Больше и не надо

Один знакомый работает в тех. поддержке местного интернет провайдера и поведал такую историю, приехали на вызов подключить и настроить wi-fi, у заказчика здоровенный коттедж, где стены по пол метра толщиной между каждой комнатой. Установили модем в спальне как он попросил, а модем у него слабенький, сигнал ели до соседней комнаты доходил, не говоря уже о других комнатах. Предложили ему купить модем помощнее, тогда хозяин взял планшет и зашёл с ним в ванную которая была по соседству со спальней, встав у унитаза и простояв там минуту смотря в планшет, сказал: "Нет, парни, до туалета доходит, а больше мне и не надо".

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла дома ставить мощную точку для освещения большой площади. Во-первых - будет хватать много шума и скорость даже с близкого расстояния будет говно. Во-вторых - Wi-Fi не работает по принципу радио, тут не passive-active. Тут оба active. И если клиентское устройство не сможет ответить - интернета не будет. А вот сила сигнала будет, и сеть видна, да.
Правильнее строить бесшовную сеть. Если требуется, то можно и роуминг настроить. Кароч ячеистую сеть.

раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если такие познания то можете порекомендовать чего ?

Загородный дом, почти гектар територии.

Есть вышка на которой есть прямая видимость до базовой станции.

Нужно как то словить 3г/4г, и раздать его на 3 дома + гектар територии.

Смотрел Ubiquity, но не нашел решения с сим модемом.

Какие идеи ?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Микротик с его CAPSMAN2. Для убиков надо отдельный хардварный или софтварный контроллер. У микротика любая из точек может выступать контроллером. Напиши какие-нить ссвои контакты на root@72admin.ru, предложу несколько вариантов, как сетку раскинуть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку с почтой root в домене admin можно доверять))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь это сарказм.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В вк удобнее, ник как тут

Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем то, в чем у меня познания. В кратце теория такова, что покупается роутер (типа зухеля) с симкартой и выходом на две антенны с RP-SMA или N-Type. Одна антенна узконаправленная с углами около 14-16 градусов. Усиления желательно побольше. зависит конечно от расстояния до БС, но я бы брал 30db, что бы наверняка и от погоды бы не страдало. Ну и в таком случае можно выбирать БС в зоне видимости без задумывания "а добьет ли".
Вторую антенну взять omni (всенаправленную).
Самих антенн в мире много, главное смотреть по частотам, усилению и направленности.
Так же от роутера можно проложить кабель к свитчу и получить еще и проводной интернет или сразу поставить всепогодную wi-fi дуру и иметь сигнал шариком с радиусом 500м в идеальных условиях.

Unify ориентированы на wi-fi, к GSM и LTE они отношения не имеют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У микротов есть неплохое решение для LTE.

http://www.mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же, я не спец по GSM/LTE.
Общую архитектуру я описал как мог. Примеров оборудования дать не могу, ибо не занимаюсь подобным.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, у меня на DD-Wrt почему-то какие-то запредельные мощности можно выставить. На D-Link 320.


По-умолчанию 71 милливатт - а можно до 251...


ИЧСХ оно действительно увеличивает мощщу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был бы от этого profit =)

Автор поста оценил этот комментарий

А бесшовная сеть и так подразумевает роуминг. Просто ячейки можно сделать WDS, CAPSMAN2, UniFi и тд, технологии разные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесшовная сеть подразумевает только единый SSID.
Роуминг она не подразумевает. Ибо роминговая бесшовная сеть может весьма навредить со старыми девайсами. К примеру, принтеры. Да, их таскать не будут, но в сетях с включенным 802.11r\k они не будут работать.
Да и для девайсов которые роуминг не поддерживают - он бесполезен. Тогда нужно совмещать с форсированным отбрасываением клиента при достижении ~-65dbi. Клиенту прийдется снова подключаться к сети проходя полную аутентификацию на новой точке с лучшим сигналом. А это может быть долго.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не наоборот? Роуминг подразумевает единый SSID, а бесшовность подразумевает плавное перетекание пакетов. К тому же, по опыту общения с CAPsMAN2 от микротика, проблем с совместимостью устройств ни разу не встречал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Бесшовность == единый SSID, ни о каком быстром мигрировании клиента с одного BSSID на другой BSSID и речи не идет. Разве что особые настройки сети. Но гарантированного быстрого переключения не будет. Ибо на новом BSSID будет полная аутентификация.
Роуминг - 802.11k - точка вещает клиенту о своих соседях. 802.11r - стандарт самого роуминга. Когда клиент инициирует переход на другой BSSID, получает пакет перехода, точки обменивают ключами для передачи клиента. В итоге за 2-4 такта получаем миграцию. Без роуминга - примерно на 13-17 тактов. Но они могут быть быстрыми.
Если клиенты не поддерживают роуминг - они не поймут что делать с пакетами роуминга. И будет полная переаутентификация.
SSID для офисной техники и прочего не движимого правильнее подключение по проводу, но не всегда можно. В таком случае поднимается отдельный SSID с выключенным роумингом, белым списком клиентов, отдельным VLAN и все хорошо живет. В роуминговой сети периферия себя не оч чувствует.  
Я уже давно работаю с Wi-Fi на корпоративном уровне и по опыту могу сказать, что сети, где роуминг не нужен - лучше его там не включать.
Работал на UniFy (наконецто они роуминг запили по стандартам), edimax, rukus. Всегда бы сидел на рукусе... Но увы, бюджеты.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, самое доступное на Ubiquity или Mikrotik.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не рекомендую unify, нужно поднимать контроллер на винде в 24/7 и вечно его обновлять.
Микроты можно. Или edimax. Или вместе по SNMP. В принципе можно уложиться в 10-15к и заиметь нормалью wi-fi сетку. Контроллер поднимается на точке.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у убиков контроллер можно не только на винде, но и на линухе, кроме того есть отдельная коробочка - хардварный контроллер. Но сам тоже больше микротов люблю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

увы, даже если линуксы - нужно держать сервак. Хардварный контроллер - покупка доп. оборудования. Увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что у микротика распределенная сетка обходится сильно дешевле, ибо контроллер можно поднять на любом устройстве.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку