Больной мозоль. Немного силы Пикабу?

Недавно тут появился пост, который описывал реакцию матери на неблагодарность дочери за подарок. Для меня тема благодарить или не благодарить кого-то за что-то оказалась болезненной. Об одном особо болезненном случае я и упоминула в комментарии к этому посту. На что получила простое "Чего?" - #comment_151401771 .

Уж не знаю, к чему этот вопрос относился, но я начала строчить описания моего старого конфликта с моей мамой. И это привело к неожиданному для меня финалу. Вот собственно мой ответ @Th3Doctor 'у :

Так, больной мозоль. Проясню.

С целью экономии компания, в которой я работала, организовывала все корпоративы не на выходных а посреди недели. Наш филиал состоял из 8-9 человек - директор, пара менеджеров, секретарь (я), бухгалтер и остальные "айтишники". И все любили культурно нажраться выпить.
Дело было в последних числах Января, и мы посредине рабочей недели опять же кутили часов до 2х ночи. После, как самая ответственная, я развозила половину наших на такси по домам, так что вернулась домой только к 4м. На работу к 9ти, т.к. уже в это время начинают звонить клиенты и кто-то должен им ответить. Соответсвенно спала мало, голова от выпитого гудела дико и я мееееедленно собиралась на работу утром.

И тут с прогулки с собаками прибегает радостная мама и говорит, что встретила соседку, которая предложила маме купить у нее для меня куртку. Я отказалась. Мама поговорила с соседкой по телефону, убежала и вернулась с курткой. После ее минутных уговоров я померяла. Вроде подошла. Мама оставила куртку в комнате сказав чтобы я проверила все пуговицы и пр. на наличие дырок. Я сказала "угу" и пока продолжила собираться на работу. Мама снова убежала к соседке.

Через 5-10 минут мама вернулась с вопросом проверила ли я пуговицы. Я ответила что еще нет. Вот тут как раз ее и прорвало. Если кратко - я несколько раз была названа пьяницей, которая непонятно где шатается (таких загулов у меня было штуки 4 за всю жизнь - 3 новогодних корпоратива и выпускной), еще что-то про отсутствие благодарности и ее старания. Напомню - прошло менее часа с тех пор как соседка предложила купить эту куртку - и я до сих пор не понимаю, почему видя меня-пьяницу нельзя было отложить покупку на вечер?

Думаю крики продолжились бы, но я уже была готова и просто свалила на работу, где "лечилась" кофе с коньяком.

Не скажу что моя мама плохой человек или что я ее не люблю. Но именно этот случай показал - насколько я бы не была автономной, живя со своей мамой под одной крышей я никогда не смогу полноценно быть себе хозяйкой. И я свалила, благодаря чему многое в моей

И тут до меня дошло. Спустя 7 лет!

Я пишу этот ответ лежа на кровати в уютной квартирке, которая арендована на заработанные мною деньги. В городе, в который мечтала переехать лет в 12. Листья уже опадают, так что из моих окон скоро будет видно не только дорогу, но и море - летом его не видно из-за зелени. Я работаю в офисе, который я сама и арендую. На деньги от моей крохотной веб-студии, настолько пока крохотной, что даже собственный сайт пока недопилили))

На мне время от времени дрыхнут пара котов, что очень помогает при простуде. Одного мы с супругом подобрали этим летом - про него я уже писала ранее. И у меня хватает денег их содержать!

Рядом со мной сидит мой откормленный любимый муж и учится. Мы хотим уехать через 1,5-2 года на пмж, по этому сейчас он активно учится чтобы получить визу в будущем. Далеко не все гладко, мне есть на что пожаловатся. Но уж точно не на маму с ее гиперопекой 7милетней давности.

Я много училась с тех пор и порою ломала себя, чтобы стать тем человеком, которым я хочу быть. Я все еще на пути к своей цели, но уже много достигла. 7 лет назад я вообще не думала, что смогу спокойно говорить с мамой. Или что найду мужчину, который примет нас - меня, кота и моих тараканов. Но вот, это все есть сейчас, и я намного счастливее чем когда-либо была в своей жизни!

И вот нифига бы этого не было, если бы я продолжила игнорировать тот факт, что наша с мамой совместная жизнь невозможна. Я игнорировала все звоночки и старалась слиться с диваном приходя домой! Мне нужен был тот самый колокол, которым мне бы хорошенько двинули по башке, чтобы вправить мозги. И именно это и произошло. И сегодня я поняла, наскольно этот "больной мозоль" стал для меня важным! И смогла отпустить его!

Так что ребята, спасибо что вы есть! Получилось долго, простите за это. Надеюсь, моя история хотя бы вызовет у кого-то улыбку)

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживайте с мамой связь, это так важно в жизни..Особенно, когда ты сама уже мать и понимаешь, что без твоего внимания и возможно даже гиперопеки, ребенок не достигнет в жизни своих высот, если ты на него махнешь рукой...Вы себя спросите, как бы у вас с мамой сложились отношения, если бы ей было все равно на вас...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительна важность поддержания таких отношений, особенно если мать токсичный человек. Лучше избавить себя от подобного общения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, мама не токсичный человек. Так получилось, что часто ей приходилось "проявлять характер" чтобы иметь возможность обеспечить себя, а после - и поставить на ноги меня. По этому общатся с нею тяжело, но возможно. Пришлось приложить усилия, но я все же научилась с нею разговаривать и вести диалог, и смогла установить статус кво в наших отнощениях. Сейчас нужно сказать, что оно того стоило.
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперопека это не благо если че
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно все...а у тех мам, чьи дети выстраданные, там наверное сверх опека,...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку