435

Больной

Как-то раз одолел меня весьма неприятный недуг. Образовался камень в харе. Калькулезный сиалоаденит, или слюнно-каменная болезнь, если по умному. Область под языком заметно опухла, было больно говорить и глотать. Неприятная, в общем, вещь. Я не стал ждать и сразу пошел на прием к стоматологу в муниципальную больницу. Там меня "обрадовали", что такое у нас не лечат, поэтому, скорее всего, направят меня куда-нибудь в Москву. У меня, разумеется, возник вопрос, за чей счет банкет? Нужно ли самому брать билеты, а потом мне их стоимость возместят, либо письмо гарантийное дадут, либо, может, санрейсом отправят с кем-нибудь. Но по этим вопросам меня отправили сперва в один кабинет, потом в другой. В общем, после нескольких переадресаций, я получил-таки номер телефона, где на мои вопросы должны были ответить. Звоню, отвечает женский голос:

- Алллё?!

- Здравствуйте! Я хотел бы уточнить по поводу проезда на лечение, мне дали этот номер в...

Меня перебивают:

- Вы ба-а-альной?

Я немного растерялся, потому что даже не понял, вопрос это или предъява.

- Э-э-эм.... я пациент, если вы об этом...

В трубке слышно, что женский голос к кому-то обращается:

- Люда, тут больной звонит, про проезд спрашивает. Куда его послать?

Думаю: "Нет, все-таки это была предъява!"

Ей что-то отвечают, и она уже мне:

- Вам нужно в бухгалтерию звонить, номер такой-то. И бросают трубку.

И вот стою я такой с трубкой возле уха, перевариваю все услышанное, и размышляю о том, как приятно было общаться. А уж куда и, главное, как в бухгалтерии меня пошлют, интересно?  Может, ну его нафиг, это лечение? Само как-нибудь пройдет?))

Дубликаты не найдены

+29
Если вы не относитесь к льготной категории граждан и в направлении не написано что-то типа "проезд к месту лечения за счёт средств ОМС", то проезд вам никто не оплатит.
раскрыть ветку 7
+13

У нас не по ОМС на лечение летают, у нас своя северная петрушка с этим.

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ
2.5. Предоставление гражданину (пациенту) бесплатного проезда к месту лечения и обратно осуществляется на основании талона на оказание ВМП, выданного Департаментом, или направления на госпитализацию для оказания СМП, выданного учреждением здравоохранения.
раскрыть ветку 4
+28

Видите ли, в чем дело. Специалисты-бюджетники низшего и среднего звена обычно очень трепетно относятся к кругу своих обязанностей. Они рассуждают так(в чем-то их можно понять): "У меня зарплата 15000 рублей, а это-работа Таньки из 52 кабинета. Почему я должна делать её работу". И никогда не будут делать, даже если работа заключается в ответе на простой вопрос, и она этот ответ знает, а Танька в отпуске и выйдет только послезавтра. такая вот действительность. и это не только в медицине.

раскрыть ветку 2
0
Ну смотри, есть болезнь хуйня а есть пиздец.
хуйня сама проходит а пиздец не лечится.
чтоб определить заходишь к врачу, даёшь карту, анализы итд и спрашиваешь хуйня у тебя или тебе пиздец, как-то так.
даж странно что с таким подходом я ещё жив
-1

Все чаще делаю опечатку в слове страховая и получается траховая. Приходится исправлять.

раскрыть ветку 1
0
делаю опечатку в слове страховая и получается траховая
А Вам правда глаза колет?

))

+14
Звонок в страховую и всё объяснят.
+6

Челюстно-лицевой хирургии что ли у вас в городе нет? Она вроде как не только в Москве

+6

Чем кончилось то? Судя по тому , что вы говорите об этом случае в прошедшем времени—вы вылечились. Но хотелось бы по подробнее.

раскрыть ветку 3
+4

Шутка ли, но само прошло.

Чуть выше подробней: #comment_152966550

раскрыть ветку 2
+4

Так оно не само прошло, его вам выковыряли. "Сама" эта херня рассосаться не может.

+3

Ну и хорошо. Не болейте.

+5
Было такое дважды, первый раз мне было 13, удалили камень из протоки, пара дней в больнице и домой. Второй раз (15 лет) сказали, дружище, прощайся со слюнными железами. Удалили две. Подъязычную и подчелюстную. До сих пор жив-здоров, ничего не беспокоит. Слюны достаточно :)
раскрыть ветку 6
+1
Конечно, достаточно - помимо основных желёз в слизистой рта куча маленьких желёзок. )
У Вас с одной стороны или с двух железы убрали?
раскрыть ветку 5
0
С одной. Всего их 6
раскрыть ветку 4
+2

И как всё закончилось?

раскрыть ветку 7
+28

После осмотра назначили обезболивающее и УЗИ. Записали на ультразвук меня аж через неделю. Вроде как подразумевалось, что это время я должен был страдать. Но, слава богу, случай оказался не очень запущенным, пока шел осмотр, мне там в канале шуровали какой-то длинной тонкой штуковиной. Собрался целый консилиум из трех стоматологов, дважды переходил из одного кабинета в другой. И в процессе этих всех манипуляций, слюна стала выделяться активнее и, видимо, образование то ли рассосалось, то ли вышло, то ли еще чего. К вечеру болезненности стало гораздо меньше, так что я даже таблетки не принимал. Нормализовалось слюноотделение (до этого, слюна была такая вязкая и трудно сглатываемая, хотя врачи больше спрашивали про сухость) В итоге, когда подошло время делать УЗИ, меня уже ничего не беспокоило. УЗИ ничего не обнаружило инородного, и меня, осмотрев еще раз напоследок, с гордым видом а-ля: "Видал, как могём?" отправили восвояси)

раскрыть ветку 6
+8
Было у меня такое слюнная железа воспалялась, неприятные ощущения при глотании были, прошло само, я тогда и не знал что это и почему, и где-то через два года накрыло посерьёзнее, боль и гной под языком, но обошлось без операций, на живую камни вытащили, но сказали еще раз повторится и под нож на удаление железы
раскрыть ветку 4
0
Три раза удаляли мне камень из правой подъязычной протоки, камень образуется раз в 3-4 года, размером с горошину.
+2

Если даже местные это не лечат, то само точно не пройдет.

+1
Моему родственнику подобную болячку лечили за 5 мин, стамотолог выдавил инструментом камень, как прыщь извините
раскрыть ветку 1
0

Лет двадцать назад у меня слева под языком образовался волдырь ~ 0,5 см и не проходит. Не болит, но мешает. Проколол, вышла весьма густая прозрачная жидкость; волдырь опал, но стал как сдувшийся шарик. Назавтра опять полон, снова проткнул - жидкость не такая густая, прозрачная. И так с неделю-полторы делал. Затем продрал волдырь заточенным пинцетом (инструмент стерилизован посредством выдыхания на него паров этанола после перорального принятия на грудь:)). Всё прошло, больше не беспокоит))

+1

В бухгалтерию - это хорошо же! Им вы можете сразу говорить, что вас прислали за деньгами на лечение. А кто там прислал, почему - им лень разбираться будет. Больше оптимизма, больной!)

+1
Само? Ну может и пройдёт, ставки принимаете? ))
0
Или не пройдёт. Не парься, не доживешь до пенсии.
-1
Россия :*
-1
Насвай помогает
-1

Подорожник приложи

-1
Ну да , сдохнуть то куда лучше ( сарказм , кто не понял )
-2

Бля, вы так удивляетесь ,как будто вы первый день в рашке...

-2
Ну ты это, бухай с бомжами пореже, глядишь и болеть меньше будешь)
-7

Все так плохо, что проезд до Москвы обязательно кто то должен оплатить, сам не дееспособен?

раскрыть ветку 9
+6

Если есть нормы и регулирование, почему бы не воспользоваться. Или вы как в том анекдоте: за углом дороже?

раскрыть ветку 4
+2

Да он, наверное, из тех, кто выходит на субботники во дворе и парках, драит полы и стены в подъезде, меняет за свой счет там же лампочки, заборы подкрашивает и т.п. Он же дееспособен!

раскрыть ветку 3
+4

Да бабки, как бы, совсем не лишние. Поезда к нам не ходят, только самолетом добираться. А с учетом того, что дело было летом, ценник на скрине можешь смело на 2, а то и 3 умножать. Ну вот и прикинь теперь, хорошо или плохо?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Ааа, нихрена ж себе как далеко) прощения просим, привычно просто что все близко)

+1

да уж, такими бабками не покидаешься. это не пива купить и даже не холодильник!

Хорошо, что вылечились на месте!

0
Это где вы живёте?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: