Больше не дом божий

Всё больше церквей в Италии продается в частную собственность. Новые владельцы могут использовать здания по своему усмотрению: разместить там офис, пиццерию или даже автомастерскую. Итальянский фотограф Андреа Ди Мартино запечатлел на свою фотокамеру множество бывших домов Божьих. За тяжелыми дверями в храм открылись удивительные картины.


В бывшей церкви в Комо, что на озере Комо, сегодня находится автомастерская. В бело-желтой Porticetto di Luisago, там, где раньше осеняли себя крестным знамением, обмакнув пальцы в чашу со святой водой, теперь можно сменить машинное масло.

Больше не дом божий Религия, Христианство, Современность, Архитектура, Дизайн, Длиннопост
А вот в церкви Сан Филиппо Нери в Аквиле стоят обитые красным бархатом кресла. С 1987 года в ней располагается театр «Сан Филиппо». Ангелы смотрят с потолка пьесы, разыгрываемые на сцене. Аплодисменты.
Больше не дом божий Религия, Христианство, Современность, Архитектура, Дизайн, Длиннопост

Пицца или просфора? Все равно: обе круглые. В церкви Всех Святых в Виареджио, там, где раньше читали проповеди о морали, теперь пьют вино: новые хозяева открыли в здании пиццерию.

Больше не дом божий Религия, Христианство, Современность, Архитектура, Дизайн, Длиннопост

Фотограф Андреа Ди Мартино самого себя называет религиозным, однако не ходит в церковь каждое воскресенье. Церкви он посещает только ради своих фотографий. «Все они мне понравились. Я люблю места с историей. Такое чувство я испытал в каждой из этих церквей, – говорит Ди Мартино. – За прошедшие столетия они так много видели, пережили столь разные времена и таких разных людей, там совершенно особенная атмосфера».


Автомастерская ему очень понравилась, так как это была одна из первых перепрофилированных церквей, которые он фотографировал. Ди Мартино говорит: «Когда я вышел оттуда, я подумал, что хочу обязательно узнать, что стало с другими церквями». Так началось его путешествие по Божьим ресторанам, отелям и магазинам одежды. На сегодняшний день он сфотографировал 70 церквей.


Нет, на картинах не изображены святые. Церковь Сан Рокко в Вердуно теперь принадлежит художнику Валерио Беррути. Он переделал ее в мастерскую, в которой также проживает.

Больше не дом божий Религия, Христианство, Современность, Архитектура, Дизайн, Длиннопост

Здесь безусловно принимают безупречные с моральной точки зрения решения: зал заседаний в церкви Св. Филомены в Угенто.

Больше не дом божий Религия, Христианство, Современность, Архитектура, Дизайн, Длиннопост

Здесь разрабатывают современные дома. Церковь Мадонны дель Кармине в Галлиполи сегодня является архитектурным бюро.

Больше не дом божий Религия, Христианство, Современность, Архитектура, Дизайн, Длиннопост

Сыграем в настольный теннис? В церкви Санта Лючия в Монтескальозо никто больше не должен сидеть тихо.

Больше не дом божий Религия, Христианство, Современность, Архитектура, Дизайн, Длиннопост

Благочестивые сновидения: церковь Сан Мартино в Матера сегодня располагается отель.

Больше не дом божий Религия, Христианство, Современность, Архитектура, Дизайн, Длиннопост
Здесь восходит свет. Церковь Санти Косма и Дамиано дель Понте ди Ферро (Свв. Козьмы и Дамиана у железного моста) в Болонье сегодня представляет собой шоурум дизайнера интерьеров
Больше не дом божий Религия, Христианство, Современность, Архитектура, Дизайн, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

После революции, чего только в церквях не устраивали: ДК, склады, цеха, мастерские, архивы и многое-многое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Община собирала деньги, строила храм. Затем приглашала батюшку на службу. С чего вдруг попы решили, что теперь здание принадлежит им?

Народ сам построил, сам решил как использовать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"И ни церковь, ни кабак - ничего не свято! Нет, ребята, всё не так, всё не так, как надо..."
В.Высоцкий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку