает подачу питания
2) собсно, дросселя (катушки индуктивности)
3) шунта, стоящего последовательно матрице (резистор малого сопротивления)
4) компаратора, который сравнивает падение напряжения на шунте (определяется по закону Ома) и "эталонное" напряжение, выражающее максимально допустимый ток.
Если падение напряжения на шунте в какой-то момент превысило "эталонное" (т.е. превышен максимально допустимый ток), то ключ закрывается и ток уменьшается. Как только ток становится меньше максимально допустимого, то ключ открывается вновь и через некоторое время ток начинает снова расти, таким образом драйвер постоянно пытается держать ток около максимально допустимого.
Ну, довольно разглагольствовать... Вот схема, родившаяся в час ночи:

Да, ночник теперь умеет менять яркость, потому что "а почему бы и нет"? Ну и результат вживления сего колхоза в Nзделие:

Яркость поменьше:

Яркость на максимум:

А вот так оно освещает помещение:

"Вот теперь моя душенька довольна" (с)
Пойду досыпать, а то 5 утра :))

Показать полностью 7
45

Как мой кот страну изнутри разрушает

Всем привет) Месяц назад был в Санкт-Петербурге и жена сообщает мне, что у нас в городе закончился сухой корм для нашего пушистого друга и поставлять его больше не будут, а это значит, что впереди нас ждёт целая церемония перехода на другой корм. Решил глянуть в Северной столице, там-то уж точно будет, привезу домой. Нигде не нашел!  По приезду домой, на складе магазина было найдено пара килограмм данного корма.

Вчера заходим в зоомагазин, решил поинтересоваться, почему перестали возить.

Ответ:"Попал под санкции".

Как мой кот страну изнутри разрушает Кот, Котомафия, Санкции против России, Санкции, Длиннопост

Вот это пушистое чудо, путем поглащения заморских яств, подрывает экономику нашей страны.

Эту ночь спал неспокойно, дома ещё есть данный корм, боюсь, что постучат в дверь и уведут котика под белые лапоньки...

Фото уже вроде выставлял тут, баянометр ругался, но история другая

104

Радиолюбители и их недешевое увлечение. О чем же говорят на "короткой волне"?

Увлечение было популярно в Советском Союзе. Настоящее "окно в мир": обычные люди - школьники, инженеры - прямо из своей квартиры выходили на связь с любой точкой планеты. И, даже, если повезет, могли перекинуться парой слов со знаменитостью: радиолюбительством тогда увлекались многие отечественные и зарубежные космонавты, свой позывной был у индийского лидера Раджива Ганди и голливудской звезды Марлона Брандо.

Казалось бы, новый век, новые возможности - интернет, мобильные телефоны. А радиолюбительство? "Каменный век" какой-то. Но нет. Радиосвязь все еще очень популярна. Более того, эксперты утверждают: если вдруг, по какой-то причине, откажут современные средства связи, то всегда останется "План "Б" - любительский радиопередатчик. Что нужно, чтобы поймать свою радиоволну?

303

Молодые радиолюбители RZ4PXO, Азнакаево: 5А

Источник: Ринат UA4PIE

В школе г. Азнакаево (Татарстан) по просьбе учеников 5А класса была прочитана лекция про радиолюбительство и показаны видеофайлы. После этого произошло нашествие учеников 5А класса этой школы. Первыми приехали Гадельшина Карина, Шарифуллина Элина  и Егоркин Глеб

Молодые радиолюбители RZ4PXO, Азнакаево: 5А Радиолюбители, Хобби, Радио, Длиннопост

После предварительной подготовки школьники провели первые свои радиосвязи. https://www.youtube.com/watch?v=GSmPrLYGItc

На второй день после того, как девочки рассказали про радиостанцию - в школе весь класс и родители начали звонить записывались уточняли время когда можно приехать на радиостанцию. Теперь занятия на коллективной радиостанции проводятся по очереди начиная с 13.00 до 19.00 МСК - в это время дети в эфире жужжат как пчелки.

Абдуллина Илиза, Зинурова Риана, Зайнуллина Азалия, Мухаметшина Илюза

Молодые радиолюбители RZ4PXO, Азнакаево: 5А Радиолюбители, Хобби, Радио, Длиннопост

https://www.youtube.com/watch?v=L41j4gYZSpY Сагутдинова Амина, Шакирова Элина

https://www.youtube.com/watch?v=cu58O9amsG8. Еще ждут очереди Шаймуканова Айгуль

Пестич Вера

После телефонного звонка с классной руководительницей 5Б класса этой же школы, была достигнута предварительная договоренность о совместных занятиях.

Практически каждый день производиться сьемка на сотовый телефон и если вы связались с нашей коллективкой, то можете посмотреть на YouTUBE, набрав наш и свой позывной в строке поиска. Карточки по возможности присылайте директно, написав напутственные слова детям. Все это будет вручено детям на линейке или в классе перед уроками - детям очень это нравиться. Электронные карточки не практикуется. Найти кому предназначена карточка трудно более 150 логов и каждый ребенок условия дипломов выполняет самостоятельно.

Провели совместно с военкоматом города и руководителем ДОСААФа дни активности СРВС

Приехал генерал Бородин А.И. из Юнармии г.Казани и мы показали работу в эфире перед школой установив мобильную станцию

Очень активно участвуют и детям очень нравится дни активности клуба "Пятый Океан"

Откликнулись многие из летчиков малой авиации кто изъявил желание прилететь на наш праздник и каждый летчик рассказывал про свой самолет и его возможности.

Думаем, что ребятам надолго останутся в памяти эти события.

Немного от себя. Радует что не смотря ни на что работают коллективные радиостанции и наше хобби продолжает притягивать новых ребят!!!

Показать полностью 9
92

Высокоскоростная фотография с помощью Arduino

Высокоскоростная фотография с помощью Arduino Arduino, Микроконтроллеры, Микроэлектроника, Фотография, Электроника, Радиолюбители, Программирование

Фотограф Bryan Rolfe использовал Ардуино для скоростного фотографирования лопающихся мыльных пузырей. Исследования показали, что оптимальным способом детектирования разрыва мыльной плёнки является включение пузыря в электрическую цепь вместо одного из плеч резистивного делителя. Плата Arduino Leonardo измеряет напряжение на делителе и при обнаружении разрыва мыльной плёнки отмеряет заданный промежуток времени и активирует фотовспышку.

Изменяя этот промежуток времени, можно получить фотографии различных этапов разрыва мыльной плёнки. Фотоаппарат при этом настроен на длительную экспозицию, а съёмка проводится в затемнённом помещении.

Мануал есть вот тут: http://www.instructables.com/id/High-Speed-Droplet-Photograp...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: