145

Большая Костромская льняная мануфактура

Как-то раз мы ездили в Кострому. За месяц до поездки, я искала, что может быть интересного в очередном уездном городе. И совершенно случайно я наткнулась на музей костромской льняной мануфактуры. Да, в общем-то, это не совсем музей - экспозиция в реально действующей мануфактуре. А экскурсии в ней проводит сам заместитель генерального директора - мужчина страстно влюбленный в своё дело.

Большая Костромская льняная мануфактура Кострома, Мануфактура, Путешествие по России, Путешествие во времени, Россия, Длиннопост

У музея нет сайта в интернете. Так, страничка на областном портале с достопримечательностями. Об экскурсии нужно договариваться заранее. Я уже и забыла, как это бывает. Мы пошли на удачу. И нам повезло, что музей оказался открыт. Но лучше договариваться заранее. Например по почте afanasin@yandex ru. На информационном портале Костромы нашла ещё сотовый телефон, но не уверена, что он актуальный.

Большая Костромская льняная мануфактура Кострома, Мануфактура, Путешествие по России, Путешествие во времени, Россия, Длиннопост

Приманила возможность походить по самой мануфактуре, посмотреть, как из льна делают самые разные ткани. Почти все экспонаты (за исключением нескольких старых фотографий и пары документов под стеклом) можно было потрогать, пощупать, понюхать. Я никогда в жизни не видела лён. А там мне показали, как он растет, как за ним ухаживать, как его обрабатывать...Затаив дыхание я гладила пушистый волос льна, который был признан эталоном в Советском Союзе.

Прикоснулась к ткани, которая получила высшую награду на всемирной выставке в Париже еще в царские времена. Это было что-то потрясающее! Кажется, в этом музее можно провести всю жизнь, а может и не одну, перелистывая страницы толстенных книг с образцами ткани, которую когда-то выпускали на этой Мануфактуре, вчитываясь в правила и распорядки дня, рассматривая лица тех, кто посвятил себя этому месту.
Вот даже сейчас, ёжась в дождливом осеннеи холоде, я глажу пучок обработанного льна, который мне подарили на память и чувствую, как на душе становится теплее. Кажется, что у меня теперь есть частичка истории. И не только костромской, но и московской. Фабрику сновали братья Третьяковы. Говорят даже, что благодаря доходам от костромского льна и была собрана Третьяковская галерея. Кто знает...

Найдены возможные дубликаты

+2

Я тоже этим летом влюбилась в лен,  вяжу из него. Великолепные изделия получаются. Было очень интересно узнать о таком месте, спасибо!

раскрыть ветку 1
+2
Всегда пожалуйста :) рада, что понравилось
+2
Поэтично получилось рассказать) теплом повеяло даже, так и представляю, правда не мануфактуру, а избу, запах нагретого дерева, солнце освещает окно, девушки прядут и о своем, о девичьем щебечут)))
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо :) Этот музей действительно чудесное место. Я рада, что частичка тепла отозвалась )))
раскрыть ветку 1
+2

Кострома, вообще-то, губернский город. Уездный-это районный.

+1

На изделия из Ивановского льна (возможно и Костромского) цены  довольно демократичны , а вот итальянский лен и изделия из него дорогие .

раскрыть ветку 1
+1
Мне кажется, что итальянский лён дороже потому что он зарубежный и потому что в евро.
По местным меркам даже дёшево.
+1

Работать на переработке льна то еще удовольствие. По работе часто с ним сталкиваюсь, не особо такие моменты люблю.

раскрыть ветку 3
+1
А что не так? Расскажите, пожалуйста. Очень интересно
раскрыть ветку 2
+3

Очень грязное и пыльное производство, для того что бы достать льняное волокно нужно "распотрошить" стебель. А это все делается механически, лен пропускают через адские машины похожие на орудия инквизиции где лен встречается с гребнями полные здоровенных игл. Стебель крошится на милиард мелких и не очень частиц, (называется "костра") которые летают в воздухе и стараются забиться во все щели. Если очень кратко то вся следующая переработка сводится к удалению этой костры из волокна. У меня на производстве мы имеем дело со льном после первичной обработки, котонизируем его, т.е. приближаем к хлопку, что бы можно было изготовить смесовую пряжу хлопок/лен. Ну собственно и производим различные смесовые пряжи.

+2

Ну вот например до и после котонизации, хотя по фото они не сильно отличаются, примерно в цифрах было 30-40см стало 30-35мм.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+1
А нас школьниками возили однажды вместо уроков на поле лен в пучки вязать. Весело было.
раскрыть ветку 1
+1
Здорово! А я лён только в музее в первый раз потрогала :( как переработанный, так и обычный
+1
Лен в сантех магазинах продают
+1
Думается мне, что в наше время стремления к экологичности и натуральности - льняные ткани могут немало стоить?
раскрыть ветку 9
+3
Как ни странно, лён не такой уж и дорогой.
Я, кстати, очень удивилась -мануфактура поставляет ткань для белья в Икею
раскрыть ветку 8
+1
А в Сумароково на лосиную ферму ездили?
раскрыть ветку 7
Похожие посты
132

Осеннее знакомство с Санкт-Петербургом

Летом 2020 меня не покидало дикое желание посетить Питер летом.

Учитывая, что я там была всего один раз 15 лет назад, для меня это было как ожидание первого свидания: такое же долгожданное и волнующее чувство ❤️

Казалось, что именно летом это место обретает своё особое очарование и некий шарм.

К сожалению, летом поехать не удалось и поездка была перенесена аж на конец октября.. каково же было мое удивление, когда Питер встретил нас дружелюбно и настолько лучезарно, что я даже начала любить осень судя по всему

Осеннее знакомство с Санкт-Петербургом Путешествие по России, Санкт-Петербург, Фотография, Статья, Длиннопост, Россия
Осеннее знакомство с Санкт-Петербургом Путешествие по России, Санкт-Петербург, Фотография, Статья, Длиннопост, Россия

Безумно приятно было гулять по набережной, наслаждаясь прекрасной осенней погодой и архитектурой этого прекрасного города!

Архитектура это вообще отличительная черта Санкт-Петербурга.

Сложно после таких красот возвращаться в родные калужские пенаты 😅

Невозможно не влюбиться в этот город, после того как увидишь его в ночное время.

Пожалуй, еще никогда мне не было так сложно заставить себя покинуть улицу и направиться отдыхать. Ведь, эти улочки так и манят погрузиться в этот ночной круговорот света, красок и музыки ☺️

Самым приятным открытием для меня, как для любителя рок-музыки, было наличие большого количества музыкальных коллективов, прямо на улице исполняющих треки из репертуара российских и зарубежных рок-групп.

Это, действительно, город свободы и творчества!

Есть здесь и особой красоты места, такие как: Дворцовая площадь, Эрмитаж

вот как можно не влюбиться в этот город после таких видов?😍

Все здесь дышит стариной, величием и красотой

Вообще, была в полной уверенности, что мы регулярно будем перемещаться на автомобиле по историческим уголкам Санкт-Петербурга и знакомиться с его красотами, но этот город настолько завораживает и поглощает своей красотой, что перемещаться по нему иначе как пешком кажется просто кощунством

Добрались пешком до Петропавловской крепости, познакомились с местным архитектурным колоритом.

Далее, познакомились с очень большим и настолько же красивым Парком культуры.

Честно говоря, мы не прошли даже 1/7 данного парка, уж очень он большой. А после пройденных 25000 шагов по Питеру, сил уже не осталось, но зато фото получились отменные ☺️

Парк культуры, действительно, вдохновляет на творчество

Безусловно, очень красивым оказался парк вблизи Исаакиевского собора и медного всадника

Хотелось бы, так же, отметить несколько садов на Фонтанке.

Где обитает Питерский ангел и крайне примечательный клён 🍁

А так же, сад- музей усадьбу Державина.

Сад спрятан в глубине дворов и найти его не так просто, проходя мимо, я бы внимания не обратила.

Но то, что мы его нашли, пожалуй, это было одно из наиболее радостных событий.

безумно красивое место 🍁

А еще, в Питере самый вкусный кофе!

Как кофеман, авторитетно заявляю- рекомендую кофе и шоколадную печеньку! Невероятно вкусно было каждое утро начинать с кофе .

Подводя итог данного путешествия, пожалуй, могу сказать следующее:

однозначно, я бы вернулась ещё раз

это город для любителей рока, природы, архитектуры и ценителей прекрасного

неважно когда ты посещаешь этот город: лето, осень, зима, весна.. ты полюбишь его

я полюбила осень 🍂

пройти за день 18 км это вполне реально

посмотреть весь Питер за 7 дней нереально, даже 1/10 города.. все равно, нереально

этот город самый лучший город на земле

самый вкусный кофе в Питере🥰

Питер, я люблю тебя!

Показать полностью 24
1293

Как Хрущёв лосей доить пытался, и что из этого вышло

Хрущёв был большим экспериментатором и очень умным человеком (по крайней мере, по мнению самого Хрущёва). Помимо приручения кукурузы он решил приручить ещё и лосей. В теории идея была хорошей: лоси хорошо плодятся, у них ценное и жирное молоко, а кормовая база отличается от других представителей крупного скота. Около Костромы до сих пор функционирует лосиная ферма, где до сих пор одомашнивают лосей и где нам и рассказали об этом эксперименте.

Лосиного молока и мяса до сих пор нет на прилавках магазинов. Что же пошло не так? Как оказалось, лось - не стадное и совершенно не социальное животное и одомашниванию не поддается. Лось не может содержаться в загоне - болеет, а лосихи не дают молока. Для прокорма каждому животному нужен личный и достаточно большой кусок леса, где оно ест различную растительность и даже грибы, чтобы получать необходимые калории и микроэлементы. Лось очень пуглив и при малейшем признаке опасности несёт свои полтонны веса в случайном направлении, известном лишь самому лосю, и вполне может попасть под машину или же проскакать по ней. Так что большую часть времени лоси проводят в лесу, а на ферму приходят только для кормежки.

Тем не менее, в хозяйстве удалось доить лосих, что происходит с мая по сентябрь. Для этого новорожденного лосёнка подменяют дояркой, которую лосиха воспринимает как своего ребёнка и даёт себя доить. Это называется «работать лосёнком». Надои у лосих меньше, чем у коров, и молоко продаётся по 200-300 рублей за литр. Мы приехали на ферму в марте, так что попробовать деликатес не получилось.

Сейчас ферма функционирует благодаря энтузиазму сотрудников, господдержке, туристам и немного за счёт продажи молодняка и молока. К посещению сильно рекомендую.

Это Василь, и он с удовольствием ест морковку с рук.

Как Хрущёв лосей доить пытался, и что из этого вышло Туризм, Россия, Лось, Хрущев, Одомашнивание, Путешествия, Путешествие по России
57

3,5 дня в Твери. День 3. Старица и Ржеский мемориал Советскому солдату

Около 11 утра мы сели на автобус до Старицы. Это небольшой городок на Волге, известный Свято-успенским монастырем, большим количеством церквей и пещерами. В нем веет уютом и стариной.

3,5 дня в Твери. День 3. Старица и Ржеский мемориал Советскому солдату Ржев, Ржевский мемориал, Старица, Тверская область, Тверь, Путешествия, Россия, Путешествие по России, Длиннопост

В Старице много старых зданий с толстыми стенами, примерно 19 века. В одно их них мы зашли.

3,5 дня в Твери. День 3. Старица и Ржеский мемориал Советскому солдату Ржев, Ржевский мемориал, Старица, Тверская область, Тверь, Путешествия, Россия, Путешествие по России, Длиннопост

Двор за зданием, мне просто очень нравятся цвета.

10 минут от автовокзала и вот мы у Волги. Церкви, церкви и еще раз церкви…

Как и многие маленькие города, Старица ценит своих героев. Так, на берегу Волги находится памятник Корнилову – известному защитнику Севастополя.

Так же тут есть памятник строителям моста, граффити на котором закрашены краской, а не отполированы.

Мы зашли в кафешку и потом в церковь Параскевы Пятницы.

Там за «пожертвования» 50 р. нас пустили на колокольню, позвонить в колокола, а еще прогуляться по реставрируем церкви. Когда-то она состояла из одой комнаты, но поскольку места местных молящимся было мало, построили еще комнат.

К 15.00 мы уже были на автобусном вокзале. А к 16.30 во Ржеве.

От Ржевского вокзала до монумента ходят автобусы. Но мал кто из местных это знает, равно как и Гугл с Яндексом) Мы доехали на такси.

Ржевский мемориал солдату – статуя 25 м высотой, плюс холм 10 м. 650 млн на строительство, воде бы, собранные с народа. Мощный мемориал с красивой подсветкой, стендами с более чем 17 000 именами погибших в Ржевской битве солдат. Это производит впечатление.

Обратно бы доехали на автобусах. Съели шаурму и по пирожку на рынке и отправились обратно.

Ночью я опять гуляла по городу. И домой вернулась только в 12.

Показать полностью 8
396

3,5 дней в Твери. День 2. Торжок - Путешествие в прошлое

Второй день мы решили посвятить Тверской области, а именно городу Торжок, что находится в 1,5 часах на автобусе/электричке от Твери. Как только выходишь с железнодорожного вокзала как будто проваливаешься во времени.

Поросший мхом киоск, круглый столб для объявлений

3,5 дней в Твери. День 2. Торжок - Путешествие в прошлое Тверь, Тверская область, Торжок, Фалафель, Россия, Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост

Невысокие пошарпанные домики, с сушащейся одеждой

3,5 дней в Твери. День 2. Торжок - Путешествие в прошлое Тверь, Тверская область, Торжок, Фалафель, Россия, Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост

Памятник ВЛКСМ

Очень много нежилых домов. Если верить гуглу в Торжке проживает 44 000 жителей. Но заброшенных домиков тут гораздо больше.

Почти все здания потрепаны, и хорошо отделанные новые здания даже несколько выделаются на фоне ландшафта.

В городе есть 29 церквей. 28 из них каменные. Многие не функционируют. В Борисоглебском монастыре, находящимся на возвышении, можно подняться на колокольню.

Борисоглебский монастырь. Колокольня - здание слева.

Вид с пешеходного моста на р. Тверцу.

Тоже Тверца

Есть свой Кремль, вход в него платный, но всего 50 р. с человека. Он представляет. собой большой участок, огороженный деревянным забором, с выставкой средневекового оружия, думаю, не настоящего.

Торжок – это про золотошвей и пожарские котлеты. Поэтому почти во всех забегаловках есть эти котлеты, и много можно легко найти различные безделушки с вышивкой.

Мы обедали в монастырской столовой. Пожарских котлет не было. Но было вкусно не дорого, а большие деревянные столы и стулья и глинянная посуда задавли обстановку.

На обратном пути мы купили на пробу мармелад «Сказка» с кедровыми орешками. Приятный вкус, но я бы не назвала это сверхестественным лакомством. А по приезду в Тверь я нашла местный фалафель. Съела его сама и угостила бабулю) Бабушке понравилось!

Показать полностью 8
93

Фотобродилка: Курск, Россия

Фотобродилка: Курск, Россия Фотобродилки, Путешествие по России, Россия, Путешествия, Архитектура, Город, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Границы так о сих пор не открыли, поэтому продолжу разбор неопубликованного. Небольшая прогулка по Курску, в котором был проездом буквально один вечер.

Фотобродилка: Курск, Россия Фотобродилки, Путешествие по России, Россия, Путешествия, Архитектура, Город, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 7
26

Quarantine travel - День 98. Рыбный поезд в Волгоград. Мамаев Курган, Танцующий мост, заброс и котлета по-киевски

Затраты 541

- хостел 325

- еда 216

Выезжая из Питера и не представляя на сколько затянется мое путешествие, я всем говорила так: увижу Родину-Мать, может быть морюшко. Позже бабушка попросила поискать имя её родственника на стене с именами погибших. Было бы непозволительно вернуться в Питер, так и побывав в этом городе!

Quarantine travel - День 98. Рыбный поезд в Волгоград. Мамаев Курган, Танцующий мост, заброс и котлета по-киевски Волгоград, Котельниково, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Есть в Волгоградской области село Котельниково и в нем всегда продают дешевую рыбу. Ее много и с азартом покупают проезжающие. После Котельниково поезд наполняется запахом. Который не покидает его вплоть до приезда в Волгоград, а если верить моей соседке, то когда она садилась в Адлере, запах рыбы все еще присутствовал. К слову, Рита, соседка, ненавидит поезда)) Так что факт про Адлер может быть и предвзятостью.

Quarantine travel - День 98. Рыбный поезд в Волгоград. Мамаев Курган, Танцующий мост, заброс и котлета по-киевски Волгоград, Котельниково, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Я дошла до аллеи героев и потом на маршрутке доехала до хостела. Хостел дешевый, не очень далеко от центра, с широкими кроватями, есть кухня. Очень достойно. Оказалось, что от него можно было легко дойти до нее цели моего путешествия. И я пошла.

Как только я увидела ее издали внутри меня все как будто запрыгало, по телу побежали мурашки, и не смотря на то, что статуя оставалась маленькой еще достаточно долгое время, мои эмоции не теряли своей яркости. Господя - ну разве может быть так круто! Я заходила к ней сбоку через овраги и кусты. И я должна признать, что 2000 на поезд, крюк и время пути, все того стоило! Фотки не передадут всего.

Мой путь на Мамаев Курган

Путь всех остальных)

Статуя является частью ансамбля. Еще туда входит множество памятников, стена с именами погибших, где я безуспешно пыталась найти имя дяди моей бабушки. Когда ходишь рядом со стеной, покрытой именами, становиться страшно и немного не по себе. Зал воинской славы такой золотой с вечным огнем и выходом вниз. У него стоит почетный караул, внутри играет музыка. Пруд, стены руины и много чего еще, все очень четко врезается в память.

Вокруг статуи много фотографирующихся туристов. А сама статуя покрыта множеством громоотводов. А еще Мамаев Курган оказался не таким высоким. Еще со Смоленска (4-5 дни) меня пугали, что подниматься туда очень долго и не все выдерживают эти нагрузки. Но после Крыма, Сочи и Абхазии курган не показался мне нечтом непреодолимым.

Мы встретились с Сережей не далеко от композиции. Сережа очень умный парень, работает инженером и знает про город почти все) Мы дошли пешком до стадиона, построенного для чемпионата. Говорят, на него ходит очень мало народу.

Танцующий мост. Мост в центре города. В народе назван прыгучим, потому что почти сразу после постройки во время шквальных ветров он колебался и амплитуда его колебаний достигала 1,5-2 метра. Мост построен только на половину, на дальнем ряду свай нету дорожной полосы.

Предполагалась, что на нем будут две полосы, но положили только одну. Второй ряд опор стоит просто так. Мост красиво подсвечивается в темноте, и, говорят, это очень популярное место для фото молодежи, так как к нему еще круто подходить с кальянчиком))

Вид на “Танцующий” мост и Волгу

Конечно, Алиса не может без приключений и я уговорила Сережу забраться на заброшку рядом с мостом.

Здание типичной квадратной конструкции. По всей видимости было ночным клубом. Мы нашли табличку 2005 г. с ценами в у.е., со сценой, и американским флагом, нарисованным на окне. Барную стойку на втором этаже.

Тут, вероятно, не очень давно сидел охранник

Концертный зал

Предоположительно зал для ресторана на втором этаже

Вентиляционная комната

А еще мы забрались на крышу, ну которой открывался чудный вид на город. Который кстати по словам Сережи очень хорошо описывает ситуацию.

Волгоград - как и многие города России - город контрастов, с закосом под СССР.

На фото можно видеть Нулевую продольную, старую дорогу, по которой все еще ездят машины, лес, паруса (2 здания в виде парусов) и незаселенную, но достроенную высотку. Она даже подсвечивается в темноте. Кстати, про Паруса, Сережа говорит, что это элитное жилье в Волгограде, но по весне в водоемах поблизости все цветет и стоит запах тины, так что окна открывать - ну такое себе.

Мы попрощались у статуи Ленина, той что в центре. И недолго спустя я встретилась со своим вторым попутчиком Лешей. Леша учиться на архитектора и работает продавцом. Мы прошлись от Ленина по набережной и до Вороша, а потом обратно до моего хостела. Набережная была людной, с нее виднелся такой круглый ресторан, который когда-то крутился, а на самой набережной играл музыканты и танцевали люди.

Я опробовала шаурму у Пирамиды и киевскую котлету в Бон-аппетит. Как сказал Сережа - фирменная съедобность Волгограда это котлеты по-киевски и горчичное масло. Действительно котлеты продаются буквально везде! Опробованная мной оказалась не очень. Толстая жирная панировка, тонкий слой мяса и куча масла. Шаурма была получше. Знаю, лучшая шава на Вороше (или на районах у советующих)) - но до них я не добралась, очень хотелось кушать.

Мне понравился парк в пойме реки Царица такой красивый и подсвеченный, на заднем плане которого виднеется мост, тоже с приятной подсветкой.

Я дошла до хостела и мирненько уснула.

Оффопик:  Я заметила странную особенность. Если днь выдался супер насыщенным и запоминательным, как сегодня, велика вероятность, что пост получиться сумбурным.

Наверное, потому что сложно уложить большое количество эмоций и событий в один пост.

А еще мне все время пишут о грамматических и пунктационных ошибок. Да, это моя большая слабость)) Поэтому, я очень ищу себе человечка, который сможет мне помочь с редавктурой постов. Если вам нравиться меня читать, я буду очень рада посотрудничать, пишите!:)

Показать полностью 14
77

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Этим летом я увидел большое количество городов России. Вместе с семьёй на машине мы ездили на Алтай и, конечно, проехали через множество интересных мест, в которых ранее не бывали. Одним из таких мест стал город Тольятти. Почему же такое странное имя носит российский город? Дело в том, что один итальянский коммунист Пальмиро Тольятти в разгар своего визита в СССР неожиданно для всех скончался. Советская власть в память о хорошем друге страны приняла решение переименовать город Ставрополь, который расположен вблизи Жигулёвских гор, в город Тольятти. Именно о нём и его окрестностях сегодня и пойдёт речь.

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Тольятти мы застали уже на обратной дороге нашего долгого полуторамесячного путешествия, от которого мы, честно говоря, уже немного устали и хотели поскорее вернуться домой. Но наша страна настолько велика, что сделать быстро это просто невозможно. По приезду в Тольятти одометр показывал больше девяти тысяч километров.

В каждом городе мы останавливались на день или два, в зависимости от времени, проведённого в дороге. Жильё бронировали прямо на ходу, потому что путешествовали с трёхлетним сыном и, не доезжая до намеченных городов, иногда ночевали на полпути к цели. Отель в Тольятти я забронировал за день, потому что была возможность бесплатной отмены за два часа до заезда.

Почти по всему нашему маршруту на Алтай и обратно мы встречались с моими родственниками, разбросанными по разным областям: Свердловской, Челябинской, Ростовской и Самарской. В Екатеринбурге мы ночевали в отеле, в Челябинской области остановились у моего троюродного брата дома: у нас был полный восторг от радушного приёма! Когда мы ехали в Тольятти, решили остановиться в гостинице, потому что из-за таких больших расстояний между городами виделись с родственниками всего один раз за пятнадцать лет назад. Не хотелось их обременять своим присутствием, но встретиться было интересно!

Созвонившись заранее с тётей, я озвучил, что мы останавливаемся в отеле недалеко от их дома. Они нас звали к себе, но всё же мне было неудобно: нас трое, я работаю дистанционно, ребёнок может "демонтировать" всю квартиру, пока жена отвернётся. Приехав в город, я сообщил родственникам, что мы скоро будем в отеле, выгрузим чемоданы и поедем сразу к ним.

"Вы приехали", сообщил голос навигатора и я встал у шлагбаума гостиницы. Никто не открывал и я с недовольным лицом вышел из машины, чтобы нажать на звонок. По-прежнему тишина. Тогда я открыл приложение с бронированием и позвонил в отель с мобильника. Тишина. "Ну всё, что ж такое!" Я вышел из машины и пошёл ко входной двери. Дёрнул ручку, а дверь закрыта! Заглянул в окно, а там пылью всё покрылось уже. "Здесь с марта никого нет, отель закрыт" - крикнула какая-то девушка, садясь в машину недалеко от входа в гостиницу. "Да как же так?", возразил я. "У меня же бронь!"
Я сел в машину и сообщил родственникам, которые уже заждались нас, что мы скоро будем.

Подъезжая к подъезду дома, куда нас направлял навигатор, я увидел небольшую толпу людей, высматривающих что-то в той стороне, откуда мы показались. "Это мои родственники!" —громогласно сказал я своей жене. "Все?" — возразила она. "Похоже, что да", — ответил я.

И действительно, все эти люди — мои родственники. Конечно, не самые близкие (некоторых я видел впервые), но такие душевные! Весь вечер мы общались так, словно знакомы всю жизнь: я рассказывал о нашей поездке, жена по-девичьи секретничала с моими троюродными сёстрами, а наш сын бегал по дому с детьми, которые тоже пришли увидеть нас. Во время застолья мы всё-таки решили дозвониться в систему бронирования отелей и отменить бронь без штрафа, ведь час заезда уже прошёл, а мы всё никак не поселимся в закрытый отель)).

Конечно, после такого радушного приёма, тёплого общения со всеми членами семьи мы были даже рады, что отель закрыт, и нам можно общаться до глубокой ночи с родственниками, ставшими за один вечер нам близкими, и остаться у них на ночь. За этот вечер мы не только познакомились и узнали друга ближе, но и составили родословную всей нашей семьи.

Так где же немецкая готика? Спросите вы. А вот где! Тесно пообщавшись с бабушкой, тётей и сёстрами, на следующий день мы отправились вместе с ними на экскурсию по городу. Сам Тольятти очень чистый город, с широкими проспектами, хорошими парками, великолепной набережной и прекрасными пейзажами. Мы побывали недалеко от тольяттинского автозавода, проехались по главным улицам города, посмотрели на Жигулёвские горы и причудливый изгиб Волги. Посмотрев сам город, мы направились в село Хрящевка, что находится в получасе езды от Тольятти. Что же там расположено? А вот что! Замок Гарибальди!

Местный состоятельный предприниматель, магнат крупного предприятия решил сделать своему отцу по имени Гарибальди необычный подарок в виде замка! Назвал замок в честь отца и вначале стал строить на территории новоиспечённого поместья павильоны, которые будут служить магазинами, харчевней, домом для прислуги и временным жилищем отца, пока сам замок будет строиться. Мы попали в поместье вполне удачно: основные работы завершены, и можно пройтись по территории и насладиться готической архитектурой 13-14 веков, ощущая себя уже не в Самарской области, а где-нибудь в Баварии.

Это коневно новодел. Но, в отличие от Йошкар-Олинских "неоготических" строений, о которых я писал ранее, выглядит всё очень натурально: камень монолитный и явно привезённый сюда по заказу, все элементы готики выполнены очень качественно и аутентично, что даёт полное погружение в конец эпохи средневековья.

Если бы каждый миллиардер делал своим отцам такие подарки и не закрывал их от посторонних глаз, многие города нашей большой страны могли бы наслаждаться такой красотой воочию! Мне было очень приятно гулять в таком месте, осознавать, что я нахожусь в России и восхищаться качеству всего, что я увидел!

В Тольятти я обязательно хочу вернуться, чтобы увидеться ещё раз со своими родственниками и вновь попасть в место загадок и тайн средневековья, которые окружают каждого, кто попадёт на территорию этого замка!

Мои посты:
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Фото из моих путешествий:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 12
62

Кострома

Кострома Кострома, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Пожалуй, главная достопримечательность Костромы - Ипатьевский монастырь. Он имеет интересную историю и считается отправной точкой царствования Романовых.  Сейчас он находится в удивительно хорошем состоянии.  Монастырь красиво смотрится с противоположной стороны реки, к сожалению, какой-то вменяемой набережной или смотровой площадки там не предусмотрено.

В центре города тоже есть на что посмотреть. И слава богу, это не только очередные храмы, что редкость для городов золотого кольца.
Пожарная каланча, на центральной площади, как один из ярких примеров.

Порадовали Торговые ряды,  в том числе тем, что они и сейчас используются по назначению.

Также приятно походить по самому городу, центр сохранил историческую планировку и немного исторической застройки. Местами все в очень неплохом состоянии.

Но, к сожалению, далеко не везде.

Кострома считается родиной Снегурочки, можно посетить ее терем. Наверное, с ребенку будет интересно.

Возле Ипатьевского монастыря располагается Костромская слобода - музей заповедник, в который в послевоенное время свезли памятники архитектуры с затапливаемых при постройке ГЭС регионов. К сожалению, фото не осталось, яндекс диск не успел синхронизироваться, а я удалил фото с телефона(((

Специально в отпуск в Кострому я бы не ехал, но как один из городов туристического маршрута вполне не плохо.

Показать полностью 18
2413

Первый велодальняк завершён!

Итак, пробег Екатеринбург - Чита успешно завершён! Хотела рвануть до Владика, но практика показала, что цели надо изначально определять. Я довольна очень, Мерида тоже. Проехала 5000 км.

Отчёты здесь https://m.vk.com/velotrans16knavelike?from=groups

Первый велодальняк завершён! Велосипед, Велопрогулка, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Путешествие во времени
67

Продолжение поста «Краснодарский государственный историко-археологический музей. Рандомные фотографии» 

Ещё одна пачка рандомных экспонатов из краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Продолжение поста «Краснодарский государственный историко-археологический музей. Рандомные фотографии» Музей, Краснодар, Экспонат, История, Фотография, Путешествие по России, Путешествие во времени, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Краснодарский государственный историко-археологический музей. Рандомные фотографии» Музей, Краснодар, Экспонат, История, Фотография, Путешествие по России, Путешествие во времени, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 17
236

Жителей Костромской области всё-таки обязали носить маски в общественных местах

Жителей Костромской области всё-таки обязали носить маски в общественных местах Россия, Кострома, Карантин, Медицинские маски, Коронавирус

Губернатор Сергей Ситников подписал соответствующее распоряжение. С понедельника (20 апреля) ходить без маски будет нельзя.

Не зря же наши чиновники целую неделю рассказывали как много масок у нас в продаже и как легко мы их можем купить. Мера ожидаемая.

Какие наказания предусматриваются за нарушение распоряжения, пока не сообщается.

https://gtrk-kostroma.ru/news/kostromichey-obyazali-nosit-ma...

262

Успех забастовки работников «Костромской верфи». Возбуждены дела. Частично погашены долги. Полное погашение на контроле прокуратуры

Еще недавно отчаявшиеся труженики намеревались организовать забастовку.

Успех забастовки работников «Костромской верфи». Возбуждены дела. Частично погашены долги. Полное погашение на контроле прокуратуры Новости, Россия, Забастовка, Прокуратура, Кострома

Работникам предприятия АО «Костромская верфь» выплатили 3,6 миллиона рублей задолженности по зарплате – сообщает областная прокуратура. Напомним: из-за невыплаты жалования за октябрь и ноябрь рабочие были близки к забастовке.

На момент проверки АО «Костромская верфь» погасила имеющуюся перед 229 работниками задолженность по заработной плате в размере 3,6 млн. рублей в полном объеме – говорится в сообщении.

Однако руководство предприятия еще не погасило долг по зарплате за ноябрь в размере 6,1 миллиона рублей. В отношении виновных лиц возбудили административные дела, полное погашение задолженности остается на контроле областной прокуратуры.

https://k1news.ru/news/society/rabotnikam-kostromskoy-verfi-...

170

Вохма - родной поселок

Добрый день, товарищи пикабушники, решил рассказать вам о поездке на малую родину, расположенную в лесах Костромской области, поселке Вохма. В Вохме, в гостях у любимых бабушки и дедушки, проходили мои летние каникулы, а теперь каждое лето стараюсь вырваться туда на пару дней, что бы чем нибудь помочь бабушке по хозяйству. Итак, 8 июня в четыре часа утра сел в свой пепелац и покинул Кострому, путь мой от двери до двери составил 472 км., очень разных дорог от прекрасных до плохих. теперь поделюсь фотографиями.

Через 6 часов пути, нас встретили деревянные тротуары на улице Заречной.

Вохма - родной поселок Кострома, Фотография, Путешествие по России, Родина, Деревня, Длиннопост

Гараж, а теперь сарай с дровами, сильно покосился, как смогли выровняли ворота что бы открывались без задевания.

Вохма - родной поселок Кострома, Фотография, Путешествие по России, Родина, Деревня, Длиннопост

Соседские гаражи и баня.

Дом в котором прошло мое детство. Днём по приезду, покрасили бабушке балкон и ящик под газ.

Вечером первого дня, съездили в соседнюю деревню за медом, мед покупаю там уже лет 7

Очарование русской деревни

В гараже у пасечника стоит вот такой вот аппарат ГАЗ-63

Дорога к дому пасечника.

И ещё фото красавца.

Пока красил окна, пришли пару помощников. Номер раз.

Номер два.

Прогулка по родным местам

Чугунки из которых кормят коней, просто лежат на земле никто не возьмёт.

Вот эти чугунки рядом с дорогой.

Вечером, пришли в гости к родственникам на рюмочку чая, к нам присоединилась эта лиса, подошла метров на 50, не боится ничего, занята охотой.

Маленькое рыжее пятнышко наша гостья.

Я тоже люблю Вохму. Стелла сварена из суровых стальных труб, на века.

Дом культуры.

Аллея в самом центре поселка ведёт к руинам колокольни Вознесенской церкви.

Краеведческий музей, в этот раз попасть туда не удалось.

Остатки колокольни.

В последний вечер нашего посещения, съездили на рыбалку, черные точки это комары, мошки и прочие людоеды.

Дорога к месту рыбалки на реке Ветлуга, в районе деревни Малое Раменье.

К сожалению, не все фотографии влезли а их ещё очень много. Люблю я эти места и просто хотел с вами поделиться, красотой Русской глубинки.

Показать полностью 24
4620

ВДВ не осмелились извиниться перед полицией Костромы за пьяный дебош

Командование Воздушно-десантных войск уже несколько часов изучает видео, где офицер 331-го Костромского полка приказывает вооруженному автоматами взводу атаковать наряд полиции, который прибыл разнимать кабацкую драку. Официальных извинений за своеобразный способ отметить День Победы пока нет.

К вечеру 10 мая поступил ответ на запрос, который «Фонтанка» адресовала начальнику группы информационного обеспечения ВДВ Евгению Мешкову. Наше издание просило «прокомментировать участие офицеров 331-го ПДП ВДВ в дебоше в костромском ресторане: кто именно из офицеров участвовал, проводится ли проверка, какие решения приняты, если приняты».

На тот момент местные жители уже рассказали журналистам, что активное сопротивление сотрудникам полиции 9 мая в ресторане «Валенок» оказывали: временно исполняющий обязанности командира полка, замкомандира полка по работе с личным составом и заместитель командира по тылу и снабжению.

Настоящий командир полка, Герой России Владимир Селиверстов в тот вечер в Костроме отсутствовал, так как утром принимал участие в параде на Красной площади.

Информация о том, как десантники вызвали в питейное заведение полковую группу «Антитеррор», вооруженную автоматами, изначально появилась на сайте местного СМИ, но тут же была удалена. Попытку предать инцидент забвению разгромило федеральное телевидение, которое показало в своем эфире видеоролик. Источники информагентств сообщили, что в Кострому вылетел разбираться замкомандующего ВДВ и что главный дебошир уже написал рапорт.

Между тем, к исходу 10 мая единственная официальная информация обезличена ссылкой «представитель соединения ВДВ». «Фонтанка» оставляет нетронутой содержание, орфографию и пунктуацию присланного комментария:

«Командование Воздушно-десантных войск совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту нарушения общественного порядка военнослужащими по контракту одной из воинских частей Костромского гарнизона. Военнослужащие виновные в нарушении общественного порядка и недостойном поведении будут привлечены к ответственности».

Уточняющий вопрос «Фонтанки» о готовности командования ВДВ принести извинения жителям Костромы или сотрудникам полиции остался без ответа.

На сайте министерства обороны последнее сообщение о деятельности воздушно-десантных войск датировано 3 мая и озаглавлено: «Сегодня командующий ВДВ на Поклонной горе дал старт акции добрых дел «Вежливые люди». В заметке говорится, что «акция добрых дел «Вежливые люди», проводимая по инициативе Командования Воздушно-десантными войсками (ВДВ), охватит более 40 регионов Российской Федерации и продлится до 13 ноября 2018 года».

Источник:

https://www.fontanka.ru/2018/05/10/145/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: